Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

Помогают ли вам родители с детьми?

Recommended Posts

Я старшую дочь родила, наши бабули были относительно молоды и работали. Финансово было очень тяжело, муж после основной работы шел подрабатывать в такси. Я целыми днями была одна - это был какой-то кошмар, на работу из декрета выскочила как на праздник. Детей я больше не хотела категорически.

Вторая у нас так сказать внеплановая. Но какая большая разница - с бабушками и без бабушек. Я из тех людей, что не могут долго сидеть дома, все мне надо куда-то бежать, наводить панику. Мама посмотрев на мои мучения, сказала, шлепай ка ты на работу, и когда Санечке было 9,5 месяцев, я к великому удовольствию начальства, вышла на полдня на работу, иногда мамулю подменяет вторая бабушка. У нас как то все без надрыва, придут мои "бабуськи" (бабушкам нашим еще 60 нет) чаю напьемся, похохочем, кому-нить кости перемоем.

Свекровь чаще по выходным сидит, мы старшую то на мультики сводим, то в бассейн или в парк.

А, чуть не забыла, старшая ходит на бисероплетение, так водит ее дедушка, папа мужа. Она прям со школы идет к ним, кушает, он отводит ее на кружок, а потом уже к нам домой.

Блин, перечитала прямо умиление обуяло laugh.gif . Но, к слову, старших внуков бабушкам никто не подбрасывает, у нас и с моей стороны, и со стороны мужа по 2 племяша. Так они уже взрослые, вот и ночуют, если надо куда-то родителям у нас, и Аля- наша старшая, если что ночует в семье моего брата, и они нам регулярно подкидывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама очень помогала мне в воспитании дочери. Я работала, никаких декретов у меня не было, муж зарабатывал мало и ему нередко задерживали зарплату. Если бы не мама- в тот период положение нашей семьи было очень тяжёлым. Всё бы ничего, если бы она не начала выпивать. Несколько раз её привозила милиция с коляской.(Гуляла пьяная с ребёнком)

После этого мне пришлось ей запретить заниматься с дочерью, меня могли лишить родительских прав, хотя я сама не пила и не пью. С трудом мне удалось пристроить дочь в детсад. С маой отношения в последние годы были неважными из-за её пристрастия к алкоголю. В 2008 году она умерла.

По поводу того, должны ли родители помогать, я считаю, никто никому ничего не должен, это всё делается по велению сердца, так сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с воспитанием детей помогает свекровь- золотая женщина!!! Мы живем вместе, она мне вместо мамы,(мамы моей год назад не стало). Если мне куда- то надо, по делам или просто в магазин, всегда могу на нее рассчитывать, доверяю ей полностью.

А должна помогать или нет, думаю, это сугубо личное дело каждого родителя (бабушки- дедушки). Я бы не обиделась на свекровь, если бы моим делам она предпочла бы СВОИ дела. Все- таки, детей мы для себя рожаем, а не для родителй.

Она обожает своих внуков, и с удовольствием с ними сидит.

Баронесса Штраль

Дверцей двинула. Сознательно двинула.

Какой кошмар!!!! eek.gif А что же сразу молотком по башке не дали??? Вообще бы тогда больше вас не доставала. Нет, по-моему, вы слишком жестоко поступили....

Я если по попке ребенка шлепну, мне уже за это стыдно становится. Я, если обижу ребенка, непременно прошу прощения у ребенка. Она, кстати. тоже извиняется, если набедокурила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своих хороших знакомых.

Их сын развёлся, дочка осталась жить с мамой. Внучку любили, всегда были рады видеть, брали к себе, в помощи не отказывали.

Невестка вышла замуж второй раз, родила дочку, младше старшей на 10 лет. Когда та подросла, стали оставлять со старшей. А старшей-то погулять хочется! Тем более, среди подружек она одна такая - с обузой.

И стала она с младшей сестрой прибегать к бабушке, папиной маме, и оставлять сестру на её попечение. А бабушка очень любит внучку, и чтобы та могла с подружками пообщаться, соглашалась с малой сидеть. И так было не один год.

Теперь у младшей три бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время очень обижаюсь из-за этого на маму. Я всё понимаю, что наши дети - это наши проблемы, что своих она уже подняла, что она устаёт из-за папы и наших бабушек (свою мать недавно похоронила, теперь вот взяла на попечение свекровь)...

Но всё равно обидно, иногда до слёз... У неё всё что угодно на первом месте, только не внук. Нет, она, конечно, беспокоится о нём, но в основном по телефону, и помогает, но советами...

О деньгах я речи не веду вообще. Мы всегда в финансовых вопросах были самостоятельными. Финансово наши семьи никак не соприкасаются.

Я именно о помощи - посидеть, поиграть, пообщаться...

У нас сынулька очень часто болеет. Далеко ходить не надо, с нового года болели три раза. Я всегда беру больничный, но у врачей установка такая: десять дней и на работу, в садик. Типа, здоров...

Моя мама мне весь мозг вынесла: бери справку и сиди с ребёнком до конца, без оплаты... Или вообще увольняйся, здоровье дороже и бла-бла-бла... Или: а я вот с вами всегда так делала...

Хотя ни я, ни моя младшая сестра не помним маму с нами на больничном... Сестра помнит только папу рядом с ней, когда сидела дома со сломанной рукой.

Помню, как стояла у окна на кухне в темноте и ждала маму с работы...

На лето нас вообще отправляли на деревню к бабушке... Моя сестра там даже лет до четырёх-пяти жила безвылазно...

Хорошо, что с сыном нам помогает сидеть моя сетрёнка, но её напрягать сильно не хочется, потому что она у нас девушка на выданье, ей сейчас самое время гулять...

Приобщаем сейчас даже к присмотру за ребёнком дочь коллеги мужа по работе. Приплачиваем. Но одно дело, когда это Бабушка, а другое, когда совершенно посторонний человек...

А совсем бросать работу не хочется, доходы тогда сократятся, да и в тонусе она меня держит каком-никаком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай, Бог, здоровья и долгих лег жизни моей свекрови!!!

Дочь росла - она всегда была рядом, помогала во всем, в том числе и материально, был у нас тяжелый период, и в больнице я когда лежала, она и со мной и с ребенком моим няньчилась...

И сейчас мы без нее как без рук.Внук болеет часто, с таким количеством больничных нас с дочерью давно бы с работы попросили...Но у нас же есть наша ПРАБАБУШКА!!! По первому зову сорвется на помощь как молоденькая !

А самой мне до пенсии - как до Луны пешком, но с внуком побыть никогда не отказываюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ленорик

У нас назревает кризис по теме ветки. То есть, конечно, это лично мой кризис.

Если теоретически рассуждать, то моё мнение такое: дети - это наша забота и наша ответственность. Сами родили - самим и воспитывать. А наши родители в плане помощи нам, взрослым детям, ничего не должны. Могут помогать, если хотят, и если это не мешает их собственным делам.

Только что делать, если без этой помощи - хоть в гроб ложись?

Мы живем сейчас втроем: я, мой сын и мой отец. Отец на пенсии. Сын ходит в детский сад. Теоретически. Практически же выходит, что три четверти времени проводит на больничном. У него астма, кто сталкивался - тот меня понимает.

Лечимся, конечно, до нового года мне даже показалось, что есть прогресс, но ближе к весне вижу, что всё возвращается на круги своя...

Зимой мне папа здорово помог, сидел с сыном на больничном, забирал из сада - в общем, дал мне возможность спокойно работать (я без выходных работаю, сама так решила), немного уменьшить долги. Ещё немного так поработать - и рассчитаемся с ними совсем.

Но в конце апреля папа уезжает на дачу, на полгода. Был бы дом приспособлен для зимовки - вообще бы жил там круглый год.

Летом отвезу сына туда к нему, на свежий воздух. Но он просил не привозить, пока посадочные работы не закончит, ибо наш Максимка работать не даст. Это правда, сынок у меня черезчур энергичный, внимания требует ой, как много.

Это всё значит, что месяца на полтора мы с сыном останемся одни. Значит, я не смогу работать, как сейчас, возможно, вообще потеряю работу. Тем более, если Максим так и будет продолжать болеть. Значит, долг по квартплате не сократится, а ещё увеличится.

Экономлю и откладываю деньги, чтоб перетерпеть эти полтора месяца и хотя бы не голодать. Да и на лекарства чтоб хватило, если что.

Вот всё понимаю. Имеет право мой отец жить своей жизнью. Рада, что есть у него эта дача, она наполняет смыслом его жизнь. Нравится ему в земле ковыряться. Это - его.

Но нет-нет, да шевельнется шальная мысль: а стоят ли эти несколько мешков картошки всех вышеперечисленных трудностей?

Да мало ли что может случится? Я просто боюсь совсем одна с ребенком остаться.

Два года назад, когда диагноз Астма нам ещё не поставили, мы с Максимкой в конце мая загремели в больницу. Это сейчас мне ясно, что то был самый настоящий астматический приступ. А тогда поставили обструктивный бронхит. Ну, да не важно.

Тогда мы тоже были одни дома, дед наш на даче был, а поскольку до того успели посидеть на больничном, потратиться на питание, да на лекарства, дома оставалось всего пара сотен рублей. Это я описываю наше положение тогдашнее.

Приехали в больницу. Выясняется, что мамочек не кормят, на самообслуживании. Спасибо на том, что хотя бы детям питание бесплатное.

Звоню отцу, чуть не плачу, рассказываю как есть. Не знаю, на что я рассчитывала тогда, вряд ли на то, что примчится мне на помощь сломя голову. Всё же родной отец, знаю его хорошо.

Так и вышло, сказал, что не приедет. Туда-сюда ездить - бензина не напасешься, дорогой он нынче. Брата попроси помочь.

А брат работает на двух работах сутками. В первый день я до него не дозвонилась - он как раз отсыпался, ещё два дня - его дежурства. На четвертый день, спасибо, приехал, продуктов привез.

До этого от голодания, стыдно и неудобно сказать, как спасалась. Сыну назначили уколы антибиотиков, и, видимо, от них бедняга аппетит потерял, кушал как птенчик. А я за ним доедала. Зная, что съест всего ничего, брала обед по полной программе, и первое, и второе, и компот. (с)

А за два дня до выписки я от больных деток, видимо, подхватила какую-то заразу. С соплями, ломотой во всём теле и температурой под 39. Как я в таком состоянии с ребенком домой добиралась - отдельная песня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленорик ,

А у Вас других родственников-знакомых, кто может помочь, нету? Ну или может бабушку-соседку поискать, кто за небольшую плату посидит с ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленорик

Приехали в больницу. Выясняется, что мамочек не кормят, на самообслуживании. Спасибо на том, что хотя бы детям питание бесплатное.

Я тоже побывала в больницах с детьми маленькими, а папа мой работал и некому было даже тапки привезти. А дети были совсем маленькими, один заболел, второго дома не с кем оставить так и приехали в больницу втроем и спали все на одной кровати. И к нам бывшая свекровь моя ездила и бывший мой муж.

Так вот. И не обязан вам отец. Ровно как и мне. Детям обязан их отец (кстати, у вас что с мужем, развелись?). С него и трясти, если что.

Я просто боюсь совсем одна с ребенком остаться.

А папа ваш вечный? Вы меня простите, он заслужил жить так как хочет. А вы себе выбрали жизнь сами.

Я большая сволочь, но в тех моих условиях я сделала следующее - вышла замуж по расчету и несколько лет не работала, домом и детьми занималась. Это я не в плане совета. А просто, делюсь воспоминаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленорик

Сыну назначили уколы антибиотиков, и, видимо, от них бедняга аппетит потерял, кушал как птенчик. А я за ним доедала. Зная, что съест всего ничего, брала по полной программе, и первое, и второе, и компот. (с)
Не стыдитесь этого. Я тоже так делала. И ничего в этом страшного не вижу. Мы тоже как-то попали со старшей в больницу, причем в инфекционку - закрытый бокс, меня вообще не выпускали, передачки - только сухой паек. Приходилось доедать за дочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот. И не обязан вам отец. Ровно как и мне. Детям обязан их отец (кстати, у вас что с мужем, развелись?). С него и трясти, если что.

Многих нынешних отцов и с Федеральным розыском не скоро поймаешь... По большому счету мы все никому ничего не обязаны.Но вот у меня единственная дочь разведена, работает в две смены, то есть одну неделю вечерами мы все вместе дома, а другую внук только с нами, с бабушкой и дедом. И я считаю. что это абсолютно нормально. Где и с кем он еще может быть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальная для меня тема.

Я после родов вышла на работу, когда сыну было 4 месяца. Я живу в городе, мои родители в пригороде. В понедельник утром я отвозила его к ним, в пятницу вечером забирала. Рабочий день у меня ненормированный, да и в выходные бывает работаю, у мужа тоже ненормированный рабочий день.

Когда муж в отпуске, то ребенок дома. У меня отпуска не бывает.

До сих пор все по-прежнему. В сентябре сын пойдет в садик, будет жить с нами.

Еще до беременности этот вариант я обговорила со своими родителями. Мама сказала, что поможет с воспитанием, чтобы я вышла на работу. Для моих родителей внук - свет в окне. Они его очень любят. Когда малой подрос, его стали брать и родители мужа.

Если бы не родила тогда, то сейчас не родила бы точно (времени нет).

Безмерно благодарна родителям за такую помощь! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно помогают, и я очень благодарна им за это. Свекровь забирает сына из школы и присматривает за ним пока я не прийду с работы. Летом отвожу ребенка к своим родителям погостить. Без их помощи было бы очень трудно. Когда стану бабушкой, тоже буду помогать своим детям с внуками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вы себе выбрали жизнь сами.

Зачем же так говорить? Она выбрала сыну астму?

Да она крутится как белка в колесе. И это не тот случай, когда пишут, "ой, а че это с моими детьми не кидаются сидеть, когда я в кино хочу сходить."

Она рассчитывается с долгами за квартиру, в которой живет и ее папа. Она работает блин без выходных!

И уж папа мог бы побыть весь этот трудный период рядом до конца, пока не станет легче. Ну это же папа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

И уж папа мог бы побыть весь этот трудный период рядом до конца, пока не станет легче. Ну это же папа!

Ну так папа ведь не отказывается помочь.

Зимой мне папа здорово помог, сидел с сыном на больничном, забирал из сада

Летом отвезу сына туда к нему, на свежий воздух.

Т.е. оказывает посильную помощь, когда может. Просто не готов он всю жизнь полностью поменять, чтобы помочь дочери и внуку.

Для многих пенсионеров сад-огород - это то, чем они живут.

В конце концов, как отправлять ребенка в сад к деду - это хорошо, и радостно, что ребенку есть где воздухом свежим подышать и свежих фруктов-овощей поесть. Но чтобы была эта возможность, надо в саду поработать весной. А с шустрым мальцом не наработаешь много.

Я очень сильно Ленорик сочувствую, понимаю что это такое - пахать без выходных, своего же ребенка не видя, и считая себя отвратной матерью, слабо оправдывая себя, что это - и для ребенка тоже...

Но вот тут именно так, как написала Злобынюшка - папа имеет право ограничить свою помощь так, как считает нужным.

И лучше в этой ситуации радоваться, что была помощь зимой и будет потом ребенок летом жить с дедушкой на даче, чем требовать чего-то большего, обижаться и рисковать остаться без помощи вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так вот. И не обязан вам отец.

Вы меня простите, он заслужил жить так как хочет. А вы себе выбрали жизнь сами.

Ну конечно, Ленорик специально выбрала жизнь с ребенком-астмастиком... А что выбирал папа, когда вместе с мамой давал жизнь ей самой? Родил, на том спасибо? (с) И жить дальше так, как хочется? Я совсем не за то, чтобы детей пожизненно со своей шеи не снимать, но не приехать к своему голодному ребенку в больницу, потому что бензин дорог?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

но в тех моих условиях я сделала следующее - вышла замуж по расчету и несколько лет не работала, домом и детьми занималась

и каков итог этого брака?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о том, как долго своему ребенку можно помогать... Есть у меня подруга. Ее дочь сильно болела, были опасения, что никогда родить не сможет. Но вышла замуж (муж о диагнозе знал) и все-таки родила. Живут в однокомнатной квартире свекров. Внучку зарегистрировали к моей подруге. Завели собаку - немецкую овчарку. g.gif

Все чудесно. Подруга каталась после работы к ним - погулять с ребенком, погулять с собакой. Тащила сумки с продуктами, покупала ребенку одежду, вывезла внучку к морю. Надо еще отметить, что обычные посещения врача с ребенком - платные, ну вот так у них... Зять тем временем метался в поисках работы: тут не ценят, там недостойно платят...

Молодые супруги без бабушки ничего не смогли бы: девочка эта не работает, сидя с ребенком. К слову сказать, ее одногруппница (а они стоматологи) в такой же ситуации подрабатывает пару раз в неделю, чтобы не потерять профессию, и чтобы денежка в семью шла...

И вот при таком положении дел дочка заявляет подруге, что они хотели бы второго ребенка. Подруга поняла, что они посоветоваться хотели. Наивная. "Нет, мама, мы УЖЕ...". Недавно этот ребенок родился. Вопрос о прописке вслух не проговаривался, но надо думать, что внука тоже предложат бабушке в квартиру зарегистрировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

папа имеет право ограничить свою помощь так, как считает нужным.

Так, речь идет о том периоде жизни, в котором выплачиваются долги! А не о всей жизни!

Долги за квартиру,на минуточку, в которой живет и ее папа, этот самый дедушка!

Или лучше будет потерять ей работу? И все сначала?

Ребенка можно взять и с собой на время посадочных работ, и привлекать его как то. Он что, с утра до вечера сажает там что-то? У них же наверняка не гектары полей.

е за то, чтобы детей пожизненно со своей шеи не снимать, но не приехать к своему голодному ребенку в больницу, потому что бензин дорог?!

... Как хорошо, что в моей семье не так все. Друг другу всегда помогаем и не считаем это "сажением на шею" или " вы ограничиваете мою жизнь и свободу"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivaruna

и каков итог этого брака?

А хоть бы и возможность несколько лет пожить занимаясь ТОЛЬКО домом и детьми wink.gif

Почему нет?? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivaruna

и каков итог этого брака?

Итог этого брака таков. До достижения детьми возраста, когда они уже стали практически самостоятельными, у меня была возможность заниматься их здоровьем, развитием, они ни в чем не нуждались, жили в живописном районе пригорода нашего славного городка, дышали свежайшим воздухом. Далее я смогла устроиться на работу и все наладилось.

Арабеска

А хоть бы и возможность несколько лет пожить занимаясь ТОЛЬКО домом и детьми

Это было не "Хоть бы" это был просто праздник какой-то. Я избавилась от необходимости всюду бегать с детьми как кенгуру, их в сумку и вперед.

По теме же замечу. Дед у моих сыновей прекрасный. Честное слово. Может и потому еще, что вместе мы с ним практически не жили. И потому, что я не требовала помощи, а была благодарна за все, что он так или иначе мог для них делать. Сейчас, когда дети выросли, они прекрасно с ним общаются в охотку, не по принуждению. Я его щажу, если честно. Он единственный живой человек из моей ближайшей родни остался. Не имела я права на нем ехать и обижаться, что он мало помогает или что еще там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенка можно взять и с собой на время посадочных работ

rolleyes.gif Вспомнила. У брата сынок родился в декабре прошлого года. Он живут в райцентре, в 20 км о наших родителей. Естественно, то сами к ним в гости наезжают, то родители к ним.

В мае, когда садили картошку, на поле приволоклись все! Малого невестка прикатила в коляске, укачала и пошла в борозну. Алёшка сладко выспался на свежем воздухе, а помощь была ото всех!

А по теме. Так невестка пока в декретном, но если им с братом нужно отлучиться, то родители завсегда помогают. Если на полдня, то малыша привозят в деревню. А если на день и ещё кусочек ночи (в область там съездить), то тогда папа наш на вахту заступает уже у них в квартире: и покормит, и погуляет, и спать уложит. Правда, брат с женой не наглеют, потому что все у нас работают в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

И уж папа мог бы побыть весь этот трудный период рядом до конца, пока не станет легче.

Да папа может не видит этого конца, он выдохся уже ждать пока станет полегче.

Долги за квартиру,на минуточку, в которой живет и ее папа, этот самый дедушка!

Вообще-то папа с дочкой взрослой могут пойти и написать заявление, что они ведут раздельное хозяйство, приложит справку о своей пенсии и получит папа компенсацию.

Он что, с утра до вечера сажает там что-то?

Знаете, взрослому человеку достаточно молочка с хлебом перекусить и идти дальше своим делом любимым огородным заниматься. А имея на руках ребенка придется готовить , как минимум, три раза в день еду. Потом посуду мыть, потом идти в магазин за продуктами, вобщем посадками заниматься некогда получится. А это хобби у человека, я понимаю его, сама садовод. И если не давать возможность человеку заниматься любимым делом, то небо с овчинку покажется, так и жизнь не в радость. А дочь хочет чтоб папа подольше рядом с ней был. В её интересах папе передых давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Ребенка можно взять и с собой на время посадочных работ, и привлекать его как то. Он что, с утра до вечера сажает там что-то? У них же наверняка не гектары полей.

"Как-то" привлекать малого ребенка к посадкам это значит либо заниматься ребенком, либо посадками. Те, кто занимается дачей, прекрасно знают, что этим невозможно заниматься по часу в день, когда ребенок спит. Там постоянно что-то надо делать. А поскольку в основом труд там не умственный, а самый что ни на есть физический, пожилому человеку требуется и отдыхать много. По мере обстоятельств. С ребенком не отдохнешь.

Я поражаюсь дремучему эгоизму взрослых людей.

Пылинка

Да папа может не видит этого конца, он выдохся уже ждать пока станет полегче.

Да. Родных надо щадить. На вопрос об отце ребенка я пропустила ответ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Детям обязан их отец (кстати, у вас что с мужем, развелись?). С него и трясти, если что.

Вот честно, реально не понимаю, как этот долг можно получить, если абсолютно нет желания его отдавать. Ну, кроме копеечных алиментов, удерживаемых государством. Может, не за то место трясла? g.gif

По теме, поднятой Ленорик. Мне родители много помогали, но когда приходило горячее время для посадки/уборки, точно знала, что нужно выкручиваться самой. Понимаете, это же не тот случай, когда можно что-то перенести, отложить. Все нужно делать в сжатые сроки, именно тогда, когда пришло время. Иначе потом урожая не будет вообще. А для людей, любящих свою землю, это просто катастрофа. Когда ребенок подрос, тоже стала помогать.

Мне кажется, очень разумное предложение насчет няньки на этот период. Моего сына из садика забирала мама, потому что я со своим рабочим графиком просто никак не успевала. Когда мама уезжала на дачу, я договаривалась с соседкой-пенсионеркой. Она его потом, кстати, и со школы забирала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×