Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Яблоницы

Обзванивайте. У нас в Уфе 3 года назад разница в цене была 10 тысяч рублей, в сроках работы вообще месяц. Получилось дешево и быстро, заплатили около 2 тысяч, подождали неделю. Брат оформлял ипотеку в прошлом году, оценщики стоимость жилья тоже подогнали под нужную сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опять вопрос: для ипотеки мне нужно составить предварительный договор купли- продажи, образец есть на сайте Сбербанка. В этом образце требуется указать реквизиты кредитного договора. Вот тут я и зависла: чтобы оформить кредитный договор нужен предварительный договор купли- продажи, а исходя из вышесказанного, получается, что договор купли- продажи без кредитного договора не составить...чего- то я не понимаю. Я считала, что должна предоставить банку все документы, которые он затребовал, и после этого мы с банком подписываем документ ( кредитный договор?) и после этого банк переводит деньги продавцу. Или не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продала я свою квартиру в Москве и так жалко стало sad.gif

Последнюю ночь в ней переночевали с мужем перед тем как отдать ключи покупателям.

За последний вечер что провели в квартире вся жизнь пробежала перед глазами.

В этой квартире я родилась, вышла замуж, родилась дочь. В ней я прожила 42 года.

В ней я была счастлива со своим мужем, мы были молодые и счастливые..

Но у всего есть конец и вот он наступил.. продали... sad.gif

Но так было нужно, жизнь продолжается.

Так получилось, что когда мы ехали в квартиру, квартиранты съезжали мне позвонил покупатель. Он пришел смотреть и мы сразу договорились , прям с первого раза.

В этот же день чуть позже он внес аванс и вот 2 недели назад мы квартиру продали.

Больше никто не приходил смотреть, он был первым и единственным.

И что интересно все это происходило в годовщину смерти мамы, мы ехали с кладбища..

Я еще подумала, что вряд ли все случится, однако все прошло быстро и хорошо, если не считать моей патологической недоверчивости.

Покупатели оказались порядочными людьми, слава Богу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Поздравляю, пусть новое жилье будет уютным!

Услугами риэлторов пользовались?

Или своими силами обошлись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех

, давненько на форуме не была. Продали квартиру 31 марта и уже 1 апреля съехала и с тех пор без интернета была.

Купила другую 31 марта и в договоре стояла дата аж до 20 апреля освободить им. Жили у свёкров и очень устали.

Квартира в удачном месте, солнечная очень. Все окна выходят на школу прямо на вход и школьную площадку. Выйти из подъезда обойти дом и вот уже школьный забор и ворота. Шагом не более 5 минут идти. Из окна можно посмотреть как дочь рукой со школьного крыльца помашет и зайдёт в двери. biggrin.gif

Из неприятностей это отсутствие техпаспорта и попытки выкрутить встроенный шкаф. Дверь катающуюся с кладовки сняли. Срезали светильники все. Пришлось ехать покупать патроны и ремонтировать. За кухонным гарнитуром грязища была. helpsmilie.gif МЫ 2 дня только отмывали всё это и потом все мышцы болели.

Оказывается продавец ещё не ходил в компанию отключать интернет и сегодня воткнула кабель и... нет соединения. Это просто настройки на компе были для прежнего соединения. Выбралась в инет. Мелочь, а приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

Спасибо!!!

Я уже давно не жила в той квартире, продала по необходимости.

Услугами риэлторов пользовались?

Или своими силами обошлись?

Услугами риэлторов не пользовалась и в дальнейшем не собираюсь. Если бы риэлтор навязался, а они просто пачками навязывались это еще 200 тысяч, то не уверена, что я бы продала так быстро. Это ведь покупателю еще + 200 тысяч.

Со стороны покупателя был риэлтор, который сначала круто взялся за дело а потом понял, что у меня все под контролем и почти сдулся. Пришел получать ключи и акт приема передачи квартиры забыл, хорошо, что я ничего не забываю biggrin.gif

Сделку проводили в МФЦ, все быстро и четко.

Если сделка простая продать квартиру, то риэлтор не нужен, он только тормозить будет, цена квартиры увеличивается за счет комиссионных. За что вот 200 тысяч этим посредникам?

Они все равно бесполезные люди.

Юридическую чистоту квартиры и самому можно проверить. Идете в МФЦ с продавцом, заказываете расширенную выписку из домовой книги и внимательно смотрите.

Эту выписку риэлтору одному не дадут, только собственнику. Так зачем он нужен тогда?

Риэлторам главное чтобы вы подписали договор и отдать на регистрацию. Все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берут мою квартирку через материнский капитал.

Кто сталкивался, расскажите порядок действий. На что обратить внимание ?

Меня волнует момент с переходом права собственности. Я подписала и все ? А как же остаток по материнскому ? Как проверить подлинность этого капитала ? ПФ не завернет сделку пост-фактум ?

Чего то боязно.

Но на рынке такая тишина, что не хочется упускать возможность.

Помогите helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся купить квартиру с использованием мат.капитала. Соответственно выделяются доли детям. В дальнейшем если будем ее продавать, то детям надо доли выделять, так вот - можем ли мы выделить доли в уже имеющемся доме, в котором сейчас живем, долей в этом доме у них нет.

Еще вариант, у них есть доли в третьей квартире, так можем ли мы увеличить их доли на такое же количество метров, которое будем продавать?

Просто и мат.капитал хотим вложить и жить в новой квартире не планируем, поэтому берем небольшую, там всего на детей будет метров по 10-13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос теоретический, ситуация такая : квартира в долевой собственности, один из собственников несовершеннолетний ребёнок. Если кто то из двух других собственников решит подарить свою долю постороннему человеку, нужно ли для дарственной какие - нибудь разрешительные документы из опеки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои, подскажите! Есть у нас одна родственница, женщина сильно пьющая. Живет в коммунальной квартире. Недавно у нас появились подозрения, что с ее площадью не все ладно. Как можно получить выписку из ЕГРП ( правильно?), чтобы удостовериться, что она продолжает оставаться единоличной собственницей этой комнаты? Трудность еще в том, что сама она этим заниматься не будет, это её дочка хочет узнать. Может ли она такие сведения получить и как это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно получить выписку из ЕГРП ( правильно?), чтобы удостовериться, что она продолжает оставаться единоличной собственницей этой комнаты?

Справку ЕГРП может в МФЦ получить любой человек, даже не собственник. Услуга стоит какую-то сумму (рублей 200-250)

Я даже через сайт ее заказывала. заказала ее в электронном виде, т.к. мне печати не нужны были, а нужна была информация. Пришел файл на эл. почту. Могу дать ссылку как это сделать правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, буду Вам очень признательна

Отправила Вам ссылку на видео с подробной инструкцией. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно получить выписку из ЕГРП ( правильно?), чтобы удостовериться, что она продолжает оставаться единоличной собственницей этой комнаты?

Выписку необходимо заказать на объект то есть на комнату. Там и будет видно - кто собственник. 200 рублей стоит, запрос можете подать в МФЦ, но исполняет либо Регистрационная служба, либо Кадастровая палата - в зависимости от реквизитов платежа. В любом случае - 5 дней и выписка будет готова.

А у меня вот какой вопрос - по решению суда разведенным супругам определено по 1/2 доли дома, земли, надворных построек. Один из бывших супругов оформил в Регистрационной право, второй - нет. Возможно ли в этом случае продать этот дом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Попробую задать вопрос здесь, нужны советы очень опытных риелторов или, возможно, кто-то сталкивался с такой проблемой.

Пытаемся продать квартиру гражданского мужа, которая перешла ему по договору дарения от мамтери. Сначала дарение 1/2 доли и полтора года назад еще 1/2 доли.

Зимой нашли покупателя, назначена была сделка, которая должна была пройти с помощью ипотечных средств. Маленький банк в котором покупатели брали ипотеку с помощью своих специалистов перед сделкой взяли выписку из ЕГРП, как я понимаю, не совсем законным способом, в которой оказался отражен информационный запрет на продажу наложенный мамой как бывшим собственником. Обращаю внимание, что не арест, а именно запрет от бывшего собственника. В информационном запрете отражено было дословно следующее-

Судебный спор. Оспаривается договор дарения 1/2 доли. Просьба не производить регистрационных действий. Основание - заявление бывшего собственника.

Банк в ипотеке на такой объект отказал в связи с риском не регистрации сделки.

В суде действительно оказался иск об признании договора дарения недействительным, но в течение трех месяцев иск так и не был принят в работу, а 19 мая возвращён заявителю в связи с не предоставлением документов запрошенных судьей.

С сутью иска ознакомиться не получилось, в связи с тем, что он в работу не был принят и соответственно муж не был стороной иска.

Сегодня муж с определением о возврате документов поехал в регпалату, чтобы снять информационный запрет, на основании полученного документа. И вот в связи с этой долинной эпопеей два вопроса:

- Может ли мать мужа еще и еще раз накладывать такие информационные запреты и подавать бесконечно документы в суд? Или есть какие-то временные, количественные ограничения?

- Будет ли такой информационный запрет с просьбой не производить регистрационных действий (при условии, что судебное дело не начато) препятствием в регистрации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бравая Бегемотка

Маленький банк в котором покупатели брали ипотеку с помощью своих специалистов перед сделкой взяли выписку из ЕГРП, как я понимаю, не совсем законным способом,
В смысле - не законным? Любой человек может получить информацию из ЕГРП на любой объект недвижимости, заплатив госпошлину ( в 2014 году было 200 рублей, сейчас - не знаю).
Может ли мать мужа еще и еще раз накладывать такие информационные запреты и подавать бесконечно документы в суд? Или есть какие-то временные, количественные ограничения?
Бесконечно - не сможет. Там, по моему, общий срок исковой давности применяется - 3 года с момента дарения.
Будет ли такой информационный запрет с просьбой не производить регистрационных действий (при условии, что судебное дело не начато) препятствием в регистрации?
Пока такой запрет будет - вы ничего с квартирой сделать не сможете.

А почему вы не хотите обратиться к квалифицированному юристу по сделкам с недвижимостью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

В смысле - не законным? Любой человек может получить информацию из ЕГРП на любой объект недвижимости, заплатив госпошлину ( в 2014 году было 200 рублей, сейчас - не знаю).

Потому, что в той выписке, которую вы возьмете за 200 рублей эти данные не отражены. Я подчеркнула, что ареста на квартире нет.

Бесконечно - не сможет. Там, по моему, общий срок исковой давности применяется - 3 года с момента дарения.

Это в суде. В регпалате, как я поняла, нет никаких сроков исковой давности.

Пока такой запрет будет - вы ничего с квартирой сделать не сможете.

Вот мне честно непонятно почему?

А почему вы не хотите обратиться к квалифицированному юристу по сделкам с недвижимостью?

Очень хотим, но все ртелторы, которые нам попадаются, хотя и уверяют, что они очень грамотные или не знают или не очень понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бравая Бегемотка

Вот мне честно непонятно почему?
Ну если есть запрет на регистрационные действия, то как можно зарегистрировать нового собственника/обременение ипотекой и т.д.? никак.
Потому, что в той выписке, которую вы возьмете за 200 рублей эти данные не отражены. Я подчеркнула, что ареста на квартире нет.
Странно, мне казалось что там все-все отражается, что касается ограничений в отношении объекта недвижимости. Именно такого , как у вас - не встречала, но куча других - встречалось.
Это в суде. В регпалате, как я поняла, нет никаких сроков исковой давности.
А регпалату данные разве не из суда попадают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

Ну если есть запрет на регистрационные действия, то как можно зарегистрировать нового собственника/обременение ипотекой и т.д.? никак.

Вот смотрите, чтобы было понятнее.

У вас есть квартира, которую вы купили. Приходит бывший собственник вашей квартиры в регистрационную палату и пишет заявление в котором дословно - Прошу не производить регистрационных действий, иск в суд.

И подает иски, которые суд ему возвращает за несостоятельностью. Вы опять с определением суда в регпалату, снимаете, а бывший собственник следом опять пишет и так до бесконечности..?

То есть квартира ваша, но ничего вы сделать не можете, потому что бывший собственник против.

Не суд, не ССП, не органы полиции. Бывший собственник.

Причем еще раз. Ареста нет, бывший собственник попросил регистрационную палату не регистрировать, пока ему не захочется

Странно, мне казалось что там все-все отражается, что касается ограничений в отношении объекта недвижимости. Именно такого , как у вас - не встречала, но куча других - встречалось.

То, что дали банку, называется- служебная информация. Она не отражается в ЕГПР так как ареста нет, ее просто видит регистратор программе, когда начинает производить регистрационные действия с квартирой. Так вот эту информацию в банк кто-то из регпалаты и предоставил.

А регпалату данные разве не из суда попадают?

В нашем случае как видите нет.

Но если бы иск приняли к рассмотрению то да, уже по запросу суда наложили бы арест, который как раз и стал бы отражаться в ЕГРП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бравая Бегемотка

Во таких именно тонкостей я, к сожалению, не знаю. Сталкивалась только с распространенными ситуациями.

Поэтому и советую вам - обратитесь к специалисту по данным вопросам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бравая Бегемотка

Очень хотим, но все ртелторы, которые нам попадаются, хотя и уверяют, что они очень грамотные или не знают или не очень понимают.

Причем здесь риэлтор? С этими вопросами к юристу или адвокату.

То, что дали банку, называется- служебная информация. Она не отражается в ЕГПР так как ареста нет, ее просто видит регистратор программе, когда начинает производить регистрационные действия с квартирой. Так вот эту информацию в банк кто-то из регпалаты и предоставил.

Это возможно сделать по официальному запросу банка.

Что касается сроков исковой давности. Это понятие чисто процессуальное, употребляемое судами, поэтому ни регистрационная палата, ни иные органы к этому сроку никакого отношения не имеют. Более того, даже по истечению этого срока подать соответствующий иск в суд также можно, другой вопрос, что при грамотном подходе ответчика такой иск не будет удовлетворен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, наверное, обратиться в регистрационную палату где написано заявление с просьбой не регистрировать переход права и уточнить у них будет ли учтена регистратором просьба бывшего собственника и сколько раз он может писатаь такое заявление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бравая Бегемотка

Очень странно, что регпалата принимает такое заявление вообще.

Свекровь на данный момент никакого отношения к подаренной квартире не имеет, а значит регпалата должна игнорировать такие заявления. Вот когда суд наложит арест на квартиру ( оспаривается в суде), вот тогда регпалата должна реагировать.

Это так каждый кто захочет или кому показалось, что квартира может быть его, будет писать писульки в государственные органы и просить запретить.

Регпалата много на себя берет, а проще говоря злоупотребляет служебным положением.

С подобными просьбами и заявлениями могут обращаться только собственники или суд выносит определение и накладывает арест на квартиру.

У меня на всю недвижимость какая имеется в регпалате стоит запрет на совершение сделок без моего личного участия. Я собственник и я имею право просить о чем то регпалату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то интересно рассказываю, что мужу вчера сказали в регпалате.

На самом деле, как оказалось, каждый может прийти и написать такое заявление на любую квартиру. Не только бывший собственник, но и например, бывший супруг или вообще сосед.

Такое заявление не является основанием для отказа в регистрации, но является основанием для приостановки регистрации и запроса в суд о том, заведено дело или нет?

Если судебное производство по квартире действительно начато, то на основании ответа из суд накладывается арест и квартиру уже не регистрируют. Если ответ из суда отрицательный то квартиру зарегистрируют на нового собственника.

Делается это для того, чтобы с квартирой ничего не успели сделать до тех пор пока придет письмо из суда. Т.е. вы подаете в суд и одновременно сообщаете об этом в регпалату.

Если после заявления в регпалату из суда или ССП не приходит официальное письмо в течении 3-х месяцев этот информационный запрет снимается автоматически. Писать такой запрет можно сколько угодно раз, никаких сроков давности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×