Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Истории и рассказы о животных-4

Recommended Posts

Два дня сомневалась, решила рассказать. Маруся у меня не стерилизованная, и у нее наступил опять март, несмотря на май в календаре. Девочка у нас ... ого, пенсионерка, практически - 12 лет. 

В эти сложные, критические, ужасные дни, когда ору и бесюсь... хозяйка - островок спокойствия.

В общем - кошка реально меня преследует. Стоит мне сесть или лечь, она тут как тут и льнет к руке или боку или ноге. Льнет и прижимается.

В туалет я зашла. Маруська понявкала под дверью. Потом пошла на кухню хлопать дверцами. Муж петли поставил почти с доводчиком - случайно, на чуть-чуть приоткрытые, они захлопываются. И вот тут оказалось, что есть свет в торце туннеля. Масяня открыла таки дверцу под мойкой и пролезла в дырку.... (там есть дырка!) , которая сверху или вокруг канализационной трубы (вроде так). В общем - она знала запасной выход и она в него пошла..

Беда в том, что я об этом не знала, и ласковый прижим и вообще материализация животного в закрытом помещении ээээ ой, как я орала. 

Внимание вопрос - я видела эту дыру на кухне. Я НЕ ВИДЕЛА эту дыру в туалете, ибо там стояк и сложное сплетение труб, я только рукой возякаю, когда мою. 

Собственно вопрос - моя кошка диверсант, представитель инопланетного разума?

• Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

В 12.05.2018 в 11:18, Laima сказал:

Вот как мне теперь ее переубедить и сказать, что можно устраивать туалет под черемухой, к примеру?:)

Все собаки, приученные к выгулам, делают свои дела на улице, а не во дворе. Двор - это территория домашняя, дома нельзя справлять нужду. И даже не метят, если во дворе не было чужого пса, который пометил там что-нибудь. Тогда собака-хозяйка обязательно переметит.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

А у меня мой кот Велик совсем одичал. Два месяца домой носа не кажет. Живёт во дворе, спит на теплотрассе. Три дня тому назад шёл сильный дождь и ветер был бешенный, а он клубочком свернулся и лежит на трубах теплотрассы, я из окна кухни вижу его. Выбежала, зову, он правда спустился и в руки дался. Принесла его домой, прям зацеловать готова была, любимых хрустиков ему насыпала и уже строила планы - как мыть его сейчас буду, как почешу его, как проглистую, потом мы завалимся на кровать и будем смотреть телек...

Ага. Он явно мои мысли почитал и в его планы мои планы явно не входили. 

Велик вяло похрустел сухим кормом ( раньше только его и ел, корм хороший " Ночной охотник" ) и уселся у входной двери. Посидел, начал мявкать. Потом ОРАТЬ, но на улице дождь фигачит! Как я его выпущу?

Начал рычать и завывать. Вообще не на кошачьем языке, хотя откуда я знаю матерный кошачий?! Выпустила, в надежде, что он хотя бы на улицу не пойдёт, пересидит дождь, гром и молнии в подъезде. 

Не-а, стриганул в соседний заброшенный дом.

Так грустно. Сама виновата, не надо было к улице приучать, кастрировать надо было во время. 

Хотя ...может он счастлив? Ну что интересного для животного может быть в маленькой квартирке? ну как вода из крана капает и как журчит унитаз? Ну игрушки глупые - это же не настоящие мыши , бабочки и даже ежики! У нас живут где-то ежики, я своими глазами в прошлом году видела двух ежиков у нас во дворе!

Его местные коты вроде не обижают, я не видела, по крайней мере. Таксы шатоломные иногда его на дерево загоняют, вот тогда я очень переживаю. Мой сосед, он часто проводит время на брёвнышке у подъезда, докладывает о передвижениях Велика. Живёт он во дворе, его прикармливают, он ни разу не худой, прям пузико такое хорошее, думаю у него всё нормально.

Но злорадно ручёнки потираю: вот придёт зима, вспомнишь тёплый и уютный шифоньер!

Но меня с небес на землю опускает мой милый:

-Нюта, зимы то сейчас теплее лета, а у него на теплотрассе место застолбленно!

Тьфу! Не разрушай моей мечты! Зима придёт и Велик будет большее время проводить дома! В шифоньере!

А ! Ещё у него появился друг маленький, светло- серенький полосатый котёнок Тимошка с первого этажа. Только хозяйка Тимошки вообще не рада этой дружбе. Мой охломон портит приличного мальчика, бьет его и уводит от дома! А Тимошка частенько сидит на моём этаже на перилах. Может ждёт своего блудного друга?

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Раннее утро. Ко двору дома из-за угла, за которым расположен пустырь, выходит девушка и несет в руках спаниеля. На собаке теплая куртка, кожаные тапки, красивая заколка чуть выше лба.

За сто метров от двора, девушка опускает собаку на землю и продолжает идти одна. Спаниель останавливается, как вкопанный и не делает ни шага.

-Ну, что случилось? – спрашивает собаку девушка. – Иди ко мне?

Спаниель делает вид, что оглох на оба уха. Не садится на землю, демонстративно смотрит в сторону, отвернувшись от хозяйки. Этакое оскорбленное Величество.

Девушка выжидает какое-то время. Потом сдается, подходит к питомцу и выговаривает:

-У меня уже руки болят тебя таскать! Ты же тяжелый! Хотя бы сто метров до дома должен сам пройти! Я не могу носить тебя круглосуточно! У тебя четыре лапы! Ходи сам!

Спаниель стоит, не шелохнется. Монумент обиженной Собаки.

- Что, не барское это дело самому по грешной земле ходить? – не выдержала я.

-Вот! Представляете, свалилось мне на голову такое безобразие, теперь гуляем на ручках.

Заслышав знакомое словосочетание «на ручки», спаниель вскинул голову, выразительно посмотрел на хозяйку.

-Ладно, иди на ручки! Я замерзла и хочу домой, - вздохнув, сказала девушка.

Пёся радостно запрыгнул девушке на руки, и они пошли домой.

Кто кого завел – еще вопрос. Одно понятно – собаке с хозяйкой повезло.

• Нравится 12
  • Повышение репутации 3

На днях произошла смешная ситуация, если смотреть на нее под определенным углом, а я так умею.

Мы иногда гуляем с собаками в лесочке который разделяет каменный поселок и деревянные дома. Мало людей ходит, и мало где боевая кнопка Маня может приложить свое рвение. Там тропинок, перекрестков из тропинок много, но мы выбрали две. 

Туда идем узенькой извилистой тропинкой, дорогу преграждают еловые лапы, с мхом. Деревья растут совсем близко к дорожке. Ощущение сказочного леса, где живут Леший и кикимора. Собаки первый раз шли и все оглядывались - Мы точно сюда идем хозяйка, ты не ошиблась?

Выходим на перекресток из трех тропинок и лесной дороги. Дорога сухая, усыпанная иголками, между черемух и сосен - уютная лесная дорога. Вела из поселка в деревяшки. Одна из трех тропинок это по которой вышли мы и еще две ведут непосредственно от перекрестка в деревяшки. На этом перекрестке мы обычно стоим 10-15 минут. Собаки гуляют.

Собаки гуляют, а на лесной дорожке появляется невысокий черный крепенький песик. Нагулялся в поселке видимо, и спокойно тренькает домой на обед, казалось бы ничего не предвещало. Иголки под лапами шуршат, солнце сквозь деревья светит. Но он же не знал что неподалеку Маня - боевая кнопка. Маня узрела его из далека, а бегает она быстро, и, что гораздо важнее, лает громко, пискляво и противно, практически ультразвук непереносимый человеческим (и собачьим как выяснилось) ухом. В общем Маня рванула, завопила так, что песик ломанулся сквозь лес-кусты, срезая дорогу до родного безопасного дома. Впрочем преследовать его никто не собирался.

Прошло минут 5-10, мы уже собрались идти дальше, но тут оживилось местное население. Метрах в 15 на тропинке ведущей в деревяшки показался этот песик, показался и скрылся в кустах.

- Пришел посмотреть, кто так его испугал - мои комментарии. Та как водится в лай, лапы на ширине плеч, загривок дыбом, и непереносимый лай и вопли.

Тут же из за кустов показался еще пес, побольше, еще один - блондин, красивый такой, и еще парочка-тройка, все в три-четыре раза больше Маньки, (Далее мое вольное озвучивание ситуации).

Первый песик - Вон, пацаны, смотрите. Вот эта меня облаяла. Давайте наваляем ей.

Выглянувшие и скрывшиеся за кустами "пацаны" совещаются - Даа, это не наша, не деревенская, мелкая какая то, фасонистая (Маня была в рубашке в клеточку), городская небось. 

Опять по одному выглянули и скрылись, опять совещание. Маня вопит не переставая (ну вот какой противный голосок и как отучить?) - Не, ваще реально отмороженная, такая убьет и ей ничего не будет. 

Еще одно выглядывание из-за кустов (все те же Манины вопли) - Данунаф, мужики, пошли оседова, а то мало ли что, за ней вон еще страшнее сидит, молчит пока (Фантик сидел метрах в пяти за Манькой), а если рот откроет?

И песики двинулись по тропике ведущей в деревянный поселок - А знаете почему она нас не сожрала? Потому что МЫ бАндА!

Теперь мы зовем малую  Марьяна - гроза деревенских "пацанов".

Первые две фотографии сделаны в тот день.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Как же все таки животные тонко чувствуют. Эмоции, чувства, предстоящие события. Особенно смерть, как бы это страшно не звучало. Моя Бусинка - сама по себе Бусинка, своя собственная. Гордая, независимая и своевольная, при этом весьма требовательна к присутствию рядом человека. Обычно моя мама и кошка взаимодействовали только краткими моментами. Если все вышли из дома, и кошка начинала мяукать и звать хозяев, мама кричала ей из комнаты:

- Иди сюда, Буся. Не ори, сейчас придут.  - и кошка успокаивалась, ложилась спать и ждать прихода кого нибудь, кого можно укусить.

Потом, когда маме становилось все хуже, кошка приходила контролировать ее питание. То есть я иду с тарелкой, сажусь рядом и начинаю кормить маму, а кошка тут как тут. Встает на задние лапы, обнюхивает все, причем нос близко к тарелке никогда не совала, лапы не тянула, просто внимательно обнюхивала и уходила. 

Я смеялась и пыталась маму отвлекать от болей и ее мучений:

-Вон пришел твой контролер, проверила, вкусно ли тебя кормят! - Мама, пока еще могла и понимала, улыбалась.

А за два дня до смерти мамы кошку словно подменили. Она не отходила от нее, все ходила и ходила кругами по ее постели, постоянно принюхиваясь к ее лицу, груди. Очень странно и несвойственно моей кошке. Она конечно и раньше запрыгивала на кровать к маме, ложилась в ногах, но вот к лицу никогда не подходила. А тут...Видимо чувствовала.

Буся очень скучает по маме. Спит сейчас только на ее кровати - за прошедшие две недели Бусина ни разу не пришла ко мне ночевать.

А сегодня увидела Бусину лежащей на столе перед иконой и фотографией мамы.   Тишина, застывшая фигурка кошки и только пламя горящей свечи отражается в ее глазах.

НДП,пожалуйста.

Изменено пользователем Живая конфета
  • Сожалею 17

Несмотря на боевитость в душе наша Маня хрупкая девочка. Вот прям девочка-девочка, и хозяин для нее любимый мужчина.

Заметили не сразу. История первая произошла с месяц назад, как раз открыли сезон велосипедных прогулок. Во время одной из остановок Марьяна бегавшая кругом вдруг начала резко лизать лапку, пальчики. На осколок напоролась, порезалась, такое было со старшим, но крови нет. Вообще никаких повреждений. Я осмотрела два раза, не видно, но она бегает лапу лижет  и не ступает на нее.

Муж посмотрел, посмеялся, что внимания надо, подул на лапу и уже через минуту девка забыла про травму. Ступала на конечность как на здоровую, какой она и была.

Второй случай сегодня. Снова гуляли, у речки, и так получилось, что и собачка замешкалась и муж не разглядел и носком кроссовки затронул лапу у девки. Девка взвизгнула и стала хромать. На эту лапу (ну хоть не перепутала)).

Я шла немного сзади и специально наблюдала, поэтому видел воочию все это воспаление хитрости.

Лапку отдавили, отдавил хозяин - хромает за ним следом, попутно передними лапами наскакивая сзади - ну чтоб увидел немощного инвалида. И только когда муж остановился. пожалел-погладил, буквально в ту же секунду лапа зажила и собака стала опираться на все четыре ноги. И побежала вперед, ну выздоровела жеж)) Это было так явно... я ржаль.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

А я вчера была свидетелем сюжета, достойного мультика "Жил-был пес". Ну помните, где собака с волком договорилась о постановочной драке ;)

Приехала я в деревню к дедушке и вечером отпустила с цепи собаку Шарика. Шарика гулять практически не отпускают, потому что он пакостит: гоняет кур, а один раз кролика из клетки вытащил и задушил. И загнать его с этой прогулки домой практически невозможно: он носится как угорелый, только уши по ветру хлопают.

Ну отпустила и отпустила, в огороде пропалываю свёклу. Смотрю: Шарик к нам на задний двор уже и друганов назвал. Вначале одна собака прибежала, потом вторая, потом уже и третья, резвятся и играют так, что все сарайки ходуном ходят.

Взяла я в руки тяпку и пошла незваных гостей с задов прогонять. Только я там появилась, две собачки поменьше в калитку юркнули и исчезли. А остался Шарик и соседский Бим – огромный пёс. Он не успел в калитку прошмыгнуть и осталась одна дорога – лезть под воротами. Я-то знаю, что они с Шариком друзья, выросли вместе, да и играли тут минуту назад.

Но Шарику-то надо показать, что он не просто свой хлеб охранника ест и что не он чужаков на доверенную территорию запустил. Он-то борется с ними, сил не жалеючи! И тут такая показательная драка разыгралась! :bangin: Бим весь оскалился, рычит страшно, зубы как у акулы, шерсть дыбом. Шарик на него кидается с таким же рыком, уходи, мол, супостат! А сами оба на меня так смешно косятся: ушла тетка с тяпкой, нет? И я при этом вижу, что никто не страдает, челюстями лязгают, лапами машут, но всё понарошку.

В общем, постояла, поржала с актеров погорелого театра. Те увидели, что я не сержусь, успокоились, Бим пролез под воротами и Шарик следом. Свобода же!

• Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Заехала я нынче в шиномонтажку, подкачать колеса. Вышла из машины, кричу ребятам - есть кто? Мне бы помощь.

Чую - за щиколотку кто-то пощипывает. Не больно, но ощутимо. Оборачиваюсь - на меня смотрит сурово щенок лайки. Кроха, но уже взгляд такой...лайский.

Ты чей, спрашиваю. А наш, Тунгус - ответил мне дядя Сережа, хозяин шиномонтажки. Рассказал мне, что его взрослый пёс погиб в "собачьей свадьбе". Сорвался со двора, перемахнул высоченный забор и не устоял в битве за даму. Порвали. Погоревал хозяин и взял вот мелкого. 

А мелкий до чего умничка, я восхитилась. Говорю - на дорогу-то не махнет? Нет. Я его подвел к дороге, сказал - туда нельзя и он туда не ходит. Под емкость для воды притащил себе откуда-то старую галошу без подклада. Из любой другой тары пить отказывается. 

Пока мне накачивали колеса - рядом крутился. То шланг компрессора ухватит, то колесо нюхает, то брызговик грызет. Делом занят в общем. Стала уезжать - нет малого. Говорю - позовите его, чтоб под колеса не попал. Один щелчок хозяйских пальцев и собакоребенок послушно уселся у ноги хозяина, внимательно глядя на уезжающую меня.

Все бы ничего, я видела много воспитанных и умных собак, но этому - два!!! месяца.

• Нравится 18

Поехали мы с мужем по делам. Я по магазину шастала, муж на парковке свечи менял. Подхожу к машине, слышу жалобное мяуканье из-под соседней машины. Я под нее заглянула - нету никого. А мяуканье не прекращается. Я в салон заглянула, мало ли там кошака забыли. Нету. Остается одно место - под капотом. Вот как он туда залез?

Зову мужа. Под дворником машины записка "У вас под капотом все утро кричит котенок. Не заводите машину, пока его не найдете." Надо ж как-то спасать бедолагу. Покрутились вокруг машины - карточки с номером телефона нету (у нас водители такие к стеклам лепят на случай, если подперли кого на стоянке), колеса попинали - не на сигнализации. Вот что делать?

Пошла я по магазинам на первом этаже дома. Всех спросила, машина не их. Кого-то из жильцов. А как его искать? Дом здоровенный, угловой. Муж увидел неподалеку машину ГАИ, подошел объяснил ситуацию. Те говорят: "Звоните в МЧС." Я и позвонила. Спросили номер и марку машины, где стоит, пообещали постараться найти владельца. 

Сходили с мужем в магазин, выходим - по стоянке бегает котенок. Тот, не тот - непонятно. Муж ржет: "Может котенок сам выбрался, а тебя сейчас за ложный вызов привлекут." Надеюсь, это чудо само выбралось. 

• Нравится 5

У нас с этим чемпионатом мира по футболу просто вся жизнь наперекосяк. Собака в апофигее. Гуляем в 12 ночи, т.к. утром после матча спим долго, выходим из дома только в 10 утра вместо шести. Такое зверское нарушение распорядка!  И вместо того, чтобы в 23 часа разойтись по местам и отбиться в горизонталь, хозяйка сидит в кресле, чай попивает, телевизор смотрит, бормочет что-то.

А сегодня даже дядя Толя притащился на ночь глядя, которого собачка до этого только один раз в своей жизни видела. Буженинки, правда, принес, и угостил кусманом псяку. Потом сосисочки две дали зачем-то, глубокой ночью. Это после борща-то с курицей и овсянкой? Гм-м... Спрятала их на всякий случай под свою подушку. Прилегла было на место, на диванчик, а тут ходют-ходют мимо, туда-сюда, воду включают, чайник, холодильником хлопают, по телефонам принялись звонить и на звонки отвечать. Дурдом какой-то.

Не вынесла, перенесла сосиски на коврик у входной двери. Покрутилась, покрутилась, легла рядом. А у хозяйки сердце разрывается, глядя на такой добровольное сиротство - позвала псинку на диван, подушку поправила, сосиски рядом положила. Ну, дела-а-а! Не к добру всё это - так же не бывает.

Взяла собачка в пасть сразу две сосиски, отнесла их опять на коврик, вернулась за подушкой, отнесла и ее туда же, зарыла носом под нее сосиски и улеглась сверху.  Если, непредсказуемые какие-то, попросят на выход, то собачка уже в сборе, около машины заночует, со всеми удобствами.

Если разные дураки не начнут палить фейерверки, как в прошлый раз, орать про Россию и футбол до утра. Столько беспокойства, столько переживаний - и за себя, и - ладно уж - за всю Россию.

• Нравится 12
  • Повышение репутации 3

А мне иногда снятся страшные сны. Вот, на днях такой приснился. А я в этом случае кричу. И даже иногда меня будит муж. А иногда и сама просыпаюсь. 

Ну так вот. Снится мне очередной кошмар. Кричу. И сквозь сон чувствую, как мне в ухо мурлычат. Да громко так. Я аж проснулась. Оказывается, моя Пилюля, кошка моя ненаглядная, услыхала, что у мамы непорядок и пришла меня будить! Мало того, что разбудила, ещё сделала мне свой кошачий фирменный массаж, спела колыбельную и до утра спала у меня под боком! Хотя до этого никогда - никогда не спала со мной. У неё своё место есть. И она очень не любит, когда ей ночью кто-то мешает. 

А тут - плюнула на свой комфорт и осталась маму до утра охранять. Моя девочка!:wub:

• Нравится 10
  • Повышение репутации 4

23 часа назад, Шуша сказал:

Хотя до этого никогда - никогда не спала со мной. У неё своё место есть. И она очень не любит, когда ей ночью кто-то мешает. 

А тут - плюнула на свой комфорт и осталась маму до утра охранять. Моя девочка!

Вот интересно - котейки страдают какой-то там деменецией или еще чего. У меня последнее время ощущение, что кошку мне подменили. Ей уже 12 лет, она уже не носиться заряженным кроликом с батарейкой, но бодра, активна, любопытна.

Из последних изменений - полюбила купаться. Можно списать на лето и жару. Но раньше, в самые жаркие дни, она вполуприсяде пробегала мимо ванной, и вообще нервно реагировала, если текущая вода и она находятся в шаговой доступности.

Последний месяц Маруся строго следит как я принимаю ванну или душ. Как только видит приготовления к помывке - забегает в ванную (!) и устраивается на стиральной машине. Летящие брызги ее вообще не смущают.

Неделю назад я набрала в тазик тёпленькой воды и опустила ее в тазик. Лапки, конечно зафиксировала. Потом задние отпустила - сидит, не дергается, головой вертит.  Высадила с тазика, пока искала полотенце, фея модельной походкой почапала в зал. А с нее течет. Догнала, промокнула, дева развалилась на ковре.

И теперь каждое мое омовение сопровождается ждущей своей очереди. Лапки я уже ей не фиксирую. 

Остались два момента - научить ее самой в тазик залазить и вытираться!!! Она же полкоридора заливает, пока до ковра в зале дойдет!

• Нравится 5

@Игоревна,

15 часов назад, Игоревна сказал:

Вот интересно - котейки страдают какой-то там деменецией или еще чего.

Есть такое. Нашей старшей коше сейчас 16 год стукнет. Последние года 2 и физическая старость заметна. И характер:- стала сварливая и очень консервативная. Не терпит громких разговоров, между кошек, между собак,- бежит наводить порядок. В 10 вечера начинает на всех " гундеть", укладывать спать. Некоторые ещё по морде получают за нарушение режима.:lol_1:

Но зато среди ночи может начать гонять крышечку от бутылки ( лет 12 такими глупостями не занималась), на виду у всех залезть на кухонный стол поспать. И на старости лет начала на крыше орать, "мужиков" зазывать. Да только не нужна уже никому. То есть в " детство" явно впадает.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Два дня мастера работали как звери, по 9 часов без перерыва. Надо сказать, прекрасно все сделали. (Господи, спасибо! Ты мне опять помог) Полностью заменены краны, батареи, трубы отопления и водяные. Подключена новая газовая плита, установлена мойка со шкафом, унитаз. Позавчера они работали с утра до шести вечера. А вчера они пришли после обеда и ушли в пол-двенадцатого ночи.

Я наскоро смыла первую грязь. Тётя поставила чайник, опробовать, так сказать, приобретение.

Да еще при них то как: ни поесть, ни попить, в туалет не сходить! Сидим в комнате, мужики шуруют на кухне, в ванной и туалете. А нам куда деваться в однокомнатной квартире?

Вот, и мыкались, попивая водичку из бутылки. Я шепчу тетушке: Потерпи, родная. Потом будет как в сказке. Я знаю, как ты устала.

А сама падаю с ног: мне ведь пришлось мешки с мусором таскать на помойку, смывать всю грязь да еще искать мужиков, чтобы забрали старый металл. Освободили пространство.

Короче, рухнули мы с тёткой позже.

Я это все к тому веду, что работа эта приятная (ведь результат известен всем - чистота и красота), но очень утомительная и грязная. 

А пока мужчины работали (да еще жара до умопомрачения), я периодически высовывалась в открытое настежь окно, чтобы дыхнуть хоть какого воздуха.

В палисаднике гуляли: кошка Катя, которую мы кормим всем подъездом, со своим котенком, кот соседки с другого подъезда Цезарь, строгий боевой кот. Но не нахальный. Катю кормлю, стоит рядом, в миски не лезет. Ждет, когда его уличная подружка насытиться и можно снова гулять вместе. Еще какой то серый котик, недавно появился, с ними гутарит.

Высунулась в очередной раз из окна. А в дружной компании пополнение: кто то круглый и непонятный лазает в траве. И, вероятно, всех пугает, потому что чувствую: расслабленная обстановка изменилась.

Смотрю: кошки врассыпную. Цезарь ускакал к своему подъезду. Катя юркнула в подвал. Серый котик отскочил в сторону. Остался только Катин котёнок. 

И вот картина. Бестолковый еще, а потому бесстрашный котенок и непонятный толстячок подпозли близко друг к другу, чуть ли лбами ни соприкасаются. А из подвального окошка слышны Катины "вопли": шипит, орет. Словно предупреждает своего малыша об опасности. Но малыш продолжает "общаться" с незнакомцем, не обращая внимания на материнские призывы.

Я со второго этажа не могу понять, что за существо возится в густой траве. На собаку не похож. На кота тоже. "Фигура" не та:) Очертания не такие. А кто еще у нас может быть? В нашей-то средней полосе??

Пришлось мне спуститься вниз, чтобы удовлетворить своё любопытство.

Батюшки! Это оказался огромный, толстый ёж.

Да шустрый такой. Ныряет в траву и там шуршит.

Увидел меня и ко мне направился. Я опешила. А он уткнулся в мои тапки. Я замерла, чтобы не спугнуть. Чуть-чуть понюхал.

Вдруг, разворачивается ко мне толстой попкой, но не уходит и тоже замирает.

Нашла прутик и давай его чесать. Осторожно, ласково. Водила по иголкам, по загривку. Он так смешно фыркал и урчал. Видать, понравилось моя ласка. Может, и пришел за ней к людям. Кто его знает...

Пошла к себе. Взяла молоко и налила в уличную миску. Ежа уже не было. Но, говорят, ёжики любят молоко.

Было уже довольно темно. Я утомилась и хотела быстрее лечь в постель.

Интересно узнать, вернулся ли ёж, чтобы попить молока.

Изменено пользователем Салют
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Рядом с нашим домом есть небольшой природный парк, поэтому белки из него прибегают к людям подкормиться. Балконы дома - открытые "цветочницы", многие ставят на них кормушки, вот птичкам и белкам раздолье. 
Я зимой подкармливала периодически синичек, потом пару раз заметила белочек. Стала и им зернышки подсыпать. 
Белки интересные: каждый день появляются примерно в одно и тоже время, оббегают все кормушки по очереди, по стенам передвигаются как человек-паук, растопырив лапки, быстро-быстро.
В прошлую субботу услышала странный звук. Смотрю через окно: сидит на краю балкона белка и икает. Такая смешная она. От икоты даже подпрыгивает. Налила воды в баночку, поставила осторожно. Как она жадно пила!
Теперь белки прибегают чаще. Одна из них, немного крупнее остальных, сразу бежит пить и выдувает полбанки за раз. Я ее "Толиком" зову.
У другой хвост как ершик, тощий и растрепанный всегда. Она самая бесстрашная. 
Сегодня выхожу вешать белье после стирки и вижу картину: на краю подоконника сидит кошка, дальше стоит кормушка, и белка с хвостом-ершиком, совершенно не обращая на нас с кошкой внимания, ест из кормушки. У нашей великой охотницы был шок. От неожиданности она даже не мявкнула, только смотрела обалдевшим взглядом. Белка наелась и понеслась дальше.
Потом примчался Толик. Но эта белка потрусливее, пришлось через окно наблюдать. 
Муж говорит, что скоро белки домой заходить начнут из кошкиной миски еду таскать будут. Они могут^_^

Screenshot_2018-06-23-23-43-45.png

А это Толик:

DSC_4282_02.jpg

Изменено пользователем Zyunya
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

19 часов назад, Zyunya сказал:

А это Толик:

Какая прелесть! Толик. Надо же. Такой хорошенький. И толстенький, правда.:D 

Весело у вас.

В продолжение моего поста.

Рассказала соседке про ежа. Она и не удивилась. Говорит: Этот ёж давно тут бродит. В прошлом году летом приходил частенько. Никого не боится и все время подходит к кошкам. А они бегают от него.

А однажды она видела, как он шел и три крохотных ёжика семенили следом.

Соседка им и молока наливала. И фарш в миске выносила. 

А теперь, вот, опять появился.

• Нравится 1

Сегодня приключилась история. Сейчас я вам ее расскажу. 

Я работаю на заводе в охране кинологом. Несколько месяцев назад один мой бывший коллега отдал нам собаку. В принципе, много бывших коллег мне отдали собак. Сейчас у нас живет Берта - гаишница. Кавказуха с очень умильной физиономией. Ей так и хочется дать побольше вкусняток.

Живет алабаиха Тума - серьезная дама в теле. Очень на вид суровая, но чрезвычайно впечатлительная. Ее нам отдал бывший участковый. И вот Кира. Отдал мой бывший командир, который перевелся в область. 

Кира - немочка. Красивая, черная. Но одно ухо сломано. И от этого она немного потешная на вид. Выполняет команды. Очень скучает по людям и радуется, когда приходим ее кормить. В общем, милота неимоверная. Из хороших качеств у нее то качество, что она не ломает заборы и не убегает вдаль. Также она не рвет сетку - рабицу, чем грешат почти все наши кавказцы. Кира очень хорошая девушка. 

И вот сегодня я иду на работу. Ничего не предвещало беды. Стояла хорошая погода. Я потела как бегемот. Лето было в самом разгаре. Подходя к проходной завода, около нашей охрановской Газельки я увидела водителя, который стал звать меня к себе:

- Посмотри, мы вашу собаку поймали. Черная, с таким ухом!

Я спрашиваю, как это может быть. Потому что черная с таким ухом Кира стоит на надежном участке периметра, где высокий забор и она точно не может проникнуть за периметр на волю. А водитель мне объясняет:

- Она бегала по городку. Потом побежала за женщиной в форме охраны. А потом стремилась пройти через проходную вместе со мной. Я стал ее отгонять. И говорю: надо же! прямо как наша. И ухо такое же. А Михалыч подтвердил, что это наша собака и поймал ее на поводок. 

Поводок, кстати, у нас всегда в машине лежит на крайне непредвиденные случаи вроде этого. 

Я попросила меня подождать и пошла к начальству на инструктаж. А там один не хороший человек, даже не мой начальник, во всю силу пытающийся стать начальником, вбежал в кабинет и начал на меня орать:

- Вы вообще! Обнаглели! Забор не делаете. Собаки убегают! Еще раз и...

В общем, провел инструктаж по полной программе. Начальник мой в это время молчал.. Видимо, учился быть начальником и орать по поводу и без повода. Я пообещала разобраться с собакой по поводу побегов и пошла работать. 

В машине я решила поменять Киру местами с Чаком. Чак, ротвейлер очень преклонных лет, не может прыгать и вообще стар и слеп местами. Он на днях цапнул старого знакомого, Михалыча, который до меня был кинологом и не ожидал подвоха, и с тех пор потерял доверие всего коллектива. Так вот я решила поставить Чака на место Киры, чтобы его меньше тревожили. 

Мы увезли Киру на питомник. Когда приехали, я еще заметила, что она какая - то не такая. Вроде ниже ростом. Но решила, что она устала бегать по городку и ей просто нужно отдохнуть. Кира прекрасно шла со мной и даже лизнула меня по привычке в руку. Я поставила ее в вольер и мы поехали переставлять Чака. 

Когда мы с Чаком подъезжали к месту жительства Киры, я смотрела поверх сетки - рабицы и егозы, стараясь понять, где могла выскочить Кира. И только услышала вздох водителя:

- Елки - палки! 

Смотрю - а там Кира! Собственной персоной! Радостная. Хвостом машет. Улыбается. Никуда не убегала и даже не собиралась. А кто же на питомнике?

Я говорю:

- Чудеса! И там - Кира, и тут - Кира! И ухо у обоих одинаково сломано. 

Я как начала смеяться. Мне стало смешно, что на меня наорали вполне беспричинно. Что сейчас я могу смело говорить, что крикун глуп и вполне подлец. Что собака наша спокойно спала дома. И что там собака, которая не Кира, тоже не пропала. А хозяин найдется обязательно. И даже если не найдется, то у нас она не пропадет. Прокормим. Немецкая овчарка лишней не бывает! Даже там, где приветствуются мужественные кавказцы и темпераментные алабаи.

Все утро я смотрела соц сети и ждала хозяина собаки. И наконец написали: " Пропала собака. Немецкая..." В общем, все про Киру, которая не Кира. Я позвонила по телефону. 

Но прежде нужно сказать, что я ведь дама любопытная в плане собак. И месяц назад мой еще один бывший сослуживец написал, что он перевелся служить в Крым и уехал туда жить с семьей. А свою собаку отдал товарищу. Товарища я тоже знала. Он сейчас работает вахтой на севере. И с собакой, получается, осталась товарища гражданская жена, Милочка. Все называли ее так по примеру ее мужа. И вот эта Милочка и написала, что пропала собака. 

Я позвонила по номеру телефона и спросила, Чья это собака? Она мне подтвердила, что Крымского товарища. Я спросила, точно ли собака им нужна? Не мешает ли? Она ответила, что точно. Что она заберет. И мы договорились, что она подъедет и я отдам собаку. 

В общем, отдала я Киру, которая не Кира. А она уходить не хотела. Скулила. 

А наш водитель мне сказал, что она наверняка снова вырвется и к нам прибежит. Вот чувствует он, что мы с ней еще встретимся. Ну что ж, поживем - увидим. Жалко ее. И не отдать я не могла. Хотя мне потом ее хозяин из Крыма прислал сообщение, что он рад, что собака у меня. И что он теперь за нее спокоен. И что денег согласен на корм присылать ей с получки. На что я только со вздохом ответила, что я собаку уже отдала Милочке...

• Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Мы вот уже четвертое лето дружим с коршуном Прошей. Сейчас почти каждое наше утро начинается сразу после восхода солнца, под требовательные вопли пернатого лентяя со столба возле ворот : "Жрать давай! Жрать давай!" И не успокаивается, пока я не крикну в окошко: "Сейчас, Проша! Иду-иду!" Ну, тут уж действительно нужно торопиться, поэтому еда у меня для него с вечера приготовлена в холодильнике. Утром он особенно нетерпелив - увидев меня на крыльце, срывается со столба и летит навстречу.

Муж его обзывает курицей, а я ботаником. Наш Проша безобиден, его даже парочка трясогузок гоняет. Прошка на крохотулек внимание не обращает,  а они попискивают и яростно на него бросаются.

Живет Проша неподалеку, на высоких тополях возле протоки, и у него есть пара. Их легко отличить от других коршунов даже в небе - один светлый, с белой проточиной на голове и белым воротничком, это Проша.  А подруга его темная, и немного побольше. Я вот иногда думаю, кто из них девочка, а кто мальчик. Почему я решила, что мой коршун - это обязательно мальчик?

А сегодня Прошка меня рассердил, удивил и восхитил одновременно. Выдала я ему к вечеру очередную порцию еды и пошла на огород. И буквально через полчаса опять слышу его курлыканье со столба. Сначала не хотела обращать внимание, а потом пожалела. Несу ему куриную головку  и ругаюсь: "Дармоед ты несчастный! Обжора! Еды на тебя не напасешься!"

Только вышла за калитку, а Прошка вдруг сорвался с места, прокричал мне что-то необычное три раза и полетел прочь. Я оторопела. Ах ты, скотина! Я ради тебя с огорода ушла, а ты фокусничаешь! И вдруг на его место плавно опустился темный коршун. Уселся на столб и сидит тихонько, смотрит на меня. Ну, я и положила на дорожку куриную голову. Коршун слетел со столба, приноровился, и подхватил еду. Улетел с ней.

А я поняла, что мой Прошка знал, что его подруга тоже голодна, и решил попросить меня подкормить и ее. Вызвал меня своим особенным курлыканьем, а потом полетел и кричал мне: "Дай ей покушать! Ну дай, пожалуйста!"

Ну, подумайте, разве не молодец мой птиц? Разве не кавалер? А мне не жалко, пусть прилетают вместе. Я понимаю, что трава выросла, добычу в ней увидеть и поймать стало трудно, и лягушек намного меньше, чем весной и в начале лета. А им ослабевать нельзя, впереди осень и трудный перелет в теплые края.

• Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти