Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№46/2013

Recommended Posts

Новый номер газеты прочитала еще в понедельник по дороге на работу. Прочитала и рассказ На гребне волны про "охранника" который хорошо умеет прятаться. Берите в компанию свою и нас с кошкой Дусей.

Несколько слов о Дусе. Обычная кошка 3 лет, которую в свое время я полуслепым котенком подобрала на помойке в пакете. Выросла и стала полноправным членом семьи. И вот обнаружили у нее болезнь и потребовалась серьезная операция которая была назначена на 19 ноября.

Накануне в 9 вечера убрала все миски и предупредила никакой еды. Для мужа, который любитель подкармливать со стола и идет на поводу "несчастных и голодных глаз" повторила специально:

- Никакой еды! Особенно утром! А то Дуся умрет во время операции.

Сказала мужу чтобы напугать, а испугала кошку. Забыла, что животное умное и речь человеческую хорошо понимать изволит. Спряталась моя кошка или как говорится ушла в "подполье". Переживать особо не стала. Думала утром кормом пошуршу и она придет.

Не пришла ни на звук корма, ни на звук своих любимых игрушек. Меня спасло только то, что я человек ответственный и по мне лучше час сидеть в ветлечебнице, чем я позволю опоздать себе на 10 минут.

Вот час я ее и искала дома, а на операцию приехали получается вовремя. Нашла в шкафу с одеждой. Она лапой открыла дверь и сидела в углу под одеждой. Хорошо еще что не хватило ума закрыть за собой. А так мною был обследован каждый угол квартиры. В ветлечебницу несла свое животное за пазухой, держа руками и объясняя что все будет хорошо. Что это я мужа пугала всякими глупыми словами , чтобы тебя не кормил. Вот как тут не поверить в ум и сообразительность наших братьев меньших?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая газету и прочитав рассказ Ее звали "Яйцо Фаберже" вспомнила тоже историю. Хоронили роддственницу мужа. Дама была в годах и родом из деревни. Там морга нет и весь ритуал проводят дома. Да, забыла добавить, там принято по человеку "читать" так называемо. Так вот женщина которая читала, на 3 день, когда положено было хоронить серьезно спросила:

- А вы что сережки золотые снимать не будете? В них будете хоронить?

Сережки золотые так называемые были маленькой капелькой, которая покойная очень любила. И мы решили хоронить ее в них. Нам и в голову не пришло, что на них могут "позарится". Честно мы очень растерялись..

Про имена

У меня папа русский, а мама нет. Мама назвала меня согласна своим обычаям, благо отчество у меня не Ивановна.

Мамина сторона звали меня полным именем Эльмира.

Папина сторона родных - Эля.

Сейчас по - разному, опять кто как.

Сын у меня мой для моих родственников включая и мамину и папину сторону - Альберт.

Для стороны мужа - Алик.

Никого слушать не стала в выборе имени для ребенка. Я рожала, мучалась и это мой ребенок. И не видела смысл называть в честь бабушек, дедушек и так далее. Это только мое.

С отчеством все имена сочитаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарига вкусная у нас. smile.gif

А про народную медицину... у меня на памяти только два случая.

У моего брата пупочная грыжа была, мучался малышок и родители измучены были. Ждали года, чтобы операцию делать. В родной деревне отца дед был, который грыжи "вправлял", но отказывался напрочь помочь, ему к тому времени тюрьмой пригрозили, вот и не хотел.

Хорошо, что телевизор у деда сломался, он с просьбой к отцу, а отец отказался. Сказал, что ни за что не отремонтирует, раз дед сыну его помочь не хочет, то пусть и сидит без телевизора.

Дед попросил табурет. Почему-то обязательно не стул, а табурет и всех из комнаты. Димка наш вскрикнул только и все. Потом спал несколько дней. Сосал грудь и спал. А пуп на глазах втягивался. Так за ремонт телевизора и получили здоровье ребенка.

Второй случай - приятели наши улетели в отпуск в Минск, к родителям жены. Однажды утром их дочка проснулась с плачем и оказалось, что одна ножка у нее распухла и красная. Они в больницу республиканскую. Ножку профессор посмотрел и сказал, что они будут лечить месяц и антибиотики колоть, что не здорово для девочки, а бабки это воспаление называют рожей и лечат быстро

Сказал, чтобы бежали по палатам и спрашивали у людей, может кто адрес подскажет. Подсказали, вылечила бабка в три приезда им дочку. Благодарили они ее щедро, но она не особенно и брать-то хотела за лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное в номере задание было, оно специально было таким простым? Ибо я со своим умишком тут же поняла, что это торт "Наполеон", это печеночный торт, на третьем фото котлеты по-киевски, а на последнем яйца с майонезом. Хотя в советское время я эти блюда не отведывала, а готовила сама в зрелом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САМА МУЧАЮСЬ И ДРУГИХ МУЧАЮ. Ох, и тяжело же придётся автору. Знаю по своей и бабушке мужа. Сын-алкаш её избивал, после второго инсульта она и тронулась. Не узнавала свекровь, которая за ней ухаживала, звала невестку, умершую 20 лет назад. Рвалась домой, по двадцать раз в день спрашивала, где туалет. Свекровь никак не хотела принять, что её любимая мама неадекватна. Убегала, если забывали закрыть калитку, громила всё во дворе. А дочь всё пыталась достучаться до её сознания. Злилась, ругалась на неё. Пролежала она месяца четыре и умерла. Так никого и не вспомнила, сына только звала, который её угробил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

тянуть нас будет к тем, с кем "химия и бабочки в животе".

Никогда не хотела никаких "бабочек", а просто надежного человека. Чтобы быть за спиной мужа, чтобы он был достойный отец моим детям и хорошим мужем. Я очень долго присматривалась мой ли это человек.

А вот любовь пришла потом. И я точно знаю, что если вдруг с мужем станет что - то не так, конечно не дай Бог, или он перестанет удовлетворять меня как мужчина, я не побегу гулять и искать новую любовь. У нас в жизни были моменты, когда проще ему было собрать чемодан и уйти, так как не было еще брака, детей, тем не менее он старался и решал мои проблемы.

Хотя я помню у подруги муж загулял и она побежала к одной "бабке" приворожить обратно, так та сказала, что во - первых "привороженные" долго не живут, а во - вторых если муж действительно влюбился, то ее травки бессильны, а делать что - то серьезное она не будет.

Череда

Я в детстве, наверное около года вдруг начинала пугаться и плакать, и при этом показывая пальчиком в разные места. Продолжалось это очень долго, меня даже тошнить начинало, так я плакала. Ревела так, что слышали соседние дома и меня помню тоже повезли к бабушке местной.

Та на воске начала что - то шептать и вылила его на блюдечке. Показало, что меня испугала обычная муха, просто муха. Мама рассказывала что тоже надо мной бабушка пошептала что - то и все.

Займи денег и купи старика

В деревне, где жила моя бабушка появился новый житель. Это оказалась очень приятная женщина. Дом она купила развалину, ходили слухи, что и работа была и квартира, но квартиру продала, чтобы спасти сына, но не получилось. На работе "попросили". Вот на то что осталось решила начать новую жизнь в деревне.

Но не так это просто начать жизнь в деревне и тем более ничего не умеючи. Это только говорят про нашу землю чернозем, мол воткни и палка зацвет , но без рук и без ухода пока цветут только сорняки. Цыплята не прижились, кто - то всех потаскал, урожай погиб на корню, скотину не завести двор сыпется.

Местные жители помогали кто чем мог. Учили, но как это было тяжело. Среди местных жителей мужичок 65 лет один отличался. Местные вдовушки ему не нравились, а вот новенькая "молоденькая", около 40 лет ей было, но выглядела моложе, лет на 35 ему очень понравилась.

Но она прекрасно понимала, что "дедок" был зажиточный, дети у него и вряд ли ей обрадуются. А трепать нервы себе она не хотела.

Но дети сами пришли к "невесте". Мол у вас товар, у нас купец, собою парень молодец. Мол папу мы любим и хотим счастья, а в благодарность мы на вас дом подпишем, который не чета вашей развалюхи. Есть огород, скотина конечно и мы не в служанки вас берем, мы приезжаем помогаем и будем приезжать помогать. Решайте..

Женщина подумала и решила. Ушла жить к дедуле. С хозяйством она как была на "Вы" была и осталась, сельским жителем так и не стала, зато оказалось она очень здорово умела вязать крючком и не только одежду, но и умела делать потрясающие игрушки. Их она тоже вязала. Сначала обвязала всю родню, потом свою деревню, соседнюю, а сейчас и из города приезжают с модными журналами и тыкают пальчиками, что хотят.

Дедуля невестой гордится, мол мало того что красавица и человек хороший, так вон какая рукодельница. Ведь могла просто сесть и сидеть на шее, а вот поди.. Добытчица, семью кормит.

Когда спрашивают невесту, мол зачем тебе нужен старик с твоим талантом и умением, то она отвечает, что для таланта и умения нужно вдохновение и свое ощущение счастья. Что благодаря этому дедули у нее выросли "крылья". Без него и не хотелось ничего и руки к рукоделию не лежали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Неужели уровень гормонов повысился- таки?

Мне всегда забавно, когда лень, нежелание пойти друг другу навстречу, махровый эгоизм, когда все вокруг пляшут и вытирают слёзки да ещё и деньги носят, сразу оправдывают проблемами со здоровьем.

Вы видимо форум не внимательно читаете. Тут на гормоны и не такое валят.

В скОльких ветках обсуждалось эта ситуация. Что если держать мужа на голодном сексуальном пайке, то рано или поздно он начнет изменять. И немало форумчанок доказывало тут с пеной у рта, что "если любит и подождет и потерпит". Интересно зайдут ли они высказаться типа "Я конечно уважаю Галину Белозуб, но вот эту ее точку зрения не поддерживаю, где у нее опять во всем женщины виноваты. По сути Лара тут не причем, это муж кобель и негодяй."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если любит - подождет

Понравился комментарий Галины Белозуб. А сестра автора ни вызывает ни капли жалости и сочувствия. Очень не люблю категорию людей, которые любят плакаться на жизнь и своими слезами манипулировать людьми. Молодая женщина прекрасно знала темперамент своего супруга, и тем не менее следовала наивной поговорке "если любит - подождет". Результат оказался абсолютно предсказуемым. Думаю психолог права и барышня не захочет узреть собственную вину, а значит брак продержится недолго. Вряд ли муж будет долго потакать слезам и истерикам при отсутствии интимных отношений. Детишек жаль.

Бабушка Весна

Замечаю, что с каждым новым рассказом, все больше влюбляюсь в творчество Владимира Елистратова shiz.gif Безумно позитивный человек, любящий мир, ценящий людей и замечающий дивные моменты в казалось бы обыденных вещах. С удовольствием познакомилась со Словенией поближе, благодаря Владимиру. Ну, а бабушка Весна покорила своей добротой и широтой души clap_1.gif

Жерар Депардье

Софи Марсо одна из моих любимых актрис французского кинематографа, поэтому тоже зацепилась взглядом за странную разницу в возрасте между ней и Жераром eek.gif Других актрис с таким именем и фамилией не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший номер. В первую очередь, очень хочу поблагодарить Елену Марценюк за рассказ "ДОМ С АНГЕЛОМ"! Даже не верится, что остались еще такие люди, как Борис Литвак. Для меня вообще было открытием, что есть такой центр в Одессе, хотя не раз была в этом городе.

Сколько любви в Будем заниматься, других вариантов нет. Жаль, что таких воспитателей мало.

Красивая история любви Без тебя жить невозможно. Понравились "иероглифы любви". Оригинальная придумка. smile.gif

Веселая история Давай, дядя! Воображение так и рисует эту картину laugh.gif.

Хочется пожелать мамочке из Жалеть не надо, надо просто любить терпения и чтобы у сынишки улучшилось состояние здоровья.

Возможно, напишу резко, но меня поразило Обвиняюсь в краже двух вилок. Ну, где же берется столько "неумных женщин" на один квадратный метр? g.gif Или они по-дружески соревнуются, кого лучше "обуют"?

Пошла дальше читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Ты должен сказать: "ма-ма я боль-ше не бу-ду" - подсказываю я.

Я человек настроения. У меня слабая нервная система. В детстве на меня орала всегда мама и эту привычку громко говорить я перенесла на свою семью. Бывает как крикну без причины на мужа, или на сына. Муж понимал. А вот сын? Стала объяснять как - то раз.

Про то как я жила. Какая у меня семья была и как тяжело было. Дальше говорю сыну:

- Прости меня что я иногда повышаю голос, но у меня есть одно качество замечательное. Я тебя ...

Подразумевала слово любовь, хотела сказать:"Я тебя люблю" Сын опередил и сказал:

- Знаю, ты мне все покупаешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спят усталые игрушки

Автор описывает знакомую ситуацию. Музыка, производимая котом в процессе заскребания туалетища, тоже в своё время ласкала моё ухо. smile.gif

Я не реагирую во сне на внешние звуковые раздражители, если децибельность в пределах нормы. Главное уснуть раньше мужа. Когда я слышу его храп, то не понимаю, как так человек может НЕспециально. Это ж какие усилия надо! А добил меня сосед за стеной. Того тоже у нас слышно! Когда я бужу мужа и прошу не храпеть, он сильно недоволен и не верит, что мне его трели так мешают спать.

Несколько лет назад, когда мы жили в другой квартире, клетка с крысами у нас стояла в зале, где мы с мужем и спали. Крысы были и "совами"- укладывались поздно. Однажды муж попросил переставить клетку в другую комнату.

- Чем они тебе помешали?

- Унеси к детям. Не могу. Они по ночам того... чавкают.

Днём я прислушалась. Действительно, наших любимцев есть с закрытым ртом я так и не научила. smile.gif

Стремлению вперёд можно посоветовать обратиться к врачу, потому что снотворное и беруши- не выход. Или создать идеальные условия для сна- полную тишину.

Знакомьтесь: Барбара Васильевна Сидорова

Когда родители дают ребёнку имя, то, бывает, думают чаще о себе. Допустим, девочку назвали красивым иностранным именем. Но сразу надо представлять, как это имя будет уживаться с отчеством. Фамилия- ладно, девочка замуж выйдет. А до замужества ещё школа, институт. Есть у меня знакомая 12- и лет Сабрина Потапова. Звучит?

Согласна с Юлией в том, что у русских есть манера "переделывать" имена других народностей.

У мамы были коллеги- Галия Карамовна и Зарема Маратовна. Само собой, что Галию обратили в Галю, а Зарему в Зину. Или Зою. А чего изначально там было невыговариваемого?

К чёрту стереотипы! У меня была коллега по имени Джульетта. Есть ли уменьшительная форма этого имени, я не знаю, но при произнесении его многие чувствовали неудобство и какую- то неестественность. В итоге девушка попросила называть её Наташей.

В 90- х годах я читала про мальчика, которого родители назвали Ваучером. Это к слову о неординарности мышления, до которого никому из окружающих не должно быть дела, как считает автор письма.

Я не говорю об оригиналах- экстремалах. В одной организации в реестрах числятся граждане (жители соседней республики)- фамилии никто не помнит, но вот имена- Мороз Иванович и Праздник Карандашевна- точно незабываемы.

Для меня большое значение имеет лёгкость произношения имени в сочетании с отчеством. Что ни говорите, но Владимир, простите, Владимирович, и Эдуард Эдуардович для языка тяжеловаты. Особенно, когда картавишь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

У меня была коллега по имени Джульетта. Есть ли уменьшительная форма этого имени, я не знаю

Не знаю насчёт уменьшительных форм для Джульетты, но в русской версии у меня это звучит как Юлия. Точно так же дела обстоят с Ромео - в русской версии Роман.

По документам я извращаться не стала, а в некоторых жизненных случаях итальянские варианты имён украшали рассказы о моих детях, особенно когда они маленькие были. Это было забавно, но не обидно для детей. Как будто о ком-то другом рассказывали. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гребне волны , ЗАЙМИ ДЕНЕГ И КУПИ СТАРИКА- это писала я , в ответ на первое письмо Ирины Дмитриевой. Возможно, что автор изначально неверно расставила акценты. Если речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве- тогда письмо ее не должно вызывать раздражения, все правильно. А если люди хотят БАБУШКУ- надо быть готовым к тому, что придет в жизнь семьи готовая эту семью любить и сопереживать, но пожилая и очень возможно, немощная женщина с маленькой пенсией. Готовы ли люди любить за просто так чужую старушку?- не все, вот о чем я говорила. Ту, у которой может не быть здоровья помочь работой и почти не быть средств помочь финансово.

Давно, когда я только начинала читать МС, у меня была идея : найти себе дедушку или папу, то есть одинокого немолодого мужчину, которому нужна дочка. И вот я села составлять " Открытое письмо". Погрызши ручку, выдала начало: ищу папу. И ....вот полились мои требования: чтоб был одинок и свободен от детей и внуков- ненуачо, я ж должна быть единственной " доченькой"!!! ; если он еще чувствует себя мужчиной- он должен понимать, что ему тут никто вторую молодость дарить не обязан... В общем, длинный список получился. Слава Богу, что у меня хватило ума не отправить этого письма вообще, а Бог дал поумнеть. Не готов любить за просто так- не бросайся словами о родственных чувствах. Это я о себе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю себя на том, что страницу ПсП«Откровения иностранцев, живущих в России» просматриваю одной из первых. Она всё интереснее становится. Рассмешил своей похвальбушкой в доведении «много русских до белого каления своим свистом» иностранец! . Ишь, как тешит своё самолюбие. И чем хвалится?

Вот же наивный дурень, пардон, глупец – сам себя недооценил. Неправильно, думается мне, расставил свои приоритеты, будучи в России. Вместо того, чтобы развить талант, который в действительности не каждому человеку осилить в совершенстве (не зря же есть такой жанр, как художественный свист) и устроить для друзей в России концерт да порадовать.

Мы же русские добродушные и щедрые – одна из самых благодарных публик в мире (сами же иностранные артисты это подтверждают, стоит только заглянуть в инет). Мастерство, когда оно истинное, красиво преподнесённое, облачённое в содержательную форму, вызывает уважение. Этому чудаку русские и денег бы ещё заплатили. Не понял своего счастья чудак. Не в то русло талант направил. Не «свистун он по жизни», а трепло.

Другой иностранец порадовал в «И голые катаются в снегу» правильной констатацией факта определения русской бани, как «русская физиотерапия». Ещё бы! Поспорил бы он в этом вопросе с теми же сибиряками. Как ещё мой красноярский прадед говаривал: «Избу ставишь – и баньку гоноши разом. При простуде баня – это первое лечение, а потом только сто грамм для «души сугреву».

Бабушка и мама всегда по стенам над полоком развешивали пучки засушенных трав для «пущего духмяного аромату» ( тоже - чем не ароматерапия?). И от веника не отвертишься было даже в малолетстве – так нашпарят берёзовым тебя, что и, вправду, все сопли – простуды уйдут. Дело полезное и нужное.

Кстати, и в европейских знаменитых аквапарках, есть комплексы прямо под открытым небом из отдельно стоящих русских бань с вениками, с парными, с горкой раскалённых камней. И бегут туда в одних трусах по холоду босиком иностранцы, и радуются, и парятся. Наверное, нравится. Иначе бы сидели смирненько только с коктейлями в джакузи или с крутых хитро изогнутых горок не вылазили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таёжница

Кстати, и в европейских знаменитых аквапарках, есть комплексы прямо под открытым небом из отдельно стоящих русских бань с вениками, с парными, с горкой раскалённых камней. И бегут туда в одних трусах по холоду босиком иностранцы, и радуются, и парятся. Наверное, нравится. Иначе бы сидели смирненько только с коктейлями в джакузи или с крутых хитро изогнутых горок не вылазили.

smile.gif У нас племянница замуж за этнического немца выходила. В Москве живут, но у нашего этнического немца куча родственников уехала в Германию и там переженилась с немцами "чистой воды" laugh.gif . Жили мы все на базе отдыха под Москвой. С банькой. Ага.

Парили их по всем правилам. Едва запихивали в парную каждого новенького, а потом остановить не могли, все как один рвались на новые заходы. Мало того, увезенные и выросшие там дети и их супруги не отходя от кассы принялись искать в интернете у них в Мюнхене русскую баню. Справедливо рассудив, что ведь не может же ее не быть. g.gif Правда не помню, нашли или нет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

супруги не отходя от кассы принялись искать в интернете у них в Мюнхене русскую баню

Не знаю, как в Мюнхине (не довелось побывать), а в Дрездене живёт школьная подруга. Очень скучает именно по всему русскому, хотя сама по национальности казашка. Говорит: "ТВ смотрю на русском, с соседями, тоже выходцами из России, общаюсь на русском, всё обустроила в доме, как при Советах, даже ковёр на стену повесила от ностальгии, вазы хрустальные понаставила где только можно, пользуюсь самоваром электрическим ещё купленным в 80 - е, а как выйду в город - речь немецкая, все сами по себе, матов не слышно, всё культурненько, всё чистенько.

Говорю, ну так приезжай в гости ко мне, и родственников у неё полно по всей территории бывшего Союза. Будут тебе и маты, и бумажки с окурками на тротуарах, и колдобины на дорогах. Тут же уже и не хочет и, ностальгия испаряется мигом. Привыкла жить спокойной размеренной жизнью. Нигде не работает. От нечего делать по четыре раза в год обои клеит в прихожей. Говорит, что в Германии этого не принято делать, а ей доставляет радость.

Я пошутила: "Иди ты в баню со своими обоями!" Ответила: "За счастье посчитала бы в ней оказаться! Да, чтобы с веником, с раскалённым паром, с зарыванием в снег. И квасом." На мой совет построить у себя во дворе эту самую баню, ответила, что у них не принято. Вот и пойми этих уже иностранцев, наших когда - то бывших. Чего хотят? Хочу. Не хочу. Как дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально пришла сюда, похвалить публикацию "Будет заниматься, других вариантов нет". Молодец автор, что написал, молодец редакция, что напечатали. Добрая, умная, профессиональная статья. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально пришла сюда, похвалить публикацию "Будет заниматься, других вариантов нет". Молодец автор,

Мне тоже эта статья очень понравилась. Молодец воспитательница и мама ребенка, не упустили парня. У нас в саду неуправляемых детей очень быстро выгоняют, никто заниматься с таким не будет отдельно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Кузина Белошвейка

drinks_cheers.gif

Кузина Белошвейка

Этот рассказ Натальи Дефектолог я читала на форуме примерно месяц назад. Именно "сопливая гусеница" запомнилась, которая ползла в кабинет заниматься. И то, как изменился Славик.

Специально пришла сюда, похвалить публикацию "Будет заниматься, других вариантов нет "

Только в первом слове надо читать и писать "будеМ". Именно будем. А не будет. Я не придираюсь, просто сам ребёнок никак не сможет заниматься, только вместе с таким вот специалистом от Бога. К сожалению, редко встречаются воспитатели, учителя по-настоящему любящие всех деток – и солнечных и таких вот, как Слава.

Сколько труда вложено, чтобы был результат! Всем видно. А глубже понять и оценить может человек, который вращался в этой системе. В школе сложно, а в садике ещё сложнее – у деток закладываются фундаменты всех умений и навыков… От воспитателя зависит невероятно много!

Когда работала завучем, посещала уроки учителей – какие все разные. Одна душу вкладывает, другая отбывает повинность, третья – вообще детей не видит – партам рассказывает. Четвёртая кричит. И это при сидящем в классе администраторе. А что без него? Как быть детям? Какие рычаги имеются в арсенале для управления учителями, воспитателями, чтобы они работали так, как в рассказе автора? Палкой не заставишь. Только собственное желание и стремление. И призвание, как у Натальи.

Или элементарная честность в работе, если уж попал не в свою тарелку…

Всегда мечтала работать в коллективе единомышленников, любящих детей, знающих своё дело и стремящихся передать свои знания честно, без халтуры. Наташа, мы бы с вами сработались – мне близко и понятно то, о чём вы пишете. Крепко жму вашу руку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу отметить заметку женщины, которая ходит к одиноким старикам. Последнее время засто заостряю на этом свое вимание.

У меня возникает вопрос: почему так? Почему у нас старость одинока? Даже при наличии детей, внуков и иных роственников. Почему у нас понятие «пожилой» часто аналог понимания «отстал от жизни» и «много ли старикам надо». Мы рожаем детей на «стакан воды», но никто из нас не застрахован от одиночества. Думаю, от так называемого «старческого слабоумия» спасают ни столько логические игры, но понимание того, что ты не обуза и не вышел в тираж, что ты нужен.

Почему появляются фирмы, которым старики оставляют свои квартиры. Даже, если человек не имеет родственников, есть же друзья, знакомые, соседи. Почему иногда старушку находят в квартире через 2 недели после смерти. Где соседи? Неравнодушные люди. Ведь эти бабушки-дедушки ходят хотя бы в магазин. Обычно в одном районе. Неужели не возникает вопроса: «Почему Зинаида Ивановна за хлебушком не ходит»?

Фирмы, обманывающие, стариков, вытягивающие огромные суммы денег за лечение! Откуда они? Они зают, эти фирмы, что у бабушек есть «смертные деньги».Но дело в том, что они знают КАК выманивать эти деньги. Надо выражать сочувствие и внимание, то чего в старости нехватает.

Читала похожее письмо. Кто дает в долг огромные суммы старикам в долг, даже не интересуясь толком КУДА эти деньги идут.

И у меня есть грех, страшный грех невнимания. Когда мне было 16 лет, я ходила учиться макраме к одной женщине. Она была пожилая и была на коляске. Она упала с подоконника в два года и пережила множество операций, но так и не стала ходить. Зато была рукодельницей отменной. Из дома не выходила. С Галиной Лазаревной мы больше говорили за жизнь, пили чай, чем учились рукоделию. Как-то я увидела у нее на книжной полке 23 томика стихов разных поэтов. Я заинтересовалась, читала эти стихи вслух.

Потом я перестала ходить к Галине Лазаревне. Юность, учеба, беспечность. Прошло много лет. Лет 5. Как-то раздался звонок в дверь. Тогда не было заборов, домофонов и люди могли придти запросто. На пороге стояла бабушка. «Галина Лазаревна умерла. Она велела передать вам это.» Женщина передала мне тяжелую сумку. В ней оказались томики стихов все 23 книги. Она помнила обо мне. И мне до сих пор стыдно.

Почему мы одиноки в старости? Может потому, что рожаем на «стакан воды»? А может потому что не можем принять того, что старость- естественный процесс, естественный итог. Может не надо хранитьв шкафу винтовку, для того, чтобы отдать ее родным, чтобы они нас пристрелили, когда мы ослабнем. А может потому, что в молодости, ухаживая за больными родителями – мы не мучаемся, а исполняем естественный закон жизни. Отдаем свой долг. Не знаю…

Насчет имен. Переделывать имена тенденция не только русских. Во всех странах непривычные имена переделывают под привычное звучание. И надо быть родителям готовым к этому, называя ребенка. Джульетта это действительно Юлия, а, например, Анжела это просто Ангелина. Как все прозаично на самом деле.

Есть международные имена Альберт, Артур.

Где я живу много татар, так что татарские имена не кажутся сложными и не каверкаются. Есть у нас в театре и Ромео, но он САМ называет себя Романом, злясь на родителей за их романтизм.

У моей подруги детей зовут Амвросий, Марфа и Ангелина и все привыкли и никто не переиначивает. Дело же в привычке на самом деле. Одна знакомая возмущалась на свою подругу, что ребенка назвали Фекла. "Хотели же назвать Анжела или Агата или Снежана, а назвали Фекла. Представь, Фекла Ивановна" Я говорю, что Снежана Ивановна или Анжела Ивановна звучит ужасней. К тому же Агата это та же Агафия" Рассказала значение имени и про святую первомученицу Феклу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Думаю, от так называемого «старческого слабоумия» спасают ни столько логические игры, но понимание того, что ты не обуза и не вышел в тираж, что ты нужен.

Увы, нет. Никакая забота не остановит ни Альцгеймера, ни даже старческое слабоумие. Это физиология. А логические игры - это тренировка незадействованных участков мозга, и реально помогает тем, кто восстанавливается после инсульта. От остального - может и не спасет, но процесс может замедлить.

Почему появляются фирмы, которым старики оставляют свои квартиры. Даже, если человек не имеет родственников, есть же друзья, знакомые, соседи

Наташа, а вот это - детский сад, честное слово! Мы устраивали в такую фирму нашу бывшую коллегу. Они предоставляют а) сиделку, б) медицинское обслуживание, в) доплату к пенсии. Кто из "соседей-знакомых" согласится бросить свою семью и постоянно жить с чужим пожилым человеком ? eek.gif

И мы, конечно, мониторили ситуацию - то есть все эти услуги существовали в реальности, а не на бумаге, мы за этим приглядывали.

Так что эти фирмы - серьезные - реальное спасение для одиноких людей.

Фирмы, обманывающие, стариков, вытягивающие огромные суммы денег за лечение!

А вот это, действительно, мерзость! В силу возраста родителей сталкиваюсь с этим постоянно, просто зла не хватает! Хорошо пока еще мама в здравом уме, и они на это "не клюют", а так послушаешь - просто страшно...

Почему мы одиноки в старости?

Потому что нам нет дела до окружающих в зрелые годы. Мы не помогаем тем же соседям с малышами - без денег, по соседски, но хотим, чтобы нам помогали, когда мы сами уже не сможем в магазин сходить. А с чего бы ?

Мы не хотим делать что-то для других, но надеемся на внимание к себе... Наивно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БУДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ... Просто до слёз, как и все посты Натальи! Педагог от Бога. У родных людей нет столько сил и терпения со своим ребёнком, а у Вас их десятки. Как я мечтаю о таком воспитателе в нашей группе! Спасибо Вам от всего сердца за Ваши советы, за то, что всегда находите время ещё и с нами пообщаться, ответить нам. Наша проблема с поджиганием действительно решилась с Вашей помощью! Завидую деткам и особенно их родителям, рядом с которыми Вы, Наташа! Здоровья Вам и успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

Когда родители дают ребёнку имя, то, бывает, думают чаще о себе.

У мамы были коллеги- Галия Карамовна и Зарема Маратовна.

Тетушка моего первого мужа вышла замуж за армянина. Жили долго и счастливо, нарожали детей, дети еще детей ну и т.д. Размножившиеся родственники приезжали в гости к своей тетке в Москву. И в момент знакомства поражали они меня своими феерическими именами и отчествами. Например, Соня Ваникеевна или Миша Степович... Потом мне прояснили, что у армян нет такого понятия, как имя полное или сокращенное... Называя девочку Соней, родители искренне были уверены, что это имя никакого отношения к имени Софья не имеет. Ваникеевна, кстати, потому что ее папу назвали Ваня. И в паспорте так было записано.

А другая история про мою знакомую. Работала она в свою бытность в организации, где начальника звали Касым Ризамбекович. Долго она билась со своей девичьей памятью, пока наконец не выучила мудреное словосочетание. Но однажды случилось ей опоздать... И вот, пробегая целеустремленной рысцой по коридору, натыкается она как раз на грозного начальника... Но опоздание опозданием, а вежливость никто не отменял. И моя знакомая радостно ему кричит:" Здравствуйте, Муслим Магомаевич!" После такой конфузии она ему на глаза месяц боялась показаться, пока тот не сменил гнев на милость.

biggrin.gifbiggrin.gifnotworthy.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

цитата:

Я не реагирую во сне на внешние звуковые раздражители,

Сплю я крепко и тоже на звуки не реагирую, но вот засыпать мне надо в полной тишине и обязательно держа в руках носовой платок. Да - да... Не смейтесь . Это все идет родом из детства. Мне не пели колыбельные, со мной не разговаривали. В семье кроме папы моего появления никто не ждал..

Поэтому когда папы не было дома, я даже не плакала как говорила мама.

- А что тебе реветь? Ты знала что ни подходить, ни разговаривать я с тобой не буду. Как говорится побольше поплачешь, меньше в туалет пописать сходишь.

А вот когда папа был дом он долго смотрел на меня, улыбался и как - то дал носовой платок. Что я начала с ним делать! Папа рассказывал, что как с лентой гимнастки делают упражнения, а я с платком.

Потом, когда я подросла папа научил делать танцующего человечка из платочка. Платочек клался ромбом, в противоположные концы вставлялись указательный и средний палец, остальные углы наматывались между пальцами и получалась толстая попа на тоненьких пальчиках. Толщину этой самой попы можно было регулировать и пальчики - ножки начинали свой танец. Я смеялась до слез и просила папу показать еще.

Потом из платочка папа делал медузу, привидение и кучу еще всего. Я обожала папу и носовой платок. У меня всегда было их два. Один платок для папы и игр, а второй использовался по своему назначению.

Вечером перед сном мне обязательно надо было уснуть с платочком. Потом папа умер...

И в платочек я уже не играла, просто беззвучно плакала.

Когда горе немного притупилось, привычка спать просто с платочком так и осталась, как память о папе, как память о самом счастливом моменте в детстве и пусть он просто лежит под подушкой, это не важно...

Это самая необходимая вещь без которой я не усну и не обойдусь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня привела в недоумение статья "Провидица, которую все хвалят". После "замершей беременности" у женщины обнаружили "инфекцию в крови" (какую? Каждая микроба свое имя на латыни имеет) и удалили гланды, она очень долго восстанавливалась и ей стало хуже. Что за бред?

"Дочь пичкали антибиотиками, не проходило и недели, чтобы она не сделала укол" - это называется - пичкали??? И какой это антибиотик ставят раз в неделю? Это что-то новое в медицине...

Но оставим пока медицину в покое, главная заноза для меня лично в этой статье - "тут молодой муж начал возмущаться: я на одни твои больницы работаю, а ты даже родить не в состоянии". А вот с этого места уже подробнее: поговорку "Что посеешь, то и пожнешь" знают все. То есть - а сам-то "молодой муж" свое здоровьице проверял??? Что он там такое сеет, что никак не приживается?

Конечно, у таких мужичков всегда жена виновата - родить не может! Мол, у меня, у мачо, все в полном порядке и проверяться не пойду! А когда припрешь такого к стенке, пройдет он обследование, сделает спермограмму, а там зачастую и сеять нечего, оказывается...

А мамаша бедной зашуганной мужем девушки то тратит "средств на две машины" на лечение, которое не помогает, то каких-то знахарок, лечащих по скайпу, находит, вместо того, чтобы сказать зятю: "Знаешь что, дорогой? В зачатии участвуют двое, значит, и обследование должны проходить и муж, и жена вместе. И пока ты его не прошел, не имеешь никакого права упрекать мою дочь в том, сто она родить не может".

Да у нее все проблемы со здоровьем могут быть из-за того, что "любящий муженёк" ее опускает ниже плинтуса как женщину, вызывая у нее необоснованное чувство вины перед ним. Тут и в самом деле "истаешь на глазах"... И уже не невралгия беспокоить будет, а кое-что посерьезнее, с такой-то поддержкой от "любящих" маменьки и муженька...

Лично я бы посоветовала: 1) бросить все это тупое лечение и обратиться к НОРМАЛЬНОМУ доктору, не обязательно платному, но обязательно адекватному; 2) разобраться с мужем - не хочет проходить обследование, упорствует в своей ереси и продолжает упрекать жену в том, что она "не может родить" - пшёл вон; 3) матери прекратить нянчиться со взрослой женщиной и забивать ей голову всякими "порчами" и "сглазами" и оставить уже ее в покое. Оставленная в покое "больная" начнет шевелить конечностями, а затем и извилинами. Все просто.

P.S. У меня с детства были постоянные ангины, слабое сердце, потом удалили гланды, в 20 лет родила абсолютно здоровую дочь, которой сейчас тоже 24 года, она самостоятельно выучилась, устроилась на работу, вышла замуж, взяла кредит на квартиру, уже полтора года его самостоятельно выплачивают с мужем. Моему внуку уже год и 4 месяца...

Я работаю, путешествую, и ничего у меня не болит с тех пор, как перестала "лечиться". Надо жить и жизни радоваться, а не болячки у себя искать по малейшему поводу. А самое главное - любить себя и не давать никому унижать и упрекать. Все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×