Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

Помогают ли вам родители с детьми?

Recommended Posts

машшша

Не скажите.......Тут на форуме, помнится не одну внучку позорили. То, посмела попросить бабушку вкладываться с пенсии на ее же питание, то недостаточно вдумчиво ухаживает за бабушкой, а папа(сын бабушки) просто алкоголик.

Хотя, следуя логике "никто никому ничего не должен", нужно оставить бабушек с их проблемами наедине.

Пускай сын-алкаш ухаживает и кормит. А то, что он этого делать не будет, это не есть проблема внуков - "никто никому ничего не должен".

Вот вам палка о двух концах, которая встречается не так уж редко. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я, конечно, извиняюсь, но ваша свекровь, похоже, круглосуточно икает.
Угу, наверно. Только я здесь бываю отнюдь не круглосуточно, а вне форума я как-то не нахожу времени задумываться над этой проблемкой.

Вчера очень мило беседовала с ней (я сама позвонила) на тему вкусноприготовляемых ею сердечек куринных. Она мне все по полочкам разложила, спросила, как сватья (моя мама), а про внучку нет music_whistling.gif . Ну и не надо. Я сама ей рассказала. Так что не надо жалеть мою свекровь, у нее все хорошо пока, а когда будет плохо, тогда и все обиды и непонимания с моей стороны уйдут. Т.к. нуждающегося в помощи человека я не смогу оставить, правильно это или нет, я не знаю, но все они - мои родственники и ДЛЯ МЕНЯ это важно. Для них это видимо по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Пускай сын-алкаш ухаживает и кормит. А то, что он этого делать не будет, это не есть проблема внуков - "никто никому ничего не должен".

Вот вам палка о двух концах, которая встречается не так уж редко

А если родители-алкаши, то кто надзор за их ребенком осуществляет? Правильно, бабушки. Если им позволяют это делать возраст и отсутствие болячек.

Так что нет никаких двух концов, все однотипно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Каждому свое. Я не могу себе представить, что кто-то в моей семье, допустим, заболел и нуждается в уходе (временном, обратите внимание, и не планировал испортить мне жизнь, а вот так случилось), а я скажу "Это твои проблемы".

А разве автору так сказали? А может свекровь подумала, что раз невестка маму не зовет к себе (что более логично в таких вопросах), то и ничего особо страшного нет и действительно

я вот троих родила и никто вокруг меня не прыгал

А так я с Вами согласна, но свекровь, когда отказала, тоже приняла решение. Если она понимает, что это решение тоже будет иметь последствия и принимает их, то нет вопросов.

Последствием для нее в этом для меня видится только одно: невестка не будет в схожей экстренной ситуации за ней ухаживать. Так, может, свекрови этого и не надо, если они такие чужие друг другу люди? Я бы себе точно не хотела ухода от человека, с которым у меня натянутые отношения.

А совесть - она иногда просыпается, не всегда у тех, у кого надо.

Как раз наоборот - она всегда просыпается у тех, кому это надо. Самим помогающим людям надо, понимаете? Именно в этом для меня и заключается истинный смысл помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Но довольно часто бывает, что бодрая бабушка лет в 50-60 разгоняет внуков, а в 70-80 удивляется "А хде ж мои унучки? Все разбежались, бабку бросили, гады какие".

А что, не бывает так, что в 70-80 лет старики остаются одни - не важно, ухаживал за внуками или нет? И не по злобе внуков - внуки могут уехать, а бабушки-дедушки (и родители тоже) остаться в родном городе, в другом государстве даже.

Никак не понимаю, забота о внуках - это страховка с обязательным возвратом взносов в виде сидения с малышами?

Мои родители - это моя забота, а не забота моих детей. Точно так же, как мои дети - забота моя, а не моих родителей. А мой сын будет заботиться о своих детях, а я буду помогать, только если сама захочу, и в той мере, в какой захочу.

И может получиться и так, что сейчас я говорю, что больше. чем посидеть пару часов - ни за что, а на деле не смогу на кровиночку надышаться. Но может быть и так. что и ара часов для меня будут слишком большой нагрузкой - ну не хочу и не умею загадывать.

Скорее постараюсь в сыне воспитать сознание, что дети - это ответственность родителей, а не бабушек-дедушек и прочих родственников.

Кстати, за свекрами я тоже буду ухаживать, и помогать им буду (и если надо - помогаю) - но не потому. что они мне с ребенком помогают, а потому, что это - родители моего муж, которого я люблю, а он любит их. Так что помощь свекрам - это в первую очередь помощь мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А если родители-алкаши, то кто надзор за их ребенком осуществляет? Правильно, бабушки. Если им позволяют это делать возраст и отсутствие болячек.

Так что нет никаких двух концов, все однотипно.

Неа. Это мужчины чаще все-таки спиваются. А они тоже имеют своих родителей. Не оба же родителя всегда алкаши.

А женщины своих детей воспитывают.

Ну не невестка же должна заботиться о свекрови, если сын родной не в состоянии. Она тоже не должна ничего,ибо - "никто никому ничего не должен". wink.gif

Так что нет никаких двух концов, все однотипно.

Так что все-таки есть. Более того, много случаев из жизни знаю именно таких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я посты Eithery .

Девушке же искренне кажется, что вокруг ее жизни, ее проблем. ее детей должны центроваться интересы всех других, свекрови, мамы и даже бездетных тетушек. Три раза ХА.

Tarat

Много-много плюсов вам !!! Ключевая фраза - девушке искренне кажется ! А вот свекрови кажется по другому, отсюда и непонимание.

. что собственная ее мама как раз спрыгнула.

Тоже в точку. Я сама, в случае каких-то ну очень непростых жизненных ситуаций буду рассчитывать прежде всего на маму, а уж никак не на свекровь. А тут за свекровь решили, что она должна делать, эта " ни чем не обремененная тетка ", " чужая тетка", " мадама " и так далее, как только ее Eithery не назвала. А маме своей она дала право самой за себя решать,что ей делать, в отличие от свекрови.

И эту помощь еще можно оказывать в обмен на родственные чувства и благодарность, но невозможно. если знаешь, что невестка тебя почти открыто не любит.

ППКС !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Автору сказали" "Я не могу, у меня помидоры завянут", что практически то же самое.

Последствие для нее в этом для меня видится только одно: невестка не будет в схожей экстренной ситуации за ней ухаживать.

Я думаю, невестка-то как раз и будет laugh.gif У нее другие установки. Конечно статистику не читала, но по моим наблюдениям за бабушками чаще всего ухаживает самый нелюбимый внук. Вот как-то так получается.

"А что, не бывает так, что в 70-80 лет старики остаются одни - не важно, ухаживал за внуками или нет?"

Бывает-бывает, сплошь и рядом. Но я думаю, что, если ты хочешь каких-то отношений с человеком (с внуком, например), в них надо вкладываться. Можно вкладываться и не получить в ответ ничего.

У меня вот бабушка - редкостно скандальная старушка. Если бы она меня не растила, фиг бы я с ней цацкалась. А так - цацкаюсь вот laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Ну не невестка же должна заботиться о свекрови, если сын родной не в состоянии.

А невестки часто заботятся? Насколько я поняла, единственная помощь, которую свекрови ждут от невесток- чтобы НЕВЕСТКИ ОСТАВИЛИ ИХ В ПОКОЕ.

До совершеннолетия внуков бабушки-дедушки часто не доживают. Особенно если их активно припахивать после пенсии.

Белая река

Не скажите.......Тут на форуме, помнится не одну внучку позорили.

Помню, внучка с бабушкой жила - в бабушкиной квартире. И не хотела ту бабушку кормить.

Народ был удивлен не столько жадностью внучки, сколько ее борзостью. У нас в стране коммунизма нет, а съем комнаты стоит дорого. Я понимаю, что нажиться на родной бабушке - святое дело, но не до такой же степени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Сейчас вообще в моду вошли всякие "депрессии"

Дело не в моде. Вам просто повезло, если не пришлось с этим столкнуться. Страшная штука. А у бабушек тоже такое бывало, хотя и реже, наверное, здоровее люди были. Не принято было жаловаться, вот и тянула мамашка одна, пока совсем худо не станет, а тогда знахарки лечили, бесов выгоняли. Послеродовые депрессии не вчера возникли, даже если про них не слышали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вы все правильно говорите, взрослые дети должны нести ответственность за своих детей и не вешать их на бабушку.

Но здесь ситуация другая совсем. Я прочитала довольно много Ваших постов и сильно сомневаюсь, что в подобной ситуации конкретно Вы будете дома сидеть и телевизор смотреть.

Повторюсь есть разница между "я в тяжелом состоянии, помогите" и "Нате, мамо, внуков, а мы уехали на три дня на шашлыки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Автору сказали" "Я не могу, у меня помидоры завянут", что практически то же самое.

Не то же самое. Моя мама тоже фанатик дачно-садовый. У нее и радостей-то других в жизни немного. Пропустить все эти поливы-вскапывания = пустить на ветер каторжный труд, который прилагал для выращивания. Я в этом профан полный и не люблю в земле копаться, но понять могу.

Опять же, все дело в отношении. Нет у них близких или хотя бы дружеских отношений и всё тут. И если бы меня, как ее свекровь, в свое время муж заставлял бы вместе с дочками перед невесткой на задних лапках стоять, не воспылала бы я родственными чувствами к ней, поверьте.

Я думаю, невестка-то как раз и будет  У нее другие установки

А это личный выбор невестки. Как и ее установки. Не хотите же вы всерьез предложить поменять всем людям свои установки на ваши, только потому, что вам их установки кажутся неправильными blush.gif

Бывает-бывает, сплошь и рядом. Но я думаю, что, если ты хочешь каких-то отношений с человеком (с внуком, например), в них надо вкладываться.

А если не хочешь ты этих отношений?.. Ну вот не надо и всё.

"я в тяжелом состоянии, помогите"

В тяжелом состоянии с угрозой жизни ребенку тем более нужно ложиться в больницу. Под круглосуточный присмотр. Никто бы ребенка старшего не бросил. А так свекровь можно понять: невестка сама дома (значит, не так все серьезно может показаться), а внучку ей на пару недель хочет привезти. При том, что еще и муж при невестке.

Она сделала свои выводы из ситуации, такой, какой эту ситуацию увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

А невестки часто заботятся? Насколько я поняла, единственная помощь, которую свекрови ждут от невесток- чтобы НЕВЕСТКИ ОСТАВИЛИ ИХ В ПОКОЕ.

Это они пока здоровые ждут, чтоб невестки их в покое оставили. А когда здоровье подводит, тут они про своих невесток и вспоминают.

Я же не в лесу живу, и таких историй знаю очень много.

До совершеннолетия внуков бабушки-дедушки часто не доживают. Особенно если их активно припахивать после пенсии.

А часто и доживают, и часто, даже жалуются, что внуки их не навещают, забывая добавить, что сами внуками в свое время не занимались.

У нас двор старый, большинство заселилось сразу после постройки в 50-е годы. Свадьбы, рождения детей, все происходило практически на глазах, поэтому подобных историй я знаю массу.

К тому же не думаю, что в целом ситуация кардинально отличается от видимой мной ежедневно.

Как бы ни хотели себя многие в этом убедить.

К старости многие становятся сентиментальными, только часто "откликается" то, что когда-то "аукнулось".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мои родители - это моя забота, а не забота моих детей. Точно так же, как мои дети - забота моя, а не моих родителей.

Всё верно. Только часто эти заботы пересекаются и невозможно определить грань, где "должны", а где "помогаю только из личной инициативы". О моей бабушке заботятся родители, но если они просят меня постирать в машинке-автомате её одежду или по пути зайти в аптеку и купить ей лекарство, то я помогаю и им, и бабушке одновременно, не анализируя должна ли я это делать.

Когда нас с сыном среди ночи увезли в больницу и мне не хватило денег на лекарства, то приехал отец с нужными медикаментами и тоже помог нам обоим. Сына незамедлительно начали лечить, а мне не пришлось бегать ночью в поисках банкомата.

Если Вы, например, попросите сына купить бабушке продукты, потому что Вам некогда, а он в ответ начнёт разводить дискуссии на тему, что он ей ничего не должен, то лично Вы, наверняка, будете сильно удивлены и начнёте задумываться, а правильно ли воспитали сына.

И точно так же удивляются взрослые девушки, выросшие в атмосфере взаимовыручки и взаимопомощи, когда вдруг попадают в семью, где помидоры важнее детей и внуков, а помощь при форс-мажоре нужно выпрашивать, стоя на коленях.

Очень выгодно для эгоистов и равнодушных прикрываться фразой " я ничего не должен". Сегодня не должен детям, завтра внукам, а ещё через день спокойно пройдёт мимо незнакомца, потерявшего сознание, и не вызовет скорую.

Не по людски это sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

но по моим наблюдениям за бабушками чаще всего ухаживает самый нелюбимый внук.

А по моим наблюдениям - чаще всего за бабушками ухаживают их собственные дети.

Очень правильно Галчонка сказала:

Мои родители - это моя забота, а не забота моих детей. Точно так же, как мои дети - забота моя, а не моих родителей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотите же вы всерьез поменять всем людям свои установки на ваши, только потому, что вам их установки кажутся неправильными

А что? Хорошо бы у всех были мои установки! Какое у меня было бы со всеми взаимопонимание! laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Ну я вроде бы нигде не писала "Fata, у Вас неправильные установки, меняйте их немедленно!"?

Мне кажется, Вы не совсем поняли мою основную мысль (которая Вашим словам не противоречит). Она такова:

Каждый человек имеет право делать все, что считает нужным, но "с открытыми глазами", представляя себе последствия своих поступков и принимая их.

Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Повторюсь есть разница между "я в тяжелом состоянии, помогите" и "Нате, мамо, внуков, а мы уехали на три дня на шашлыки".

Разница, конечно, есть. Но вы прочтите внимательней посты Eithery , где она так и написала - почему я должна дергать свою маму, когда тут и так есть ничем не обремененная тетка, то есть свекровь. То есть она сама за других решила, кто и сколько ей должен.

Я уже писала, но повторюсь. Я, молодая, ни за что не останусь на две недели с чьим либо ребенком, который круглые сутки непрерывно орет ( автор сама это уточняла ), с ее дочкой не осталась ни одна из трех нянь, почему же свекровь должна все бросить и это делать ?

И почему автор свою маму не захотела напрягать своим ребенком ? Вот как то мама мне ближе, чем свекровь и за помощью я в первую очередь к ней бы обратилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого понятие о помощи своё. Приведу несколько примеров.

Моя мама очень любит повторять, что без её помощи мы бы непонятно как жили. Я не спорю с ней, но ... Она берёт к себе дочку, с ночёвкой на день, реже на два. Отправляя дочку к ней, я собираю пакет с фруктами, молочкой и прочим. То есть, с едой для дочки. Сразу обговаривается время, когда дочку нужно забрать. Пусть, я свинья последняя, но я это великой помощью не считаю. Дочка ходит в садик. Так, как в садик у нас родители могут детей больных приводить, а воспитатели их принимают, зимой дочку я в сад не вожу. В принципе, мы и летом в сад редко ходим, жалко, что ребёнок в саду седеть будет, когда можно на речку ходить, гулять постоянно. То есть, с целью того, чтобы я в любой момент могла остаться дома, работаю я тоже дома (я не имею ввиду дела по домашнему хозяйству). Мама берёт к себе дочку в понедельник или вторник, это удобное для неё время. Но! Если мы просим посидеть с дочкой, а сами едем куда-нибудь отдохнуть, начинается "кино". У мамы срочно куча дел находится, а если и были моменты, когда она дочку брала к себе, то через час-два раздавались звонки и она утверждала, что у дочки понос, температура или ещё что-нибудь. Мы возвращались домой и обнаруживали, что всё в порядке. После нескольких таких ситуациях, мы её не просим. В основном, дочку везде с собой берём - на шашлыки, в кафе, в кино и тому подобное. В нашей компании детки почти все возраста одинакового, поэтому им вместе интересно.

Свекровь может взять дочку к себе в любой момент и на любое время. Даже если мы скажем, что просто выспаться в выходной хотим. То, что помощь оказывает, она не считает,утверждает: "Мне с внуками общаться в радость!".

С сестрой и золовкой, мы тоже без проблемно можем попросить посидеть или забрать детишек из сада.

В отношении подарков. К дню рождению и прочим праздникам, подарки бабушки дарят хорошие, в основном то, что дочка просит. Подарки без повода - при этом, самые разнообразные , от набора с шампунем и зубной пастой, заколок до одежды - свекровь покупает чаще. Мама покупает, в основном то, что дочка может попросить во время прогулки.

У подружки, дочку полностью одевают и обувают бабушки. Покупают всё от трусиков до обуви. Так было с рождения, сейчас её дочке 5 лет. При этом, подружка и бабушки считают это закономерностью, а ничем-то из ряда вон выходящим.

До дочкиного 1,4 года я жила с мой, одна, будучи ещё не замужем за дочкиным папой. Мама мне не помогала, а иногда даже мешала. Помочь я её никогда не просила, в магазин, в больницу, в банк - с дочкой ходила. Рожала я для себя, а не для кого-то.

Золовка на работу вышла когда племяннику было 4 месяца, потому что ей дома скучно было. С племянником до того, как он в сад пошёл сидел её папа (мой свёкр). Говорил: "Кто же ещё детям поможет, если не мы".

Примеры разные, кто-то помогает и не считает это помощью, кто-то помогает и считает, что должен помогать, кто-то не помогает особо, но "помощью" кичиться своей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

Ну вот давайте тогда мухи отдельно - котлеты отдельно.

Приведенные вами примеры не совсем уместны, потому что вы пишите примеры помощи родных друг другу людей. Здесь же очевидно, что невестка и свекровь - не родные люди.

И точно так же удивляются взрослые девушки, выросшие в атмосфере взаимовыручки и взаимопомощи, когда вдруг попадают в семью, где помидоры важнее детей и внуков,

Они в нее не вдруг попадают, проснувшись однажды утром. Они сознательно выходят замуж за одного из членов этой семьи. И если вдруг их ожидания не совпадают с реальностью - это вовсе не значит, что в той семье сплошь уроды моральные. Между собой они как раз может вполне родные и помогающие люди. Вон, дочке квартира подарена была. А отец семейства заставил все остальное семейство дрожать над беременной женой сына.

Сегодня не должен детям

Должен, до 18 лет как минимум.

завтра внукам

Да, не должен.

ещё через день спокойно пройдёт мимо незнакомца, потерявшего сознание, и не вызовет скорую.

Ну а фанатазии на эту тему давайте оставим и не будем людей огульно обвинять.

Разлюлимоямалина

Каждый человек имеет право делать все, что считает нужным, но "с открытыми глазами", представляя себе последствия своих поступков и принимая их.

Все.

Ну так допустите тогда, что свекровь автора прекрасно понимает, что делает. А с внуками еще могут быть наипрекраснейшие отношения, когда подрастут. Тут многие отмечали, что не все воспринимают детей в возрасте до 5-7 лет. А вот любить невестку свекровь не обязана, равно как и невестка свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть, я свинья последняя, но я это великой помощью не считаю.

Жена

Вы не считаете это помощью, потому что не знаете, как оно без помощи то. Для меня это просто мечта, чтоб ребенка с ночевкой взяли ну хотя бы раз в месяц-два, но этого нет и не будет, и ничего, приспосабливаемся под обстоятельства

У подружки, дочку полностью одевают и обувают бабушки. Покупают всё от трусиков до обуви. Так было с рождения, сейчас её дочке 5 лет. При этом, подружка и бабушки считают это закономерностью, а ничем-то из ряда вон выходящим.

Это если есть возможность и еще и желание. У наших родных возможности нет. Моя мама затеяла евроремонт в квартире, потому что на пенсии она хочет жить спокойно, а не переживать за сгнившие трубы и сыплющуюся на голову штукатурку, мы с братом ее поддержали, и наоборот, сами помогаем ей деньгами для ремонта. Ей надо зубы еще сделать, да и вообще, много еще что надо.

Свекры мои хотят обновить машину и купить дом, тоже лишних денег нет.

Да и я сама всегда говорю - не надо, у нас все есть, мне было бы неудобно, если бы родители на себе экономили и одевали моих детей. А мы тогда на что ? Мне , например, стыдно принимать родительскую помощь, когда я вижу, каким трудом она дается. А кто-то принимает как должное, бабушки же, должны же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье за дверкой

Вы не считаете это помощью, потому что не знаете, как оно без помощи то.

Я прекрасно знаю это smile.gif Я же написала, что до дочкиных 1,4 года, мне не помогал никто, даже мужа у меня тогда не было. И ничего, ни у кого ничего не просила, тяжеловата было, да, но ещё раз повторюсь, рожала для себя.

И помощью я это не считаю, потому что дочку мама берёт тогда, когда ей это нужно, если нужно мне было, я уже написала, что бывало.

Да и я сама всегда говорю - не надо, у нас все есть,

Я бы никогда не позволила матери или свекрови ребёнка своего одевать. Не смотря ни на какие обстоятельства. Более того, если свекровь покупает дочке какую-нибудь крупную вещь, я очень настойчиво предлагаю ей деньги отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя приятельница 30 лет проработала в школе. Так вот, сейчас, когда у нее 2 внуков, она с ними не остается больше, чем на 2 часа. Говорит, что психика уже общения с детьми не выдерживает... А на вид абсолютно здоровая женщина, кстати, тоже может на лыжах 10 км пробежать. Может, не стоит о здоровье и возможностях другого человека судить только со своей точки зрения?

Если бабушка не хочет остаться с внуком, то у нее могут быть очень веские причины, о которых она не обязана ставить в известность? Тем более общение с ребенком, больным аутизмом... Лично мне бы понадобилась мед. помощь гораздо раньше, чем закончились 2 недели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Каждый человек имеет право делать все, что считает нужным, но "с открытыми глазами", представляя себе последствия своих поступков и принимая их.
Абсолютно правильно. Когда Катин свёкр гонял своих "баб" или как там потому, что Катя пришла, а Катя не побежала вслед за теми бабами делать то же, что они, а победно улыбалась, Катя понимала, что она делает?

Когда Катя требовала со свекрови часть от квартиры ещё живой бабушки, как осознавала последствия?

Когда подарки заказывала?

Почему же она сейчас не принимает последствия своих поступков?

Мне жаль эту девушку потому, что я её очень понимаю. Несколько лет назад, лет десять, я и сама могла мечтать о недвижимости со стороны мужа, глядя на подруг, которым это счастье обломилось. Ну не было и не было, ещё и его собственность забрали. Но подначивать такими разговорами мужа, ходить с разборками к свекрови - нет уж, таких вот ПОСТУПКОВ, как пишете Вы, Разлюлимоямалина я не совершала, отвело меня и вразумило wink.gif

А Катя, как раз, сделала уже много поступков, за что уже сейчас получила ПОСЛЕДСТВИЯ.

Я понимаю, что Вы писали, имея в виду не Катю, а её свекровь, на когда там получит последствия свекровь - не ясно, а вот Катя - ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда подарки заказывала?

Во многих семьях это принято, ничего ужасного не вижу.

Когда Катя требовала со свекрови часть от квартиры ещё живой бабушки, как осознавала последствия?

Мое бабушкино наследство у меня уже лет 15 в собственности, бабушка жива и относительно здорова. Опять же многие так делают, в разных семьях по-разному принято (опять же). Не дотумкала невестка вовремя, что там все по-другому, вот и накосячила, не спорю.

Когда Катин свёкр гонял своих "баб" или как там потому, что Катя пришла, а Катя не побежала вслед за теми бабами делать то же, что они, а победно улыбалась, Катя понимала, что она делает?

Нехорошо, адназначна biggrin.gif

Я понимаю, это всех взбесило, и меня бы тоже. Но я бы не взяла грех на душу оставить даже полнейшую мерзоту в беспомощном состоянии.

Раскрытие шейки матки на таком сроке - большая вероятность гибели плода или рождения ребенка-инвалида и меньшая, но вероятность смерти матери. Есть такие женщины, которые беременность "вылеживают".

Не велика ли цена за победные улыбки?

Я сужу по себе, конечно, но я бы, поехала помогать без вопросов. Справедливости ради скажу, что обматерилась бы про себя страшными матюгами, всем подружкам рассказала как мне плохо и как дети сели на шею, но помогла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

У меня вот бабушка - редкостно скандальная старушка. Если бы она меня не растила, фиг бы я с ней цацкалась. А так - цацкаюсь вот laugh.gif laugh.gif laugh.gif

И что, сдали бы в дом престарелых?

Юльчёнок

Если Вы, например, попросите сына купить бабушке продукты, потому что Вам некогда, а он в ответ начнёт разводить дискуссии на тему, что он ей ничего не должен, то лично Вы, наверняка, будете сильно удивлены и начнёте задумываться, а правильно ли воспитали сына.

Не будет дискуссии, потому что это Я попросила сына купить продукты.

А если честно - да, я буду удивлена, сочту, что у меня не получилось воспитать то, что хотелось. Но это - претензии мои ко мне и к моему сыну. А как я могу предъявлять претензии свекрови? У меня одни установки, у нее - совершенно другие. Меня воспитывали так - ее по-другому (да еще задолго до меня)...

И точно так же удивляются взрослые девушки, выросшие в атмосфере взаимовыручки и взаимопомощи, когда вдруг попадают в семью, где помидоры важнее детей и внуков, а помощь при форс-мажоре нужно выпрашивать, стоя на коленях.

Так девушкмм предлагают побыстрее переставать удивляться и привыкать к тому. что в каждой избушке свои погремушки, а не переживать из-за того, что в чужой семье твои стереотипы принять не могут...

Опять-таки, если с недавним примером этой ветки - там и родная мама не рвалась с флагами на помощь, но маму понимают и находят объяснения, а свекровь помогать не хочет - это однозначно от отсутствия совести.

Очень выгодно для эгоистов и равнодушных прикрываться фразой " я ничего не должен". Сегодня не должен детям, завтра внукам, а ещё через день спокойно пройдёт мимо незнакомца, потерявшего сознание, и не вызовет скорую. Не по людски это sad.gif .

Мне подобные рассуждения напоминают сказку про мудрую Эльзу. Все-таки редко бывает, когда отказывают в помощи, когда действительно край, и внуков в детдом не сдают... Но вот пока родители могут сами - предпочитают, чтобы родители сами и были. А общаться с внуками ровно настолько, насколько это им самим доставляет удовольствие. И если это раз в год - то пусть это будет раз в год...

Но заметьте, при этом совершенно ведь не обязательно испытывать за этот раз в год пылкую благодарность, внушать ребенку трепетную любовь к родственникам и т.п. И если в таком раскладе бабушки-дедушки предъявят претензию, им тоже никто не обязан... Вот не проще ли принять это как данность и не омрачать себе жизнь переживаниями?

Во всяком случае, я знаю точно что игрушка, которая куплена ребенку безопасна, и именно то, что хотел ребенок, потому что купила ее я, одеваю я ребенка так, как нравится мне, воспитываю так,как устраивает меня... И если свекровь начинает говорить мне что-то поперек, я с очаровательной улыбкой вежливо отвечаю: "Извините, но я лучше знаю, как воспитывать своего сына".

А по поводу вызова скорой помощи упавшему в обморок... Кто-то просто вызове машину, кто-то - дождется приезда врачей, кто-то вообще поедет в больницу проследить, оказывается ли помощь должным образом, постарается установить личность пострадавшего, лично сообщит родстенникам...

Понятно, что всем нам хотелось бы, чтобы, если сознание потеряли мы, рядом оказался этот третий. Но почему бы не порадоваться. что встретился хотя бы первый, который просто не прошел мимо?

Разлюлимоямалина

Раскрытие шейки матки на таком сроке - большая вероятность гибели плода или рождения ребенка-инвалида и меньшая, но вероятность смерти матери. Есть такие женщины, которые беременность "вылеживают".

если женщине врачи позволили выйти из больницы, а она не настаивает на том, чтобы ее оставили, как совершенно чужая мадама должна догадаться, насколько велик риск?

Я помню со своей беременности: девочек, у которых действительно серьезная угроза была, домой даже на сутки помыться не пускали - говорили, что от грязи никто еще не умер, просили соседок по палате следить, чтобы не вставали ноги не опускали.

Домой отпускали тех, у кого угроза не такая страшная.

Так что, если бы мне с одной стороны говорили про угрозу, а с другой отпрашивались из больницы домой, я бы сделала определенные выводы. Особенно при том, что с предыдущей беременностью невестка привыкла, что с нее пылинки сдували.

Вот если бы невестка в больнице была - думаю, тут бы и свекровь по-другому отнеслась, и сын был более настойчив, уговаривая маму (а также и сестер)...

И не надо мне приписывать страсть к фантазированию. Почему представлять, как свекровь внуков в детский дом сдает - можно, а что в случае действительной необходимости она себя ведет благородно, забыв про обиды - нельзя? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×