Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Истории и рассказы о животных-4

Recommended Posts

А мы Новый год встречали в деревне - у нас там и снега по коленку, и вообще самое сказочное место. Ездили большой компанией - две девушки, мальчишка 12 лет, кошка Ириска, спаниель Марта и тоже собака, но очень маленькая Злата. Моим зверям было сразу объяснено, что Злата, как бы она себя не вела - гостья в доме, и бить её нельзя, а можно только игнорировать. И Злата, пользуясь своим положением, всячески им досаждала. К Марте тянулась и бухтела на неё, но та отворачивалась презрительно или делала мелкой хулиганке "крысу" исподтишка, пока я не видела. Кошка это создание за собаку и не приняла. Та гавчет и на неё кидается - кошка фырчит и лапу когтистую поднимает, а Злата не дура, Злата ретируется сразу за ноги хозяйки, но через пару минут опять к кошке топает. Вроде как и пугает, а вроде как и поиграть зовёт - по Злате не понятно, в силу проживания в изоляции квартирной свои намерения толком выразить не может.  

И тут смотрим, кошка Злату за собой выманивает из дома на улицу. Отбежит, к полу прижмётся - собачка за ней. Кошка её подпустит и ещё отбежит, уже на крыльцо. Мелкая за ней. Кошка одним прыжком на поленницу, Златка под поленницей скочет. Слушай, говорю подружке, уводи пёсика, кошь её явно от наших глаз уводит подальше, а мышыльд летом она крупных только так таскает, и если собаке я ещё могу объяснить, то кошке нет, давай вмешиваться, а то будет как в том анекдоте про "вы моего пёсика не видели?".

Злату отозвали, увели в дом, а Ириска ушла охотиться. Пришла в ночи, залегли все мирно спать. На утро подружка рассказывает - миску Златину с сухим кормом она себе в изголовье на стол поставила, чтобы Марта в темноте не откушала. Марта не откушала. Откушала Ириска - прям по головам гостей прошлась и прямиком в миске. Стоит, хрустит за обе щёки, хвостом дрыгает. Злата из под одеяла выбралась, на эту наглость у ставилась, да дар речи и потеряла. Ну, то есть дар гавканья. Стоит, глазки на нахальную кошку пучит, но молчит в тряпочку. Решила, поди, что ей это снится, и нырнула назад под одеяло. А кошка так всё и слопала. Так что кому год собаки, а кому наглость второе счастье.

• Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

У нас дома ну никак не выведутся маленькие рыжие муравьи. Задолбали - сил нет! Два с лишним года веду с ними борьбу, которая так и не увенчалась моим успехом.

Их привлекает понятно что - влажный кошачий корм. Даже соседи, завезшие муравьёв с дачи (по их собственному признанию) говорят, что у них им делать нечего, а вот у нас - всегда раздолье.

Муравьи нападают на кошачьи миски, аки татаро-монголы на Русь: мгновенно, многочисленно, нагло. Кошка не ест еду, если в миске копошится муравей. А уж если их там под сотню...

Я уже устала переставлять миски с одного места на другое. Всё надеюсь, что миски хоть на какое-то время будут вне зоны муравьиных дорожек. Миски уже постояли в каждом углу кухни и даже в коридоре, около входной двери.

И вот сегодня утром опять нахожу полчище муравьёв в миске с "Гурманом". Чертыхаюсь, мою миску, попутно топлю муравьёв и думаю, куда бы поставить очередную миску. Параллельно рассуждая, куда можно деть кошку, чтобы в очередной раз промазать всю квартиру гелем.

Ну, так вот. Поставила я миску практически на балконе. Кошка, офигевшая от такого, начала кругами ходить вокруг миски и непонимающе мявкать. Типа - это мне, что ли?  Одно дело, когда миска мигрирует в пределах кухни и коридора, а тут - на балконе!

- Ешь, - грозно говорю я, а она не ест. Нюхает, ходит вокруг да около, а лизнуть боится.

Вот как сожрать втихаря сосиску с хозяйского стола - это мы мигом. А как поесть свой корм, выставленный в другое место, - это мы такие вежливые и воспитанные, что прям ах!

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Случилось, что в одном из городских девятиэтажных домов, который стеной стоит вдоль Продольной магистрали и застенчиво прячется от её шума за тонкими местными тополями, развелись кошки. Началось всё с коробки, в которую местная жительница первого этажа поместила несколько котят и стала за ними присматривать. И пошло по нарастающей: люди своей заботой постепенно создали некий маленький кошачий приют.

Несмотря на отсутствие приспособленных помещений, городская высотка словно сама нехотя, понемногу благоволила усатым созданиям. Рядышком с тем подъездом, где однажды появилась коробка, есть неиспользуемый спуск в подвал, который будто неумело, но уютно спрятан за чахлыми зарослями межподъездной растительности. Пара кустов и натянутые лески с местным «сорняком» - диким несъедобным виноградом дополняют картинку. А устроенные там людьми из досок, картона, автомобильных шин и подстилок импровизированные секции стали прямо-таки манить обладателей лап и хвостов.

Постепенно этот подъезд вместе с парочкой соседних превратился в обиталище не только жильцов, но и порядочного числа кошек. Кошачья популяция разрослась и уже несколько сердобольных пожилых и не очень жительниц чуть ли не посменно наводили там порядок: чистили, приспосабливали что-то новое, и, конечно, не забывали выносить из своего жилища к кошачьему продолговатые миски с едой.

Когда там на лавочках вечерами сидели бабушки, среди них непременно счастливо жались пара-тройка кошек. Своим мурлыканьем они полноправно поддерживали разговор. Так им казалось, и бабули были совсем не против.

Помню, как среди кошачьего множества у одной из шерстистых обитательниц серьёзно воспалился глаз, поставив крест на красоте лица, то бишь морды. Но конечно, волонтёр-основательница «приюта» засуетилась: капли и мазь для питомицы стали важнее медикаментов для себя и окружающих. Регулярно проходя мимо того дома, я замечал, как с трудом и энтузиазмом поддерживается обитание пушистой живности, и мои глаза вскоре больше не видели даже того больного кошачьего глаза.

Несмотря на старания любительниц, кошачья популяция приносила им немало хлопот. Видать, окрестные кошки прознали, что в таком-то месте неплохо живётся и реально стали приводить туда своих подруг/друзей/знакомых, рассказывая им на кошачьем языке. Местечко стало известным среди кошек… А потом, когда в ходе пушистой жизни появились новые котята, у людей-Созидателей прибавилось специфических забот.

Для начала потребовалось несколько дополнительных коробок с прослойками для развивающихся кошачьих выводков. А также прикорм мелкими порциями со щадящим с точки зрения людей рационом. То, как кошки разного возраста жались там и потягивались вместе, было настоящей идиллической картиной!

А потом котята вылезли из-за картонных стенок и стали так активно осваивать окружающую территорию, что не только людям, но и самим пушистых зверькам стало трудно за ними уследить. У дома имелся кран вывода водопроводной воды на улицу, торчащий из подвального отверстия. Часто его закрывали некрепко, и он сочился ласковыми чистыми каплями. Это стало настоящим кошачьим водопоем, особенно в летнюю жару! А затем котятам стало интересно, откуда же торчит эта неведомая штука, источающая влагу, и они полезли в техническое отверстие. Большие кошки туда не пролазили, а молодняку по натуре везде дорога, куда лапы достанут и хвост пройдёт.

И вот упал один котёнок в подвал, а за ним второй. Долго будто из ниоткуда доносились крики, то бишь мяуканье. И бывалые местные жители не сразу поняли, что случилось. А когда выяснилось, попробовали достать сами… не получилось. Выманивали бедняжек, придумывали уловки, как достать – не получилось. И после нескольких просьб отмахивающийся как от мух местный слесарь всё же вызвался открыть другую узкую дверь изнутри подъезда, чтобы забраться в никому не нужное место подвала, «освоенное» кошачьим молодняком, чтобы вызволить бедолаг.

Дом стоит протяжённо на слегка наклонной поверхности и с одного его края цокольный этаж становится полноценным первым. А по ходу дела в середине возникает крыльцо к приподнятому входу с пространством под лесенкой, а также легкий спуск к ещё не пробившемуся из-под земли этажу. Всеми этими особенностями умело пользовались шерстистые обитатели. А люди, устраивая уголки и «гнёздышки», потакали их интересам.

Из-за этого наклона в главном кошачьем подъезде часть пола при проходе к внутренней лестнице подъезда была на одном, а часть на другом уровне. Чтобы люди не спотыкались, был уложен настил, под которым имелась привлекательная неосвоенная пустота. А открытая слесарем за настилом дверь в подвал изнутри дома лишний раз напомнила кошкам о новой возможности, а людям дала новые заботы. Теперь котята стали прятаться под настилом. А мамы-кошки, согнувшись по-пластунски, лазили туда вызволять пищащих чад. Порой с помощью основателей и содержателей «приюта».

А ещё кошачьего внимания непременно удостаивалась прочная лоза дикого винограда, тянущаяся вверх наискосок по леске. Сколько раз лапы и коготки цеплялись за неё, чтобы оказаться потом на козырьке подъезда, а то и в окнах 2-го и 3-го этажей! Картина искреннего штурма подрастающим котёнком этой лозы, когда лапы соскальзывают с лески, а хвост возмущённо, но заинтересованно виляет сзади, стала привычной для местных и непременно вызывала улыбку прохожих.

А если учесть, что от козырька подъезда вдоль второго этажа ещё отходит короткий, но всё-таки карниз, то нетрудно догадаться, где сидели маленькие и уже не очень кошачьи красавицы, когда вглядывались в закатные цвета неба. Солнце и облака оттуда были видны над соседней крышей чуть лучше, чем с земли.

И вот пришли холода, а затем нехотя наступила зима. Распушившиеся шерстью и припасшие кое-какой жирок обитатели импровизированного приюта стали реже массово попадаться на глаза. Наверняка, в этом и соседних подъездах нашлось достаточно любителей кошек, чтобы взять любимых животных на зиму под добротную людскую крышу. Кому-то из мяукающих поросшие лески сами указали путь и, сидя на карнизе, кошки настолько срослись с обитателями за окнами второго этажа, что те уже не мыслили себя без кошачьих усов рядом. И в очередной раз распахнув окна, впустили создания на весь период холодов. А кого-то взяли на время жители соседних подъездов и домов. Уверен: «приют» стал известен и люди с округи сами туда приходили забрать подросших котят и взрослых кошек.

Сейчас на улице минус и наконец-то снег. У знаменитого подъезда доски, картонки, покрышки и прочие атрибуты кошачьих секций аккуратно сложены у «родного» спуска в закрытый подвал. Ждут потепления. И возобновления активных отношений между людьми и кошками у всех на виду.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Больше 10 лет назад...

Мне на глаза попадается объявление "отдам в добрые руки..." с фото симпатишной пушистой кошечки серопестрого окраса. Так в моей жизни появилась первая Хозяйка. Еще подросток, тем не менее, смогла построить весь тогдашний кошачий прайд.

Через несколько лет, с подачи мамы, появилась Хозяйка #2, к моему глубокому сожалению, буквально через год порядковый номер не имел значения. Новая Хозяйка была не такая пушистая, даже короткошерстная, сероватый окрас в ее случае намекал, что в предках затесались голубые британцы. Тем не менее, по характеру и повадкам, кошки были один в один.

Сейчас уже с трудом могу вспомнить сколько лет Хозяйке - примерно семь. Про свой "почтенный" возраст кошка почти  не вспоминает - все так же шкодит, все так же ворует, а какая из нее актриса?!. Единственно, что внезапные прыжки с пола на грудь зазевавшегося человека уже не настолько изящные - но тут, сильно подозреваю, виноват не возраст, а несколько тяжеловесная попа - угрызений совести эта кошка явно не испытывает.

Мать из нее вышла просто великолепная... для чужих котят. Я рыдала за ее первый помет, и рыдала за второй - была надежда, что хоть вот этот, единственный котенок, похожий на мать сиреневым окрасом, выживет - увы! А судьба посмеялась, видно сильно я ее достала своими жалобами, и подкинула мне сразу двух "британцев": один - уже взрослый (пожилой) кот, худой до состояния скелета, второй - подросток, по характеру один в один Хозяйка. 

Только кличка все же будет другая - ибо ХозяиН.

П.С. Есть копия: по характеру и половой принадлежности, только матрица сбилась - брюнетка.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 3

Харза меня пугает своей сообразительностью. Ладно, сегодня на речке при команде "Ко мне",- на собаку напала глухота. Спокойно говорю:" Иди сюда. Давай намордник сниму",-  подошла и голову подсовывает.

На участке собака решила перейти через забор,- подозвала, отругала:" Будешь убегать, посажу на цепь!" И похлопала по тросу блок- поста. Собака минуты 2 рычала с различными модуляциями, то есть что- то высказывала. Потом взяла меня за рукав и повела в дом. Через забор ходить перестала. То есть договорились.

А тут решила взять  собаку с собой на квартиру. Так то она ходить туда не любит:- слишком много лестниц до 5 этажа, жарко и стены явно давят. Юта как- то увязалась, ей было все равно,- быстро квартиру обегала, изучила и завалилась спать в прихожей.

А с Харзой зашли, я включила новости по телевизору и пошла в ванную возиться со стиральной машинкой. Слышу оживлённый топот. Выглянула из- за угла:- собака взбила покрывало на диване, по периметру разложила тапочки и грязные носки. Залезла на диван. Подумала. Побежала на кухню, ухватила сухарик. Удобно расположилась на диване с пивом и чипсами  сухарем.

Пока я закладывала бельё в машинку,- слышу, изменился звук на телевизоре:- опять выглядываю из- за угла. У Харзы лапа лежит на пульте. Программы скачут. Убрала лапу, по телевизору идёт индийское кино. Уложила голову на подушку и дремлет, одним глазом глядя на песни и пляски. Не слишком ли много случайностей, чтобы не быть закономерностью?

• Нравится 14

Я перед новым годом о Принцессе писала. Алабайке. Как она у меня убежала. 

Ее нам месяца четыре назад отдали. Знакомые. Там интересно получилось. Нам собак нужно. А я вспомнила, что она у них в вольере сидит. А у них еще собака есть. И коты. И я им сама позвонила:

- Зачем она вам нужна? Отдайте нам. У нас и корма вдоволь. И вольеры побольше. Ей хорошо будет. 

Ну они и отдали. И она сначала нормально была. Привыкла. Кушала хорошо. 

А недели две назад как заболела. Не ест толком. И на глазах слезы. Я думала, показалось. Она и обнималась как обычно, и радовалась мне. И вот тридцатого выскочила и шороху дала. Я кое - как ее усмирила. 

А ведь неспроста это было. Хозяин ее заболел, оказывается. А вчера узнала, что умер. Тридцать три года. Сегодня хоронили. Такой хороший человек был, вы не представляете. И так рано. 

Я вчера Принцессу обняла и жалела. Не увидит она его больше. И мы не увидим. Жаль....

• Нравится 1
  • Сожалею 12

Пес сделал мне "подарок" на Новый год. (Вообще-то, "подарков" было два, но здесь только про собак)

Убежал к загулявшей соседской собачке. Прыгнул к ней через забор. Двухметровый забор из металлопрофиля. Нет, он и раньше такие трюки проделывал. Но в этот раз неудачно. Разрубил лапу сильно. Наискосок. Почти до кости. 

Лежит, зализывает. Сезон петард начался, так он из дома почти не выходит. И все бы ничего, но Бест категорически отказывается гадить во дворе. Только лес. А до леса хоть и недалеко, но дойти надо. Как прогуляемся, рана открывается, кровит.

Теперь перед прогулкой долго собираемся. Пес ложится на пол, вытягивает лапу и зажмуривается. Я сначала наклеиваю лейкопластырь, наматываю бинт, натягиваю сверху носок, закрепляю все сооружение резинками для волос))

По возвращению надо быстренько все снять-размотать, а то зубами сдирать начинает.

Так вот, песик быстро осознал плюсы своего несчастья. В прихожей он теперь жить отказывается. Приходит на кухню и демонстративно раскладывается у меня под ногами во всю свою немалую величину, перекрывая проход к плите и раковине. Я сержусь, отправляю его на место, Бест покорно выходит в прихожую и застывает перед закрытой дверью в комнату. Долго стоит опустив голову. Если выглядываю из кухни, бросает на меня трагический взгляд. Спрашиваю: на диван хочешь? Пес оживляется,  делает взмах хвостом и мотает головой. Открываю дверь.  Бест неторопливо заходит в комнату, подходит к дивану, оглядывается... Да ложись уже, - говорю я. Также неторопливо, старательно соблюдая имидж больного, пес взбирается на диван. Укладывается, демонстративно вздыхает и закрывает глаза.

Почему я говорю "имидж больного"? Потому что "самый больной в мире человек пес" на моих глазах бодрыми скачками умчался на веранду и бесновался там у окна, когда по улице пробегала собачья стая. И про лапу не вспомнил. А когда на веранду вышла я,  пес скакал на задних лапах , передними пытался выбить дверь и требовал немедленно или еще быстрее выпустить его на улицу.

А уж когда пришли гости и сели на его диван... Бест с грохотом брякнулся  перед ними на пол и глухо постанывал, так натурально изображая страдания и мучения, что гости прониклись и предложили мне помочь НА РУКАХ поднять его на диван.

Правда, они сильно удивились, когда после моего предложения "прекратить и валить отсюда", пес, как ни в чем не бывало, встал и вышел в прихожую.

Эх, какой актерский талант пропадает... "мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино"...

• Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Читала ветку о выборе щенка и вспомнилось как мне предлагали джек рассел терьера.

Знакомый нашел меня в соцсетях, посмотрел фото тогда еще одного нашего пса и написал в аське. То да сё, как дела и прочая обязательная лабуда. Как-то плавно перевел разговор на собак-кошек и рассказал, что у него есть джек рассел. Годовалый пёс. И спросил меня - Марин, ты не знаешь, они когда-нибудь спят? Наш все время в движении. Вечный двигатель какой-то, а не собака. Дом свой в ближнем пригороде, двор огромный, бегает там почти круглосуточно, но я не видел его спящим со щенячества.

Посмеялись вместе, но оказалось, что в моих буквах он уловил желание взять этого пса. И стал настойчиво уговаривать. И охотник он и мышелов и красавчик каких поискать. Мои слабые возражения на тему, что мы в квартире живем и вряд ли сможем угулять собаку до состояния усталости, не принимались вообще. И документы у него в порядке и выставки пройдены. Просто семья устала от энергичного питомца. Пёс всегда в движении, всегда готов куда-то бежать. Ловит взгляды домочадцев на лету и в секунду оказывается или в машине, если куда-то ехать собираются или на кухне, если ужинать, или скачет по кровати, если время отхода ко сну.

На новый год залез на ёлку и отгрыз маковку дереву в доме, деревья на участке ему на один зубок - лазит, что твой кот. Знакомый устроил на участке спортивный уголок, дети там пса к спорту приобщают. Гоняют его через препятствия, крутят в барабане, катают с горки, а псу хоть бы хны - еще больше радуется и наполняется энергией.

Я вообще противник отказа от животных без существенных причин, но представила все это и посоветовала в питомник обратиться, где собаку брали, помогут может быть. Позвонил, предложил, через неделю приехали люди и пса забрали. У нас же в городе остался. Семья вздохнула спокойно. Через день позвонили новые хозяева и со слезами сообщили, что гуляли с собакой в парке и он сбежал. А еще через день довольный джек рассел обнаружился на участке знакомого, крутящий барабан самостоятельно.

Знакомый мне об этом написал с большой радостью, сказал, что поговорил с питомцем серьезно и попросил быть спокойнее что-ли? Видела недавно фотографии в соцсетях - вся семья в сборе, питомец с ними так и живет. Может уговоры подействовали на него? Да и возраст собаки уже приличный, что-то около 9 лет.

• Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Вредная мама обалдеть! Ну расселы известны своей гиперактивностью. А у меня был выжоловец, но не чистокровный, помесь какая-то, скорее всего с русской гончей. Вот он был супер лентяй. Я писала о нём здесь. Ну напомню. Можно?

Я его назвала Тедди. Он с рождения был толстеньким увальнем, как медвежонок. Ладно - вырос, стал большой. И толстый. Но его работа заключалась в том что б на охоту ходить. Но он не любил ходить, он любил лежать. И кушать вместе со всей сворой, а то и побольше. Свора была в вольере, а Тедди был на вольных выпасах, ну как мой любимчик.

Вот показательный рассказ об его лени : лежит на кучке песка, греется на солнышке. И вдруг тучка набежала, дождик пошёл.  И лежал до тех пор пока не ливануло. Ёрзал, морду под туловище прятал, но не уходил с кучки песка.  Ушёл еле волоча лапы под проливным дождём в сарай в пяти метрах от места дислокации.

Уж понятно какой из него охотник был. Он на охоту то раза ...не знаю сколько раз ходил, не много. Муж мой (покойный) так ругался! Говорил, что дойдёт вместе со всеми до края оврага, ну это метров сто от нашего дома тогда. И встаёт,  и провожает всю бригаду взглядом. Ну разве только лапой не машет в след. И назад, в тёпленький сарай к корове и к хрюшкам.

Он ещё и инфантил был каких поискать. Однажды на него напала маленькая собачонка. Уж так она его облаивала, страсть прям - съесть готова была и Тедди и кучу песка. Он терпел долго. А потом просто взял в пасть эту собачку и потащил на помойку. Мне муж  крикнул, мол иди посмотри, что твой Тедди делает!

Он реально сбросил собачку в овраг, у нас там мусорка была.

Изменено пользователем Циничная
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Утром сладко спиться. Только не тем, у кого две кошки. Итак - время 5-30. До будильника ещё пол-часа. Самый сон. И вот в этой благословенной тишине - как ножом по стеклу - шкряб-шкряб-шкряб...  Сползаю с кровати, тащу своё непроснувшееся тело в туалет. Убираю "утренние писяки". Снова тащусь в тёплую постельку, мечтая ещё немного подремать. Ага. Щазззз. Второй шкряб-шкряб не заставит себя долго ждать. Снова тащусь в туалет.... 

Вот вы скажете - да наплюй! Пошкрябаются да и всё! Возможно. Только не мои. Мои будут шкрябать, пока за ними не уберут. 

Ладно. У меня есть ещё десять минут "поспать". Но тут начинается "выступление на публику". Ко мне на кровать прыгает старшая кошка - и начинается массаж - сначала по ногам, потом выше, выше, выше... кошачьи лапы топчутся уже по плечам - мурчание уже в уши - "хозяйка, вставай, мы жрать хотим!" Поворачиваюсь на другой бок - кошка соскальзывает на пол. Сплю... 

Но тут подоспела вторая - массаж продолжается! Подъём! Опять приём с поворотом - и вот уже вторая хвостатая на полу. Два-ноль. В мою пользу. Так я думаю, поудобнее укладываясь в постельке. Но так не думает мой будильник - 6-00! Подъём!

Вся моя лохматая банда, сбивая друг друга  и путаясь у меня под ногами, летит на кухню. Насыпаю корм, ставлю чистую водичку. Умиротворение, тишина.... 

Собираюсь на работу, одеваюсь, стою у двери. Мои кошки мирно дрыхнут на своих лежанках: "Ты иди, иди хозяйка, работай! А мы тут поспим пока."

Всем доброе утро!

Изменено пользователем Шуша
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

У нас сегодня в промзоне авария. Горожан предупредили, что может быть отключение воды. Я запасы сделала, в том числе, и ванну набрала. А сын собаку гулять повёл, я предупредила, что лапы помыть возможности не будет - пусть гуляет на чистом снегу (к счастью, такие места пока есть - а то снег у нас явление редкое). И вспомнилась история про собак и отключённую воду. 

Тогда у нас две таксы были. Пошла вечером их выгуливать. А осень, после дождя слякотно. Собаки даже пузики забрызгали. У нас они приучены после прогулки ждать в коридоре, пока по очереди их в ванную не отнесём и лапы помоем - тогда можно по квартире бегать. Приходим с прогулки, а воды нет: где-то авария, отключили весь район без предупреждения.

Что делать? Иду в комнату, приношу большую пачку влажных салфеток, начинаю вытирать собаку. Она на меня смотрит недоуменно, я лапы и пузо салфетками оттираю. Протёрла, отпускаю, собака не идёт. Лапы свои понюхала, на морде удивление и растерянность. Я тем временем вторую собаку вытираю. Та тоже в недоумении. Села, подняла лапу, понюхала, посмотрела на меня укоризненно. Потом собаки уже друг у друга лапы понюхали, переглянулись, на меня взглянули оценивающе: не спятила ли хозяйка. Мне уже смешно, отправляю их на место. Каждая ещё раз понюхала свои лапы, лапы подруги, и со вздохом почапали таксы в комнату. Там залезли на диван и стали вылизываться как кошки, всё ещё косясь на меня с подозрением: "И что это было, хозяйка?"

Изменено пользователем Танита
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

У троих моих котов полный ящик игрушек: всякие там мышки, шарики, змейки и прочие изыски фантазии. Играть с ними не хотят категорически. Могут новую игрушку лапой погонять, лёжа лениво на боку, и всё. А на днях я им бросила шёлковую ленточку, которой был завязан конвертик с сертификатом из ювелирного магазина.

Не знаю... может ювелирка имеет какой-то особый запах даже для меньших братьев, но коты уже неделю борются за право эту ленточку поймать, погонять с воплями и дико распушенным для устрашения хвостом, наступить на неё лапой и придушить окончательно, (но не бесповоротно).

Бедный шёлковый лоскуток скоро распадётся на отдельные волокна, но своей притягательности для стаи ещё не потерял. Самое вредное, что гоняют не только днём, но и ночью ( благо хоть ковры у нас на полу, а то соседям бы хана), а отнять жалко - котики уже немолодые, а тут словно виагра в доме появилась: сплошное восстание хвостов!

• Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Сегодня ночью кошка опять начала жрать ёлку. :crazy: Я проснулась из-за чавканья и поуркивания: от удовольствия, видимо. Но ёлка - не самое подходящее лакомство для кошек, поэтому, первое, что я сделала, негромко крикнула - брысь!

На две минуты сработало. Потом опять - чавк-чавк и хруст. Я опять - брысь!

В третий раз я запустила в сторону ёлки тапок, в четвёртый - второй тапок.

Через какое-то время опять - чавк-чавк... Думаю, что теперь только трёпка поможет. Аккуратно встаю и замечаю, как кошка сиганула на пол и спряталась под стулом. А зрение у меня, надо сказать, плохое, да и в комнате темнота, поэтому, когда я потянулась руками к чему-то круглому, что сидело под стулом, я была уверена, что это кошка.

И лишь когда я крепко схватила нечто круглое, поняла, что это - вовсе не кошка, а дочкин большой мяч. :D

Кошка же урысачила на кухню.:lol:

• Нравится 4

- Это тяжело, когда твоя коза умнее тебя, - говорит Варя, - я её трижды продавала и трижды она возвращалась домой. 

- Как? Сама? - удивляюсь я.

- Сама. Первый раз с соседней улицы пришла, второй раз вернулась с другого конца города за рекой, а третий раз из деревни в тридцати километрах. Просачивалась через забор и стучала рогами в окно спальни, мол, вставай, мамо, блудная дочь пришла.

Мне так жалко стало козочку,  представила как  бредёт бедолага  по шоссе, постукивая копытами, мимо мчат автомобили, трамваи...А она идёт домой.

Коза с лёгкостью открывала любые задвижки и щеколды, пуская в ход рога, ноги, морду и язык. С ней не нужна была сторожевая собака: едва почуяв незнакомца, коза поднимала истошный крик, будила своих собак и соседских. Не переносила запаха алкоголя, выталкивала  пьяного рогами.

Коза была очень своевольной. Если пастух был пьян  и не следил за стадом, то она просто  шла домой, за ней увязывались чужие козы и коровы. Варя в шоке была, когда у неё перед изгородью всё рогатое стадо стояло. 

Каждый год коза приносила одного козлёнка, козочек за столько лет не было ни разу. Варя хотела от неё на племя козочку, но не получилось. Дожила коза до глубокой старости.

• Нравится 9
  • Повышение репутации 3

(роль живности - ближе к концу рассказика)

На дальнем конце нашего города живёт-поживает девушка-студентка. Поступила она в институт, который находится ещё чуть дальше Мамаева кургана, до которого от них пилять и пилять: если у них подняться на пригорок, то возвышенная рука Матери-Родины видна где-то на горизонте.

Девочка так начала мелкими шагами некий свой путь в жизни. Мелкими-то мелкими, но каждый день получается движение с размахом, хоть и в пределах одного города. И встаёт она ни свет ни заря (особенно зимой), чтобы загодя добраться до учебного корпуса. И всё бы ничего, но есть одна закавыка. 

До того дальнего "угла" автобусу нужно ещё доехать из автопарка. И как-то получается, что не очень соблюдается точное время, во сколько он там будет, если выезд из гаража, например, чуть раньше 6 часов утра. Опоздаешь - и надо ждать следующего, который опять-таки должен сначала туда приехать, следуя по маршруту. Потом-то автобус уже ходит часто, но вот первые рейсы... Девочка на опыте поняла, что да - автобуса можно дождаться ранним утром, но очень может быть, что придётся порядочно стоять на остановке, переминаясь с ноги на ногу в зимний морозный час восхода. Этого ей не хотелось. 

И решила она испробовать ещё один вариант - электричку. Её линия идёт по железной дороге не мимо их квартала, а в стороне, через частный сектор той окраины, чтобы затем благополучно покинуть наш город на юго-запад, в сторону Чёрного моря. У электрички, в отличие от автобуса, хорошо отлаженное расписание. Но опять-таки есть закавыка. 

Во-первых, это когда-то, в советские времена, она ходила частенько, т.к. следовала мимо интенсивно работавших тогда заводов. Теперь же, с упадком производства и изменением общей транспортной схемы города от её графика остались "рожки да ножки": опоздаешь - и следующая будет часа через три... Да, люди поедут в центр автобусом, а вот ей сесть бы на самую-самую раннюю электричку, которая проходит там с точностью до минуты... в несусветную рань. И тогда, доехав на ней до Мамаева кургана, наша студентка сможет ещё не только пройтись до института по утреннему городу, но и даже (!) успеть вздремнуть, слегка свесив голову на плечи в аудитории. 

В общем, этот вариант пришёлся ей по душе и она готова была вставать гораздо раньше любого домочадца, чтобы успеть на заветный рейс. 

И приспособилась бы девушка, да из-за подтрунивания мамы побаивалась выходить из дому буквально в темноту, чтобы ещё ковылять в частный сектор к железнодорожной платформе. Как говорится, и хочется и колется. А тут ещё морозец покалывает щёки... Ну да ладно, но ещё на пути к малым домикам стали ей регулярно попадаться собаки. Стаей. Раз облаяли, два. Девушка спокойно шла своей верной дорогой. Лишь по возвращении поведала матери о местных хвостатой своре, которую оказалось не миновать, если идти на электричку. Одинокой девушке в предрассветной тьме... Но от этого пути она всё же не отказалась. 

На следующий раз собаки ней уже привыкли. Если и лаяли, по ласково и хвостами виляли. Они явно запомнили одинокого прохожего, бредущего этой дорогой в точные час и минуту. 

Ещё через несколько дней малость взволнованная мать расспрашивала дочь, благополучно ли она добирается до учёбы. "О, да!" - ответила та, - "Меня теперь собаки до электрички провожают". 

Вот такой вышел поворот: свора быстро привыкла к спокойной прохожей и гуськом брела за ней. А вот если бы кто из тёмного проулка заинтересовался девицей - тут же подвергся бы вниманию множества лап и голосов. По наиболее "страшному" участку затемно по частному сектору девушка брела теперь совершенно спокойно. Собаки стали лучшим прикрытием от какой-то внезапной нехорошей случайности. 

Успехов тебе в учёбе и в жизни, героиня сюжета! 

Изменено пользователем Кто-то
направление не то!
  • Нравится 4

Тощий, как велосипед, на урезанном ветеринаром пайке лечебного корма, Ральфуша, дай Бог, восстанавливается после гастроэнтерита. Он очень воспитанный пес. Настолько, что забываем, что может быть иначе. Никакую еду не ворует, жареную котлету можно оставить хоть на стуле - возьмет только после разрешения и с руки. Мы так считали. 

Вчера наш Максим Максимыч взял на кухне два сладких печенья и отправился на диван листать журнал. Одно съел, а второе оставил на краю дивана, потому что произошло нечто, заслуживающее его пристального внимания - заморгала одна из ламп в люстре. Выяснилось, что дело может быть в отошедшем контакте, словом, надо выключить в комнате свет, попробовать докрутить лампу, а затем включить и проверить - продолжает ли моргать. Папа стоял под люстрой, Максим Максимыч стоял у дивана и смотрел то на папу, то на люстру, я - у двери у выключателя, печенье - на краю дивана, Ральф - у дивана, но вообще не смотрел на печенье. Свет выключили, необходимые действия по докручиванию в патрон заняли 5 секунд, свет снова включился. Все те же действуйщие лица находились на прежних местах и смотрели на люстру. И Ральф смотрел. Только нигде не было печенья.

- Это Ральф сожрал! - потрясенно сказал Максим Максимыч.
- Да ну, - возразил папа, - он бы дожевывал.
- Тогда где же оно? - спросила я.

Следующие несколько минут мы всей семьей изучали открытую пасть Ральфа на предмет крошек и налипших на зубах остатках печенья - их не было. Максим Максимыч даже понюхал пасть, сказал "ой, фу, но печеньем не пахнет". Мы так и не поняли, с помощью какого фокуса оголодавший на половинной пайке лечебного корма старина Ральф истребил печенье за несколько секунд: левитация, разложил на кварки и впитал поверхностью кожи, проглотил целиком, понимая, что будут проводиться следственные действия. Но выключенным светом и потемками пес воспользовался на все 100 - больше просто некому. Более непричасного к делу вида обвиняемого, какой демонстрировал Ральф, свет еще не видывал. А не пойман, не вор. За что наказывать?

• Нравится 20
  • Повышение репутации 1

В сотый раз готова повторить, что зверушки в доме - это бесплатное кино.

Коты, поначалу проявившие к черепашке огромный интерес, быстро убедились, что черепаха им не товарищ: гоняться по всем доступным поверхностям и играть по кошачьим правилам не в состоянии. На несколько дней черепашка выпала из поля из зрения. Но вдруг Рябчик узрел, что я угощаю черепашку натертой морковкой. Как так! Кому-то предлагают что-то съедобное, а Его Котейшество обходят стороной! Запрыгивает в черепашкин вольер, нюхает угощение, секунд пять колеблется, а потом все-таки заглатывает сырую морковку. И с чувством глубокого удовлетворения покидает черепашью территорию. Через несколько дней к Рябчику присоединилась Розочка. Самое забавное: если натертую морковь положить в их миски, то каждый фыркнет, презрительно дернет лапкой и начнет "закапывать" негодящий продукт, а у черепахи жрут за милую душу. И никаких проблем с пищеварением! Мне нетрудно натирать моркови в несколько раз больше (особенно если учесть, что и внучка начала утаскивать горстку-другую прямо из-под тёрки).

Проходит еще какое-то время, и я обнаруживаю, что коты у черепашки воруют не только морковку. Начали грызть листья салата. Чует мое сердце, что при таком подходе они совсем скоро и яблоками начнут лакомиться.

Сегодня воскресенье и довелось наблюдать вторую серию кино "В чужом огороде и хрен слаще". Собрались мы в полном составе в кухне за завтраком. И по случаю хорошего настроения угостили кошек сырыми куриными желудками. Усатые-хвостатые то ли зажрались, то ли отвыкли от сырого мяса, но большого интереса к желудкам не проявили. Кто-то из кисюков желудок в зубы взял, головой мотнул и бросил. Повис желудок на стенке миски. Вдруг внучка еще спохватывается:

- Мы все тут, а Чапа (черепашка) одна скучает.

Срывается и приносит Чапу. Опускает на пол. Та, покрутив головешкой, попринюхивавшись, быстро освоилась и прямиком к миске с желудком. "Подбежала" и хвать свешивающийся через край. Откусить, конечно же не могла, но и отпускать добычу не собиралась. Знаю, не рекомендуют кормить черепах мясной пищей, но в тот момент не было иного выхода, кроме как измельчить мяско и дать ей. Заглотав мясную кашицу, черепашка воистину "улыбнулась" и поползла дальше знакомиться с новым местом.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 2

@Ладимира, как это черепашек не рекомендуют мясом кормить? У нас очень давно черепашка жила, почти 13 лет, погибла трагически,- пришла крыса на 8 этаже из канализации и загрызла. Специально тогда по библиотекам искала рацион. Они в природе могут и червяка дождевого съесть.

Поэтому изредка предлагали и яичный белок и отварную куриную грудку. Черепах ( самец) лопал с удовольствием. Не всегда, конечно, видимо растительного белка иногда не хватало.

Изменено пользователем Fox
  • Спасибо 1

Уже не в первый раз такое наблюдаю, поэтому случайностью быть никак не может.

У меня две собаки. Джулия, чернявая дворянка с рыжими бровями и Зита, мелкий колобок, пушистая, с хвостом-султаном, забавно торчащим одним ухом и свисающим вторым, красивого песочно-рыжего окраса и черной маской на мордочке, тоже, скорее всего, дворянка. Сторожихи знатные, даже чересчур- лай подымают на любой шорох, но злятся на незнакомых людей по серьезному, с шерстью дыбом на спине и загривке. Дружат, играют, но иерархию более старшая Джульетта поддерживает жестко, с клацаньем клыков и покусыванием боков младшей товарки

И вот, что Зита придумала- стоит Джуле приступить к трапезе, как она бежит к калитке, возвращается, снова убегает и всё это под непрекращающийся лай, будто делая вид, что появились чужие. В Джульетте моментом появляется сторожевой инстинкт, она бросает еду и включается в бурную охранную деятельность, бежит проверить кого же нужно облаять. А рыжая бестия тем временем имеет несколько драгоценных минут, чтобы умыкнуть законную Джулину долю кормёжки. Обычно я кормлю их раздельно, но видно в маленьком тельце Зиты живет немаленький аппетит. Или чужое слаще?

Джулия вроде умная собака, ясно и твердо дала мне понять, что привязи не потерпит, ага, тем самым столбиком лёжа, но каждый раз покупается на уловку своей подружки Зиты. 

Изменено пользователем ИнSомния
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Ой-ой-ой. Точно нужно было нашу Раду назвать Бедой. Вот самое то для нее. Нет, ничего не скажу такого совсем уж плохого. Но больно оказалась смышленой собака, особенно там, где не нужно. Слышу сегодня вопль басом мужа: "Куда?!" Выскакиваю из кухни с мыслью - кто и что натворил. Трое всего сейчас осталось хвостатых в доме, из них самая спокойная и мудрая кошка Тоська. Ну, ей уже положено,15 лет как-никак.

А от двух оторв, собаки Рады и кошки Люськи, всего и в любое время ожидать можно. Кстати, и ровесники они. Только Люська у нас появилась ровно на год раньше и в полуторамесячном возрасте. То ли сама пришла, то ли подкинули. А Беду мы сами привезли через год. Теперь вот обеим бандиткам по два с небольшим года.

Ну вот. Сидит сегодня муж в столовой, читает. Услышал звуки подозрительные. Выходит в прихожую и видит, что наша Рада-Беда жмет лапой на ручку входной двери, а потом, совершенно как человек, пользуясь той же лапой, спокойно открывает ее на себя. Правда, двери двойные, и со второй справиться не так легко, но при небольшой тренировке у нее точно получится. Рост-то позволяет, просто, стоя на трех лапах, четвертую чуть приподнять нужно и немного поработать ею.

Зима, морозы у нас сильные сейчас. Если хулиганке придет в голову открыть двери ночью, когда все спят, то много неприятностей получить можно. И выхода у нас теперь два - закрывать двери на ключ, или учить Раду не только открывать их, но и закрывать за собой.

• Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

А я сегодня ночью собаку потеряла, во сне, а искать бегала по настоящему. А дело так было. Мы живем в своем доме, территория у нас закрытая и часто  свою собачку, таксу, одну во двор гулять выпускаем. Она сама просится - подойдет к двери, в угол сядет , носом в угол уткнется и лапами скребет- значит на улицу хочет. Открываем дверь - пулей вылетает. Погуляет, сделает свои дела, подходит к окну, полает, чтоб пустили. Вот и вчера вечером, стала я детей спать укладывать, а тут и Тошка на улицу собралась, заскреблась около двери. Ну я ее выпустила и пошла детям перед сном сказки читать. На улице мороз, Тошка быстро нагулялась, муж ее запустил в дом. Она забежала в детскую, о всех пошарилась, детей  своим мокрым носом поцеловала и залезла под кровать спать. И вот хорошо же помню, что она дома была. Поэтому легла спать без задней мысли. Хотя частенько как лягу, прежде чем уснуть, в голове кручу:  так, дверь заперли, собаку запустили, кошка дома, все нормально, можно спать. Собаку всегда проверю, чтоб на ночь на улице ее не забыть - мороз все же. 

И вот я сплю ночью и мне снится сон, что я забыла собаку на улице, а на улице 30 градусов и она там замёрзла. Проснулась в ужасе. Лежу вспоминаю, где у нас собака. Спросонок ничего не вспомнила, встала, пошла ее искать. Везде посмотрела- нет собаки. В кресле, где она любит спать- нет, в домике - будке в коридоре - нет. У меня уже паника, зову её: Тошка, Тошка... Не отзывается. А время 4 утра. Одеваюсь, выхожу во двор. На улице ,брр, морозище. Зову, шарю по углам,- нет её. Захожу домой, а она вылезает из валенка. Такая теплая, сонная, потянулась, мне хвостом вильнула и дальше спать пошла. В валенках муж снег около дома разгребает, они мягкие такие и большие, а Тошка наша, меньше кошки, вот нашла себе местечко теплое. А я чуть с ума не сошла. В 5 утра опять спать легла. 

Сейчас перед сном всех проверила, все спят на своих местах, можно и мне спокойно спать.

Изменено пользователем Великая выдумщица!
  • Нравится 3

Я никого не убивала, слава Богу, но как - то летом моя собака убила прыткую ящерицу, когда мы были в походе. Я таааак ревела! Прощения у трупика ящерки просила, хоронила. Мне 30 лет было, не 15 :D Животных люблю, что поделать, жизнь их ценю, на днях вот бабочку в подъезде встретила среди зимы, живую. Вынесла ей арбуза кусочек, мед, она вроде даже потыкала хоботком. Спать ее уложила в теплом подъезде у окна, в листву кадочного растения. Если выживет, по весне вылетит в окошко, с весны оно всегда открыто. Меня с детства вторым Эйсом Вентурой кличут :D 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти