Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А мы пробовали по новому готовить мясо в мангале. Посмотрев, по одному из каналов телевидения рецепт, муж буквально загорелся идеей.

У поросенка на желудке есть так называемая рубашка (прозрачная пленка белого цвета). Так вот мясо порезанное на кусочки, нужно перемешать с желаемыми приправами (мы использовали смесь перцев, чеснок, базилик, соль), а потом аккуратненько завернуть в "рубашку".

После чего, полученный кулечек упаковать в фольгу, тщательно, желательно в три слоя и в мангал. В котором должны горячие угли, если пробовали картошку в детстве печь, то тоже самое, засыпаем со всех сторон наш пакетик и забываем на 20 минут.

После того, как время вышло, достаем, фольгу распечатываем (рубашка растворяется кстати), посыпаем также перчиком, укропом- кому, что по вкусу.

И все приятного аппетита. Дети ели на УРА, хотя привереды они у меня оё-ёй.

Нам было легче найти "рубашку",так мы поросят держим, а всем удачи, в приготовление лучших блюд! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу услышать советы, но не знаю в правильную ли ветку обращаюсь. В выходные намечается пикник, рецепты различных шашлыков уже отсюда почерпнула, будет и свиной, и куриный, и рыбный. Но вот какие еще закуски вы берете с собой на пикник? На период пока разводится костер и жарятся шашлыки нужно чем начинать кормить гостей. Думаю, что настругаю салат какой-нибудь, пусть например "оливье", но наверное на природе салаты есть и не хочется, а что придумать кроме огурцов и помидоров не знаю. Пиццу думаю еще дома испечь, но ее тащить потом аккуратно надо, что бы не развалилась и не размазалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

На период пока разводится костер и жарятся шашлыки нужно чем начинать кормить гостей.

Не кормить, а поить excl.gif Красным сухим вином! Шашлык - это отдельное блюдо! Пока жарится - питаться запахом! Можно ещё куском хлеба.

...Чай сладкий в термосе с бутербродами с сыром - в качестве прелюдии - подойдут тоже biggrin.gif

..А если выезд на природу под названием "шашлыки" - филиал домашнего застолья, почему бы и не оливье с собой тоже взять hmm.gif ...Правда, возьмите с собой свежих и солёных овощей, сыр, вино, хлеб и фрукты. И в хорошей компании с этим лёгким набором еды до - шашлыки ещё вкусней будут!

Я в последнее время делала только кефир, соль, кинза, лук. Маринад всего лишь запах разный даёт, а само мясо в виде шашлыка на вкус одинаковым в любом маринаде получается.

Но вкуснее всего - полуприготовленные овощи на мангале! Чтоб уже и не сырые, но и не до конца испеченные!

Чуть не забыла - вот этот кефирный маринад - туда если помидоры потом добавить и потомить - отличный соус wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезла из путешествия новое блюдо - бограч, то ли гуляш, то ли густой суп. Мужики уминали и нахваливали на завтрак, после вчерашнего, на обед, для сил, но ужин, под стопочку. В инете много вариаций этого блюда, но не зря взяла рецепт у пани Агаты, потому что именно такого не встретила.

Рекомендуется это блюдо готовить на природе, в походе, вместо шашлыка, но можно приготовить дома, если есть котелок, как собственно и переводится бограч с венгерского.

Понадобится:

1 кг мяса - говядина, свинина, баранина, птица, дичь, желательно без костей, не жирного(так есть удобнее)

2 ст. ложки жира или растительного масла

2 стручка болгарского перца

2 моркови

2 головки лука

2 ст. ложки паприки молотой

1 кг кортофеля

4 зубчика чеснока

2 столовые ложки томатной пасты или 2 томата

соль, приправы(главной составляющей считается -тмин и больше ничего), зелень по вкусу

В котелке разогревается жир или масло, потом обжаривается рубленный лук до мягкости, добавляется паприка молотая, перемешивается с луком и тут же добавляется мясо. Здесь важно постоянно перемешивать и не дать перегреться, а то паприка потеряет свой цвет и вкус. После того, как мясо обжарилось и сошёл сок добавляеться мелко резанная морковь, чуть позже резанный болгарский перец, рубленный чеснок, не забываем мешать, овощи должны быть приготовлены заранее. Когда все хорошенько прожарилось - соль и приправы по вкусу, залить водой или костным бульоном и тушить - долго, постоянно добавляя воду, пока мясо не станет таким мягким, что его сможет есть младенец.

Тут начинается главное отличие представленного мной рецепта от остальных. Добавляется рубленный кубиками картофель и варится до состояния пюре или скорее разваренного. Только потом добавляеться томат-паста или обжаренные кубиками помидоры без кожицы и тушится ещё минут 10. Если ввести томат раньше, то он не даст развариться картошке и она так и останеться кубиками, а настоящий бограч - это густое, непрозрачное варево с кусками мяса насыщенного красного цвета. В некоторых рецептах советуют добавлять клёцки, но сомневаюсь, что пастухи, готовящие бограч, заморачивались ими.

Разливаете по тарелкам, посыпаете зеленью. Смачнэго!, т.е. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На период пока разводится костер и жарятся шашлыки нужно чем начинать кормить гостей.

Быстрее всего на "барби" пожарить Королевских креветок. Можно с чесноком и соусом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже много лет мясо мариную только с луком.

Мясо, лук, соль. Лука чем больше , тем лучше.

А вот именно процесс жарки увидела недавно у знакомых.

Они мясо при жарке накрывали листьями хрена.

Нам очень понравилось. clap_1.gif

Дома тоже попробовали , и наши все гости были в полном восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра предстоит жарить шашлык. Но вот возник вопрос, можно ли использовать дрова из ореха (грецкого)?

Мы их уже приготовили и тут нам сказали что мясо от них возможно будет горчить.

Посоветуйте пожалуйста, кто в этом что- то понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы на Новый год экспериментировали, поскольку шашлык был на нас, замариновали его в киви. Помяли плоды и перемешали с мясом. Единственное "но" - в таком маринаде держать долго нельзя. Все поедавшие шашлык были в восторге, мясо очень нежное получилось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает люля-кебаб, а бывает Царский-кебаб. Делюсь подробным рецептом, потому что никто из гостей не остался равнодушным. Может показаться, что это сложновато, но на самом деле - сложнее описать действия, чем сделать.

Если уж затеивать шашлычки, то много. Поэтому берем 2 кг фарша говяжьего, 2 кг. свиного, 2 крупные луковицы измельчаем (в блендере или на терке), перемешиваем с фаршем, солим, добавляем любимые специи и даем постоять минут 20.

Главая фишка этого блюда - нутряная жировая сетка. Баранью мы отвергли, потому что бараний жир слишком быстро застывает, да и запах не всем нравится, и остановились на свиной. На 4 кг.фарша хватит килограмма сетки. Укладываем ее в глубокую миску с соленой холодной водой, а сами начинаем отбивать фарш, в который НЕ добавляем яиц и других ингредиентов типа крахмала. Захватываем фарш и с силой лупим его об столешницу, и так не меньше 15-20 минут, пока фарш не станет вязким, как тесто.

Формуем крупные удлиненные "котлеты" в расчете 2 шт. на большой шампур. Жировую сетку режем прямоугольниками и заворачиваем в них сформованный фарш, как голубцы. Вот так:

user posted image

Жарим над тлеющими углями. Приятного аппетита!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот именно процесс жарки увидела недавно у знакомых. Они мясо при жарке накрывали листьями хрена.

А что это дает, какой эффект?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусный рецепт шашлыка. Майонез, мин. вода, 3 луковицы, 5 ст. л. уксуса, 1,5 кг мяса( свинины, курицы), укроп зелёный, 3 зуб. чеснока, приправа для шашлыка( готовая в пакетике). Переложить слоями лук, мясо, укроп, чеснок, майонез (200 гр.). Минералку налить, чтобы покрыла мясо, когда поставим под гнёт. В тёплое место на сутки. Шашлык получается мягкий ,нежный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра буду мариновать шашлык. Делюсь проверенным рецептом.

1. Свиная шейка (2 кг.) режется одинаковыми кусками 4x4 см.

2. Лук (1 кг) мелко режется. Можно часть пропустить через мясорубку.

3. Мясо и лук укладываются слоями. (не солить и не перчить!)

Маринад:

1. Берём Дижонскую горчицу (вкус - специфический!)! - 3-4 столовых ложки.

2. Добавляем одну столовую ложку растительного масла.

3. Выжимаем один лимон (или половину - кому как нравится).

Перемешиваем с мясом. Маринуется часа 4. Можно больше.

Никаких специй! Все есть в Дижонской горчице!

Перед насадкой на шампуры можно по желанию посолить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже сегодня замариновала. Завтра будет пикничок тихий, семейный, я, муж и дочка. Купила два килограмма мяса - свинину. Мне повезло, и оно было тремя равными кусками. Каждый кусок я сделала по-разному.

Первый кусок, начитавшись тут разных советов, замариновала так - томатный сок, много лука, сильногазированная минеральная вода, хмели-сунели, перец, соль.

Второй сделала с маринадом покупным, добавив только лук.

Третий по обычному способу - с кефиром. Но и тут у меня не совсем обычно. Кефир покупать я не стала, памятуя о том, что свежая простокваша из деревенского молока есть с кисловатой сметаной. Мясо смешала с луком, перцем, солью, приправами, и этой смесью простоквашно-сметанной.

И купила горбушу. Ее пока размораживаю, но еще не совсем решила, что я с ней делать буду. Еще раз пролистаю ветку, выберу рецепты, возможно, сляпаю из нескольких один.

К мясу подам огурцы-помидоры, редис, да и вообще - будем на даче, а, так как мы там летом живем, то и найду, чего с чем приготовить и подать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На грядущих выходных собираемся съездить на шашлыки--моя Танюха их очень любит. И не упустит случая поделиться, как она их готовит. Все очень просто:

Берем нежирное мясо (свинью или барашку), режем кубиками 30-35 мм,

перекладываем тонко нарезанным луком (слоями), пересыпаем черным перцем и солью по вкусу, подливаем уксус (3%) потом ставим гнет от 4 часов, лучше на ночь

Дальше--как обычно

Да, если хотите свинину--хряка не брать ни в коем случае.

В него перец сыпь хоть один к одному--все равно вонь не забьешь

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время научил выходец из Узбекистана мариновать мясо, теперь делаем только так.

Берем свежину, какая больше приглянется. Лук репчатый не жалеем, много лука перекручиваем на мясорубке и в этой каше-малаше маринуем мясо. Солим, перчим непосредственно перед жаркой.

Ум отъешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шашлык мариную всегда только сама, а мужчины потом уже жарят сами smile.gif

Перепробовала маринадов я очень много - и в сильно газированной воде, и в кетчупе, и в лимонах кусочками, и в кефире, и в тёртом луке. И остановилась вот на чём.

Свининку кубиками укладываю в большую эмалированную кастрюлю, солю, добавляю смесь специй для шашлыка, и майонез (Слобода). И начинаю мясо проминать, любовно так жамкать smile.gif Но без фанатизма. И на ночь оставляем. Но даже за пару часов будет очень вкусно.

Отдельно нарезается репчатый лук кольцами и маринуется в смеси воды и уксуса.

А дальше - или на мангал или в электрошашлычницу. Мясо нежное и очень вкусное. К мясу люблю гранатовый сгущенный сок - наршараб, базилик и много свежих овощей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что это странно, но я сегодня ела шашлык второй раз в жизни. А готовила - так вообще в первый ohmy.gif Получилось вкусно, но меня смущает такой момент...Когда положили на решетку барбекюшницы куски курицы, с них стал капать жир, и в результате разгорелся огонь... в общем, курица слегка обуглилась, хотя внутри, под углями получилась прекрасной rolleyes.gif

Вопрос: что мы делали не так?

Что делать, чтобы огонь не разгорался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Вопрос: что мы делали не так? Что делать, чтобы огонь не разгорался?

Ответ: нужно взять пластиковую литровую бутылку, сделать в крышке дырочку, и брызгать на огонь, когда будет разгораться. Чуть-чуть, угли не потухнут, а пламя собьете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Меня как-то таджик-повар учил, что угли надо солью посыпать, тогда они не горят, но и не тухнут, как если бы их водой заливали. Просто брал горсть соли и присыпал ею, разбрасывая, будто спрыскивая. Сколько ела его шашлык, им и не им замаринованный - мягчайшее нежнейшее мясо, и не горелое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо я мариную всегда по-разному. Иногда в уксусе, иногда в вине с кислыми яблоками и сливами, иногда еще как-нибудь - зависит от настроения и желания экспериментрировать.

А вот курицу мариную только в соевом соусе без добавок. Получается карамельного цвета, в меру соленая, вкусная. Так же мариную и шампиньоны - целиком соусом поливаю, но добавляю немного растительного масла. Через полчаса - на решетку.

В этом году разжился каменной плитой. Положил сверху на мангал. развожу под ней костер, и, когда плита нагреется, смазываю маслом и жарю на ней креветки, овощи, мясо.

В последнее время всем моим гостям очень нравится мясо, которое я сначала обжариваю (свинину на камне, курицу на решетке над углями), затем выкладываю на керамическое блюдо, по желанию добавляю лук, помидору, перец, плотно заворачиваю все в фольгу и оставляю томиться на каменной плите.

Несколько тарелок сделаю и можно спокойно садиться за праздничный стол. По мере необходимости пополняю запасы шашлыка горячим мясом, которое чем дольше томится, тем вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне наверное сюда. Принимать на природе в таежном глухом уголке буду ... министра!))) (не скажу какого))) Приедет он к нам в гости и надо его накормить. Уха шашлыки это понятно. А что еще? Зелень, грибы - соленые, маринованные, ягоды, морс, черемша, папоротник. Рыба разная, во всех видах, слава богу в ней недостатка не будет - соленая, копченая., на рожне и т.д. может что еще посоветуете? Директор сказал что стол должен быть в соответствии с местным колоритом. никакой колбасы, сыра и фруктов заморских. Я с ним согласна. Девочки может еще что подскажите? Как стол накрывать, какие приборы ставить? Это ж не званый обед, а типа пикник, голова кругом... Завтра на катере меня увезут. Жду срочно советов! Народу человек 10-12 будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье будем жарить шашлыки. Уже излазила всю ветку, распечатала штук 20 рецептов, вечером будем с мужем выбирать rolleyes.gif

Ребенок мой расхвалил дедовы шашлыки, они на прошлой неделе ходили в посадку жарить. Сын у меня - бяка-бука по части еды, накормить его - это ПОДВИГ. Спросила у свекра рецепт чудного блюда.

Свинина (если любите пожирнее - ошеек, мой деть жирного не любит, взяли лопатку), зелень укропа и петрушки - много, не жалеть, и лимоны. Зелень мелко рубится, перемешивается с нарезанным на порционные кусочки мясом. Все поливается соком лимона, и оставляется в холодильнике на сутки (не более!!!). Периодически перемешивается чистой рукой. Не солить и не перчить. Точные пропорции всего не назову, свекры все делали на глаз, да и я обычно так делаю.

Солим мясо уже в конце, когда надеваем на шампур. Сын ел несоленое, он так любит. Мясо получается очень мягким и ароматным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера я замариновала мясо на шашлык, а погода сильно испортилась, что можно сделать? Заморозить его? Пожарить в духовке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Можно и заморозить, а можно и пожарить в сковородке. Оно из-за маринада приготовится очень быстро и будет очень мягким и сочным smile.gif Я тоже так однажды приготовилась - пришлось и жарить и морозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Я бы запекла в духовке - смотря какое мясо, если суховатое (постное), то в рукаве, если жирненькое, то в чугунной сковороде с высокими бортами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×