Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Остаёмся зимовать

Еще можно добавить сухого вина или даже бренди. Мы добавляли самый дшевый шмурдяцкий коньяк и дешевое вино, очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Вино у меня еще с февраля стоит, остатки, думаю хуже не будет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Вино у меня еще с февраля стоит, остатки, думаю хуже не будет 

Точно не будет! Потому, что старое и дешеволе вино - это тот же самый уксус, только ароматнее и мягче. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепал мне тут здоровенный казан. Готовить в нем дома нереально, в духовку не влезет. А вот на костре наверное самое оно.

Только ничего кроме плова в голову не приходит. А плов я не люблю. И чтобы мне в нем приготовить? Очень уж хочется на майские это чудо опробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы часто делаем такой маринад: на 1 кг свинины нужно 2-3 столовые ложки томатной пасты, 1 столовая ложка меда и соевый соус. Мед придает мясу очень красивый цвет и тоненькую хрустящую корочку. Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Мои родители так курицу домашнюю (покупную) варили, получается бульон (с дымком) и мясо, жирновато, конечно, но вкусно.

Еще варили "уху" (рыба,морковка, лук, без крупы), тоже вкусно. Всё наваристое, аппетитное.

Но мыть потом этот казан shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может, кто писал. Я обожаю Шашлык из шампиньонов

Берем средненькие или мелкие шампиньоны. Главное, чтобы они одного размера были, добавляем приправу "Для грибов". Хотя, я люблю просто посолить и поперчить. Смешиваем грибы с майонезом и жарим на шампурах как обычное мясо, только, конечно, не так долго - до появления золотистого цвета.

Желательно чтобы шампуры были такие "угловые" - так грибочки не проворачиваются при переворачивании.

Товарисчи!!! Это песТня!!!

Еще в другой веточке давала совет замариновать шашлык (мясо) черным хлебом. Для этого Бородинский смешиваем с водой чтобы получилась кашица, солим-перчим мясо, добавляем любые специи и смешиваем с этой кашицей. Даем постоять часок-другой и жарим как обычно - на шампурах или решетке.

Мясо получается просто нежнейшим!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

drinks_cheers.gif На днях были в гостях, плюсом к традиционным свиному и куриному шашлыкам были шампиньоны. Только не на шампурах, а на решетке-гриль. Крупные грибочки, нарезанные пластинами во всю длину, в майонезе и зелени. Ум отъешь просто!

Стыдно сказать, но я первый раз пробовала, бросила всё мясо - грибы вкуснее! Теперь сами обязательно делать будем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как скоро майские праздники на подходе, расскажу вам об одной вкусняшке, без которой не обходится теперь ни одна вылазка на природу. Рецепт очень простой -

Кавказский круглый лаваш 1 штука.

Майонез 100 грамм

Кинза - 0.5 пучка.

Зелень покрошить, смешать с майонезом, лаваш разрезать вдоль, смазать майонезом, соединить две половинки, и на решетку. Обжарить с двух сторон. Достаточно 5-10 минут, в зависимости от раскаленности углей, чтоб получить потрясающе вкусный лаваш. Важно! От костра далеко не отходить, подгорит моментально.

С начинкой можно поэкспериментировать, мне еще понравилось - сыр тертый, зеленый лук, майонез.

Очень рекомендую! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Оля, отвечу здесь на вопрос из репки про зелень, может ещё кому-нибудь пригодится.

Укроп и петрушка точно, мелко-мелко нарубленные, и чуть чеснока, прямо-таки лёгкий привкус. Больше , по-моему, ничего не присутствовало, но у нас сейчас и выбор зелени не богат.

Только , я так думаю, если добавлять более пряные травы, с резко выраженным ароматом, типа кинзы например, то грибной запах совсем убьётся, он у шампиньонов и так слабенький.

Но очень вкусно, правда, и быстро!.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только ничего кроме плова в голову не приходит.

IRSEN, кроме плова - шурпа на жареном мясе, димлама (рагу из говядины или баранины с овощами), хашлама, жаркое из мяса с картошкой. Все с дымком, на ура идет.

А еще мы используем большой казан на очаге - для приготовления картошки фри в промышленных масштабах, она готовится просто моментально. Куриные голени маринованные жарим, предварительно пересыпав мукой, крылышки. Огромные блюда на ораву. Масла не жалеть.

Вредно, конечно, но на праздники почему бы и не отступить от правильного питания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший в мире шашлык - это люля-кебаб. И никто меня в этом не переубедит. Вчера мы сообразили шашлычков с коллегами, каждый принёс своё замаринованое мясо, а я выступала со своим коронным номером - люляшками.

user posted image

Вот только в приготовлении они сложноваты. Даже у опытных мангальщиков мясо иногда с шампуров падает. Поделюсь с вами своими секретами, как сделать сочные люляшки и не уронить их с шампуров.

Итак, фарш. Мой любимый рецепт: на килограмм фарша 300 г нежирной свинины, 300 г говядины, 200 г лука и 200 г сала. И большой-большой пучок зелени, петрушка, базилик, кинза. В принципе, мясо может быть любым, вплоть до курятины. Главное соблюдать пропорции мясо:лук:сало - 3:1:1. Например, 300 г мякоти баранины, 100 г лука, 100 г курдючного сала, получится классический люля-кебаб из баранины.

Далее, способ приготовления фарша. Его готовят накануне. В идеале, мясо нужно мелко-мелко порубить большим ножом или топориком. Но на такие подвиги мало кто способен. Я рублю мясо блендером. Его преимущество перед мясорубкой в том, что он не выдавливает из мяса сок. Но на крайняк сойдёт и мясорубка с острым ножом и крупной решеткой.

После того, как вы нарубили мясо, его нужно отбить. Зачерпываешь рукой горсть фарша и кидаешь с размаху на стол. И так раз 10-15 каждый кусочек. Аккуратно, а то вся кухня будет в фарше. laugh.gif Потом фарш на ночь в холодильник, дозревать. Чашку с фаршем ничем не закрываем, за ночь из него должна выйти лишняя влага.

Итак, настал день Х. Мангал раскочегарить заранее, угли сгрести к одному краю. Жарьте люля для начала небольшими порциями, штук по 5-6, одновременно поджарить 10-15 люляшек и ничего не упустить под силу только гуру мангала. Шампура нужны широкие и плоские. Их предварительно надо охладить в холодильнике. Ещё небольшая хитрость: фарш перед жаркой положите на 20 минут в морозилку, люля будут более сочные.

Смачиваем руки в холодной воде и формуем люляшки. Всё должно быть хорошо охлаждённым: шампура, фарш. Облепляем шампур фаршем плотно и равномерно, без пустот. Кончики вытягиваем и прижимаем особенно тщательно.

И сразу на мангал. На сильный огонь, чтобы прихватились со всех сторон. Поворачивайте часто. Когда мясо покроется беловатым налётом, можете выдохнуть - уже не упадут. Убираем шампуры с сильного огня на другой край мангала и дожариваем до готовности. Не пересушите, готовятся быстро. Можно надрезать один ножом, проверить.

Подают люля с тонким армянским лавашом, зеленью и жареными на гриле овощами. Просто сказка!

Если у вас люляшки всё-таки попадали, причина, скорее всего, в следующих ошибках:

1. Слишком влажный или жирный фарш. Соблюдайте пропорции, не пропускайте мясо через мясорубку несколько раз, и лучше не используйте замороженное мясо.

2. Плохо отбили или не дали фаршу дозреть. Не ленитесь и не спешите.

3. Дали фаршу согреться, или использовали тёплые шампура. Всё охладить, лепить по возможности быстро.

4. Недостаточно жаркие угли, не перевернули люля вовремя. Это уже приходит только с опытом.

Желаю удачи!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может, было уже. Меня приготовлению этой закуски научила подруга. Готовится очень быстро, а спасает на перекус (или закусь wink.gif), пока компания ждет шашлык.

Лист лаваша смазать майонезом (или любым готовым соусом), но немного, с пробросами, иначе лаваш размокнет. Уложить порезанную кусочками, пластинами красную соленую рыбу, тоже не сплошным слоем, а через расстояния. У меня на лист лаваша уходит меньше половины куска рыбы из вакуумной упаковки, они там в районе 300 г. Сверху положить еще лист лаваша, снова немного припорошить майонезом и засыпать мелко порезанной зеленью, любой, но там должен быть и зеленый лук. Свернуть рулет, нарезать колечками сантиметра по полтора.

Уходит на ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Наверное, было. Но кто ж искать будет? У нас это называется "завертоны", а в нашей семье - "каламбурчики". laugh.gif

Только лаваш я смазываю густо мягким сыром типа "Президент". На внутренний край лаваша - красную рыбу, рядом - зелёный лук, потом укроп, потом огурец свежий, порезанный соломкой. Вариантов, кстати, много. Однажды я такие сделала с селёдочной икрой ястыковой - безумно вкусно было!

Позавчера накаламбурила таких. Незаменимое блюдо для перекуса на природе, подтверждаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шашлык из шампиньонов

Я мясо не ем, а на шашлыки ходить очень даже люблю. Поэтому я изобрела свои вегетарианские шашлыки, которые у всех идут на ура. И к мясу тоже будет вкусно.

Вегетарианские шашлыки

Чищу цукини и режу на шайбочки+ шампиньоны, плюс сладкие перцы разных цветов режу подходящими квадратами + Помидорки черри. Можно ещё баклажаны молодые, но их надо заранее порезать и солью присыпать, чтобы не горчили. Всё это в пакет (так удобнее мариновать).

Маринад: берём чеснок не жалея. Можно половину головки. Давим его на чеснокодавилке (я всегда тру на мелкой тёрке, может, так сложнее, но меньше отходов). Добавляем любимые специи. У меня перец душистый, хмели-сунели и соль. Перемешивает всё с растительным маслом.

Выливаем маринад в пакет с овощами, закрываем и всё хорошенько перемешать. И всё, можно ехать на природу. По дороге замаринуется. Потом красиво надеваем всё на деревянные шпажки, чтобы на одном шашлычке были все виды овощей.

Запекать на решётке до румяной корочки. Это очень вкусно! А аромат!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

замариновать шашлык (мясо) черным хлебом.

У меня получилась ерунда, но может я неправильно делала. Мне сосед посоветовал, размочить хлеб, на пару часов замариновать в нем мясо и жарить. Без лука. Может, надо на ночь в тепле оставить, тогда хлеб забродит и размягчит мясные волокна? За несколько часов у меня ничего не размягчилось, хотя из свиной шейки делала, хлеб на углях сразу начал гореть, шашлык получился жесткий и горелый. sad.gif Может, от хлеба нужно отмыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Может, надо на ночь в тепле оставить, тогда хлеб забродит и размягчит мясные волокна?

Да, желательно на ночь замачивать. И от хлеба отмывать не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В июне снимаем домик на турбазе с друзьями на сутки. Гуляем. Еда с собой.

Повод - день рождения, не юбилей.

Эдакий пикник на природе. Помогите с составлением меню. Желательно, чтобы не сложно, ибо я ленивка. И вообще, хочу отдыхать, а не работать. Да и основной состав ест простую пищу.

Предварительно на 8 человек:

- шашлык (барбекю) 4 - 5 кг (мало?)

- картофель отварной молодой, пока не знаю сколько, тоже столько же можно

- овощи свежие много ( огурцы, помидоры, редис, зелень...)

- огурцы малосольные (хватит полтора литра)

- кабачки, баклажаны жаренные (на огне не люблю, ерунда получается)

- окрошка, возьмем с собой заготовку и квас, смешаем на месте

- Какой нибудь салат муж просит, посмотрю, Мимозу или Арбуз

- минералка, сок, компот в баклажке, питьевая вода в 5 л баклажке

- хлеб, лаваш

- рулетики из лаваша (дочка сделает)

- колбаса копченая (наверное, нужна?) как закусь перед шашлыком

-О! чуть не забыла, скумбрия запечнная на костре, фирменный рецепт

- печенье, рулеты, пицца домашняя

- чай в пакетиках, кофе растворимое

Мне главное, чтобы люди не голодные были. Спиртные напитки, само собой.

Что добавить, что убавить? Холодильник будет в домике. Может мороженое? Фрукты? Конфеты? Чуть не забыла, сама не ем, так и другие обойдутся. laugh.gif Дите будет одно, 13 лет, в еде привередливо, проще перечислить что она ест, чем то, что не ест. Под неё не подстраиваемся никогда. Ей нужны сыр, картофель отварной и огурцы свежие.

Да, сыр на жаре нужен, кроме дитя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела купить мяса, но не купила. Есть курица на шашлык. Ее можно замариновать в гранатовом соке или фигня выйдет? Мясо-то в гранатовом соке очень вкусно, а вот про курицу не знаю... confused_1.gif

Мимоза

Хорошее меню. Мяса хватит, тем более вы еще и скумбрию запекать будете.

Картошки я бы купила килограмма четыре, вы все таки сутки там будете, не один вечер, пригодится.

Чем завтракать планируете? Или это уже

вскладчину?

колбаса копченая (наверное, нужна?)

Мне кажется не нужна, закусок у вас достаточно.

Может мороженое? Фрукты? Конфеты?

Я бы только фрукты добавила, может виноград, удобно отщипывать под вино когда еда уже не лезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Чем завтракать планируете? Или это уже

вскладчину?

Да вот не знаю. В принципе думаю молодежь будет спать долго, а мы позавтракаем бутербродами. есть вариант "купить" завтрак на турбазе, но а вдруг будет манная каша? laugh.gif Лучше уж обед. Если никто спешить не будет, побудем второй день до вечера, освободим домик, поваляемся на пляже, за стоянку машин заплатим.

колбаса копченая (наверное, нужна?)

Мне кажется не нужна, закусок у вас достаточно.

Да вот на утро и пригодится. У меня фобия, что кто то будет голодным. biggrin.gif Лучше я потом её домой заберу или дочери отдам.

Я бы только фрукты добавила, может виноград, удобно отщипывать под вино когда еда уже не лезет.

Ага.

Есть курица на шашлык. Ее можно замариновать в гранатовом соке или фигня выйдет?

Мне кажется гранатовый сок лучше подойдет под мясо. А курица хороша в майонезе или в кефире. Барбекю?

Ой, нам тоже можно бедрышек на барбекю купить и сделать. Утром. Спасибо за идею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

мы позавтракаем бутербродами.

Да, тогда можно позавтракать бутерами пока молодежь спит, с колбасой и сыром, а как все окончательно проснутся пожарить курицу. Овощи и картошка у вас останутся, на самом деле еды в меню много, голодными не будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я про гранатовый сок хотела уточнить. Вы раньше замачивали шашлык в гранатовом соке? Потому что наш повар с работы однажды замачивал, результатом остался недоволен. Но он брал обычный магазинный, может надо давить сам гранат?

Ему больше всего нравится мариновать мясо в соке лука (репчатого) или томатном соке (настоящего, из помидор).

А применительно к курице, мне кажется, лучше подходит правило вина - к белому белое, к красному красное. Курица белая и не маринуется в томатном или гранатовом соке.

Я давным -давно часто делала курицу на барбекю, мне больше всего нравилось в майонезе или кефире. С ней легко, она точно всегда прожаривается, главное следить, чтобы не подгорела.

Мои сваты еще любят овощи гриль, но, честно говоря, так, как получается у них, мне не нравится. Прикольно, но перевод продуктов.

Шампиньоны замачивают в майонезе с чесноком (можно буквально хотя бы на полчаса), а потом жарят на решетке. Мне пищат от восторга, мне не нравится. Привкус чусвую какой то синтетический, неприятный, хотя на сковородке уплетаю за обе щеки. Но это уже личное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А как же самая главная пикниковая вкуснятина?smile.gifбаклажаны, помидоры и перец запечь на костре, почистить от шкурки, порубить, посолить, добавить много чеснока и зелени. Делается быстро, рубится прямо в миске, так как овощи мягкие. К шашлыку, да и просто с черным хлебушком мммм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вы раньше замачивали шашлык в гранатовом соке?

Да, я даже писала как в этой теме ( с телефона мне ссылку на пост не дать, но где-то недалеко по страницам), только я еще и сок лимона добавляю. А гранатовый из бутылки, обычный. Вкусно для разнообразия. Лимон кислинку придает.

Шампиньоны мне тоже не понравились на костре. Именно вкус. На любителя.

А курицу сделаю в майонезе наверное. Тоже думаю что для нее гранатовый сок не подойдет. Жаль, я его уже купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bliss

баклажаны, помидоры и перец запечь на костре,

Да какие сейчас овощи? Не сезон же. Что там запечется?

Мимоза

овощи свежие много ( огурцы, помидоры, редис, зелень...)

Сделай капустный салат, сейчас свежая пошла.

питьевая вода в 5 л баклажке

Не мало на два дня-то? 600 гр на человека? Да еще если ее же на чай-кофе? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×