Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
тимон

Терроризм.

Recommended Posts

села женщина в хиджабе

в подобном случае в маршрутке, все пассажиры просто вышли.

А если бы бабушка или женщина в платке/шарфе на голове не азиатской внешности была, то люди так же отреагировали бы? Что такое головной убор в России лет 100, а ещё лучше, 200-300 назад? Ну, о кокошниках говорить не будем. Но повседневная одежда замужней женщины предполагала ОБЯЗАТЕЛЬНО покрытую голову. "Простоволосой" выйти - это верх бесстыдства и неприглядности. Отсюда - опростоволоситься. Ну, это истины всем известные.

Сестра моей бабушки, родившаяся в самом конце 19-го века, жившая в деревне, очень верующая, никогда не позволила бы себе выйти хоть корову со двора выгонять без платка на голове. И это диктовали традиции сугубо православные. Что за дикость шарахаться от хиджаба? Это платок/шарф по сути своей. И женщины-мусульманки иначе не могут. Мусульманство не запрещено, это одна из основных религий на территории многонациональной России.

Проблемы терроризма не в хиджабах. Или в них? eek.gif

Уэльс

Мусульманство не запрещено, это одна из основных религий на территории многонациональной России.

Осталось вспомнить, что государство у нас таки светское. cool.gif и сейчас не 19 век и мы не в деревне.

Уэльс

Что за дикость шарахаться от хиджаба?
Почему дикость? Да людям элементарно стало страшно и все. Слишком недавно все произошло. Им плевать как это выглядит - им просто страшно.

Карьерист

Нет, они действуют так не специально, а в связи с религиозными догмами.

Я надеюсь. Но честно? Я бы не стала. Вот просто, если бы моя одежда (макияж, аксессуары и т.д.) ассоциировались с общей бедой- я бы не стала. ИМХО.

Уэльс

Проблемы терроризма не в хиджабах. Или в них? 

По моему мнению - не в них, но... Сейчас эта одежда ассоциируется с терроризмом. И можно понять людей, которые этого просто боятся...

Монеточка, вы действительно такая глупая или специально вбрасываете? Вам объясняют раз, другой - нет, вы талдычите одно и то же. Ни одной мусульманке, какими бы ни были обстоятельства, даже в голову не придёт снять хиджаб, это для них кощунственно. Или вы настолько не уважаете чужую веру, что так категорично заявляете о том, что носить хиджаб мусульманкам в свете последних событий неуместно? Ничего не неуместно, так было раньше, так будет и впредь. Вне зависимости от того, что кто-то боится.

Уэльс,

Проблемы терроризма не в хиджабах. Или в них?
Нельзя осуждать людей за этот страх sad.gif Это уже приобретённый рефлекс: видеть женщину в хиджабе и сжиматься внутри от ужаса. Конечно, в России живут много порядочных мусульман и они не виноваты в том, что творят террористы, однако что есть, то есть: ряд взрывов совершили женщины в хиджабах - люди видят закрытую фигуру - им становится страшно. Не дай Бог никому постоянно жить в подобном страхе, безумно сочувствую тем, кто сейчас переживает всё это.

Михайловна

вы действительно такая глупая или специально вбрасываете?

Даже и не знаю что Вам ответить...

Ни одной мусульманке, какими бы ни были обстоятельства, даже в голову не придёт снять хиджаб, это для них кощунственно. Или вы настолько не уважаете чужую веру, что так категорично заявляете о том, что носить его неуместно? Ничего не неуместно, так было раньше, так будет и впредь. Вне зависимости от того, что кто-то боится.

Я не прошу снимать хиджаб. И уважаю чужую веру. Но хотела бы, чтобы они уважали нас. И, если в городе, в котором я живу, хиджаб ассоциируется со взрывами и смертью, женщины все-таки какое -то время не выходили в общество в хиджабе. Что в моем мнении глупо?

Монеточка

И, если в городе, в котором я живу, хиджаб ассоциируется со взрывами и смертью, женщины все-таки какое -то время не выходили в общество в хиджабе. Что в моем мнении глупо? 

Все Вы правильно говорите. И если не может не носить хиджаб, надо ехать туда, кого этим не удивишь и кто не будет шарахаться. В конце концов можно просто прикрывать волосы любого цвета шарфом. wink.gif

Монеточка

Что в моем мнении глупо?
Ну, чтоб было понятнее: представьте, что вам в силу обстоятельств предложили ходить на работу топлесс.

Ни одной мусульманке, какими бы ни были обстоятельства, даже в голову не придёт снять хиджаб, это для них кощунственно.

В России полно мусульманок, которые не закутываются в балахоны с прорезями для глаз. Пытаетесь быть большей мусульманкой, чем сами мусульмане?

Дикая хозяйка

Ну, чтоб было понятнее: представьте, что вам в силу обстоятельств предложили ходить на работу топлесс.

Если бы так ходили все остальные, не увидела бы ничего зазорного. music_whistling.gif

Карьерист

Нет, они действуют так не специально, а в связи с религиозными догмами.

А где были эти же самые люди 5-10 лет назад? Они жили в наших городах, носили светскую одежду и не демонстрировали внешние атрибуты своей веры. Их догмы позволяли им это? А в какой-то момент градус религиозности усилился что ли? У одних и тех же людей?

Дикая хозяйка

Если бы я жила в стране, где это в порядке вещей, а особенно в силу обстоятельств ( таких страшных) - лично я бы вышла на улицу "топлесс".

Я вполне понимаю, то что Вы говорите. И может быть немножко утрирую. Но не хочу принимать

Ничего не неуместно, так было раньше, так будет и впредь. Вне зависимости от того, что кто-то боится.

Эти люди не уважают страну, в которой сейчас живут. Опять же говорю, что я уважаю любую религию, если она уважает мою.

И уважаю чужую веру.

А зачем уважать чужую веру? Свобода совести есть право человека иметь любые убеждения. В том числе не верить в Аллаха, рисовать на него карикатуры и слать его на три буквы. Поскольку Аллах не является гражданином и вообще человеком, его честь и достоинство никак нельзя оскорбить. Как там в стихотворении, приписываемом Маяковскому: «Вы любите розы? А я на них срал!»

Вчера я снова попала в маршрутку с той девочкой, которая ходила в хиджабе. Она была в цветном платке, курточке и длинной джинсовой юбке.

Можно оказывается и без этого балахона.

Талиессин

В России полно мусульманок, которые не закутываются в балахоны с прорезями для глаз.
А давайте не путать хиджаб и паранджу?

Уэльс

Что за дикость шарахаться от хиджаба?

Ну дикость не дикость... Первого января разговариваю со старой подругой, она вроде как мусульманка. Вроде как, примерно так же как многие православные, то есть исключительно по рождению.

Так вот ее мама, женщина за 70 лет, долгое время прожившая в сельской местности, куда более настоящая мусульманка.

Подруга рассказывает. Мать ее зашла в трамвай 31 декабря, увидела девушку в хиджабе, что у нас далеко не редкость, выскочила оттуда как ошпаренная.

Потом еще пару часов рыдала дома.

Вот так вот довели. sad.gif

Не раньше, чем перестанем путать паранджу и никаб. Но мы не обязаны разбираться в предметах религиозного туалета. Важно, что угрожающее впечатление производят именно чёрные балахоны с прорезями для глаз, а не платочки на голове.

В конце концов можно просто прикрывать волосы любого цвета шарфом. 

Она была в цветном платке, курточке и длинной джинсовой юбке.

Можно оказывается и без этого балахона.

drinks_cheers.gif Именно.

Шарф, прикрывающий волосы (именно их мусульманка не должна показывать посторониим людям) и есть хиджаб. И ничего в нём ни страшного, ни оскорбительного для людей другой веры, нет.

Опять же говорю, что я уважаю любую религию, если она уважает мою.

Взрывы устроили бандиты. И будут (увы) устраивать. Проплаченные наёмники, использующие фанатиков, которых сами же и подготовили. Решаются какие-то политические и экономические проблемы, о которых большинство ни сном, ни духом. Только предполагать можно. А где неуважение православия? В каком месте это видно?

Я выросла в Санкт-Петербурге, который изначально, со времени своего возникновения, был многоконфессиональным. И мечеть на Петроградской - один из замечательных архитектурных объектов города. Для мусульман - место священное. Мусульмане жили здесь и раньше, сейчас их стало гораздо больше. Но их везде много теперь. И это процесс необратимый - хотим мы того или нет. И продиктовано это совсем не религиозными тенденциями. Кто-то что-то делит, кто-то на беде зарабатывает, кому-то это надо, а ни в чём не повинные люди остаются крайними.

Кстати, столько церквей, порушенных и осквернённых по всей России... Это дело рук кого? Так кто чью религию не уважает?

Талиессин

Но разве речь не о платочках? Здесь именно о хиджабах говорят. И вы, кстати, тоже подразумевали разве не паранджу, вступив в беседу об устрашающем впечатлении, которое производит женщина в хиджабе?

Но разве речь не о платочках?

Платочки и православные имеют обыкновение повязывать, и неверующие даже.

И вы, кстати, тоже подразумевали разве не паранджу, вступив в беседу об устрашающем впечатлении, которое производит женщина в хиджабе?

Устрашающее впечатление производит никаб.

Уэльс

И ничего в нём ни страшного, ни оскорбительного для людей другой веры, нет.

Оскорбительного нет.

И страшно не было, ровно до 28 декабря. А теперь это животный страх. Страх матери с ребёнком, которая видит девицу замотанную в хиджаб.

Это не поддаётся рассудку. Нам нужно завтра на вокзал. А я боюсь...

И мне по фигу как называются их распашонки и то, что на голове.

Монеточка,

Я не прошу снимать хиджаб. И уважаю чужую веру. Но хотела бы, чтобы они уважали нас. И, если в городе, в котором я живу, хиджаб ассоциируется со взрывами и смертью, женщины все-таки какое -то время не выходили в общество в хиджабе.
Ну как же не просите. Ещё страницей назад вы говорили, что сие есть неуместно. Так вы определитесь, что им для вас сделать: снять хиджаб или запереться laugh.gif
Эти люди не уважают страну, в которой сейчас живут.
А давайте не надо всех под одну гребёнку, хорошо?
не хочу принимать
Вот с этого бы и начинали. Да кто вас спросит, что вы хотите, а что нет? smile.gif

Всё-таки глупая. Понятно.

Жюля Верная,

А где были эти же самые люди 5-10 лет назад? Они жили в наших городах, носили светскую одежду
Нет. Может быть, вы их реже видели. Кроме того, ислам попринимали и некоторые русские девочки, посмотришь со спины - мусульманка, а глянешь на личико - наше, славянское. Просто сейчас, в череде взрывов и всеобщей паники закрытые одежды стали привлекать куда больше внимания.

Талиессин,

А зачем уважать чужую веру? Свобода совести есть право человека иметь любые убеждения. В том числе не верить в Аллаха, рисовать на него карикатуры и слать его на три буквы. Поскольку Аллах не является гражданином и вообще человеком, его честь и достоинство никак нельзя оскорбить. Как там в стихотворении, приписываемом Маяковскому: «Вы любите розы? А я на них срал!»
Здорово. Давайте срать на всех и одновременно с этим ратовать за мир и спокойствие. Гениально.
Устрашающее впечатление производит никаб.
И много вы видели на улицах женщин в никабе, что так устрашаетесь?

Михайловна

Оль, давай не разбрасываться "глупыми, недалёкими, не толерантными".

В нашем городе очень не скоро завянут горы цветов на месте взрывов. Ещё очень долго не погаснут поминальные свечи. И ещё долго мы, волгоградцы, матери и отцы, будем вздрагивать от вида хиджабов.

Это не поддаётся разуму. Понимаешь? Просто срабатывает инстинкт самосохранения.