Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Регистрационная палата весьма странная организация.

В смысле ответственности.

Не так давно было резонансное дело. Каким-то (не помню) странным образом наследная квартира в московской высотке оказалась оформлена на постороннего человека.

Единственного прямого наследника, человека не вполне здорового, откинули в сторону.

Возмутилась "общественность", сюжет показали по ТЦ, на действия с квартирой был наложен запрет, возбуждено уголовное дело. Фамилия предполагаемой злодейки была названа прилюдно.

И вот спустя пару месяцев обычному регистратору обычной регистрационной палаты попадает в производство дело с той самой квартирой. С той самой злодейской фамилией.

Примечательно, что регистратор не позвонила в прокуратуру. И, разумеется, не обратилась к своему начальству.

Она позвонила в редакцию той программы, которая делала подробный репортаж о квартире.

А уж редакция программы выходила на контакт с начальством, пытаясь понять : как могли начаться действия с квартирой, по которой открыто уголовное дело и наложен арест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем поженились, у меня третий брак, у него второй. Поженились, когда обоим за тридцать, у него и у меня по ребенку laugh.gif Еще и своего родили, но, естественно, под льготные программы в Беларуси не попадаем, а материнского капитала у нас нет. Оба не богатые, своего жилья нет. Дооолго у мужа не было хорошо оплачиваемой работы, наших заработков хватало на съем жилья и на продукты, больше ни на что.

Муж грезил своим домом. Квартиры называет курятником, и, в принципе, я его понимаю. Он вырос в своем доме, я на этажах, но понимаю. Два года назад мужу удалось поменять работу на более денежную. Наконец-то получилось отложить немного денег. Совсем немного, пять тысяч долларов.

Я постоянно на сайтах просматривала объявления, естественно, за такую сумму ничего не было, что не удивительно. smile.gif Живем на квартире уже восьмой год и это уже меня так достало, что в это воскресенье я взмолилась вслух: "Боже, ты же видишь, нет больше сил у меня, до сих пор нет своего жилья, а годы идут, мне уже сорок. Помоги мне, Боже!"

В понедельник я нашла объявление о продаже участка 10 соток с фундаментом и капитальным сараем в черте города, правда, немного на отшибе. Позвонила, встретились, посмотрела на участок, на продавца. Продавец привез документы, земля приватизирована, строительство законсервировано, документы в порядке. Во вторник я переговорила с мужем по скайпу и дала согласие продавцу, в четверг заключили сделку у нотариуса, в пятницу подала документы на оформление в БТИ, в следующую пятницу забирать. Проект, который пошел вместе с фундаментом, меня тоже устраивает.

Я в шоке. Просто чудо какое-то... Ждать годами и купить за три дня biggrin.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи у знающих.

Дано: квартира в равных трех долях продается. Все сособственники дали устное согласие на продажу и разделение вырученной суммы на три равные доли.

Вопрос: если одного из сособственников не устраивает цена продажи квартиры (хотел бы подороже, но рынок стоит, продажа может длится год, если не больше), что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, кто собирается продавать-покупать жилье.

Теперь сделки проводятся практически все с участием нотариуса. Так что заранее закладывайте расходы на нотариальные услуги, чтобы это не стало неприятной неожиданностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Теперь сделки проводятся практически все с участием нотариуса.

А я консультировалась по этому поводу не так давно, в апреле, так мне сказали, что сейчас нотариус в этом деле не нужен. Спрашивала в МФЦ, там, куда подают документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сквозной ветерок

А я консультировалась по этому поводу не так давно, в апреле, так мне сказали, что сейчас нотариус в этом деле не нужен.

И тем не менее, увы biggrin.gif Был не нужен с 1998 года. Теперь вновь понадобился.

Некоторые сделки еще могут быть в простой письменной форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Теперь сделки проводятся практически все с участием нотариуса

Теперь, это с какого числа конкретно?

Вышел закон или по умолчанию так теперь?

Я вот только продала квартиру и купила дом оформляли все через МФЦ, никакого нотариуса не понадобилось.

Могу сказать, что через МФЦ просто замечательно проводить сделки, никаких очередей, все четко и быстро. В Москве даже уведомление по СМС приходит, что регистрация проводится и через 2 для можно забирать документы.

Очень бы хотелось чтобы опять вернули требование предоставлять оригиналы документов на собственность при совершении сделки, а то опять мошенники активизировались.

Кто этот вумник, который отменил это, наверное в Госдуме какой нибудь криминальный депутат.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Вышел закон или по умолчанию так теперь?

Закон вышел с 1 января, а теперь пошли уточнения. Вот у нас со 2 июня так народ обалдел.

Могу сказать, что через МФЦ просто замечательно проводить сделки, никаких очередей, все четко и быстро.

Ну да, все было отработано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Закон вышел с 1 января, а теперь пошли уточнения. Вот у нас со 2 июня так народ обалдел.

Обалдел потому что дорого у нотариуса?

А может оно и лучше, меньше махинаций будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Обалдел потому что дорого у нотариуса?

Ну конечно. 10-20 тысяч лишними не бывают. Это по нашим ценам.

А может оно и лучше, меньше махинаций будет.

Да и при нотариусах махинации были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в отделе сотрудники занимаются сделками купли-продажи недвижимости. Нотариус нужен только в случае, если речь идет о купле-продаже недвижимости:

1. Долевой

2. Участие несовершеннолетних.

Вчера только в МФЦ ездили, уточнили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

. Долевой

Вот. Раньше только если одну долю постороннему продавали, то нотариально удостоверяли. А теперь если и всю квартиру целиком, все равно к нотариусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Это я к тому написала, что если человек единоличный собственник, то нотариус не нужен.

В МФЦ сейчас столько приостановок, unsure.gif жуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

Это я к тому написала, что если человек единоличный собственник, то нотариус не нужен.

Да, пока так. Но, я думаю, это ненадолго.

В МФЦ сейчас столько приостановок,  жуть

У нас пока обошлось g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Если не получается договориться? Может, что-то типа "три предложени по почте с уведомлением о доставке" и продаем без согласия одного из собственников? Нет такого права случайно? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подсказывайте, какие нужно собрать документы для продажи комнаты.

Комната в бараке. В собственности две комнаты, свидетельство на долю общее - как-то нужно их "разделить", чтобы было два свидетельства, или можно продать долю от доли? Ну и какие бумаги еще нужно собрать? Насколько я знаю, сейчас доли продаются только через нотариуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, куда бежать и где достать?

Застройщик просит оформить доверенность на своих специалистов для оформления сделки, регистрации договора в реестре, тут все ясно: взяла образец и с ним к нотариусу. Но еще требуют справку об отсутствии брака. blink.gif Вот где брать эту справку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Но еще требуют справку об отсутствии брака.

Пусть в паспорт посмотрят. Инфа о браке в ЗАГСе наверное имеется.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Пусть в паспорт посмотрят. Инфа о браке в ЗАГСе наверное имеется.
Показывала паспорт чистейший без штампов, их это не устраивает почему-то, нужно документальное подтверждение.

Старшая дочь

В ЗАГСе скорее всего
А у них единая система? Или мне по месту регистрации ехать брать, что физически не реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

их это не устраивает почему-то, нужно документальное подтверждение.

Дурь какая-то. cool.gif

Должна быть единая система если Россия не в каменном веке пребывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Дурь какая-то. cool.gif

Должна быть единая система если Россия не в каменном веке перебывает.

Не то слово. Хотя какое им дело, замужем я или нет. В паспорте и без того все ясно. Информация о прошлом паспорте тоже есть, замена по возрасту.

Дурацкая справка меня стопорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Но еще требуют справку об отсутствии брака.

Оформите заявление у нотариуса, когда доверенность пойдете делать, о том, что в браке не состоите и никто не вправе претендовать на имущество, приобретаемое Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×