Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я недавно слышала секрет приготовления шашлыка от армяней. Главное- ене маринад, не мясо, хоть тоже немаловажно! Главное- расстояние от углей до мяса! Ровно 10 сантиметров! Хоть линейкой вымеряйте! При таком раскладе мясо прожаривается идеально- не высыхает и не пригорает. Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом барбекю из рыбы.

Просто, быстро, вкусно.

Подходит любая рыбка, но не филе. Если мороженная - разморозить. Если рыба не чищенная, то надо вынуть внутренности и жабры, голову - по желанию. Помыть. Кожу и даже чешую снимать не надо. Мне из всего, что я попробовала, больше всего нравится тушка крсного окуня (с кожицей, но без головы и внутренностей).

Потом рыбку просто посолить и присыпать специям по вкусу, я использую любые готовые "для рыбы". Выкладываем рыбку на решётку для барбекю и запекаем с 2х сторон.

Уже, когда запечётся, кладёшь на тарелочку и рыбье мясцо свободно отделяется от шкурки и костей.

НЯМ - НЯМ, как вкусно ! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное- расстояние от углей до мяса! Ровно 10 сантиметров! Хоть линейкой вымеряйте
Вот и я, когда покупаю готовый шашлык, вижу, что у них угли слегка тлеют, мясо близко расположено, готово через 15 минут а пережаренного нет и внутри не сырое.

Надо найти железную линейку. Это интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шашлычок из куриного филе: маринуется в смеси из соли, перца, горчицы (немножко), лимонный сок (или уксус), майонез, приправка из пакета "Для шашлыка" и обязательно добавить растительное масло. Оно не дает мясу стать сухим. Мясо готовится очень быстро. Не пересушивайте. thumb_yello.gif

Если из голеней- так же, только обязательно вырезать косточку (срубить ее до основания).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

На следующий день кусочки печени насаживаются на шампура, оборачиваются сальной сеточкой и зажариваются над углями.

Вот по такому же рецепту мы ели приготовленный шашлык, когда были на отдыхе в Крыму в том году. Ездили на гору Ай-Петри и там устав от подъёма на вершину, решили перекусить в одной из многочисленный кафешек. Хозяин посоветовал взять и порцию такой вот печени в комплект к обычным шашлыкам. Взяли. Нам с мужем не понравилось совсем. А сын и пробовать не стал, ел обычный шашлык.

Из-за сальной сетки печень получилась слишком жирной и вкус имела какой-то специфический. blink.gif Справедливости ради, хочу сказать - печень была завёрнута в сетку из ... бараньего жира. kwasny(1).gif Как будет выглядеть блюдо со свининой не могу сказать, так что, попробуйте, и поделитесь с ними своими ощущениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу поделиться рецептом шашлычка из свининки.

Только сразу оговорюсь, мы делали его из наисвежайшего, парного мяса!

Вообщем берем парную свининку, нарезаем, заливаем томатным соком, выжимаем (что бы не возиться и не пропадал лишний сок) помидоры. Прям выжали, руками помяли и туда же, в маринад то что осталось! Добавляем лук и укропчик, тоже не жалеем.

Маринуется буквально за час! Мы для скорости поставили на теплый капот машины просто... Было невероятно вкусно!

Как будет выглядеть блюдо со свининой не могу сказать

Никак не будет выглядеть, потому что у свиньи нет такой сетки. Это только у баранов. такой шашлык, печень в оболочке, готовится только из баранины.

Вам не понравилось потому скорее всего этот жир имел специфический вкус и запах. Наверняка многие сталкивались не единожды, с не вкусным, я даже не побоюсь этого слова, вонючим мясом, бараниной censored.gif

Если приобрести опять таки хорошее мясо, печень, и вот этот вот жир, то получится обалденный шалык!

Баранинка (и печень) маринуется так же просто, помидоры и много зелени. Никого лимона и упаси бог уксуса. Ну и соль конечно.

Приятного аппетита!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с недавнего времени делаю так:

Режу и приминаю немного салат листовой, укроп, пару веточек базилика, огурчик на терке. Перемешиваю. Добавляю немного майонеза и сметаны и чеснок. Смешиваю.

Лаваш делю на 4 части. На четвертинку лаваша намазываю начинку (я люблю побольше) и порезанный на полосочки копченый куриный рулетик. Сворачиваю в конвертики или рулетики и в холодильник. Как же вкусно и свеженько!

А подруга, с которой на шашлыки ездим открыла для меня такой рецепт. Для тех, кто захочет поэксперементировать с лавашем на природе. Назовем его Рулетики лавашные Барбекю.

Также на четвертинки примерно (а можно и поменьше) режем лаваш. Режем сулугуни на кусочки. Заворачиваем сулугуни в лаваш. Получаются такие тоненькие мини-рулетики. Укладываем плотно друг к дружке на барбекюшницу. Вернее у них такая решетка с зажимом, которую мы над углями держали.

Обжариваем с каждой стороны до небольшой румяной корочки. Какая же вкуснотень! С дымком, тепленькие особенно! Только жаль, пока шашлыки готовы мы уже так накидываемся этими рулетиками, что ничего не хочется!

P.S. На всякий случай уточняю: лаваш нужен тонкий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овощной шашлык

Кабачок

Картофель (лучше молодой)

Лук репчатый

Шампиньоны

Маринад:

Горчица - 1 ст.л.

Мед - 1 ст.л.

Соевый соус - по вкусу

Лимон (сок) - 1/2

Специи - по вкусу (я брала розмарин и базилик)

Овощи крупно порезать и перемешать с маринадом оставить приблизительно на два часа. Надеть на шпажки и запекать. Картофель я предварительно отваривала.

Получился отличный гарнир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы уже который раз собираясь на шашлыки, прикупаем к ним шампиньоны.

Маринуем их в смеси соевого соуса и майонеза (соуса побольше, но не слишком, чтобы не было слишком солено, майонеза поменьше) минут 30, можно и подольше. Потом выкладываем их на решеточку, такое объедение получается, похоже на лесные грибы (а ля жареные красноголовики), а не какие-то там банальные шампиньоны.

Еще беру кабачки, режу их дольками, и тоже на решеточке с двух сторон поджариваю, туда же перчика половинки очищенные кидаем, чесночок в фольгу завернутый запекаем.

Как чеснок станет мягким, я его разминаю и в майонез, туда же укропчик порубить. И этим соусом потом кабачки, перчик можно намазать, вкуснятина, пальчики оближешь.

Еще ананасы консервированные на шпажках запекаем, на сладкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баранину никогда не любила, ибо попробовала раз, она оказалась неудачной, с каким-то привкусом непонятным. Но оказалось, что я просто не умела ее готовить.

Научили. Нужно брать молодого барашка, и тогда получится вкуснотень. Представляю вашему вниманию очень простое, но, тем не менее, очень вкусное блюдо под названием баранья лопатка-гриль.

Нужны лопатки баранины, их нужно обмазать специями любимыми, солью, и дать полежать с полчасика. Потом решетку смазать раст. маслом, уложить баранину и запекать над мангалом до готовности.

И вот что получилось.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы всегда делаем шашлык из свинины. Покупаем филе, можно с ребрышками, режем на куски и маринуем с луком, приправой для шашлыка и майонезом. Часто добавляем либо вино, либо гранатовый сок или соевый соус.

Соль конечно. Ну и уже при нанизывании мяса на шампур добавляем помидоры, болгарский перец сладкий. Мясо нежнейшее получается и очень вкусное. Очень важно - правильно выбрать мясо.

Присоединяйтесь к нашему шашлычку!!!

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Маринуем их в смеси соевого соуса и майонеза

А я их просто накалываю на шампур. Вкуснотища! Самое главное довести их до кондиции. Чтобы промариновались как следует и не ломались перед насадкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хит сезона Рыба в газете!

Может для кого-то это и не новый рецепт, но меня он приятно поразил и вдохновил. Всё просто, интересно и главное- вкусно!

Нам потребуется целая рыба, хоть лосось, хоть щука, хоть ещё какая-нибудь не мелкая рыбёшка. (Нас угощали форелью.), соль, перец, укроп и главные действующие лица- бумага для выпекания и 10-12 листов газеты, ну и мангал, конечно.

Действуем так: заставляем мужчин развести огонь в мангале, а сами в это время потрошим рыбку, если в магазине забыли это сделать, или если рыбку выловили наши доблестные добытчики. Солим, перчим, суём укроп в брюшко и заворачиваем в мокрый пергамент, тот, который обычно стелим на противень под пирог.

Затем начинаем превращать нашу рыбу в капусту, путём заворачивания в листы газеты. Слоёв должно быть как минимум десять. Плотно запакованную рыбину, помещаем на мангал и ждём пока сгорит первый слой газеты, переворачиваем на несгоревший бок. Проделываем эту процедуру до сгорания последней странички нашей газеты. Времени уходит около 40 минут.

Готовую рыбу в рубашке из пергамента, перемещаем на блюдо, зовём всех голодных, раздеваем рыбу и боремся за кусок потолще. Вкуснятина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судак "Первомайский"

(Так назвали с подругой, потому что первый раз приготовили блюдо на 1 мая в этом году)

Филе нарезаем на порционные куски, солим-перчим, сбрызгиваем растительным маслом, обваливаем в муке, перемешанной с тертым сыром, и всю эту красоту укладываем на смазанную маслом фольгу.

Сверху посыпаем мелко нарезанными солеными огурцами, потом тонкими кольцами лука и мелко рубленной зеленью. Заматываем фольгу, на решетку и на мангал минут на 20, периодически переворачивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня делали шашлык из баранины по новому рецепту.

Бараньи ребрышки с мыкотью поделили на порционные кусочки, засыпали смесью специй для шашлык, помяли малость. И залили стаканом айрана. Мариновалось это дело от силы часа два - пока ехали на дачу и боронили перепаханное поле. А потом на решеточке запекалось и мммм, вкуснятина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что я все прошлое лето делала с овощами. Из овощей:

в равных частях

помидоры

баклажаны

болгарский перец.

нужен еще один лимон и чеснок.

Заранее подготавливала только баклажаны. Надрезала их кармашком солила и в разрез клала чеснок, нарезанный пластинками и цедру лимона, также тонко нарезанную, НЕ ЧИСТИТЬ. Спустя 30-60 минут отжимаю и промываю в холодной воде, что бы горечь ушла. А, бывает, и этого не делаю.

Отдельно готовим соус. Я, правда, все на глаз делаю. Постараюсь с дозировкой не напортачить.

Сок одного лимона (того, что цедру сняли), 2-3 зубка чеснока, соль, перец, чайная ложка сахара, цедра того же многострадального лимона, пучок зелени (петрушка, базилик, укроп) и пол стакана оливкового масла. Все взбиваем в блендере.

Теперича само действие.

Баклажаны, помидоры, перец выкладываем над горячими углями, на барбекюшную решетку, ЦЕЛИКОМ и НЕ ЧИЩЕННЫМИ. Запекаем до готовности. Не страшно, если шкурка обуглится. Даже вкуснее выходит.

Запеченные овощи перекладываем в кастрюлю и плотно закрываем крышкой, что бы отпарились. Что бы чистить было легче.

Потом чистим, режем на крупные куски, заливаем соусом и все...шикарный гарнир к любому мясу (птице, рыбе) готов.

Я, когда летом постилась, делала себе креветок на углях. Просто на противень, или на решетку, затянутую фольгой, высыпала креветки. Подпекла и с удовольствием употребляла в себя с овощами, а иногда и с белым сухим винцом wink.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж тащится от шашлыков, которые делают мужчины кавказской национальности. smile.gif

Добыл рецепт у них. Теперь строго-настрого наказал делать только так. Пробовала. Вкусно и как-то по-другому - без майонеза...

Мясо лучше брать на кости - карбонад или лопатку переднюю.

Итак, приправы: хмели-сунели, базилик, красный и чёрный перец, лук. Много лука.

И никаких майонеза, уксуса, лимона, пива и т.п.

Можно залить вином - белым или красным. И поливать шашлык на костре только вином или простой водой.

Может, они конечно, и не раскрыли ему какой секрет, но шашлыки вкусные получаются - такой, знаете, вкус мяса, ничем не перебитый. licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в качестве мяса для шашлыка использовать курицу, а особенно филе, после того как мясо замариновали, (я мариную в смеси кетчуп, майонез, горчица+ приправы и лимон или уксус) обязательно надо добавить растительное масло. Оно не дает соку из курицы вытечь и мясо (филе) не становится сухим. А еще хочется посоветовать из бедрышек вырезАть кости. Лень, конечно, но если один раз вырезать, то в будущем будете вырезать их всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пизанская башня

Привет всем, очень хочу посоветовать одну приправу к шашлыку, которую мы называем ДЫМОК, без которой ни один пикник не обходится. Для нее нужно:

3-4 баклажана

4-5 помидоров

пара-тройка зубчиков чеснока.

Перед тем, как поставить на мангал мясо, наденьте баклажаны и помидоры на шампура и жарьте как мясо. Готовить нужно до такой степени, пока помидорки не почернеют. После этого снять с баклажанов и помидор кожицу и резать кубиками, можно и покрупнее, не столь важно. Добавить мелко нарезанный чеснок, побольше перца (хотя на любителя) и соли. Все это хорошенько перемешать. По мне, так лучше, когда она холодная, так что ставлю сразу же в холодильник, но горячая тоже просто отличная! Есть в прикуску с мясом.

Супер удовольствие гарантирую!

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пизанская башня

Я бы посоветовала добавить к баклажанам и помидорам, сладкий перчик и уж на особого любителя горький, всё это великолепие зажарить на шампурах, естественно очистить, порезать..

Добавить мелко нарезанный чеснок, и соли.

А также зелени: кинза, укроп , петрушка. Хорошо такая закуска идёт если накладывать её на тонкий лаваш.

Супер удовольствие гарантирую!

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пизанская башня

Скоропаника

можно и перчик, но таким рецептом пользуемся лет 100) хотя попробовать новое тоже стоит! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу потопала на работу, после работы на дачу. Еду голодная, потому что даже не завтракала. Встретили меня отлично. Суп с белыми грибами( грибы конечно из банок, закрывали прошлой осенью) копчёная скумбрия( в магазинах Пятёрочка* как то продавалась маленькая коптильня, мы и купили) коптили на ольхе, выжимали на неё сок лимона и кушали. А так же, запечёный на мангале в фольге картофель. Его делает друг мужа. Делает так:

Моет картофель,оборачивает в два,три слоя фольгой каждую картофелину. И в мангал, в угли,какие ещё прилично горят. Минут на20- 30. Там следит за ним,переворачивает. Как картофель готов, он разрезает с одной стороны фольгу, делает в картофеле большой надрез, кладёт туда кусочек масла и снова заворачивает. Даёт минут 10 впитаться маслу и подаёт на стол.

Мне казалось что я попала в сказку. Всё было очень вкусно. В воскресенье мы делали шашлык из говяжьей печени( рецепт в МС взяли, спасибо, всем понравилось).

В пятницу еду снова на дачу. Будем делать сёмгу на барбекью. А так же будем пробовать Ваш рецепт овощного шашлыка. Газету МС с рецептами шашлыков отвезла на дачу, соседи уже её забрали, штудируют biggrin.gif

Большое спасибо Всем! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы приготовить маринад для этого шашлыка, советую для начала приобрести очки для подводного плаванья. Их наличие, сильно упростит задачу и спасёт вас от ненужных слёз. Итак, маринад для шашлыка из свинины:

Килограмм лука, головка чеснока, пучок петрушки или кинзы, два крупных помидора, соль, перец и стакан кока колы. Все продукты, кроме кока колы пропускаем через мясорубку, солим перчим и перемешиваем с мясом, мнём хорошенечко, заливаем шипучкой и ставим минимум на сутки в холодильник. Каждый раз, когда открываем холодильник, не забываем запустить предварительно вымытую руку в маринад, и поспособствовать его впитыванию в мясо. Вкуснятина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много перепробовали рецептов для приготовления шашлыка и с киви, и с гранатовым соком, и с кефиром, но понравился мне лишь один, который мы с успехом используем много лет.

Взять карбонад свиной посолить, поперчить, сложить в кастрюлю. Лимон разрезать наполовину и выдавить сок в мясо, я беру лимона четыре на пять кг мяса. Лимон режу на кружочки и тоже кладу в мясо, лук кружочками крупными добавляю в мясо. И все. Через часов пять готово, а можно и раньше. Я еще закрываю и сверху ставлю что- нибудь тяжелое. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

А я только что замариновала мяско))) Завтра буду своего уговаривать ( если конечно залениться ). Люблю я шашлыки странной любовью, особенно сырые и в маринаде. От запаха просто крышу сносит.

А мясо мы маринуем много лет именно таким образом:

- я взяла 1.7 кг мяска ( лопатка свинины с жирком )

- 4 больших луковицы

- рюмку уксуса

- 2 рюмки водички кипячёной

- майонез маленькую пачку

- соль, перец.

Мяско режем, шинкуем кружками лук, выливаем в лук и мясо уксус с водой, перемешиваем всё это дело с пачкой майонеза.

Солим, перчим и оставляем при комнатной температуре на несколько часиков ( чтобы мяско протомилось в маринаде ). Потом в холодильник.

Нежный, сочный шашлычок вам гарантирован. Приятного отдыха!!!! gathering.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×