Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паникёрша

Новый питомец. Как принять, как привыкнуть...

Recommended Posts

На вашем месте я прежде всего думала бы о безопасности маленького ребенка, а потом о своем чувстве вины.  Кошку надо отдать однозначно, она очень агрессивная. И небезопасная для вашей семьи. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Никеша сказал:

По поводу желудка: диаррея так и не прошла.

Энтерит может быть. У моего котенка был, причем тоже хозяйка так животинку нахваливала, так нахваливала, когда приехали смотреть! Мне б насторожиться, чего это она. А котик дома сразу поносить стал, ничего не ел, рвало. Бегом побежала в ветеринарку. Пролечили, сейчас все хорошо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, добросовестный продавец или волонтер давно бы сам предложил: "Видимо, вы друг другу не подходите, не мучайте друг друга, давайте я заберу животное назад". Ну я представила: я отдала своего ласкового, натерпевшегося горя в жизни песика в новый дом, а там он месяц с поносом, не вылезает из-под ванны, кусается... Да я бы ТРЕБОВАЛА его вернуть обратно. А тут - нормаааально, в мессенджере отвечают ;) 

17 минут назад, Хризоколла сказал:

Энтерит может быть.

Не может месяц длиться энтерит вот так. Это не картина энтерита. От него за неделю животное умирает без лечения, не ест и т.д.

Изменено пользователем Charlis
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Charlis сказал:

Не может месяц длиться энтерит вот так. Это не картина энтерита.

Да я не спорю, я же не ветеринар. Я к тому, что проблемное животное чаще всего усиленно нахваливают, лишь бы взяли. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс ко всему. Если бы я пристроила животное, которое со мной было ласковым и не страдало от поносов и прочего, а у новых хозяев - вдруг так изменилось... Наверное, мне было бы не только страшно за животное и хотелось его быстрее оттуда забрать, но и неловко перед хозяевами и уж во всяком случае я бы предложила, чтобы я сама приехала и свозила свою ласковую и контактную кошечку к ветврачу, а не ждала, пока в новом хозяине проснется талант братьев Запашных.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У приятеля сына дома живет вот такая нелюдимая кошка. Была взята взрослой с улицы. Живет уже лет пять, так никого из домашних и не полюбила. Маму терпит - просто та ее кормит и горшок за ней чистит. На остальных может огрызнуться, а при попытке погладить даже лапой стукнет. Вот вроде дома кошка есть, а, по сути, питомца и нет.

Ну, там люди все взрослые - они смирились, им и ладно. А если вы хотели ласкового питомца, да чтобы с дочкой играл, то лучше, на мой взгляд, брать котенка. Их в любое время пруд пруди. И уличных, и приютских, и по объявлению "в добрые руки" сколько угодно найти можно. Я уже не говорю о породистых - там знаешь, кого получишь с вероятностью на 90%. 

Просто неконтанктные животные - ну, это такое себе испытание, честно говоря. 

Изменено пользователем Потому что гладиолус
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Charlis сказал:

Во-первых, Вы ответственность за решение сейчас на дочь. Во-вторых, естественно, она любит кису. Вряд ли Вы учили ее, что кис можно не любить. Но если Вы ей скажете, что киса вас не любит, царапает и у прошлой хозяйки ей будет лучше - скорее всего, она с этим согласится. Вы и сами понимаете наверняка, что любви там никакой нет, просто есть понимание, что раз дома есть кошка - ее нужно любить, отдавать = чего-то лишиться = нежелательно.

Да нет, конечно, решение и ответственность только мои. Понятное дело, если все будет совсем не айс, то мое мнение в абсолютном приоритете. Просто хочется не навредить, в том числе и в плане того, что ребенку дать понять, что животное можно легко взять, легко отдать. Все-таки царапает меня как-то, что в начале было не так уж плохо, ну просто испуганная кошечка, но не шипела и не цапалась. Вот и думаю, чтО может быть причиной того, что кошка начала огрызаться. Думаю, все-таки тот факт, что в нору под ванной ей теперь не попасть, вот и стрессует. 

1 час назад, Баклажан сказал:

На вашем месте я прежде всего думала бы о безопасности маленького ребенка, а потом о своем чувстве вины.  Кошку надо отдать однозначно, она очень агрессивная. И небезопасная для вашей семьи. 

Я это понимаю. Ребенок, безусловно, в приоритете. Но и рубить с плеча сложно все же. 

 

42 минуты назад, Charlis сказал:

Кстати, добросовестный продавец или волонтер давно бы сам предложил: "Видимо, вы друг другу не подходите, не мучайте друг друга, давайте я заберу животное назад". Ну я представила: я отдала своего ласкового, натерпевшегося горя в жизни песика в новый дом, а там он месяц с поносом, не вылезает из-под ванны, кусается... Да я бы ТРЕБОВАЛА его вернуть обратно. А тут - нормаааально, в мессенджере отвечают ;) 

Мне, честно говоря, потому и неловко писать туда постоянно. Вроде как, привезли нормальную кошку, а тут такое... Чувствую себя Чикатило каким-то :1eye:

 

43 минуты назад, Charlis сказал:

Не может месяц длиться энтерит вот так. Это не картина энтерита. От него за неделю животное умирает без лечения, не ест и т.д.

 

1 час назад, Хризоколла сказал:

Энтерит может быть. У моего котенка был, причем тоже хозяйка так животинку нахваливала, так нахваливала, когда приехали смотреть! Мне б насторожиться, чего это она. А котик дома сразу поносить стал, ничего не ел, рвало. Бегом побежала в ветеринарку. Пролечили, сейчас все хорошо.

Да, посмотрела я энтерит. Там по идее не переваренный корм прямо кусочками должен выходить и животное должно аппетит потерять. А наша кушает вполне себе с удовольствием, и кал, извините за подробности, однородной жидкой массой. 

 

31 минуту назад, Потому что гладиолус сказал:

А если вы хотели ласкового питомца, да чтобы с дочкой играл, то лучше, на мой взгляд, брать котенка.

Собственно говоря, изначально и думали про котенка. Потом подумала - вдруг моя коза его своей любовью заколебае да затискает? Теперь вижу - нет, вроде нет в ней склонности животное любой ценой затискать, сказано - не трогай, не пугай, не приставай, она слушается. В другую сторону перекос вышел :) 

 

33 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Маму терпит - просто та ее кормит и горшок за ней чистит. На остальных может огрызнуться, а при попытке погладить даже лапой стукнет. Вот вроде дома кошка есть, а, по сути, питомца и нет.

 

Вот как-то так, да. Меня терпит, вроде неизбежного зла :) К дочери и этого нет. Хотя питомец-то предполагался для нее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я считаю что неконтактные животные это те, у кого есть опыт, потерь страха боли еще чего-то, они не доверяют, не умеют доверять. Надо сильно любить и принимать, чтобы помочь такому животному снова начать доверять и открыться. Как ни странно, помогают разговоры. У меня было несколько случаев, когда мне или кому-то еще как раз это помогло. Главное дать понять что человек не собирается насильно общаться гладить гонять тискать. Разговаривать как с человеком, объяснять что ничего страшного, ей зла не хотя, а наоборот хотят что бы ей было хорошо. Ну и хвалить. Какая девочка откажется услышать что она красивая и умная. При этом даже не надо близко подходить.

Это все при условии что есть желание и возможность. Надо спросить просто себя надо ли, сможете ли.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Но и рубить с плеча сложно все же.

Ну подождите еще пару месяцев. Но вообще-то кошка живет долго и я лично не захотела бы себе такоо питомца на ближайшие 10-15 лет.

6 минут назад, Никеша сказал:

Да, посмотрела я энтерит.

При энтерите она бы умерла уже давно у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Charlis сказал:

Ну подождите еще пару месяцев. Но вообще-то кошка живет долго и я лично не захотела бы себе такоо питомца на ближайшие 10-15 лет.

Я не понимаю вашей настойчивости.  Отдать. Категорично. Давите прям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Я не понимаю вашей настойчивости.  Отдать. Категорично. Давите прям. 

Своё мнение высказываю. Некоторые вот от мужа плохого категорично советуют избавиться. А я - от кошки. Форум. Плюрализм мнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Никеша сказал:

Бывшая "хозяйка" в очередной переписке озвучила, что если совсем все никак, то она ее готова забрать, мол, ну, бывает, не сошлись характерами. Но мне кису жалко, предательством отдает (а может, наоборот - ей у нас так хреново, что возвращение в приют ей наоборот в радость?), да и дочь, хоть кошка ее и не принимает, даже слышать не хочет о том, чтобы вернуть ее. 

Чтобы вас успокоить, я отдала одного кота-подобрашку, через месяц.... потому, что громко мяукал и таскал еду со стола. Меня это страшно раздражало и злило, из-за чего, я не могла его "любить". Плюс он был очень ревнив. У меня уже был кот, при чем абсолютно не ревнивый, но этот страдал когда гладила Мерлина. 

Отдавала с жесткими условиями - без детей, без других животных, только квартира. Кот уехал к людям в возрасте, живущим вдвоем, которые позволяют ему из их тарелки есть, и постоянно с ним общаются. Теперь кот живет в его личном "раю", а я притащила через пол года другого. Но этот живет 2 года, не лезет на стол, мяукает когда голоден и дружит с Мерлином. Один минус - линяет,  но это можно пережить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Charlis сказал:

Ну подождите еще пару месяцев. Но вообще-то кошка живет долго и я лично не захотела бы себе такоо питомца на ближайшие 10-15 лет.

Не, ну пару месяцев не уверена, но от пары недель до месяца готова потерпеть, если больше не будет проявлять агрессию и удастся дотащить до врача. Завтра попытаюсь, если запись еще будет, если нет - то в среду, вроде, у меня выходной, если ничего внештатного не будет, тогда свожу. 

8 минут назад, Кофейная гуща сказал:

потому, что громко мяукал и таскал еду со стола

Блин, я б громко мявкающего только "за", эта молчунья вообще, кроме шипения и пары слабых мявов в самый первый день, пока не спряталась, я ее не слышала. Таскание еды, конечно, фигово, мало ли что несъедобное сожрет. Ну и ревность к другим питомцам тоже чревато. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Никеша сказал:

У меня какой-то микс из чувства вины по отношению к кошке за то, что ей у нас так плохо,

Во-первых, никогда не надо очеловечивать животных. О каком чувстве вины перед кошкой Вы говорите? Вы её взяли из приюта в дом, если уж на то пошлО. И где благодарность? :) шутка.

8 часов назад, Никеша сказал:

непонимание, что именно я не так делаю и как лучше действовать, страх, что делаю только хуже, что киса в стрессе перманентном...

Во-вторых, это не Вы "делаете не так". Это кошка такая.

 

8 часов назад, Никеша сказал:

Потому что кошку мне рекомендовали именно как контактную и ласковую, я особо подчеркнула, что у меня маленький ребенок, поэтому нужна именно контактная кошка, чтобы не шарахалась.

В-третьих, Вас просто обманули - кошка дикая, неконтактная (или контактная, но не с детьми), ещё и с проблемами пищеварения. 

Я бы вернула. Совершенно без зазрения совести. 

Права @Charlis - Вам это надо: мучиться с такой кошкой ещё лет 10, минимум? Вы брали животное для себя и ребёнка - чтобы гладить, тискать, играть, слушать мурчание. В итоге слышите шипение, лечите царапины, убираете кошачий понос. :( Верните кошку, возьмёте и воспитаете котёнка. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, не увидела, а у ветеринара были, анализы сдавали? Будет ещё печальнее, если она умрет у ребенка на глазах, всё-таки понос в течении месяца это не шутка, минимум обезвоживание. Ну и кошка может быть агрессивной из-за того, что у неё что-то болит, а болит точно, раз стул никак не наладится.

У меня старший кот, взятый тоже для ребенка, асоциальный типок, ни на руки взять, ни погладить, чтобы градусник вставить и прививку всадить, смирительную рубашку пеленают. Спустя 5 лет, кастрацию и удаление зубов, поласковее стал. А доче другого взяли, у проверенного заводчика, мякотку-мурчалку сибиряка.

Вас прекрасно понимаю, очень хорошо, давно уже, была дурная кошка, ссала везде, дикая, уж как только не проверяла её почки и мочевой, всю стипендию ветам относила, ну такая дубина была,  простигосподи, мучались, дотянули до 11 лет, потом жаркое лето не перенесла, умерла. На вскрытии что-то с сердцем нашли. Стыдно до сих пор, но практически радовалась я, что всё, отмучились, мебель всю меняли, полы перестилали везде, всё было обоссано. Теперь думаю, ради чего, испытание мне какое было или что.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

 

Блин, я б громко мявкающего только "за", эта молчунья вообще, кроме шипения и пары слабых мявов в самый первый день, пока не спряталась, я ее не слышала. Таскание еды, конечно, фигово, мало ли что несъедобное сожрет. Ну и ревность к другим питомцам тоже чревато. 

Ха-ха, вспомнила своего второго подобранца. Он чистокровный шотландец (морда и щеки  - во!, ухи гнутые, глаза янтарные), но жертва генетического разведения с больными суставами.Оттого, видимо, и выгнали взрослого, ибо во всем остальном - джентльмен и вообще идеален. Но суть не в том. Он долго не мяукал и  голоса не подавал. Привыкал, думаю, хотя урчать-тарахтеть, когда я его гладила, начал сразу. И вот однажды в один прекрасный день раздался скрип, скрежет, вот что угодно, но не "мяв" в моем понимании. Оказывается, так британцы и шотландцы разговаривают. Очень громко, скрипуче и даже с непривычки страшно. Сейчас, если что нужно, орет только так. А если протестует (когда чешу щеткой не там, где мы любим), то и подвывает. И этот звук, должу я вам, не для слабонервных. Во всяком случае, мне периодически быв ает страшно.))

Ни разу не укусил и не ударил. Ласков, по утрам лижет меня в нос и лапочкой трогает, чтобы я его погладила сразу по пробуждению. Но голос - мама не горюй. Кстати, со вторым котом не дружит, но на человека ориентирован. И меня это абсолютно устраивает. 

Так что, может, оно и к лучшему, что кошка не оручая. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уточка сказал:

не увидела, а у ветеринара были, анализы сдавали? Б

Нет, она месяц почти ховалась в "норе" под ванной, выходила только поесть и в лоточек, и только когда на горизонте никого не было. Каким-то чудом с неделю назад удалось выманить достаточно далеко, чтобы успеть захлопнуть дверь ванной комнаты и заделать лаз. Коша стала прятаться под шкафчиком под раковиной. Вчера собиралась к врачу повезти, но когда полезла туда ее доставать, она меня расцарапала и перепряталась теперь за унитазом. В общем, и смех, и грех. 

 

8 минут назад, Уточка сказал:

Будет ещё печальнее, если она умрет у ребенка на глазах, всё-таки понос в течении месяца это не шутка, минимум обезвоживание.

Вот этого прямо очень-очень боюсь :(  

9 минут назад, Уточка сказал:

У меня старший кот, взятый тоже для ребенка, асоциальный типок, ни на руки взять, ни погладить, чтобы градусник вставить и прививку всадить, смирительную рубашку пеленают.

Я думала, родительский Кузя - сложный случай, но там просто такой... светский лев районного масштаба, больно уж солидный был, всяких телячьих нежностей не любил, но и на того периодически нападали приступы нежности. 

 

11 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Так что, может, оно и к лучшему, что кошка не оручая. 

Не, ну если к асоциальности оручесть добавляется - то да, может оно и лучше, что тихая хоть... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

но когда полезла туда ее доставать, она меня расцарапала и

Я надеваю куртку и варежки и вытаскиваю, а что делать. Другое дело, что это только начало, потом ведь как-то таблетки надо давать. 

Вы ещё писали, что глистогонить собираетесь, а на передержке этого не сделали? Прививки, проверка здоровья какая-то была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уточка сказал:

Я надеваю куртку и варежки и вытаскиваю, а что делать. Другое дело, что это только начало, потом ведь как-то таблетки надо давать. 

Вы ещё писали, что глистогонить собираетесь, а на передержке этого не сделали? Прививки, проверка здоровья какая-то была?

Лекарства она нормально с едой лопает - с самого начала по совету все той же хозяйки приюта смекту ей добавляла во влажный корм, активированный уголь прямо мелкими кусочками, сейчас вот метронидазол все в тот же корм подмешиваю, не плюется, вообще не переборчивая в этом плане. Родительский кот, помнится, лекарства унюхивал как ни замаскируй, все слопает, таблетку оставит, если посыпать порошком - то вообще есть не станет, а эта нет, даже, по-моему, не замечает, что там ей подкладываешь. 

В приюте прививали и глистогонили, но сказали, что через какое-то время все равно надо повторить, все-таки кучность такая. Я пока до этого не дошла, боюсь, честно говоря, если еще и глистогонку добавить, точно каюк кисиному желудку - там же тоже, вроде как, диарея может быть побочкой.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Никеша сказал:

В приюте прививали и глистогонили, но сказали, что через какое-то время все равно надо повторить, все-таки кучность такая. Я пока до этого не дошла, боюсь, честно говоря, если еще и глистогонку добавить, точно каюк кисиному желудку - там же тоже, вроде как, диарея может быть побочкой.  

У здоровых животных от глистогонки проблем и диарей нет. А ослабленных обычно советуют не глистогонить, сначала состояние выровнять. Ну и если бы были глисты, скорее всего при диарее вы бы это обнаружили.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

. Все-таки царапает меня как-то, что в начале было не так уж плохо, ну просто испуганная кошечка, но не шипела и не цапалась. Вот и думаю, чтО может быть причиной того, что кошка начала огрызаться. Думаю, все-таки тот факт, что в нору под ванной ей теперь не попасть, вот и стрессует

Купите ей домик. И отвезите к ветеринару. Используйте полотенце или одеяло, чтобы она вас не поранила. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Уточка сказал:

Я надеваю куртку и варежки и вытаскиваю, а что делать. Другое дело, что это только начало, потом ведь как-то таблетки надо давать. 

Мы давали в одеяле таблетки. А теперь кошка уже привыкла и не царапается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Verchi сказал:

Мы давали в одеяле таблетки. А теперь кошка уже привыкла и не царапается. 

Ха, одеяло это для спокойных котов, а которые помесь гусеницы и осьминога с чужим, выкручиваются и располосовывают руки в кровь ещё на этапе пеленания. Четыре клыка у него, других зубов нет, и вот ими компостировать успевает, ненавидит, когда его трогают без его собственного желания.

Второму коту сейчас таблетки даю, как собаке - пасть открыла, на корень языка кинула, закрыла - свободен, минутное дело. Для первого закуплено на Али вот такое, там кармашки открываются на попе. И намордник сделан из пластиковой бутылки. Фото из интернета, лень вставать, доставать

9f756eae53ef2274d21c63eab714b089.jpg

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Никеша сказал:

Есть, конечно, и чувство вины, и комплекс плохой хозяйки, и надежда, что просто я что-то делаю не так, а как пойму, как надо - так все наладится :( И ребенка жалко, что я ей скажу? Какой пример подам? Экзюпери и все дела... 

Так и скажете. Не зашло, мол, кошке, так бывает. Поехала в другую семью. Там ее любят, там ей хорошо, и у них она лежит на диване.

Так бывает.  Видимо, мы не ее семья, а она не наша

Пасы. И правильно тут говорят -  здорова она, смысл ее к вету везти, только стресса добавлять.  Если кошка болеет одним и тем же 3 недели, то она уже не болеет,  а выздоравливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Лекарства она нормально с едой лопает

Кошка может диареей страдать как от стресса, так и из-за смены корма. Попробуйте давать детское мясное пюре (Тёма или Агуша), а потом постепенно добавляйте порции сухого корма.

Был у нас опыт приручения вообще дикой молодой кошечки. Предысторию рассказывать не буду, но когда она к нам в дом попала, то три дня не выходила из укромного места под шкафом. Я уж старалась и в комнату лишний раз не заходить, чтобы не пугать. Ставила еду, воду и тазик с обычной землёй вместо лотка.  

Я уж не знала как к ней близко приблизиться, не то что в руки взять)) А приручил её муж и через месяц коша спокойно уже перемещалась по дому, а ещё через месяц просилась ко мне на колени, когда я вязала что-нибудь. Как приручил? А взял длинный прут, привязал к нему перья с ленточками и играл с кошкой. Та сначала не реагировала, а потом стала лапой перья ловить. Он играл с ней по возможности часто, но прутик ей не оставлял. Разговаривал с ней, гладить не пытался. Потом, когда однажды кошка выбралась из своего убежища, я изловчилась и подсунула ей в виде подстилки его старую футболку нестиранную. Чтобы запах запомнила и привыкла.

Только играми, терпением и без всяких домогательств кошку окончательно выманили из убежища. Она приходила в комнату, а мы делали вид, что не замечам её.  Потом она в уголке дивана пристраивалась, а после и до моих коленок добралась. Через полгода у нас её соседи забрали, полюбилась она их дочке. Та её играми к себе и переманила :D

Кошка - это хищник. Ловить всё,  что движется и напоминает добычу она будет инстинктивно. И в такие моменты уровень стресса понижается, появляется привязанность к тому, кто с ней играет в "охоту".

Попробуйте сначала. Вернуть животное в питомник - это уже в крайнем случае. Может она ещё самой любимой будет))

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×