Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Злобынюшка

О чем думают жены, которые с такими барахольщиками связываются, неясно.

Ну как-то не выкинешь его на мороз только за бардак. А пока по "совокупности преступлений" не набралось еще. laugh.gif

Зато я теперь знаю, откуда они берутся.

У меня такие вот детишечки, я уже эн лет зужу, чтобы убирали, бесполезняк.
wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Поверьте, не было бы уборщицы, девочка все равно ходила бы в обуви, это воспитание такое.

Нет, там девочка воспитана. И как только не стало денег на уборщицу, она мигом стала разуваться. Ибо самой мыть...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Наверное, идя на такую работу, просто не надо ожидать, что тебя будет считать ровней себе наниматель. Так же как устраиваясь мести стружки в заводской цех, не считать себя равной владельцу этого завода. Или тогда не следует идти на работу, на которой возможно к тебе отношение свысока.
А тут не раз пытались убедить, что уборщица- ровня и уважаемый человек наравне с начальником. И работает исключительно, чтоб не сидеть одной в хорошем богатом доме. wink.gif

Формально- здороваются конечно, всё как обычно. А фактически- в упор не видят.

Злобынюшка

Но можно просто отключить контроль за чистотой и кидать все как попало. А можно все-таки собственную одежду убирать в шкаф,
Если достаточно денег, то контроль очень быстро отключается. Ну и ещё такие люди имеют много непонятных простым уборщицам дел и проблем, им часто не до уборки одежды и не до ополаскивания за собой ванны.

__________________

Хотела бы посмотреть на хозяина, который, забыв, к примеру, дома документы, разуется в прихожей, чтобы не наследить на ковре.

Да завтра его прислуга взвалит этот ковёр на плечи и за те же деньги повезёт в химчистку на другой конец города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Зато я теперь знаю, откуда они берутся. 

А то неясно откуда, не в капусте же таких находят, они такие родятся. Ровно так же как и педанты, ничто не предвещало, а малыш первое что сделал, когда пошел своими ножками - ботиночки свои после этого поставил строго параллельно кроватке.

Я считаю, если на мороз все равно не выкинуть, фигли тогда переживать. Вот у меня в голове масса вариантов, как все таки жизнь прожить и не свихнуться от их натуры дурацкой. Пока, правда, не особо осуществимо.

Травиата

Если  достаточно  денег,    то  контроль  очень  быстро  отключается.

Эх, а как же профессор Преображенский и его фраза про разруху, которая не в клозетах, а в головах? Старались как-то все же не мочиться мимо унитаза, имея денег на прислугу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Старались как-то все же не мочиться мимо унитаза, имея денег на прислугу. wink.gif

Это старая гвардия была, их в институтах благородных девиц и прочих корпусах обучали. Презирать прислугу и шпынять её было делом неприглядным.

А нынешние- они же из 90-х вышли, сами росли по общагам и коммуналкам. Но теперь отыгрываются за своё обычное как у той же уборщицы прошлое. Лет через 100 может и научится кто- нибудь. Но скорее- усовершенствуют роботов- уборщиков- с ними проще, пнуть можно, обругать. А то шастает какая- то тётка клава со шваброй, и не выгонишь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А нынешние- они же из 90-х вышли, сами росли по общагам и коммуналкам. Но теперь отыгрываются за своё обычное как у той же уборщицы прошлое

Вот- вот! Именно отыгрываются. И именно поэтому эта работа сейчас такая неблагодарная. Впрочем, как и любая другая. Возможность нарваться на хама очень велика...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А  нынешние-  они  же  из  90-х  вышли,  сами  росли  по  общагам  и  коммуналкам. 

Не знаю, вы, полагаю, говорите о неком собирательном образе. Раньше, в эпоху Преображенского и до него, не все, так я думаю, были очень учтивы с прислугой. Как и сейчас, я уверена, не все прислугу шпыняют.

Я с увлечением читала очерки Токаревой в журнале Хистори о взаимоотношении писательницы и ее прислуги. Очень было забавно читать, и заметно, что сюжеты для повестей она черпала где ближе, из своих собственных закромов.

Я думаю, кто привык не гадить на пол, не будет на него гадить и имея уборщицу. Сама я, конечно, не работала в этой сфере, но общалась с нянями, которые по совместительству выполняли и уборку тоже (это было в десяностые и касалось семей, где денег много, но на большой штат слуг не хватает). Так вот очень и очень разные семьи у них бывали. Не везде как к рабыне и недочеловеку отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая вот уже 17 лет работает уборщицей в двух домах богатых людей в Германии. В одной из семей она исполняет роль экономки, а в другом так и осталась путцфрау. Абсолютное уважение во всех домах. Утром ее ждет свежая вода на день, фрукты, печенье. Можно отдохнуть и выпить кофе, иногда совместно с хозяйкой. Когда позволяет время, хозяева помогают в уборке, особенно они стараются сами помыть унитазы. Чистота всячески поддерживается, но ходят в обуви и на улице и в доме, пыль никто не отменял, дом большой – так что уборки хватает. И еще моей знакомой сказали, что если вдруг она уволиться (не дай бог), то теперь они хотят только русскую работницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

распутица

Моя знакомая вот уже 17 лет работает уборщицей в двух домах богатых людей в Германии.  В одной из семей она исполняет роль экономки, а в другом так и осталась путцфрау. Абсолютное уважение во всех домах.

Сейчас вам скажут, что то ж в Германии. wink.gif А я тут вспомнила про давнюю свою знакомую. Она армянка. Приехала сюда за мужем. Они из Ленинакана, после землетрясения он прибыл сюда работать, а она с детьми осталась там, но потом решилась тоже ехать, ибо у мужа тут очень все хорошо сложилось с русскими девушками, нужно было показать себя.

Она приехала и одно время жила, занимаясь только домом, хозяйством и детьми. А потом богатый новый русский, у которого в доме муж моей знакомой работал по хозяйственно-технической части, ее позвал убирать, чистить ковры и так далее.

Так вот отношение было просто замечательное, никто не унижал, не оскорблял, лишнего не гадил. Хвалил за качественную чистоту и подарки дарил дорогие для семьи и детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Зависит от человеческих качеств.

Когда я начинала работать, у нас была одна девушка, молодой специалист, программист. Сноб высшей категории. Она заявляла уборщице "Ты здесь никто. Я вот плюну здесь, а ты должна за мной на коленочках ползать и убирать, где я плюнула!"

Ну так слава будде, что она не разбогатела до уровня нанимать себе домработницу. Работает сейчас учительницей, живет с мамой вдвоем.

Как-то приехала сюда по делам (какие-то справки о стаже нужны были, что-то еще) ну и решила встретиться с бывшими коллегами. Пришла ко мне в гости. Так получилось, что застала у меня мою помощницу, та уже уходила и мы с ней парой фраз перекинулись.

Эта бывшая коллега мне говорит "Как она посмела уйти, когда у тебя гости? А кто чашки принесет-унесет-помоет?" А потом добавила "Ух, если бы у меня была прислуга, я бы ее гоняла, как сидорову козу!" И столько злости и ненависти было у нее на лице и в голосе, я аж кофе поперхнулась. И что они ей плохого сделали? g.gif

Я ей сказала, что у меня не прислуга, а помощница, которая помогает мне сделать, то, что затруднительно мне. А чашки помыть-принести-унести мне самой по силам.

Ну нисколько она не изменилась за столько лет. Тогда, когда она еще была молодым специалистом, она, пожалуй, была единственной, кто постоянно лаялся с уборщицами. В их кабинет они боялись заходить. Потому что она постоянно их носом тыкала, что они не так все делают.

Так уборщицы порой ультиматум ставили "Или мы увольняемся, или просто не будем убирать 5-й этаж (там сидела эта программистка)

Потом пришел новый начальник. И он сразу поставил условие - ко всем техническим работникам обращаться на "ВЫ" и по имени отчеству. Эту программистку прищучил. Пока там работала, вела себя так, как с нее начальство требовало. А вот поди ж ты, сущность никуда не девалась даже через годы.

А сколько раз я была свидетельницей такой картины. На улице распутица, грязь. Заходишь в помещение (офис, магазин и др). Там уборщица полы намывает, ибо грязно становится быстро. У порога влажный коврик, чтобы ноги вытирать. Одни остановятся и тщательно вытрут подошвы обуви, хоть пару раз да шаркнут по коврику. А другие, гордо задрав нос, перешагивают и шлепают грязь по чистому полу, идут вперед. А вон уборщица, она и вытрет. Не царское это дело по коврику подошвами шаркать.

Так что от человека все зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу в школе стала свидетелем стёба подростков над гардеробщицей. Не могла не вмешаться. Началось всё с того, что двое пацанов сели на скамейку, напротив гардероба и, пошушукавшись, начали подтрунивать.

- А вы много получаете?

- На жизнь хватает.

- А на хлеб с маслом?

- Я много работала, пенсию хорошую заработала и теперь для себя здесь подрабатываю.

- А чего дома-то не сидите, не стыдно здесь стоять?

Я подсела к мальчишам и вступила в дискуссию, попутно объяснив, что нет постыдных профессий, есть глупые люди, которые ленятся работать. Вот кем вы мечтаете быть? Они начали бурчать, что депутатами или футболистами, так как у тети-моти есть знакомство с тренером Республики. Беседа была увлекательной, ведь я не читала нотаций, мне действительно было интересно, почему им так неприятна сама мысль о работе непрестижной.

Так мы общались полчаса, я узнала, что один из них курит, втихаря от родителей, я ему рассказала, насколько будет потом тяжело бросить и как противно быть зависимым от привычки, мальчишка пригорюнился и сказал, что он об этом не знал. Потом пообщались на тему кто сколько зарабатывает, каким трудом хотели бы заниматься и, что интересно, один даже не против служить. Пришлось рассказать нюансы профессий полицейского, охранника, служащего разных войск и подразделений. И его глаза загорелись.

Второй сказал, что служить не хочет и физический труд не прельщает. Предложила ему умственный труд, спросила как с компьютерами обстоят дела, может стоит программированием заняться, чтобы физически потом не убиваться. Закончилась беседа тем, что будущий офицер спросил, когда я приду в школу еще, чтобы узнать интересные истории из моей службы. music_whistling.gif А перед бабушкой они извинились, сами, позубоскалить их сподвигли девчонки, которые на уроке обсуждали гардеробщицу за то, что она попросила их повесить прокуренные курточки отдельно от малышковых.

Сколько работала с трудными подростками, сталкивалась с одним и тем же, чурание обычными профессиями начинается с красивых фильмов, примера взрослых (их презрительного отношения к "не ровне") и отсутствия представления чем именно занимается человек, занимая ту или иную должность. То есть в них, в подростках, не воспитывают уважение к труду на наглядных примерах: дворник делает чистым улицы, уборщицы наводят порядок и без них не обходятся нигде; строители возводят дома и чем выше их профессионализм, тем дольше будет стоять дом; слесаря никогда не останутся без денег, потому что их работа кормит.

Соскучилась я по своей работе... Именно по таким подросткам.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

smile.gif мы не разуваемся дома если что то забыли и проходим по всей квартире. Домработница от этого не страдает, с обуви не сыпется песок и грязи не наносит.

Я помимо нее тоже по дому что то делаю, тот же пол подтеру. Почему если забыла чтото и проходишь в собственной квартире в обуви, то это сразу неуважение к домработнице?

Я незнаю ни одну семью, где гнобят домработниц. И в голове не укладывается , как можно засрать квартиру через день уборки. Только если там тотальные свиньи живут. Такие свиньи и без домработницы убирать у себя дома не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

мы не разуваемся дома если что то забыли и проходим по всей квартире.

Не так уж часто это было, очень редко, но мы никогда не разувались, если что-то забыли и надо было взять срочно-срочно. Независимо от наличия домработницы biggrin.gif

Потому что если я вернулась, не успев далеко отойти от дома (а чаще всего, даже

не не успев выйти из подъезда), я просто не успею загваздать обувь до такой степени, что страшно в квартиру зайти. Ну а дома у нас дурная привычка - после улицы чистить обувь и мыть подошвы. Т.е. она стоит и ждет своего часа чистая tongue.gif

А когда мы заходим друг к другу (мама, я, сестра) на минутку, порой можем сказать "Да не разувайся ты, так пройди!"

Домработница от этого не страдает,

Ну по мнению некоторых, чтобы не унизить домработницу, после ее уборки лучше вообще не дышать, а еще лучше и не жить в этой квартире, чтобы ценить ее труд и ей легче было убираться shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

laugh.gif я не в коридоре, а в зале садясь на диван обуваюсь. Щас меня закидают тапками, иногда в спальне, обувной шкаф находится через коридор в спальню. Каким образом это относится к неуважению к домработнице я не понимаю. Я у себя дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Каким образом это относится к неуважению к домработнице я не понимаю.

Так там мужчина, страницей ранее, бросает окурки и всякий мусор. Домработница придет, уберет, а через день опять все захламлено. Каким образом это неуважение к ней, он не понимает... confused_1.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Так там мужчина, страницей ранее, бросает окурки и всякий мусор. Домработница придет, уберет, а через день опять все захламлено. Каким образом это неуважение к ней, он не понимает...

Это прежде всего неуважение к себе. Потому что между визитами домработницы ему жить в этом сраче, а не ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Мужик хамло. Но если домработнице что то не нравится она может всегда уйти. И найти работу в другой семье , значит ее все устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О богатых людях.

Так они не только над уборщицами издеваются. music_whistling.gif

Над главбухами тоже. Работала я в середине 90-х главным бухгалтером торгового дома в большом холдинге. Зарплаты шикарные были, но с одной оговоркой по договору. laugh.gif

Официальная зарплата 0,01% от озвученного оклада, остальное премия, на усмотрение руководителя.

Я не ошиблась в проценте. 700 рублей и 7 миллионов, старыми деньгами.

А если кто соглашался на кредит, то попадал в полное рабство. А кредиты от холдинга были заманчивы... Квартиры и машины. В зависимости от статуса и опыта.

И всё! Человек - раб! Хамили и издевались по полной! sad.gif

Я на кредиты не повелась, а вот другие главбухи попали. cry_1.gif

Свечкая

я не в коридоре, а в зале садясь на диван обуваюсь. Щас меня закидают тапками, иногда в спальне,

Я не кидаюсь тапками, просто спрашиваю: "А где у Вас зал?"

Изменено пользователем Хищный Зайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

Не, ну когда зарплатой попрекают и издеваются, тут власть и наслаждение тем, что человек зависит от тебя.

У нас одна главбух наглела. Ладно, когда она в рабочее время отправляла рядовых бухгалтеров по магазинам - купить все, что ей надо. Ей же некогда ходить по магазинам. Потом сумки водителю "Отвези домой" Но за прокладками себе отправляла.

А вот когда она молоденькой, принятой на испытательный срок сказала "Ты приди ко мне домой убраться!" вот это был финиш. Правда тогда вся бухгалтерия восстала. Был скандал и эту главбухшу попросили уйти по собственному. Всего год проработала.

Когда я рассказала об этом бывшим однокашникам по ВУЗу, они удивились "Ну ты словно не ходила мыть квартиру к нашей преподавательнице по диамату!"

Я удивилась eek.gif Ни разу не ходила и даже не знала о такой практике. "А почему у тебя тогда 5 было?" Ну... честно, диамат я любила.

Так оказывается, чтобы получить зачет и сдать выше тройки ( а тройка по диамату= лишению стипендии), нужно было ходить к ней убирать в ее квартире. Очередность устанавливали. И с условием - начнешь болтать, вылетишь.

Но надо сказать (по отзывам), у нее срача не было. И даже после уборки она могла предложить чай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У нас одна главбух наглела. <...>

Офигительная история. Алл, обычно главбухам такими извращениями некогда заниматься. Я про нормальных пишу. laugh.gif

Кстати и преподавателям тоже.

тут власть и наслаждение тем, что человек зависит от тебя.

Это не совсем нормальные люди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

Кстати и преподавателям тоже.

О, была у меня в школе учительница природоведения, она жила совсем рядом со школой. Так вот иногда темой урока была "Прогулки на природу", мы шли в парк, ездили на пруд, выезжали в поле и проводили наблюдения, которые потом писали на следующем уроке. Но порой учительница под видом прогулки на природу приводила весь класс к себе домой и давала поручения: подмести двор, полить клумбу, собрать яблок и айвы, помыть посуду. После выполнения всех работ мы садились пить чай с печеньем и прочими сладостями. Как раз тогда природоведение велось по два урока подряд.

Мы именно эти "прогулки" обожали, ибо это позволяло законным образом прогуливать уроки и скрасить интернатские будни.

Выгода была обоюдная к удовольствию обеих сторон. Никто из нас не чувствовал себя ущемленным. Это было тогда, еще в советские времена. А сейчас наверное хай бы подняли, что деток преподавательница эксплуатирует нещадно и незаконно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Учительница детей и преподаватель ВУЗа не равноценны.

Но порой учительница под видом прогулки на природу приводила весь класс к себе домой и давала поручения: подмести двор, полить клумбу, собрать яблок и айвы, помыть посуду. После выполнения всех работ мы садились пить чай с печеньем и прочими сладостями.

и скрасить интернатские будни.

Жень, сладости и печенья учительница ведь всем детям покупала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

Жень, сладости и печенья учительница ведь всем детям покупала?

Да smile.gif Поэтому мы любили ходить к ней домой, нас не смущало то, что она пользовалась нашим трудом. Мы то же самое делали и в школе, но у неё работать было интересней и мы обязательно получали за свои труды сладости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я захожу в магазин, и вижу, что уборщица прямо передо мной помыла полы, я извинюсь сто раз, и если у порога лежит тряпка, ноги вытру обязательно. И еще пройду на носочках или на пяточках. Ну вот натура у меня такая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Если я захожу в магазин, и вижу, что уборщица прямо передо мной помыла полы, я извинюсь сто раз, и если у порога лежит тряпка, ноги вытру обязательно. И еще пройду на носочках или на пяточках. Ну вот натура у меня такая...

А если при этом вижу, что уборщица пол моет, а ноги пока вытереть негде, извинюсь "Ой, можно мне ноги вытереть, а тот натоптать не хочу!" И пожалуйста, тряпку аккуратно мне под ноги кладут, вытру, дальше пойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×