Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Я писала несколько лет назад, что с шестнадцати до восемнадцати лет работа уборщицей. Поначалу стыдилась, потом перестала.

Устроилась я после училища (не по своей специальности) в военный суд секретарем. А там вместо уборщиц, убирались матросы, которые были прикреплены к этому суду. А в том же здании находился кабинет адвокатов, работающих по делам военнослужащих. Как-то пришла самая главная у них ко мне, и предложила поработать уборщицей. Мыть их кабинет. Я приезжала на работу раньше всех, добиралась на электричке, что было гораздо удобнее. И пока наших не было, я мыла кабинет адвокатов.

Меня все устраивало, их тоже, все чисто убрано с утра, а потом случился неприятный инцедент. Пропали у них деньги. Естественно, разбираться пришли к мне. Мне обвинения в краже совершенно не понравились, я сразу сказала, что моей вины нет. И раз такое дело, я отказываюсь работать у них.

Пару дней настроение было на нуле, ужасно неприятно, когда тебя в чем-то подозревают, а потом ко мне пришли и извинились. Нашли они деньги, те завалились куда-то, что их не сразу увидели.

Извинения я приняла, но обратно к ним не вернулась, они очень уговаривали, но мне хватило этих подозрений. Нет, чтобы внимательно обыскать кабинет, все труднодоступные места, они не нашли ничего лучшего, как обвинить меня!

Потом с адвокатами часто пересекались в суде, я секретарь, они защищают подсудимого. Отношения у нас были ровные, а главная их еще несколько раз передо мной извинялась, так ей было неудобно. Я ее просила не поднимать эту тему, очень уж неприятные воспоминания всплывали.

Не вижу ничего страшного в этой работе. Хуже себя тоже не считаю, разные обстоятельства бывают.

У меня мама двенадцать лет работала уборщицей, лет шесть из них на двух работах. Времена тогда такие были, завод встал, найти работу по специальности было сложно, а двоих детей кормить надо. И я не стыжусь, что мама работала уборщицей. Она давно уволилась оттуда, но люди ее до сих пор с теплотой вспоминают.

И с моей бывшей работы, где я мыла полы, мне долго ещё приветы передавали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

На пол можно кидать что угодно. Но есть корзина. Мусор полагается кидать туда. Суть работы: дело сшито, длинные хвостики отрезаны, выкинуты в корзинку. Если промахнулась, поднимаю и кидаю, как надо.

Полагается. Но если девушка зашивается и замусорила пол нитками (связанными с ее работой), то это не повод писать ей подобного рода записки. И даже если она откровенная неряха то и это не повод тоже.rolleyes.gif

Стало интересно: если бухгалтер, кадровик, инженер бросит бумажку мимо урны, поднимет или решит, что это дело уборщицы.

Зависит от человека, от ситуации, от занятости, наконец. Я б подняла. Но справедливости ради ситуации тоже разные, если человек досиживает рабочий день, посматривая на часы, то более вероятно, что поднимет, чем если работы еще непочатый край и, к примеру, прошивать еще и прошивать. Ну и от характера, может и воспитания. Но даже если и не поднимет, то дело человека, который нанялся именно убирать помещение, поднять эту бумажку или нитку, а не писать гневные петиции не поднявшему ее. smile.gif

И да, если бы убирать было нечего, и все сотрудники сами наводили порядок на рабочем месте и на полу около, то зачем бы было уборщицу нанимать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

И даже если она откровенная неряха то и это не повод тоже.

Это да. За такое хамство у нас уборщица бы вылетела.

У нас в одном кабинете сидели три тетки-неряхи. Такое ощущение, что они приходили на работу жрать (не есть, а именно жрать). Если учесть, что на обед домой ездили, в конце рабочего дня корзина для бумаг (а она же не сплошная, в дырочку) была полна не столько бумаг, сколько мокрых пакетиков от чая, банок от консервов. Здорово, если в масле были и это масло вытекало по бумаге и на пол, яичной скорлупы и прочее и прочее.

Уборщицу эту мы как раз очень любили. Как про нее говорили "Она такая уютная, как моя бабушка!" И это свинство выносить, разумеется, ей неприятно было.

Ну мы ей и посоветовали - сходить к шефу, пригласить его посмотреть, что там творится и попросить надбавку shiz.gif

Она так и сделала. В конце рабочего дня, когда они уже ушли, он пришел, посмотрел. Бедный чуть не вырвало его. А она утром убирает, т.е. за ночь это еще постоит и запахнет, как следует.

Ну им не было стыдно перед уборщицей. Не царское это дело.

А перед шефом было очень даже стыдно biggrin.gif Он им еще сказал "Теперь я знаю, где мне можно сокращать людей"

Они бедолаги, после этого даже чай боялись пить smile.gif

И да, если бы убирать было нечего, и все сотрудники сами наводили порядок на рабочем месте и на полу около, то зачем бы было уборщицу нанимать?

Так влажную уборку все равно надо делать, полы мыть.

Ну вот мы сами убирали каждый свой стол. Бумажки выкидывали в корзину.

А уж полы мыла, корзины выносила уборщица.

Еще она периодически окна мыла, двери и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

корзина для бумаг (а она же не сплошная, в дырочку) была полна не столько бумаг, сколько мокрых пакетиков от чая, банок от консервов. Здорово, если в масле были и это масло вытекало по бумаге и на пол, яичной скорлупы и прочее и прочее.

Вот это да, это просто безобразие. Но опять таки уборщица не стала им записки писать, а просто пошла к начальству. И была абсолютно права в этом.

Так влажную уборку все равно надо делать, полы мыть.

Надо. Но и любой беспорядок на полу в офисе убирать тоже входит в обязанности уборщицы. Другой вопрос, что некоторый беспорядок (как у тех постоянно питающихся теток) в офисе это безобразие.

Ну так разобрались же с помощью начальства. Тоже и нитки. Считала уборщица это свинством, ну welcome к начальнику. А там уж одно из двух: или деве было б велено убирать за собой, или уборщице выносить нитки в рамках своих служебных обязанностей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

не, у меня свинтусов не было, очень тетеньки хорошие. Хотя это не хорошесть, а нормальность, за собой убрать. Я считаю. Что ели если- яблоки там, бананы, так сами пакет из корзины всегда выкидывали, чтоб не тух. Я то только раз в день приходила. И на пару часов. А им то самим после ночи лежания огрызков это нюхать . Столы сами обихаживали.

А у одной только расфуфыреной в пух и прах, кружка с 3-5 пакетиками засохшими( это наверно тоже обязаннось уборщицы?) и черная вся.

И на стол не взглянешь, пылюка и комп весь в заляпах. но если ей так нравится, я ж не против)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Вы знаете, в принципе любые вопросы, которые не решаются мирным путем между двумя сотрудниками (независимо от должности и веса), лучше разруливать у вышестоящего начальства и лучше всего именно докладными, чем опускаться до ругани и оскорблений.

В случае с нитками можно было бы сначала по хорошему поговорить с девушкой.

Ну вот для меня лично дико, что до такой степени все нитками вокруг усыпано. Не поняла девушка, можно обратиться к кому-то повыше должностью.

В моем примере - уборщица разговаривала, просила не сливать остатки чая и масла в корзину. Но там.. я уже рассказывала, как одна говорила: "Я вот тут плюну, да покакаю, а Ваше дело за мной подтереть!"

Зато каково им женщинам было услышать от шефа, мужчины, красивого и обятельного "Женщины! Вы почему такие неряхи? Представляю, что у вас дома творится! Замуж кто возьмет!"

А мы в соседнем кабинете это слышали (дверь специально открыли) и ликовали. laugh.gifclap_1.gif Это вам не бумажка от уборщицы "Ты свинья!" Это покруче будет! thumb_yello.gif

Спектакль окончен

И на стол не взглянешь, пылюка и комп весь в заляпах. но если ей так нравится, я ж не против)))

У нас уборщица рвалась протирать столы. Но я лично свой стол никому не доверяла laugh.gif Впрочем, не только я. Ну это уже личные тараканы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

smile.gif а в корзине для мусора небыло пакетов для мусора? Незнаю ни один. офис без этих самых пакетов, чтобы попить чай надо встать и нести этот пакетик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

а в корзине для мусора небыло пакетов для мусора?

ТОГДА таких пакетов в СССР не было в принципе biggrin.gif Обычные пакетики для продуктов были дефицитом,стирались и вешались сушить. А для мусора не было.

чтобы попить чай надо встать и нести этот пакетик.

Ну да, а до этого встать и принести и чай налить. Вы это к чему? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

И даже если она откровенная неряха то и это не повод тоже

Да нет, я бы не сказала, что она неряха, вот уже 1,5 года работаем с ней в соедних кабинетах, замечена она в бардаке не была smile.gif .

Зато наша кабинетная уборщица отчебучивает уже который день. На днях с начальником отдела и двумя сотрудницами обсуждали стоит ли делать прививки от гриппа, на которые нас очень зазывает наш медпункт, заходи уборщица и с места: что? Прививки? Нет, не надо делать, я вот никому не советую!!! И понеслось, швабра была заброшена в сторону, тряпки брошены около ведра, руки в боки. Вот чес слово, так и хотелось ей сказать: да какое Ваше дело то? Вас не спрашивали. Мы уже попрятались за свои компьютеры, так она еще минут 15 рассказывала какое у ее троюрдной сестры по мужу у дочери хорошее здоровье shiz.gif

У нас есть служебное помещение, где мы кушаем, соответственно там есть мусорное ведро. Буквально вчера, выкидывает из корзинки мусор и кричит: о! Конфеты шоколадные лопали! А кто эт вам притащил конфеты? А за что? Какая коробка касивая, дорогие наверное?! Балин, вот прям ругаться скоро буду, пока спасют наушники от ее болтовни.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь летучая

Буквально вчера, выкидывает из корзинки мусор и кричит: о! Конфеты шоколадные лопали! А кто эт вам притащил конфеты? А за что? Какая коробка касивая, дорогие наверное?! Балин, вот прям ругаться скоро буду, пока спасют наушники от ее болтовни.

Ну есть такие люди biggrin.gif Но они таковыми будут независимо от должности и деятельности, которой они занимаются.

Вот когда я работала, нас пригласили помочь кое что сделать в филиале соседнего района. Ну там не справлялись люди. Поехала я.

Т.е. я не подчиненная! Я помогать приехала по просьбе!

И вот у нас обед (законный по графику этого офиса!). Мы сидим в комнате, отведенной для этих целей (принятия пищи), едим, болтаем. Заходит заведующая филиалом в то время как мы обсуждаем какой-то вопрос (пусть будут прививки) и перебивая нас, начинает нас учить жизни. Причем, вырвав слова из контекста, говорит вообще не о том. Услышала звон, называется...

Ладно, потом смотрит на наш стол. А у нас какие-то деликатесы были. В конце 90-х как раз. И начинает рассуждать, как сладко мы жрем в такое трудное время. Более того, подозрительно глядя на меня, спрашивает, а не пользуюсь ли я служебным положением ( помогающего) и не запросила ли я накрыть себе столь богатый стол?

Хотя, это ведь зав филиалом. И вежливости ради можно было бы и поговорить, и за стол пригласить, ага? Насяльку можно, а уборщице нельзя? laugh.gif

А тут я могу рассказать очень много таких ситуаций, когда начальнику (или более высокому по должности) можно, а подчиненному нельзя.

Начальника прилично и выслушать и угостить, за стол пригласить, а подчиненны, знай свое место в присутствии вышестоящего лица,даже если это просто обеденный перерыв или другая нерабочая обстановка.

А уборщицы... они вообще для ВСЕХ подчиненные. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут кто-то спрашивал, бывает ли такое, уборщица своё время отработала, потом села в свой внедорожник и уехала.

Я часто хожу в один банк, соответственно, все сотрудники - от руководителя до охранника - уже примелькались.

Проезжаю сегодня мимо банка, смотрю, выходит уборщица и садится за руль джипа. Пусть не новый, но зато Nissan X_Trail.

Хотя там такая тетенька, ей только телохранителем работать... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долгое время работала в офисах. Были хорошие уборщицы (я имею ввиду людские качества), были и сучки крашенные, всё как во всех остальных профессиях.

Работала в табачной кампании и там была чудесная женщина, Гуля, нерусская, но не мигрантка, в России родилась. Пришла она ко мне в кабинет и пожаловалась. Зашла в доставку, а там девчонки чаи гоняют с печеньями. Попили и одна говорит высокомерно: "Уберите со стойки, тут крошки". Гуля ответила, что она уборщица, конечно, но офисных помещений, а подтирать за конкретными людьми не будет. Это я сейчас так пишу, а Гуля ответила вежливо, но жестко. Я её полностью поддержала. Какие-то барские замашки, обидные.

В том же офисе на втором этаже девушка работала, сразу после декрета. Сначала полы мыла. Потом в операторы перешла. Когда я увольнялась, она уже была начальником выписки и доставки. А сейчас регионал, важная птица. На иномарке гоняет, еще двоих родила. Видела я её в соцсети - счастливая! Всего добилась, когда ей за тридцать было.

А вот откровенных алкашек и тунеядок пока в уборщицах не встречала. Да и больше скажу, мало ли, прижмёт - не побрезгую, поработаю до лучших времен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь летучая

Мы уже попрятались за свои компьютеры, так она еще минут 15 рассказывала

Все таки не зря мои подчиненные меня за спиной "сукой" зовут. Меня бесят такие люди, которые вечно лезут куда не просят. Сколько жаловаться на меня ходили. Не директору, а поплакаться, потому что без повода никогда, не никому, ничего не говорила.

Вот подобные "советы" обычно обрываю в самом начале "Анна Михайловна, вы убираться пришли? Уберитесь пожалуйста быстрее, и не отвлекайте нас от работы. У нас работы много, болтать некогда. После 6 приходите, кому интересно - останутся послушают".

Ходили, менеджеру по персоналу, жаловались "Неужели нельзя повежливее?". Но та всегда на моей стороне - "Правильно, вся болтовня после работы, а сейчас нечего лясы разводить"

Особам которые больше всех работают, но вечно зарплатой обиженны, предлагаю получить образование и тоже ничего ни делать и нормальную зарплату получать. Одной особо умной которая сказала что я зарплату получаю только за то, что в компьютере играюсь, сказала что я этой игре 7 лет училась, имею право сейчас на нормальную зарплату, и сидение в кресле.

Но что-то с каждым годом таких все меньше и меньше, видимо старожилки предупреждают заранее, что этой лучше не указывать.

У нас просто 6 уборщиц по штату, поэтому есть те кто годами работает, а есть кто месяц поработают и уходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Да и больше скажу, мало ли, прижмёт - не побрезгую, поработаю до лучших времен.

Согласна. Я все вспоминаю 2000 годы - работала врачом в районной СЭСке. часто допоздна засиживалась на работе - компьютера не было, а документов много надо было оформлять. После рабочего дня оставались на работе только я и зам. гл. врача - разведенная женщина из честных, презирающая всякие поборы и благодарности. На время отпуска уборщицы ее обязанности выполняла она и очень хорошо выполняла. Только просила меня не распространяться об этом. Говорила, что тяжело дочь одной воспитывать - денег постоянно не хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Не знаю как в других регионах, а в Московской области почти во всех школах должность заместителя директора по АХЧ сократили и ввели именно должность "завхоз", так и в приказах и др.документах пишут, хотя по моему правильнее - заведующая (ий) хозяйством)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убирать тоже надо уметь. Многие хотят прийти, шваброй помахать пол часа и получать за это деньги, еще с таким лицом убираются, будто не царское это дело. Любой труд ценен, если он честный и качественный. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы полы помыть и уж тем более не считаю уборщиц низшим слоем blink.gif . Но бывает попадаются жизнью обиженные, будто все вокруг виноваты, что она полы моет, а не в думе сидит.

Работала у нас женщина, деньги получать любила, а убираться - одолжение нам делала, с барского плеча. Приходила за пол часа до конца рабочего дня, шваброй в центре офиса помахала, унитаз хлоркой залила и на этом уборка кончилась. Сидел у меня как то клиент, она полы моет, бабах по ножке стула шваброй ударила, потом демонстративно стала вокруг него обмывать, клиент вежливый, молчит, ноги поднимает unsure.gif , а мне неудобно - сделала ей замечание, мол человек уйдет, отодвинешь стул, да помоешь. Она меня взглядом испепелила laugh.gif .

Потом на кухне шипеть начала - Что ты меня учишь полы мыть? Я тут за четверть твоей зарплаты горбачусь! Ну я ей и высказала, как она "горбатится". Если за четверть моей зарплаты работает, то нужно абы как работу свою выполнять? Я тоже хочу больше получать, но это не дает мне права работу свою спустя рукава делать!

Больше мы с ней не разговаривали, она даже здороваться со мной перестала. Ну и хрен с ней. Потом она стала приходить позже нас, видать чтобы никто не тыкал ей, как мыть правильно laugh.gif .

Как то в начале зимы я задержалась на работе, сижу печатаю, она полы моет, вижу краем глаза к моему столу уже приближается. Обычно мы выходили из за стола, отодвигали стул, она мыла и мы обратно садились. Только собралась встать, а эта ехидна шваброй под стол бац, мне по сапогам eek.gif , у меня аж волосы дыбом встали, сапоги пол моей зарплаты стоят, я на них дышать боюсь. Как я открыла варежку, что три месяца на эти сапоги откладывала (честно) и рассчитываю в них не один сезон проходить, чтобы мне шваброй по ним не елозили. На что она сказала, что под моим столом вообще мыть не будет hmm.gif .

Вскоре она уволилась. Вот и такие случаи бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joke

У вас уборщица еще ничего. На прошлой неделе на работе меня уборщица наругала за то, что я, проходя мимо папоротника в кадке, не обхожу его по крутой параболе. Мол, из-за меня папоротник вечно сыпет листиками biggrin.gif

Ну что я могу сказать? На работе ей лишний раз боятся сделать замечание, так как она единственная за все эти годы, кто соглашается на этой должности работать у нас. Уж очень большой объем работы надо выполнять за маленькую зарплату. Кстати, к качеству её работы никаких нареканий ни у кого из нас нет.

Единственный недостаток у неё - весьма обидчивый характер, чуть что не по ней и она тут же увольняется. А пока она обиженная дома сидит, к нам приходят соискатели этой должности, и поработав от одного дня до месяца, уходят. Рекорд - несколько месяцев одна женщина поработала и ушла, приговаривая, что тяжело у нас работать.

Все заканчивается тем, что шеф звонит Валентине и уговаривает её выйти на работу. Валентина соглашается, выходит работать до следующей обиды. А обидеть её может что угодно biggrin.gif

На всякий случай НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно почему штатная ( своя родная офисная или столовская, школьная, заводская или конторская) уборщица получает смешную зарплату, мизерную по сравнению с уборщиками из клининговых компаний или просто ИП уборщиков по вызову на час или на весь объект.

Особенно впечатляет высокая сумма оплата за уборку в квартирах. С офисами проще, там берут за площадь, примерно 25 рублей за квадратный метр вычищенных или вымытых плинтусов, пола и порожков. Если офис не большой, примерно 100кв.м., то плата будет составлять 2500 рублей за разовую уборку. А обычные офисы не 100 квадратов имеют. И почему своим уборщицам в родной организации, будь то фонд, фирма, завод, магазин, школа или больница так мало платят? (В больницах теперь нет санитарок. Теперь они уборщицы с минимальной, по сравнениями со всеми уборщиками, зарплатой) А ведь штатная уборщица не только полы моет и чистит. Там и стены и двери, и окна и пыль на шкафах и подоконниках, а ещё мусор и туалеты. Ведь некоторые ещё и рабочие столы сотрудников трут и моют. А иногда и за комнатными растениями и рыбками в аквариуме ухаживают.

Штатным уборщицам выплачивают зарплату 800 рублей за час работы, но это редко. Чаще 10-12 тысяч в месяц при 4-6 часовой работе в день, и при полном рабочем дне 15-17 тысяч в месяц.

Ну как платят, видимо, на ту сумму и убирают или пыль гоняют и грязь по углам развозят. За хорошую зарплату уборщицы выкладываются от и до. У них в плинтуса можно смотреться как в зеркало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

У нас уборщица получает зарплату по 1 разряду как неквалифицированный рабочий+ премия 100%. Так как у нас 250 кв.м., она устроена на 0,5 ставки (ставка 500 кв.м.). В эти квадраты входят складские и гаражные помещения, которые мыть не надо.

4 кабинета, производственный цех небольшой на 5 станков (в цеху чистота больничная, начальник строго за этим следит) - вот весь объект.

Приходит уборщица на работу до нашего рабочего дня или позже, чтоб никому не мешать, 2-3 раза в неделю. Время уборки занимает часа 2-3.

В итоге, если з/п разделить на рабочее время, то уборщица получает в разы больше главбуха.

Когда у нас ввели должность уборщицы (до этого со стороны брали) то я хотела подработать, но директор мой сказал - "либо ты главбух, либо уборщица".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Рекорд - несколько месяцев одна женщина поработала и ушла, приговаривая, что тяжело у нас работать.

А что, не так что ли? Легко работать уборщицей при ставке, как тут пишут 500 кв (полкилометра считай), а ещё мыть стены, окна, потолки, протирать пыль в шкафах и на столе и бояться "пройтись барыньке по сапожкам" тряпкой, потому что эта барынька никак "свою мадам сижу" не может от стола и стула оторвать, ну вот только собиралась встать и надо же, какая засада, не успела.

Joke

лько собралась встать, а эта ехидна шваброй под стол бац, мне по сапогам   , у меня аж волосы дыбом встали, сапоги пол моей зарплаты стоят, я на них дышать боюсь. Как я открыла варежку, что три месяца на эти сапоги откладывала (честно) и рассчитываю в них не один сезон проходить, чтобы мне шваброй по ним не елозили.

Заднюю точку поднять раньше со стула не судьба была, или техничка с поклоном должна была стоять и ждать, когда вы там соизволите закончить пальчиками по клавишам долбанить?

Минздрав

Штатным уборщицам выплачивают зарплату 800 рублей за час работы, но это редко. Чаще 10-12 тысяч в месяц при 4-6 часовой работе в день, и при полном рабочем дне 15-17 тысяч в месяц.

Обалдеть, где вы живёте? Я к вам приду мыть полы. biggrin.gif У нас оплата 800 рублей за 17-ти часовой рабочий день продавцом в магазине, технички получают гораздо меньше. За обычный 8-часовой рабочий день у них зарплата 6 тысяч в месяц. За неполный день - 4 часа, зарплата где-то 3 тысячи в месяц..

Что бы тут не говорили, но явно ощущается с каким пренебрежением относятся к техничкам. И да- технички есть, были и всегда будут низшие слои общества, и всегда найдётся одна "фря в сапогах", которая "варежку " свою разинет. Так что тут без вариантов. Как подработка- возможно, как работа основная, да ну её, каждая мамзель за компом будет ещё рассуждать, что работа технички лёгкая, прям нефик делать.

Девы, кто так рассуждает, возьмите в руки тряпку с ведром и хотя бы один день помойте полкилометра общей площади. А то я смотрю, тут все рассуждать заочно горазды, теоретики, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Чаще 10-12 тысяч в месяц при 4-6 часовой работе в день, и при полном рабочем дне 15-17 тысяч в месяц.

Это Москва? У нас при 8 часовом рабочем дне в школах, больницах, домах ребенка зарплата от 6200 до 8000 в месяц. Ну и да, есть к ним пренебрежение. Как-то в офисе девчонки не могли факс заправить, а уборщица сделала это за 5 минут. Они с таким удивлением об этом директору рассказывали - мол уборщица, а соображает. Ну та их просветила, что она у директора института 20 лет секретарем проработала, а потом уволили ее, в связи с неподходящим для секретарши возрастом, так что она с факсом куда лучше чем со шваброй управляется.

А потом она в отпуск ушла, ну мы решили на это время полы сами по очереди мыть. Как же это сложно оказалось unsure.gif. Если девчонки между собой сплетничали, что она по полчаса моет и кабели постоянно задевает, то у меня на этот процесс больше часа ушло, это я еще возле компьютерных блоков мыть не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочная долька

Ну та их просветила, что она у директора института 20 лет секретарем проработала, а потом уволили ее, в связи с неподходящим для секретарши возрастом, так что она с факсом куда лучше чем со шваброй управляется.

Мать моей подруги, бывший педагог, которая очень много лет проработала в детском садике, сейчас моет полы в одной организации. Устроилась туда по блату, потому что у неё там зарплат в 2 раза больше, чем у воспитателя в детском саду.

Да, её там гнобят временами тётки статусом выше ( им же нужно как-то самоутвердиться), но она не обращает на это внимание, потому как такую зарплату в нашем городе ещё поискать и плюс к тому, что никакой ответственности за жизнь человека она не несёт. Физически да, тяжело, морально, ей возможно легче,чем когда она отвечала за 30 детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то до сих пор не выходит у меня из головы эта тема. Все думаю...

На днях я позвонила в клининговую фирму, чтобы пришли и убрали мне квартиру после строителей, после ремонта. Мне сказали, что вначале приедет менеджер, посмотрит и оценит объем работ.

В назначенное время я ее забрала с остановки, чтобы долго не искать дом. Приехали, она зашла, все посмотрела и сказала, сколько будет стоить уборка. Меня эта сумма устроила. Договорились.

Сегодня была уборка. Приехала она же со своей дочерью. Я их запустила и уехала. Уборка планировалась максимум на 4 часа, а получилось все 7 часов они провозились. Окна в пленке, которую пришлось отдирать и отскабливать вручную буквально по сантиметру! Конечно адский труд. Но, она при оценке изначально, этого не заметила, как говорит. Я ей накинула 500 рублей к общей сумме сверху.

И думаю, а может мало? Но они у меня тоже не с неба падают. Я специально искала приемлемый по цене вариант.

Но закончили все, я их проводила, еще раз все прошла просмотрела и вышла на улицу. Там рядом кулинарная лавка, я зашла купить мужу домой рогаликов с повидлом. Иду обратно с пакетом, слышу меня откликают и эта женщина все еще на остановке стоит (а минут 25 уже прошло). Холодно, а она в осенних сапогах. Спросила, не подброшу ли я ее до их офиса, а то машина за ней так и не приехала. Я говорю, что конечно. А у нее вещей куча, ведро.

Вечер, пробки. Я ее высадила на остановке, а ей идти еще с этими баулами. И что-то так сердце сжалось у меня, до сих пор не отпускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Вы пишите, что к уборщицам относятся как-то свысока, а сами тем не менее с некоторым презрением отзывается о работниках офисов.

потому что эта барынька никак "свою мадам сижу" не может от стола и стула оторвать

Заднюю точку поднять раньше со стула не судьба была,  когда вы там соизволите закончить пальчиками по клавишам долбанить?

всегда найдётся одна "фря в сапогах", которая "варежку " свою разинет.

каждая мамзель за компом будет ещё рассуждать, что работа технички лёгкая,

По клавишам-то человек долбанил по работе, задержавшись на ней. Не в игрушки играл сидел. Прям нельзя было подождать минуту или спросить когда он встанет? Обязательно тряпкой по сапогами повозить? Да, про мамзелей за компьютером можно говорить, а про уборщицу надо только приятные слова говорить? Неужели вы не видите двойных стандартов?

К любому труду надо относится с уважением, а не исключительно к физическому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Тут кто-то спрашивал, бывает ли такое, уборщица своё время отработала, потом села в свой внедорожник и уехала.
Была у нас девочка - экономист одна. Работала, заочно училась в университете, приезжала на работу на своей машине, не внедорожник, конечно, старенькая тойота. Так вот эта девочка после основной работы ехала мыть полы в каком-то офисе. Подрабатывала, чтобы учебу оплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×