Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

2 минуты назад, Каста Дива сказал:

А если попробовать поучаствовать в  программе "Молодая семья"? Пока вам нет 35 лет, вполне возможно, пока поснимать жилье, заявиться в программе, получить субсидии на жилье, а там уже добить небольшой суммой, взятой в кредит.

Во-первых, мужу уже 35 лет. Во-вторых, там ребенок должен родиться то ли в первый год брака, то ли во второй. Короче - не вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ахматова

Получается что ваш муж хочет ждать на съемном жилье пока родители естественным путем освободят ему квартиру. А ваши дети потом на съеме тоже будут ждать вашей смерти, чтобы пожить по-человечески? Нарисуйте мужу такую картину, понравится ему такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ахматова сказал:

На все один ответ , если я потеряю работу ,а ты в декрете

Что вы будете делать при таком раскладе? У вас есть четкий ответ на этот вопрос или вам все равно?

У моей родственницы сейчас такая же ситуация. В итоге, она сидит дома с грудничком, муж перебивается случайными заработками, а кредит пока платят ее родители-пенсионеры из своих подкожных запасов. Его родители не принимают никакого участия. Муж бесится, ибо собирались сначала рассчитаться с кредитом, а потом заводить детей. Жена решила по-своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы !

Только что, Свет мой сказал:

@Ахматова

Получается что ваш муж хочет ждать на съемном жилье пока родители естественным путем освободят ему квартиру. А ваши дети потом на съеме тоже будут ждать вашей смерти, чтобы пожить по-человечески? Нарисуйте мужу такую картину, понравится ему такое?

И про это говорила , ответ - ты слишком далеко смотришь .

Молодая семья тоже уже под вопросом .

5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Может подушку безопасности на несколько взносов сделать? Пока идет поиск новой работы, ипотечный платеж снимается со счета. 

А если без квартиры решите родить, то чревато вам вообще без жилья остаться. 

А вот насчет этого нужно обсудить и тоже подумать с мужем .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще необходимо учесть, что в новую квартиру нужно покупать мебель и технику. В съемном жилье это как правило все есть, если вы не со своей мебелью снимаете. Так что этот пунктик тоже немаловажный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ахматова сказал:

А вот насчет этого нужно обсудить и тоже подумать с мужем .

Нужно и обсудить, и подумать, и подсчитать финансовые возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ален, я сама пролетела в свое время, просто потому что на тот момент программа замораживалась - мужу не было 35 лет. По ссылкам прошла - 35 лет, как я понимаю, включительно. Еще успевают, если всерьез озадачиться.

Насчет детей - нигде обязательств нет. И как можно спланировать рождение детей в каком то там году?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Каста Дива сказал:

Насчет детей - нигде обязательств нет. И как можно спланировать рождение детей в каком то там году?

Как придет время запланировать - так и работать над этим вопросом. Не аист же детей приносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Свет мой сказал:

Получается что ваш муж хочет ждать на съемном жилье пока родители естественным путем освободят ему квартиру. А ваши дети потом на съеме тоже будут ждать вашей смерти, чтобы пожить по-человечески? Нарисуйте мужу такую картину, понравится ему такое?

Не согласна. Человек понимает ответственность, которую ему придется на себя взять. Он не отказывается от ипотеки в принципе. Он отказывается от нее на данном этапе отношений. Вот выйдет жена из декрета, пойдет работать - там видно будет. Что за  такая необходимость себя в кабалу вогнать на 20 лет? Я вот вообще не уверена, что в принципе столько проживу, не то что уж с отдельно взятым мужем. У меня как раз перед глазами пример знакомой пары - в первый год брака залезли в ипотеку на 25 лет по настоянию жены, через полгода муж остался без работы. Все выплачивает жена - так муж еще с общего ипотечного счета деньги снимает. А самое интересное, что жена официально не работает нигде и ИП на нее не оформлено, в отличие от мужа. Так что в случае развода он с нее еще половину выплаченной суммы потребовать может. Тоже говорила - он не такой.

Ахматова, у меня тоже есть ипотека. Своя, оформленная до брака. До этого снимала. Я для себя сразу решила, что возьму ипотеку только при условии, что ежемесячный платеж будет соразмерен плате за съем квартиры и срок ипотеки не превысит 10 лет. Иначе это мероприятие просто не выгодно. Но для этого нужен очень хороший первоначальный взнос. Вот когда он у меня появился, тогда и взяла. Не было бы возможности - не залезла бы. Лучше жить на съемной квартире и иметь возможность отдыхать, покупать понравившиеся вещи и иметь денежный запас, чем тратить все на квартиру, которая станет твоей через 20 лет. И, кстати, посчитайте, сколько вы переплатите и сколько теоретически через двадцать лет будет стоить ипотечное жилье. Моя подруга больше десяти лет уже выплачивает ипотеку за хрущевку-однушку. На сегодняшний день она уже два раза выкупила ее рыночную стоимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня по ипотеке в тонус очень хорошо вводил график оплаты с разделением ежемесячного платежа. Платишь год ипотеку, платишь в месяц 25 тысяч, из них 3-4 гасят основной долг, остальное уходит банку в виде процентов. Села, посчитала, сколько за год долг погасили, а сколько банку отдали - и плакать захотелось... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нашла ещё один вариант, статус студии такой, дом выстроен на земле, находящейся в собственности, статус участка земли населенных пунктов. Большой дом трехэтажный, трехподъездный поделен на студии.

договор купли-продажи заключается с собственником на долю дома и на долю земли, все коммуникации в студии проведены, центральная канализация, центральное газоснабжение котельной, котельная в доме, в студиях отопление батареи, электричество и вода счётчики отдельные в каждой студии. Дом на балансе города.

цена такая же, но метраж меньше, есть студии на третьем этаже, но это мансарда (я считаю этот недостатком, потому что окна мансардные, но реальная площадь студии изза этого больше заявленной метров на семь).

другие свободные студии на втором этаже маленькие. 

Как то так, есть ли какие то мнения? Опять же это доля дома и при сделке заключается соглашение со всеми собственниками студий о продаже.

 

Ищу разные варианты, потому что жить со свекровью уже нет сил. Мужу всё равно, он хочет купить машину вместо жилья своей маме, а жизнь с мамой его вполне устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Северянка_Туся сказал:

 разные варианты, потому что жить со свекровью уже нет сил. Мужу всё равно, он хочет купить машину вместо жилья своей маме, а жизнь с мамой его вполне устраивает.

Если есть студия меньше, то почему не взять её? Жить будет один человек. Плюс-минус семь метров, какая разница? 

Я б не брала студию, где только мансардные окна. Вам же потом выслушивать про "даже на улицу не выглянуть".

В подобном трёхэтажном доме, построенном чуть ли не в частном секторе, поделённом на студии, шестой год живут наши родственники. С ипотекой вот расплатились. И да, они все дольщики. Был некоторое время назад шухер, что чуть ли не сносить будут подобные трёхэтажки. Потом затихло. Да и вряд ли. Их натыкали на каждом пятачке.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жюля Верная сказал:

Если есть студия меньше, то почему не взять её? Жить будет один человек. Плюс-минус семь метров, какая разница? 

Я б не брала студию, где только мансардные окна. Вам же потом выслушивать про "даже на улицу не выглянуть".

В подобном трёхэтажном доме, построенном чуть ли не в частном секторе, поделённом на студии, шестой год живут наши родственники. С ипотекой вот расплатились. И да, они все дольщики. Был некоторое время назад шухер, что чуть ли не сносить будут подобные трёхэтажки. Потом затихло. Да и вряд ли. Их натыкали на каждом пятачке.

 

Спасибо, я уже и сама подумала про это. Ещё эти мансардные окна могут протекать. Это тоже немаловажно.

в субботу договорилась о просмотре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2017 в 17:13, Изморозь сказал:

Меня по ипотеке в тонус очень хорошо вводил график оплаты с разделением ежемесячного платежа. Платишь год ипотеку, платишь в месяц 25 тысяч, из них 3-4 гасят основной долг, остальное уходит банку в виде процентов. Села, посчитала, сколько за год долг погасили, а сколько банку отдали - и плакать захотелось... 

Я сегодня так 2,5 года по ипотеке себе сократила и на процентах 700 тыс. руб. сэкономила. Подкопила сумму, внесла в частично-досрочное погашение по сроку. Мне сейчас выгоднее так: платятся, в основном, проценты, основной долг - копейки. Буду по этой схеме сокращать, пока проценты не сравняю с основным долгом, а там уже помедленнее процесс сокращения пойдет, конечно. Но психологически спокойнее, что не все на прокорм банка отношу.

В 26.01.2017 в 17:07, Саноринка сказал:

Лучше жить на съемной квартире и иметь возможность отдыхать, покупать понравившиеся вещи и иметь денежный запас, чем тратить все на квартиру, которая станет твоей через 20 лет.

Вот тут не соглашусь. Если 20 лет жить на съеме, то через эти 20 наступит пенсия, а своего жилья так и не будет. А это уже страшно. Ибо на пенсии снимать жилье вообще не реально, с нашими-то пенсиями.

У меня, после переезда, будет плата как раз соразмерная плате за съем. Причем, уже сегодня за такие суммы, равными моему ежемесячному платежу, найти съемную квартиру очень сложно даже в ближнем Подмосковье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, квартира эта мне не подошла.

риелтор спрашивает, что не нравится? Да все не нравится! Во-первых это недострой, там ещё вкладывать и вкладывать, прежде, чем начать ремонт. Риэлтор интересуется, а разве в обычных домах не так?

нет, не так. Балкон не доделан и доделывать его за счёт покупателя дополнительно, даже нет ограждений. Всё остальное и подъезд и коммуникации и лестница фактически ноль.

надеятся, что купят такое? Не знаю, кто бы купил, ждать когда достроит хозяин? К нему на кривой козе потом не подъедешь, хозяин тем более азербайджанец, живёт в этом же доме, всё через хозяина, все договора через него, я не привыкла так решать вопросы, мне нравятся УК. Там хоть и не заплатишь, тебя никот не  посмеет выставить.

хозяин конечно же жук ещё тот, во дворе заметила некие постройки, думаю сдаёт там комнаты, типа гостиничных номеров, эти в доме решил продать 

цена очень высокая для такой недвижимости, близко только школа из инфраструктуры, которая нам не нужна. Поликлиники нет вообще, магазинов в шаговой доступности нет вообще и не будет, потому что этот деревня парковки нет.

странное оформление, сразу предложили мне оформить по деньгам за половину суммы??? То есть цена 1400т., а оформлять предложили за 600 700. И ещё и уговаривают. 

В общем всё мне не нравится, а студии просто размером кладовка, даже диван нормальный не поместиться. Стиралку тоже некуда ставить.

отказалась , буду искать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Северянка_Туся сказал:

В общем, квартира эта мне не подошла.

Лучше не брать эти долевые квартиры. У Вас мало новостроек? Сейчас у нас хорошие строительные компании срочно переделывают проекты, заменяют большие по площади квартиры малогабаритными, в том числе и студии там есть. Если будете брать такую студию в стадии котлована, она выйдет в целом дешевле, чем этот мутный недострой и прочие "изыски" в виде перепланировок. Только, конечно, придется подождать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У подруги ситуация- берет квартиру в ипотеку.

Уже собрала все необходимые документы, оплатила все, что надо и прочее.

Но выяснилась проблема. Хозяйка квартиры в разводе уже 2 месяца. Или еще. И ее бывший муж написал доверенность, что разрешает ей эту квартиру продавать. Потом по ряду причин он эту доверенность пытался отозвать (это все в течении короткого времени- неделя назад  примерно). И сказал, что подает на раздел имущества. Имеет право. Вчера был опять согласен на продажу. Завтра моя подруга уже едет в банк (не знаю точно- но по-моему уже заключительные аккорды)- то есть все- она уже почти хозяйка..

А вот сегодня этот бывший муж опять пригрозил хозяйке разделом.

Возникает у покупателя  (моей подруги) резонный вопрос - после продажи квартиры есть какая-либо опасность для нее, как нового хозяина квартиры, если этот мужчина все-таки опять подаст на раздел и запретит продать квартиру?

Еще момент- квартира очень удобная (местоположение, с мебелью и прочее), тем более на эту покупку уже вбуханы деньги - оценка, еще там куча документов, которые- если она надумает покупать другую " безопасную" квартиру- ей те деньги уже явно не вернуть, а они не лишние.

По поводу адвоката- на него просто нет уже средств, пошла к нашему юристу на предприятии- он сказал - в этих делах не компетентен.

Как вы думаете- покупать спокойно? 

(Я сейчас убегаю, потом все прочитаю) - спасибо- если кто ответит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

Как вы думаете- покупать спокойно? 

Сугубо ИМХО. Какое уж там спокойно... Доверенность вполне может быть уже отозвана и та бумажка, которая на руках у продавца может оказаться недействительна.

 

1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

после продажи квартиры есть какая-либо опасность для нее, как нового хозяина квартиры, если этот мужчина все-таки опять подаст на раздел

Боюсь, что есть. Если доверенность уже отозвана, то сделка купли-продажи нарушает его права собственника. Если он доверенность не отозвал, то все его угрозы просто сотрясение воздуха, может он бывшей жене нервы потрепать хочет.

Вашей подруге стОит с копией доверенности наведаться к тому нотариусу, который ее оформлял, с целью выяснения не отозвана ли она

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Липецкая редиска сказал:

с целью выяснения не отозвана ли она

Спасибо.Уточню. Если еще не отозвана, а после сделки купли-продажи подаст на раздел имущества- сделку уже не смогут расторгнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Липецкая редиска сказал:

Вашей подруге стОит с копией доверенности наведаться к тому нотариусу, который ее оформлял, с целью выяснения не отозвана ли она

А смысл?

Сегодня доверенность действительна, мы проводим сделку у нотариуса, потом (в этот же день, завтра, послезавтра еще два дня) доверенность отзывается и на сделку с квартирой  (в регистрационной палате) накладывается ограничение.

Все. Сделки  нет. Дальше становимся на колени и ползем к продавцу с жалкой просьбой вернуть деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

Спасибо.Уточню. Если еще не отозвана, а после сделки купли-продажи подаст на раздел имущества- сделку уже не смогут расторгнуть?

Тогда договор купли-продажи вряд ли можно будет оспорить. Вернее попытаться оспорить он может, но вряд ли суд такой иск удовлетворит. Если доверенность не отозвана, то значит, что она действительна на момент продажи и сделка совершается с его ведома и согласия. Но опять есть риск, что Ваша подруга выяснит, что доверенность действительна на момент ее визита к нотариусу. а муж продавца придет к нотариусу отозвать доверенность через пару часов, после Вашей подруги...

Я для себя сделала бы так: Раз уж очень хочется именно эту квартиру, то заключать договор купли-продажи именно у этого же нотариуса. Это конечно дороже, но надежнее. Уж нотариус знает была отмена или нет. И если муж придет чуть позже отменять. ему сообщат. что поздно отменять и сделка по доверенности уже совершена.

глупая кошка

Ну именно об этом я и набирала сообщение, когда появился Ваш пост. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, глупая кошка сказал:

Дальше становимся на колени и ползем к продавцу с жалкой просьбой вернуть деньги.

Пока квартира не оформлена в собственность с ограничением ( ипотека) на покупателя деньги продавец не должен получить. Деньги должны храниться в ячейке пока идет сделка.  Сделка не состоялась, все возвращаются в первоначальное состояние, покупатель открывает свою ячейку и забирает деньги , а продавец остается со своей квартирой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Большая кошка сказал:

Пока квартира не оформлена в собственность с ограничением ( ипотека) на покупателя деньги продавец не должен получить. Деньги должны храниться в ячейке пока идет сделка.  Сделка не состоялась, все возвращаются в первоначальное состояние, покупатель открывает свою ячейку и забирает деньги , а продавец остается со своей квартирой. 

Только так. Так надо.

НО. У нас принято в договоре писать слово "получено".

И поэтому, для регистрации у нотариуса нужно отдать деньги продавцу.

Но в данном случае, да, ни копейки до момента регистрации сделки в регпалате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×