Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Аведьбыликрылья

Закрытая черепно-мозговая травма у ребёнка

Recommended Posts

Не знаю, девочки, может уже есть похожие темы, я новичок. Страх заставил искать помощи здесь. Второго сентября я отвела старшего сына в первый класс. Подготовка, суета. Младшей дочке исполнился месяц. С папой мы поругались и он нас бросил. Ушел жить к своей матери. Я в декрете, с двумя... Школа, комиссия в поликлинике, все на маршрутке. Дочке назначили электрофорез от тонуса. Я возила ее сама на другой конец города на руках.

3 сентября с утра собрала сына, мама повела его в школу, я решила что-нибудь приготовить, завозилась на кухне до обеда. Пришел старший-покормила и поехала с дочкой на процедуры. Приехала и увидела что перепутала время обеда в физкабинете, но решила посидеть час на улице, если она не заплачет-сделать все таки сеанс. Она не заплакала...как я потом об этом жалела....

После прогревания, вышли к маршрутке, а там дождь. Сели в автобус, доехали до дома, почти дошли и дождь стал сильнее...Я пошла очень быстро и....упала, упала с ней на руках...эти страшные секунды...она ударилась головкой...На ней был только чепчик и тоненькое одеяльце. Мы пошли домой, я кричала, плакала...вызвала скорую. У нее на головке расплылась огромная шишка. Я с трясущимися руками вынесла дочку к скорой. Нас повезли в больницу. Сделали рентген.

Живем мы в небольшом городе, опыт общения с нашими врачами у меня уже был по старшему сыну, который чуть не умер по их вине. Поэтому когда травматолог мне сказал, что ничего страшного-можете ехать домой, я попросила направление в областную больницу. Спасибо, хоть услышали, увидели мое состояние и дали направление.

Скорая привезла нас в областной травмпункт, где даже по нашему снимку сказали, что у нас перелом черепа. После этих слов я стала невменяемой... Это был самый страшный день в моей жизни. Нам переделали снимок и отвели в палату в отделении нейрохирургии. Спасибо девушке, которая в ту ночь была вместе со мной там. Она не дала мне наделать глупостей. Напоила успокоительными. Утром пришла наш доктор-сказала что травма тяжелая, на снимке КТ видно кровоизлияние. Наверное будем оперировать. Потом после консультации с главным врачом они решили не лезть в головку и нас перевели в общую палату на 4-х.

Мы пролежали 24 дня. Нам сделали 81 укол. На фоне стресса у меня началось кровотечение. Меня по скорой отвезли в другую больницу, я отказалась от госпитализации, договаривалась с медсестрами в нашем отделении нейрохирургии , они мне прокололи кровоостанавливающие, стало лучше. Главное я была со своей девочкой. Я постоянно ходила за врачом, спрашивала что будет..." Посттравматическая эпилепсия, судороги или еще что..., мы не бюро прогнозов"-ответ. Сколько я насмотрелась на деток-с опухолями мозга, после аварий, после неудачных падений-приходила в палату и высматривала у своей девочки признаки отклонений. Такие маленькие дети как моя оказывается даже при очень тяжелых травмах не теряют сознание...

Все лежали по 15-21 дню, мы пролежали 24. Диагноз-закрытый перелом правой теменной кости 90 мм, ушиб мозга, субарахноидальное кровоизлияние. Мы в отделении были самыми маленькими, остальные падунки-хотя бы по полгода, у них хоть какие то косточки уже, а у нас то... Каждый день жду последствий. Не живу. Не могу заниматься старшим ребенком. Не могу верить в хорошее. Внутри постоянная жгущая боль-я сама погубила своего ребенка. Сама. Так хотела девочку. Такая она хорошенькая...была.

Сейчас нам 2,5 месяца-улыбаемся, из положения на животе хорошо держим головку, когда на руках у меня-голову держит неуверенно, старается положить, к игрушкам не тянется, сосет кулачки, ручки еще не рассматривает, когда с ней разговаривают, отвечает звуками, глазками следит. Еще мы очень часто срыгиваем. Днем сон не всегда глубокий, чаще по 20-30 минут, поверхностный.

Как нам сказала врач у таких деток еще не понятно в чем будут отклонения после такой травмы. Девочки, может, кто то сталкивался с подобным, чего мне ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Знаете. я не врач, тут прогнозов делать не буду... Но вот насчет Вас... Не казните себя, пожалуйста. Ни в чем Вы не виноваты - это просто несчастный случай. Я однажды тоже упала - просто подвернулась нога, и голова ребенка в милиметре прошла от бордюра. Повезло.

Но есть же мнение, что маленькие дети все таки выносливее. Ну вроде как у детей больше шансов упать и травмироваться. поэтому природой задумано, что заживляемость лучше.

Не казните себя, Бог в помощь! Верьте в ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Такая она хорошенькая...была.

Господибожемой.

Она же жива. Живет. Спит-есть. Не сходите с ума.

Мне кажется главное - успокоиться вам. Я не врач. Ни в чем не разбираюсь. Но у вас дикий стресс.Хорошо бы вам лекарства попить сильноуспокоительные.

А с девочкой ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Такая она хорошенькая...была.

Что значит была? Она есть!

У моего ребенка травмы головного мозга не было. Но кровоизлияние было. Глубокая недоношенность. Есть проблемы по неврлогии, но больше из-за внутриутробной гипоксии, а не самого кровоизлияния.

Все у вас будет хорошо! Выше нос, вам нельзя сдаваться. И старшего сына не забывайте, потом ой как аукнуться может. Он ведь тоже маленький, ему тоже мамы не хватает. Старайтесь распределяться.

Берегите свое здоровье. Детям нужна здоровая мама.

Новая Белка

Я не врач. Ни в чем не разбираюсь. Но у вас дикий стресс.Хорошо бы вам лекарства попить сильноуспокоительные.

Согласна. Я при сильных стрессах иду к неврологу, мне назначают курс лечени. Когда ребенок родился гораздо раньше срока, тоже лечилась у невролога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Такая она хорошенькая...была.

Почему вы пишете в прошлом времени? Она есть, есть сейчас и она с вами. Перестаньте есть себя поедом. Просто так сложились обстоятельства. Знал бы где упасть соломки подстелил. Никто от этого не застрахован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Первое - прекращайте винить себя. Это ужасный несчастный случай, не более того.

Второе - мозг маленьких детей, особенно до года, гораздо лучше восстанавливается, чем у взрослых.

Третье - да, Вам предстоит много работы, Вам нужно будет постоянно общаться с медиками и мониторить состояние девочки. Но все в итоге обязательно будет хорошо! В это надо верить и настраиваться нужно только на этот исход.

Каждый день жду последствий. Не живу. Не могу заниматься старшим ребенком. Не могу верить в хорошее. Внутри постоянная жгущая боль-я сама погубила своего ребенка. Сама. Так хотела девочку. Такая она хорошенькая...была.

Вот такое настроение - отставить! Старшего забрасывать нельзя. Младшей нужно просто чуть больше заниматься, чем с обычным ребеночком. Берегите себя, милая. Все обязательно будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Не убивайтесь так...

С моей дочкой в одну группу мальчишечка ходит. Абсолютно нормальный, развитие и психическое, и физическое даже выше нормы. Никому и в голову не придет, что у него сбоку, где-то между затылочной и теменной костью черепа небольшая дырка треугольной формы. Ее не видно, лишь, когда руку прикладываешь, ощущается пульсация, как родничок у новорожденных. На него шкаф упал во младенческом возрасте.

Кровоизлияние в этом возрасте может остаться без последствий, так как компенсаторные механизмы гораздо эффективнее, чем у взрослых. Эпилептические очаги можно и нужно держать под контролем, если такие возникнут. И тоже может все обойтись без развития болезни.

Успокойтесь, это нужно и вам, и вашим детям. Ни в чем вы не виноваты. Несчастный случай. И пока у вас все хорошо. Следите, контролируйте, решайте проблемы, если возникнут.

Обнимаю вас... Держу кулачки, чтоб все обошлось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Дорогой автор, перестаньте себя мучить! Все у вас в порядке с малышкой!

Моей дочке три месяца, в два с половиной она идентично вела себя с вашей малышкой, за неделю до трех начала рассматривать и сосать кулачки. Спим до сих пор днем плохо, по полчасика днем, по неврологии лечимся, от живота орем и днем и ночью. И это при том, что никаких травм у нас не было. Так что с вашей дочей все ок.

Пожалуйста, рассмотрите ситуацию с другой стороны: ваш ребенок жив, здоров относительно, развитие еще более-менее по норме. Сколько форумчанок мечтают о таком! Побойтесь Бога, право. И перестаньте себя винить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Да вы большая умница, что не поверили травматологу и настояли на детальном обследовании, чуйка материнская сработала. Куда легче было обрадоваться, мол, все в порядке, и домой уйти, и неизвестно, как бы все обернулось. А так вас понаблюдают, полечат.

У таких малышей огромные компенсаторные способности, не отчаивайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Ушиб мозга какой степени?

Год назад моего девятилетнего сына сбила машина, диагноз ЗЧМТ, ушиб мозга легкой (средней) степени. Почему в скобках? Диагноз до сих пор оспаривается, но были контузионные очаги гемморогического типа. Маленькие точки-кровоизлияния.

Правы девочки, что говорят, что на детях все быстро заживает. Наш синяк в мозгу к концу года уменьшился в 4 раза. Поэтому и спорим с врачами, которые пытались нам доказать, что это врожденное.

Дети быстро восстанавливаютя. По моему и не скажешь, что год назад он находился в тяжелом состоянии сопора в реанимации и позднее в течение нескольких дней выдавал неадекватное поведение. Из последствий: головные боли и ухудшение памяти. Некритичное, просто на что нам нужно было раньше 10 минут, теперь занимает полчаса. Ну и интеллектуальные реакции стали чуть медленнее, тяжелее усваивает материал. Но учится в обычной школе, нашими с ним общими стараниями хорошист. Хотя после травмы знания даются тяжелее.

Вам мой совет, изживайте в себе чувство вины. Вы не виноваты. Тем более не виноват старший ребенок и ему тоже нужна мама. Малышка быстро восстановится и все у вас будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Вашей дочке нужна очень качественная реабилитация, ищите хорошего врача невролога или нейропсихолога. Пусть назначают поддерживающие препараты.

У меня подруга - нейропсихолог- дефектолог, у неё был такой случай в практике : мальчик упал в 10 месяцев головкой об угол бордюра. ЧМТ тоже серьёзную ставили. При помощи массажей и препаратов к 4 годам ребёнок восстановился полностью. Сейчас ходит в школу.

Ещё подруга говорит, что в маленьком возрасте нейронные связи очень хорошо восстанавливаются, надежда на полное выздоровление большая. Не отчаивайтесь, но и не складывайте руки - продолжайте лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое за теплые слова, буду надеяться. Нужно найти хорошего невропатолога наверное. Нам же теперь нужно будет стоять на учете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/b]Аведьбыликрылья

Миленькая, успокойтесь, пожалуйста. Деточки ведь чувствуют тревогу мамы очень хорошо. Вашим деткам нужна спокойная. уверенная мама. Да и всё у вас хорошо, не переживайте. Вы были под наблюдением докторов, вашей девочке сделали все необходимые процедуры. И даже подержали вас подольше, доктора любят подстраховаться, когда дело касается малышат

По Вашему рассказу у Вас нормальный среднестатистический ребёнок, его развитие соответствует возрасту. Успокойтесь, ради Бога, радуйтесь улыбкам доченьки. успехам сынули.

Про падения, можно расскажу.

Во время учёбы я жила у тёти. И вот, сентябрь, мы копаем картошку, подпол открыт. Надо сказать, что люк подпола сделан прямо около входной двери. Значит люк открыт, лестница убрана, в подполе картошка. Мы в огороде.

И надо ж такому случится, в это время пришла сноха тетина с месячным сынишкой. Гуляли на улице, догуляли до нас, А почему бы не зайти?

Сноха, ростом метр в прыжке, Ромка в одеяло завёрнут, тащит этот кулёк драгоценный перед собой и ...

Копаем мы в огороде картошку, появляется Светуля вся в соплях, слезах. Она сама вылезла, конечно, перепугалась, а мы - то как все всполошились. Тут же увезли их в ЦРБ, оставили на ночь под наблюдение. Слава богу всё обошлось, на счастье в подполе не было лестницы, и была картошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Не убивайтесь вы так, вы ни в чём не виноваты, а с девочкой всё будет хорошо. Вас наблюдают врачи, подлечат и выпишут. И правильно вам тут пишут, сына тоже не забрасывайте, он тоже ребёнок, которому нужна мама.

Когда- то очень давно подруга моей мамы гуляла с сыном, которому всего месяца 2-3 было. И их сбил автобус. В результате у маминой подруги перелом ноги был и ещё разные небольшие травмы, а ребёнок вылетел из коляски и ударился головой. Не знаю, были у него травмы или нет. Знаю одно - в детстве с ним проблем не было, а сейчас он взрослый мужчина, ему почти 40 лет уже. Работает, зарабатывает неплохо, купил квартиру, машину хорошую, давно и прочно женат, 2- е детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нам сказала врач у таких деток еще не понятно в чем будут отклонения после такой травмы. Девочки, может, кто то сталкивался с подобным, чего мне ждать?

Аведьбыликрылья , Во- первых, успокойтесь. Я сталкивалась, это мой сын. Травма во время родов: был сзади на голове почти снят лоскут кожи, гематома, синяя голова, шрам можно найти даже сейчас, спустя 35 лет. Не знаю как, по- видимому щипцы или вообще уронили, мне не сказали. Тогда с нами в советских роддомах не особо разговаривали, и рожать мне пришлось далековато от достижений медицины.

Вам сказали что не понятно, а мне сказали, что этот ребёнок родился мне на горе- не будет ходить скорее всего, или вырастет олигофреном.

Стоял на учёте у ... ( легче перечислить где не стоял), прививки отменили до школы. В садик не ходил и я сама его растила.

Я замечала нервность, пугливость, плохой сон. Чуть что- рвота фонтаном. Но держала железный режим, два дневных сна лет до 5-ти, питание вплоть до того, что привозили из других городов с оказией- был прозрачным. Цеплялось всё- от отравлений до ангин, а уж отиты- мрак.

Все страхи закончились лет в 9-ть, когда я сама увидела, что он крепкий и умный. Потом начался спорт, наросли мышцы.

Я не верила в плохое, просто не поверила и всё. И оно меня миновало.

Верьте, всё будет хорошо. Главное, что девочка кушает, держит головку, ручки и ножки хорошо двигаются. Самого страшного не произошло и теперь уже не произойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно найти хорошего невропатолога наверное. Нам же теперь нужно будет стоять на учете.

Да, хорошего невропатолога, возможно, реабилитолога, вам, скорее всего нужно будет делать нейросонографию, посещать физиотерапевта. Но первое - невролога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

сюда идите срочно http://www.forums.rusmedserv.com/index.php , там врачи, посоветуют, куда обращаться, возможно прогнозы какие то дадут.

ПС: насколько разные мамы - здесь и в соседней ветке- небо и земля huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Значит, так.

Вот Вы сейчас распыляетесь, тратите силы на переживания, на страхи и прогнозы. Уверены ли Вы, что Вы, напрочь истощив свою нервную систему, сможете найти в себе достаточно сил эффективно и активно действовать в случае, если что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пойдет не так?

Пока все идет как надо. Самое время этому радоваться! Собирать моральные и физические силы для бойцовско-материнских действий в случае прямой необходимости. А не растрачивать их на самоедство.

И старшим займитесь непременно - а то ведь он может и возненавидеть младшенькую за то, что она отняла у него маму. А ненависть штука такая... Страшная. Не захочет ли он вернуть то время, когда малышки не было, и мама была вся в нем? Я не запугиваю, я рекомендую срочно принимать меры, чтоб даже бледной тени таких мыслей у него не возникло, чтоб никакой ущербности он не чувствовал.

А с крохой, надеюсь, все будет замечательно. Учет у невролога - это не у психиатра, это даже хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Будут у дочки отдаленные последствия перенесенной травмы или нет - никто не знает. Уже то, что кровоизлияние само успешно рассосалось без операции и без серьезных нарушений, вселяет надежды. Сами понимаете, от вашего самоедства и накручивания никакого толку.

Нам же теперь нужно будет стоять на учете.

А вы с вашими выписками разве еще никуда не ходили? На учете - это в своей поликлинике. А для реабилитации можно и подальше где хороших специалистов и хорошие условия поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Когда моей дочери было 4 года мы попали в ДТП, за рулём была я. Диагнозы: ОЧМТ, перелом основания черепа, перелом височной кости справа, пневмоцефалия, правосторонняя гемоотоликвория, ушиб головного мозга.

Сейчас ей 6, всё в порядке (ттт), только не пустили в школу в этом году. Вы самое главное себя не вините. Я за год сожрала себя, чувство вины меня чуть в могилу не свело. Но ведь ребёнку мама нужна живая и здоровая. И ведь я не виновата, что какой-то чудак резко кинулся дорогу в неположеном месте перебегать, прямо мне под колёса?

А Вы разве виноваты в том, что упали? Вы же не специально!

Здоровья Вашей малышке, всё будет хорошо, дети быстро восстанавливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай Бог здоровья Вашим деткам! И Вам самой- успокоится. Ребёнок жив и относительно здоров. Это главное! Сходите в церковь и закажите благодарственный молебен и сорокоуст о здравии. Всё обязательно будет хорошо! А старшего не отодвигайте от себя, он ещё маленький всё же, да и у него такие перемены в жизни- сестричка, первый класс. Сил Вам и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аведьбыликрылья

Самое главное- успокоиться надо вам. Прежде всего. Судя по ребенку, она у вас далее нормально развивается. Все обойдется. Обязательно снимайте свой стресс.

Выговаривайтесь.

Пейте успокаивающие препараты, принимайте ванны расслабляющие.

Общайтесь, выговаривайтесь.

Старайтесь не оставаться одна, пусть приходят подруги, родные.

Больше разговаривайте со своим старшим ребенком,улыбайтесь ему, обнимайте и целуйте, иначе в состоянии такого стресса вы просто наверняка не замечаете в каком страхе живет ваш старший ребенок, а вся эта история на нем может сильнее сказаться чем на малышке.

Малышка обязательно поправится, худшее уже позади.

В свое время моя мама чуть не погибла в родах, когда рожала мою родную сестру. Мне было 6,5 лет и я ее несколько месяцев не видела- их спасали в роддоме. А после, через 2 месяца после выписки мама с малышкой ( благо та в коляске была) на моих глазах упала через низкую клумбу, на коляску.. там страшно было.

А уж какой стресс был у меня от всего, у семилетней девочки, и словами не передать. Весь первый класс школы я почти не говорила, замкнулась в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечает звуками, глазками следит

Очень хорошие признаки. И Вы молодец, что отслеживаете все детали. Дважды молодец, что не послушали местных эскулапов (уволить бы их всех).

И никакой паники. Вы сейчас нужны детям, неизвестно кому больше. Не упустите старшего, отслеживайте его учёбу обязательно. С малышкой обязательно всё будет хорошо. Просто следите за ней внимательно и решайте задачи по мере их поступления.

Вам сейчас не до этого, конечно, но так и чешутся даже у меня руки жалобу накатать на врачей бестолковых и безграмотных. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SantAnnna

У меня сын срыгивал до восьми месяцев,причём по многу,к счастью мы не ударялись. На узи нам говорили что повышенное внутри-черепное кровянное давление.Пугали чем только можно,и то что он отставать будут и судороги будут после температуры и т.п и т.д...Сейчас сыну 5 лет,ходит в обычный сад,занимается английским и грамматикой.Судорог не было,и вообще всего что врачи наговорили не было! Просто гиперактивность ставят ему. И в обед не спит дома,только в саду. А так замечательный ребенок.

Что сын,что дочь(у меня дочь годовалая)голову начали держать после трёх месяцев,и игрушки брать тоже,сидеть мы начинали после 6,а ходить в год.

У вас замечательная дочь!! Здоровая!! Не накручивайтя себя,всё быстро пройдет!!Здоровья вам и вашим детям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приходила наша педиатр. Мы же пропали после месячной комиссии (черт бы ее побрал, это там мне назначили прогревание Вероничке). Пообещала поговорить с каким то хорошим специалистом. Отзвонится. К нам на учет иду в пятницу. Чтоб в очереди не стоять. На улицу второй месяц не выхожу с ребенком. Паника. Боюсь. Живу на 5-м этаже. Боюсь вниз идти. Боюсь, встретить соседей, которые видели скорую, которая нас увозила. Не хочу расспросов. Не хочу, чтоб потом рассматривали моего ребенка под микроскопом с мыслью: "да ее мама роняла".

Хочу поехать в областной центр сделать энцелографию-только не знаю через месяц после травмы можно уже увидеть изменения? Как не упустить момент. И беспокоит срыгивание частое. Хотя может просто смесь не подходит? У нас что то на нее и мелкая сыпь на животике и щечке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×