Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мимоза

Мои сваты еще любят овощи гриль, но, честно говоря, так, как получается у них, мне не нравится.

Да, овощи гриль не у всех получаются вкусными. Но даже если получилась фигня, из неё можно сделать классную закуску. Складываем все овощи с гриля в блюдо, щедро посыпаем мелко нарезанным чесноком, зеленью и поливаем растительным маслом(я люблю пахучее подсолнечное или оливковое экстра вирджин). Перемешиваем и наворачиваем с шашлычком и лавашом! eat.gif

- шашлык (барбекю) 4 - 5 кг (мало?)

Я бы поболе взяла. Мы с мужем за вечер на двоих неспеша по килограмму уговариваем. Ну как по килограмму, это в сыром весе. Жареного уже поменьше получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Книжная Моль

Присоединяюсь drinks_cheers.gif шашлыки из шампиньонов - это песня!

Делали сегодня на даче. Купили шампиньончики не большие, ровненькие. Порезала пополам и замариновала в майонезе, плюс немного маринада для шашлыка, готовый, жидкий. Часа три мариновались.

Сперва хотела жарить на шампурах, но половинки трескались, когда насаживала, наверное только целые можно. Потом сложила на решетку и пожарила с двух сторон. Они получились в майонезе, сочные и очень вкусные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Книжная Моль

Мимоза

Я всегда на пикник к шашлыкам делаю шампиньоны. Делаю по-многу, потому что улетают проста на ура, съедаются быстрее шашлыков сколько бы их не было, особенно дети уплетают.

Рецепт прост - ни какого майонеза! Шампиньоны среднего размера (желательно, что б не перезрелые, что б шляпки не открылись еще) мою и кладу либо в один большой пакет, либо в несколько небольших - какие есть под рукой, присыпаю слегка приправой для шашлыка (можно для курицы), слегка присолить и - это важно - немного подсолнечного масла. Пакет завязываю и трясу, что бы перемешалось. Можно на ночь замариновать, а можно и на час-полтора, если времени нет и все - можно жарить.

Удобнее на решетке - тогда точно ни чего не упадет, а можно и на шампурах, но тогда они желательно должны быть такие "уголком", на широкие трудно одевать - грибы могут развалиться пополам. Жарить буквально по нескольку минут, что б подрумянились. Сочные, вкуснючие с нежным грибным запахом!

Овощи готовим сырыми. Перец дольками, цуккини, кабачки. Их главное не передержать, а то когда они расползаться на языке будут - уже не так вкусно, присолить уже на тарелке.

И еще хочу поделиться с вами способом приготовления запеченной картошки. Уверяю вас - будет даже вкуснее, чем просто так ее на углях запекать, или на шампуре!

Секрет прост - каждую картофелину заверните в фольгу (блестящей стороной внутрь желательно) и смело бросайте в угли. Картошку желательно брать среднего размера. Что бы проверить готовность просто проткните картофелину ножом прям в фольге, если легко протыкается - готова.

Можно еще перед заворачиванием картофелину разрезать и внутрь положить кусочек сливочного масла и можно еще маленькую былинку укропа положить. Вкус -мммм.. пальчики откусишь и картоха не обгорает. Долго держать не надо на углях - минут 20 и готово.

Мимоза

Я бы вам посоветовала шашлыка взять из мяса и из курицы из расчета примерно по килограмму на человека в общей сложности.

А еще можно сделать "быстрые огурцы". Свежие огурцы нарезаете дольками на 4 части (лучше небольшие пупырчатые), суете в пакет, туда же несколько нарезанных зубчиков чеснока, веточку-другую укропа, если есть тархун - прекрасно - и его веточку, посолить, пакет завязать и потрясти. Можно на ночь, а можно и на пару часов - к шашлыкам самое то. Они и не соленые и не свежие получаются. Так же я делаю, если вдруг остаются огурцы свежие, которые по какой-то причине ни кто не хочет есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Если в домике есть холодильник, то я бы посоветовала вам взять с собой бульон куриный на утро. Или на обед. Купите там выпечку и с бульоном самое то. Аиз вареной курицы сделайте на вечер какой нибудь легкий салат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я последние годы очень люблю шашлыки из печени с салом. Печень говяжью нарезаем крупными кубиками, надеваем на шампура, перемежая квадратными пластинками несолёного свиного сала. Сдвигаем кусочки очень плотно. Солим и перчим прямо сверху. Жарится на углях очень быстро, не пересушить.

К шашлыку подаётся много маринованного кружочками репчатого лука и помидоры. Помидоры типа черри можно так же добавить на шампура при надевании кусочков печени.

Получается очень вкусно! Печень сочная, сало поджаренное и ароматное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На майские праздники делали такой Шашлычок из картошки

Молодую картошку порезать кружочками толщиной 5 мм, посолить, добавить любимые специи (я просто солила). Несоленое свиное сало (то, которое "мыло") строгаем как можно тоньше, но чтобы диаметр этого сала был сопоставим с диаметром картофельных кружочков.

На шампура насаживаем поочередно картошку и сало, довольно плотненько. Затем этот шашлычок заворачиваем в фольгу, закручиваем кончики вокруг шампура и жарим на углях, периодически разворачивая и пробуя на готовность картошки - молодой картофель может приготовиться очень быстро, а может - не совсем. В любом случае жарим не менее 20 минут.

Приятного аппетита!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Муж тоже делает такие "шашлыки". Можно вместо обычного сала копченое использовать, тоже вкусно получается. Или грудинку, только резать тоненько и предварительно замариновать, что бы помягче была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото в инете часто вижу кукурузные початки на шампурах. Кто-то делал? Их предварительно надо подготавливать как-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь пойдет о хлебе, но напишу здесь, так как готовили на углях.

Закрывали дачный сезон последними шашлыками.

С вечера налила в маленькую баночку грамм 100 рафинированного растительного масла, нарезала туда несколько листиков базилика и три зубка чеснока.

На следующий день, на даче, смазали слегка этим маслом нарезанные куски батона с двух сторон и быстро зажарили их на решетке. Долго держать на углях не надо, как только появляются подпалины, можно снимать.

Горячие еще раз с одной стороны смазала этим маслом, буквально с ложки чуть чуть покапала на каждый кусок. (Все это священнодейство проходило после того, как был готов шашлык).

Слопали в момент, забыв про остывающее мясо. Сокрушались, что только один батон с собой взяли. Очень вкусно! Очень рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шашлыки - хорошо! Мы раньше без них на природу не ездили. Но сейчас или шашлыки уже приелись, или мясо на рынке дороговато стало. В общем на замену шашлыкам пришли у нас другие вкусняшки приготовленные на углях. В барбекюшницу ведь выложить можно всё что угодно.

Вот к примеру:

- горячие бутерброды (хлеб, сыр, кружок помидора, можно между хлебом и сыром лук и что-нибудь мясновенькое положить);

- рыба запеченная в фольге;

- лавашики с какой-нибудь несложной начинкой, завернутые конвертиком. Их рекомендую слегка смазать подсолнечным маслом сверху, получается хрустяще.

- но больше всего мне понравились мои самодельные котлеты из щуки. Я их взяла на дачу и собиралась пожарить там на сковороде. Но пока эту посудину отмывала, муж котлеты в барбекюшницу сложил, маслицем с обеих сторон слегка побрызгал и на мангал водрузил. Что получилось в итоге, я и понять не успела. Народ смёл котлеты на ура. Даже ребятня была в восторге. Хотя изначально некоторые из них заявляли, что "такую гадость не едят!"

- к сожалению, это пока всё, что я попробовала приготовить на углях помимо шашлыка. Но список закрывать рановато.

Может не стоит так уж зацикливаться на шашлыках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера соорудила экспромт. Оказалось, что для выезда на пикник - просто замечательный вариант (жалЬко, что для пикников у меня нет времени...ээх).

Берём индюшачью грудку (можно, наверное, и куриную, но у меня была такая) с кожей (кг на 1,5-2), кладём её в п/э пакет и отбиваем в тонкий пласт, солим, перчим по вкусу.

На сковороде отдельно обжариваем мелконарезанных 3 луковицы. Лук вынимаем, отжав ложкой масло, а в эту же сковородень высыпаем нарезанных кубиками 2 небольших баклажана, обжариваем. Затем добавляем 3 мясистых помидора, также нарезанных кубиками. Жарим. Ну и наконец всыпаем отжатые маринованные грибы - это дело строго по вкусу, у меня были белые домашнего приготовления 300 гр. банка. Ещё немного обжариваем, солим по вкусу и соединяем с обжаренным лучком. Даём остыть.

На стол расстилаем фольгу внахлёст в 3-4 слоя . На неё укладываем пласт грудки, сверху- равномерным слоем начинку и сворачиваем в условный рулет (уж как получится, это не так принципиально), на кожу раскладываем несколько лепестков сливочного масла. Заворачиваем фольгу максимально герметично. Свёрнутый рулет снаружи обматываем гибкой проволокой (у меня была медная), чтобы впоследствии не развернулся. Фсё!

Дальше - только наличие раскалённых углей, хоть в мангале, хоть в костре. Ну и периодически этот куль надо ворочать с одной стороны на другую. У меня "загорал" примерно час-полтора. Осталось только разрезать фольгу.

С запечённой картошечкой и своими (ещё пока) помидорками эта "ляля" испарилась со стола за 15 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

На фото в инете часто вижу кукурузные початки на шампурах. Кто-то делал

Поезд конечно уже ушел, но может кому на будущее пригодится. biggrin.gif

Кукурузу я разрезала на три -четыре части, подсаливала, поливала растительным маслом, нанизывала на шампуры и на мангал до зарумянивания. Гости тащились от этого блюда, мои домашние тоже, а я как-то равнодушна осталась. Хотя вкус прикольный. Наверное я просто не очень люблю кукурузу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас давно традиционным гарниром на пикниках стала картошка, запеченая в свиной сетке. Картошку берём помельче, чистим, делаем надколы вилкой и маринуем в соли и специях буквально на пять минут, чтоб не почернела. Затем нанизываем её на шпажки и каждую шпажку заворачиваем в свиной жир-сетку (продаётся на рынке в мясных рядах). А чтоб при переворачивании сетка не раскручивалась и не подгорала, укладываем все это дело в барбекюшницу. Картошечка получается объеденье - сочная и хрустящая.

Ещё любим, так называемый, армянский салат (ну это мы его так называем). Запекаем на шампурах помидоры (некрупные, а то не пропекутся), болгарский перец и баклажаны. Затем очищаем кожицу и режем кому как нравится - нам нравится покрупнее. Заправляем это дело растительным маслом, зелени от души и едим, пока за уши не оттащат. Кстати, даже ярые нелюбители кинзы говорят, что в этом салате без неё никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Заправляем это дело растительным маслом, зелени от души и едим, пока за уши не оттащат.

Я в такой печёный салат лимонный сок и мелко порубленный чеснок добавляю. Получается остренько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

лимонный сок и мелко порубленный чеснок добавляю. Получается остренько.

В сочетании с шашлычком и коньячком получается смерть желудку biggrin.gif. Хотя надо попробовать g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Да и шашлык с коньячком здоровья не прибавляет,так что хуже уже не будет. biggrin.gif

Я еще просто болгарские перцы на мангале запекаю, чищу, режу длинными полосками и поливаю маслом с лимонном соком и засыпаю чесноком. Тоже вкусно и ароматно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Присоединяюсь  шашлыки из шампиньонов - это песня!

Дочка делала. Шампиньоны были крупные. Она их потыкала зубочисткой, сложила в контейнер. Развела растительное масло теплой кипяченой водой, натерла туда чеснок и несколько помидоров, добавила соль, перец, петрушку. Залила этой смесью шампиньоны, мариновала часа три. Жарили на решетке. Получились очень сочные и вкусные, я про мясо забыла даже сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро начнется дачный сезон, может кому мой рецепт и пригодится, был опробован позавчера.

Нам понадобится казан, свиные ребрышки и картошка.

Ребрышки солим, перчим, рубим на половинки. Картошку чистим и надо обязательно обсушить.

В казане нагреваем растительное масло, бросаем картошку целиком, если картоха крупная, то предварительно делаем на ней надрезы крест накрест. Очень - очень быстро картошку помешиваем, вынимаем и складываем в миску. В то же масло кидаем наши ребрышки, масло кипит, так что они тоже очень быстро обжарятся. Вынимаем.

Теперь укладываем в казан картошку, сверху ребрышки, доливаем воды, досаливаем, можно кинуть зелени, закрываем и забываем минут на 45.

Получается очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить. Может кто-то знает рецепт красного маринада для шашлыка как в гипермаркетах продается уже готовый? Ну там понятно растительное масло, специи, паприка наверное... только она дает красный цвет либо еще что-то добавляется? Очень нравятся и крылышки и свинина в этом соусе, но до конца я его понять не могу. Есть там кетчуп или нет, или что-то другое? Дешевле в домашних условиях обходился бы маринад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искательница счастья

Томатная паста, томатный сок, кетчуп часто применяю как основу для маринования мяса. Попробуйте, вкусно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала последние 4 страницы, всю ветку не стала, ибо текут слюни, и еще я постоянно забываю, что вообще ищу, начинаю просто читать и создавать закладки laugh.gif Поэтому я извиняюсь и спрашиваю: из говядины кто делает шашлык? Не парной-охлажденной, а после разморозки. Это вообще реально, чтобы не подошву грызть, а мягкое сочное мясо есть?

Я видела в инете рецепты, но я хочу отзывы, так сказать, реальных людей cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вообще реально, чтобы не подошву грызть, а мягкое сочное мясо есть?

Остаёмся зимовать, реально. Только кусочки сала свиного несоленого, (если говядина очень постная), кое-где между кусочков мяса придется на шампур нанизать.

Рецепт маринада отработан десятилетиями. Куски говядины режут мельче, чем свинину. Много лука, лук хорошо размять, до сока и мягкости и выкладывать слоями, тоже присаливая, не перемешивая с мясом. Хорошо утрамбовать. По стенке кастрюли вылить сильногазированную минеральную воду и водку. На 5 кило мяса - 1,5 л. воды и 0, 5 водки. Прижать подходящей тарелкой - и в холодильник. Если накануне замаринуете, будет еще лучше.

Никакого уксуса и никакой кислоты - ни помидор, ни киви. Соль, перец, лук, вода и водка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Да, у меня мякоть, без сала. Слой мяса, соль, слой "мятого" лука, соль, и так далее, я правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остаёмся зимовать, правильно, правильно. Соли не жалеть - вода разбавит потому что. И трамбовать. Желательно мужчину к этому привлечь, чтобы кулаком дОбро так примял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Спасибо вам большое notworthy.gif Как испробуем, так сразу отпишусь потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×