Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паникёрша

Новый питомец. Как принять, как привыкнуть...

Recommended Posts

У меня Ксюха в подростковом возрасте та еще страхопетка была. Походка какая-то вихляющая, вульгарная даже, я бы сказала laugh.gif Лапы крупные и длинные, сама длинная, зато в середке - колобок колобком. А сейчас красотулечка in_love.gif Так что и ваш найденыш выровняется.

Надо ему наверно еще до визита к ветеринару таблетку от глистов дать. Честно говоря, сколько у нас в семье кошек не было, никогда не слышала, чтобы они пукали blink.gif Даже не знала, что они так могут, думала - возвышенные создания laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо, вы не переживайте по поводу внешнего вида кота, они с 4 месяцев до года примерно - уродцы уродцами laugh.gif. Причем, именно коты, кошки как-то посимпатичнее и выравниваются быстрее. Кстати, действительно не исключено, что кот породистым окажется, на свадьбу ж все-таки дарили, могли и породного подарить. Но не заморачивайтесь этим, документов у него все равно нет.

Вот то, что кот пукает - удивительно, это противоречит кошачьей физиологии и анатомии в принципе. От глистов дайте что-нибудь поприличнее: мильбемакс или дронтал. По поводу корма - вообще б голову ломать не стала, что дала - тем пусть и питается. Сколько у меня пристрояшек перебывало - пару дней носом повертят, потом все едят, что дам. А давала я сухой корм smile.gif. От блох тоже было бы неплохо обработать, кто его знает, в каких условиях парень жил, даже если блох не видно - это не значит, что их нет, кот-то черный smile.gif. Ушки внимательно изучите, они чистенькие должны быть.

Вот то, что кот не прыгает - это странно, если не сильно финансово ограничены - сделайте рентген (ну, если он в клиниках есть вообще), чтоб дисплазию тазобедренных суставов исключить. А то, может, порча была не основной причиной выброса кота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

А что такое воспитание кота?

В данном контексте я имела в виду заботу вообще, в том числе и прививки, и обследования, и заботу о правильном питании, и приучение к когтеточке - знаю я таких хозяев, которые ругают и наказывают животину за подранные обои и мебель, но терпеливо приучать у когтеточке, меняя виды и подыскивая место, которое коту понравится - не для них.

Если у котика проблемы с печенью, то все корма, про которые написала Тихое Лихо ему вообще противопоказаны. А вот как раз вискас не повредит из за маленького содержания белка в нем.

В вискасе помимо низкого содержания белка (потому что вместо мяса они используют в лучшем случаи субпродукты, а в худшем - костную муку, шкуру), так там еще большое количество минеральных солей, а также ароматизаторов, чтобы кошки это ели (ветеринары говорят о том, что эти добавки на кошку действуют как наркотик). И поэтому от употребления дешевых разрекламированных кормов эконом-класса у кошек развиваются и мочкаменная болезнь, и гастриты, и дерматит. Так что говорить, что корм премиумкласса противопоказан, а вискас полезен - у меня просто слов нет.

За котом в воду кинулись в -18, в капюшон его засунули, отогрели, 5 кормов ему на выбор купили и правда было бы странно, что при таком раскладе вы бы о китикате подумали. Это же логично.

Да, это логично. Я тоже кога котенка забрала с переержки, первым делом выкинула в помойку врученный мне пакет с вискасом, потому что уже разгребала проблемы со своими котами, которые питались дешевыми кормами. Но я покупала их давно - тогда у меня просто средств на нормальный корм не было, да и не знали мы о таких кормах - только появляться они начали. Но веты объяснили, и уже больше 10 лет - только проверенные марки.

знайка

Надо ему наверно еще до визита к ветеринару таблетку от глистов дать.

Да, это обязательно. Тем более все равно прививку только после глистогонки можно.

И да, разутый живот может быть из-за глистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мною замечено, что коты пукают, когда их кормят только сырым мясом. Это 100%. У брата был кот, который попал к ним в возрасте 8 месяцев. Он ел только сырое мясо, больше ничего. Невестка покупала специально обрези на рынке и кормила его. Кот пукал много... Потом уже постепенно его переучили на другую пищу, проблемы ушли.

Тихое Лихо, просто ради интереса, предложите ему кусочек сырой свинины или что там у вас есть. Если сожрёт с удовольствием - так и есть, кормили сырым и попортили ЖКТ. Потом переучИте постепенно, при полной миске, как уже сказали, не помрёт с голоду.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

предложите ему кусочек сырой свинины

Алена, нельзя животным свинину, никогда и ни в каком виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ну им, котам, наверное, вовсе не очень полезно сырое мясо. Но не все об этом знают и некоторые так и кормят. А коту куда деваться, если он только это и ел? Он же сам выбор сделать не может... От свинины кот не помрёт однозначно. Что полезного в это мало - другой вопрос. Я предлагаю просто проверить, кормили ли кота ЭТИМ, раз он пукает и отказывается от другой пищи. Ясно, что кормить сырым мясом постоянно никто не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кота не то что можно, но даже нужно кормить сырым мясом, но только говядиной и ни в коем случае не свежим, а глубоко промороженным, я покупала импортную говядину глубокой заморозки, ею и кормила. Плюс к мясу сушка. Теперь, по нищете, перешла на корм из пакетика, феликс даю, кроме феликса сушка специальная для кастрированных.

Свининой - нельзя, рыбой тоже нельзя, причём никаких кошачьих, ни кошек, ни котов, ни кастрированных, ни некастрированных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, пусть пока тема повисит отдельно.

Итак, дело в том, что недавно у нас заболел наш домашний любимец, декоративный кролик. Мы лечили его у разных врачей, несколько дней делали уколы, но, к сожалению, лечение не помогало, и врач(уже 4-й по счёту), сказал, что дальше продолжать бесполезно, что он не даёт и 5 процентов на выздоровление, и что лучше будет сделать эвтаназию, чтобы не мучить животное, и не мучиться больше самим. Кролик во время болезни не мог кушать и, пить самостоятельно, я кормила и поила его из шприца, и он не мог ходить. Очень больно было смотреть на животинку, я и моя мама не спали ночами, очень переживали за него, я носила его  на руках, было очень мучительно. И когда после лечения, услышали эти слова врача, то сами уже согласились, что лучше больше не мучить животное, согласились на эвтаназию. Эвтаназия была гуманная,сначала его ввели в наркоз, и уже потом непосредственно, саму эвтаназию, во сне. И забрали на кремацию.

Мы с мамой плакали несколько дней, горевали, пьём афобазол, сейчас уже легче намного, афобазол помог, уже успокоились и смирились.

НО , я скрыла это всё от детей, что кролик отправился на радугу.

Младшему сыну(ему 13 лет) я сказала, что кролика положили в стационар, и колят ему капельницы.

Старший сын(ему 16 лет) сейчас находится в другом городе, гостит у бабушки и дедушки (родителей отца), приедет через неделю. По телефону я ему даже не говорила, что кролик болел, чтобы не расстраивать. И когда он приедет, я тоже скажу ему, что кролик находится в стационаре. Не хочу с порога его расстраивать, он приедет радостный, довольный, а эта новость будет для него шоком и ударом., ведь это он 4 года назад выбирал и покупал этого кролика в зоомагазине ...

Так вот,  у меня возникла  сумасшедшая мысль, подменить кролика. Дело в том, что я нашла на авито в нашем городе абсолютно похожего кролика, буквально двойник нашего. Та же порода, размер, окрас, мордашка. И возраст всего на год младше. Нашему Тоше было 4 года, а этому 3 года, тоже самец. Люди раньше разводили кроликов, сейчас распродают оставшихся. Кролик очень похож. Даже я , взрослый чеорвек,наверное, не заметила бы подмены. Я того кролика видела только на фотках, надо ещё в реале посмотреть. Но очень похож.

Вопрос к форумчанам : стОит ли подменять кролика ?  Вроде бы как и нехорошо обманывать, но я "и сам обманываться рад"...

Или стоит сказать детям правду, как есть, пусть и горькую ? Ну, поплачут, погорюют. А потом показать этого кролика, и если они сами захотят, то купить ? 

Я советовалась с, мамой, она категорически против нового кролика( мы живём вместе), потому что страшно, что вдруг и новый кролик тоже заболеет. Очень много нервов потратили, когда наш кролька заболел, очень тяжело. И денег немало( но деньги не жалко, потратили бы и ещё, главное, чтобы вылечить), жалко только, что не помогло лечение.

И ещё одна загвоздка - декоративные кролика сами по себе слабенькие, нежные существа, их трудно лечить, если вдруг что случилось. И в нашем городе всего два специалиста по экзотическим животным...

Уважаемые форумчане, что бы вы посоветовали ? Подменить питомца, или сказать детям правду ?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verusik Happy сказал:

Уважаемые форумчане, что бы вы посоветовали ? Подменить питомца, или сказать детям правду ?

И то, и другое. Взять кролика, но сказать детям, что это другой зверик. Что тот умер - взяли другого. Ничего страшного нет, на мой взгляд. Парни у вас большие, с правдой жизни пора уже и столкнуться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы правду сказала, дети-то у вас уже взрослые. Я сначала начала читать, думала, что дети маленькие совсем и кроль у вас недавно. Тогда еще возможна подмена.

Но тут можно и сказать правду. А что поделать? Утраты - это часть нашей жизни, все равно придётся смириться.

А потом можно и другого кролика предложить. Или пусть сначала примут новость, а потом через время может сами попросят кролика или другое животное.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за правду, тем более, пацанам не по 5 лет.

Да, это больно - сталкиваться со смертью питомцев. Больно в любом возрасте, Вы, как мать, хотите оградить ребят от этого. Но жизнь, порой, преподносит куда более жестокие уроки, нежели смерть домашнего животного. И, увы, едва ли даже самые сильные мамы могут оградить от этих уроков детей.

Искренне желаю, чтобы уход кролика был единственной болью в жизни Ваших ребят.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за правду. Тем более, что дети очень чуткие, а двух совершенно одинаковых не только внешне животных не бывает. У всех разное поведение, разные привычки. Обман обнаружится, и это будет еще хуже правды. 

А нового кролика, конечно, взять нужно. Утешением будет для детей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лесовинка сказал:

Я тоже за правду. Тем более, что дети очень чуткие, а двух совершенно одинаковых не только внешне животных не бывает. У всех разное поведение, разные привычки. Обман обнаружится, и это будет еще хуже правды. 

Да, сказать правду. Дети, может, лучше взрослых знают повадки и характер питомца и поймут, что подменили. Будет большая обида уже на мать. Не нужно этого. Но и покупать пока нового я бы не спешила. Пусть подумают, нужен ли им теперь, когда они стали старше, кролик? Может, детство заканчивается, а с ним и потребность в пушистиках?.....

Если будут уж сильно просить, тогда - да. И то, я бы стала переубеждать, что не надо: дети вырастают, а уход ложится на взрослых. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алим сказал:

Дети, может, лучше взрослых знают повадки и характер питомца и поймут, что подменили.

Я бы поняла подмену, если бы дети были совсем маленькие, 2-3 года. А в 13-16 лет дети уже знают что люди и болеют и умирают, и что питомцы тоже умирают. И котики и собачки и хомячки. Дети взрослые, зачем этот обман? Они все равно поймут что питомец не тот. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Теперь, с вашими советами, я  ещё больше укрепилась во мнении, что надо сказать правду. Это просто первые два дня, когда ещё разум был затуманен, мне пришло такое в голову. Сейчас, уже успокоившись, я колебалась, а мама и подруга меня разубеждали, но я решила ещё и здесь спросить. Всё-таки коллективный разум помогает , когда сомневаешься в чём-то.

Надеюсь, дети всё воспримут легче, чем я . Когда мне было 12-13 лет, у меня умер котик. Я конечно, переживала, поплакала наверно один день,  но перенесла намного легче, чем сейчас.  Потом , через год, уже у нас была другая кошечка, и однажды, она пропала, убежала. Я тоже помню, что перенесла  всё  как-то спокойно.  Это с возрастом я стала очень сентиментальной, с гормональными перепадами, нестабильной нервной системой. Думаю, дети крепче , чем я сейчас.

Год назад не стало моей любимой бабули, и это мою нервную систему ещё больше подкосило, тем более, я уже до этого несколько лет страдала периодическими депрессивными состояниями, вызванными различными стрессами. Три месяца я сидела на афобазоле.  Кстати, дети перенесли уход прабабушки более стойко, легче , чем я ... Вот, буквально недавно я  начала приходить в себя, так теперь ситуация с кроликом меня опять подкосила( но сейчас, на данный момент , уже нормально).

Так что, спасибо всем, не буду обманывать детей. Тем более, действительно, если они заметят подмену, получится совсем нехорошо.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Verusik Happy, а я бы подменять новым кроликом не стала, но и то, что старый умер, тоже не стала бы говорить. Можно сказать, что кролик заболел, лежал на капельницах и теперь ему нужны постоянные медицинские манипуляции ( уколы, примочки и т.п.), а в домашних условиях это делать невозможно. И кроля забрал себе врач, который будет очень хорошо за ним ухаживать.

Короче, вот такая я врушка. (это я такую легенду придумала для своей дочки, если с кошкой не дай Бог что случится).

Я просто помню себя, когда мне было 10 лет, нашу кошку сбила машина. Как я рыдала, не предать словами, до сих пор помню. И думаю, что лучше бы мама сказала, что кошка просто убежала. А так как она была очень красивая, то ее могли взять себе другие люди.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Ирма сказал:

@Verusik Happy, а я бы подменять новым кроликом не стала, но и то, что старый умер, тоже не стала бы говорить. Можно сказать, что кролик заболел, лежал на капельницах и теперь ему нужны постоянные медицинские манипуляции ( уколы, примочки и т.п.), а в домашних условиях это делать невозможно. И кроля забрал себе врач, который будет очень хорошо за ним ухаживать.

 

 

Кстати, да, такая мысль меня тоже посещала,  наверное, пока так и скажу.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Verusik Happy сказал:

пока так и скажу.  

И пацаны 13 и 16 лет поверят? Серьёзно? 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verusik Happy сказал:

 

Кстати, да, такая мысль меня тоже посещала,  наверное, пока так и скажу.  

Зачем вы подозревает ваших детей в идиотизме? В этом возрасте вполне уже догадываются люди  о смертности живого. Сказать правду. Подобрать слова. Спросить о необходимости нового питомца.  Может и не захотят. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама, ну почему сразу "идиотизм"? У меня коллега так свою кошку отдала невестке. Кошке нужны были уколы 3 раза в день, а коллега до поздна на работе, а в выходные-дача, не было совсем возможности лечить. Так и отдала или лучше усыпить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирма сказал:

@Вредная мама, ну почему сразу "идиотизм"? У меня коллега так свою кошку отдала невестке. Кошке нужны были уколы 3 раза в день, а коллега до поздна на работе, а в выходные-дача, не было совсем возможности лечить. Так и отдала или лучше усыпить?

Я поддержу @Вредная мама

28 минут назад, Вредная мама сказал:

В этом возрасте вполне уже догадываются люди  о смертности живого. Сказать правду. Подобрать слова.

Ложью об отданном врачу питомце вы просто оттягиваете момент истины. Хорошо, сейчас нужны уколы и вы отдали кролика врачу (или в клинику), следующий вопрос - а когда он выздоровеет, он вернется? Он не выздоровеет? Значит он умрет? Значит у него тяжелая неизлечимая болезнь. 

У вас уже взрослые дети, мне кажется, они достойны того, чтобы знать правду.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про отдать, а про ложь. Если бы отдали, то сказать, что отдали. Зачем врать практически взрослым людям? Можно сказать, что лечили, но спасти, увы, не смогли. Такое бывает к сожалению.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я не удивлюсь, если дети не примут нового кролика. Мой сын всегда тяжело переживал потерю питомцев и далеко не сразу приходил к мысли, что ему нужен новый друг. Так что как бы маме не пришлось самой ухаживать за кроликом. 

Я бы сказала правду. Когда-то детям нужно учиться понимать и принимать такие ситуации, как смерть и переживание горя. Иначе - что же -  до совершеннолетия им врать? А если с новым кроликом что-то случится, тогда как? Снова подмените?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать лучше своих детей знает, может они излишне впечатлительные и известие о смерти домашнего любимца приведет к истерике и слезам. Мы можем только предложить варианты, а решать будет мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирма сказал:

Мать лучше своих детей знает, может они излишне впечатлительные и известие о смерти домашнего любимца приведет к истерике и слезам.

Мне кажется, что в таком возрасте, как дети автора, надо просто правильно сказать детям правду. Старший жениться может уже через пару лет без разрешения матери, а она все не знает как сказать о болезни и смерти кролика. 

Вот как знаете, а по мне так это излишне, придумывать что-то про докторов и подмены. Дети вполне взрослые, слезы возможно и будут, но а когда говорить детям о смерти? Когда женятся? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×