Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

котяшка , не будьте дурой, не разоряйте запасной аэродром. Я простой такой примерчик приведу. Допустим, все у вас получилось, дом продали, деньги поделили, со всеми разругались, ипотеку взяли. Все как и мечталось: отдельная квартира, мама под боком. Подумаете-подумаете, да и решите второго ребенка родить, там и материнский капитал светит, которым частично погасить ипотеку можно. Прекрасно, мама и с новорожденным посидит, и со старшим погуляет.

А тут - бац, и муж решает уйти от Вас. С чем останетесь? Куда пойдете? Чем ипотеку платить будете, если решите оставаться в этой квартире (при этом идти-то и некуда)? Как картинка, нравится? А ведь вполне возможный вариант. Только не надо говорить, что семья у нас прочная, муж надежный и прочее. Всякое бывает, еще и на поклон к брату и сестре идти придется, чтоб пустили пожить на свои скудные метры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где Ваш ребенок прописан и муж? 

Муж прописан у своей мамы, там в двушке живут его мама с отцом и сестра со своим ребенком. Согласитесь, жилищные условия и количество метров на человека там и тут разные.

Ребенок тоже у свекров прописан, пусть хоть у ребенка прописка городская будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже ваше с мужем решение - снимать жилье и жить отдельно своей семьей

Нет, а какие то другие варианты были? Ну если брат с сестрой считают, что они будут там жить по умолчанию, и даже подвинуться не хотят. Из братовой комнаты вполне можно 2 сделать, правда 1 проходная будет-что вы, что вы! Ему же одному лучше, правда?

И сестра с мамой не станет в одной комнате жить.

Поэтому и пришлось углы снимать. Сначала вообще в коммуналке снимали, потом съехать пришлось, ребенка же ждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка, вы младшая в семье, что ли?

Нет, а какие то другие варианты были? Ну если брат с сестрой считают, что они будут там жить по умолчанию, и даже подвинуться не хотят. Из братовой комнаты вполне можно 2 сделать, правда 1 проходная будет-что вы, что вы! Ему же одному лучше, правда?

А где должны жить брат с сестрой? Почему они должны уходить из отчего дома? Вы вышли замуж, Вы родили ребенка, а тесниться должны брат с сестрой. Отличная логика! Грубо говоря, за то, что вы имеете регулярный секс (и его последствие, в виде ребенка) должны расплачиваться родственники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно отобрать то, что ей принадлежит?

Знаете, то, что НЕ принадлежит, как раз и нельзя отобрать. А вот то, что принадлежит - как раз и отбирают.

То есть нельзя говорить, что брат с сестрой отобрали у автора жилье - это жилье ей никогда и не принадлежало. А вот кому будет принадлежать новокупленная двушка? Если пополам - семье автора и её матери - это еще куда ни шло, но ведь тогда возникнет право наследования половины этой двушки у всех детей данной мамы, и, возможно, автор снова начнет возмущаться, что брат с сестрой захапывают её долю. А если только на семью автора будет новокупка записана, то это и называется "отобрать у матери собственность".

А вообще ситуация по незабвенному Шарикову: "Отобрать и поделить"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка

А чего бы вам и двушку свекров не продать, до кучи, а? Это ж какая наглость - муж там имеет дольку, а вы по съемным? Делить - так делить! Всех подвинуть к вашей пользе и удовольствию. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка

Вы запутались в терминах. Приватизировать можно муниципальное жильё. У Вас было так? Скорее всего этот дом был в собственности у Вашего отца. После его смерти остались 4 наследника. Маме положено половина дома и 1/4 от второй половины. Каждому из детей - по 1/4 от половины. Это Ваша доля по совести. Но, видимо, оформили всё на маму. По закону теперь у Вас нет ничего, кроме прописки. А у мамы много. Так что брата с сестрой на голубом глазу и по закону можете с кукишем оставить.

И о земле. Не думаю, что она у Вашей мамы в собственности. Оформление земли - дело дорогое и хлопотное. Там, скорее всего, аренда на срок или бессрочно. Значит цены как таковой не имеет земля. Как огород может кого-то заинтересовать. Жила я в Перми. Какие огороды при таком климате?

Не продадите Вы дом за 3 млн. Для уточнения обратитесь к риэлторам знакомым, если есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Вот это вопрос прямо в точку. Чтобы уж вообще не брать ипотеку, надо еще у свекрови часть оттопырить.

Очень важно где ребенок прописан и муж, это многое решает. А у свекрови оттопырить нечего laugh.gif

Я считаю, что нельзя против воли родителей - собственников претендовать на их метры, но жить дети там имеют полное право.

У меня свекровь мировая, она сама решила доли в своей трешке отдать двум взрослым детям, чтобы они смогли спокойно завести свои семьи, не мотались по съемным углам. Все счастливы и довольны.

Моя мама предложила соединить наши с мужем квартиры и жить вместе, не смотря на то, что она к зятю относится не очень. Да, мы не ужились, это лишь раз подтверждает, что надо жить отдельно. Но у всех по-разному.

А у автора может быть такая ситуация оказаться: ее сестра решит завести семью и она вполне может остаться в своей комнате, брат делает что хочет, по жизни будет сидеть у мамы на шее, приведет женщину в свою комнату. И бедной маме некуда будет деваться, она вынуждена терпеть своего непутевого сына. А автор с семьей будут скитаться по съемным квартирам или возьмут ипотеку и будут еще 10лет выплачивать.

котяшка

Правильно сделали, что прописали ребенка к свекрови, городская прописка -это хорошо. Я не имею в виду, чтобы вы оттяпали часть у нее, пусть живут спокойноshiz.gif

А почему мама с сестрой позволяют сидеть на их шее вашему брату?

Мама волевой человек? Как она себе представляет будущее свое и детей? Вы уверены, что мама хочет покинуть дом, где она прожила столько лет и жить с вами?

Я так поняла, что участок с домом полностью принадлежат маме, значит, ничего оформлять в собственность больше не надо для того, чтобы продать?

А Вы с сестрой говорили на эту тему? Если все согласны, то дерзайте. Только я не уверена, что продадите за 3 млн., слишком большая сумма для старого домика с участком в селе. Может, участок и подорожал, цены-то растут. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Мама волевой человек? Как она себе представляет будущее свое и детей?

Представлять можно будущее маленьких детей, а там одна дочь замужем, брату - 32, и еще дочь работает. Чего ей их будущее представлять? Все взрослые уже.

А свое будущее все близкие к пенсионному возрасту представляют одинаково - материально и жилищно обеспечено. А ее как раз жилья и хотят лишить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

В принципе Вы правы, но если мать по-настоящему хочет жить с замужней дочерью, то будет. Главное, чтобы ее не принуждали, а то счастья никакого не будет на старости лет. И автор должна понимать, что одно дело жить с мамой отдельно, а другое - вместе, тем более это уже навсегда. Все взвесить придется - за и против.

Чего ей их будущее представлять? Все взрослые уже.

Кто, где и с кем будет жить. Хорошо было бы собрать семейный совет и поговорить. А брат, блин, хорошо устроилсяcensored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сестра решит завести семью и она вполне может остаться в своей комнате, брат делает что хочет, по жизни будет сидеть у мамы на шее, приведет женщину в свою комнату. И бедной маме некуда будет деваться, она вынуждена терпеть своего непутевого сына. А автор с семьей будут скитаться по съемным квартирам или возьмут ипотеку и будут еще 10лет выплачивать.

Вот это то мне и обидно. Вопрос ведь не стоит о том, что создав свои семьи,они тоже уйдут и будут зарабатывать сами на жилье. Они просто приведут туда же свои пассии и все, а нам с мужем вход закрыт.

А сын мамин, как это ни прискорбно, все равно ведь для нее самый лучший, даже если он за последние годы кучу мест работы сменил-начальники козлы, зарплата маленькая, машину не предоставляют-ну не в автобусе же ему ездить!-да еще имеют наглость заставлять работать!

Мама волевой человек? Как она себе представляет будущее свое и детей? Вы уверены, что мама хочет покинуть дом, где она прожила столько лет и жить с вами?

Моей маме единственное, что хочется-это именно жить с кем-нибудь из ее детей, потому что у нее нет ни интересной работы, ни личной жизни-для нее уже много лет существуют только ее дети.

Единственное, что она точно не станет терпеть-это если кто то из нас ее ударит или например матом покроет. Все остальное она стерпит, в том числе и нежелание работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно сделали, что прописали ребенка к свекрови, городская прописка -это хорошо. Я не имею в виду, чтобы вы оттяпали часть у нее

Я не собираюсь у нее ничего оттяпывать. Просто в будущем моему ребенку будет проще по крайней мере на работу устроиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сын мамин, как это ни прискорбно, все равно ведь для нее самый лучший,

Тогда и переживать не о чем.

Ваша мама не согласится этот дом продать. А Ваше желание-нежелание в данном случае никакого значения не имеет.

Только собственник может решать, что именно ему делать со своим имуществом.

А право детей распоряжаться наступает только после смерти родителей и не раньше.

Так что придется Вам самим обходиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка

Моей маме единственное, что хочется-это именно жить с кем-нибудь из ее детей, потому что у нее нет ни интересной работы, ни личной жизни

Так она и делает то что ей хочется - живёт с детьми. И почему вы решили, что ей будет лучше жить с вами и как не крути, с чужим человеком - зятем, в тесной квартире, чем в таком привычном своём доме, причем не с кем нибудь одним, а сразу с обоими своими детьми.

А вообще, мне кажется самым разумным было бы сесть всей семьёй - с мамой, братом и сестрой да и обговорить эту проблему вслух. И вашу идею с продажей, и ваше право на проживание в доме - глядишь и нашелся бы какой-то приемлемый вариант.

Вопрос ведь не стоит о том, что создав свои семьи,они тоже уйдут и будут зарабатывать сами на жилье. Они просто приведут туда же свои пассии и все, а нам с мужем вход закрыт.
А почему закрыт? Мама против?

Я читала, что вам там элементарно негде спать. Но если собственник, то есть мама не против, значит и вселиться и сделать перестройку (или пристройку) думаю, вполне можно.

Если мама не против вашего вселения, то у брата выбор мне кажется небольшой - ну разве что повозмущается немного... Не понравится в такой "кагале" жить, может сам куда-нибудь съедет music_whistling.gif

А сын мамин, как это ни прискорбно, все равно ведь для нее самый лучший,
Из всех детей лучший? Если так, то понятно почему вход с семьёй вам туда закрыт - сына она ни в чем не ущемит. Но тогда странно что мама вообще рассматривает вариант продажи дома, а тем более вопрос проживания с вами, а не с сыном g.gif

Возможно, она просто "как бы" согласилась с вашей идеей... Но дальше слов, думаю вряд ли пойдёт. Не продаст она в таком случае дом.

Так что скорей всего придётся вам с мужем самим решать вопрос с жильём.

И маленький совет - мне кажется будет лучше если вы станете меньше думать о доме, родственниках, попробуйте направить мысли и энергию в другое русло - ищите иные пути решения жилищного вопроса.

А мамин дом... Никуда он не денется от вас, со временем получите и оттуда часть, конечно если мама вдруг не решит иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему закрыт? Мама против?

Нет, мама конечно не против, наоборот, рада была бы, против то брат с сестрой-их то все устраивает, поэтому если бы мы с мужем и дитем туда рискнули сунуться жить, нам пришлось бы ежедневно выдерживать нешуточные баталии, как я уже говорила-шипение, рявканье. Они например могут запросто сказать-"рот закрой", "не твое дело-суйка с носом" и т.д. Нам с мужем это по определению нравиться не может.

С сестрой отношения неплохие как раз только потому что живем отдельно и видимся раза 2 в месяц, а когда вместе жили, брат однажды с налитыми кровью глазами орал: тваааарь, мраааазь!- из-за того, что он в коридоре что то делал, а я несколько раз мимо прошла-"что тут трешься!"

И бестолочь я была, и ж...рукая.

Вот поэтому я и не роняю слезы умиления при виде моих этих родственников. Я мать люблю, ребенка своего. А больше никого я любить не обязана и, тихо улыбаясь, отказаться от части жилища-тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка

У меня к вам ещё две просьбы: 1) делить текст на нормальные абзацы двойным нажатием на Энтер, 2) не постить два раза подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, она просто "как бы" согласилась с вашей идеей...

Вы думаете? g.gif А ведь это действительно может быть так. Смотрите: к примеру все продали, поделили, вроде каждый при каком-никаком, но своем углу. А мама знает, что стареющее неразумное дитятко не работает. И начинает она переживать, да бессонными ночами маяться-не помрет ли сынулька с голоду то? Опять же за свет никто не платит, бытовую технику не покупает, и даже на бензин не дают. Не говоря уж о папиросках.

И подумает-подумает мама, да и скажет: дочур, ну ты уж как-нибудь сама-у тебя все ж таки высшее образование, из декрета выйдешь-заработаете на жилье, а у братишки то образования 9 классов, судимость-некрепко на ногах то стоит.Да и женки богатой нема. ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, еще раз. Для Вас будет гораздо лучше, если Вы выкинете из головы идею с продажей маминого дома.

Считайте, что его нет вообще. У Вас ни прав, ни возможностей нет заставить выделить Вам что-то при жизни матери. Странно даже, что Вы- взрослая женщина не понимаете базовых основ. Это же не нужно быть юристом, чтобы понимать, что для Вас это чужое имущество.

Этот дом не Ваш. И я Вам больше скажу, даже после смерти Вашей мамы (Дай бог ей здоровья), Вы почти наверняка ничего не получите. Не захотят Ваши сестра и брат продавать -выселяться, и ничего Вы не сделаете.

Поэтому не морочьте себе голову, не стройте фантастических планов. Зарабатывайте деньги и с трудом и временем купите себе жилье. По-другому никак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А больше никого я любить не обязана и, тихо улыбаясь, отказаться от части жилища-тоже.

Да Вы и не отказываетесь. Только пока это собственность мамы. Вам пока не от чего отказываться, поскольку не имеете. В будущем, когда дом перейдет всем троим детям по наследству, тогда и можно говорить об отказе. rolleyes.gif

Ну может комнату, которая достанется котяшке по наследству продать за недорого можно будет. Или сдавать. Или самим въехать (хотя с братцем таким жить не радостно).

Так что, в обозримом будущем не стоит рассчитывать на продажу дома и решение таким путем жилищного вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка

А больше никого я любить не обязана и, тихо улыбаясь, отказаться от части жилища-тоже.

Как говорил великий Печкин:

"И до чего же люди до чужого добра жадные" sleep.giflaugh.gif

котяшка

Это не Ваше жилье. Вашим оно никогда не было. Возможно, оно станет Вашим при весьма печальных событиях (когда мамы Вашей на свете уже не будет). Если Вы хотите прямо здесь и сейчас получить свою "долю", я предлагала Вам вариант без продажи дома. Пусть мама подарит Вам 1/3 этого имущества обычным договором дарения. Вы оформите право собственности 1/3 на себя и будете вольны с ней делать все, что хотите. Да, потеряете в деньгах.Зато Ваша треть станет Вашей при жизни мамы и переселять никого не нужно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, извините, а Вам такая простая мысль в голову не приходила, что можно из чердака сделать- жилой второй этаж? Это дешевле и проще чем пристройка и по площади вы выиграете.

Просто я такое проворачивала дважды- первый раз купив обычную избу и превратив чердак в роскошную огромную комнату- притом пригодную для круглогодичного проживания, рабочих не нанимали, делали вдвоем с мужем.

И второй раз- купив некое кирпичное уродство- загадочной архитектуры-размеры домика-4,5 метра на 18, и опять же полностью утеплив чердак- там получится скоро роскошная гостинная и спальня.(но тут уже были рабочие, так как этот апофигей архитектуры мне достался в состоянии..........ну, слов не было, даже матерных).

Преимущество такого способа перед постройкой пристройки-

1) Не нужно собирать справок и разрешений.

2) Если у вас с мужем руки растут не из жопы-то рабочие нужны только для проведения коммуникаций, ну проводка и отопление.

3) По площади вы только в выигрыше -это по любому метров 40 квадратных выйдет, исхожу из того что у вас внизу три комнаты и кухня.

4)Кривые стены-придадут шарм и оригинальный дизайн.

По деньгам это вполне подьемно, и не надо не ссорится, не влезать в ипотеку, ни продавать дом.

П.С. если хотите могу потом вам чертежики и примерную смету прислать как все это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из чердака сделать- жилой второй этаж?

Если честно, мысль не приходила. А не будет ли там холодно-все-таки здесь морозы под 40, по крайней мере последние 2 года. А вообще то идея очень интересная...Поделитесь, поджалуйста, как это сделать, будем благодарны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему - лучший вариант - пусть мама подарит вам 5 соток - а вы отказываетесь от дома. И строите свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ,не будет. У вас в доме газовое отопление?или печное(с печным сложнее).

Дом из себя представляет классический бревенчатый пятистнок с двухскатной крышей?Или что то другое?

Нужен чертеж- хотя бы примерный всего дома. И точный чертеж чердака, со всеми размерами, состояние стропил и самой крыши, чем крыша крыта.

Если хотите могу и словами обьяснить но это сложнее для понимания.

1) Проводим комуникации- отопления.(если газ)

2)Ставим окна большие- но теплые, свет если это изба будет проникать только через них, делать в таком доме мансардные окна очень накладно.(У меня стоит пластик-трехкамерный во всю переднюю и заднюю стену чердака)

3)Если крыша в идеальном состоянии и не нуждается в ремоте-по полу и скатам крыши -прибиваем теплоизолят-у меня ПЕНОФОЛ(что то типа сендвича из фальги и подложки под ламинат)-стоимость в москве-115 р/м при ширине 120.

4) Основной утеплитель- я брала базальтовые прошивные маты-МТ 50.

5) У меня опять шел - ПЕНОФОЛ.

6) Делим помещение на отсеки-возводим стены.

7)Чтоб с экономить место и не тратить деньги на мебель,делаются встроенные шкафы- отсеки.

7)Обшиваем пол- чем решать Вам, у меня доска.

8)Обшиваем стены и потолок- у меня гипсокортон.

9)Делаем красиво.

П.С-шлите чертеж получите дизайн-проэкт.И что вы примерно хотели бы иметь на данной площади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом наш -стены- панели, крыша двускатная покрыта шифером. Отопление -электрическое, т.е. в доме проведены батареи в подвале кочегарка-если очень холодно можно подтапливать, а при средней температуре этого не требуется.

Но можно подвести газ, сумма приемлемая.

Мебель с учетом специфики кривых стен муж вообще может сам спроектировать, заказать только потом детали и сам соберет-он все это умеет.

Насчет чертежей это скорее всего завтра-я вообще далека от этого, с мужем покумекаем вместе и вышлем вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×