Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

Помогают ли вам родители с детьми?

Recommended Posts

Да ваша мама просто боится ответственности, ведь крохе всего 4 месяца. А старшая внучка уже бегает, общается, себя обслуживает...
это не моя мама, а свекровь...и никакой ответственности она не боится...ту внучку она с самого рождения воспитывала, а тут слиняла censored.gif . Я не заставляю, только пусть потом не удивляется, а чего это Леха ее любит меньше, чем бабушку, которая с ним нянчится каждый день censored.gif
Расскажите кому для этого надо дать взятку???  Целых два дня в неделю свободных??? ни фига ж себе... Мне б пару дней в месяц хотя бы...
ой, это моя мечта, да хотя бы 4 часа подряд быть свободной... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла ваша мама очень рано вас родила , так понятно от куда такое отношения ...она думала дочь подрастёт я вздохну , а теперь уже и внук появился ...так и не получаеться пожить для себя .

Я то уже точно знаю что на свою маму не смогу положиться насчёт моих будущих детей , она с ними сидеть не станет и будет жить только для себя когда мы с сестрёнками подрастём g.gif

Вообщем в жизни нужно расчитовать только на свои силы , и обижать не на кого не стоит дети это забота родителей а не бабушек, дедушек .

Хотя меня можно сказать вырастили именно мои бабушка с дедушкой ( царство им небесное ), и я для них всегда было не обузой а удовольствием .

Всё зависит от людей , от их характера мама моя совсем на своих родителей в этом плане не похожа . Интересно а какой бабушкой буду я shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

Никому я взятку не давала laugh.gif Просто 3 года мы с дочкой фактически жили у моих родителей, так что когда уехали, у бабушки с дедушкой началась настоящая"ломка" smile.gif Вот и берут 2 раза в неделю, причём работают оба excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне маманя иногда говорит, давай возьму на ночь, ты только титьку мне отстегни и ложись спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10 мес. я вышла на работу и начала платить маме зарплату - ровно 2/3 моей. И не вякнула ни разу! А пока сидела дома, так моей святой обязанностью было все убрать, приготовить, постирать, и т.п. И на рынок за продуктами сходить - это была моя личная прогулка (2 час.) и в это время (так и быть! сама она эти сумки просто не поднимет) мама сидела с ребенком.

Интересно, почему мне ни разу не пришло в голову обидеться на маму?

Ох, если бы так у меня в свое время было... Мама была на "вредной пенсии", но продолжала работать, я ее понимаю, там все-таки отдушина, не хотелось ей запирать себя в четырех стенах... Ни за две трети, ни за всю зарплату мою с детьми она бы не сидела. В принципе,ничего страшного,детей я не ей рожала,закалилась я тогда с ними как сталь. В целом без обид.

Теперь дети большие, младшему десятый год. И дед вполне может с ними "посидеть",хотя и одни они уже свободно дома остаются...А раньше тоже я мечтала о нескольких часах свободы.

Кстати об обидах. Моя матушка сильно на свою маму обижалась, что та не ушла на пенсию с моим рождением на свет. Всего-навсего к моему первому классу пошла и все мое воспитание взяла на себя, мама ни разу ни в одну мою тетрадку не заглянула...Вот такая ирония судьбы. Свою маму осуждала, а сама поступила еще хлеще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны ли бабушки и дедушки сидеть с внуками ? Нет. Они свои обязанности уже выполнили с детьми.

Я родила в 21 год, днем занималась ребенком и хозяйством одна, вечером помогал муж. Мама оставалась в внуком, только на 2-3 часа, при острой необходимости. Когда я только родила , моя мама обещала взять неделю отпуска, чтобы мне помочь, я выписалась из роддома под выходные, в первые день два меня всему учили, как пеленать, как купать и проч., а когда я спросила про ее отпуск, то она мне ответила "ты же умница, у тебя все хорошо получается, справишься". Моя обида не знала границ, только потом я поняла как она мудро поступила, моя семья и мой ребенок- это моя ответственность. Нет ничего страшного в ухаживании за маленьким ребенком. Когда ребенок пошел в сад и его надо было забирать вечером, раньше чем мы приезжали с работы, то мы наняли няню на 1-2ч в день. Слава богу что моя мама берет внука на все лето, на дачу, моя благодарность не знает границ, а мы с мужем навещаем их каждые выходные.

Будьте благодарны своим родителям, за то что они вас вырастили и ростите своих детей сами, чтобы потом пробелы в воспитании не было на кого сваливать, все успехи и неудачи только ваши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость б/и

Очень грустно всё это читать? Дожны не должны..? Общение и забота о родных внуках это не долг , это возможность ещё раз пережить в жизни приятные минуты, исправить то, что раньше не получалось. Если люди воспринимают это как работу, обязаность.. Не нравилось со своими детьми возиться, не нравиться и с внуками . Сила привычки. Обещают, что-б имидж доброго родителя иметь. Потом можно от абсурдных упрёков просто задохнуться.

Я подобное прежила, пережила бабушек . Одна всегда была со мной и дала мне ощущение детства, другая для меня чужой человек . Сейчас всё повторяется с моим ребёнком, только ему не повезло больше обе бабушки эгоистки. Причём ту которая не лукавила, а сразу дистанцировалась не ненавидит хотя-бы. А вот мою маму которая сначала баловала и любила , а потом карать начала, ненавидит как то не по-детски совсем. Ну не могу я ответить на вопрос ребёнка, почему его не уважают и не любят только из-за того ,что он старший.

Приводя детей в этот мир, чьи задачи мы решаем? Для кого мы делаем благо? Мы знаем, что этот мир жесток и не совершеннен, и тем не менее производим потомство. Потому что мы так хотим, нам это надо. Но разве мы готовы любить их и принимать их такими как они есть. И разве не наша обязанность быть их учителями и основными помошниками ВСЕГДА, мы сами взяли эту ответственность на себя, и она не кончается с совершеннолетием.

Меня мама родила на замену умирающей сестере, носила меня когда у неё на руках умирал ребёнок. Думала ли она о моём здоровье? Она думала о себе , ей так было легче. Я родилась , не заболела, не умерла. Значит я для неё всё сделала. Я была и остаюсь очень нервным человеком , за это меня всегда упрекали вспоминая сестру ....(а вот она была чудным ребёнком..) Мои очевидные проблемы со здоровьем решались путём подавления моей личности. А потом я стала не нужна, был нужен чужой муж , новая семья их общий ребёнок. " Скрипачь не нужен". Впрочем она ведь нам должна ( ест наш хлеб, живёт в нашем доме) можно по хозяйству использовать . А спасибо зачем говорить? Она ведь должна! Живёт !Я ей жизнь дала!

Мы хотим мира на всей земле , дружбы между народами, но как это возможно если мы не любим даже собственных детей? И даже больше, мы не знаем, что такое любовь и не хотим этому учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общение и забота о родных внуках это не долг , это возможность ещё раз пережить в жизни приятные минуты, исправить то, что раньше не получалось

Как правило, у бабушек не спрашивают, нужно ли им это.

Когда рожаешь ребенка, то сама этого хочешь, что-то планируешь... А вот внуки появляются независимо от желаний бабушек. И почему это они ДОЛЖНЫ с ними няньчится? Вовсе не должны. Будут сидеть с внуком - честь и хвала, нет - так это ж не ее ребенок. У нее другие планы на жизнь были, а ей вот так - ну-ка, бабка, помотри-ка моим дитятей, это ж твой внук!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Куклой, родители у вас еще молодые, они своих детей подняли и им теперь так хочется хоть немного пожить для себя. Не обижайтесь на них.Вполне возможно, они потом потеплеют и к вам, и к внуку. У меня вот было 2 бабушки и 1 дедушка. Бабуля №1 с дедулей воспитывали меня как собственного ребенка, и лечили, и купали, и..ох. notworthy.gif ..молодцы, выручали моих родителей. До самых последних классов в школе я выходные проводила у бабушки с дедушкой, чтоб родители отдохнули.А вот бабуля №2 никогда ко мне такой большой нежности не проявляла, может из-за того, что жизнь у нее не просто сложилась.Ей проще денег мне на подарочек передать. Но я абсолютно не обижаюсь на нее. Обожаю своих бабулек и дедушку, хоть теперь его и нет в этом мире...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, родители молодые. Но я не понимаю, зачем не живущую с ними дочь заставлять убираться, заниматься с братом... У неё же маленький ребёнок, с которым они помочь не хотят. Помню, у меня с таким ребёнком у себя то убираться сил не было. Совесть то надо иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я не понимаю, зачем не живущую с ними дочь заставлять убираться, заниматься с братом...

Я тоже не понимаю. Как можно ЗАСТАВИТЬ взрослого человека делать то, что он не хочет, что его затрудняет. Ну не понимаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помню, у меня с таким ребёнком у себя то убираться сил не было. Совесть то надо иметь.
вот здесь полностью поддерживаю такое мнение. я полагаю так...не помогаешь, так хоть не мешай.
Как можно ЗАСТАВИТЬ взрослого человека делать то, что он не хочет, что его затрудняет. Ну не понимаю!
ну типа взывают к совести и попрекают тем, что всю душу отдали когда рОстили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и попрекают тем, что всю душу отдали когда рОстили

А не обращать внимания на эти попреки! Она что, просила отдавать эту самую душу?

Одно дело, когда родители стары и немощны или больны, или еще по какам-то причинам не в состоянии управиться с домашним хозяйством, и совсем другое - молодые, полные сил.

Однозначно: дочь не должна ходить в домработницах. Точно так же, как и бабушка - в няньках. Пора бы уж им всем понять, что это уже две разные семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не обращать внимания на эти попреки! Она что, просила отдавать эту самую душу?

многие не могут так. вот например, если маме моего мужа что-нить надо, то она звонит и ей плевать заняты мы или он или нет. ей надо и все, а он против ниче сказать не может. властная баба она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ребенка для мамы рожали или для себя?

Насколько я поняла когда Вы были в положении Ваша мама не работала, а сейчас все по другому. Она устает и на внука сил не остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С самого начала никто нашей молодой семье не помогал. Замуж я выходила неумехой, училась всему на ходу. Жили на 50$ в месяц, и это только укрепляло нашу семью. Когда появился ребёнок, свекровь увидела его в 9 месяцев, когда мы приехали к ним в гости. Моя мать приходила к нам в гости, но не помочь, а просто так. Потом свёкры и вовсе выгнали нас из квартиры, с тех пор мы живём по частным.

Сейчас ребёнку 9 лет. Живём мы дружно, в деньгах не нуждаемся. Снимаем 1-комнатную квартиру у МКАДа. Наступило лето и, как обычно, родственники устремились к нам в гости. Сестра присылает племянников посмотреть Москву, приодеться, отдохнуть. Сами они живут в деревне в 150 км от меня.

Недавно в газете прочитала статью о том, как на внука выстраивается очередь из бабушек-дедушек провести отпуск вместе. У меня НИКТО из родственников НИКОГДА не предлагал посидеть с ребёнком хотя бы выходные. Когда жили рядом, ещё могла закинуть матери на пару часов, но это если не видеть выражение её лица.

Но все праздники проводили у меня, спали на полу, или у моих друзей. Сейчас я не могу даже приехать в родной город, потому что не к кому. У всех "тесно, спать негде, делать нечего, воды горячей нет, да и вообще они работают". Почему никто из родных мне людей не хочет нас видеть? Почему никто не скучает по нам?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему никто из родных мне людей не хочет нас видеть? Почему никто не скучает по нам?

Vacuous

Риторический вопрос. Наверное, ровно потому, что у кого-то

на внука выстраивается очередь из бабушек-дедушек провести отпуск вместе.

Такой склад у людей, так сложились звёзды. Ничего не поделаешь. У всех свои странности и свои "тараканы". В сложившейся ситуации от Вас лично мало что зависит, поэтому просто радуйтесь тому, что имеете. Ведь у тех, у кого на внуков очередь выстраивается, тоже не без проблем.

Кстати, принимать или не принимать родственников - дело тоже добровольное. Не хотите, так и откажите под благовидным предлогом. Скажите им, что

тесно, спать негде, делать нечего, воды горячей нет, да и вообще они работают".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родню не переделаешь. Так совпало, что ни Ваши родные, ни родные мужа не интересуются Вами, а только пользуются благами от Вас.

Так бывает. Обидно конечно, что вот так вот для всей родни Вы как "отрезанный ломоть".

Я бы на Вашем месте тоже не привечала родственничков у себя. Пусть ищут другие пути прибывания в столице.

А вообще никто никому ничего не должен, но все живут по совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vacuous

Когда появился ребёнок, свекровь увидела его в 9 месяцев, когда мы приехали к ним в гости.

Потом свёкры и вовсе выгнали нас из квартиры, с тех пор мы живём по частным.
Так вы в гости приехали или все-таки насовсем подразумевалось?

Может, вы так надолго задержались, что свекрам это могло не понравиться.

Отсюда и ноги растут.

А вообще, сейчас настолько время какое-то непонятное наступило, большинство думает, как бы выжить, на этой почве даже родственные отношения куда-то деваются - как говорится, каждый сам за себя - это страшно, но это факт.

Поэтому я бы не стала никого осуждать - только страшно немного становится, а так - вроде сплошь и рядом подобное происходит. И от этого еще больше страшнее. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vacuous

А вообще никто никому ничего не должен, но все живут по совести.

И у Вас выбор: или принимать родственников такими, какие они есть, либо не принимать. А можно еще созваниваться с ними, слать открытки по праздникам, но не позволять сесть себе на шею. Ведь ездят обычно на том, кто это позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vacuous

Сейчас я не могу даже приехать в родной город, потому что не к кому.

Наступило лето и, как обычно, родственники устремились к нам в гости.

Странно как-то... К Вам в гости очередь выстраивается, а Вам поехать не к кому... g.gif

А к родственникам, которые у Вас периодически гостят, неужели не примут переночевать?

У всех "тесно, спать негде, делать нечего, воды горячей нет, да и вообще они работают".

Снимаем 1-комнатную квартиру у МКАДа.

Тем более странно, разве в 1 комнатной квартире не тесно гостей размещать, это же Вам не мешает их принимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти бабушки и дедушки! Мода пошла не нянчиться с внуками. То здоровье им не позволяет, то личную жизнь устраивать надо, то дачи-огороды. Совсем совесть потеряли! Вот то ли дело раньше бабушки сознательные были. Плачут, упрашивают, чтоб внуков им на лето привезли. Тесно ведь и душно деткам в городских квартирах, а у них в деревне раздолье.

Нее, совсем нынче родственники обленились. Никто не хочет заниматься своими внуками. Вот подруга моя привезла маму к себе поближе, залезла в ипотеку, купила однокомнатную квартиру. Поселила туда маму. Сама с мужем и с ребенком снимает квартиру. Бабушка сидит с внучкой. Красота! Только вот приболела бабушка, операцию ей сделали за ней самой уход нужен. Подруга сейчас спешно ищет садик и сетует на то, что мама не оправдала ее надежд.

Убила б честное слово, дочь такую! Вообще считаю, чо наши дети - это наши дети. Никто не должен в ущерб себе и своему здоровью заниматься ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vacuous

Не Вы одна такая.

Мои молодые родители жили в другом городе от его и её родителей, в столице. Сперва снимали комнаты, квартиры, потом получали общежития, маленькие квартирки. И вот лет через 10 добились получения шикарной по тем временам (конец 80-х) четырёхкомнатной квартиры: большая кухня, отдельный санузел, два коридора, два балкона. Я не знала, что у нас так много родственников g.gif . А ещё с ними друзья родни, родня друзей и так далее. Не было и недели, чтобы у нас никто не жил. Наша квартира мне напоминала вокзал: взрослые, дети, иногда посторонние люди (друзья тётей, братьев двоюродных и т.д.), все с какими-то баулами, сумками. groupwave.gif

Прошло время, так получилось: не стало той квартиры. Опять съёмное жильё, а от всех этих людей, которые просили приюта, не осталось и следа. Все вдруг стали гордыми. Тогда поняли мы людскую благодарность.

Сейчас у нас опять своя большая квартира (правда кредит платим bb.gif), теперь гости у нас - редкость. Есть только очень близкие, которые хоть как-то поддерживали нас в трудные времена.

А про бабушек и дедушек вообще молчу, не было их у нас.. Когда они к нам приезжали, вечно ворчали - ваши дети такие-сякие, спать нам не дают, телевизор смотреть не дают.. blink.gif Не то что там посидеть с нами или к себе на лето взять..

И лично моё мнение - нет у нас родственников, только наша семья. tongue.gif

Изменено пользователем Деловуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня НИКТО из родственников НИКОГДА не предлагал посидеть с ребёнком хотя бы выходные

Конечно, всё познается в сравнении, когда смотришь на бабушек, гуляющих с внуками или общаешься с теми, кто ради внука работу бросил, помогают постоянно, то хочется и себе так же. Однако, я всегда знала, что мне никто ничем не обязан. Да обидно где то было, но я всегда находила плюсы из минусов.

Наша бабушка тоже нам не помогала, до девяти лет внука слышала по телефону, навещала раз в неделю. Другая бабушка полностью посвятила себя огороду, какие там внуки blink.gif Зато (если уж находить плюсы) нас такая ситуация с мужем очень сплотила. Когда малыш был грудным мы по очереди "дежурили" с ним ночью (очень был не спокойным), муж после работы гулял с ним, помогал. Вообщем вырастили вдвоем, единственное, я тогда училась и на сессию просила свекровь отложить огород, посидеть с малышом. Не знаю хотелось ей или нет, но сидела.

А сейчас, когда внук уже не так остро нуждается в бабушках и они появились!!! На перебой хотят с ним побыть (что не понятно моему 11-нему сыну).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, с моим ребенком тоже крайне редко кто-то из бабушек сидит. Только по телефону учат, как мне его воспитывать biggrin.gif Я не оижаюсь - это МОЙ ребенок, и никто не обязан тянуть великовозрастную меня. Зато и я не обязана из кожи вон вылезать ради родственников!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×