Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

Помогают ли вам родители с детьми?

Recommended Posts

Гость Голос за кадром

В другой ветке осуждаешь женщину которой свекровь помогает. И говоришь, что она детей не умеет детей воспитывать. А сама то похоже и вовсе не занималась детьми.

Во-первых, не осуждаю, а оБсуждаю. Надеюсь, разницу объяснять не нужно.

Во-вторых, для особо одаренных, которые видят лишь то, что им хочется видеть - я не говорила, что там она детей не умеет воспитывать, а лишь предположила, что она не может организовать досуг двоих детей одновременно. Вот, оказывается, как можно вывернуть простые слова наизнанку и добавить в них какой-то злобный смысл. Я просто плачу с такой логики cry_1.giflaugh.gif .

А про своих детей я никогда и не скрывала, что мне их помогала воспитывать свекровь, потому как в 18-ть лет ни ума ни опыта не было. Но это ее родные внуки, и она ими занималась потому, что сама этого хотела, а не потому, что я это от нее требовала.

Ленорик

А вы уверены, что это очень хорошо для детей, когда вы таскаете их всюду за собой, и в гости, и в боулинг, и даже в сауну?

Дети давно уже не груднички, им самим это все нравится, да и компания у них детская еще посплоченней нашей взрослой будет.

И где вы их видите? В отдельном зале ресторана?

Улыбка Ангела

Ну тут у кого как. Мои, например, любят ходить в ресторан с детской игровой развлекательной шоу-программой. Вот и совмещаем, мы за столиком, дети в зале с анниматорами.

И кто воспитывает ваших детей? Совсем не вы, а ваша свекровь.

Первые три-четыре года да, свекровь, я тут даже не спорю. Потом я уже старалась наверстать. И сейчас стараюсь время с детьми проводить по максимому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голос за кадром

Я, благодаря свекрови, университет закончила, имея на руках детей-погодков и на работу потом устроилась хорошооплачиваемую тоже благодаря им, потому что больничные ни разу не брала, в санаторий ездила тоже без детей.

Первые три-четыре года да, свекровь, я тут даже не спорю. Потом я уже старалась наверстать.

Много помогают они мне. Но у меня совесть не позволит втюхать им детей и отправится на ночную гульку. Это уже будет наглость с моей стороны, хотя знаю , что не откажутся, тоже посидят, да вот у меня самой совесть не позволит так сделать.

Конечно, именно в вашем случае это уже наглость.

А если бабушки не помогают вообще с детьми (не забирают из садика, на выходные, пока мама на работе-в санатории), то иногда не грех бессовестно их напрячь, чтобы сходить куда-то развлечься только взрослой компанией или вдвоем с мужем.

Зачем тогда вообще рожать, если потом одна проблема - кому бы спихнуть ребенка, чтобы развлекаться с друзьями ?

А почему бы и не спихнуть на 2-3 часа? И что плохого в развлечениях с друзьями? Или, если родил ребенка - забудь друзей и развлечения? Вот есть у меня мечта такая, что когда-нибудь это у меня будет (развлечения, пока дети у бабушки).

Я знаю, что пишу - со старшей дочкой никто не помогал (бабушки работали). Муж на работе. Постоянное сидение дома в декрете стало нормой. Да и после выхода на работу тоже - работа-дом. Но я не роптала, так сказать.

С младшей сейчас тоже в декрете, опять все сама (хотя бабушки обе уже на пенсии). Мою маму в праздники просить поняньчить - бесполезно. Ей же тоже надо тусоваться - своя веселая компания, подружки и друзья. А мне это не надо, по ее мнению, даже хотя бы раз в месяц. Так что в моем случае просит посидеть с детьми - далеко не наглость. Но я не прошу - нервотрепки больше, чем если с детьми отдыхать. Каждый час - вы где? Вы скоро? И не задерживайтесь там! Одного такого раза мне хватило.

Если едем в лес - то с детьми, в гости - с детьми. У многих наших друзей детей еще нет. И почему они должны умиляться проделками моих детей на вечеринке или в лесу, следить за словами (вдруг мат или что-то неприличное) и вообще... Они же все это делают и даже мне помогают следить за ними (друзья к детям моим уже привыкли и даже уже любят, наверное).

Например, вчера к моей маме из другого города приехала ее сестра с внучкой (моей племянницей, 8 лет). Они зашли к нам ( у меня дочкам 7 лет и 2 года), племянница осталась у нас, бабушки пошли к общей подруге отдыхать.

У нас на вчерашний вечер тоже были планы (моя мама знала). К нам пришли 6 человек гостей (семейные пары без детей). Мы по случаю праздника жарили шашлыки во дворе, пили пиво, одним словом отдыхали.

Старшие дети бегали вокруг (я ж их в доме не запру!), младшая или сидела в коляске или у меня (мужа и друзей) на руках. Я не отдохнула толком (то развлекала попутно с поеданием шашлыка мелкую, то закачивала потом ее, а она каждые десять минут просыпалась и мне приходилось бегать к ней). Потом кормила-укладывала старших. И для меня все это было привычно и нормально, в порядке вещей, так сказать.

А сегодня разговаривала с подругой ( у нее дочке 5 лет) о вчерашнем празднике. И меня обескуражил ее вопрос - а почему бабушки не могли забрать к себе всех детей на вечер? Ведь они были в курсе, что у тебя будут гости!

А и правда - почему? Мне эта мысль даже в голову вчера не пришла - во как меня мама выдрессировала!

Получается, что мамин досуг - это святое, а мне - и так сойдет. Мама говорит: родили детей - занимайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Получается, что мамин досуг - это святое, а мне - и так сойдет.

Вырастет лялька и ваш досуг тоже станет святым, наберитесь терпения. smile.gif Или у вас ляльку выпрашивали?

Мне эта мысль даже в голову вчера не пришла - во как меня мама выдрессировала!

Меня тоже так воспитали, что если я детей не своим родителям родила, то сама с ними и разбираюсь.

Потом кормила-укладывала старших. И для меня все это было привычно и нормально, в порядке вещей, так сказать.

И для меня. Что поделать, период такой в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Магия Слова

Дилюль

Получается, что мамин досуг - это святое, а мне - и так сойдет. Мама говорит: родили детей - занимайтесь!

У нас тоже так, один в один. Нет, если что-то надо, наши посидят - и к врачу сходить, и по магазинам, и на курсы я ходила, и на фитнесс. Но вот оставить ребенка чтобы погулять с друзьями - ни-ни, а уж про то, что позастольничать-поалкогольничать - об этом вообще речи быть не может. На ночь вообще никогда не брали и не берут.

Поэтому на такой вопрос

а почему бабушки не могли забрать к себе всех детей на вечер? Ведь они были в курсе, что у тебя будут гости!

наши ответят - ваши дети, ваши гости - или выбирайте, кто важнее, или совмещайте. А вообще, пора бы вам повуспокоиться с гостями, пока дети не подрастут.

Ну что на это ответишь ? Вот и совмещаем. Я, конечно тоже устаю после такого отдыха, дети в присутствии гостей более возбуждены, но вот все равно не буду я отказываться от общения с друзьями. А родители в плане отдыха нам не помошники.

И еще, тут звучит то, что на пару часов взять для отдыха. Но ведь отдых никогда не ограничивается парой часов, у нас это занимает часов 6-8 , а то и больше.

Поэтому когда у нас намечаются гости, мы тоже даже не заикаемся, чтобы кто-то посидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Голос за кадром

Конечно, именно в вашем случае это уже наглость.

Дилюль

Да, я и сама так считаю, потому и не злоупотребляю.

Я читала эту тему и похожие темы и везде красной нитью идет - обиды от того, что не дают возможность молодым ПОГУЛЯТЬ .

Во всяком случае я именно так расцениваю подобные претензии - вот, у соседки ребенка забирают с пятницы по понедельник, а у нас даже такие-сякие , на выходные не берут !

Потому как помощь в критических ситуациях некоторые и за помощь то не считает.

Не буду искать цитаты, но именнов этой теме я вычитала, когда бабушка и сидит, и из сада забирает, и одежду покупает, но автор этих слов за подвиг и за особую помощь это не считает, для нее это само собой разумеющееся.

А я своим благодарна именно за помощь, а с гулянками нашими мы и сами мправимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вырастет лялька и ваш досуг тоже станет святым, наберитесь терпения.

Это, конечно, понятно. Просто знаю тех, у кого и двое, и трое маленьких детей, и бабушки еще работают, но тем не менее у родителей есть святой досуг, как говориться, здесь и сейчас.

Мы с мужем отвыкли ходить куда-то вдвоем, только вдвоем. И это уже кажется нормальным (что ненормально). С детьми ходим, конечно. Но прогулка под ручку под луной или вприпрыжку за детьми - не одно и то же.

Когда я была маленькой, меня бабушка с дедушкой и в садик водили, и в школу провожали-встречали. Маму в детстве помню мало. Мама с отчимом вели достаточно активный образ жизни (друзья, кинотеатры и т.д.). Как-то маме сказала об этом, она ответила, что родителей не выбирают. Так я ж не претензии предъявляла, я просто для сравнения!

Или у вас ляльку выпрашивали?

Вторую мама выпрашивала. До недавних пор намекала на третьего, мальчик чтобы был. Но я пресекла на корню. Сказала, что только при условии, что она будет няньчить (и договор подпишем кровью)laugh.gif. Больше эту тему не поднимает.

А вообще-то я не в восторге, когда дети присутствуют на взрослых праздниках. Даже если у друзей тоже дети, то всегда стараюсь их отделить с тортом и игрушками. Присутствие детей накладывает отпечаток на поведение взрослых. Постоянно надо контролировать, как бы чего не ляпнуть или не станцевать, вредное для детского уха или глаза. А еще детки ох как любят послушать взрослые разговоры (по себе помню).

Магия Слова

Поэтому когда у нас намечаются гости, мы тоже даже не заикаемся, чтобы кто-то посидел.

А я, наверное, скоро начну наглеть по отношению к своей маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Мы с мужем отвыкли ходить куда-то вдвоем, только вдвоем. И это уже кажется нормальным (что ненормально). С детьми ходим, конечно. Но прогулка под ручку под луной или вприпрыжку за детьми - не одно и то же.

Полностью согласна с вами. А почему не рассматривается вариант приходящей няни? И гулять можно, и никто никому не должен.

А я, наверное, скоро начну наглеть по отношению к своей маме.

В этом случае снаглеть получится только 1 раз. На 2 раз найдется 1000 причин, почему вашего ребенка не будут смотреть. И обратная сторона медали: снаглев один раз, вы можете без помощи остаться в критической ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Просто знаю тех, у кого и двое, и трое маленьких детей, и бабушки еще работают, но тем не менее у родителей есть святой досуг, как говориться, здесь и сейчас.

Да, я знаю и вообще случаи, когда детей растят бабули и дедули, а мамы устраивают личную жизнь. И что с того. Добрая воля этих бабуль и дедуль.

Есть другой вариант, когда ребенка привозят без предупреждения и бросают бабушкам, а сами адью по путевке. И снова всем все нормально, бабули стонут и жалуются, но ребенка не бросишь. Всякие бывают варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я знаю и вообще случаи, когда детей растят бабули и дедули, а мамы устраивают личную жизнь

Я тоже знаю такой случай. Моя бывшая подружайка также скинула сына на маму с папой, до они не против были. Пыталась устроить личную жизнь, даже в Москву её в один момент занесло, типа на заработки, но принцессам-белоручкам как-то не с руки работать. Мама после инсульта уже мало соображала, а дочка и рада, стала водить в дом толпы непонятных личностей. Мать умерла, доча запирает отца вместе с 6-ти летним сыном на ночь в комнате, даже в туалет им выйти не даёт. Теперь мне понятно, почему родной брат про неё говорит "Я ёё ненавижу".

Моя мама мне всегда помогает. На выходные очень часто забирает, на ночь я могла его оставить уже с 4х месячного возраста, как на смеси перешли. Ей общения с сыном моим в радость, она сама так хочет. Ну а я очень рада за сына, что у него замечательная бабушка, у меня такой не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у нас был только старший сын, то, конечно, не во всюду ходили. Потом как-то получилось, что это классно - всей семьёй съездить куда-то. Оказалось, что это не так и трудно. smile.gif Может, малыш у нас такой был, не особо проблемный, не знаю.

Когда родился второй, мы поняли, что один - это просто счастье! laugh.gif Двоих уже и распихать по бабушкам труднее, да и к тому времени насиделись уже они. Единственное - мама моя сидела, чтобы мы могли в бассейн ездить, мы втроём и ездили.

Конечно, сначала хотелось вдвоём с мужем, а потом ... как-то пусто мне без сына. smile.gif Хотя нам и интересно вместе. В остальные места сейчас ездим всеми. И просить не кого не надо, и привыкаешь - пусть никто не помогает, лишь бы детки росли здоровыми. rolleyes.gif

Вчера мы ездили в гости. Собралось человек 10-12 и все с детьми. Двухэтажный дом ходил ходуном! Потому что возраст детишек от 4 до 12 лет, и набралось их 8 человек. Даже два самых младших прекрасно играли в зале - ползали, сосками менялись, в домике сидели.

И в какой-то момент, я с благодарностью подумала, что сидеть с детьми особо некому - они стали неотъемлемой частью нашей жизни. И такое счастье проводить досуг с детьми - видеть их счастливые глазёнки. smile.gif

Их детство не вернуть, воспоминания не изменить. Так что, мамочки, не бойтесь отдыхать с детьми, воспринимайте это не как наказание, а как счастье самим воспитывать детишек. И, конечно, привлекайте пап! smile.gif

Всё познаётся в сравнении - один это сказка по сравнению с двумя и больше. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голос за кадром

Мои, например, любят ходить в ресторан с детской игровой развлекательной шоу-программой
А мой сын любит проводить время с бабушкой и дедушкой, для него это самая лучшая "шоу-программа" . smile.gif

Первые три-четыре года да, свекровь, я тут даже не спорю. Потом я уже старалась наверстать. И сейчас стараюсь время с детьми проводить по максимому.
А мы воспитываем ребенка вдвоем с мужем, а бабушка и дедушка не воспитывают, а просто любят проводить с внуком время, балуют его. И мы все довольны таким положением вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Санси

Конечно,ребята,хорошо когда есть бабушки-дедушки и они помогают Вам ростить Ваших детей.Но не нужно злоупотреблять этим и,если они реже это делают,не нужно обвинять их в нелюбви и черствости.Раскажу про семью своей знакомой.Сын у нее женился рано,еще учась в институте,и привел к маме.Женился,как говорится,на простушке-провинциалочке.Родился ребенок.Свекровь,в свободное от работы время,все внимание уделяла девочке.Вскоре сноха родила еще,Сыну пришлось работу сменить на очень далекую от специальности.Чтобы помочь,приезжает теща и поселяется у них сначала временно,но время идет...Рождается третий ребенок.Знакомая при встрече расстроенаюНебольшая ее квартира неожиданно превращается в муравейник.Трое детей растут,друг друга догоняя,а обе бабки вкалывают.Сверовь давно на пенсии,но работает,чтоб помогать материально,а теща тащит полностью дом и детей на себе.Продукты,готовка,уборка,походы к детским врачам-все на ней.Мать деток довольна.Она,оказывается,сразу планировала иметь троих детей,а остальное ее не касается.Санси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санси

давно на пенсии,но работает,чтоб помогать материально,а теща тащит полностью дом и детей на себе

Чудесно, а чем занимается "счастливая мамаша"?

Она,оказывается,сразу планировала иметь троих детей,а остальное ее не касается

Меня бы на месте бабушки то же бы не касалось, что там себе молодуха напланировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она,оказывается,сразу планировала иметь троих детей,а остальное ее не касается

Мне кажется, так не бывает. Было б ей пофиг на детей - не рожала бы троих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, так не бывает. Было б ей пофиг на детей - не рожала бы троих.

Можно и шестерых, если тылы прикрыты.Я знаю семью, в которой первый и единственный внук знает только бабушку со стороны мамы. Со стороны папы- нет, потому что маму там не принимают (уже 13 лет прошло). Сами крутятся, и баба мамина помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кринолин

У нас как то ровно в этом плане. Моя мама работает, поэтому детей берет на выходные. Конечно не всегда, у нее тоже бывают и дела, и встречи с друзьями... А свекровь сидит с внуками только когда попросишь, но при этом не высказывает ни малейшего неудовольствия. Сама, конечно желания никогда не изъявляет. Так что пожаловаться не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама живёт за 200 км. Когда приезжает в гости старается нас отпустить в кино, или кафе.

Со свекровью живём в одном городе, но у неё здоровья не хватает на детей. Я и не ропщу, она занимается у нас на участке огородом, большую работу делает. А сынуля с ней не хочет оставаться. На 40 минут оставила его со свекровью, бегала за козьим молоком на другой конец улицы, так он устроил ей разгон- где мама? Не успокоился, пока не пришла.

Так что, всё сами и с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь живет в другом государстве, поэтому не знаю, сидела бы с внуком сейчас. А вот мама в одном городе со мной. Но с моим сыном ни за какие коврижки не останется, так как она не чувствует себя бабушкой и ей не интересно. Это ее слова. Раньше я обижалась, а потом приняла как должное.

Это ее выбор. А я привыкла все сама- и это плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама живет далеко, поэтому не помогает. Но если бы была рядом со мной, то мои дети были бы с ней постоянно. Так принято у нас в семье, что бабушка на то и бабушка, чтобы помогать нянчится с детьми. Дети обычно же работают, а бабушки сидят дома. В свое время, нас нянчили бабушка с дедушкой. Мне они казались роднее родителей. Все свои секреты я рассказывала бабушке, а не маме.

Свекровь не помогает, но она же работает. Ну и так как это не моя мама, то и просить ее посидеть с внучкой я не могу. Хотя я думаю, она бы не отказала, если бы это было иногда.

Но когда я сама стану бабушкой, своим детям обязательно буду помогать с внуками. Потому как знаю, как это тяжело без помощи. И мне не понять фразу: "Мне никто не помогал, и я не обязана." Кто же, как не бабушка-дедушка будут учить мудрости внуков, баловать всякими вкусностями?

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама старшего сына, можно сказать вырастила сама. Да и младшенького (9 месяцев) бывает с ночевкой к себе забирает. Уж очень она их любит.

Свекровь тоже помогает, но чуть меньше, потомучто работает, а моя мама на пенсии.

В общем я ими довольна, как бабушками.

Желаю всем таких бабулек, как мои. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети практически не знают, что такое бабушка. Моя мама, светлая ей память, умерла, когда я ещё сама была ребёнком, а свекровь жила от нас за тысячи километров, и помочь при всём своём желании ничем не могла.

Конечно, было очень тяжело. Когда родился старший сын, нам едва исполнилось по 20 лет, очень хотелось сходить в кино, просто побыть одним. Стоял 1991 год, в магазине даже обычное молоко было дефицитом, везде очереди, но куда деваться, приходилось брать ребёнка, сажать в коляску и идти с ним за продуктами.

Выросли без бабушек, зато они в своём раннем детстве всегда были со мной, и я помню все их первые шаги, первые слова, первые успехи.

Конечно, помня о том, как мне приходилось непросто, я буду всегда помогать молодым, когда родятся внуки. Я считаю, что дети должны знать, что такое любовь бабушки.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что отвечать на вопрос из репки нельзя, но так как вопрос по теме, то скажу несколько слов.

Я описывала уклад семьи из Западной Украины, и в частности своей семьи. Там, несмотря на то, что бабушка еще и продолжает работать, она все равно помогает сидеть с детками. На момент моего детства, да и сейчас, я не встречала ни одной бабушки, которая бы сказала, что она не обязана сидеть с внуками, когда есть такая возможность.

Конечно, когда бабушка-дедушка уезжают на заработки, то понятно, что в это время они не помогают. Но находясь дома, навряд ли бабушка откажется посидеть с ребенком, если родителям нужно уехать, уйти и т.п.

Например, моя сестра живет с мамой. Она с самого рождения оставляла на маму ребенка, уезжая на заработки. Т.е. на длительный период. А на короткое время и речи нет. Брата сын также постоянно находится у бабушки, если у его родителей не получается забрать по каким-то причинам к себе (живут далеко). А со вторым их ребенком сидит другая бабушка, мама невестки.

И пример семьи второго брата. Мама его жены совсем не помогает ей с маленькими детками. Я не говорю, что она обязана, но если бы моя мама жила рядом, то она всегда бы посидела, несмотря на свою занятость.

И дело здесь не в том, достигла женщина пенсионного возраста или нет. Просто у всех свое отношение к данному вопросу. Может быть потому, что перед моими глазами был такой опыт, я тоже считаю, что я буду сидеть с внуками. Не потому, что обязана, а потому что это мое желание.

Желаю всем хороших бабушек-дедушек! smile.gif

Скрытый текст
Меня мама родила в 21. И я помню бабушку неработающей. Я родила старшую в 19. И моя мама уже не работала. smile.gif
Изменено пользователем Надя счастливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители ОЧЕНЬ помогают мне с ребенком. Я единственная дочь, он - единственный внук. Много видела такого, когда родители помогают мало, с ворчанием, а то и вовсе не помогают со словами:"Сами родили - сами и воспитывайте!" bb.gif

Хочу рассказать про маму моей соседки. Эта бабулька в школе раньше работала, я тоже у нее успела поучиться. Предмет озвучивать не буду - не жизненно важный, что-то типа ОБЖ или труда). Так вот. Она с внуками не сидит принципиально. То она на курсы гитары записалась, то на танцы, то на вечер "Кому за...". Молодец, конечно, активный образ жизни ведет, но внуков ее жалко... Не до них ей! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя-с-Мотей

Молодец, конечно, активный образ жизни ведет, но внуков ее жалко...

Почему? У внуков папы-мамы нет? Они сироты? Или бабушка по жизни обязанна "сидеть" с внуками и тогда их не жалко?

Не до них ей!

Ну и молодец тетка ведет активный образ жизни, внукам сколько? У меня знакомая тоде ведет активный образ жизни, внучку сттала привлекать к этому образу жизни лет с 5-7, все счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и мама, и свекровь работают, а свекровь еще и за 300 км от нас живет. Сыну сейчас 5, 5 лет. До недавнего времени мы жили с моей мамой в одной квартире. Ощутимую помощь от мамы я имела только в первые месяцы жизни ребенка, когда одной все-таки тяжеловато, она даже брала иногда отпуск за свой счет, потому что я училась, и мама была просто вынуждена помогать. Все время, когда я была дома, мама жила и живет полностью своей жизнью, где ребенок ей, ну не сказать, что мешает, но все-таки... Плюс у меня сестра-студентка (тогда была школьница), жила опять же с нами, мама в основном ею занималась и занимается (ей тяжело дается учеба, и в личной жизни все какие-то переживания, с мамой вечерами слезы и советования - в общем еще один "грудной" ребеночек music_whistling.gif )

Посидеть с ребенком маму всегда просила в ОЧЕНЬ крайнем случае, так как она не особо горела желанием оставаться с ним. Мы с мужем всегда брали его с собой везде, еще машины не было, так мы с коляской и по троллейбусам вечно, и по сугробам, и в дождь пробирались... Все своими силами. Ни о чем не сожалею, и не в обиде на маму. Она троих нас дочек одна растила, пусть для себя теперь поживет! Зато сын всегда был со мной, у меня на глазах происходили все важные события его развития и взросления, мы с ним очень близки smile.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×