Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Madden

будущий платеж по отношению к доходу не должен превышать 40%
Ну это для платежа по графику кредитования. Это вообще не проблема будет. Но мне ж никто не запретит платить бОльшую сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек

Я про ситуацию в последнее время. Раньше давали всем.

Капризулька

У нас приличная сумма займа, но меня вообще не спрашивали, каким имуществом мы владеем. Попросили 2НДФЛ за два года с основного места работы и все. Сказали, что никакие иные справки в свободной форме и прочие источники дохода значение иметь не будут.

Хотя мы думали, что будут спрашивать хотя бы машины.

Я сама принесла свидетельство о праве собственности на добрачную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

У нас приличная сумма займа, но меня вообще не спрашивали, каким имуществом мы владеем. Попросили 2НДФЛ за два года с основного места работы и все. Сказали, что никакие иные справки в свободной форме и прочие источники дохода значение иметь не будут.
Мы подавали заявки в Сбер и в АИЖК. У нас везде требовали данные о движимом и недвижимом имуществе.

И в Сбере нам одобряли СТОЛЬКО eek.gif , я сколько не пыталась выйти на эту громадную сумму, не смогла... Получалось только, если продать всё имущество, что перечислила в анкете...

Взяли в АИЖК, как и в первый раз, так спокойнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А кто мешает 2 НДФЛ и трудовой договор с подработки принести? И даже запись в трудовой книжке о внешнем совместительстве.
Когда мы 10 лет назад (мамадорогая!) брали ипотеку, банк Вдруг (неожиданно ) во время очередной кредитной комиссии отверг мою справку с подработки.

Хотя организация была государственной, срок подработки был больше, чем стаж по основной работе (соответственно, подтверждался справками) и был договор на два ближайших года.

Граттаж

Цитата

А разве в случае конфискации жилья им не вернут уплаченное до этого?

Банк продает не по рыночной, а по ликвидационной стоимости, которая отличается от рыночной минимум на 500 тысяч.

Наив. wink.gif

Если квартиру продает банк, то цена будет занижена на максимально возможную сумму. Процентов на 30, а то и 50.

Но банк продает в совсем уже запущеном состоянии. Квартиру должен продавать владелец.

Сегодня в каждом, даже самом маленьком агентстве, есть в работе ипотечные квартиры. И если раньше (6 лет назад) скидки по ним были 20-25 %, то сегодня скидки, практически, нет.

Сегодня стоит просто адекватная рыночная цена, позволяющая найти покупателя за 1-3 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

ВТб 24, одобрили за три или пять дней, не помню. Список документов на сайте. Но мне говорили, что банк строгий, одобряет по соотношению выплата/доход минус иные обязательства. Невзирая на то, что на остаток можно многодетную семью содержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

У нас с мужем ипотека, а у меня декрет. Вот где, извините, попа. На одну з/п втроем плюс ипотека. И платеж большой и сдавать нечего в перспективе.
Марин, у нас те же яйца, только в профиль тоже ипотека, декрет... только на одну зарплату пятеро. Нет, я работаю понемногу дома, но это из серии "пошёл за хлебом, нашёл сто рублей", то есть немного и нестабильно. И знаешь, главное, чтобы все были здоровы, чтобы в семье хорошо было, тогда все трудности переживаемы.

Мы осознанно покупали большую квартиру в большую ипотеку, тщательно скрывая в банке мой подрастающий животик. Потому что детям лучше жить в просторной квартире, чем в нашей малюсенькой двушке друг у друга на головах. И, видимо, потому что все трудности мы себе представляли, планы просчитали, сейчас ...опа некоторая финансовая напряжённость нас с мужем не угнетает. Да, пришлось отказаться от определённых приятностей, но оно того стОит!

Мой джип муж на продажу выставил, если получится продать, то мне будет куплен "жып пожиже", то есть стану я уазоводом, а разница в стоимости машин пойдёт на газификацию дачи, детям нужен свежий воздух.

А позавчера наш банк разорился. Ну, не то чтобы прямо разорился, - лицензию у него отобрали. Вот же новая трабла на наш задний фасад. Чего с этим делать? Пойду, в соответствующую ветку, спрошу, а завтра буду консультироваться у специально обученных людей.

машшша

Как пережить психологически?

Жить нам есть где, всю жизнь жили в моей квартире, проживем и дальше. Работа есть.

Заначка на форс-мажор есть, потому что у нас ребенок, пожилые родители и тэдэ.

Почему надо кровь из носу делать бюджетный ремонт и переезжать?

Я вас и здесь спрошу: где логика? Сначала спрашиваете, как психологически пережить, потом убеждаете всех, что всё нормально у вас, и работа есть, и заначка, и квартира вас старая устраивает...

В чём проблема-то? Живите, как жили... ДенЮх не хватает? Так у вас есть резервы - переехать без грандиозного ремонта, а старую сдавать, но нет! И на йолку влезть, и не поколоться. Определитесь в приоритетах, тогда психологически всё упростится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

у нас те же яйца, только в профиль тоже ипотека, декрет... только на одну зарплату пятеро
Мы вчетвером на одну зарплату сейчас живем. У нас вообще это традиция: что ни декрет, то ипотека. Скучно мне, бухгалтеру, просто так дома сидеть, вот и просчитываю, высчитываю, планирую глобальные покупки...
А позавчера наш банк разорился. Ну, не то чтобы прямо разорился, - лицензию у него отобрали.  Вот же новая трабла на наш задний фасад.
Трабла была бы, если у Вас в этом банке вклад был. И то, сейчас все вклады застрахованы... Скорее всего Ваш долг переуступят, а пока я бы сходила в банк и официально, письменно попросила от них бумагу с реквизитами, куда следует перечислять ипотечные платежи.

Но в интернете, кстати, многие сходятся во мнении, что платить нужно по прежнему своему банку и вовремя. Лицензия лицензией, но пока не придет официальная бумага лично Вам, что дальше будет с долгом, никто Ваши обязательства перед этим банком не отменял.

Кстати, можно обратиться с вопросом "Что делать?" в интернет-приемную ЦБ РФ, вот ССЫЛКА.

Вот что написано на сайте ЦБ РФ о Вашей ситуации (сыро и не очень понятно, если честно, такое ощущение, что писали лишь для того, чтобы от них отвязались): "Отзыв лицензии не означает, что кредит можно не платить. Если после отзыва лицензии банк признан судом банкротом, наступает стадия конкурсного производства, которая может длиться от года и больше. Все имущество банка, в том числе права требования по кредитным договорам, составляет конкурсную массу. Конкурсный управляющий должен или сам заняться истребованием платежей по кредитам, или передать это право кому-то еще. Так что возвращать долг придется уже новому кредитору."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

возвращать долг придется
Мы аккуратные плательщики, так что и в голову не приходило "откосить" от платежей. Трабла в том, что сейчас неразбериха может случиться с бумагами, это лишние телодвижения надо будет совершать по восстановлению истинного положения. У нас ипотека чуть больше года, но за это время уже столько беспочвенных претензий от банка и АИЖК поступало!

Сначала маткап они нам не туда зачислили (на сокращение срока, вместо уменьшения суммы платежа), пришлось через Москву (иначе же никак!) этот вопрос утрясать, решили в нашу пользу, платёж уменьшили. Потом начали смс-ки слать, что регулярно образуется просрочка по уплате, оказалось, что какой-то "передаст" решение об уменьшении платежа какому-то исполнителю вовремя не передал, вот они и считают недоплату. Опять письма-звонки, через Москву, на месте ж никак! Утряслось, пару месяцев как отвязались.

И вот это теперь! "Не дай Бог жить в эпоху перемен" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Вот вот. Вы уж извините, но для меня эта ветка из серии - вы пожаловаться или похвастаться?

Лично я проблем с ипотеками не имею, но знаю кучу семей, для которых вот эта, взятая в ипотеку на 15-20 лет единственная квартира. Вот им действительно очень страшно, потому что, случись что, семья окажется на улице с детьми. Квартира, разумеется, в залоге у банка.

А когда человек пишет, что тут квартира третья, для детей, как я понимаю, плюс своя добрачная, плюс общая с мужем, плюс работы и подработки в столице, где остаться без работы в принципе сложно... И семья себя не ущемляет ни в питании, ни в одежде, ни в отдыхе

О каких психологических проблемах и отсутствии жизни может идти речь?? Отсутствие жизни у тех, кто ради крыши над головой и возможности жизни отдельно от родителей подписывается на экономию ГОДАМИ! Вот там да, с ума сойти можно, но деваться некуда.

И не вы ли писали в моей ветке про Диму и Свету, что ничего особенного нет в выплате ипотеки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Вы уж извините, но для меня эта ветка из серии - вы пожаловаться или похвастаться?
Подождите, это не я Автор ветки, и это не у меня
квартира третья, для детей, как я понимаю, плюс своя добрачная, плюс общая с мужем, плюс работы и подработки в столице, где остаться без работы в принципе сложно... И семья себя не ущемляет ни в питании, ни в одежде, ни в отдыхе
У нас квартира - единственная и платить за неё ещё 13,5 лет.

Вот этого

не вы ли писали в моей ветке про Диму и Свету, что ничего особенного нет в выплате ипотеки?
не помню, если можно ткните smile.gif А и правда - чего особенного? Миллионы людей так живут. Ипотека - нормальная плата за независимость. Я после окончания школы от родителей съехала, 20 лет тому, поэтому мне очень сложно представить как вообще можно жить молодой семье с родителями, если есть хоть какая-то возможность приобрести своё жильё, хоть и в ипотеку, хоть и ущемив себя в сиюминутных "хочушках".

Но в любом случае я не жалуюсь на психологический дискомфорт и отсутствие жизни, наоборот, пишу, что мы проблемы предвидели, к трудностям готовы. И жизнь у нас, Слава Богу, продолжается, правда, пришлось от некоторых излишеств (которые раньше считались необходимостями) отказаться. Почитайте мой пост, который перед Капризулькиным smile.gif

Ситуация Автора для меня тоже

из серии - вы пожаловаться или похвастаться?

По теме: Жизнь в ипотеке - есть. Жизнь вообще есть в любых условиях, вопрос - как к этому относиться. Кому жемчуг мелок, кому - картошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Уточняю, все реплики к автору, к машше. Просто пишу с телефона, ваш ник поставила вперёд, потому что, как и вы, не понимаю, по ком плачет автор, на весь форум всю жизнь кричащая, как круто она всё умеет сама зарабатывать, а кто так не может ... Сами виноваты?

И я согласна, что ипотека обычное дело. Просто так вопрос поставлен есть ли жизнь?

Жизнь есть, но у всех она разная. Кому то просто психологически неуютно, а кто-то на отдыхе экономит или даже на еде. Кто-то бросает ребёнка на нянь и мам до окончания декрета, выскакивая на работу, чтобы платить ту самую ипотеку и чтобы единственную крышу над головой не отобрали. И все боятся заболеть или не дай Бог попасть в аварию, в общем, лишиться трудоспособности, пока кредит не выплачен. В любом случае все взрослые люди, насильно никого не заставляют.

Все работают, тянут, многие экономят на всём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешная тема. laugh.gif Жизнь в ипотеке есть. Мы брали ее когда была стабильная официальная работа. Сейчас мы оба официально безработные, регулярных заработков нет ни у меня, ни у мужа, мы должны всем друзьям и родственникам. Финансово тяжело, но ни минуты не жалеем об ипотеке. Это наша квартира, а не банка, и я не буду паниковать что вдруг что случится, землетрясение, кирпич на голову и прочее. Мы работаем изо всех сил, мы видим свет в конце туннеля и этого достаточно. А все умные рассуждения про планирование, подсчеты, расчеты, накопления, подстеление соломки и ты ды мне смешны: это жизнь, в ней все может случиться, и ее надо жить, а не трястись под терновым кустом. Год назад мы представить не могли, что окажемся в такой ситуации, что обломаются подработки, что наше предприятие закроется, что будет такой кризис. Ну как такие вещи можно планировать? Мы планируем стиснуть зубы и прорваться. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Еще ваши подработки могут не взять во внимание (это от банка, конечно, зависит), т.к. в тех же программах внесено, что незамужняя женщина от 20 до 45 лет, это девица на выдание, которая может уйти в декрет. У меня, кстати, так и получилось, в 40 лет новый муж и ребенок, через 5 лет после покупки квартиры в ипотеку...

Лось Анджелес

А позавчера наш банк разорился. Ну, не то чтобы прямо разорился, - лицензию у него отобрали. Вот же новая трабла на наш задний фасад.

Я пережила уже два банкротства банков.

Один с ипотекой - пришло уведомление от банка, что все права будут переданы в банк Р, съездила в старый банк, там выдали на руки письмо, что ипотечный кредит передается на тех же условиях в банк Р и платеж за текущий месяц будет переведен в новый банк, потом уже в банке Р открыла счет, получила все реквизиты и контактные данные для дальнейшего обслуживания ипотеки.

Со вторым оказалось проще, пришла смс, что вклад переведен на тех же условиях в банк

Б, съездила проверила, все в порядке, сняла часть денег маме на поездку.

Рене

А при чем здесь похаастаться, автор сразу написала свою вводную, и в ней не говорилось о последнем куске хлеба. Просто психологически, действительно, тяжело, что довольно таки большая сумма, которую привыкли тратить на себя будет уходить на обслуживание кредита. Я практически в такой же ситуации морально готовилась с супругом к этому шагу с нового года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вчера насмешило.

Выплату задержали, я писала, ждем зарплату мужа, чтобы закрыть. Но вообще то заемщик - я. Муж - созаемщик.

И вчера мне приходит смс от банка, что мне мол, как уважаемому и хорошему заемщику, предлагают кредит на 50 тыс.

Они прикалываются что ли? (Я то сама себя уже мысленно в черный список внесла)

Или думают, что может там совсем плохо, так давайте их загоним в еще одну кабалу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden

А как готовились психологически?

Рене

Квартир всего две, добрачная и ипотечная - общая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Да в принципе ничего особенного, про учет доходов и расходов я уже писала. Потом с нового года, когда определились примерно, какую квартиру хотим, помониторили рынок, псчитали примерно, сколько придется ежемесячно платить и с февраля начали эту сумму окладывать на депозит в банк

Тяжело было в начале, когда привык, сильно не считая покупать, что захотелось, особенно, для ребенка (это у нас была практически самая затратная статья). Пришлось кое-что подкорректировать - не месяц с ребенком в Черногории, а 2 недели, но потом еще на 2 неделе в Анапу к родственникам супруга съездили. Смену машины отложили на год и т.д,

Зато к моменту покупки квартиры у нас собрался практически резерв для полугода выплат по ипотеке в случае форс-мажора (правда платеж оказался дороже чем рассчитывали).

А сейчас, когда мы уже платим ипотеку начались чудеса smile.gif - ребенку пришло место в муниципальный сад (не надо платить за частный сад), Меня уговорил директор не увольняться -работаю из дома по удаленке на полставки (зарплата примерно 60 процентов от платежа). Супруга повысили в должности с увеличением оклада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

столько беспочвенных претензий от банка и АИЖК поступало!
Если Вы брали кредит у АИЖК, то Вам в АИЖК и платить, и здесь не имеет значения через какой банк проводить платеж, главное - верно указать реквизиты самого АИЖК. Или у Вас в регионе какая-то другая схема?

Мы тоже брали ипотеку у АИЖК. Для погашения сами открыли счет в банке Возрождение, там самая низкая комиссия за проведение платежей (300 рублей в год). Муж с зарплаты перечисляет туда средства на платеж, он при открытии счета написал банку поручение, и банк сам потом перечисляет денежные средства в АИЖК к определенному сроку.

Но я могу платить в АИЖК и через Сбербанк. Досрочные погашения мы переводим через Сбербанк Онлайн. Всё замечательно проходит... (ТТТ)

У Вас как-то по другому?

ПыСы: Это я к тому, что мы должны не банку, а должны именно АИЖК (Агентству по ипотечному жилищному кредитованию), поэтому можем перечислять свой платеж через ЛЮБОЙ банк, главное, верно указать реквизиты АИЖК.

Или отозвали лицензию у банка, что указан в реквизитах АИЖК? Так и что, даже если так. У АИЖК, я знаю, расчетные счета не в одном банке открыты...

машшша

Квартир всего две, добрачная и эта - общая.
Не понимаю тогда, в чем проблема? Если что, у Вас тылы прикрыты. Без жилья, на улице всё равно не останетесь. Психологически подготовиться? К чему? К экономии? Тогда начинать нужно здесь и сейчас. Отказываться от привычных, но не обязательных вкусняшек и развлекушек, от излишеств, что раньше себе позволяли. Да, это трудно, но ради заветной ЦЕЛИ вполне возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden

А у нас свои чудеса. Как только мы взяли ипотеку, тут же узнали, что приличный источник дохода накрылся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Мы тоже так думали, тем не менее за 10 лет всё получилось, и квартира и ремонт и машины, было бы желание, а начинали когда мне 30 было мужу 39. 

Извините, не знаю, в каком раю вы живете, где рост цен на недвижимость пропорционален всему остальному, но. Вот такой вот пример из личного. В 2001 году мы купили нашу однушку в ближнем Подмосковье за 7.000 долларов, все наши накопления на тот момент за несколько лет жизни в режиме строжайшей экономии. По курсу того времени, точно не скажу, но было что-то близкое к 30 рублям, 26-28 за доллар, кажется. То есть стоила квартира на момент покупки (июнь-июль 2001 года) 210.000 рублей. К слову, буквально через месяц цены взлетели, такие же квартиры стоили уже около 12000 долларов, и мы еще долго крестились при мысли о том, как удачно успели купить.

В 2008 году эту же однушку мы продали за... внимание... 70.000 долларов, то есть ровно в ДЕСЯТЬ раз дороже. Совокупный доход семьи же за этот период вырос довольно незначительно - не более чем в два раза. Доллар оставался примерно на том же уровне по отношению к рублю, то есть в районе 30 рублей. Получили мы чо-то около 2 миллионов. То есть, не купи мы в 2001 году ту однушку, фиг знает, не жили бы мы до сих пор по съемным квартирам ли. Сейчас эта же однушка стоит 3,5-4 миллиона, за счет очень удачного расположения и инфраструктуры. Доход у моей семьи на данный момент гораздо выше, чем в те годы, но даже сейчас мы не можем, как фокусники из шляпы, вынуть эти пресловутые 3-4 миллиона.

А копить их - так вот, наглядный пример чуть выше, как растут цены на жилье по сравнению с зарплатами. Были бы ипотеки в 2001 году - взяли бы с радостью, с учетом нашего опыта, что накопить НЕВОЗМОЖНО, тупо не поспевают накопления за ростом цен на недвижимость, а уж рост зарплат это вообще штука настолько смешная, что даже не смешно rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

У Вас как-то по другому?
Ага, по-другому. Мы брали кредит у банка, потом они передали наш долг в АИЖК, но сопровождение закладной почему-то велось через тот же банк. у банка отозвали лицензию. Сейчас пришла смс-ка, что сопровождение закладной передано в компанию "ААА", подробности - в личном кабинете. Вечером муж вернётся, будем разбираться. Хорошо, что у нас платёж в конце месяца, спокойно разберёмся.

Я-то в этих делах поверхностно задействована, в основном муж занимается оформлением документов, куплей-продажей имущества и т.д. Я себя на сделках иногда учёной обезьянкой чувствую, когда говорят: "Лось Петровна, распишитесь вот тут и тут", я читать начинаю, а муж меня подталкивает: "Малыш, я всё прочитал и с юристом проконсультировался, подписывай!" Хотя стараюсь вникать, конечно.

У маминой подруги много лет назад умер муж. И я тогда была поражена, как она растерялась, не знала, где за квартиру платят, не знала, где их машина находится (в гараже, гараж - в кооперативе, она туда никогда не ходила, муж машину пригонял, угонял), она не знала, где мясо покупают, где - картошку, как квитанции за электричество заполнять, что, оказывается, за музыкальную школу сына надо тоже платить ... Её тогда сын-подросток лет 10-11 поддержал: он с отцом часто в гараж ездил, по делам, он и "передавал опыт" матери, рассказывал, показывал, куда они ездили за картошкой, где касса электросетей, что за квартиру платят в другом месте, а здесь - горгаз. Я тогда думала: "Ну надо же, взрослая женщина, а такая курица!"

Я иногда себя вот так же чувствую теперь, такой же курицей "за мужем": не знаю, какой у нас платёж по ипотеке (нет, порядок цифр знаю, но с точностью до тысячи - нет), где платят за эту ипотеку, понятия не имею (знаю, что муж каждый месяц ездит в отделение банка, по-другому нельзя), где и как муж платит за коммуналку, за школы-садики... Но, надеюсь, что мы будем жить долго и счастливо smile.gif.

Пардон за офф-топ, темой навеяло.

Никеша

пример из личного.
Может быть и другим. Мы свою старую двушку покупали в 2004м за 725 тыс. руб., это по 28 руб/бакс будет около 26 тыс.долл. В 2014м (июнь) продали её же за 2,5 млн.руб, это по курсу 45 руб/бакс получится 55,5 тыс.долл. То есть в рублях наша квартира подорожала в 4 раза, в долларах - в 2 раза за 10 лет.
не знаю, в каком раю вы живете, где рост цен на недвижимость пропорционален всему остальному,
Зарплата за это время выросла примерно в той же пропорции, даже, пожалуй, побольше. Получается, я тоже живу в раю? Другое дело, что квартиру мы купили, жили в ней эти 10 лет, потом продали. Если бы копили (мы часть денег занимали) всё это время, то пришлось бы тратиться на съём и либо не накопили бы, либо качество жизни было бы хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Вот я на примере квартиры той же подруги расскажу. Купили они её в 2008 за 20000 у. е. убитую полностью. Сейчас в связи с кризисом такая квартира стоит в лучшем случае 8000 у.е. Так же и по местному форуму наблюдаю. Те однушки в которых мы жили на съёме, до 2008 года за 35000 улетали как семечки. Сейчас красная цена 15000. Дочка мужа двушку свою правда с ремонтом и мебелью за 48000 брала в 2010, сейчас они в районе 25000 с тем же набором. В гривнах цены примерно так же или выше стали, а в долларах сильно просели, и если делать накопления в долларе то во время очередного кризиса можно очень хорошо взять недвижимость.

Пыс: А Москва по моему это совершенно отдельное государство где свои законы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Зарплата за это время выросла примерно в той же пропорции, даже, пожалуй, побольше

Если брать чисто период с 2001 по 2015 год, то да, за счет нескольких факторов (квалификация, опыт, смена рода деятельности), у меня зарплата выросла примерно в 15 раз. Но. Это повышение случилось большей частью как раз в период с 2010 года по 2015. И не рискни я со сменой детятельности в 2010 - то и роста такого бы не было, росла бы моя зарплата меньше, чем официальная инфляция. А в период с 2001 по 2010 выросла она совсем, увы, не сильно. У брата такая же ситуация, к слову.

Ornella

упили они её в 2008 за 20000 у. е. убитую полностью. С

На тот момент это нормальная цена или завышенная? Было ли другое жилье? Есть ли куда вернуться? Тут еще такой момент: СЕЙЧАС ни в какую ипотеку на фиг не ввязалась бы. Жилье нормальное есть, места хватает, рисковать деньгами и комфортом я не готова. На момент 2001 года за плечами были несколько лет скитаний по съемным квартирам у родителей - пять квартир за 6 лет, терпение капризов и весенне-осенних обострений у хозяев и т.п. Остаток жизни в таких условиях представлялся реальной катастрофой. Молчу уже о том, чтО и кАк могут позволить себе снять на пенсию пенсионеры, если к моменту выхода на пенсию у них не окажется собственного угла. У ваших знакомых просто все один к одному, увы, неудачно - и декрет, и обвал валют, и политические катаклизмы и война hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Да можно накопить, можно. Если копить с умом. Мы накопления инвестировали, потом перевели в доллары. У меня коллега таким образом именно накопила на квартиру. Ну и от дохода зависит.

Другое дело, чтот аппетиты растут быстрее накоплений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

На тот момент это нормальная цена или завышенная?

На тот момент цена нормальная. Другого жилья нет, жили на съеме, вернуться некуда. Родители естественно есть у обоих но....ещё ни одни ни другие не предложили помощь. У неё особо не откуда, мама соц работник на минималке, папа почти пенсионер квартира двушка и есть ещё младшая дочь которая тоже замужем и тоже с младенцем, живут на съёме.

У него ещё веселее. Там свой дом и можно было бы приютится, но они давно не то чтобы на ножах, но всякое было. Там свекровь вся в дочери и её семье. Дочь хорошо устроена, квартиру сама недавно в городе трёшку купила, хорошо зарабатывает, машина, ремонт и мама вся для неё. А семье сына вообще никак. Глубоко не лезла и причин не знаю, но знаю точно что свекровь их под своей крышей не примет ни всех вместе ни одних внуков. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Ага, по-другому. Мы брали кредит у банка, потом они передали наш долг в АИЖК, но сопровождение закладной почему-то велось через тот же банк. у банка отозвали лицензию.
Так мы тоже брали кредит у банка, а через месяц АИЖК выкупает этот долг у банка. Это помню точно, потому что в Пенсионный фонд была нужна справка о сумме задолженности для использования материнского капитала, нам пришлось ждать, пока АИЖК не выкупит долг, чтобы узнать реквизиты, куда перечислять деньги материнского капитала.

машшша

Да можно накопить, можно. Если копить с умом. Мы накопления инвестировали, потом перевели в доллары. У меня коллега таким образом именно накопила на квартиру. Ну и от дохода зависит.
Мне кажется, что накопить менее реально, чем купить в ипотеку. Как пример, мы купили двушку в 2005 году за 769 тысяч рублей. В 2006 произошел резкий скачок цен на недвижимость, наша квартира стала стоить около двух миллионов. Продавали мы её в ноябре 2014 за три миллиона рублей. Реально ли накопить столько, реально ли успеть за скачками цен на рынке? И как не свихнуться, имея такие суммы на депозитах, когда мировую экономику так колбасит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×