Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Ну- газ, электричество, не столь важно, просто у меня газ ( про электричество не подумала ), это лучше обсудить с кем нибудь из спецов-коммунальщиков. Они все спроектируют и расскажут как лучше, лично я в этом полный ноль. По моему с электрическим даже лучше безопаснее.

И по утеплению наверное лучше тоже с инженерами проконсультироваться, мне все тех/вопросы решал первый муж, он в этой области работает, так что мне просто показали бумажку со сметой- и сказали стоимость, я только дизайн проект делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку. Полностью согласна с теми, кто предлагает пристройку - мансарду - чердак. Во-первых, пристройка не так дорого обойдётся, как ипотека, поверьте. Даже при условии закладки нового хорошего фундамента. Очень дорогие работы - последние - отделочные, особенно если всё будут делать наёмные рабочие.

Чердак переделывать - надо хорошо разбираться в прочности фундамента - как бы укреплять не пришлось, да и потолок какой?

Но в чём большие плюсы - особенно для мамы. котяшка, вы даже представить не можете, что такое - из частного дома перейти жить в квартиру. Я, например, не могу представить, ЧТО может меня заставить так поступить. Я лучше помогу своему ребёнку пристройку сделать.

А вашему ребёнку? Ведь никаких проблем - в любое время ребёнок может выйти в запертый изнутри двор, и вы не переживаете, не случилось ли что с ним, за исключением травм, которые могут произойти и в квартире.

Плюс если приобретёте машину - проще решается проблема, где ставить, и не надо воевать с соседями за расчищенное от снега место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще мааленький совет. Если действительно решите делать перестройку чердака, то

1. Можно сделать совершенно отдельный вход и наружной лестницей. Чтобы не мешать старшим.

2. Нужно все правильно документально оформить, чтобы когда-нибудь потом не пришлось и это делить на всех "наследников".

А так, по-моему тоже идеальный вариант - бабушка рядом с внуком любимым, у Вас вроде как отдельная квартира получится, мама НИЧЕГО не потеряет под старость. А старшие, конечно, все равно не будут довольны (Вам как-бы больше достанется), но это уже их поблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с теми, кто предлагает пристройку - мансарду - чердак.

Присоединюсь. Тоже считаю, что при таких отношениях вход должен быть отдельным или как в подъезде - две разные квартиры. Чтобы не пересекаться с братцем и было отдельное пространство, куда вход будет только с согласия хозяев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансарда это конечно хорошо. Но. Ребенок будет бегать по "потолку" родственников, кровать будет иногда скрипеть и их раздражать. Машина (если в будущем купят) будет загорождать проход в дом, и так далее. С соседями и то иногда тяжело ужиться, а тут с родней, которая особо-то и не хочет их переезда

С сестрой отношения неплохие как раз только потому что живем отдельно и видимся раза 2 в месяц, а когда вместе жили, брат однажды с налитыми кровью глазами орал: тваааарь, мраааазь!- из-за того, что он в коридоре что то делал, а я несколько раз мимо прошла-"что тут трешься!"

И бестолочь я была, и ж...рукая.

От совместного проживания такие отношения только ухудшатся.

Пока я вижу только единственный выход - ипотека. Да, кабала. Но отдельное жилье редко кому достается без проблем и затрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Infiniti

Ребенок будет бегать по "потолку" родственников, кровать будет иногда скрипеть и их раздражать. Машина (если в будущем купят) будет загорождать проход в дом, и так далее.

Да большинство так живет в многоквартирных домах. Я слышу звук домашнего кинотеатра соседа сверху, в соседней квартире живет куча человек и просыпаюсь по утрам из-за того, что они начинают хлопать железной дверью.

У моего товарища, который живет в элитной многоэтажке, жена с коляской не может выйти из подъезда - все заставлено машинами. К подъезду, когда бываю у них в гостях, прохожу боком между машинами.

Мне кажется, что лучше пристройка; а если чердак - то лестницу внутри как-нибудь расположить. С тяжелыми сумками по обледенелой лестнице зимой спускаться-подниматься - удовольствие сомнительное. А если второго родят, то с малышом на руках на скользской лестнице опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

С тяжелыми сумками по обледенелой лестнице зимой

Ну почему же? Можно эту лестницу сделать в "легкой" пристройке, защищающей от дождя, снега и ветра.

Infiniti

С соседями и то иногда тяжело ужиться, а тут с родней, которая особо-то и не хочет их переезда
Не надо доводить ситуацию до абсурда. Там любящая мама, сестра, вот брат только... но и его со временем можно будет поставить на место.

Пока я вижу только единственный выход - ипотека.

Чужую беду- руками разведу (с). Соседи тоже всякие бывают. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина (если в будущем купят) будет загорождать проход в дом,

Там 15 соток участок! для машины однозначно место найдётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Не надо доводить ситуацию до абсурда

И не пыталась даже. Где абсурд? Просто все ухватились за вариант с мансадрой или пристройкой, а автор писала, что отношения там не ахти. С постройкой пристройки (масло маслянное получилось . smile.gif )отношения не улучшатся. К этому тоже нужно быть готовыми.

Там любящая мама, сестра, вот брат только... но и его со временем можно будет поставить на место.

Вот еще не известно, то ли его поставят на место, то ли он всех остальных. Автор писала, что он любимый деточка. И если ему не понравиться стройка и переезд сестры, он может многое сделать. А уж мозг вынести запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Infiniti

Просто все ухватились за вариант с мансадрой или пристройкой, а автор писала, что отношения там не ахти.
На ипотеку-то у них денег нет. А на пристройку можно как-то подкопить, взять кредит на небольшой срок.

И если ему не понравиться стройка и переезд сестры, он может многое сделать.

Что, например? Или вы думаете, что стройку можно начать внезапно - бац, и стройка. Все равно же сначала обговаривать все будут. Да и мать у котяшки - не мачеха, разрулит, если уж готова жить с ней. А ипотека, в абсолютном большинстве случаев, ярмо. И накопить на первый взнос вряд ли удастся, иначе не затевали бы многоходовку с разделом дома. Думаете тут брат согласится? Жил-жил в родном доме, накормлен-напоен-обстиран, а ему предлагают в коммуналку. Щаз!

Автор, как дела? Был ли с мамой разговор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ипотеку-то у них денег нет. А на пристройку можно как-то подкопить, взять кредит на небольшой срок.

На первый взнос ипотеки тоже можно накопить, если захотеть конечно. Денег на начало строительства уйдет никак не меньше, чем на первый взнос. Но ипотека дает возможность жить отдельно и ни на кого не оглядываться. Пристройка или мансарда такого не даст.

Что, например? Или вы думаете, что стройку можно начать внезапно - бац, и стройка.

А вы думаете, бац и пристройка. И все рады и будут только помогать? Живут они там не тужат, брат вообще прЫнц. Им не нужно ничего менять, и проблемы и лишние раздражения им не нужны. Не забывайте, что автор там ничего не имеет, все мамино. А мама больше за сына переживает, чем за дочь. И там строится и жить - раздрай, причем постоянный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Infiniti

Вы возможно правы обе. Может быть так и так.

Автор, но все-таки, ипотека дело очень рискованное, дорогое и долгое. Хоть и свое отдельное жилье, но можно остаться ни с чем! Вдруг, с работой у вас что-то не получится. И потом в новую квартиру надо тоже немало вложить - на ремонт, мебель...

А так пристройку сделаете, поднакопите денег сначала и возьмете небольшой кредит.

Лучше всего постройте дом на участке вашей мамы, как тут предложили.

У меня свекровь со свекром купили землю 5 лет назад вместе со старой времянкой, на земле уже много лет никто ничего не сажал, почти на берегу озера. За 1500 долларов. Оформление земли -дело не дешевое и долгое, на постройку нового зимнего дома 6х9 метров (практически 2-х этажный дом, за счет большого чердака), обошлось им примерно в 1,5 млн. рублей.

А вам землю покупать не надо, домик можете построить и по меньше.

Но опять же - захотите ли всю жизнь жить с братом на одном участке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили мы сегодня на этот чердак. Оказывается там места мало совсем из-за низко расположенных стропил. Т.е. примерно на половине площади нельзя пройти. Мы решили крышу разобрать и сделать уже как нам удобно-сначала крыша прямая, потом двускатная.

Вход будем делать отдельный, снизу лестница-выходит на площадку-вход на мансарду.

Ипотеку не хочу. Пока на первый взнос накопим-год пройдет-я в декрете, платим за аренду квартиры. Посчитали, что нам потом по 20000 в мес надо будет платить. Пока можем столько платить, а что будет завтра?

Автор, как дела? Был ли с мамой разговор?

Ну как. Сказала маме, что посоветовали чердак обустроить, она говорит: не дергайся пока. А когда дергаться начинать? Год уже в съемном жилье живем.

P.S. Едем сегодня туда, мама звонит, купите О. (брату) сигаретки, у него кончились, я вам потом деньги отдам... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка

она говорит: не дергайся пока. А когда дергаться начинать? Год уже в съемном жилье живем.
То есть g.gif фактически вы получили завуалированный отказ? Альтернативы вам не предложено? Конечно, обидно, но ничего не поделаешь, как и говорили, мама - собственник, имеет право. А вы говорите - продать и вместе жить. Замучаетесь просьбы брата выполнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка

Сказала маме, что посоветовали чердак обустроить, она говорит: не дергайся пока.

Ну в общем-то, всё понятно.

Я ещё в самом начале у вас спрашивала - мама хочет дом продать или просто согласна. Судя по всему, согласилась она на словах, чтоб вас не расстроить, а как до дела дойдёт, так ещё неизвестно что получится.

Понятно, что хочется как-то поскорей и подешевле решить жилищный вопрос, но думаю, даже пристройка в данной ситуации не решение проблемы.

Автор, сто раз подумайте прежде чем лезть в эту авантюру, как бы в дальнейшем чего не вышло - деньги в строительство вложите и разругаетесь с родственниками окончательно. Может не стоит рисковать? Самим оно конечно трудней, да только будете знать, что никому не обязаны и всё за что заплатили - ваше.

Вход будем делать отдельный, снизу лестница-выходит на площадку-вход на мансарду.

То есть, мама говорит - не дёргайся, а вы принимаете решение сами?

Ну-ну...

Подумайте хорошенько, котяшка, прежде чем что-то начинать делать.

Построить - это ещё не всё, ещё оформить надо. А не захочет мама оформлять ваши пристройки и что тогда? Деньги вложите свои, а делить придётся на всех - общее получится.

Ох, не лезли бы вы туда... Хотя, если уверены, что получится чего-нибудь оттяпать только "нахрапом" - я просто маму вашу незнаю... Может, по другому вам вообще ничего не достанется? Пробуйте.

Но хорошенько обдумайте всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Камрада

котяшка, поговорите с мамой, готова ли она к улучшению именно ваших жилищных условий.

Перечитала ваш первый пост. А почему вы хотите делить деньги от продажи дома на три части? Если мама будет жить с вами, вот и возьмите вам с мамой половину денег, а то получается как-то странно.

Но дело в том, что мама имеет право, получив деньги от продажи, поделить их по своему усмотрению. Вплоть до того, что одному из детей их все отдать. Она даже имеет право на кого-то одного дарственную на весь дом написать.

И завещание она может написать на кого захочет.

Вам надо с мамой решить вопрос - что она готова сделать для вас лично.

И если даже все согласятся на пристройку - мансарду - чердак, надо обговаривать и выяснять, как это можно оформить, чтобы вами построенное принадлежало только вам, а не добавилось к маминой собственности.

Вот после обсуждения этой темы прищла к выводу не по теме, но, если можно, выскажу.

Наследники, не спешите при вступлении в права наследства отказываться от своей части в пользу кого-либо. Здесь было высказано предположение, что, скорее всего, мама вступила в право собственности домом после смерти папы и в результате отказа детей от своих долей наследства в её пользу. Это дети часто делают. А потом, случается, локти кусают, когда новый собственник начинает учитывать интересы не всех отказавшихся в его пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш папаша тут вообще ни при чем. Потому что он спился еще 20 лет назад и с нами с тех пор не живет. А мы тогда еще жили в квартире, только 16 лет назад мама этот дом получила, как раз в последний год буквально жилье бесплатное еще давали. Там были то просто стены и крыша, мы вообще все сами делали.

Мама, конечно, никогда так не сделает, чтоб одному все оставить, мы же все ее дети, она всех нас любит.

получили завуалированный отказ

Я думаю, ей просто в голову не приходило такое нестандартное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка

Ни в коем случае не хотела обидеть ни вас, ни вашу маму, просто ситуации бывают разные.

Теперь понятно. То есть при приватизации вы отказались от своих долей в пользу мамы.

Всё равно вам нужно серьёзно обсудить с мамой варианты улучшения ваших жилищных условий и, самое главное, осуществление их на практике.

Разговоры и обещания - это одно, а их претворение в жизнь - несколько другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела я мысленно на чердак нашего частного дома и вздохнула. Ну никак там жить нельзя. no_1.gif Потому что

Оказывается там места мало совсем из-за низко расположенных стропил. Т.е. примерно на половине площади нельзя пройти.

Крыша тоже влетит в копеечку.

Мне больше нравится вариант с отдельно стоящим домиком пусть даже на той же территории. Сразу продумать вариант с отдельным двориком (пусть малюсеньким, но отдельным) и обязательно отдельная калитка. Отдельные коммуникации (сливная яма, например). Газ, свет, вода - всё по отдельному счетчику.

Жить на чердаке собираетесь, а кухня, ванна, туалет? Ходить в колхозную общую, вниз? На радость себе и соседям. Это сколько человек предполагается на один унитаз и одну газовую плиту? На чердаке вы точно это не разместите.

А вообще такие дела, как дележ "наследства" при живых еще родителях встречается. У моих двоюродных братьев, например. Родители получили от завода двухкомнатную хрущевку, родили троих детей: дочь и два сына. Первая вышла замуж старшая дочь, тут и подоспела очередь на расширение. Срочно прописали зятя, родили ребенка и старая хрущевка осталась дочери, а родители с младшими (тоже уже взрослыми) сыновьями переселились в просторную трешку неподалеку. Всё хорошо бы, но все хотели жить отдельно. Один сын ушел жить к жене. второй ушел жить на квартиру. А родители бродили по просторной трехкомнатной квартире.

Один из сыновей, подобно автору ветки, решил поднять бучу. Родители продали эту шикарную квартиру, купили себе однокомнатную, опять же неподалеку. А оставшиеся деньги отдали сыновьям. Младший вложил в ипотеку, старший вложил в дом жены. Все живут отдельно и счастливы.

Родители (мой крестный) сначала тяжело перенесли это событие. Они считали, что сыновья обошлись с ними слишком грубо . Но со временем оказалось, что это было единственное правильное решение. Поделили доли при жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще такие дела, как дележ "наследства" при живых еще родителях встречается.

Есть у меня такая знакомая семейка. Два брата и сестра при жизни матери продали родительский дом, всё поделили, мать с большей долей денег определили жить к дочке, которая и была инициатором продажи, так как ей, как и

котяшке жить спокойно не давал тот факт что надо чтобы что-то от родительского добра обломилось не потом, ну вы понимаете когда, а сейчас, когда деньги ну очень нужны, а заработать не получается. Вот наследство при жизни поделить, мозгов хватило и не более того.

Чем дело кончилось. Пожила мама у дочки аж целых пять лет, пока та с мужем не развелась, а новый муж на дух не переносил маман. Как ни странно, дочь стала на сторону новой любови, дескать, все мы одной мамы дети, все денюжку получили и должны по очереди за ней смотреть. Собрала вещички и к брату. На пол- года. Брат повозмущался , но принял, при условии на пол-года и не днём более. Пролетело незаметно те 6 месяцев, вещички собрали и к другому брату в другой город.

А бабушке Бог дал долгих дней, ей сейчас ни много не мало 86 лет, уже и внуки выросли, переженились а она так и путешествует до сих пор. Плачет, жалуется, но дети, которым уже хорошо за 50 так и катают её друг к другу каждые пол-года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Мы тоже кажется были молодые, красивые, худенькие и наивные. я тоже, когда первый раз выходила замуж, думала, что это навсегда. И и сейчас так думаю. laugh.gif А иначе зачем замуж выходить? Но разрушать запасной аэродром не стоит, правда. Уж лучше построить рядом домик, бог с ним, что делить его потом придется.

Мой брат остается бомжем. От старой жены ушел и её он уже не нужен, а новая в любой момент выставит за дверь. А в его собственности, в родном доме, оставшемся по наследству, живет бывшая. Выгнать которую нет возможности и моральных сил. Запасной аэродром занят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюка со скалкой

Скажите, а мы не сможем разве сделать на чердаке кухню и сан.узел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котяшка

Скажите, а мы не сможем разве сделать на чердаке кухню и сан.узел?

Газовые приборы Вам точно не разрешат газовики и пожарники. А санузел... Не знаю, как Вы себе это представляете? Теоретически может и можно, но практически...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газовые приборы Вам точно не разрешат газовики и пожарники. А санузел... Не знаю, как Вы себе это представляете? Теоретически может и можно, но практически...

А в чем проблема? Протягиваются трубы и все. Что касается газа, то почему нельзя использовать электричество? По-моему тут как раз проблем минимум, только сантехник и электрик толковые нужны.

Можно даже с улицы отдельную воду провести (если у вас там скважина) и бойлер электрический поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana Вы жили когда нимбудь в частном доме?

Не знаю как у автора ветки, у нас потолки точно такого не выдержат, когда строили на такое не расчитывали. Что наверху будет жить семья, стоять мебель с вещами и посудой, стоять ну пусть не ванная, а душевая кабина, санузел.

Что касается газа, то почему нельзя использовать электричество?

А плита? Тоже газовая? А провода в доме не поплавятся (они на такое не расчитаны)? Только если тянуть отдельную ветку.

У нас газ намного дешевле, чем электричество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×