Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Spa

А чем суд поможет в данной ситуации? Мама может продать свою собственность и без суда. Но выписать из этого дома сестру не сможет никто...

Суд как раз и решит кто прав. А как же решают такие проблемы как деление наследства при жизни родителей? Таких случаев много. Вот по суду сестра и получит свою долю, туда и пропишется. Главное, чтобы на деньги с продажи своей доли ей хватили на покупку жилья.

Ведь приватизация дома не означает автоматического оформления земли в собсвтенность.

Да, земля вроде отдельно оформляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме прописаны трое - мама, автор, сестра автора. Мама автора может подарить автору 1/3 дома. Так? Так сказать, тоже самое "наследство", а автор пускай с этим делает, что хочет. Сможет продать - не сможет, хватит ей этого на ипотеку - не хватит.

Она же на одну треть претендует? Ну пусть ей и дадут не деньгами и в "натуре", так сказать))) Только думаю, что такой вариант автора тоже не устроит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме все равно где жить-хоть в своем доме, хоть в квартире. Мы с ней этот вопрос обсуждали и она согласна была дом продать и разделить деньги, только нас смущало то, что оценили только на 400тыс. Поэтому мы даже этот вопрос на семейном совете поднимать не стали.

С сестрой отношения неплохие, а с братом-никакие вообще, в том смысле, что мы общаемся раз в году "о природе,о погоде".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

А как же решают такие проблемы как деление наследства при жизни родителей?

Как можно поделить наследство при жизни собственника? Вы вообще о чем?

Вот по суду сестра и получит свою долю, туда и пропишется.

Какую долю? Нет там ни у кого никакой доли, там единственный собственник - мама автора.

Да, земля вроде отдельно оформляется.

Да не вроде, а точно...

Саноринка

Да автору не дом нужен, а земля. Сам дом стоит копейки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто замечательно оставить мать без собственности. Потому как при ипотечной квартире вряд ли ее сделают собственником, да и по-любому все в залоге у банка.

Какие могут быть суды за наследство при живых родителях? И еще - если был отказ от приватизации других членов семьи, то выписать их нереально сложно.

Кто же такой дом купит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же решают такие проблемы как деление наследства при жизни родителей? Таких случаев много.

Я тут заинтересовалась на ночь глядя. laugh.gif Каких таких случаев? Пример приведите, хоть один из многих.

И еще - если был отказ от приватизации других членов семьи, то выписать их нереально сложно.

Можно даже сказать, невозможно. Тем более, сестра там живет, о чем весь околоток знает.

Кто же такой дом купит?

Ну есть, конечно, варианты. shiz.gif Только этот то-то как раз тысяч за четыреста его и купит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Так все что угодно можно продать за 400 тысяч biggrin.gif В очередь выстроятся.

Да только автору не это нужно. А нужны советы, как заставить взрослых людей совершить действия себе в ущерб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужны советы, как заставить взрослых людей совершить действия себе в ущерб. 

Вот именно. Брат не работает, а живет в 20-метровой комнате один да еще на машине ездит. Как сестра на это предложение отреагировала бы-даже не представляю. Она, в отличие от брата, на 2 работах работает, вот они с мамой вдвоем его кормят и за бензин платят. Может она и рада была бы хоть комнату иметь, но отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Как можно поделить наследство при жизни собственника? Вы вообще о чем?

Я имела в виду будущее наследство, я не знаю как это правильно называется. Ведь мама не против при своей жизни разделить между детьми.

Какую долю?

Опять же после решения суда, это уже будут доли детей по логике. Если брат с сестрой будут категорически против, только тогда через суд.

Я ж говорю, надо автору у юриста консультироваться.

Да автору не дом нужен, а земля. Сам дом стоит копейки...

Я и имею в виду все, что в собственности мамы. Вот только земля оформлена на нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка

Вы серьезно ждете таких советов? Ну подпоите их, что ли?

Вряд ли вашей сестре понравится жить в коммуналке. Ей и с мамой неплохо. Нет у нее необходимости в продаже дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Я имела в виду будущее наследство, я не знаю как это правильно называется. Ведь мама не против при своей жизни разделить между детьми.

Так если мама единственный собственник и не против, то пусть делит спокойно, раздарит детям по 1/3 и до свидания, какие суды? В суды ходят при наличии спора, а тут споров никаких нет. Только сестра как написавшая отказ от приватизации имеет право пожизненного проживания в доме (как и сама автор, кстати). И никто ее не выпишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Каких таких случаев? Пример приведите, хоть один из многих.

Ну, например, бабушка моего мужа приватизировала трешку на себя, там прописаны два ее сына - мой свекр и его брат. Чтобы с братом не было проблем делить наследство, подали они на него(на брата) в суд о разделе наследства пополам. Правда, решение суда исполнится после смерти бабушки, так она захотела, да и братьям есть где жить, они для внуков своих старались.

Я такой пример видела еще по телеку в передаче "Суд идет".

А тут практически аналогичная ситуация, только мать не против при своей жизни разделить наследство и жить с автором. А собственность потом на нее можно будет оформить, когда ипотеку выплатят. Они, как пишет автор, 1 млн. руб. вложат как первоначальный взнос. Уж если что-то случится, то их выплаченные деньги обязаны вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Вы наверное не видели, как с рыданиями уходили из ипотечных квартир те, кто не смогли платить ее. Мешков денег при них я не видела.

А всякие передачи типа Суд идет - всего лишь шоу, имеющее мало соприкосновений с действительностью.

Ну не делится наследство при живом наследодателе! Подарить, да, может. Но ведь от этого мало что изменится. Брат-то точно не хочет уезжать. А он тоже прописан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Вы наверное не видели, как с рыданиями уходили из ипотечных квартир те, кто не смогли платить ее. Мешков денег при них я не видела.

К сожалению, все может случится, поэтому автору нужно все хорошо продумать, проконсультироваться у юристов.

Суд идет - всего лишь шоу, имеющее мало соприкосновений с действительностью.

Это шоу, но закон там не придумают в сценариях, все ситуации берутся из жизни.

Ну не делится наследство при живом наследодателе! Подарить, да, может.

Ну пусть это будет "подарить". Как там с пропиской вопрос решают, я не знаю, но решают, на улице без прописки никто не останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка, а какие отношения у Вашего мужа с Вашей мамой? Всю жизнь им придётся есть на одной кухне, ходить по одному коридору в один туалет... 20, 30, 40 лет вместе.

Не все зятья пылают нежностью к тёщам. И даже терпимостью не многие отличаются.

А вообще-то неприятно. Вы как танк, девушка! Всю семью готовы как муравейник расшвырять. А если, не дай Бог, с мужем развод, Вам есть к кому под крыло вернуться, к маме в родовое гнездо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Ну юристы-то при чем? Если человек теряет работу, то как он будет платить? А мама уже явно немолодая, такие стрессы губительны.

Так что если автор хочет ипотеку - вперед, а в самом плохом случае есть куда вернуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие отношения у Вашего мужа с Вашей мамой?

Присоединяюсь к вопросу.

Ну юристы-то при чем? Если человек теряет работу, то как он будет платить?

С юристом надо обсудить все возможные проблемы, как при ипотеке, так и при делении "наследства", какие подводные камни могут быть, как все правильно оформить, чтобы всех все устроило. Может, автор передумает.

Я сама против ипотеки, но автору самой решать и ее маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Чтобы с братом не было проблем делить наследство, подали они на него(на брата) в суд о разделе наследства пополам. Правда, решение суда исполнится после смерти бабушки, так она захотела, да и братьям есть где жить, они для внуков своих старались.

Вы врете только ради спора? Такого быть не может. И если бы вы имели хотя бы отдаленное представление о законодательтве, то такие глупости бы не писали. Вы хоть интереса ради погуглите что такое наследование. Гражданский кодекс вам в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вы врете только ради спора? Такого быть не может.

Смысл врать, здесь дураков нет. Мне так рассказала свекровь со свекром или тогда что-то я не правильно поняла, хотя там понимать нечего. Свекр с его братом судились из-за будущего наследства, там даже их мать присутствовала.

Гражданский кодекс вам в помощь.

Когда нужно будет, почитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Свекр с его братом судились из-за будущего наследства, там даже их мать присутствовала.

Вы неправильно все поняли. Нельзя судиться за то чего нет. А наследство возникает только после смерти наследодателя, а никак не до. .Вы прежде чем такие глупости писать хоть почитайте немного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вы сами юрист?

Я все правильно поняла, тк рассказывали мне не один раз и в подробностях. Я всегда пишу то, что точно знаю.

Нельзя судиться за то чего нет.

Как нет, если квартира есть. Брат свекра хотел взять в трешке две маленькие комнаты, а не большую. В суде они этот вопрос решали. Суд вынес решение: после смерти бабушки большая комната достанется брату свекра, а свекру две маленькие комнаты. Что тут можно не понять?

Мне еще сама бабушка мужа рассказывала, как ей чуть плохо на суде не стало, тк два ее сына терпеть друга друга не могут и согласилась она на все это, чтобы после ее смерти они совсем не поубивали друг друга. Вот такая вот история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И разрешается это только на 1-2 ночи.Потом начинается шипение и рявканье, дескать погостили и хватит

А кто шипит и рявкает? Если мама, то как вы собираетесь жить годами рядом?

И ещё у Вас ребёнок есть. Мальчик? Или девочка? В ипотечной двушке будет жить в комнате с мамой? А когда подрастёт? Или с вами втроём? Или мама вообще на кухне будет?

Думаю, маме будет даже не где уединиться в вашей новой квартире. А в своём доме она привыкла быть себе хозяйкой, можно закрыться в своей комнате.

Постарайтесь решить вопрос, не ущемляя маму. У нас бабушка из деревни к нам попросилась только в 85 лет, когда тяжело стало воду носить и печь топить. А до того ни в какую. Привыкают люди к своему дому и к свободе. Я бы к зятю только в крайнем случае переехала. Да ещё при этом надо двух детей лишить крыши над головой no_1.gif . Нееет... Я бы точно на месте Вашей мамы с места не сдвинулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Вы сами юрист?

Я изучала юриспруденцию в университете... tongue.gif

Я все правильно поняла, тк рассказывали мне не один раз и в подробностях. Я всегда пишу то, что точно знаю.

Да ладно, ну тогда вас обманули.

Наследование - это приобретение имущества или имущественных прав после смерти наследодателя. А у вас получается, что у собственника отобрали имущество и поделили между гипотетическими наследниками. Неужели вы сами не понимаете какую глупость пишите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Да ладно, ну тогда вас обманули.

Ну тогда меня просто обманули, ага. Делать им больше нечего.

Я вам факты говорю, а как все это называется, я не знаю.

А у вас получается, что у собственника отобрали имущество и поделили между гипотетическими наследниками.

Никто ни у кого не отбирал имущество, решение вынес суд - будущие наследники что получат. Бабушка просто дала согласие.

Неужели вы сами не понимаете какую глупость пишите?

Я не знаю глупость это или нет, я лишь пишу то, что знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×