Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ULITKA

Покупка/продажа жилья. Наличные, ипотека.

Recommended Posts

5 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

А он возмущается,  типа, ты что, не доверяешь мне что ли? Я не буду ни в жисть на чужое претендовать.

Ха-ха-ха. Что же тогда возмущается? Пусть подруга все на папу валит, не перепишет квартиру если с кем-либо в совместной собственности будет, недоверчивый он.

 

5 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

А почему потребительский кредит-то?

Ну не ипотечный же! В суде ему выделят долю, обязательно, ту же самую 1/9. А если есть возможность оттяпать часть, при разводе ее реализуют. Жить ведь он в ее квартире будет не на 1/9, а на гораздо большей площади: комната конечно одна, а все места общего пользования пополам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Слезинка сказал:

Форумчаночки, есть у кого-то опыт продажи ипотечного жилья? Правда что очень сложно найти покупателей на такое жильё? Расскажите о нюансах сделки, какие могут возникнуть трудности? 

Проблема такой сделки в том, что вам нужно погасить ипотеку до передачи покупателю права собственности на квартиру. Технически это делается так: вы с покупателем подписываете предварительный договор купли-продажи, по которому покупатель передает вам аванс в размере ипотечного долга. Вы рассчитываетесь за ипотеку, снимаете обременение с недвижимости, совершаете сделку купли-продажи и получаете оставшуюся сумму. Сами видите что это немного геморройно и затратно по времени, не каждый покупатель пойдет на это, тем более если есть несколько вариантов, то выберет прямую покупку. Но если ему нужна именно ваша квартира и время не поджимает, то все реально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎24‎.‎04‎.‎2017 в 12:26, Слезинка сказал:

Форумчаночки, есть у кого-то опыт продажи ипотечного жилья? Правда что очень сложно найти покупателей на такое жильё? Расскажите о нюансах сделки, какие могут возникнуть трудности? 

А у вас по ипотеке большой долг остался? Мы недавно квартиру продавали ипотечную, но мы сначала взяли потребительский кредит, закрыли остаток ипотеки, сняли обременение, а после продажи кредит закрыли. Так проще, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2017 в 15:18, Мисс Ясенская сказал:

Они с мужем будут брать кредит и добавлять, чтобы хватило. Вопрос, как лучше оформить, чтобы доля подруги ( а в итоге получается львиная доля) осталась только её долей. Соотношение цены старой квартиры в новой где-то 3400- 3600 стоит старая( как продадут) и добавлять будут кредитный миллион.

Пусть на папу и оформляют, папа возьмет 500 тысяч, подруга возьмет 500 тысяч, новую квартиру оформят на папу, а папе подруге ее подарит. При дарении между близкими родственниками нет налога, по-моему (могу ошибаться, но вроде бы нет). Только выплачивать придется из своих, чтобы муж не возмущался. Но продавать наследную квартиру и оформлять квартиру в браке - как-то ну совсем не дальновидно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Кэтти сказал:

А у вас по ипотеке большой долг остался? Мы недавно квартиру продавали ипотечную, но мы сначала взяли потребительский кредит, закрыли остаток ипотеки, сняли обременение, а после продажи кредит закрыли. Так проще, мне кажется.

Остаток основного долга 340 тысяч. Кредит врят ли дадут, т.к. нахожусь в декрете. Обременение в какой срок снимается? И закладную в банке как быстро выдают? 

Ещё такой момент интересует-когда остатки отдаёт покупатель? Когда в процессе оформления права собственности или когда уже все будет оформлено? Чтобы не остаться без денег. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Слезинка сказал:

Ещё такой момент интересует-когда остатки отдаёт покупатель? Когда в процессе оформления права собственности или когда уже все будет оформлено? Чтобы не остаться без денег. 

По разному, как договоритесь. Есть смысл арендовать банковскую ячейку. Деньги закладываются туда при оформлении сделки,  но продавец сможет получить эти деньги только  когда  покупатель получит право собственности на квартиру. Это нормальная отработанная схема, но аренда ячейки не бесплатна.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эсперанса сказал:

По разному, как договоритесь. Есть смысл арендовать банковскую ячейку. Деньги закладываются туда при оформлении сделки,  но продавец сможет получить эти деньги только  когда  покупатель получит право собственности на квартиру. Это нормальная отработанная схема, но аренда ячейки не бесплатна.  

Извините, можно я вас ещё помучаю вопросами? А ключи от ячейки у кого будут? Если у покупателя, то я ему справку с егрп, он мне ключи, так ведь? Или он в банк предоставляет свидетельство о праве собственности и ячейку ''разблокируют''

При ипотеке, там банк все контролировал, я предоставила банку свидетельство о праве собственности, только после этого покупатель смог забрать деньги, а здесь никто не контролирует, если без посредников сделка проходит. Извините, если мой вопрос вам покажется глупым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Слезинка сказал:

Извините, можно я вас ещё помучаю вопросами? А ключи от ячейки у кого будут? Если у покупателя, то я ему справку с егрп, он мне ключи, так ведь? Или он в банк предоставляет свидетельство о праве собственности и ячейку ''разблокируют''

Не подскажу, я тоже только  ипотекой занималась. Кто-то рассказывал, что было два ключа- у продавца и покупателя, но вскрыть ячейку они могли только вместе. Но если покупатель не придет, что тогда? Наверное, это как-то регулируется. Может кто из профи здесь отпишется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Слезинка сказал:

Обременение в какой срок снимается? И закладную в банке как быстро выдают?

Ещё такой момент интересует-когда остатки отдаёт покупатель? Когда в процессе оформления права собственности или когда уже все будет оформлено? Чтобы не остаться без денег.

Обременение мы снимали очень долго - нам в банке сначала на закладной забыли печать поставить, а потом в Росреестре были проблемы. Но мы вообще очень "везучие" :) В идеале - 5 рабочих дней через МФЦ и 3, если в Росреестре подавать документы. А закладную в банке выдали нам через 2-3 недели примерно, квартира в небольшом городке, банк закладные в центральный офис в другой город отправлял. Так что, пока там запросили, пока переслали.

По деньгам было так - предварительный договор заключили, нам передали задаток. Потом все документы собрали, пришли основной подписывать - нам передали часть средств, которая их собственный взнос, договор отдали на регистрацию. После регистрации мы звонили и покупателям, и в банк, чтобы узнать, когда будут деньги. Покупатели через 5 дней договор забрали и отнесли в банк, через день нам перевели деньги. Если бы они не отнесли - я думаю, мы могли бы свой экземпляр отдать в банк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в правильную ли тему пишу, но нужен совет, скорее, психологический.

В Россию приезжаю уже очень редко, решила продать имеющуюся недвижимость, все-таки, за квартирами присмотр нужен. В свой последний приезд связалась с агенством, рассказала о желании продать, подчеркнула, что продавать не раньше, чем через пол-года.

Выделили мне риелтора, подписали с ним договор о поиске клиентов. Цену назначили... Ну вменяемую. Не самую высокую, но и не низкую. Где-то в середине рынка по аналогичным квартирам в аналогичном месте.

Все осложняется тем, что я пустила туда друзей пожить, пока они ремонт делают. За коммуналку и присмотр. Ну и на них свалилось еще показывать квартиру. Риэлтора предупредила о жильцах и договоренностях с ними.

Риэлтер попался особо бойкий, за моей спиной заявил жильцам, что квартира в срочной продаже и нужно бы им съехать... С одной стороны я понимаю риэлтора, ему надо быстрее продать. С другой стороны,я как бы обещала жильцам и предупредила риэлтора о том, что они живут до октября.

Жильцы, естественно, не довольны. Риэлтор не доволен, что ему не показывают квартиру в течение всего дня, а только, когда жильцы приходят после работы.

Думаю, как разрулить эту ситуацию. Ну для жильцов я уже хорошей не буду. Очень жаль, я как бы привыкла делать то, что обещаю.

С риэлтером... Если я сейчас буду припятствовать просмотрам, то это мне дорого обойдется.

Помогите составить разговоры с жильцами и риэлтером, а? Чтобы снизить напряженность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владелица нити, а зачем прям сейчас занялись продажей, если жильцы уже были и вы знали про полгода?

Через полгода и выставили бы.

Возмущение жильцов понимаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Шампурик сказал:

@Владелица нити, а зачем прям сейчас занялись продажей, если жильцы уже были и вы знали про полгода?

Через полгода и выставили бы.

Возмущение жильцов понимаю. 

Потому что сейчас квартиры продаются плохо, а я приезжаю раз в год. Продать на до до конца года.

Ну и мне было обещано, что в случае продажи жильцы на улице не останутся.

Да и продажи-то нет, только просмотры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Владелица нити сказал:

Потому что сейчас квартиры продаются плохо, а я приезжаю раз в год. Продать на до до конца года.

Ну и мне было обещано, что в случае продажи жильцы на улице не останутся.

А как это технически, пришли люди, квартира понравилась, они её купили, и не могут въехать туда, потому что там жильцы?

Ну звучит примерно так. Или риэлтор к себе что-ли жильцов заберёт? Странное обещание какое-то, честно.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шампурик сказал:

А как это технически, пришли люди, квартира понравилась, они её купили, и не могут въехать туда, потому что там жильцы?

Ну звучит примерно так. Или риэлтор к себе что-ли жильцов заберёт? Странное обещание какое-то, честно.

 

 

Ну почему к себе. Квартиры на сдачу всегда есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владелица нити сказал:

Все осложняется тем, что я пустила туда друзей пожить, пока они ремонт делают. За коммуналку и присмотр.

Если бы меня так подруга пустила пожить, а потом заявила:

 

56 минут назад, Владелица нити сказал:

Квартиры на сдачу всегда есть.

Было бы ну очень неприятно. Я смотрю, вы хозяин своего слова: хочу-даю, хочу-обратно забираю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Владелица нити сказал:

подписали с ним договор о поиске клиентов

В договоре указано, что продажа недвижимости предполагается не раньше октября?

1 час назад, Владелица нити сказал:

мне было обещано, что в случае продажи жильцы на улице не останутся.

Кем было обещано?

А если покупатели найдутся завтра - им до октября ждать?:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владелица нити сказал:

Ну почему к себе. Квартиры на сдачу всегда есть.

В любом случае выглядит не очень хорошо. За съем платить нужно агенству и хозяевам новым, Т.е. люди нехило попадают на деньги, на которые вероятно рассчитывали. 

Не пускали бы Вы их изначально.

Просмотры в любое время тоже, это как? У людей там личные вещи, а в их отсутствие будут приходить и смотреть. 

Ситуации очень некрасивая складывается, увы((

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик, спасибо Вам за мнение. Правда, я не просила разъяснять мне ситуацию, я в ней сама разобралась.

В общем, агент несколько зарвался и перешел границы. обозначенные договором.

1 час назад, Белый орикс сказал:

В договоре указано, что продажа недвижимости предполагается не раньше октября?

В договоре указано, что я появлюсь на сделку не раньше октября.

1 час назад, Белый орикс сказал:

Кем было обещано?

А если покупатели найдутся завтра - им до октября ждать?

Агентом, заключившим со мной такой договор.

Котовася, без цитаты. Перед выставлением картиры на продажу я обговорила все детали с жильцами, они вошли в мое положения и заверили меня, что не отказываются показывать хоть каждый вечер, поскольку они понимают, что рынок скорее мертв, чем жив.

Отписываюсь.

Поговорила с жильцами. Они все показывают, их это не напрягает.  Даже согласны показывать каждый день (я бы лично отказалась), НО вечером, после работы, после 19:00.

И чтобы их предупредили о показе. В принципе, ничего такого завышенного не вижу. Именно об этом мы говорили с агентом ДО заключения договора.

В договоре сказано черным по белому: "Агенство согласовывает дату и время показа с заказчиком".

И я отлично понимаю жильцов, которые провели 3 дня по два показа вечером без всяких жалоб, а сегодня, получив СМС-ку за 20 минут до показа, будучи при этом на работе, позвонили агенту и объяснили, что не могут приехать раньше, чем в 19:00 (ему надо было в 18:15, СМС-ка пришла в 17:55). Агент почему-то решил заявить, что квартира в срочной продаже и что он выкинет жильцов без выходного пособия.

Мы с жильцами по вотсапу почитали договор, вроде как такого права у агенства не нашли и успокоились.

С агентом завтра поговорю (сегодня уже сил моральных нету) о том, что людей и их возможности надо уважать, а не орать и не угрожать.

Думаю попросить агенство поменять мне риэлтора на более вменяемого.

То ли я совспм ошвейцарилась, то ли просто перестала понимать русский язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто разбирается. объясните зачем продавать ДОЛЮ в квартире?

 

Отличное предложение! Продается 1/2 половина от
1-комнатной квартиры рядом с метро ( пешком 7минут).
Комната светлая на 2 окна.
Лоджия просторная - 6 кв. м!
юридически и физически свободна.
Вся квартира будет в вашем распоряжении и только вы будете в ней проживать.
Свободная продажа.
Полная стоимость в договоре.

Риэлтору я звонила, она мне объяснила про равные права и прочее. Но в чем выгода продавцу нет. Зачем продавать половину за 25000000 (именно такая цена) если ее можно продать ВСЮ за все шесть.

При этом по словам риэлтора без моего согласия она ее не продать ни сдать не сможет, а еще ей это квартира типа не нужна она живет в своей. В чем подвох?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Мандрагора сказал:

Риэлтору я звонила, она мне объяснила про равные права и прочее. Но в чем выгода продавцу нет. Зачем продавать половину за 25000000 (именно такая цена) если ее можно продать ВСЮ за все шесть.

При этом по словам риэлтора без моего согласия она ее не продать ни сдать не сможет, а еще ей это квартира типа не нужна она живет в своей. В чем подвох?

Скорее всего два собственника и собственники найти общий язык не могут, возможно один решил другому немного насолить. А вы представьте купите вы это долю и придет собственник той 1/2 квартиры и будет жить и имеет полное право, и тогда как вокзал-базар получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Скорее всего два собственника и собственники найти общий язык не могут, возможно один решил другому немного насолить. А вы представьте купите вы это долю и придет собственник той 1/2 квартиры и будет жить и имеет полное право, и тогда как вокзал-базар получится.

Риэлтор уверила что собственница живет в орехово, ее одинокая дочь где-то на севере москвы  у всех свои квартиры.:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мандрагора сказал:

Риэлтор уверила что собственница живет в орехово, ее одинокая дочь где-то на севере москвы  у всех свои квартиры.:mellow:

Собственница этой 1/2 или собственница всей квартиры? Просто так навряд ли кто будет продавать 1/2 доли тем более однокомнатной квартиры, ладно когда еще многокомнатная квартира и комнаты изолированные, но однокомнатная и доля, это как-то подозрительно. 

А риэлтор собственно ничего другого и не скажет, ей нужно продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Уважительная причина сказал:

Собственница этой 1/2 или собственница всей квартиры? Просто так навряд ли кто будет продавать 1/2 доли тем более однокомнатной квартиры, ладно когда еще многокомнатная квартира и комнаты изолированные, но однокомнатная и доля, это как-то подозрительно. 

Всей. Поэтому я и засомневалась. Спасибо за ответ.

 

А если покупать не долю, а комнату? Насколько это опасно, чем выгодно и в чем разница ДОЛЯ или Комната.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мандрагора сказал:

А если покупать не долю, а комнату? Насколько это опасно, чем выгодно и в чем разница ДОЛЯ или Комната.

Сомневаюсь, что в однокомнатной квартире продадут комнату. Места общего пользования (кухня, туалет и т.д.) и так являются местами общего пользования. Т.е. продается именно половина жилой комнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мандрагора сказал:

А если покупать не долю, а комнату? Насколько это опасно, чем выгодно и в чем разница ДОЛЯ или Комната.

Комната, если в квартире несколько комнат, то получается подселение, а вот доля там нет четкого закрепления, что именно вы приобрели, и можно вторую часть квартиры продать вообще по 1/10 от 1/2 квартиры и будет цирк.

У нас в городе один товарищ продал однокомнатную квартиру, а так как в свое время его жена и 4 детей отказались от своей доли при приватизации, то по суду им присудили право проживания в этой квартире и вот достался такой приз покупательнице квартиры, что квартира по сути ее, а по факту там может проживать еще 5 человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×