Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Забавная история - сама согласна идти на улицу или жить из милости у дочери, которая может выпнуть в любой момент. Если уж не свой дом готова продать, то из своей квартиры как только мать состарится и будет понятно, что от нее не столько помощи, сколько хлопот, выгонит запросто.

Автор, вы в своей жадности даже не понимаете, что хотите сотворить. А что брата касается, то мать с сестрой его добровольно кормят и у вас не просят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при этом надо двух детей лишить крыши над головой

Да почему лишить то? Вы почитайте о чем вообще тут говорят. С другой стороны если посмотреть, то получается, что меня без крыши оставили. Выходит, что так нормально?

А шипят старшие мои, а никак не мама.

И у мужа с ней хорошие отношения, мы с ним этот вопрос обсуждали уже, кстати мама тоже к нему хорошо относится.

согласна идти на улицу или жить из милости у дочери, которая может выпнуть в любой момент.

Про какую милость то Вы говорите? Никто ее выгонять потом не собирается. Мне бы это и в голову не пришло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мужа с ней хорошие отношения, мы с ним этот вопрос обсуждали уже, кстати мама тоже к нему хорошо относится.

Да муж ваш маме - никто, также как и она ему. Особенно в квартирном вопросе.

получается, что меня без крыши оставили.
Где вы жили до замужества?

Никто ее выгонять потом не собирается.
Это пока вы так рассуждаете, пока вам нужна ее собственность. Вы маму собираетесь оставить без метра жилплощади, а сейчас у нее дом! Ее дом, понимаете? Вы с сестрой и братом никакого отношения не имеете!

Кстати, почему бы вам пристройку не сделать? Зачем в ипотеку лезть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка, маме все дети дОроги. Вы не думали о том, что если её сыну, Вашему брату будет плохо, или не сможет он купить комнату, то мама захочет его приютить. К себе. То есть к вам.

И вообще такой вопрос рассматривается, что её дети будут к ней приезжать гостить? Или она у вас будет бесправной приживалкой, не смеющей пикнуть и дитя родное в гости пригласить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная веточка. Поучительная. Очередная история про шуструю и нахальную особу, которая свои хотелки мечтает воплотить в жизнь за счет близких родственников (а жаль, что мама, а не свекровь фигурирует - я бы разошлась smile.gif )

котяшка

получается, что меня без крыши оставили

Заселяйтесь по месту своей прописки и живите. Вот ежели в этом случае вас выпнут - то это и будет называться "без крыши оставили". А пока что именно вы хотите разорить родной дом, где кроме вас выросли еще ваши брат и сестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы жили до замужества

Пока в школе училась, там и жила, с сестрой в одной комнате. А как в институт поступила снимала комнаты у бабулек в городе-с тех пор и получилось так, что есть комната сестры, брата и мамы, а я "в гости" приезжаю.

почему бы вам пристройку не сделать? Зачем в ипотеку лезть?

Мы думали уже. Там обойдется почти также, как квартира, потому что надо делать очень прочный фундамент, ну и оабочих нанимать, материалы покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж не свой дом готова продать, то из своей квартиры как только мать состарится и будет понятно, что от нее не столько помощи, сколько хлопот, выгонит запросто.

Вы так пишете как будто автор заставляет мать продать весь дом с участком и все деньги ей отдать, а бедных брат с сестрой выгнать на улицу. Не надо преувеличивать все.

Наверное, если мать соглашается на такую сделку, значит доверяет дочери. А брат с сестрой получат ровно столько, сколько имеют сейчас, только в другом месте.

Разве плохо в том, чтобы иметь отдельное жилье?

К тому же у автора есть ребенок и им как раз сейчас надо расширять жил.площадь, все по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Вы так пишете как будто автор заставляет мать продать весь дом с участком и все деньги ей отдать,

Конечно, заставляет. Инициатива с продажей - её.

бедных брат с сестрой выгнать на улицу.
Где я про это писала?

Разве плохо в том, чтобы иметь отдельное жилье?

Хорошо, только при таком раскладе отдельного жилья не будет ни у кого, а у матери - вообще никакого.

К тому же у автора есть ребенок и им как раз сейчас надо расширять жил.площадь, все по закону.
По какому закону? Отобрать у матери? Есть такой закон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Конечно, заставляет. Инициатива с продажей - её.

Мы не знаем точно и утверждать, что это так - не правильно.

Хорошо, только при таком раскладе отдельного жилья не будет ни у кого, а у матери - вообще никакого.

Почему? Автор же писала, что брату с сестрой хватит купить квартиру или по комнате. У матери будет своя комната в двушке. Все при жилье.

Откуда вы знаете, может мать хочет жить с дочерью и внуками. И никто ее выгнать не сможет, она там будет прописана, можно на нее собственность оформить.

Я просто не понимаю, почему автор должна скитаться по съемный квартирам, когда у нее есть свое законное жилье, в то время как ее брат с сестрой живут на своих метрах. А самое главное, что мать согласна, именно она решает в итоге.

По какому закону? Отобрать у матери? Есть такой закон?

Как можно отобрать то, что ей принадлежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Суд вынес решение: после смерти бабушки большая комната достанется брату свекра, а свекру две маленькие комнаты.

Я не поняла, почему такой вопрос решается через суд? Есть такая штука - называется завещание. Вот все, о чем шла речь на суде, там прописывается и заверяется у нотариуса. Ну а дальше надо ждать, когда наследодатели отойдут в мир иной, и завещание вступит в силу. Разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Я не поняла, почему такой вопрос решается через суд? Есть такая штука - называется завещание.

Ну там спор был именно между братьями. Не знаю почему нельзя было просто написать завещание, а может быть оно и написано, но вот некоторые моменты, связанные именно с комнатами, должен был решить суд. Может быть бабушка не захотела обижать сыновей и предоставила им решать самим, я этого как-то не уточняла, вообщем-то не мое дело. Что рассказали, то и пишу, лишь констатирую факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,_а у Вашего законного мужа как дела с метрами,_или он сирота? Может и его родственников потеснить? Давайте уж полный расклад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Я не поняла, почему такой вопрос решается через суд? Есть такая штука - называется завещание

Да не спрашивайте вы у нее, она сама не знает о чем пишет. Не решается такой вопрос через суд конечно же...

Там скорее всего квартира была в собственности у братьев, а они подавали в суд на определение порядка пользования этим имуществом...

Ну а дальше надо ждать, когда наследодатели отойдут в мир иной, и завещание вступит в силу. Разве не так?

Конечно так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Там скорее всего квартира была в собственности у братьев, а они подавали в суд на определение порядка пользования этим имуществом...

Пользование этим имуществом после смерти бабушки! Вы читайте внимательно! Братья там не живут, они живут на территории своих жен, бабушка не хотела сначала вообще приватизировать квартиру и тем более чтобы с ней кто-то жил. Они уговорили ее в срочном порядке сделать приватизацию, а потом пошли в суд, чтобы урегулировать конфликт между братьями. Завещание наверняка есть. Я точно слышала такую фразу от свекрови:

"Решение суда о разделении имущества войдет в силу после смерти бабушки и папе(свекру) достанутся две маленькие комнаты."

Хотите верьте, хотите нет. Мне нет смысла врать, тем более здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

а потом пошли в суд, чтобы урегулировать конфликт между братьями.
Вам уже сказали, что так не бывает, а вы все спорите. Нельзя урегулировать отношения с тем, что вам не принадлежит, вам уже Spa сказала и не раз.

Почитайте жилищный кодекс, прежде чем спорить. А все доли в наследстве регулируются просто завещанием и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Пользованием этим имуществом после смерти бабушки!

Так не бывает... cool.gif

Братья там не живут

Вы проживание от права собственности не отличаете? Да уж... cool.gif

Завещание наверняка есть. Я точно слышала такую фразу от свекрови

А в чем смысл завещания если по вашем словам наследство уже поделено?

Они уговорили ее в срочном порядке сделать приватизацию, а потом пошли в суд, чтобы урегулировать конфликт между братьями.

Ну то есть я была права. cool.gif Они приватизировали квартиру на себя. Бабушка, скорее всего написала отказ от приватизации. А в суде они определили порядок пользования этой квартирой... Только это не наследство называется...

Хотите верьте, хотите нет. Мне нет смысла врать, тем более здесь.

Вы просто юридически безграмотны. А советы давать пытаетесь... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка

А ваши родственники не могут скинуться или кредит взять и выплатить вам вашу долю? Самый безболезненный вариант по-моему. И дом у них останется и квартира у вас будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

Вам уже сказали, что так не бывает, а вы все спорите.

Я в тысячный раз повторяю: как мне сказали, так и передаю.

Spa

Они приватизировали квартиру на себя. Бабушка, скорее всего написала отказ от приватизации. А в суде они определили порядок пользования этой квартирой... Только это не наследство называется...

Может и так, но распоряжаться своими долями будут братья потом...а потом это уже наследство называется.

Простите, что влезла, мне тут как юридически безграмотной делать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор темы. Пожалуйста, посоветуйте своей маме перед продажей дома перечитать Шекспира "Король Лир."

Возможно, тогда она передумает становиться из владелицы нормального дома с участком становиться бесправной соседкой одной из дочерей с перспективой испортить отношения с другими детьми.

Вообще-то для постоянного жилья двухкомнатная квартира подходит семье с одним ребенком, но места для старшего поколения там нет.

Я понимаю, Вы хотите решить свою квартирную проблему. Но нужно решать ее, а не создавать такую же для матери, сестры и брата.

Это совершенно неразумно. Я очень надеюсь, что Ваша мама это понимает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что это несправедливо-почему у них есть крыша над головой, а мы с мужем должны платить каждый месяц за аренду 7000 и в скором времени ввязываться в ипотеку-читай кабалу?

Ну а что вам мешает тоже жить в родительском доме, как Ваши сестра и брат?

Может, если Вы переедите в дом, они сами захотят разъехаться, так как будут стеснены новыми жильцами. Вашей семье комнату, а мама с сестрой могут жить в одной. Живите по месту прописки.

Когда мы его приватизировали-оформили в собственность на маму

Понимаете, брат и сестра ведь могли и не отказываться от своих долей в пользу мамы, если бы знали, что мама потом единолично будет решать со старшей дочкой, что делать с домом, не спрашивая их мнения. Ведь они отдали ей свои законные доли полностью доверяя ей, будучи уверенными, что она не сделает им хуже.

P.S. А где прописаны муж и ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка

разделить дом на троих детей, котяшка получает свою долю
А как это сделать?

Делается технический паспорт дома, съемка участка, определяется возможность проезда к выделяемой части дома. Вас ведь интересует не 1/4 оценочной стоимости дома, а его рыночная стоимость вместе с землей? Процесс не быстрый. Мы решали дело в суде, называлось это выделением доли в натуре. Но может быть это вообще невозможно, смотря, какой дом и как расположен участок. А даже если возможно, у Ваших родственников есть средства для выплаты доли? Мама с сестрой уже фактически содержат Вашего брата. Не слишком ли много для них будет расходов, если еще и на Вас надо потратиться?

Карабель

К тому же у автора есть ребенок и им как раз сейчас надо расширять жил.площадь, все по закону.

Приобрести двушку на четверых - это расширение? А ребенок с кем будет в комнате?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Ну, например, бабушка моего мужа приватизировала трешку на себя, там прописаны два ее сына - мой свекр и его брат. Чтобы с братом не было проблем делить наследство, подали они на него(на брата) в суд о разделе наследства пополам. Правда, решение суда исполнится после смерти бабушки, так она захотела, да и братьям есть где жить, они для внуков своих старались.

Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Это шоу, но закон там не придумают в сценариях, все ситуации берутся из жизни.

Ошибаетесь. закон в этих передачах извращают как хотят ради зрелищности.

Вы сами юрист?

Вопрос не ко мне, но да, я юрист.

Брат свекра хотел взять в трешке две маленькие комнаты, а не большую. В суде они этот вопрос решали. Суд вынес решение: после смерти бабушки большая комната достанется брату свекра, а свекру две маленькие комнаты. Что тут можно не понять?

Вы не поняли ничего. Два варианта: браться определяли порядок пользования - кто в каких комнатах будет жить, если они там прописаны. Либо их мать подарила им по половине квартиры, а они разделили доли сообразно комнатам. Ни о каком наследстве в данном случае речи не идет.

Мне еще сама бабушка мужа рассказывала, как ей чуть плохо на суде не стало, тк два ее сына терпеть друга друга не могут и согласилась она на все это

Вот она с перепугу сама и не поняла, на что согласилась. Ее привлекали как третье лицо, суд ее спросил, согласна ли она с исковыми требованиями (какими бы они ни были), и она испуганно покивала.

Я вам факты говорю, а как все это называется, я не знаю.

вы уж определитесь, факты это или ваши фантазии от незнания. laugh.gif

"Решение суда о разделении имущества войдет в силу после смерти бабушки и папе(свекру) достанутся две маленькие комнаты."

решение суда вступает в законную силу через 10 дней после его вынесения, и точка. Не бывает решений суда, вступающих в силу после чьей-то смерти.

Может и так, но распоряжаться своими долями будут братья потом...а потом это уже наследство называется.

Это никак не может называться наследством, поскольку уже находится в собственности братьев, а от бабушки не останется никакого наследства, потому что у нее ничего нет.

Откуда вы знаете, может мать хочет жить с дочерью и внуками. И никто ее выгнать не сможет, она там будет прописана, можно на нее собственность оформить.

На своем примере говорите? Как-то у вас совсем не получилось жить с мужем, детьми и вашей мамой в ее двушке, хотя вы честно пытались подвинуть маму. shiz.gif может, еще подскажете, как на маму можно оформить в собственность ипотечную квартиру? Такой способ меня тоже очень заинтересовал.

Делается технический паспорт дома, съемка участка, определяется возможность проезда к выделяемой части дома. Вас ведь интересует не 1/4 оценочной стоимости дома, а его рыночная стоимость вместе с землей? Процесс не быстрый. Мы решали дело в суде, называлось это выделением доли в натуре.

Для выдела части в натуре надо кроме подъездных путей сделать отдельный вход и поставить стенку посередине дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Приобрести двушку на четверых - это расширение? А ребенок с кем будет в комнате?

Это лучше, чем остаться ни с чем и снимать углы, или жить всем вместе в частном доме до конца жизни.

А ребенок в любом случае с родителями будет в одной комнате, к сожалению.

Katakomba

решение суда вступает в законную силу через 10 дней после его вынесения, и точка. Не бывает решений суда, вступающих в силу после чьей-то смерти.

Ну с юристом я спорить не буду.

Это никак не может называться наследством, поскольку уже находится в собственности братьев, а от бабушки не останется никакого наследства, потому что у нее ничего нет.

Они там прописаны, но собственники ли они этой квартиры - я не знаю.

Откуда вы знаете, может мать хочет жить с дочерью и внуками. И никто ее выгнать не сможет, она там будет прописана, можно на нее собственность оформить.

На своем примере говорите? Как-то у вас совсем не получилось жить с мужем, детьми и вашей мамой в ее двушке, хотя вы честно пытались подвинуть маму. shiz.gif может, еще подскажете, как на маму можно оформить в собственность ипотечную квартиру?

А как связана моя цитата и то, что у нас не получилось жить с моей мамой? У нас с мамой однушка, а не двушка. Мы втроем хотели потом наши квартиры продать и купить трешку. По сравнению с мамой автора, моя не очень любит зятя и у нее три внучки. Эта была идея ради детей, чтобы у них была своя комната и мама ближе к ним, помогала, пока мы с мужем бы работали.

Ну уж уживется ли автор со своей мамой-неизвестно.

Ипотеку тоже рискованно брать.

Разве в документах не будет указано, на какую часть доли мама имеет право и все остальные в ипотечной квартире? Мама все-таки деньги будет вносить со своего личного счета. Можно же все грамотно сделать.

Вам виднее, вот и расскажите автору.

котяшка

Где Ваш ребенок прописан и муж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где Ваш ребенок прописан и муж?

Вот это вопрос прямо в точку. Чтобы уж вообще не брать ипотеку, надо еще у свекрови часть оттопырить. Миллион с одной стороны, миллион с другой, вот вам и двушка. В одной комнате мамы живут с внуком (ами), а в другой молодая семья. И, главное, все друг друга любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка

Ситуация следующая:есть дом в ближайшем пригороде перми (15 км до центра).Там прописаны мама, я и сестра. Фактически живут:мама,сестра и брат.Я вышла замуж и мы с мужем снимаем квартиру в городе.У них у каждого по комнате. Брат с сестрой несемейные, бездетные. У меня ребенок.

Прописка, а точнее, регистрация по данному адресу не дает права собственности ни на сам этот дом, ни на долю в этом доме. На все что вы там имеете право - это проживать по данному адресу.

Я считаю, что это несправедливо-почему у них есть крыша над головой, а мы с мужем должны платить каждый месяц за аренду 7000 и в скором времени ввязываться в ипотеку-читай кабалу?

Это уже ваше с мужем решение - снимать жилье и жить отдельно своей семьей.

И вот я хочу дом с землей продать и поделить на 3 части(мама будет жить с нами) и пусть каждый устраивается как может.

Когда мы его приватизировали-оформили в собственность на маму чтоб не платить лишнего, а мы - дети-ее наследники.А мама согласна его продать, но дело в том что когда его приватизировали-провели его оценку-всего 400 тыс., поэтому вроде смысла нет получить по 100 тыс и жить на улице,

Вы не имеете права продать ни сам дом и ни землю вокруг и около дома, ибо вы не являетесь собственником данного дома и земельного участка.

При этом и ваша мама не сможет продать дом, ибо в этом доме есть те, кто прописан помимо нее и имеет там право на пожизненное проживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×