Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Гуманус

На Авито, к примеру, по домам частенько адреса указывают. Если не полностью улица-дом, то как минимум улицу. А если есть к объявлению фото дома снаружи, то пройтись по улице и найти дом не составит труда, было бы желание. А если в доме хозяин не живет, то тут обойти агента не получится, скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Так не получится, там не живут хозяева
Значит там два варианта - либо у агентства эксклюзив и ключи. Тогда их и обойти сложно и торговаться неуютно.

Либо агенты созваниваются с хозяевами. Тогда их обойти можно.

Но в этом случае можно попытаться проштудировать сайт в поисках этого адреса от реального хозяина.

Артмане

Значит многие продавцы не согласны работать с покупателем-ипотечником?

В чём сложность вопроса и чем неприятны такие сделки?

У них не в порядке документы. В каком виде, уже не суть важно - может просто устарели. А может, перепланировка такая, что ужас.

Или дом старый/ветхий , никакой банк не пропустит.

Короче, для покупателя такая приписка, повод сказать: "Ну и славно, что предупредили!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШумиГромка

глупая кошка

Адрес есть прям в оъявление. Хотя может это левый адрес. Но в любом случае деревня известна. можно действительно по фото найти. Мы, когда нынешнюю дачу искали, ездили с агентом ( работают агенты ужасно, мы 2.5 часа ждали, когда приедет, хотя договаривались о времени заранее), она хозяина вызывала на просмотр. Хозяин с мужем полезли погреб смотреть, там муж взял координаты хозяина, потом ему позвонили, разница была в 300 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШумиГромка

Продавцы квартиры, которую покупала я, на время пока не выдали мне свидетельство о регистрации права собственности являлись поручителями по моему ипотечному кредиту.

Сколько сопровождаем сделки, но чтобы это было обязательным условием не встречала... g.gif Более того, будь юристом со стороны продавца, не позволила бы доверителю подписать такой договор.

глупая кошка

У них не в порядке документы.

Возможно это всего лишь одна из причин. Но на самом деле все гораздо проще - в большинстве случаев происходит именно так как описала Nataliii

Неграмотный подход клиентов, в основной своей массе, и ничего более! Очень часто продавцы считают сделки через ипотеку чем то трудоёмким, сложным, опасным и долговременным. Из этих утверждения верное лишь последнее.

Ипотека действительно занимает больше времени и не все готовы его тратить. Очень-очень много случаев, когда при абсолютно чистых документах, продавцы отказывается от покупки их недвижимости с помощью ипотеки. Также многих при первичной консультации удается убедить, что кроме времени, продавцы ничего не теряют и те... соглашаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень-очень много случае, когда при абсолютно чистых документах, продавцы отказывается от покупки их недвижимости с помощью ипотеки.

Когда мы продавали комнату, то ипотечникам и тем, кто хотел купить ее по материнскому капиталу сразу отказывали. Другого жилья у нас не было, поэтому после продажи мы сразу же покупали квартиру с доплатой. Коллега на работе продавала квартиру, с ней расплачивались наличными+ипотека+материнский капитал. Окончательную сумму она получила спустя 3,5 месяца и сказала, что если бы знала что так долго, то не связывалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Сколько сопровождаем сделки, но чтобы это было обязательным условием не встречала...  Более того, будь юристом со стороны продавца, не позволила бы доверителю подписать такой договор.

Я и не говорю, что это обязательное условие во всех банках и в каждом случае. С этим столкнулись именно мы, вернее наши продавцы. Потому что деньги им перечислялись в день подписания договора купли-продажи в банке, а не после регистрации договора и выдачи свидетельства. Они могли отказаться от этого, но им нужны были деньги "здесь и сейчас" для совершения своей сделки по покупке квартиры себе.

Вот тут можно почитать про это http://posad.ru/useful/articles/detail.php?id=1154

Надеюсь, модераторы пропустят. Раздел "Утром деньги - вечером квартира"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Ипотека действительно занимает больше времени и не все готовы его тратить. Очень-очень много случаев, когда при абсолютно чистых документах, продавцы отказывается от покупки их недвижимости с помощью ипотеки.
Давно таких не встречала.

Больше времени при оформлении? Отчасти компенсируется меньшим временем при регистрации.

Сейчас люди приходят такие подкованные, а недвижимость продается так небодро , что люди предпочитают надежность скорости . biggrin.gif

А участие банка и отработанность момента передачи денег делают сделку с ипотекой очень привлекательной.

Люди, выставляя квартиру на продажу, как правило, уже сориентированы по срокам и не путают сертификаты/материнские с обычной ипотекой.

Так что (имхо) сегодня такая приписка в объявлении отнюдь не признак неграмотности продавца. А, скорее , повод покупателю насторожиться. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Давно таких не встречала.

Сплошь да рядом music_whistling.gif Только при одном слове "ипотека" начинают отнекиваться.

Так что (имхо) сегодня такая приписка в объявлении отнюдь не признак неграмотности продавца. А, скорее , повод покупателю насторожиться. g.gif

Ох, тут сколько людей, столько и мнений. Лично мне не принципиально... могу заключить сделку и так, и так. Однако если по факту предстоит выбор между двумя покупателя - выберу без ипотеки.

Сейчас люди приходят такие подкованные,

Не соглашусьg.gif Бывает сидишь просто в шоке от юридической безграмотности населения... причем настолько примитивные разговоры о том, что, например совместное имущество супругов делиться пополам вызывает шок и такие eek.gif глаза, коронная фраза "Квартира же на меня оформлена" - это наше всё clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Нашла в инете объявление о продаже дома, оказывается не собственник, а агент. Можно ли как то связаться с продавцом, чтоб напрямую говорить о продаже? Думаю. агент тысяч 200 накручивает и не хочется их дарить. Да даже 50 тысяч не лишние.

А с чего вы вообще взяли что риэлтор накручивает аж 200 тысяч?! Вы будете встречаться же с продавцами потом в реале и соответственно кто вам мешает спросить какова реальная цена дома? Задача нормального риэлтора продать объект и получить за это свой процент, а накручивая цену он потенциально уменьшает возможность быстрой продажи и соответственно, возможности получить свой процент. Лучше за этот период продать 5 квартир и получить с них свой честный доход, чем мутить чо то с одним объектом и трястись: не узнают ли покупатели про накрутку, не кинут ли его продавцы и т.д. Так что, на кого именно нарвётесь.

А если вам так жалко оплачивать труд специалиста, то что же вы вцепились тогда именно в это объявление? Ищите там где хозяева сами жильё продают. Ну тогда уж и не обессудьте если нарвётесь на обман и аферистов. wink.gif

ШумиГромка

А если в доме хозяин не живет, то тут обойти агента не получится, скорее всего.

глупая кошка

Либо агенты созваниваются с хозяевами. Тогда их обойти можно.

Нормально так, да?! Вот из-за таких хитро***опых будешь обо всех клиентах думать что они такие же нечистоплотные люди и обманщики. А потом ещё про агентов говорят что они людей дурят, хотя сплошь и рядом когда наоборот, сами клиенты стараются, как вы выразились, "обойти" риэлтора, а по сути обмануть агента, к которому сами же и обратились! Ну не хотите вы оплачивать работу специалиста, не хотите что бы сделка прошла юридически грамотно, ну так и ищите сами себе варианты. А то придут вот такие в агентство, нам нужно.., покажите..., а потом исподтишка начинают за спиной мухлевать. Порядочных покупателей все меньше. kwasny(1).gif

Королева Марго

Сколько сопровождаем сделки, но чтобы это было обязательным условием не встречала...  Более того, будь юристом со стороны продавца, не позволила бы доверителю подписать такой договор.

clap_1.gif Совершенно верно! Именно потому мы и стараемся работать только с проверенными банками типа Сбербанка и иже с ним, потому что там стандартные схемы ипотечного кредитования.

Ипотека действительно занимает больше времени и не все готовы его тратить. Очень-очень много случаев, когда при абсолютно чистых документах, продавцы отказывается от покупки их недвижимости с помощью ипотеки

Ну честно говоря не такие уж и большие сроки с ипотекой. У меня в практике были случаи когда прямые чистые сделки готовились занимали столько же времени что и с ипотекой, а то и дольше.

Бывает сидишь просто в шоке от юридической безграмотности населения...

А самое жуткое когда при этом позиционируют себя как минимум докторами юридических наук. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Нормально так, да?! Вот из-за таких хитро***опых будешь обо всех клиентах
Нормально.

Вы, наверное, пропустили, но вопрос начинался с того, что в предыдущем варианте агент выставил объект на 300 тыс дороже хозяйской цены.

Ну не хотите вы оплачивать работу специалиста,
Не хотим.

Засорили все сайты дублями, до реальных хозяев не докопаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Девочки, подскажите, пожалуйста.

Я собираюсь продавать квартиру.Она в долевой собственности - я и дочь. Дочь в другой стране живёт. То есть, буду я продавать по доверенности. Обязательно ли это должна быть генеральная доверенность? Мне в регистрационной палате сказали, что не обязательно генеральную, а адвокат, которому дочь хочет заказать доверенность, говорит, что нужно генеральную.

И ещё. Есть ли разница в цене, если заказать доверенность на год или два?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сквозной ветерок

адвокат, которому дочь хочет заказать доверенность, говорит, что нужно генеральную.

Может, в той стране, где живет адвокат, существуют генеральные доверенности, но в Российском законодательстве такого понятия нет.

Есть ли разница в цене, если заказать доверенность на год или два?

Нет, хоть на 10. (Это я опять же про Россию. Если вас интересуют расценки другой страны, полагаю, об этом надо спрашивать на форумах соответствующей страны).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Спасибо. Я этого не знала. Вот я и думаю, что адвокат не очень компетентный. Страна эта Испания, но адвокат, наверное, русский, он ведь должен знать.

Ещё он сказал, что нужны документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а другой адвокат говорил, что не надо.

Я пишу адвокат потому, что дочь сказала, что у них там так юристов называют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сквозной ветерок

Обязательно ли это должна быть генеральная доверенность? Мне в регистрационной палате сказали, что не обязательно генеральную, а адвокат, которому дочь хочет заказать доверенность, говорит, что нужно генеральную.

Нет, доверенность не обязательно должна быть генеральной.

Есть ли разница в цене, если заказать доверенность на год или два?

Нет, цена одна.

Katakomba

Может, в той стране, где живет адвокат, существуют генеральные доверенности, но в Российском законодательстве такого понятия нет.

Цитата

В гражданском кодексе действительно нет упоминания о классификации доверенностей. Однако на практике, да и в теории существуют 3 вида доверенностей в зависимости от объема предоставленных полномочий: разовая, специальная и общая (генеральная) - эта та классификация, которая существует в гражданском праве.

Поэтому понятие "генеральная доверенность" вполне может существовать, да и по факту существует в России у практикующих юристов и адвокатов.

Сквозной ветерок

Ещё он сказал, что нужны документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а другой адвокат говорил, что не надо.

По общему правилу, документы, подтверждающие право собственности нужны - это документ основание (например, договор купли-продажи или договор дарения), а также свидетельство о праве собственности. Это по общему правилу...

Я пишу адвокат потому, что дочь сказала, что у них там так юристов называют.

Так адвокат и у нас юрист, только в установленном порядке получивший статус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Спасибо за ответы.

По общему правилу, документы, подтверждающие право собственности нужны - это документ основание (например, договор купли-продажи или договор дарения), а также свидетельство о праве собственности. Это по общему правилу...

Я имела ввиду, что ему нужны копии документов на право собственности для оформления доверенности.

Если можно, ещё вопрос. В случае продажи квартиры какой налог мы должны будем заплатить? То, что дочь живёт в Испании, влияет это на величину налога? Она гражданка России, прописана в нашей квартире. Но выезжать из страны пока не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сквозной ветерок

Я имела ввиду, что ему нужны копии документов на право собственности для оформления доверенности.

Просто в доверенности указываются данные того объекта, в отношении которого будет происходить сделка, в Вашем случае квартиры. Их можно просто переписать на бумагу, а можно снять копию - как хотите.

В случае продажи квартиры какой налог мы должны будем заплатить?

Это зависит от срока, в течение которого квартира находилась у Вас в собственности. Если квартира у Вас в собственности более 3х лет, то Вы освобождаетесь от налога (сейчас ввели пятилетний срок, но Вы на него в любом случае не попадаете). Если менее 3х лет - зависит от продажной стоимости квартиры.

Место проживания дочери не имеет значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Спасибо, вы мне очень помогли.

Я спросила про налог потому, что где-то прочла, что если собственник проживает в другой стране и не выезжает (написано - не резидент), то платит 30% налога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сквозной ветерок

Я спросила про налог потому, что где-то прочла, что если собственник проживает в другой стране и не выезжает (написано - не резидент), то платит 30% налога.

Нерезидентами являются лица, которые в течение 12 месяцев находятся на территории Российской Федерации меняя 183 дней... Как оформлено пребывание Вашей дочери в другой стране?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Как оформлено пребывание Вашей дочери в другой стране?

Да ещё никак не оформлено. Поэтому и не выезжает. Уже несколько лет. Она резидент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

В гражданском кодексе действительно нет упоминания о классификации доверенностей. Однако на практике, да и в теории существуют 3 вида доверенностей в зависимости от объема предоставленных полномочий: разовая, специальная и общая (генеральная) - эта та классификация, которая существует в гражданском праве.

Не может в праве существовать того понятия, которого в нормах права нет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально так, да?! Вот из-за таких хитро***опых будешь обо всех клиентах думать что они такие же нечистоплотные люди и обманщики. А потом ещё про агентов говорят что они людей дурят, хотя сплошь и рядом когда наоборот, сами клиенты стараются, как вы выразились, "обойти" риэлтора, а по сути обмануть агента, к которому сами же и обратились!

Нормально. Читать нужно, автор вопроса нашла объявление в интернете, а не нанятый агент принес этот вариант на блюдечке. За что здесь платить агенту? Если сделка будет, то может тогда агент поделится с покупателем? Ну, а что, по Вашей логике работа агента "найти вариант и сопроводить юридически сделку", покупатель нашел этот вариант сам, половину работы сделал, половину накрутки тогда ему получать. Или за размещение объявления в сети надо пачку денег ему выложить? Так пусть продавец выкладывает, раз самому лень кнопки нажимать, покупатель тут причем? Убеждайте продавца подвинуться своей ценой ради комиссионных.

А про хитро@опых... С волками жить, по-волчьи выть. Агенты наглым образом выживают собственников с рынка недвижимости, частные лица тоже могут бороться с агентами своими методами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, почитала я о резидентах и нерезидентах.

Выходит, что моя дочь нерезидент России и должна будет заплатить налог с продажи 30%. Просто грабительский налог smile.gif

Прочитала, что можно оформить дарственную на меня её доли, тогда налог уменьшится и будет 13%.

Девочки, дорогие, помогите ещё, пожалуйста. У меня вопросы есть.

- Если дочь пришлёт мне доверенность на продажу квартиры, могу я по этой доверенности оформить дарственную?

- Если с меня будут после продажи квартиры брать налог, то эти 13% будут со всей суммы или только половины, так как дарственная будет на половину квартиры?

- Существует ли срок давности по неуплате налогов? К примеру, если не оформлять дарственную, продать квартиру и не платить налог. Этот долг всю жизнь будет висеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Не может в праве существовать того понятия, которого в нормах права нет. laugh.gif

Ещё раз повторюсь, что в Гражданском кодексе нет классификации доверенностей - это правда.

Однако в науке гражданского права есть... поэтому то, что адвокат имеет в своем лексиконе понятия "генеральная доверенность" или "специальная доверенность" говорит лишь о том, что человек прочитал не только ГК РФ, но и комментарий к нему, а также научную литературу, например, таких заслуженных юристов как Е.А. Суханова или В.П. Мозолина - по их книгам обучаются практически все известные юридические ВУЗы, в частности МГЮА и МГУ. Да собственно, что далеко ходить... можно просто открыть любой учебник по гражданскому праву и увидеть таки там ту самую классификацию.

На законодательном уровне не закреплено понятие "генеральная доверенности", но на практике эти термины широко используются практически всеми адвокатами и практикующими юристами. Это нужно для удобства, чтобы точно и одним словом выразить то, какая именно по полномочиям доверенность необходима или действует в определенной виде правоотношений.

Поэтому нет ничего страшного в использования таких слов... они вполне имеют место быть.

Любая отрасль права в России изучается в 2х смыслах - в широком смысле и в узком. Так что просто смотрите шире и все wink.gif

Сквозной ветерок

- Если дочь пришлёт мне доверенность на продажу квартиры, могу я по этой доверенности оформить дарственную?

Да, конечно.

- Существует ли срок давности по неуплате налогов? К примеру, если не оформлять дарственную, продать квартиру и не платить налог. Этот долг всю жизнь будет висеть?

Официально такого срока не существует. Однако есть срок по предъявлению к Вам от налогового органа претензии - начинает течь с момента обнаружения недоимки.

Это если в общем и очень сухо отвечать на вопрос... я не налоговый адвокат, поэтому эти налоги для меня - shiz.gif Знаю лишь в общих чертах. Вам бы на эту тему с налоговым адвокатом переговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Спасибо.

Вам бы на эту тему с налоговым адвокатом переговорить.

А где обитают налоговые адвокаты? В Налоговой инспекции? Просто первый раз столкнулась.

То есть, если дочь мне будет делать доверенность, то лучше, всё-таки, указать, что это генеральная доверенность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Цитата

- Если дочь пришлёт мне доверенность на продажу квартиры, могу я по этой доверенности оформить дарственную?

Да, конечно.

А разве автор сможет на себя дарение произвести? Это же нужно будет третье лицо привлекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×