Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

Подскажите такой вопрос.

Купили дом, надо ли переоформлять договор на газ и свет на нового собственника или это не обязательно.

Платежи платятся своевременно.

Если надо то зачем конкретно и какие могут быть последствия если договора останутся на старого владельца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В декабре 2014 года уже отписывалась в этой темке. Как Фортуната была права, когда предлагала мне поискать другой вариант. Все заморочки, которые возникали на этапе оформления сделки, были сигналами, которые я проигнорировала.

Сделка состоялась все-таки уже в январе 2015 года. Въехала я в комнату, о которой так мечтала, и уже буквально через 3 месяца пожалела об этом. Один из соседей оказался жутким алкоголиком, который приводит к себе компании таких же. Сколько нервов я потратила, обращения к участковому, помогают лишь ненадолго.

В общем я устала, хочу комнату продать и купить себе квартиру. Обременение с комнаты у меня уже снято, т.к. я закрыла ипотеку, взяв более выгодный потребительский кредит в другом банке. Сейчас осталось выплатить порядка 300 тыс.руб.

Но комната моя не продается. Сейчас застой на рынке недвижимости. И квартиры плохо продаются, чего уж тут о комнатах говорить. Цену снизила как могла, но просмотров объявлений много, а звонков и реальных просмотров нет. Я готова потерять в деньгах при продаже, пусть это будет мне уроком, что к покупке недвижимости нужно подходить более ответственно.

Сегодня наткнулась на объявление от агентства недвижимости о срочном выкупе долей и комнат. Кто-нибудь пользовался такой услугой, какие подводные камни есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка Олька

наткнулась на объявление от агентства недвижимости о срочном выкупе долей и комнат

Подводный камень тут в основном в том, что купят у вас комнату с большим дисконтом, на 20 а то и больше процентов ниже рыночной стоимости это в лучшем случае.

В худшем могут надуть, у них задача такая надуть, они для того и созданы, чтобы облапошивать клиентов.

Если для вас эта цена приемлема окажется то продавайте и забудьте как страшный сон.

Только сделку делайте как положено, безопасно для себя. Вам главное получить деньги в живом виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Спасибо. Сегодня созвонилась с агентством. У них дисконт аж 30% sad.gif

Буду думать. Хочется, конечно, побольше денег выручить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то сталкивался...

В 1976 году умер хозяин дома в деревушке. Наследницы, по-моему, даже наследственное дело не открывали, кроме этого дома ничего не было.

Продали дом, никакого оформления не было, как потом новые хозяева платили налоги - не знаю.

И вот хозяин дома умер, а внук предыдущих хозяев этот дом хочет купить.

Возможно ли сейчас найти какие-либо концы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Зависит от позиции сельсовета, на кого справку дадут.

Теоретически можно, но зависит от людей на местах.

И дорого, если все наследства оформлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

А без вступления во все наследства не получится?

Есть же ведь какие-то архивы, что дом принадлежал Ивановым, сам Иванов умер в 1976, и больше никто ничего не делал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свой процесс оформления комнаты. Отказы от двух соседок взяла., заявление в департамент имущества подала. Третья соседка, та самая, так и не согласилась пойти к нотариусу. С нотариусом своим поговорили, она сказала, что хочет для сделки видеть копию телеграммы с отметкой о вручении, просто письмо, отправленное по адресу комнаты, ее не устраивает.

Подумаешь, где наша не пропадала. Через подружкиного мужа нашла адрес прописки тетеньки, отправила телеграмму с уведомлением. Через день получила уведомление, что телеграмма вручена лично. В тексте телеграммы была приписка - прошу оформить письменное согласие и отказ и отправить нотариусу такому-то по адресу такому-то.

Девочки, она прислала ответ! На адрес нотариуса! Мол, я инвалид, знать ничего не знаю, прошу меня впредь не беспокоить biggrin.gif

В общем, через две недели истекает месячный срок уведомления о продаже, и можно проводить сделку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю, что подобный вопрос уже задавался, но все равно спрошу. Есть квартира, один из собственников прописал в этой квартире своих несовершеннолетних детей. Все собственники хотят квартиру продать, теперь вопрос: что и как с детьми? Их можно просто выписать в никуда, или обязательно нужно где-то зарегистрировать, или что и как с ними делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Вообще с этим сейчас никаких проблем. Собственник идет в паспортный стол и выписывается вместе с детьми. В паспортном столе он должен будет указать адрес, куда впоследствии зарегистрирует детей и самого себя.

Я продавала свою двушку - так мы почти год без прописки были, очень долго оформляли новое жилье, то одно, то другое, хотя въехали сразу после продажи квартиры. Потом, при регистрации на новом месте, заплатила штраф, и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать, мы наших детей выписывали уже после продажи квартиры. В договоре был пункт, что мы все обязуемся выписаться в течение месяца после продажи квартиры.

И выписываться в паспортный стол специально мы не ходили. Мы сразу пошли прописываться всей семьёй по новому месту жительства, а уже этот паспортный стол выслал все данные в паспортный стол по месту нашей старой прописки, и там нас выписали без нашего присутствия автоматом на основании того, что мы прописались уже в новом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть личные примеры, когда одобрили ипотеку без созаемщика и поручителей?

И могут ли быть поручителями пенсионеры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Мне дали ипотеку без поручителей и созаемщиков. Я сама пенсионер wink.gif

Россельхозбанк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

У меня уже вторая ипотека. Мужа нет, поручителя нет, зато детей полон дом. Ничего, дали без вопросов, главное справку с хорошей зарплатой принести rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

Можете хоть намекнуть, насколько хорошая зарплата в справке? smile.gif

Я понимаю неэтичность вопроса. Ну или скажите, какую часть зарплаты составляет платеж по ипотеке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Да могу даже без намеков laugh.gif Мне сразу в банке сказали, какая должна быть зарплата в справке - в районе 45-ти тысяч. Сумма кредита - один миллион. Платеж по ипотеке составляет 14 тысяч, плюс иждивенцы, отсюда и сумма. Справка делалась по форме банка. Если бы была 2-НДФЛ, процент был бы ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

Спасибо за подробную раскладку. Теперь могу приблизительно прикинуть.

И, как понимаю, алиментов ни на одного ребенка вы не получаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Немножко обманула - первоначальный кредит был полтора миллиона, платеж 20 тысяч. Потом маткапиталом погасила. Так что точно не могу сказать, от какой суммы банк "плясал". А алиментов нет, не получаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Мы недавно заявились на ипотеку, буквально несколько недель назад. Чтобы получить миллион на 10 лет, а это в районе 15 тысяч ежемесячный платеж, зарплата нужна 35 тысяч по справке. Я поручитель без участия в доходах, то есть мою зарплату не рассматривали и по страховке я не прохожу.

Два года назад получали 2,5 млн по ипотеке на 10 лет, у нас общий доход по справке был на тот момент 110 тысяч, платеж 38 тысяч в месяц. Меня включали в договор поручителем с участием в доходах. Один муж с зарплатой в районе 70 тысяч не прошел.

По поводу того, что банк не рассматривает ипотеку, когда первый взнос более 50%, вы ошибаетесь, мы вносим 70% первоначальный взнос и дали нам ипотеку с удовольствием и сегодня снизили ставку на 1%. Мы еще не взяли ипотеку, только оформили одобрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Возможно времена изменились. В 2008 году, когда я брала ипотеку, обязательное условие - первоначальный взнос не менее 10%, но и не более 50.

Этого придерживались все банки, куда мы обращались.

Хорошо что сейчас иначе smile.gif

По поводу поручительства я все поняла. Ваш первый пример ко мне как раз близок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До вчерашнего дня я была счастливой обладательницей двух комнат в бараке доисторической постройки. Вчера мое имущество уменьшилось на одну комнату, которую я продала.

Расскажу про жилье, чтобы было понятно. Одноэтажный деревянный барак постройки ДО 1917 года. Вода только холодная. Отопление - газовое печное. Восемь комнат, вода только на кухне и в умывальнике, туалет имеется.

Мои комнаты. Одна - просто комната, без всяких прибамбасов. 13 метров. Вторая комната уже круче: прежние хозяева сделали в ней полноценный второй этаж (благо потолки 4 метра), провели воду (в туалете к трубе подцепили шланг, который поверху идет через коридор и заводится в комнату), на втором этаже есть душ, внизу раковина и стиральная машина. На огороде вырыта выгребная яма, то есть канализация полностью автономная.

На продаже стояли обе комнаты. Одна 460 тысяч, вторая - 800. Вот на ту, которая без всего, и нашелся покупатель, вернее, покупательница.

Она - вполне интеллигентная дама моего возраста, в разводе, с двумя детьми. Сама из пригорода, в Самаре много лет живет на съеме, есть маткапитал, но долго не находилось жилья по такой цене, а добавить нечем. Ну тут звезды и сошлись - ее устроила и цена, и район, а мне некуда деваться, пришлось согласиться на маткапитал, потому что других желающих за полгода не нашлось.

Вчера оформили у нотариуса договор купли-продажи и сдали документы в МФЦ на регистрацию. Сразу по выходу из МФЦ она попросила ключи - мол, посмотреть, что там и как. Мне-то что, мне не жалко, ключи дала. Обсудили предстоящий ремонт - она сказала, что планирует быстро-быстро комнату ремонтировать и сразу переезжать, типа не против ли я, или буду сначала ждать денег из пенсионного фонда. Я ей озвучила, что так-то мне фиолетово, только пусть имеет ввиду, что она сейчас вложит в ремонт деньги, а если пенсионный фонд ей откажет, то я ей компенсировать ремонт не собираюсь, поэтому это ее личные риски. (Кстати, тут же у меня созрел вопрос: не взять ли мне у нее расписку о том, что она претензий потом ко мне не будет иметь, если ей зарубят вложение маткапитала в это жилье? g.gif )

Сегодня созванивались. И тут началось то, чего я совершенно не ожидала. Она сначала спросила: можно ли мне, чтобы провести воду в комнату, не запитываться от трубы в туалете, а врЕзаться в мой шланг? Я растерялась от неожиданности. Говорю - дело в том, что шланг - он же просто шланг, без давления, и не получится ли потом, что моя комната будет без воды или с тоненькой струйкой? Короче, говорю, нужно консультироваться у специалиста.

Дальше - круче. Говорит - а можно нам будет врЕзаться в вашу выгребную яму? Типа - будем потом впополАме ее откачивать. Я прифигела, потому что за четыре года мне не пришлось откачивать ни разу, как-то так обходились, а если слива станет в два раза больше, то откачивать полюбому придется, и пусть даже напополам - мне нафига дополнительные расходы? О чем ей и сказала. И опять - нужно консультироваться.

Вроде тетка хорошая, и ссориться мне кабы не очень охота, мало ли что. Но блин, эта комната потому и стоила 460 тысяч, а не 800, потому что в ней нет ни воды, ни канализации! Покупали бы за 800, и все бы у вас было. А так получается, что жилье купили задешево, и хотят нахаляву получить дополнительные удобства.

Нет, если бы мне сказали, что напор воды меньше не станет, и выгребная яма не переполнится - да Бог бы с ними, разрешила бы. Но опять же - об этом нужно было договариваться заранее, возможно, я и цену на комнату прибавила бы немножко. А так - фигня какая-то... Такое ощущение, что меня пытаются интеллигентно поиметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

Такое ощущение, что меня пытаются интеллигентно поиметь.

У меня такое же ощущение wink.gif Или это из серии "простота хуже воровства". Возможно дама подумала: "Куплю, потом за счёт прежней хозяйки все блага устрою".

Пусть женщина оплачивает консультацию специалиста, но того, которого найдёшь ты. Чтобы не получилось, что её знакомый скажет, что всё нормально, а у тебя потом образуются проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

Ир, а если ей откажут, комната уже на неё будет оформлена? Если уже отправили документы на регистрацию?

А дама пусть сама тянет шланг. Если повредят твой и кого-то зальёт, то ты будешь отвечать. Пусть спец врезает, тянет, яму копает. Не за твой счёт. Всегда, как правило, пустишь, а потом проблемы огребать тебе.

А у неё - Видели очи, шо купували... Все остальные удобства в сделку не входили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

и не получится ли потом, что моя комната будет без воды или с тоненькой струйкой?

Если пользоваться по очереди, то не станет. А если одновременно, то обязательно станет. Как я поняла, ее кран будет ближе, чем Ваш? Вся вода к ней пойдет в первую очередь.

По поводу выгребной ямы. Мало откачивать пополам, если решите согласиться на совместное пользование, берите половину стоимости самой ямы - ее ведь тоже сделать денег стоит.

А вообще, я бы на Вашем месте не соглашалась ни на что. Ладно пользоваться, а если продавать, зачем Вам ухудшать условия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

Говорит - а можно нам будет врЕзаться в вашу выгребную яму? Типа - будем потом впополАме ее откачивать.

А потом у неё не будет денег и она попросит вас откачать вроде как в долг. И пойдёт извечная песня отдам через 3 дня, ой опять всё сложно, можно через неделю, дней через восемь, на ту осень.

И вообще, я воды гораздо меньше лью, потому напополам для меня много.

И в итоге откачивать всегда будет тот, у кого раньше терпение лопнет. Плавали, знаем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×