Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Истории и рассказы о животных-4

Recommended Posts

Эх, не во-время у меня мобильник разрядился- такой шикарный кадр пропущен! Около двери в комнате стоит спорткомплекс и вот, сижу за компом спиной к той двери и слышу какое-то шуршанье. Поворачиваюсь- моя Кисандра,как заправская спортсменка,карабкается по шведской стенке спиной к стене. Забралась на самый верх и дальше соображает куда двинуться. Подумала, сгрупировалась и прыгнула прямо на дверь, а с нее на шкаф.Сидит на шкафу как та королевишна, свесив вниз свой шикарный пушистый хвост и внимательно за всем наблюдает.

А внизу истерит ее "мамочка"- померанцевый шпиц. Наверно переживает, что "доча" слишком высоко и трепку задать непослушной деточке не получится.Шпициха вечно кису воспитывает своими короткими лапками, а тут облом и расстройство-дитя неразумное вне зоны доступа, а у "мамки" может сердце на части рвется от такого зрелища. Пришлось  кису со шкафа снять, чтобы самой не оглохнуть от собачьего визга. Хорошо хоть рыбки да хомяк голосить не способны, иначе хоть из дому беги от какафонии.

Изменено пользователем Карина Львица
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, эти кошки меня до инфаркта доведут! У меня пополнение: с разницей в неделю окотились две хвостатые. Пеструшка принесла 4х: окотилась в нише серванта, один котенок свалился и замерз, на писк она не реагирует (иной раз прицепом тащит, и где-нибудь на полпути отцепляются, пищат - ноль реакции), осталось 3.

Шоколадница котилась (1 раз в жизни) похоже по всему дому: одного котенка оставила возле меня - полпервого ночи, крутилась по всему дивану (котенка она благополучно бросила, я его Пеструшке подсунула), место дислокации поменялось - пришлось вытаскивать ящики серванта ( Шоколадница это место сначала забраковала, а Пеструшка наоборот - за ночь всех котят туда перетащила). 

В итоге второго котенка она утром родила рядом с пушистым семейством и там же придавила кого-то из них (не помню, кто первым был). Мать из нее своеобразная: специально сажаю - кормит, а так не приходит; Пеструшка кормит и своих, и кукушонка. Котята на заглядение просто...

Но, сегодня краем глаза увидела пушистый хвост, скрывающийся в маминой комнате, не придала значения, да и торопилась на выход, а зря! Когда пришла - Кукушонка на месте не оказалось, быстро проверила маршрут комната-кухня - нету ребенка! Эта зараза молчит, идет исключительно к гнездовью, куда уперла - не раскрывает. Где искать - не понятно. 

Что делать, ищу! Полезла под диван - у меня там пакеты и пара тряпок лежали, голой рукой хватанула, нашла...блин, но не того...а другого, неучтеного...даже не знала, что он есть...где у этой заразы материнский инстинкт спрятался?! Сижу, реву - этому уже не поможешь, а Кукушонка жалко! Вспомнила, что мачехин хвост видела, пошла в мамину комнату искать - на полу нет, на кровати нет, под кроватью пакеты с газетами, пакеты с тряпками, с синтепоном - в общем, много чего лежит, я наверно половину вытащила. Слава Богу, нашла - живой, только голодный. Подсунула на место - ничего, мачеха облизала, муркнула и все дела. И что это было?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дорогие мои! Случилась эта невероятная история со мной в начале мая. Если бы кто рассказал её мне - наверное не поверила бы.

Итак, второе мая. Наступили первые тёплые деньки, настроение замечательное! Иду от дяди, сегодня сделали ему последний укол, в небе плывут лёгкие, летние облака, кричат стрижи... 

Ах, стрижи! Как я скучаю без них! Улетают они в начале августа - и всё - для меня с их отлётом заканчивается лето. Прилетают в мае - и у меня праздник! 

Вот и сегодня - стремительные, красивые, звонкие - они кружили надо мной, и радовали своим прилётом. И вдруг... вдруг мой взгляд упал на противоположную сторону улицы. Там, на зелёном газоне стояли парень с девушкой, а в траве что-то шевелилось. И это "что-то" было стрижом. 

Я уверенно перешла дорогу и, приблизившись к ним задала вопрос: "А почему вы его не подкинете? Стрижа всего лишь надо подкинуть - и он полетит!" Девушка грустно покачала головой: "У него сломано крыло.... он не полетит." 

Мои руки действовали впереди моей головы - я не поняла, как стриж оказался у меня в руках. Маленькое, горячее тело, бешенный стук птичьего сердечка и красная кровь, стекавшая по моим пальцам вниз - вот и всё - я поняла, что не имею права бросить здесь это живое существо! Умом я понимала - у стрижа нет шансов выжить, но бросить его просто так не смогла.

Пока я несла его домой, стриж пытался выкарабкаться из моих рук. Крепкие коготки впились в мои пальцы, здоровое крыло упругой тетивой расправлялось и мешало мне держать стрижа так, чтобы не задевать больное. Это плохо получалось, крыло задевало за пальцы, за рубашку, стриж кричал от боли и шока, впивался в меня ещё сильнее... я тоже пищала от боли, боялась его уронить... Короче кошмар.

Худо-бедно добрались мы до дома. Наскоро подготовив пустую старую клетку - сунула туда стрижа. Кровь не унималась. Я понимала, если не остановить кровотечение, то птица погибнет очень скоро. Вспомнила, что дома осталось немного перекиси водорода и аминокапроновой кислоты. Смочив кусочек марли, прижала его к больному крылу... Получила очередной щипок коготочками и крик боли. Но цель была достигнута - кровь остановилась.

И тут я поняла - во что я вляпалась. У меня были, конечно птицы на выхаживании - голуби, воробьи, даже галки... Но стрижи - никогда. 

Первый вопрос - чем и как кормить? Где держать? Как лечить? И вообще - как обращаться с этой небесной птицей???

Одно дело - любоваться стрижами с земли, и другое дело - спасать стрижа.... 

Ну, взялся за гуж - не говори, что не дюж! Вобщем - "Гугл" в помощь! Боже мой! Сколько информации я там нарыла! Оказывается, по всей России (да что там России - по всему миру!) есть группы спасения стрижей. Называются они по разному, но мне помогла реально группа "Подари птице небо". Где взять корм, сколько раз кормить, чем лечить - всё было там. 

Первое кормление прошло не очень удачно. Птиц никак не хотел есть, надо было открывать ему клюв. А для этого завернуть в салфетку. А крыло болит. Вобщем получился кошмар, но капельку корма всё же удалось засунуть в рот. И водой напоить тоже получилось. 

Первый день подошёл к концу. Все устали, птиц залез на клетку и заснул в висячем состоянии. Я накрыла её сверху старой льняной простынкой и тоже пошла спать. Утром, в шесть часов я подскочила на кровати. Первая мысль - стриж! Наверное помер... Затаив дыхание, я подошла к клетке и откинула простынь. Птиц строго смотрел на меня своими бусинами-глазами. Помирать он, судя по всему не собирался. Ну что ж, значит будем жить! 

Первый день я кормила стрижа опарышем и "Гамарусом" - это корм для рыб. Надо сказать, что ко всяким червям и тараканам я отношусь .... со страхом и отвращением. Но тут пришлось заткнуть свои антипатии подальше, взять в руки ножницы и "чикать" опарышей, превращая их в фарш. Кормила я стрижа каждые три - четыре часа, потому что во-первых он был ослаблен, потеряв много крови, во-вторых я не знала - какой объём нужно ему скармливать за раз. 

Стриж оказался не дурак, и вскоре понял, что если я беру его в руки и заворачиваю в салфетку, то мы будем кушать. Он даже делал клювом вот так - ам-ам))) Но клюв сам не раскрывал. Приходилось насильно открывать ему рот и вкладывать еду туда. А вот глотал он всё это с удовольствием! 

На третий день я заметила, что стриж чистит пёрышки, а бегая после кормёжки по расстеленной простынке - машет крыльями, причём обоими! Я приняла это за хороший знак. 

Изучая информацию про стрижей в интернете, я узнала, что у меня скорее всего - девочка. Назвала её Зайка. Потому что, как только я подходила к ней, она начинала мелко-мелко дрожать. Но не от страха - она начала узнавать меня! Я теперь смело брала её на руки - крепкие коготки ни разу не сделали мне больно. Зайка очень любила сидеть на моём плече и разъезжать по всем комнатам. 

Пришлось выписать из Уфы мраморных тараканов, отдав за них сумасшедшие деньги, и, наступив на горло собственным страхам, кормить Зайку тараканами, предварительно отрезая им лапки, жёсткие пластины на спинках и "пожамкав" голову таракана маникюрными ножницами. Зато на тараканах Зайка стала активнее, аппетит замечательный, и уже сама шла на руки - стоило только протянуть к ней ладошку. 

Десятого числа я уезжала в командировку. Пришлось взять Зайку с собой. Там же, в интернете - я нашла для неё "стрижиную маму", готовую принять мою птицу на выхаживание, и, возможно на ПМЖ. Передача птицы состоялась 11 мая. Мы долго говорили с этой удивительной женщиной. Оказывается, уже не первый год живут у неё "нелетабельные" стрижи. А кроме того и раненый грач. 

Сейчас мы с ней созваниваемся, я узнаю, как у моей Зайки дела, что нового.... И продолжаю смотреть вверх - туда, где живут эти удивительные птицы, не знающие земли и человека... И тихо шепчу стрижам: "Милые вы мои! Прошу вас, летайте.... летайте... и никогда не падайте!"

Скоро у стрижей появятся птенцы. Не проходите мимо! Поднимите птенца. Подарите птице небо!

*** ***

Это удивительное стихотворение написала девушка из Саратова, занимающаяся спасением стрижей. Я хочу поделится им с вами.

Подарите птице небо! Не пройдите мимо боли,

Распростёртых на асфальте крыльев чёрного стрижа.

И увидите как небо умещается в ладони....

И услышите, как в сердце просыпается душа.

И, забыв про все сомненья, - на восток! За птичьей стаей!

Приноравливаясь к ветру, от восторга чуть дыша!

Только злое притяженье от земли не отпускает...

И трепещут на ладони крылья чёрного стрижа.

Время капли отсчитает чистых слёз благословенья

Долгожданного полёта, поднимая птицу ввысь.

В лёгком облаке растает сон земного притяженья...

Подарите птице небо! Подарите птице жизнь!

  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях после работы, уже на подходе к дому вижу идиллическую картинку - прямо посреди дороги над оврагом задумчиво сидит дворовая собака, пристально вглядываясь вдаль.

Проследив за взглядом собаки я не обнаружила ничего вроде бы интересного. А надо сказать, что вид там  шикарный, на противоположной стороне  утопающего в зарослях оврага открывается городская панорама в лучах заходящего солнца. В общем, улыбнувшись про себя, я сделала вывод, что собака любуется закатом.

В этот момент на узкой дороге показалась машина. Собака вскользь глянув в сторону автомобиля, вроде бы слегка приподняла зад, чтоб уступить дорогу, но потом, клянусь, с выражением на морде:

-Дануна! - плюхнулась обратно и вновь устремила одухотворенный взор в светлую даль.:biggrin:

От такой нахальной самоуверенности мне стало смешно. Водитель видимо тоже оценил собакин романтический порыв, объехав псину по обочине. Проезжая мимо меня со смехом кивнул на собаку и покачал головой.

Весна:wub:

******

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро. Я готовлю завтрак на кухне. Естественно, главная помощница - это кошка. Она всегда переживает, что ее обойдут вниманием. Под кухонным столом стоят кошкины миски и пустая коробка, которую руки не доходят выбросить. 
Наконец-то всем все разложено по тарелкам, кошь довольная жует свой паштет. Я готовлю кофе, муж стоит в дверях.
- Посмотри на кошку, - говорит.
Наша царевна доедает корм и с ходу запрыгивает в коробку, причем садится в ней "копилкой", мордой вперед к стенке.
- Все, позавтракала и на работу едет, - заключает муж.
И правда, ну чем она хуже хозяев?

Изменено пользователем Zyunya
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2017 в 23:37, Галиматья сказал:

На днях после работы, уже на подходе к дому вижу идиллическую картинку - прямо посреди дороги над оврагом задумчиво сидит дворовая собака, пристально вглядываясь вдаль.

 

Конечно, животные, если и не любуются видами, то часто бывают в очаровании, в ладу, в созвучии с миром и природой.

Про созвучие. Гуляю как-то вечером с собакой по берегу и вижу, что на толстенных проводах, протянутых с берега на дебаркадер, сидят в полуметре друг от друга огромный лесной ворон и изящная байкальская чаечка.

Ворон вокализирует под плеск воды, колокольный звон и гудки разного водного транспорта. Не орёт, не горланит, не дерёт глотку, как положено ворону, а подает негромкие отрывистые парные "у-у". "Вечерний звон... у-у... вечерний звон! у-у! как много дум... у-у... наводит он!"

Чаечка то ли восхищенно, то ли удивленно смотрит, не шевелясь, на ворона. А я - на них обоих.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор - человек, можно сказать, со сломанной судьбой. Вместе с семьей он переехал в наши края в начале 80-х, прошлого столетия. Перестройка и все последующие за этим события разрушили семейный уклад, имея профессию учителя математики, он вынужден был искать более прибыльную работу, желательно с ежедневным стабильным доходом.

Постепенно, этот интеллигентный, уравновешенный и не глупый мужчина, стал превращаться совсем в другого человека. Все чаще он находил успокоение в винном распитии, все больше стало проявляться в нем злобы и агрессии. На него давно все махнули рукой, он живет один в небольшом домике и перебивается частными заработками. Да, забыла добавить, сейчас ему чуть больше пятидесяти.

И вот последние несколько лет стала замечать возле него маленькую собачку, Джульку, как он ласково ее представляет. Дворняшка, небольшой породы, очень приветливая животинка и бегает за ним везде, как "хвостик". 

Сегодня зашла в ближайший магазин, уже на выходе увидела Виктора в компании собутыльника, он увлеченно ему что-то доказывал и все время махал руками. А рядом сидела Джулька. С каким обожанием она на него смотрела. Нет, ни тени укора, только слепая любовь и еще ... жалость. Да, это маленькое создание жалеет своего непутевого хозяина и все прощает.:)

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас соловьи запели!Ура!С такой весной, что в этом году пришла, думала и не дождемся.

Мои мейн-куники с пятницы на субботу до трех часов ночи в дом не заходили. Искали в туях, елках, березах. Мы с них угорали. Морды обиженные, прибегут в дом 《помамкают》, пожалуются и опять на улицу.

Нам кажется, что вернулся прошлогодний певец, тембр очень запоминающийся. Они ведь возвращаются в облюбованные места?

Не догадываются мои мальчишки, что соловушка за забором, в 《отчужденной》 территории в огромных зарослях ольхи поет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шмидточка сказал:

Они ведь возвращаются в облюбованные места?

Возвращаются.

У нас несколько лет два соловья поют по разные стороны. Мы все шутили: стереомузыка - один начинает, другой подхватывает! Заслушаешься.

А в этом году - только один поет, вернее, в пятницу и субботу слышали только одного. Неужели погиб второй или все-таки прилетит еще?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои девки опять чудят. Ведут себя как гимназистки. Начали выяснять между собой отношения, но без смертоубийства. По вечерам на веранде лежат на своём "дастархане" и тоненькими, визгливыми голосами переругиваются. По смыслу:" Дура!" - "Сама дура!"

Вечером лежу на кровати и читаю. Собаки рядом с кроватью, старшая кошка спит в ногах. Из подполья вылезает младшая кошка и направляется к кровати. Собаки слишком резко подскочили и рванули к кошке. Та обиженно ускакала в другую комнату. Где-то на середине пути собаки притормозили, но нездоровый ажиотаж остался.

Пришлось вставать на разборки. Девки обе стоят носами в угол и о чем-то шушукаются. Увидели меня, развернулись, синхронно сели и смотрят на меня честными и наивными глазенками. Только у хаски, от усердия, глазки аж выпучены, и явно что- то во рту.

Я, строгим голосом учительницы: "Ну-ка, дай сюда немедленно!"  И мне, на протянутую ладонь, доверчиво кладут .... живую мышь!

Тут я в одну сторону, мышь в другую. Юта мышь перехватила в полёте, и обе девки рванули на улицу. Одна гордо мышку несёт, а вторая вокруг бегает и канючит:" Ну дай мне подержать! Ну жалко, что-ли?"

Да-да, мне на кровать несли живую мышь в подарок. Фантики, чайные пакетики, косточки и дохлые мыши уже пройденный этап.

*** ***

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2017 в 19:20, Шмидточка сказал:

У нас соловьи запели!Ура!С такой весной, что в этом году пришла, думала и не дождемся.

У нас тоже. Все прошлые года они пели за огородами, в лесополосе, издалека заливаются, заслушаешься. Слышно отлично, но громкость песен умеренная, приглушенная, даже какая-то потусторонняя, некую ностальгию нагоняющая, за сердце берущая... Высунешься в окно ранним утром, прислушаешься: эх, здорово! Соловьи, одним словом.

В этом году весь хор переместился значительно ближе. Да что там - они теперь торчат почти у нас во дворе! И ведь распевают теперь не с четырех утра, как раньше, а с одиннадцати вечера. И надрываются часов до семи. Да что там - я и сейчас слышу отдельные запевы, репетируют, что ли... И, знаете, вблизи эти песни воспринимаются совсе-е-ем иначе. Они напоминают вопли, пусть и довольно мелодичные, но все же, вопли советского будильника. Выйдешь эдак ночью, часика в три, по своим делам - корову проверить, не начался ли отел. Идешь на автомате, стараясь сильно не просыпаться, а то, если взбодрюсь, потом часа два не засну, а тут тебе как рявкнут, глотки три разом, почти на ухо. Красиво так, переливчато, душевно. И оглушительно! И где весь тот сон...

Это хорошо, сейчас пока можно спать с закрытыми окнами, а вот летом придется задыхаться, потому что под легкий сквознячок эта банда спать точно не даст...

Наш собачий сын несколько подрос. На днях два месяца будет. Да что там - здорово подрос, и теперь мотается туда - сюда, как блесна на леске. Спасу от него нет, постоянно в ногах болтается, так и боишься придавить, ходишь, словно по льду, не зная, куда ногу ставить. Вчера схлопотал от курицы в глаз, поскольку повадился гонять их, весело взлаивая. Не пытаясь тяпнуть, а лапами толкает, приглашает на возню. Курица не оценила, растопырив крылья налетела коршуном, сбила с ног и долбанула, хорошо, глаз не выклевала. Уму - разуму его это не научило.

А вчера выскочил за мной за калитку. А там торчит соседка, страстная "любительница" животных. Беру в кавычки, потому что любовь ее хоть и страстная, но странная. Сторонница свободного содержания практически всей своей живности: от дурной, злобной собачонки, до нескольких сотен гусей, кур и индюков, и ярая противница глистогонных, да и других необходимых препаратов. Как и прививок. Однажды взяла у нее котенка, это был ужас в гное, соплях, и глистах, в жизни такого не видела. Несколько недель я его в порядок приводила, кошмар был какой-то.Но зато с тем же котенком она, без всякой брезгливости, целовалась взасос.

И вот увидела она моего щена. Схватила Чака на руки и давай прямо в пасть целовать! Я и сказать ничего не успела. Выдернула его у нее из рук, а она счастливая заливается: - Лапочка какая, ути-пути прелесть! Ань, ты видела, как я его в губки поцеловала? Прелесть какая!

Вот мне интересно. Могут ли глисты передаваться от человека к собаке? На всякий случай, проглистогоню пацана...

Изменено пользователем Расстегай
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ехали с дачи через промышленный узел. На нерегулируемом пешеходном переходе видим маленькую черную собачку. Собачка увидела, что мы остановились, побежала трусцой. Добежала до следующей полосы, подняла голову на едущую машину: вы меня пропускаете или подождать? Машина остановилась, пропускает, но собачка стоит, еще раз перепроверяет. Водитель посигналил ей тихонько, собачка дальше побежала трусцой:).

Собачка породистая, но какой породы, я не разглядела. Да и не сильно разбираюсь в породах. Таких умных собачек у нас хоть пруд пруди. Но в городе, в основном на регулируемых пешеходных переходах на зеленый переходят. А чтобы за городом, первый раз увидела.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2017 в 19:40, Шуша сказал:

Одно дело - любоваться стрижами с земли, и другое дело - спасать стрижа.... 

В продолжение моей истории о стриже по имени Зайка.... К сожалению, хеппи-энд не получился.... Вчера позвонила "стрижиная мама". Зайка умерла. Утром ещё всё было нормально - она покушала, в обед от еды отказалась... а к вечеру уже всё было непоправимо. Оказывается, у стрижей очень лабильная (чувствительная) нервная система. И если они понимают, что в небо им путь закрыт - то не выдерживает сердце и они уходят на Радугу. 

Меня теперь гложут сомнения... а если бы я не отдала Зайку, может, у меня бы дольше она пожила? А может её там обидели... или недосмотрели... Хотя та женщина вполне заслуживает доверия. Мы разговаривали с ней, и не раз. Она рассказала мне много интересных историй про своих подопечных. А недавно, ей притащили свалившееся гнездо аж с пятью стрижами! У нас похолодало, и стрижи впали в анабиоз - типа оцепенение. Так они могут продержаться без корма до пяти дней. А в это время здание, где находилось гнездо - разрушилось. И они упали на землю. Все стрижи взрослые, только ослабленные. И я думаю, что вот у них то точно всё будет хорошо...

А свою стрижиху Зайку я буду вспоминать с печалью. Лети, моя Зайка, на Радугу... и прости меня, если можешь....  

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила днем по делам, возвращаясь обратно, очень уставшая, решила сократить дорогу к дому и пройти часть пути глухим переулком.:)

Как говорится, ничего не предвещало. :D Бегу, тороплюсь домой, навстречу знакомая и сразу с предостережениями:

- Живица, там петуха выпустили :confused_1: погулять, имей ввиду: он большой задира, кидается и пытается подраться. Я еле ноги унесла.

:D Какой петух? И где? В этих краях их отродясь не водилось, по крайней мере, на улице не наблюдается. 

Усмехнувшись про себя, продолжаю путь дальше. Гляжу, впереди, вдалеке, замелькала фигурка большущего петуха, который, заметив меня, быстро направился навстречу.

Мамочки мои! Последний раз я бегала от петуха 45 лет назад, на каникулах у бабушки в деревне. А сегодня стометровку мне пришлось преодолеть с такой прытью, которую я от себя никак не ожидала. Спасла меня встречная машина и долгожданный поворот на другую улицу.:D

Знаете, немного придя в себя, я с благодарностью вспомнила Петю-задиру. Он вернул меня в детство, невероятные ощущения! Как же давно это было.

*** ***:)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда есть собаки, то окружающая их живность каким-то образом встраивает их в своё мировосприятие и перестает видеть в них источник опасности.

У нас под крышей воробьиное гнездо. Сейчас довольно тепло и входная дверь открыта для свободного доступа псов на улицу. Второй день выгоняю  воробьиную братию из дома, подальше от кошек. Те - охотницы, уже доводилось выгребать останки птиц из комнаты. Собакам те воробьи до фонаря. Воробьям собаки тоже. 

Спускаюсь загнать одну из собак домой и вижу картину. Лежит пёс на полу, аж не дышит от изумления, а на его мохнатой заднице сидит воробей и звонко чирикает.

Муж предположил, что птица приняла пса за свое гнездо. Может быть, может быть. В гнездо ж они стаскивали все, что можно, в том числе и собачью шерсть. Пусть так, лишь бы не выводили птенцов на голове у собаки. 

  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В один из вечеров услышала я настойчивый кошачий мяв. Такой бывает когда кошка попадает в неприятную ситуацию, зовет на помощь, но жизни и здоровью ничего не угрожает. Допустим, домашняя кошка вырвалась на волю, залезла на дерево и замяукала от того, что не сообразит, как же ей теперь спуститься. Мысль о дереве мелькнула от того, что звук шел сверху. Выглянула в окно, но в сгустившихся сумерках ничего и никого разглядеть не смогла. Мяв вскорости прекратился, значит, первый испуг прошел, и за ночь либо сама кошка сообразит, как надо поступить, либо хозяева утром ее снимут.

Однако, на следующий вечер мяв повторился, уже в некотором отдалении. И на третий вечер тоже. Это уже странно. Что за бестолковая кошка каждый вечер лезет на дерево, и зовет на помощь? В общем, когда мяв раздался совсем близко, я посветила фонарем и обнаружила источник звука. В нашем доме между потолком последнего этажа и крышей имеется так называемая "воздушная подушка" или технический полуэтаж. Голова кошки высовывалась из зазора этого полуэтажа. Она не застряла, могла свободно перемещаться, поскольку мяв раздавался из разных точек, кошка, неведомым образом очутившись на крыше, не могла спуститься и звала на помощь.

На следующее утро я помчалась в тот подъезд, где был люк на крышу и поняла, почему никто не спешил на спасение животины: во-первых, лестница до люка была срезана давным-давно, и все, кому надо было на крышу, сами должны озаботиться как будут взбираться; во-вторых, на люке висел замок, а ключ был у бригадира ЖЭКовской хоз.бригады. И если с ключом вопрос худо-бедно решался, то с лестницей просто швах! Я обратилась и по поводу лесенки, но ответ был ожидаем - свою заимей! У меня, кстати, и до этого уже несколько месяцев зрела мысль о приобретении стремянки, воплощению в жизнь мешал финансовый вопрос. Стремянка, надо отметить, стоила дорого, раза в полтора больше моей тогдашней зарплаты, а платили нам тогда с большими перебоями. На момент возни с кошкой я уже была свежеиспеченной пенсионеркой, всего-то неделю или две, то есть, выплату пенсии ждать аж 3 месяца, а на работе задержали последние 2 зарплаты, и жила я на иждивении сыновей. Кормить меня они кормили, но со стремянкой попросили подождать.

Значит, надо кису подкармливать до той поры, пока не изыщется возможность ее спасения. Купить мясные обрезки на базаре не проблема, проблема как их закинуть? Пришли на ум жерди с крюком, на которые служители зоопарков цепляют мясо при кормлении хищников. Такой жердью я могла подавать еду бедолаге из окошка между четвертым и пятым этажом. Беда в том, что жердь должна быть не менее 4-4,5 м, и если скрепить несколько реек мне вполне по силам, то как маневрировать с такой "шпагой" при выходе из квартиры? Она же негнущаяся. Помог младший орелик, он сделал мне складывающуюся жердь.

Первый раз при кормлении он сам присутствовал. Голодная кошка быстро примчалась на запах, не растерялась и утянула все доставленные порции. И далее пошло как по-писанному: в полночь (когда уже все спят и нет ненужных свидетелей) поднимаюсь к заветному окошку, раскладываю жердь, сначала слегка царапаю по стене дома (этакий условный знак, чтобы не ждать пока кошка унюхает, а царапанье она слышит даже в самом дальнем краю крыши), и после негромкого "мрк-мрк" цепляю снедь и поднимаю. Воду подать я не могла, не знала, как закрепить емкость, но за эти дни прошло несколько дождей, лужи на крыше наверняка образовывались, да и корм я ей давала очень сырой.

Поскольку с той поры я стала на крышу поглядывать гораздо чаще, то несколько раз заметила свою подопечную и смогла разглядеть ее необыкновенную масть - серо-мраморную, то есть, на сером фоне чуть более темные неровные полосы и разводы. И, конечно же меня занимал вопрос: как она туда попала? Специально ее туда никто не закидывал, коли такие сложности с люком, если даже она надоела хозяевам, ее просто-напросто выставили бы во двор. Она могла быть изначально уличной, и тогда путь на крышу - по деревьям, окружающим наш дом. Почему же она не воспользовалась им в обратном направлении? Я смогла обойти дом лишь на 3/4 периметра и убедилась, что путей на крышу много, а для возврата действительно нет, ветвей, лежащих прямо на крыше, нет, только нависающие, с которых можно спрыгнуть (упасть), а вот чтобы взобраться на них надо подпрыгнуть. Почему кошка не решалась прыжком взобраться, не знаю, неведомо мне содержание кошачьего мозга.

В общем, кормила я ее, кормила, в ожидании пенсии (сразу за 3 месяца!!!)... Как-то раз, возвращаясь с базара, заметила знакомую серо-мраморную масть среди придомовых огородов. Неужто у кисы есть братья-сестрички? Потом встретила еще несколько раз, стала внимательнее приглядываться, запоминать расположение пятен и убедилась, что на такая особь одна-разъединственная. Ту, которая на крыше, я так детально разглядеть не могла, хотя возникло ощущение, что это та самая. Мои сомнения рассеялись, когда я увидела серо-мраморную тушку, отдыхающую на крыше гаража именно в той части периметра, откуда не удавалось как следует рассмотреть возможен ли спуск для кошки. Невзирая на то, что был полдень, я поскребла стену, увидела, как кошка навострила уши, сорвалась, помчалась к акации, и скрылась в ветвях. А я, ринувшись на лестничную площадку, услышала знакомое "мрк-мрк". Да, это была моя подопечная. Значит, можно больше за кису не переживать и прекращать полуночные кормления. Киса, проведя сколько-то дней на крыше, нашла путь на землю, но ей так понравились мясные обрезки, что она не ленилась забираться по ночам на крышу и устраивать праздник желудку.

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалыча я не видела лет десять. Имя и отчество у него немного труднопроизносимое, поэтому его все зовут просто Михалычем. Мы с ним давно работали, еще на моей предпоследней работе. И вот снова встретились. Он на повышение пошел, а я не его место устроилась. Вот он мне все и показывает на питомнике. 

А собак много. Тридцать злых охранных псов. И мне нужно их будет любить и кормить. Но для этого необходимо с ними подружиться. Пока они меня не любят. Думают, что я враг производства. 

Ну вот мы с Михалычем кормим их. И разговариваем. Давно не виделись. И вот он мне про своего пса рассказал. Лайку. Михалыч старый охотник. Далее с его слов. 

" Я этого пса из всего помета сразу выбрал. Хороший! Но альбинос. Весь белый. И глаза тусклые. Но какая хорошая собака была! 

Когда он терялся, а это у лаек охотничьих часто бывает, то мне звонили:

- Приезжай, своего пса забери. 

Он мог очень много километров за дичью бежать. И найтись совсем в другом поселке. 

И вот однажды он барсучью нору нашел. А ведь лайки на барсука не охотятся. Экстерьер не позволяет. Я и спокоен за него был. А пес в нору полез и далеко залез. Слышу - он барсука облаивает из - под земли и барсук на него фырчит. И понимаю, что не вылезти моей собаке оттуда. Там ведь не развернуться. Он уж там скулить начал. И я начал копать. Копаю и плачу. Очень к нему привязался. 

Копаю. Ничего уже и не слышно оттуда. Я копаю. И уже такую хорошую яму выкопал, а никого нет. Я на колени сел и в яму заглядываю, в нору - то. И плачу. Вдруг чую, кто - то через плечо тоже заглядывает и сопит рядом. Батюшки! А это моя собака рядом со мной тоже заинтересованно в нору заглядывает. Мол, что там? Не нашел?

Он откуда - то вылез из норы в другом месте и ко мне прибежал. Обнял я его и радость такая у меня! Друг. Мой друг. 

Много мы еще с ним охотились. А потом он погиб. И я больше лаек не брал. Устал, видимо..."

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подхожу к подъезду, а там стоят два грузчика, сообщают в домофон, что привезли стиральную машину.

Лифт, понятное дело, занят, поэтому, поднимаюсь пешком. Оказывается, стиралку привезли нашим соседям снизу, и они её уже ждут: приоткрыли дверь.

Через эту приоткрытую дверь вижу, как в маленький "предбанник" выползли два любопытных питомца - трёхцветный кот (или кошка) и маленькая собачка. Что меня рассмешило больше всего - это их абсолютно одинаковый размер и одновременное просовывание морд в дверной проём. 

Сидят рядышком, ждут гостей. Смешные такие.:)

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не задавалась вопросом - охотятся ли хищные птицы на ёжиков. 

Сегодня поехала в лес. Еду, тепло, тихо, солнышко фигачит в глаза. Боковым зрением улавливаю какую-то нехарактерную движуху чуть впереди. На автомате торможу и тут же глохну. Прям под колеса бросается крупный ёж, а за ним на бреющем полете какая-то хищная птица. В паре метров от капота разворачивается битва за жизнь. 

Ёж сворачивается в клубок, рычит, что наши алабаи, птица нападает. Здоровая зверюга, думаю, что больше метра размах крыльев, клюв крючком, когти...Ну чисто Фредди Крюгер. Но красива безумно. Какая-то жестокая и выверенная до мелочей грация и скорость.

Птица сваливается на ежа, тот моментально разворачивается, как пружина, пугает птицу, та взмывает вверх. Ёж снова в клубок. 

Я аж рот открыла и дыхание затаила. Жалко ежа. Сижу и шепчу - под машину давай, под машину она не полезет. Вот будто услышал - при очередном взлете хищника шмыгнул под машину. Черт, как быстро бегают ежи оказывается...Ну или жить захочешь - не так ускоришься?

Птица плюхнулась на дуги на крыше, что-то прокричала и улетела. Видимо матерно сказала всё, что обо мне думает. А я сижу и думаю - а как трогаться-то? Под машиной ёж. Куда его понесет? Не хотелось бы зверушку давить, только спасся. Тихонечко выглядываю в окно, а ёж уже вышел из под днища и стоит на меня смотрит. Завелась, тронулась, чуть вперед проехала, гляжу в зеркало заднего вида - потопал спасенный обратно туда, откуда выскочил. Бодренько так, даже не запыхался.:)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом с нашим домом есть чудный зоомагазинчик. Мы поддерживаем связь с продавцами, хозяином, часто заходим, помогаем с подобранными котятами если надо ( магазин принимает бездомных котят, лечит-ухаживает и раздает в добрые руки).

Животный мир магазина разнообразен и удивителен на радость посетителям и детям ( чего только стоит мейн-кун размером с моего британца в 4 месяца). Котята уходят как горячие пирожки, крыски тоже популярны. Недавно в магазин принесли бурундучиху! Но обо всем по порядку.

Зашли мы с мужем на прошлых выходных повидаться-пообщаться. Продавщица - молодая девушка. Увидев нас, обрадовалась невероятно и попросила помочь пересадить крысок в клетку. Я отказалась сразу, мужу пришлось держать марку ( он же сильный пол). Я прекрасно отношусь к крысам, но обращаться не умею совершенно. Да и за пальцы боюсь (я ими деньги зарабатываю). А мужу не страшно - он может и пожертвовать одним из них.:D Маленькая деталь - муж, как оказалось, тоже не умел обращаться с грызунами и при попытке переноса крыса в клетку, тот вывернулся и сбежал в недра зоомагазина. Я заорала, продавщица заскулила, муж, трусливо озираясь, закрыл коробку с оставшимися тремя крысами на всякий случай, и изрек :" Выпускайте котов!":blink:

Дальше началась трагикомедия. Крыс побежал под стол, заставленный мешками с кормом, наполнителями и остальным товаром. Мы встали втроем на карачки и стали гипнотизировать крыса. Крыс не паниковал, он понимал что находится в выгодной недоступной точке и нехотя переваливался с лапы на лапу как в мультфильме. :music_whistling: Муж предложил: " А давайте плоским пакетом корма подвинем крыса куда-нибудь, схватим и посадим в клетку?" Сказано - сделано. Только крыс оказался умнее нас троих - он забрался на пакет и рассекал верхом на нем, пока мы втроем его двигали и соображали, куда он мог деться.:Lighten:

После того как идея с пакетом не прокатила, мы решили им потрясти, согнать крыса и придумать что-то более гениальное ( пока мы думали, крыс нехотя поковылял в угол стола). А потом и вовсе выбрался наружу и стал взбираться по пакетам с кормом ( на этом моменте мы с продавщицей визжали, а муж в попытке поймать мельтешил ручищами). Посетители, завидев картину, белели и воздерживались от покупок ( тетки все-таки боятся грызунов, я уловила). В итоге, крыс прыгнул на полку с мисками и затих там:sofa:. Муж изрек :" Надо принести рукавицы из машины. Так сподручнее! Следите за ним!" и ушел. Мы встали напротив крыса. Крыс смотрит на нас, мы на него. Видимо, грызун устал от нашей непроходимой глупости, сдался в плен рукавицам и был оттранспортирован в клетку с домиком и прочими благами крысиного удовольствия вместе с собратьями.

И тут вроде муж расслабился и настроился на стаканчик холодного пива... как продавщица обратилась к нему с необычной просьбой:" "Вы так хорошо обращаетесь с грызунами. Проверьте бурундучиху! А то она уже дня три не выходит. Может быть она умерла? Я просто боюсь лезть к ней в клетку!" После того, как он позорно упустил крыса и не совсем победно его поймал, замаячила возможность реабилитироваться в глазах прекрасных дам. Муж замялся ( было видно, что его утомили эти мероприятия, он хотел пива и отдыха в свой выходной день). Я решила его выручить и сказала девушке: "А давайте вместе посмотрим."

История бурундучихи была печальной. Ее купили в пару к уже домашнему бурундуку, который успел стать членом семьи, справился с одичалостью и даже приходил к хозяину на плечо. Как часто это бывает, молодые не ужились. Как бывает еще чаще - с вещами вышла невестка.:D А точнее с клеткой, домиком, кормушкой и поилкой.

Мы осторожно открыли клетку . Из дупла домика, напоминающего скворечник, торчал комок пеленки. Девушка стала осторожно тянуть за пеленку, попутно вещая о том, что бурундуки, как она поняла, баррикадируются изнутри ( "Гнездуются что ли?" - подумала я). Сначала было тихо. А потом я увидела то, что запомнится на всю жизнь. Вы видели когда-нибудь, как вылетает пробка из бутылки с шампанским? Вот так из дупла вылетела эта белка. Мы только успели инстинктивно захлопнуть ей в морду выход из клетки, буквально дав по морде. Ее это не смутило. Она в долю секунды сменила траекторию, ОБЛЕТЕВ ( ОБЛЕТЕВ!!!) всю клетку с потолка до пола по двум периметрам ( верхнему и нижнему) и со СВИСТОМ ( свист ввел меня в ступор!) УЛЕТЕЛА в дупло как ракета на орбиту!:blink:

 Муж только выдохнул: " Хорошо что крыса упустили. Эту бы точно не поймали. "

Я предположила:" В этом случае точно пришлось бы выпускать котов или приносить своих!"

Продавщица: "Спасибо вам большое, я хоть увидела, как она выглядит в полёте."

P.s. Звякнул колокольчик входной двери. Мы вышли из ступора и поспешили попрощаться.

******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас трясогузки под крышей поселились. Мы рады-радёшеньки, потому что несколько лет подряд там селилась семья ласточек, а это, я вам доложу, радость еще та. Два раза за лето выводятся птенцы, и птенцы эти, день ото дня крепчая, от слабого писка переходят к ужасному громкому ору, который продолжается от зари до зари. Наказание мукой мученической - голова от их ора разрывается.

А трясогузки - тихие птички, и птенцы их тихие. Интеллигентная семья. Но хозяева на своей территории.

Кошки у нас нет и птички чувствуют себя в безопасности. Собака и люди их не пугают. Наоборот! Полезные им существа. Как только собака принимается за свою кашу, которую выносим ей на улицу, птички садятся на куст смородины рядом и поторапливают щебетом, а папаня даже слетает к миске и смотрит укоризненно псяке в глаза: сколько можно жрать! Потом они быстро подбирают крошки, крупинки и кусочки. Причем, на одну крупинку накладывают другую, третью и т.д., сколько поместится в клювик, чтобы не летать туда-сюда лишний раз.

Самое интересное, что собака их признала за своих. После убийства двух соседских кур в ней долго пылал пожар охотничьей страсти, и она охотилась на воробьев и ворон, но трясогузок не трогала.

А люди у наших птичек связаны с водой, с купанием. Как только подходишь к крану во дворе, они уже тут как тут, буквально чуть ли не в ведро окунаются. Поставила им таз с водой - не стали купаться. Края обливные гладкие - страшно не удержаться. Принесла большую фотографическую кювету - о счастье! Купаются так, что просто загляденье! От одного края до другого под волной, собою же созданной, умудряются прокатиться.

Хулиганы, разбойники и бессовестно громкоголосые пернатые вроде синиц, ласточек, воробьев, дроздов кажутся мне очень беспокойными и совсем нежеланными соседями, особенно после жизни с трясогузками. Которых я, оказывается, нежно люблю.

*** ***

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начесала как-то дочь с нашей кошки огромный клубок шерсти. Вроде, гладкошёрстная, а шерсти, тем не менее, полно. Начесала и говорит: "Жалко выкидывать. Куда бы её пристроить?"

Я подумала и сказала, что можно смастерить игольницу и набить её этой шерстью. И память, и пригодится, и деточке будет, чем заняться на каникулах. :P

Дочери идея пришлась по душе, и она в тот же день засела за изготовление игольницы. Смастерила довольно симпатичную "летающую тарелку" и подсунула её кошке под нос: смотри, мол.

И вот тут кошка прям очумела. :1eye: Орёт, теребит эту игольницу, грызть пытается. Если прячем, лезет в шкаф и пытается играть с этой игольницей. Чует свой запах и не понимает, что происходит. :hehe:

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стою, курю возле отдела полиции, никого не трогаю.

- Скажите, пожалуйста, а ваш говорящий котик еще живой? - Спросил участковый, случившийся рядом.

- Э-э-э... - Замешкалась с ответом. - А откуда вы про него знаете?

- В газете прочитал, вы рассказали, а я запомнил. На моей территории находится геронтологический центр, часто там бываю. Старики любят истории про животных, так я им про вашего кота иногда рассказываю. Мол, живет в нашем городе говорящий кот. Так он живой?

- Живее всех живых, как товарищ Ленин, - подтвердила я, несказанно удивившись.

Действительно, несколько лет назад местные репортеры задавали вопросы горожанам про питомцев и их милые привычки. Вот и меня спросили, я ответила. И никак не предполагала, что история про Штирьку кому-то запомнится.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня кошка топила.

Кошка у нас специфическая, но внешне это не понятно, а только когда поживешь с ней бок о бок какое-то время. Внешность красивая, черная-препушистая, мордочка вытянутая, ушки с кисточками, грива как у льва, глаза жёлтые, хвост роскошный. Иногда говорю, что когда Бог раздавал красоту, она стояла в очереди среди первых. А вот когда мозги, то ей достались уже такие, что и куры не взяли. 

Кошка ходит с нами на прогулки, когда мы в деревне ведём собаку в лес. Вернее, как я поняла, ходит она с собакой, а не со мной, поскольку, если собака пропадает из виду, кошка отказывается идти, пока собака вновь не явится пред её очи. А так шлёпает не спеша за мной, распушившись динозавром, красава вся такая из себя, так и тянется язык похвалить её, а она на голос ласковый сразу лапка за лапку выступает, горделивая, хвост трубой, прЫнцесса, не меньше.

Недавно ходили по одному из наших дальних маршрутов - за ручеёк в заросли черники. В этом году вода до сих пор стоит высоко, мостик через ручей притоплен, брёвна или под водой сантиметров на 10, или плавают по верху, но, как только на них наступаешь, уходят вниз. Собаке это нипочем, я в сапогах, а кошку надо переносить. Беру её в руки, сажаю на плечо свободно, специально за лапы не придерживая, чтоб не психовала и не рвалась. Как правило, она дает перенести себя свободно, хоть и орёт, понимает, что вокруг вода. Но в этот раз всё пошло не так.

В ту сторону мы прошли свободно, собака сама, я в пируэтах по мокрым брёвнам, кошка на плече, но с воплями спасите-помогите. Походили, погуляли, смотрю, дождь имеет виды хлынуть на нас. Разворачиваю животных, активно шуршим в сторону дома. Доходим до мостика - собака своими силами как обычно, кошка дала себя взять в руки и посадить на плечо, приступаю у переправе. Место самое критичное - пара метров по скользкому притопленному брёвнышку, слева-справа вода. Ступаю аккуратно по линеечке, балансируя изо все сил, в одно ухо воют осатаневшие комары, в другое блажит с плеча кошка про топят-убивают. И тут эта мымра увидала кустик среди мостка, и, посчитав его за землю обетованную, с дури сиганула туда, пихнув меня всеми четырьмя лапами. Ну я и улетела в воду. Красиво так летела, прям на бок, панама отдельно, я отдельно. Кой-как вылезаю обратно на мосток, сырая на фиг, натягиваю замоченный головной убор, а эта кошачья идиотка стоит по брюхо в воде под тем самым ни капли не спасительным кустом и лает на меня дурниной, как будто это я во всем виновата. И тут нас сверху для полноты картины накрывает ливнем. 

Ага, фиг тебе, сама теперь шлепай! Но ситуация трешевая, собственная вскормленная с младых когтей кошка только что пыталась от меня коварно избавиться, затолкав в болотистый ручей. От осознания сего развеселилась настолько, что самостоятельно полетела с мостка второй раз. Ладно, выбралась, шлёпаю по брёвнам в сторону берега, за спиной орёт кошь, но, поняв, что спасать я её после такой выходки не собираюсь и, более того, бросаю на произвол судьбы по пузо в воде, начинает пробираться за мной. Выбрались - я сырая насквозь, она наполовину. А сверху дождь ещё как из ведра. Пережидать смысла нет, нам до дому километра три, говорю - лапы в руки и скачем домой быстро-быстро.

Кошь попыталась высказать своё недовольство и мнение, что фиг вам, буду сидеть под кустом и орать, но видя, что мы решительно удаляемся, поскакала за нами. Бежим, значит, по мокрой траве под струями дождя, сверху вода, снизу вода - в общем, всем хорошо. Идём быстро, кошке не до воплей, лапами шевелит, чтоб не отстать. Ближе к  дому передо мной забежала,  хвост попробовала поднять, а хвост-то мокрый, и вообще вся такая слипшаяся-несуразная, и я вместо обычной похвалы в хохот. Хвост опустился сразу, приобиделась, отстала. Потом опять вперед выскочила, попыталась величие показать, а мне смешно, меня утопила, сама искупалась, а теперь мокрой чушкой домой лупит и даже мяукать не пытается.

За нами всё равно ходит, но как-то меньше вопит и старается держаться поближе.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×