Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паникёрша

Новый питомец. Как принять, как привыкнуть...

Recommended Posts

В нашей семье все очень любят животных. У меня собака сейчас, мопсик, кошка молоденькая, и свин морской. Всю жизнь у нас в семье животные были, кого-то больше любили, кого-то меньше. Но с таким в первый раз столкнулись...

Неделю назад мамину собачку машина сбила. На глазах у отца. Да, он был пьяный, "никакой", повел Яську без поводка гулять. Не соображал, что делает. Ясенька выскочила на дорогу за котом - и ...все.

Мама неделю плачет. Отец не пьет неделю уже и тоже плачет. Хоть раньше пил каждый день. А тут обмолвился, что под поезд бросится...У меня сердце рвется на части, как с мамой поговорю.

Знаю, что она любит породу "такса". Нашла в инете щеночка. Красавица, шоколадного цвета. У Яськи был щеночек похожий (я даже, по -моему фотки выкладывала раньше тут). К выходным поеду забирать.

Мама согласна заботиться о новой малышке. А отец на фото глянул и сказал: "Не Яська". И ходит, плачет. Взрослый мужик - и плачет... Сколько у нас зверушек было - но Яську он больше всех любил.

Отца я не виню. Мама винила изначально, но, посмотревши, как он переживает - перестала. Не специально же он, ну - пьяный был, не уследил.

Ну как мне быть? Какие слова найти? Или подождать, пока щеночка привезут? Увидят, примут и полюбят? А вдруг нет? Вдруг все же "не Яська?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

Очень сочувствую вашему горю, прекрасно знаю, что это такое - пережить уход любимой собаки, да еще такой трагический!

Но у меня ваш пост вызвал вот какие опасения - а где гарантия, что папа опять не напьется и опять не усмотрит за новой собакой? Тем более, за щенком всегда труднее следить, чем за взрослой собакой. Может быть, вашим родителям не торопиться, повременить заводить нового питомца?

А вам пока поговорить с папой, убедить его завязать с алкоголем, потому что страшно доверять щенка пьющему человеку. Если папа осознает, бросит пьянство - вот тогда и брать собаку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

Мама согласна заботиться о новой малышке. А отец на фото глянул и сказал: "Не Яська". И ходит, плачет

Простите, но я бы не стала ориентироваться на мнение того, кто пьет каждый день. Ориентируйтесь на маму и на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А вам пока поговорить с папой, убедить его завязать с алкоголем, потому что страшно доверять щенка пьющему человеку. Если папа осознает, бросит пьянство - вот тогда и брать собаку.

Бесполезно это. Он из-за пьянки своей в пожаре горел, еле выжил. И даже это его не исправило. Уже лет 20 пьет. Говорить с ним бесполезно.

Мама Яськой занималась. А тут ушла на работу. А его черт дернул пойти с

собакой без поводка. Может в магазин пошел (в выходные была свадьба брата, а в понедельник все на работу, а ему плохо). Обычно, какой бы ни был, но соображал. А тут перемкнуло его. Хотя, как там было, теперь не узнаешь.

В квартире 2 комнаты. Мама берет собачку себе. А я готова поехать и купить, лишь бы она не плакала.

Мечта поэта

Простите, но я бы не стала ориентироваться на мнение того, кто пьет каждый день. Ориентируйтесь на маму и на себя.

На себя то мне пофиг. Я могу зубы сжать, и в себе все пережить. Поплакать в подушку, на крайний случай. И никому не показывать, что больно.

Я хочу, что бы маме полегче было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

Очень вам сочувствую и думается мне, не примет он щенка, и, в случае чего, щенок будет крайним во всем. А вот что конкретно посоветовать даже не знаю, время должно пройти больше, наверно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

Может в магазин пошел (в выходные была свадьба брата, а в понедельник все на работу, а ему плохо).

Да, печально. У меня папа был точно такой же, пил 20 лет. И пожар сколько раз только чудом не устраивал. А в мартовские праздники в этом году перебрал очень сильно, взял собаку и пошел за пивом здоровье поправлять, упал и сломал шейку бедра. С собакой, слава Богу, ничего не случилось.

Перенес две операции, теперь совсем не пьет, вообще. И говорит, что даже не тянет. Так что пока жареный петух не клюнет...

Маме вашей очень сочувствую, представляю, как она сейчас убивается. Но опасения у меня все-таки сильные по поводу нового щенка, страшно подвергать его риску проживания с пьющим человеком. Посоветуйтесь с мамой, обсудите с ней этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла кота подростка ровно через неделю после смерти моего любимца. И он заполнил пустоту хоть и совершенно другой кот по характеру, но необходимость заботиться о нем, помочь ему привыкнуть к новому дому, помогли МНЕ.

Берите щенка и вам всем станет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

Такого как Яська уже не будет! sad.gif Это будет совершенно другая со своим абсолютно другим характером собака.

Я бы посоветовала взять немножко другую, непохожую окрасом или мордахой. Иначе будет постоянное сравнивание и чаще всего не в пользу нового щенка. Ведь родители будут искать в нем Яську и не находить.

У меня была ситуация, когда наша любимая кошка Люська выскользнула из квартиры и нашли мы ее поломанную и разбитую, она упала с нашей девятиэтажки видимо, думаем с крыши. прожила сутки, умерла в жутких судорогах.

Мы сначала никого не хотели заводить, а как то увидели копию нашей Люсеньки и взяли без сомнения.

Копия внешне даже когда выросла осталась, но эта кошка была другая абсолютно. Даже походка другая, уж не говоря о характере. И смотря на эту хулиганку очень хотелось увидеть ту благородную нежную девочку. И вспоминалась первая при взгляде на вторую чаще чем хотелось бы.

Поэтому повторюсь, если решитесь на щенка, не берите похожего на прежнего. Может даже другую породу рассмотреть. Я бы советовала взять нового питомца. Мама отвлечется, а папа хотя бы первое время будет вину заглаживать и вести себя примерно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите щенка и вам всем станет легче.

Щенок это живчик, это не игрушка. no_1.gif

b]Паникёрша[/b]

Был опыт, песик под машину попал (с этим сообщением я и пришла на форум), после этого строго (конечно другого завели, такая пустота) только на поводке. Всегда, везде, у меня бзик просто на этом, у мужа думаю не меньше (он того песика с дороги в кучу собирал).

На себя то мне пофиг. Я могу зубы сжать, и в себе все пережить. Поплакать в подушку, на крайний случай. И никому не показывать, что больно.

Я хочу, что бы маме полегче было.

Не игрушка щенок, не игрушка... Мама пусть круглосуточно под контролем держит. Такое возможно? Псинку ей подарите, пусть она полностью ей и подчиняется, то есть никакой

На глазах у отца.

Не может быть. В принципе. Никогда.

Если фонд деревянный там кстати сложнее с этим, кажется выпустил собаку - гуляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

Мы сейчас примерно в таком же состоянии. Чапы не стало неделю назад, я писала. Мама в раздрае - то хочет другую собаку, то нет. Но если будем брать, то дворню. Другую внешне, чтобы вообще не ассоциировать с Чапой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор скучаю по своему ушедшему коту. Иногда просматриваю его фото, это был очень красивый и добрый кот. Завела новых уже через два месяца, еще раньше бы завела, но тоже боялась, что будет не то. Но вот мы зашли в зоомагазин, где собрались покупать котенка, я прицепилась сначала к белой кошечке, но она так плакала и боялась меня, что мужу было легко меня уговорить на другую кошечку, которая сама вцепилась ему в рукав и никуда не хотела уходить. В машине я взяла ее на руки, она не боялась совсем и была ужасно рада, что мы ее забрали. Нкогда бы не поверила, что так бывает. Обычно животные побаиваются новых людей и беспокоятся из-за незнакомой обстановки. А она в машине и с первых минут в ее новом доме была счастлива. Прыгала и носилась везде, а ночь проспала с нами в кровати, мурчала и играла с нами ночь напролет. Не влюбиться в эту кошечку было невозможно.

Позже я нашла еще одного котика, потому что ревновала нашу Кису к мужу, очень уж эта парочка друг друга любит, а на меня они как-то не очень обращали внимание)) Взяла кота, первые дни он прятался и очень плакал. А потом доверился нам и полюбил сначала меня, гораздо позже мужа. Обоих люблю. Никто из них совсем не похож на нашего умершего котика, ни характером, ни внешне, но они не менее любимы. Чувство к каждому из них совершенно разное, не по силе, по ощущениям. Кису мы балуем, она принцесска. Сети (это кот) любим, но по-другому, его мы не балуем, он не особо поддается ласкам, он более хищный, но у него свой неповторимый чудесный характер. Я его тоже очень люблю.

А того кота, которого потеряли мы не забыли, помним и любим. Не сомневайтесь, новая собачка не заменит умершую, но боль облегчит, пробудит другие чувства, даст другие эмоции.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

Леночка, можно совет? Не торопись. Пусть пройдет какое-то время. И пусть собачка заведется сама. Может быть, вместе с мамой посмотреть объявления? А может, заглянуть в какой-то приют?

Купить и привезти маме - не дело. Мама хочет собачку себе - мама и должна ее выбирать. Как-то так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

Это будет совершенно другая со своим абсолютно другим характером собака.

Я бы посоветовала взять немножко другую, непохожую окрасом или мордахой. Иначе будет постоянное сравнивание и чаще всего не в пользу нового щенка. Ведь родители будут искать в нем Яську и не находить.

Соглашусь, не ищите похожую собаку. Такой как та не будет. Но будет другая, все немножечко станет забываться, если возьмете похожую будут сравнивать, возьмите другую породу.

У моей мамы был любимый пес 2 года назад умер накануне дня ее рождения, передать как она переживает невозможно. До сих пор перед днем рождения идет к собику на могилку и плачет cry_1.gif . Очень жаль ее и папа переживает. Песу нашего вероятнее всего отравили спасти пытались изо всех сил. Мы с сестрой уговаривали взять собаку хотели ротвейлера, как наш пес, но у мамы ответ один: Такого больше не будет. sad.gif

Честно говоря она совсем не хочет другую собаку, потому что он не будет носить яблоки как тот, купаться в речке как тот и голос будет другой и все другое и не то. Мы говорим мам ну будет другой! Другого не надо. Если бы только согласилась мигом бы нашли щенка. Но другой породы, чтобы не сравнивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Мама хочет собачку себе - мама и должна ее выбирать.

Гы. У нас как-то получалось, что обеих собак выбрала я. Мусю брали от заводчицы, а с Чапой мы встретились вообще случайно, я писала. До этого много щенков-собак смотрели, а вот эта псинка с первого взгляда запала в сердце. Сама попросилась) Так и сейчас смеемся - ждем, когда ко мне подойдет соба и предложит свою кандидатуру на вакантное место хвостатого компаньона моей маме)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

Я знакома с одной парой пожилых людей, у них прожил 18 лет кот, и умер от старости. Как они плакали, и говорили "другого кота никогда, ни за что, такого больше не будет"!

Прихожу я к ним примерно через 2 недели, и что я вижу? На огромной кровати, под пуховым одеялом, на подушке спит малюсенький рыжий котейник! Пошли в магазин, а у подъезда мальчишки "развлекаются", собираются учить котейника плавать в луже! Отняли и принесли домой, помчались накупили молока и всяких вкусностей, ходят на цыпочках, и такое облегчение у них на лицах!

Спустя много времени узналось, что это их внучка взяла рыжика у подружки, подкараулила когда бабушка с дедушкой пойдут в магазин, и подговорила мальчишек "издеваться" над котёнком!

Может и Вам попробовать так, будто собачку подбросили в подъезд, или на дачу летом?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

Должно пройти время. Когда умер мой пес, в муках, у меня на руках, я была сама не своя. Я готова была биться головой об стену, мама была в шоке, хотела даже "скорую" соответствующей бригады вызвать. Я очень понимаю вашего папу. Я несколько лет слышала цокот его когтей по линолеуму, звон миски об железную подставку, иногда сидела в коридоре, уткнувшись головой в его ошейник и поводок, ревела. Сейчас вот пишу, и снова подкатывает ком. Я очень люблю собак, до самозабвения, до одури. Я кормила все эти годы их на улице, а чтоб вот взять домой - ну не могла. Как стена, не могу, предательство, с полок смотрят фото Бонифация... Сейчас прошло уже 8 лет. И вот сейчас, только сейчас, мое сердце начало оттаивать. Я уже почти уверена, что смогу полюбить новую собаку. Что смогу не сравнивать, начать все с нуля. До этого для меня было дико - как это я буду целовать другой нос, как это она не будет понимать того, что понимал Бонифашка, как это я вообще смогу посметь играть в те же игры, говорить те же слова не ему, а другой собаке? Да и не сможет новая собака быть такой же умной, такой же "моей". Такие мысли были все 8 лет. Надо подождать. Когда животное умирает само, от старости, всегда легче берется новое. А когда в смерти есть вина хозяина, то это выглядит как предательство. Не уберег и тут же заменил новым.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

сочувствую Вам и Вашим родителям. Но могу сказать, что никто не может предугадать, как отнесутся к малышке. Когда не стала нашей любимицы, дома горю не было конца. Я тоже как и Вы устала на это смотреть и купила спаника. Совершенно иная порода, иная кличка, но тоже девочка. Думала, если родные не привыкнут, заберу себе.

Но как только малышка зашла в дом и обняла за шею моих, счастью предела не было. Наше горе Джули зализала, можно сказать. Ваш папа растает, когда в дом войдёт новая четвероногая малышка, уверяю Вас. Их просто нереально не любить! wink.gif Они лапульки!

А Ваш папа просто винит себя в смерти пёсика, потому так на сегодняшний день высказывается. Конечно, Ясенька уже никогда не повторится, но всё-таки:

Да! Будет пёс другой бежать со мною рядом,

И будет день другой, дожди, и листопады,

Другие вечера, закаты и рассветы,

Другие времена, счастливые моменты!

Когда-нибудь – потом… Когда-нибудь – быть может…

Но как сегодня жить?! Кто мне сейчас поможет?!

Собаки моей нет! Не всяк поймёт, я знаю!

Другую можно взять, Но и любовь – другая!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем за советы!

Странные танцы

думается мне, не примет он щенка, и, в случае чего, щенок будет крайним во всем.

Думаю, что вряд ли так будет, Отец, как бы не пил, но в жестокости к животным замечен не был.

Gatta-matta

И он заполнил пустоту хоть и совершенно другой кот по характеру, но необходимость заботиться о нем, помочь ему привыкнуть к новому дому, помогли МНЕ.

Вот и я за маму переживаю. Ей очень хочется быть нужной, заботиться. Дети (мы с братом) живем отдельно, Яська ей "ребенком" была.

Богатая горожанка

Я бы посоветовала взять немножко другую, непохожую окрасом или мордахой. Иначе будет постоянное сравнивание и чаще всего не в пользу нового щенка. Ведь родители будут искать в нем Яську и не находить.

Мы и берем другую. Яська была беспородной, черного цвета. А берем таксеныша, шоколадного цвета.

Последняя ошибка

Мама пусть круглосуточно под контролем держит. Такое возможно?

Частично. Мама живет в квартире, что-то типа коммуналки. Две комнаты, каждая на замок закрывается. Но, она работает. Правда, есть возможность первое время забегать домой по несколько раз за день, кормить, проверять. Ну и всяких проводов на полу и узких щелей между диваном и стеной, конечно в комнате нет. Все проверили, подготовили.

Полярная лиса

Не торопись. Пусть пройдет какое-то время. И пусть собачка заведется сама. Может быть, вместе с мамой посмотреть объявления? А может, заглянуть в какой-то приют?

Оль, так мама ее и выбрала. Я ей по интернету несколько вариантов объявлений с фото показывала. Были и черненькие, как Яська. А она эту девочку увидела, расплакалась и сказала, что хочет именно эту. Она мало того, что на щенка Яськиного похожа, так еще и на маму Яськину похожа окрасом. Мама уже ждет ее, уже и пеленочек ей купила. blush.gif

Сегодня мама говорит, что отец опять попросил показать ему фото нового щеночка. Смотрел долго, потом сказал, что будет гладить, но все равно будет Ясеньку вспоминать. Не пьет вот уже вторую неделю.

Завтра буду звонить насчет щенка. Договориться, где и как заберу. Я и сама смотрю на фото и вижу - наша девочка. Не зря из всего многообразия объявлений мой взгляд за нее зацепился. Тем более, что в помете 5 щенков, а эта - именно наша. Я это чувствую, что ли.

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

но все равно будет Ясеньку вспоминать. Не пьет вот уже вторую неделю.

У меня в доме до сих пор Джули зовётся именем умершей любимицы, случайно проскальзывает. Даже я порой могу назвать! wink.gif

Но это никак не мешает любить нам Джуленьку. Раньше о прошлой нашей девочке вспоминали с горечью. теперь с улыбкой говорим о её шалостях, конечно не без тоски, но уже не со слезами!

И у Вашей семьи всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

Завтра буду звонить насчет щенка. Договориться, где и как заберу.

А есть возможность забирать вместе с папой?

Просто у меня так получилось: я брала собаку на передержку, но когда это чудо-юдо взобралось мне на руки и прижалось, то я поняла - не отдам. Не знаю каким местом поняла, не планировала и не хотела, а так вышло...

Может, если папа сам своими руками возьмёт щенка первый, а не Вы привезёте - вдруг ёкнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересующаяся Новостями

Может, если папа сам своими руками возьмёт щенка первый, а не Вы привезёте - вдруг ёкнет?

А если нет? Заводчик будет беспокоиться, что малыш попал в руки нелюбящих хозяев?

Папе явно нужно время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша любимица, ротвейлерша Дана умерла 3 месяца назад. Она долго болела и нам пришлось ее усыпить. До сих пор я виню себя за это, чувствую себя предателем. Хоть и понимаю, что по другому было нельзя, она мучилась очень, у нее был рак. Сначала я сказала, что больше не заведу собаку, слишком больно терять друга, слишком трудно свыкнуться с мыслью что ее больше нет.

Через месяц муж видя мои мучения, сказал, что нам нужна собака, мы выбрали совершенно другую породу - ризеншнауцера. Купили трехмесячную девочку Лику. Благодаря ей ушла пустота, которая осталась после Даны, она живет у нас полтора месяца, привыкли уже к ней.

Новый щенок заполнит пустоту, поможет маме смириться с потерей, а заботы о новом питомце помогут пережить эту трагедию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Папе явно нужно время.

Папа уже ждет. Сама не ожидала, но ждет. Говорит: "Ну когда уже привезешь?"

Лунный дождь

Новый щенок заполнит пустоту, поможет маме смириться с потерей, а заботы о новом питомце помогут пережить эту трагедию.

Да! Я тоже так думаю.

Завтра еду за девочкой нашей. Мне бы немного удачи, что бы её привезти. А то есть сложности с транспортом. Пусть решатся! (Что бы на маршрутке не ехать. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникёрша

Сочувствую Вам.

2 недели назад умер мой кот, в котором я души не чаяла все 8,5 лет. Он был моим ребенком... Спустя 9 дней смогла найти в себе силы убрать его вещи: миски с едой-водой, туалетный лоток. Слезы и слова, что у меня больше никогда не будет котов, и что такого, как Яша не будет. И в этот же день у меня появляется крохотная Мася.

Милая, ласковая, но "не то". Иногда ловлю себя на том, что хочу называть ее Яшей, милым мальчиком. Ну, ничего, постепенно проходит. Она мне скучать не дает smile.gif

Пусть у Вас все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

А если нет?

Паникёрша

Папа уже ждет. Сама не ожидала, но ждет. Говорит: "Ну когда уже привезешь?"

Вот мне показалось, что папа ждёт. Просил же фото показать, просто не смириться ему никак с потерей, но всё равно он хочет чадо в доме, хоть и не признаётся в открытую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×