Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

Помогают ли вам родители с детьми?

Recommended Posts

Моя свекровь - просто чудо!!! Всегда поможет, безропотно, все, что ни попрошу сделает правильно, никогда не суется со своими совктами, все строго по инструкции . Благодарю ее за это каждый Божий день! Спасибо тебе Мама! Моя вторая Мама! Мне повезло! Моя дочка, ее пятая внучка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне моя мама и моя бабушка можно сказать детишкам меня заменяют, благодарна им за это безмерно.

Я с детьми только вечерами после работы. Когда учебный год, младшая в садике, старший из школы придёт, так моя мамка и уроки поможет сделать, какие попроще и накормит и присмотрит, а уж когда мелкая из сада придёт, то с ней возится.

А родители мужа, посидят конечно если надо, но когда попросишь, сами предлагают помощь очень редко.

Изменено пользователем стоун-хендж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне никто кроме мужа не помогает. Воспитываем вместе его внучку, своих детей у меня нет, внуков, соответственно, тоже.

Сейчас нашей внучке 6 лет. В этом году пойдет в школу. Вроде привыкли справляться сами.

Наши прабабушки уже пожилые и с ребенком особо не жаждут общения.

Раньше было обидно, а теперь привыкли и расчитываем только на себя.

Изменено пользователем Луша-Копуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже первые три месяца жили у свекрови ,а вторые три месяца у моих родителей . Потом переехали отдельно - и началась самостоятельная жизнь . Все сама , все одна . Родители , конечно . помогают по мере возможности . но все на добровольной основе . Я не имею права загружать их своими проблемами . Бывают , конечно , экстренные случаи ( форс -мажор так сказать ) , но от этого не кто не застрахован . Когда все делаешь все сама и опыта больше , и ответственности , и за какие-то промашки приходится отвечать только перед собой . И потом надо общаться с ребенком пока он не вырос и не стал сам отцом , а то неизвестно будешь ли ты бабушкой и доверят ли тебе ребенка ( если будет ) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители не обязаны помогать своим детям , думаю, что у любящих родителей и бабушек-дедушек это само собой должно прявляться - заботиться о самых родных людях на всей Земле, помочь им , побаловать. А для чего тогда жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама очень хороший человек. Она помогает нам материально (не часто, когда есть возможность), дети ходят к ней гости, накормит - напоит, денежку на мороженое сунет. Но этим дело и ограничивается. Мои дети никогда не ночевали у бабушки. Ну не хочет она!

Такая у нее жизненная позиция - родила, воспитывай. Наверное, потому, что маме никто из родни не помогал в свое время. Я не в обиде, за что мне обижаться? Дети у меня физически здоровы, по больницам я не бегаю (когда сама лежала на операции, мама к нам приходила, кушать готовила или приносила уже готовое).

Со свекровью ситуация примерно такая же. Поэтому мы с мужем рассчитываем больше на себя, а не на помощь близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со старшей до двух её лет с моими родителями жили. Так она у нас общая была, все на равных с ней возились.

Потом так сложилось, что я в город уехала работать, замуж вышла. И девочка моя до 3,5 лет у бабушки-дедушки вообще без меня жила. Без них я бы не справилась. Сейчас летом на пару месяцев она у нас в деревню уезжает.

Потом, когда беременная была и на сохранение положили, мама моя без слов собралась и приехала со старшей сидеть, т. к. муж работает. А свекровь приехала, когда меня в роддом ночью увезли, утром рано она уже у нас была, неделю жила, стиралась, уборку делала.

Со второй рады бы помочь и те, и другие родители, но живём за 400 км., в этом всё дело.

Короче, все они у нас молодцы!!! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё от человека зависит. Моя мама, будучи онкологической больной, каждую свободную минуту посвящает моим дочерям. Такой уж она человек - сначала интересы и проблемы близких и на последнем месте она сама, независимо от того, что на ней парализованная бабушка и пьющий муж - тиран. А свекровь только о себе любимой волнуется и внучками, особенно младшей, не интересуется, только по настроению. Дети до трех лет ей в принципе не интересны, с ними, по ее мнению, "нечем и заняться, даже не поговоришь"... Поэтому, в случае "посидеть с ребенком" я на свою свекровь не расчитываю, даже в самых крайних ситуациях, проще мужа с работы отозвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считаю, что должны помогать, ну кроме каких-то серьезных случаев. А в остальном все сугубо по желанию. Мои родители и свекры, так долго ждали внучку, что не могли дождаться, когда же я кормить закончу, чтоб начать брать к себе ребенка на выходные. Даже расписание там между собой составляют. При этом сама я никогда не прошу посидеть у нас или взять к себе на пару дней, но и не отказываю, когда они предлагают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сынулей мне бабушка (его прабабушка) очень помогала. Низкий её поклон за это. Даньке три месяца было, когда поступило предложение о работе, да еще прямо рядом с домом. Бабушка мне даже подумать не дала, иди и всё! Вот, утром Даньку к бабушке, сама на работу. Потом еще учиться пошла, опять бабушка водилась. Она у меня вообще золотая smile.gif Мама не помогала водиться, да я и не требовала. Она, так скажем, молодая бабушка. У неё работа, личная жизнь. Хотя нет, всё же помогала. Покупала сынуле одежду, игрушки, мне за учебу платить помогала. Тоже помощь.

Когда доча родилась, мама не работала, свободное время было, приехала она ко мне (в разных городах живем сейчас) из роддома меня встретить и помочь на первых порах. А оказалось, что помощь и вовсе не нужна. Поначалу-то ребенок ест да спит. Пеленки машинка стирает. При таком раскладе я все успеваю. Пожила мама у нас два дня и уехала. Свекровь навестила нас где-то через недельки две. Визит длился пять минут. Когда доче исполнился месяц пригласили родственников, свекровь не пришла, на мой вопрос "почему?", получила ответ "А зачем, я ведь её уже видела". Соответственно помощи от неё никакой. И слава богу, потому что зная характер свекрови, я повесилась бы от такой помощи. Слишком любит советовать, тыкать носом, все знает.

Ну а вообще, я наслаждаюжсь временем, которое провожу с дочкой и не хочу его ни с кем делить smile.gif Кто знает, может это в последний раз у меня. Первая улыбка, адресованая мне. Оживление и радость дочери при виде меня. Доча, заснувшая у меня на груди. Это же счастье! А сколько всего нас еще ждет!Первые зубки, первые шаги! Не хочу, чтоб это доставалось бабушкам-дедушкам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама мне очень много помогает с детьми. Несмотря на то, что кроме моих, есть еще двое моих племянников. Никогда не откажется с ними побыть. Особенно летом проблема куда пристроить дочек, в школе каникулы, в садике ремонт. Они весь день у мамы, благо коттедж в спальном районе, весь день накормлены, ухожены, присмотрены.

А вот у свекрови совсем другое отношение. Несмотря на то, что живет в соседней квартире, внучек приглашает чуть ли не раз в полгода. И то на 5 минут. В основном для вида. Посадит их за компьютер, включит один и тот же мультик и все. Зато похвастаться успехами внучек она любит. Даже ни разу не отвела ни на тренировку, ни в музыкальную школу. Просить - бесполезно, дела. При этом работает по два часа три дня в неделю. Ну и фиг с ней, просить больше не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем далеко от моих родителей, но даже когда приезжаем в гости, никто особо не горит желанием пообщаться с нашей дочкой. А вот свекровь никогда не отказывалась посидеть, когда дочка была маленькой. И покойный свекр очень любил нашу дочку, свекровь даже говорила ревниво: он к сыновьям так не относился, как к внучке.

Свекровь у меня довольно своеобразная, чего только не было за эти годы. Но надо отдать должное, всегда с готовностью соглашалась помочь. Но вот мама, приезжая раз в год, внучку практически не замечает. Как то не приходит ей в голову хотя бы шоколадку ребенку купить или сходить куда нибудь с ней. Да она и нас так растила, всю жизнь мы были обузой, так чего тут удивляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вообще, я наслаждаюжсь временем, которое провожу с дочкой и не хочу его ни с кем делить  Кто знает, может это в последний раз у меня. Первая улыбка, адресованая мне. Оживление и радость дочери при виде меня. Доча, заснувшая у меня на груди. Это же счастье! А сколько всего нас еще ждет!Первые зубки, первые шаги! Не хочу, чтоб это доставалось бабушкам-дедушкам

Филадельфия уважаемая, истину Вы говорите.

Вот сегодня меня мой сынок пожалел. Он мультики смотрел, а я носилась: убирала, готовила. Села рядом с ним, он повернулся, обнял мою голову, погладил.

И бабушки-дедушки, которые видят в ребенке обузу, так много теряют, ведь этой любви детской хватило бы на всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь работает сутки через трое. Так вот недавно сидела трое суток дома, а погода была замечательная, так вот ни разу не предложила прогуляться с моим сыном (своим внуком). При чём всё хозяйство на мне, но с внуком из-под палки сидит. Вот и сейчас - мне на день рождения надо идти срочно, а её всё нет дома, как прознала, что я собралась уходить - в лес от меня сбежала по грибы и по ягоды. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёлька-Облигация

мне на день рождения надо идти срочно, а её всё нет дома, как прознала, что я собралась уходить - в лес от меня сбежала по грибы и по ягоды.

А я вчера маме намекнула, что неплохо было бы, если она Катьку к себе на день возьмёт ( сын на три дня к сестре на дачу уехал, племянница уговорила отпустить ).

И ведь я не просто так хотела дочку сплавить. У неё день рождения во вторник, мы с отцом сегодня за подарками в магазин собрались. Пришлось брать Катюху с собой, сюрприза с подарками теперь не получится, уже всё увидела ( игрушечная коляска такого размера, что в багажник не поместилась ) и распаковала cry_1.gif .

А у бабушки сегодня поджелудочная болит music_whistling.gif . Вчера на давление жаловалась, позавчера шею продуло, перед этим понос был laugh.gif . Наверное особенности иммунитета, как только мне уйти куда - нибудь нужно, сразу всё болит shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем со свекровью. Старшего она практически и воспитала, я вышла на работу когда ему только-только исполнилось 8 месяцев. Это было первое моё полноценное место работы, куча обязанностей, да еще и учеба в институте....В общем, если бы не бабушка, ни о какой карьере, и ни о каком образовании у меня даже и речи бы не было.

Мама моя в то время строила свою личную жизнь, она у неё бурно кипела тогда. Но раза два в месяц мы у нее гостили на выходных. Она внуку кучу игрух разных, одежды покупала всегда ( и сейчас тоже).

Сейчас с младшей я стараюсь проводить каждую секундочку. Свекровь по-прежнему всегда готова помочь. Без проблем отпускает нас с мужем по магазинам пройтись или даже с друзьями повидаться. Надолго, конечно, не уходим, но такая смена обстановки по-моему необходима.

Многие считают, что мы "свалили" свои родительские обязаности на свекровь, так оно, наверное, и есть. Но она говорит, что для неё это не в тягость.

В младшей внучке моя мама души ни чает. Обожает её, балует игрушками и обновками. Теперь и водится с бОльшим удовольствием.

Мой папа помогает нам материально, за что ему огромное спасибо! Ему и правда проще подкинуть внукам "денюшку", чем проводиться с ними все выходные.

Вот такая у нас замечательная семья!!! Очень всех люблю и благодарна всем безмерно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители живут другом городе, так что... увы. Никто нам не помогает - сами с усами)))

Этим летом напряженно работала и отвезла детей родителям, чтобы отдохнули с ними на даче. Мама звонила ежедневно и жаловалась-жаловалась, жаловалась... А потом заявила - надеюсь, ты понимаешь, что должна забрать их (пацанов) как можно быстрее обратно, мы хотим отдохнуть "СВОЕЙ СЕМЬЕЙ" eek.gif

Своя семья - это мой папа и 24-летний брат. Вопрос: кто им я и мои дети?

Дети приехали и рассказали, что тысячу раз выслушали от бабушки "Я Вас не сюда не звала..." А брат бил младшего сына, за то, что он не ложился спать в 9 вечера (какой мальчишка 8 лет на даче добрвоольно ляжет в 21.00?)

Про брата отдельная история... он немного больной - тугоухость, маленький рост (причина -родовая травма), ни с кем не общается из сверстников, круг его общения - только родители. Но на них он страшно агрессивен, поднимает руку и на отца и на мать... но то же ремя труслив, меня до ужаса боится, так же уже опасается и моего старшего сына...

При этом дети мои не жили у родителй на халяву - мать оставляла себе все деньги за квартиру, которую я сдаю в том городе... Родители на пенсии, здоровы, далеко не бедствуют, все у них в порядке в материальном плане.

Забрала детей домой в начале августа, при этом муж в командировке, приедет только в сентябре. А работу никто не отменял... вот и сидят одни дома... предоставлены сами себе, младший названивает мне бесконечно - "мам, ты кода придешь? Во сколько?"

Говорю матери - сложно в большом городе контролировать пацанов, не знаю как младшего в бассейн возить... а она мне - это Ваши проблемы. Вот и весь сказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К@тейка

Говорю матери - сложно в большом городе контролировать пацанов,

Как раз проще. Есть городские лагеря, стоимостью всего 1000 за смену.

а она мне - это Ваши проблемы. Вот и весь сказ.

Ваших родителей тоже можно понять, их размеренную жизнь поменяли дети, им тяжело и они не обязаны вам помогать, уж извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель.

Да понятно, что не обязаны мне помогать. Но все рано обидно.

У меня была ситуация, когда я из С-Пб переезжала во Владикавказ, к новому месту службы. Детей (8л и 4г) в июне отвезла родителям. Муж служил в другом городе.

Во Владикавказе служебного жилья не оказалось, пришлось искать квартиру. Первоначально удалось найти не самый лучший вариант - и далеко от госпиталя, и район - не очень..., не говоря уже о квартире.

Тут же началась служба, дежурства... задержки зарплаты... бытовая неустроенность... организационные вопросы со школой, садиком...

Мать моя уже в июле начала кричать по телефону - ЗАБИР-РАЙ их немедленно, как хочешь приезжай и забирай. А ведь прекрасно понимала, что вполне могла бы побыть с ними до конца августа и дать мне возможность нормально устроиться, адаптироваться и подготовить хотя бы нормальное жилье для детей...

Как сейчас помню, стою в раздолбанной чужой квартире, вещи из контейнера в коробках... за окном горы, денег ни фига нет - ЗП обещали лишь в октябре, так как счета у госпиталя были заморожены (были какие-то проблемы по выплатам), до садика и школы идти пешком км 3 по какой-то тропке между военным городком Спутник до в/г Хольцман, по бокам тропки - вышки с постами, слева - только горы))) Как добраться до родителей - фиг знает, отпуск так сразу не дадут, проездных нет, денег тоже.... А тут мама из Перми по телефону диким голосом кричит - забиррай их!!!

Куда, как??

Срочно вызвала мужа из Ставрополя, поскакали искать более-менее приемлемое жилье, резко перевезли вещи, резко расчистили грязь из чужой квартиры, кое-что подремонтировали, замазали грибок на стенах...

Выкрутилась с командованием, отпросилась. А билетов из Владикавказа до Москвы нет и не предвидится. Поэтому добиралась я из Владикавказа до Перми за детьми так - из Моздока до Ростова на военном самолете "Скальпеле", затем из Ростова до Москвы - снова на военном самолете (спасибо летчикам из Чкаловского!!!), из Москвы до Перми - уже более менее....Обратно почти так же. Итог - 10 августа - дети со мной.

Перед дежурством заеду, накормлю, перекрещу, раздам ЦУ и обратно в госпиталь... они одни дома сидят. Утром бегу, плевать уже на все пятиминутки - они как заморыши сидят на подоконнике (перый этаж), меня выглядывают...

А родители потом решили приехать ко мне Ноый Год, а потом резко передумали - нет, не поедем, страшно у Вас, не спокойно, стреляют иногда... А то, что там дочь одна с двумя их малолетними внуками - им по фиг.

Зато на НГ, мама звонит и рассказывает, какой она суперский рецепт нашла - что-то там с ананасами, кальмарами... Я молча слушала и думала, как хорошо, что хоть в ноябре раздали нам часть долгов по зарплате и как хорошо, что у меня всегда есть запас тушенки))), которой мы практически и питались месяца два... какие на фиг кальмары...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К@тейка

Своя семья - это мой папа и 24-летний брат. Вопрос: кто им я и мои дети?

Вы дочь ваши дети внуки, НО вы живете отдельно, а два мальчишки это большая нагрузка для не молодых уже людей.

Дети приехали и рассказали, что тысячу раз выслушали от бабушки "Я Вас не сюда не звала..."

Вы спрашивали маму или перед фактом поставили?

А тут мама из Перми по телефону диким голосом кричит - забиррай их!!!

Знаете, я бы после этого поняла сразу, что мои дети кроме МЕНЯ никому не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Дети приехали и рассказали, что тысячу раз выслушали от бабушки "Я Вас не сюда не звала..."
Вы спрашивали маму или перед фактом поставили?
Конечно спрашивала, более того, она сама говорила, что соскучилась... но видимо считала, что у нее они должны провести не более недели...

Но сами понимаете, что мне и экономически, да и вообще нет смысла самой везти детей в Пермь на неделю, а потом через неделю самой забирать их обратно... Проще уже вообще им не возить... Что наверное и произойдет на будущий год.

Дети подрастают, становятся более самостоятельными и в принципе, эти безрадостные поездки к бабушке-дедушке отпадут сами собой... Увы.

Знаете, я бы после этого поняла сразу, что мои дети кроме МЕНЯ никому не нужны.
Я давно это поняла. И еще давно поняла, что и я родителям не больно то нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дочка наша была маленькой, мы жили с моими родителями (своего жилья тогда не было). Мама в те времена не работала и помогала мне с дочкой. Когда я вышла из декрета, служить поехали в Абхазию. Ребенка мне запретили брать- военная обстановка, ночные смены. Я выла белугой, расставаясь с дочкой. На месте службы покоя не было, рыдала каждый день.

Вытерпела два месяца. Привезла дочь от мамы (теперь уже мама рыдала без внучки в трубку телефона: Сердце вынули у меня, внучку забрали.) Приехала к нам через месяц.

Сейчас мы уже в России. Бабушка вышла на работу, постоянно дарит внучке подарки, Аришка ходит к ним в гости. И я очень благодарна своей маме за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

У Вас замечательный и классический вариант взаимотношений с родителями. Именно так и поступали большинство родителей моих сослуживцев, мало кто тащил с собой детей в Абхазию, или тот же Владикавказ...

даже когда в академии поступали - большинство офицеров детей отправляли к родителям, или в моменты частых переездов (особенно в период сбора и отправки контейнера) родители приезжали - забирали внуков...

Меня эта участь минула - даже когда в академии поступили оба с мужем в Питере, мать сказала - "зачем тебе это надо? на меня даже не рассчитывайте..." поэтому, до построения - малого (1,5г) в коляску - и в ясли, старшего за руку - и в первый класс... , а затем галопом - на учебу.

А в принципе это и не плохо, закаляет знаете ли... Как говорится, мы не ищем легких путей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К@тейка

что соскучилась... но видимо считала, что у нее они должны провести не более недели...

А вы расчитывали на все лето? Вижу что не очень договаривались. У вас там неадекватный брат, может мама просто за внуков боится?

И еще давно поняла, что и я родителям не больно то нужна

С точки зрения родителей у вас все впорядке (в отличие от вашего брата), а помогать... Не все на это способны.

зачем тебе это надо? на меня даже не рассчитывайте..."

Вас честно предупредили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вас честно предупредили.

Согласна, предупредили.

Но мало-мальски любящий родитель был бы рад, если его дочь/сын стремились улучшать свое образование дальше, причем абсолютно бесплатно и в учебных заведениях, перед которыми хочется склонить голову. Как например, Военно-медицинская академия... А для врача - учеба длится всю жизнь... И не только был бы рад, но и хотел помочь, понимая, что с маленькими детьми это довольно сложно...

Но мать просто была против моей учебы, и хотела, чтобы я не поступала... поэтому и заявила, что ничем помогать не собирается, надеясь, что я одумаюсь.

Хотя брата за уши платно учили и колледже, и заочно в филиале какого то ВУЗа... итог правда нулевой...

А вы расчитывали на все лето? Вижу что не очень договаривались. У вас там неадекватный брат, может мама просто за внуков боится?

Честно, рассчитывала. И даже договариалась, так как объясняла, что летом будет очень много работы.

А брата мама сосем не считает неадекватным, как будто не видит или просто закрывает на это глаза. Видимо так проще.

Брат лупил младшего сына в отсутствие родителей, а перед их приходом делал вид, что ничего не было... ну а младший никогда не жаловался, то ли боялся, то ли еще что.

Про страннное отношение к нему брата буквально вытянула из него клещами, уже поезде, когда брат и бабушка уже были далеко-далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×