Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Акс

У вас служба государственная? Тоесть стабильная и нет каких-то глобальных форсов.

В общем да, если не уволят, не сократят.

Не все же с придурью(я о хозяевах), если конечно вас не попросили за дело. А если банк выгнал, ещё с долгами, не у кого занять и всем должен.

Меня никто не выгонял, это я теоретизирую.

А долги банку - ну они же уменьшаются, прежде чем брать, надо думать, чтоб с голой опой не остаться.

Опять я про себя: мы банку должны в 2 раза меньше чем брали. Даже если он нас выгонит, долг погасим, и еще немного останется. Уж что-нибудь, да можно будет купить.

И жилье у нас единственное. А вот друзья, знакомые, да и родители в восторг явно не придут, если бы мы пришли туда поселиться.

Что касается ремонта, не бывает вечным. Минимум 200 тысяч. Мебель тоже не железная.

Вы очень далеко смотрите. На 5-то лет и ремонта хватит, и мебели точно. А за это время вы бы выплатили давным-давно.

Но ладно, получается, я вас уговариваю smile.gif

Пергидроль

Покупать квартиру в ипотеку имея денег на первый платеж опять таки не для жизни, а в качестве сложения невыгодно. Проценты и скушают весь доход от сдачи в аренду. И в чем смысл?

Смысл не в том, чтоб доход поиметь от аренды в это время, а чтобы квартира работала сама на свой платеж. То есть, собственнику она бесплатно по сути достанется.

А потом сделать ремонт, что несоизмеримо меньше стоимости жилья, или продать и купить жилье мечты. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Не извиняйтесь. Потому что так и есть. Пока нет нужды, и есть другие способы, платить проценты не считаю оправданным. Потому что ипотека - край когда совсем выхода нет никакого.

Но работа с деньгами (а я считаю, что инвестиции - это тоже работа, только вторая, допустим) - это всегда "заморачиваться". Даже банк найти подходящий, чтобы положить на вклад, не так просто. А уж с другими видами инвестирования вообще... Морока.

А что поделать, это растратить-протрынькать просто, а заработать, сохранить и преумножить - это труд и заботы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Ну это тоже вопрос. например у сына моего есть однушка. Аренда в лучшем случае 15-18 тысяч. Платеж у него получается порядка 25-30( в зависимости от стоимости квартиры). Ну и где бесплатно?

Все это досконально просчитывается.

Даже если он 15000 доплачивать будет, то все равно она будет вполовину дешевле, чем если бы он платил полный платеж.

Вы говорите, еще одну он сдавать будет. Вот ему полный платеж. Его затраты - это первоначальный взнос, страховка еще может быть.

Но он может и досрочно расплатиться? А если не расплатится - аренда ему в помощь. А на выходе - две квартиры!

По ремонту. Если лишь бы как , то на стоимость в плане роста при продаже это не повлияет. А если приличный, то он стоит хороших денег.

Да, лишь бы как. Если продавать. Главное чтобы чисто, чтобы без дыр. Многие люди покупают квартиры так: чтоб заехать, и жить. А ремонт потом под себя делают.

Вы про преумножить все. А про сохранить? Про конкретную такую помощь на пенсии от такого жилья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Тоже не выгодно, жаба щемит если посмотреть сколько переплатил в итоге.

Еще больше жаба щемит отдавать чужой тете деньги как в воздух. smile.gif

Дейзи

Если сумма процентов банку и сумма съема равны, то по-моему, очевидны и выгода и удобство ипотеки.

Нет, вот с этим не соглашусь.

То есть лучше остаться на съеме? Чем лучше платить чужой тете, чем банку? При том, что во втором случае квартира потом останется в собственности.

Даже если вам придется до полной суммы платежа доплачивать банку, все равно выгодно!

А эта фраза противоречит предыдущей. Значит вместо съема платить банку невыгодно, а просто так типа копить выгодно? Не вижу логики.

Шеда

Дейзи

Не знаю, вы против ипотеке, а по мне так схема Дейзи - очень хорошая. Что значит "вода из под яиц"?... Тут весь смысл в том, что вы покупаете квартиру, считай, за первоначальный взнос, остальное оплачивают жильцы. И вы говорите про воду из под яиц?...

Сейчас снимают и сами оплачивают коммунальные т иные платежи.

Если квартиранты оплачивают все коммунальные платежи, то за съем вообще копейки платят. Поэтому у нас повсеместно квартиранты платят только за свет и воду.

Такая схема выгодна только если первоначальный взнос 2/3 стоимости квартиры, иначе как и пишет Акс "бульон из под яиц". А по мне и бульона не получается.

Пример: если мою квартиру сейчас брать в ипотеку, то в месяц получится платеж банку около 30 тысяч рублей, а сдать ее можно за 12 тысяч, а еще коммунальные платежи 3 тыс (с отоплением думаю 4 будет).

Другой пример: комната в коммунальной квартире обойдется с платежом банку 12 тысяч, а сдать ее можно не больше чем за 5 тысяч.

Это расчеты с минимальным первоначальным взносом. Несколько лет назад подруга считала, такая же ерунда была. И где выгода то? Такие деньги банку отваливать. Уж лучше копить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Еще больше жаба щемит отдавать чужой тете деньги как в воздух.

Почему же за воздух? Тогда проще воздухом на улице дышать там он гораздо свежее и солнышка больше. Я как съёмщик покупаю комфорт, крышу над головой, место ночлега как хотите.

smile.gif

Ипотеку рассматриваю на приемлемую сумму и точно зная что в случае чего мы можем продолжить её выплачивать и есть что продать и выручить пару-тройку сотен тысяч деревянных.

Я за накопления и съём, но если есть возможность купить пусть малое жильё(студию 16 метров), то лучше купить малюсенькое и жить не теряя денег на аренду. Накопить ещё добавочных денег и расширяться. Самое безопасное получается решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Вы меня не поняли. Квартиру сын хочет купить для своего проживания. А ту в которой сейчас живет сдавать. Если сдавать обе, то жить придется на улице. Думаю не вариант. Поэтому и получается частичная выгода.

Мои родители имеют лишние так сказать квартиры. Раньше сдавали и поэтому все проблемы очень даже знаю. Теперь не сдают, потому что даже элементарный ремонт превращается в нечто. Вот такое отношение. Плюс нужен контроль. Поэтому я никогда не рассматриваю квартиру, как вариант обеспечения.

Все рано считаю ипотеку тяжким бременем и весьма невыгодным. Все уже подсчитано сто раз и именно то , что я финансист лишает меня иллюзий в плане ипотеки. Но сын решил однушку не продавать, сознательно готов к перерасходу, для наличия второй квартиры.

Надеюсь справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили квартиру с помощью ипотеки, и очень удачно! В конце 2011 года взяли двухкомнатную за 1250000 (вторичка, хрущевка), под 10,5%, первоначальный взнос 400000. Срок - 6 лет. Ежемесячный платеж был около 16 тысяч. Выплатили досрочно в июле этого года. Сейчас наша квартира стоит около 1700000.

Квадратный метр новостройки в 2011 году стоил 28-29 тысяч, сейчас 35-36. Для сравнения: съем у нас в городе стоит 10-12 тысяч плюс коммуналка, живем в 100 км от Москвы. Так что мы считаем, что квартира досталась нам очень выгодно, неизвестно, сколько бы копили...

Многие нам говорили, что зря купили хрущевку. Но на тот момент ничего лучше себе позволить не могли, зато у нас две комнаты и отдельное свое жилье. А теперь намного легче обменять эту квартиру на что-то больше и новее, ведь надо только Добавить, а не искать всю сумму с нуля..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Цитата

Если сумма процентов банку и сумма съема равны, то по-моему, очевидны и выгода и удобство ипотеки.

Нет, вот с этим не соглашусь.

То есть лучше остаться на съеме? Чем лучше платить чужой тете, чем банку? При том, что во втором случае квартира потом останется в собственности.

Я говорила конкретно про себя. В каком случае я вижу выгоду от ипотечного жилья.

Если бы съем был вполовину меньше суммы платежей - очень бы хорошо так подумала. Еще бы посмотрела на сумму первоначального взноса. Если менее 50% - то да, осталась бы на съеме. g.gif

Цитата

Даже если вам придется до полной суммы платежа доплачивать банку, все равно выгодно!

А эта фраза противоречит предыдущей. Значит вместо съема платить банку невыгодно, а просто так типа копить выгодно? Не вижу логики.

А эта фраза предназначалась в конкретной ситуации Пергидроль , у которой сын собирается сдавать квартиру, чтобы часть оплачивать этими деньгами.

ТО есть, не вся сумма из его кармана, как у вас.

Да и у вас могут быть очень привлекательными условия, как у нас с бывшим например. А может лучше. Вам же лучше знать.

Если мы сейчас платим 25-27 за съем, то 50 уж точно не потянем ни за что на ипотеку, как ни выкручивайся.

Артмане

но если есть возможность купить пусть малое жильё(студию 16 метров), то лучше купить малюсенькое и жить не теряя денег на аренду. Накопить ещё добавочных денег и расширяться. Самое безопасное получается решение.

Вот самое верное решение. Я за него руками и ногами.

Пергидроль

Вы меня не поняли. Квартиру сын хочет купить для своего проживания. А ту в которой сейчас живет сдавать.

Все равно процентов на 30, а то и больше, квартира вторая ему выйдет дешевле. Но на выходе это будет ДВЕ квартиры.

сын решил однушку не продавать, сознательно готов к перерасходу, для наличия второй квартиры.

Надеюсь справится.

Я уверена в этом. И пожелайте от меня ему удачи! smile.gif

Надеюсь, вы придете потом в эту веточку, и расскажете, как хорошо, что сын решился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А эта фраза предназначалась в конкретной ситуации Пергидроль , у которой сын собирается сдавать квартиру, чтобы часть оплачивать этими деньгами.

Насколько я вижу, эта фраза предназначалась Акс, что даже если платеж превысит сумму от сдачи, то всё равно доплачивать выгодно.

И мне как и Акс непонятно, где там выгода? Вот копить и покупать потом большее без ипотеки, гораздо выгоднее в этом случае.

Если менее 50% - то да, осталась бы на съеме.

А выйдя на пенсию куда деваться? Пенсии на съем не хватит. Хотя и я бы осталась на съеме, никуда не делась бы, если бы платежи не потянули. Неподъемные платежи конечно же не выход.

Артмане

Почему же за воздух?

Не за воздух, а как в воздух. Немного другое я имела ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Насколько я вижу, эта фраза предназначалась Акс, что даже если платеж превысит сумму от сдачи, то всё равно доплачивать выгодно.

Вы ошибаетесь, та фраза предназначалась Пергидроль

Пергидроль

Цитата

Ну это тоже вопрос. например у сына моего есть однушка. Аренда в лучшем случае 15-18 тысяч. Платеж у него получается порядка 25-30( в зависимости от стоимости квартиры). Ну и где бесплатно?

Все это досконально просчитывается.

Даже если он 15000 доплачивать будет, то все равно она будет вполовину дешевле, чем если бы он платил полный платеж.

Вот она. И если 1/3 до суммы доплачивать из своих, тоже есть выгода, при хороших первоначальных условиях. Но не половину.

Богатая горожанка

Цитата

Если менее 50% - то да, осталась бы на съеме.

А выйдя на пенсию куда деваться? Пенсии на съем не хватит.

Я за накопления и съём, но если есть возможность купить пусть малое жильё(студию 16 метров), то лучше купить малюсенькое и жить не теряя денег на аренду.

Хоть и не моя цитата. Как только накопятся средства на такой первоначальный взнос, чтоб платеж был равен сумме съема или + чуть-чуть, не более 5-7 000 (В Москве, или Подмосковье), брать ипотеку.

В другом городе и суммы расчетов иные конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Вы ошибаетесь, та фраза предназначалась Пергидроль

no_1.gif Неа, это не та фраза. Вот откуда я цитировала:

Акс

Цитата

Цитата

Если вам неохота ничем заморачиваться

Вы абсолютно правы.

Вот это больше на истину похоже, уж извините. smile.gif

Цитата

Помимо купил - сдал, есть ещё траты. Всё вместе невыгодно получается, опять же мне.

Какие? Если вы берете квартиру с ремонтом, и сдаете ее. Сейчас снимают и сами оплачивают коммунальные т иные платежи.

Даже если вам придется до полной суммы платежа доплачивать банку, все равно выгодно!

Ну да ладно.

У меня созрел вопрос. Возможно, в ближайшем будущем, удастся приобрести комнату в коммуналке, для сдачи в аренду. А так как такие комнаты в новостройках не бывают, то жилье будет старое. Может ли продавец скрыть, что жильё аварийное или это невозможно? Что ему будет грозить при этом? Опять же жилье только в планах может быть на признание аварийным, об этом никак не узнать, только если у соседей?

Если в этой комнате никто не будет прописан, то при признании жилья аварийным и расселении, мне покажут фигу?

Просто у меня пример подруги перед глазами, купила квартиру в старом доме и то хотят признать аварийным, то не хотят, то вообще оказалось, что дом-памятник, а там даже кондиционер нельзя поставить без согласования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Если в этой комнате никто не будет прописан, то при признании жилья аварийным и расселении, мне покажут фигу?

Если вы будете собственником, то точно так же пойдете под расселение. Насколько я помню, аварийное жилье продавать нельзя.

купила квартиру в старом доме и то хотят признать аварийным, то не хотят, то вообще оказалось, что дом-памятник, а там даже кондиционер нельзя поставить без согласования.

Да, есть такое, и окна поменять нельзя. Что значит оказалось? При продаже таких квартир берут справку. Что дом-памятник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Насколько я помню, аварийное жилье продавать нельзя.

Я тоже так думала, но нагуглила, что можно. g.gif

Если вы будете собственником, то точно так же пойдете под расселение.

Там же вроде считают на каждого прописанного сколько то квадратных метров? Нет?

Что значит оказалось? При продаже таких квартир берут справку. Что дом-памятник.

Оформлением и покупкой занимался ее бывший муж, а она только узнала, спустя лет 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Там же вроде считают на каждого прописанного сколько то квадратных метров? Нет?

Врать не буду, точно не знаю. А кто вам мешает туда прописаться? Все равно в выигрыше останетесь.

Оформлением и покупкой занимался ее бывший муж, а она только узнала, спустя лет 8.

Настучать бы ему, а толку-то. Эта информация была доступна, просто он не сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А кто вам мешает туда прописаться?

Хочу остаться прописанной в своей квартире, тот же поход к врачу что бы был в свою поликлинику. У нас чужих только беременных и детей принимают, а остальные имеют конечно право, но это право надо доказывать заведующей.

Опять же письма всякие типа из налоговой, когда была прописана у мамы, муторно было получать. Это надо заехать к ней за извещением, а потом на ее почту и еще ограничение в две недели.

Это только, что я навскидку вспомнила из неудобств разных адресов прописки и проживания. Не, если и правда будет надо, то придется прописаться. Но мне этого очень не хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Но все равно при расселении что-то, да выделят. Вы бы узнали порядок рассселения на местном уровне.

За счет федеральных средств вы же не попадаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Если в этой комнате никто не будет прописан, то при признании жилья аварийным и расселении, мне покажут фигу? Там же вроде считают на каждого прописанного сколько то квадратных метров? Нет?

Для собственника жилплощади прописка не важна. Свои метры Вы получите. Какова будет площадь вашей комнаты, такую же площадь и дадут, ни сантиметра меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась тут квартиру купить. В ипотеку. Для сына младшего. Всегда была далека от этой темы, и особо не вникала. А сейчас нужны хоть какие-то советы, чтоб при обращении в ипотечные организации дураками не показаться.

Что имеем - я, мама. 48 лет, постоянная работа, много лет в одной организации, белая зарплата, вполне приличная. Но в моей единоличной собственности есть трехкомнатная квартира, купленная по договору купли-продажи. С мужем в разводе, но живем вместе.

Сын - 24 года, работает 3 года в одном месте, трудоустройство, но зарплата "в конверте", официально - минимум.

На кого можно (и лучше) оформить ипотеку, и с чего начинать. Почитала на сайте ипотечно-жилищной корпорации, под 8% дают. Но всякие социальные условия должны быть, т.е. молодая семья, работники бюджетной сферы и т.д.

И еще если у человека нет своего жилья, а в жилье, где он живет приходиться на человека менее 16 (или 18) м.кв. Значит я не попадаю, а сыну справку 2 НДФЛ маленькую дадут.

Квартира наша 64 м.кв. прописано 5 человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Возможно, в ближайшем будущем, удастся приобрести комнату в коммуналке, для сдачи в аренду. А так как такие комнаты в новостройках не бывают, то жилье будет старое. Может ли продавец скрыть, что жильё аварийное или это невозможно? Что ему будет грозить при этом? Опять же жилье только в планах может быть на признание аварийным, об этом никак не узнать, только если у соседей?

Я сейчас вам, наверное, все мечты порушу, но все же расскажу свою историю. А там уж думайте.

Когда я вышла замуж 10 лет назад, у мужа была одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. Три года мы жили в других городах, комнатой не пользовались. Потом вернулись. Через три года после возвращения купили еще одну комнату в этой же квартире. Прошло еще 4 года, и недавно встал вопрос о выкупе последней комнаты. В это же время в наш дом подоспел капитальный ремонт (дом 1953 года постройки, сталинка, с деревянными перекрытиями). И вот занимаюсь я себе спокойно подготовкой документов к покупке комнаты, предвкушая, что вот-вот и мы станем полноправными владельцами огромной трешки, в это же время рабочие делают капремонт, все вроде как хорошо, да? Трешка, да в капитально отремонтированном доме - сказка просто! А сказка получилась страшноватая...

Рабочие, меняющие крышу, зацепили чем-то трубу отопления, проходящую по чердаку (а у нас второй, последний этаж) и немножко продырявили ее. Труба начала капать, накапало в комнату ведра полтора, пока подоспели ремонтники. Ясное дело, штукатурка отмокла, дело запахло обрушением. Чтобы не дожидаться этого чудесного момента, решено было обрушить штукатурку под контролем. Обрушили... И тут-то выяснился весьма неприятный сюрприз.

Деревянное перекрытие в месте затопления сгнило давным-давно sad.gif. Инженер мне объяснил этот казус: на крыше как раз над этим местом проходит балка, на которой предыдущими рабочими был коряво закреплен рубероид. Шифер над этим местом был дырявым, вода, попадая на корявый рубероид прицельно капала в одно и то же место много лет. При этом на потолке ничего видно не было! Вода впитывалась в земляную насыпь на чердаке, попадала на перекрытие и тихонько его гноила. Если бы не это затопление - мы бы еще долго могли не догадываться о том, что живем под гнилушками, которые могут рухнуть в любой момент. Не видно этого было ниоткуда: ни с чердака (там толстенная земляная засыпка), ни из комнаты (я, дура, заклеила потолок пенопластовой плиткой) sad.gif. Фото вот.

Пока мы живем с дырой на потолке. Способ решения проблемы только один - полная замена перекрытия над комнатой (а она 21 кв.м). Надо ли объяснять, что это такое?

Вот и думайте теперь, можно ли выяснить потенциальную аварийность при покупке жилья или нет. Если уж мы, прожив в этой комнате безвылазно последние 7 лет не догадывались об истинном положении дел, то сможете ли вы при покупке оценить возможные риски? Подстраховаться можно только покупкой комнаты в доме с бетонными перекрытиями, но и тут вас может подстерегать масса сюрпризов. Так что думайте. Может, лучше взять малосемейку какую-нибудь в 20-30 летнем доме? Честно - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Если в этой комнате никто не будет прописан, то при признании жилья аварийным и расселении, мне покажут фигу?

Показали бы, если бы жилье было не в собственности, но тогда вы обязательно были бы там прописаны.

Для собственника жилплощади прописка не важна. Свои метры Вы получите. Какова будет площадь вашей комнаты, такую же площадь и дадут, ни сантиметра меньше.

Нет, это как раз для не собственников. Для собственников выделяет жилье, не дешевле бывшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Для собственников выделяет жилье, не дешевле бывшего.

Вот этот вопрос мне очень интересен. А как оценивается бывшее жилье? Ведь ежику понятно, что квартира в аварийном доме стоит копейки, значит, эти копейки, на которые ничего не купишь, и выплатят?

Я внимательно слежу за новостями о расселении в нашем городе и пока вижу, что людям, расселяемым из аварийного жилья, платят весьма прилично. Многие хотят получить побольше, живут до последнего и, что удивительно, получают требуемую сумму. Причем, аппетиты у граждан весьма немаленькие. Не знаю, можно ли выкладывать сюда ссылку с нашего местного сайта, но там довольно яркий пример. Вот статья. Посмотрите на фото и ужаснитесь. За комнату в этом бараке муниципалитет готов заплатить сумму, на которую можно купить тоже комнату, но в весьма приличном месте и хорошем доме. Я так прикинула, если б мне за квартиру выплатили по таким расценкам - я бы в новостройке чуть меньшую по метражу квартиру купить смогла бы в этом же районе laugh.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Ну, по меркам жителей по ссылке, им копейки и платят. То, что они получают требуемую сумму, я не увидела в этой статье, получили сумму, равную оценке, но и она собственника не удовлетворила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

То, что они получают требуемую сумму, я не увидела в этой статье, получили сумму, равную оценке, но и она собственника не удовлетворила.

Я думаю, что человек в здравом уме не станет ожидать, что за халупу в трущобе ему должны дать сумму, на которую он сможет купить пентхаус в центре города laugh.gif. Оценка вполне адекватная, на мой взгляд. Хотя, конечно, и людей, особенно пожилого возраста, понять можно. Они еще в советское время заехали в эти бараки в надежде, что им когда-нибудь дадут квартиры, только вот квартиры им так никто и не дает. Обидно, наверное, так обмануться в ожиданиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Показали бы, если бы жилье было не в собственности, но тогда вы обязательно были бы там прописаны.

Не поняла ничего. Если бы я была только прописана, но не собственник, то тогда показали бы фигу? А если это единственное жилье, то выселили на улицу?

Какаду

Жуть какая! Спасибо за пример, очень полезно такой намотать на ус.

Katakomba

Нет, это как раз для не собственников. Для собственников выделяет жилье, не дешевле бывшего.

Что-то я сомневаюсь в этом. У нас люди радуются, когда расселяют, потому что жилье всегда лучше и больше получают. А если бы давали по стоимости, то вместо трешки получали бы однушку, а не наоборот.

Бэлька

По мне так вам лучше на двоих оформить. Так как вам могут не дать на срок больше, чем осталось до пенсии. Я когда оформляла мне в банке сказали, что на 25 лет мне никто не даст, так как я уже на пенсии буду, они считают до пенсии. А сыну вашему из-за маленькой з/п не дадут и на 30 лет. А на двоих ваши зарплаты сложат и из этой суммы будут считать.

Я ходила и звонила по банкам, в ипотечную корпорацию, смотрела где выгоднее, где-то мне говорили что с нашими зарплатами не дадут или одобряли смешную сумму, например, в 120 тысяч. В итоге осталось несколько подходящих банков.

Узнайте в банках принимают ли они справки НЕ 2-НДЛФЛ, сейчас многие банки принимают по своей форме. И на своей работе сын пусть узнает дадут ли ему справку по форме банка. У нас с мужем смешные официальные зарплаты, но мне на работе категорически отказали в такой справке, а моему мужу дали. И благодаря этой справке мы и получили ипотеку, иначе dulya.gif нам, а не ипотека с нашими зарплатами.

Собственность мы тоже конечно указывали, но сумму которую нам могут дать тупо считали на ипотечном калькуляторе по нашим зарплатам. Может для положительного решения собственность роль играет, не знаю.

Под программу "молодая семья" по условиям мы попадали, но так как там огромная очередь мы бы своей очереди не дождались, так как уже превратились бы в немолодую семью. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатая горожанка

Жуть какая! Спасибо за пример, очень полезно такой намотать на ус.

Надеюсь, мой пример пригодится smile.gif. Во всяком случае, если увидите в доме с деревянными перекрытиями в комнате на последнем этаже натяжной или подвесной потолок - сразу уходите. Особенно, если остальной ремонт - не фонтан. С вероятностью 90% хозяева закрывали следы протечек. А что может прятаться за протечками я выше рассказала smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×