Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Истории и рассказы о животных-4

Recommended Posts

У нас хомяки давно живут. Джунгарики. Милые, добрые странники. Я уж писала, как самая взрослая самочка приспособилась открывать клетку и гулять. Мы поймаем и обратно. А она опять как - то откроет и гуляет, променад делает по квартире. Ну кошка за ней наблюдала, не трогала. Интересовалась только. А когда котенка принесли, аккурат в его два месяца он самку и поймал. Прямо скажем, насмерть поймал. Никто и не думал о такой его наклонности. Ну погоревали. Внука оставшегося в добрые руки вместе с клеткой и всем приданым отдали. А старик, муж самки, Патриарх наш, остался. 

Переехали в другую квартиру. И думаю, хватит нам хомяков. Дети уже за ними и не наблюдают. Вот Патриарх на радугу уйдет, и хватит. Посмотрела в интернете, хомяки живут три года. Ну и ладно. 

Он живет. Кушает и пьет. Но уже не такой веселый. Спит много. А бывает, сидит себе, сидит, да через плечо вдруг упадет странно как - то. Ну старик, что взять?

Но потом жалко стало. Мы друг с другом общаемся. Дети тоже не грустят. Даже кот с кошкой весело по квартире скачки устраивают. А хомяк - один. Грустит. 

А у Николаича, которому я Внука хомячьего отдавала, они все как размножились. Он замучался в магазин сдавать. Мы - то их планировали. А Николаич старенький, не слышит, со слуховым аппаратом в ухе, вот хомяки на радостях и натворили делов. А потом давай драться за территорию. Ну я у Николаича праправнучку моего Патриарха и взяла. Думаю, стар да мал, пусть разговаривают. И Патриарху веселее будет. А если он естественной смертью умрет, я эту Даму в магазин сдам. И стали жить Патриарх и дама. 

Ну что сказать? Патриарх не то, что веселее стал, и вообще как будто в молодость вернулся. Падать перестал. Бегает, суетится, гнездо устраивает. Я им и клетку побольше выписала. Старую почти сгрызли, не ровен час выйдут на шоппинг. Коты не дремлют. Ждут.

А тут хомяки и детей давай рожать. Вот что любовь творит!

Но мы не как Николаич. Мы на страже, не глухие. А хомяки нас и перехитрили. В красивый домик гнездо строили, строили. И в коробочку из - под чая строили, строили. А родила в углу. Жорик у меня больше всех ждал. Утром встает, и радостно кричит:

- Мама! Там хомячата. 

А они в углу лежат, голенькие, нежные. 

Хомячиха, увидев, что мы в курсе, давай их в домик перепрятывать. А что ты прячешь, глупая? Ничего мы с ними не сделаем уже. Потому что ребенок рад, уже и бизнес - план придумал, как на хомяках свой первый миллион заработать. Оценил их по сто рублей каждого. Так что это уже и не причуда, а предприятие какое - то у нас получается. Ферма. 

Ну вот и живут. Она их уже раза перепрятывала. А Патриарха сначала гоняла. Он так в углу и спал, как пришедший наутро пьяный муж перед дверью родного дома. 

А сейчас ничего. Все вместе в этой коробочке уже из - под гирлянды новогодней умещаются. А сегодня с ночи я пришла, хлеба им от своего бутерброда положила. Я с ними всегда завтракаю. Так один малыш вышел, хлеб кушал. Как бурундучок, такой хорошенький. В полосочку. Но Патриарх на страже, чуть  что, и сына в дом загнал. Нечего. А то сверху за ними наблюдают, кто его знает, что думают?!

В общем, у нас как в сказке, все, кого приручили, с нами и живут. А куда деваться? Много есть не просят. Корочку хлеба да чуточку любви. Да и ладно. 

• Like 5
  • Сожалею 1
  • Upvote 8

Самое эпичное чуть не забыла!:lol:

Позвонила сотрудница. Предложила маленькие ростки перца, у нее остались. Я днем приехала за ними. 

А у нее пудель - мать твою. Вот так и зовут. Пудель - мать твою. Потому что иначе эта мелкая смешная псина не идентифицируется. Нет, имя у нее Джесси. Но Джесси ничего не скажет о ней. 

В общем, позвонила в домофон. Лена открыла дверь. Джесси мужественно подлетает ко мне, хватает меня за штанину  и начинает рвать. Блин, как я ржала! Джесси трясется от усердия. Я трясу ногой, пытаясь вырваться из цепких зубов кровожадного мини - крокодила. Лена то ли растерялась, то ли решила мне показать настоящую пользу пуделя в квартире. В общем, весело. 

Мои усилия увенчались успехом: Джесси отцепилась от правой ноги и прицепилась к левой. Я решила ей попутно объяснить правила поведения собак ее породы:

- Джесси! Ты ведь пудель. А пудель - самая миролюбивая собака. У них специально выводили не кусачие стороны характера. 

Джесси слушала, не переставая рвать штанину. Лена говорила ей сакральное Фу!, но как - то не уверенно. Было понятно, кто в доме хозяин. И это явно не Лена. 

В общем, Лена успела отдать мне перцы. Я попрощалась с Джесси, сильнее двинув ногой из стороны в сторону, и вежливо попой вперед вышла из квартиры. Успех Джесси был полон и беспрекословен. Я думаю, что после моего демарша ни один вредитель не войдет к ним в квартиру. Да и они сами будут заходить, слегка перекрестившись. 

А я еще ведь ей много советовала по поводу воспитания пуделей в домашних условиях. Видимо, теории мало. Нужна еще правильная мотивация...:lol:

• Like 4
  • Сожалею 1

Отдыхаем в горах. У хозяина огромный белый пёс на цепи. Со всех сторон дома, у которого тот прикован, таблички: Осторожно! Пёс очень злой, коварный, хитрый, бесстрашный, неуправляемый. Просьба не приближаться. 

Лает, надо сказать, так, что в дрожь кидает и горы трясутся.

Не приближаемся. Сын вышел во двор к машине и жуёт пряник. Пёс смотрит на него умильно, вертит хвостом, уши приложил.

Сын с расстояния примерно пять метров бросает псу этот пряник, с навесом, чтобы зверюге удобно было схватить его в воздухе. Тот стоит, слюни пускает, а пряник падает ему прямо на нос.

И тут с бесстрашным псом случилась истерика. Как он заорал, заметался, потом припал к земле, пополз на брюхе в будку с диким визгом, будто ему крокодил лапу откусил. И из будки ещё орал с минуту. 

Прямо так стыдно перед хозяином было, что сами хитрые, коварные и бесстрашные, уделали ведь кусочком пряника собачку. А кто бы, казалось, мог на нас подумать.

• Like 14
  • Upvote 2

Один знакомый всегда хотел завести ежика, наверное он представлял его тихим и добрым зверьком, который будет встречать его с работы и ложиться на спинку, чтобы ему почесали пузико. Прошлой осенью это желание осуществилось, когда его подруга нашла возле своего подъезда ежика и принесла ему.

Сначала знакомый отдал всю свою небольшую квартиру в его пользование, принес картонную коробку и сделал из нее домик для зверька. Но тот ее быстро изгрыз и стал прятаться под диван, таская туда все, что, по его мнению ,плохо лежит, например, половичок из коридора и вообще всякий найденный им хлам, может быть, он хотел сделать из всего этого для себя гнездо.

Когда ежик все быстро изгадил и изодрал обои по периметру комнаты, вставая на задние лапки, знакомый перенес его на кухню и, уходя, начал закрывать комнату. На кухне ежик стал прятаться под раковину и быстро навел свои порядки, в отсутствие хозяина вылезал и разбрасывал по всей кухне мусор из помойного ведра, грыз запасы картошки и катал по полу пивные бутылки, которые стояли возле стены.

Хозяину такое поведение питомца быстро надоело и теперь он живет в туалете в опрокинутом на пол ведре. Когда тот приходит с работы, то слышит, как ежик  начинает возиться и царапает дверь туалета, требуя его покормить. Хозяин бросает ему куриную голень, которую ежик съедает за день.

Знакомого конечно разочаровало поведение ежика у него дома, но он его жалеет, не выкидывает и хочет выпустить в лес только тогда, когда станет совсем тепло.

• Like 3
  • Сожалею 2
  • Upvote 2

Наша Муся - существо деликатное. Она никогда не начинает орать, если люди спят. Вот если только встал, тогда держись, включается сирена. 

Считается, что у всех шотландок особенно неприятный голос. Не знаю про всех кошек шотландской породы, но у нашей крайне противный истеричный мявк. И если уж она замяукала с подвыванием, то не успокоится пока ее не накормят.

Сегодня захожу в детскую, а Муся лежит с детьми на диване. Увидела меня, коротко муркнула в знак приветствия, но с интонацией “чего приперлась, уже утро?”. И пока я спешно ретировалась в ванную, села орать под дверью. Пришлось бегом выходить и кормить это чудовище.

Наелась, слопала целую пачку Purina с говядиной и овощами. Легла досыпать.

Через час встал супруг. До “государственных дел”, как говорит наш сын. Что вы думаете, у Муси рефлекс! Хозяин встал - надо поорать! Тот прошёл в туалет, потом назад в спальню, а эта коза ходила за ним по пятам и орала. Чего орешь? Я ж тебя покормила? Внимания хозяйского, видимо, требовала.

А недавно хозяин встал очень ранним утром, затемно. До этого момента мирно спящая кошка подорвалась и побежала за ним, требовательно вопя. Не обращая внимания на голосящюю, супруг завалился обратно спать. Ночь же почти! А ночью есть вредно.

Муся запрыгнула на кровать, походила кругами и покусала хозяина за пальцы рук и ног. Не помогло. Замолкла. Успокоилась. Так мы подумали.

А когда встали, обнаружили, что с каминой полки сброшены на пол часы и наушники мужа. Причём Муся - крайне грациозное существо, она ничего не роняет, даже когда лазает по столам (что ей категорически запрещено, конечно). А тут, из всего многообразия предметов, что как-то случайно скопились, она скинула исключительно вещи мужа.

Вот не вредина? Только после этой страшной мсти её кошачья душа успокоилась.

Любим её, вредину горластую.

• Like 9
  • Upvote 1

Домашние развлечения получились.

С утра собака лезет играть. То руку хватает и прикусывает, то лицо твоё себе в пасть пихает :lol_1:в общем, намекает, что люди, уделите мне внимание.

Я в шутку заныла.  Типа, что происходит - воскресенье, утро , дайте поспать!

Тимон ушки поставил и неожиданно метнулся к себе в полку и ... принёс игрушку и тычет ею в лицо. Ня, не плакай!

А играть - то сам не умеет. Команду Апорт знает,  игрушки приносит. Но не отдаёт. Никак не приучим. 

Так и тут. Игрушку принёс, но не даёт. 

Я Василинке говорю - давай эксперимент поставим (раз мы уже не спим). 

Василинка в шутку заныла. Сидит, руками лицо прикрыла, 'плачет'. Тимон ей тоже игрушку принёс.

Но мы решили не останавливаться :D Заплакали вдвоём.

У собаки ступор. Собака сломалась. На меня, на дочь глазами,  ничего понять не может, что случилось - то?

Пока это чудо думало,  прибежала кошка Пуся. Игрушку она не принесла, но тоже удивилась и стала мявкать - что случилось то у вас?

Мы поняли, что группа поддержки у нас просто огонь. 

• Like 9
  • Thanks 1
  • Upvote 4

Posted (edited)

Всего один котёнок родился у пушистой Клашки. Кошка была уже возрастной, возможно поэтому. Не долго думали хозяева над именем, назвали малышку Мурой и пока она подростала, успели к ней привязаться, а потом оставили, за компанию с мамкой. Кроме Клаши и Муры, в квартире проживал пёс, боксёр Джек, которым занимался сын хозяйки: подолгу играл с ним на улице, пытался дрессировать, выезжал "на природу", чтобы собака порезвилась там вволю. И кошкам хозяева предоставляли полную свободу, благо первый этаж позволял, поэтому в одной комнате форточку сеткой не обтянули и Клаша с Мурой перемещались с улицы в квартиру, когда им вздумается. Хорошое были житьё у любимцев, ничего не скажешь - любили, кормили, лечили.

Умер от старости рыжий Джек, и с его уходом в дом вдруг нагрянула беда: сын хозяйки куда-то "влип". Телефон звонил часто, даже глубокой ночью. Хозяйка плакала, корила сына, а тот оправдывался, каялся, нервно бегал по квартире. Иногда пропадал на несколько дней, потом возвращался избитый. На погашение долга ушли все сбережения семьи, кредиты и хозяйкино наследство. Но, наверное, этого оказалось мало, потому что угрозы продолжались. А потом... хозяева исчезли.

Долгое время квартира была пустой, но Мура с Клашей продолжали сновать туда-сюда через всё также приоткрытую форточку - ждали хозяев. Там, в глубине заброшенной комнаты, и перезимовали первую свою сиротскую зиму две ничего не понимающие в этой жизни кошки. Но время шло, а ничего не менялось. Ни слуху, ни духу не было слышно о матери с сыном. Соседи подкармливали старушку Клашку с дочкой, и постепенно полосатые кошки отвыкали от пустого, заброшенного хозяйского жилья. А потом в квартире поселились чужие люди, которые ненавидели кошачьих.

Своих первых котят Мура привела в старой подсобке, куда её милостиво пустили в холода те же соседи. Котят с трудом пристроили. Мура, как молодая и здоровая кошка, вскоре привела еще четверых. Тут уже между жильцами дома начались скандалы и обвинения: по двору бегали уже шестеро кошачьих и просили есть. Так же, с огромным трудом, с привлечением соцсетей, раздали подросших котят и одна добрая душа на собранные деньги позаботилась о стерилизации Мурки. 

Нашлись также добрые люди, которые Клашку и Муру пролечили и взяли на содержание. Но если старушка Клашка оценила добро и признала в пожилой женщине новую хозяйку, устав скитаться по подъездам дома, то Мурка выбрала свободу. Она выбивала собой оконную сетку и убегала на улицу. Её взяли другие люди, живущие подальше, но кошка и оттуда дважды сбежала, возвращаясь в родной подъезд. То ли до сих пор ждала хозяев, то ли просто не желала менять волю на тёплое гнёздышко. 

Но свобода для кошки в городе чревата недолгой жизнью. Мурка была "приписана" к определённому месту, ловила мышей в двух окружающих многоквартирных домах, была стерилизована и периодически пролечивалась от паразитов, для неё даже была установлена утепленная конура на подъездом козырьке, но!  Существуют же люди, которые не могут жить спокойно, если видят бездомных кошек - их нужно отравить, убить, повесить, натравить на них свою бойцовскую собаку. Полно бродячих собак, которые разрывают кошачьих не потому что голодны, а потому что развлечение у них такое, охота. А есть ещё одна категория "добрых" женщин, которые приходят "кормить кошечек" под чужие подъезды и дома, они вываливают на только-только убранное место очистки рыбы и сырую требуху, скисшие супы и протухшие макароны, хлеб и кости - голодают же нынче бездомные зверушки!...

Мурку банально раскормили, тем более стерилизованная кошка склонна к не столь активной жизни - она больше спит, меньше двигается. Дошло до того, что Мурка ела только хороший корм, дешевый оставался лежать в миске. Это привлекло и других бездомных котов, и собак, и собачьи свадьбы. При появлении бегущей своры Мурка всегда молниеносно взбиралась на дерево или вспрыгивала на любое возвышение, но постепенно она утратила скорость и реакции, и движения. Стая собак погналась за кошкой, та прыгнула на козырёк подъезда, но не удержалась - её пушистое, квадратное тельце завалилось назад, в тяжело дышащие пасти ...

Edited by Средняя школа
  • Сожалею 8

Лошади дарят крылья! Когда ветер бьёт в лицо и путается в волосах, а конь несёт тебя по бескрайнему полю - это незабываемо. Такое впечатление, что ты, отрываясь от седла в такт движениям четвероногого спутника, летишь. 

А если под тобой фриз, так вообще... Кто сидел на этой лошади, представляет её габариты. А ещё среди фризов встречаются настоящие упрямцы... 

Как-то довелось мне выбраться на конюшню и оседлать кобылу Катьку. Официально она звалась Кэтрин Чего-то Там, а Катька - это по простому. 

Внешне Катюха немного мельче своих братьев и сестёр, но характер - огонь. Вышли мы в поле, перешли на рысь, летим! А вокруг одуванчики растут, поле аж жёлтое от них. 

Я сижу в седле, подвоха не ожидаю. И тут Катька в галоп как перейдёт, без предупреждения совсем. Фриз в галопе - то ещё зрелище, бежит - земля дрожит. Со стороны оно, конечно, красиво смотрится. Только на мне в тот день были джегинсы, скользящие по седлу. Да и галопом я не особо умею, рысью только. 

Катька мчится, одуванчики мелькают, небо скачет не ровными кусками. Я освобождаю ноги из стремян, и вот он - полет долгожданный. Я лечу, как птица, над землёй. 

Это в мультика и фильмах полет красивый. На деле три секунды и штопором в землю. Хорошо, что не под ноги кобыле, успела в бок упасть. 

Кое-как собралась в кучку, надо мной Катькина счастливая рожа маячит. Меня скинула и встала, зараза такая. Довооольная! 

Из поля в конюшню пешком шли. При следующих визита на конюшню, Катьку гладила только. Больше на неё не садилась. Норовистая больно, эта дама породистая. 

• Like 6
  • Upvote 3

Не делай добра, не получишь зла?!(с):D Это относится и к животным? Похоже, что так.

Я писала о соседской кошке, которую подкармливаю. Тут

Для своих хвостатых я перемежаю сухой корм с супчиками и кашами. Естественно, часть супов и каш идет в "гостевую" миску. И вот я заметила, что сухой корм в той миске съедается полностью. А вот супы и каши не пошли.

Мало того, если в этот день не было сухого корма, гостья на следующее утро ждет меня на крыльце дома с жалобным мяуканьем. Типа, не дай умереть с голоду, насыпь сухой пищи!

А суп и каша не тронуты. Ну не наглость ли? 

• Like 3
  • Upvote 3

Первый в моей практике кот, который сам идет лечиться. У соседей кот болеет кальцивирозом.  Три дня назад начала колоть.

Первый день вопил, шипел. Второй день, прихожу, он в огороде гуляет, меня увидел и домой бегом, пока шприцы набирала, рядом крутился. На уколы орал. Третий день, я подхожу к калитке, меня обгоняет кот, чешет в дом. Уколы колола вопил, шипел.

Коту намного легче. Уже нет соплей, чихания, не текут слюни.  Начал есть.

Edited by лунтик
  • Like 9
  • Upvote 2

48 минут назад, лунтик сказал:

Первый в моей практике кот, который сам идет лечиться.

Здравствуйте,  Людмила. 

А снимите на видео пожалуйста этот процесс. 

Неужели кот сам идёт и ложиться на кровать? И его Вы без проблем колите?

Сорри за оффтоп)

Edited by Striker

40 минут назад, Striker сказал:

Здравствуйте,  Людмила. 

А снимите на видео пожалуйста этот процесс. 

Неужели кот сам идёт и ложиться на уповать? И его Вы без проблем колите?

Сорри за оффтоп)

Идет сам, но не ложится. Хозяйка крепко держит. Пока тыкаю шкирку и попу, шипит и вопит. Но четко идет именно лечится, он видит как  я набираю лекарство. Крутится рядом,  может понюхать шприцы.

Мои животные, а так же все пролеченные мною животные соседей, при  виде меня делают ноги. А этот идет домой, вот этим и удивляет.

Edited by лунтик
  • Like 4
  • Upvote 2