Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Таволга

Ладно, вру, бензин с маслом нужен.

И куды их лошади заливать ? smile.gif

На самом деле, я прикинула, проживем, сложно, но проживем. Без техники, ГСМ и нетканого укрывного материала. Только вот беда : кузнецы-то на деревне напрочь поперевелись. И лошадку подковать будет некому, и плуг- соху отковать и прочие металлические работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И лошадку подковать будет некому, и плуг- соху отковать и прочие металлические работы.

Садовая соня

Кузнецы, шорники, а так же бондари, гончары и еще многие-многие другие, которые перевелись и без которых жить, конечно, будет можно, в том смысле, что не помрешь - ну, жили же как-то Лыковы в тайге, но жизнь эта будет невеселой.

А вот без современных лекарств и врачей - тогось, и помереть можно запросто от банального аппендицита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А вот без современных лекарств и врачей - тогось, и помереть можно запросто от банального аппендицита.

Оно и сейчас недалеко. Скорую помощь не дождешься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А вот без современных лекарств и врачей - тогось, и помереть можно запросто от банального аппендицита.

Не поверите, все к этому ведет. От деревушки, где живет свекровь, до района, где есть больница, минут 40 по гравию. В деревне медпункт представляет собой кабинет, работающий пару раз в неделю, скорой нет априори. Сердечный приступ, серьезная травма, аппендикс, печеночная колика и далее по списку - привет, апостолу Петру передашь с легкостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла стенка на стенку - интеллектуальный труд против физического. laugh.gif

Только не забываем об одном- одно без другого невозможно. И не сидели мы сейчас здесь, в интернете, если бы одни люди его не придумали, а другие не воплотили в жизнь. Тот же кабель тоже кто-то должен проложить.

Как нас учили в школе, что надо уважать любой труд, а снобизм ещё никого не украшал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Так что ничего сверхъестественного в рабочих профессиях нет. Да, даже через полгода работы на станке я не сравнюсь с токарем, который 35 лет отпахал токарем. Но на хлеб можно заработать.

Так и в бухгалтерской ничего сверхъестественного нет. Мне бухучет очень легко дался, очень я расстроила институтскую бухгалтерису тем, что сначала прогуляла половину её занятий, а потом сдала экзамен и курсовые лучше чем "ЕЕ девочки" которым она дополнительно бухучет за денежку читала.

Руками работать можно научиться и без образования, был бы учитель хороший. А вот головой - база нужна, очень нужна...

В любом деле нужна база..., и голова нужна и чтоб руки не из жопы, с последним у многих работников умственного труда большие сложности.

ЗЫ Некоторые токари в веселые 90-е такие бартерные сделки проворачивали music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Без сельхозтехники, без инструментов, которые производят в городах, без удобрений, без средств защиты растений от вредителей, без парниковой пленки и спандбонда? Без этого всего?

А так же, без электричества, солярки, ГСМ, технологических линий для переработки продукции и прочая, и прочая...Ну, блажен, кто верует.

Мы совсем друг без друга не сможем. Потому нужно взаимно уважать и ценить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Кузнецы, шорники... вполне себе деревенские жители, а уж КАК деревенские слесари умели использовать каждую железяку в период безденежья, в 90х music_whistling.gif

Так что некоторое время деревня протянет без города, а вот жрать надо каждый день, и продукты кончаются намного быстрее чем пленка для парников.

Пожалуй медики и некоторая группа ИТР (умеющая не только бумажки разбирать но и действительно что-то делать) будут востребованы в мире, где не дай Бог что-то случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Не поверите, все к этому ведет. От деревушки, где живет свекровь, до района, где есть больница, минут 40 по гравию. В деревне медпункт представляет собой кабинет, работающий пару раз в неделю,

Чего же мне не верить-то - там, где я живу летом, медпункта нет вообще, ближайший врач находится в 40 км езды по грунтовке, даже не по гравию, гравий для нас - роскошь, о которой можно только мечтать. Скорая едет около 50-60 мин. Но все равно, медицинская помощь есть, и ее можно получить. Кстати, в том же Питере скорая будет ехать столько же, если не дольше...

Садовая соня

Ну, жили же как-то без этого люди до конца первой четверти 20 века

Да, жили. Но каждый год какая-нибудь из губерний страдала от неурожая и голода, почитайте классиков вроде Лескова и Короленко.

А еще, я однажды читала малоизвестного русского писателя 19в, Глеба Успенского, кажется. И он упоминал о том, что для того,чтобы вырастить качественное зерно для изготовления хлеба, крестьянин должен был учесть массу нюансов, вплоть до того, что навоз под жито можно брать только конский или гусиный, от коровьего колос вырастал чересчур остистым, и качество зерна ухудшалось.

Вы полагаете, что в современной деревне, давно уже выращивающей урожай на промышленных удобрениях, кто-нибудь об этих нюансах помнит?

И я не хочу жить в деревне без технических усовершенствований. Хочу копать огород не лопатой, а мотокультиватором, хочу качать воду насосом, а траву косить триммером, а не литовкой, и в магазин за 4 км хочу ездить на скутере, а не топать пешедралом.

Нельзя нам друг без друга, как правильно написала Самочудо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

Мы- то ладно, мы без вас проживем. А вы без нас? Вы, жители мегаполисов, видящие коров и пшеницу только на картинках? И, тем не менее, мы для некоторых из вас мы низшая каста. Мы сеем, пашем, поддерживаем животноводство. Мы кормим эту страну. Проявите уважение к тем, благодаря кому вы не знаете слово " голод".

Интересно к кому именно Вы обращаетесь в Вашем выступлении? smile.gif Почему считаете, что кто-то Вас не уважает?

В Вашем посте гораздо больше пренебрежения к жителям мегаполиса и офисным работникам, чем у них к Вамmusic_whistling.gif Может и Вам стоит проявить хоть каплю уважения к умственному труду... призадумайтесь.

Лично я никогда не отнесу человека, как Вы выразились, к низшей касте только отталкиваясь от его профессии. А вот отсутствие воспитания, пафос, злоба и моральное уродство вполне могут говорить о "низшей касте".

Мы- то ладно, мы без вас проживем.

Кое-как конечно проживете, но явно не в том комфорте, который есть у Вас сейчас.

Мы физический труд очень даже уважаем, так и Вы будьте любезны уважать чужой труд wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Кое-как конечно проживете, но явно не в том комфорте, который есть у Вас сейчас.

Мы

Какое отношение к моему комфорту имеют люди, перекладывающие бумажки в среднестатистической конторе? В любом офисе нашей страны есть нехилый процент народа просто присутствующий на рабочем месте. Какое отношение этот планктон имеет к моему благополучию?

Я уважаю чужой труд. Я уважаю людей пропадающих на работе, и не суть важно, где и кем они трудятся. Но я не испытываю ни капли уважения к особям, чья жизненная позиция равна позиции рыбы- прилипалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А еще, я однажды читала малоизвестного русского писателя 19в, Глеба Успенского, кажется. И он упоминал о том, что для того,чтобы вырастить качественное зерно для изготовления хлеба, крестьянин должен был учесть массу нюансов, вплоть до того, что навоз под жито можно брать только конский или гусиный, от коровьего колос вырастал чересчур остистым, и качество зерна ухудшалось.

Успенского не читала. Всех теоретиков земледелия 19- 20 века перечитала( плюс, пожалуй, всех писателей, чье происхождение и произведения связаны с крестьянским трудом), это да, нюансов, действительно, множество, начиная с определения сроков посева и их , действительно, уже никто не знает.

Ну, вернуться к этому никогда не поздно. Хотя, конечно, приятней отправить на поле грузовик с семенами и трактор с высевающим агрегатом, снабженный навигатором, чтоб рядки не сбивал, чем самой с лукошком семян по пашне носиться сутками.

Королева Марго

Почему считаете, что кто-то Вас не уважает?

Не знаю, как Матушка Ветровоск, а меня в спорах на ФБ частенько норовят уязвить тем, что я колхозница и ничего в этой жизни понимать не могу по факту работы в сельском хозяйстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

меня в спорах на ФБ частенько норовят уязвить тем, что я колхозница и ничего в этой жизни понимать не могу по факту работы в сельском хозяйстве.

Это вопрос такта и воспитания тех, кто пытается уязвить, это их комплекс неполноценности и потребность "выезжать" за счет других. Одним словом, это характеризует исключительно их, но не Вас. Вы же понимаете, что давать оценку человеку только по факту занимаемой должности - это примитивно и... низко. Я знаю людей рабочих специальностей - они прекрасные и тактичные люди, но есть и другие, абсолютно противоположные, такое же встречается и среди офисных работников, управленческих должностей и даже в кругу знаменитостей... это я к чему? Ну не в профессии дело, а в человеке.

Сельское хозяйство тоже нужно нашей стране и это глупо отрицать. Соответственно, нужны и квалифицированные работники в этой сфере. Я, например, вообще не умею ничего сажать и выращивать... у меня обязательно всё погниёт laugh.gif Но зато я умею другое, то, что тоже нужно и, как показывает практика, представителям рабочих специальностей в частности. Короче, считаю, что мы нужны друг другу и топить друг друга, гнобить и язвить из-за должности - фу, последнее дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом офисе нашей страны есть нехилый процент народа просто присутствующий на рабочем месте. Какое отношение этот планктон имеет к моему благополучию?

Ну собственно эта фраза как раз в теме. Про высокомерное отношение того, кто считает себя умным и работающим правильно, к остальным ...

И это... " Я уважаю людей, пропадающих на работе"...

Я не уважаю пропадающих на работе. На работе не пропадать . Там работать нужно. Выполнять свои функциональные обязанности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

Какое отношение к моему комфорту имеют люди, перекладывающие бумажки в среднестатистической конторе? В любом офисе нашей страны есть нехилый процент народа просто присутствующий на рабочем месте. Какое отношение этот планктон имеет к моему благополучию?

Пока я вижу Ваше огульное пренебрежительное отношение к людям, занимающейся деятельностью, отличающейся от Вашей. Презрение, против которого Вы и выступаете, только в обратную сторону. Давайте разбираться. Скажите, какую именно профессию Вы считаете ненужной? Не лично для Вас, а в целом?

Нет такой должности - "перекладыватель бумажек" и ни один руководитель конторы (частной, по крайней мере) не будет платить зарплату за работу, которая не нужна и бесполезна. Итак, давайте отойдём от презрительного эпитета "планктон" и разберёмся в сути. Назовите профессию/должность, которая никому, кроме самого работающего, не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

Какое отношение к моему комфорту имеют люди, перекладывающие бумажки в среднестатистической конторе? В любом офисе нашей страны есть нехилый процент народа просто присутствующий на рабочем месте. Какое отношение этот планктон имеет к моему благополучию?

Я уважаю чужой труд. Я уважаю людей пропадающих на работе, и не суть важно, где и кем они трудятся. Но я не испытываю ни капли уважения к особям, чья жизненная позиция равна позиции рыбы- прилипалы.

Не. ну нельзя так бездумно использовать чьи-то штампы. laugh.gif Вы всерьёз полагаете, что люди бизнеса, на которых работает планктон, будут им платить и держать их на местах только за перекладывание бумажек, перемежающееся сидением в соцсетях и бесконечными чаепитиями? Вы давно были в офисе-то? А с людьми, там работающими, общались? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

. Назовите профессию/должность, которая никому, кроме самого работающего, не нужна

Называю: муж работал в фирме, занимающейя грузоперевозками. Всю бумажную работу на 20 машин вела одна женщина - финка, фирма была зарегистрирована в Финляндии. Она вела бухгалтерию, считала з.п. водителей, оформляла путевки. В документации был идеальный порядок, путевки обсчитывались во-время, задержек з/п не было вообще никогда.

Потом фирму перерегистрировали из финской в российскую. Вместо одной бухгалтера-логиста взяли пять человек, родных и знакомых начальства. В результате, необсчитанные путевые листы копились месяцами, зарплата начислялась с задержками, в документах и логистике воцарился бардак. Кто из этих пятерых дам за что отвечает, был не в силах разобраться ни один человек, включая их самих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Не, я не о том спрашиваю no_1.gif Именно о ПРОФЕССИЯХ (офисных, в частности), а не о конкретных исключениях людей, "работающих" родных и знакомых начальства в каких-то конкретных конторках.

Про сельское хозяйство пример привести не могу, не разбираюсь вообще как и что там устроено, но с теми же уборщицами бывают случаи, когда работала тётя Маша и всё было чисто, а пришла по "блату" тётя Глаша и стало грязно. Это же НЕ причина считать вообще профессию уборщицы ненужной. Догадываюсь, что и трактористы бывают разные. Матушка Веровоск же противопоставляет в целом: мол, наш труд всем нужен, а Ваш - нет. Вот и интересуюсь какую конкретно профессию она может привести в качестве примера.

Если и она о конкретных персоналиях - то тогда вообще не понимаю посыла: "Вы, жители мегаполисов!" и далее по тексту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, жили же как-то без этого люди до конца первой четверти 20 века  в России

Садовая соня

Не, такую жизнь я в гробу видала... Да и тогда абсолютно автономно не жили. Палкой-копалкой и рубилом не обходились. Все равно хоть какие-то промышленные товары и достижения научно-технического прогресса использовали.

Пожалуй медики и некоторая группа ИТР (умеющая не только бумажки разбирать но и действительно что-то делать) будут востребованы в мире, где не дай Бог что-то случится

Сибирская душа

Медики без инструментов, оборудования и фармпрепаратов будут бесполезны.

А ИТР, даже реально умеющие что-то делать, не могут знать всего досконально. Кто-то хорошо разбирается в естественных науках, кто-то чистый технарь. Разумеется, человеку с научным складом мышления и хорошими базовыми знаниями легче будет разобраться, что к чему, случись что. Но для воплощения своих знаний у каждого отдельного их носителя может элементарно не хватить физической силы.

Вообще, даже странно как-то читать, когда взрослые люди всерьез спорят о том, чьи профессии важнее. Нет неважных в современном обществе, все друг на друге завязаны.

Правда, прекрасно бы обошлись без всяких колдунов, мошенников и иже с ними, а также без определенных представителей бюрократии (в разумных пределах, конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Дело не в том чьи профессии важны, чьи нужны, а в том. что в критической ситуации без некоторых профессий можно обойтись cry_1.gif

Не верите?

Ну к примеру g.gif Выбирая между куском хлеба и маникюром я выберу кусок хлеба, а ноготки себе сама сделаю, хоть и не идеально.

Что поделать, в случае кризиса потребности упрощаются, базовые так сказать выходят на первое место, печалька....

У моей подруги научный сотрудник из Академгородка в веселые 90е кормил свою семью тем, что с двумя сотрудниками мастерил и варил сейфы на заказ. И можно было бы сказать: вот, человек с образованием легко сможет стать квалифицированным рабочим, но это не так - руки из нужного места в их институте росли не у многих, и те у кого они росли не из нужного места не смотря на дипломы кормились за счет жен, ибо наука тогда кормила очень плохо.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Дело не в том чьи профессии важны, чьи нужны, а в том. что в критической ситуации без некоторых профессий можно обойтись

А если грянет апокалипсис, не дай бог, то выживут лишь те, кто хоть что-то умеет делать руками, шить, вязать, садить, выращивать. И будет всё очень просто, во многих профессиях просто отпадёт нужда. Это я так, в виде фантазии сейчас. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

Какое отношение к моему комфорту имеют люди, перекладывающие бумажки в среднестатистической конторе?

Как вариант - вы пользуетесь интернетиком и сотовым телефончиком. Это вовсе не предмет первой необходимости, разумеется, и вы без этих достижений технической мысли прекрасно проживете, но ведь вы озадачились вопросом комфорта, не так ли?

Так вот, для того, чтобы вы этот комфорт имели, очень большое количество "перекладывающих бумажки людей", занимаются расчетами, планируют линии и сети, высчитывают углы наведения антенных постов, пропускную способность кабеля и контролируют сети. Безусловно, абсолютно ненужный офисный планктон. Без которого к вам не придет дядечка в комбинезоне компании-провайдера с бухтой кабеля на плече и чемоданчиком в руке и не подключит вам тот самый интернетик, без которого, вы, само собой, проживете. cool.gif

А вообще, мне это мерянье мальчуковыми прибамбасами смешно. Про "все профессии нужны, все профессии важны" вроде бы еще классик упоминал. smile.gif

пламя огня

Если грянет Апокалипсис - сработает закон случайных чисел. И выживет тот, кому крупно повезет. Или не повезет. Только, не факт, что вы, при вашем умении сеять и шить, сможете найти, из чего вам шить и что вам сеять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Дело не в том чьи профессии важны, чьи нужны, а в том. что в критической ситуации без некоторых профессий можно обойтись   Не верите?Ну к примеру    Выбирая между куском хлеба и маникюром я выберу кусок хлеба, а ноготки себе сама сделаю, хоть и не идеально.

g.gif К примеру, в совсем критической ситуации между куском хлеба и стаканом молока - я выберу кусок хлеба, т.к. молоко в чистом виде вообще не употребляю, да и без любой молочки легко могу обойтись. Я могу взять на себя смелость градировать по важности теперь конкретно работников сельского хозяйства? Ну что хлебороб важнее доярки, к примеру. А если учесть, что муж сделает противоположный выбор? А вегетарианцы могут вещать, что работники животноводства - не нужная профессия?

Если говорить не о критичных ситуациях - Матушка Ветровоск упоминала о благополучии, которое не зависит от "офисного планктона". На фото в соответствующей ветке, она далеко не в самопошивном платье, не из ткани собственноручно сотканной из лично выращенного льна.

Для того, чтобы она его одела, нужно, чтобы кто-то его закупил на производстве. Менеджер по закупкам - планктон? Далее, чтобы довёз до магазина, в который придёт Матушка Ветровоск. Логисты, которые процесс организуют - планктон? Бухгалтерия, которая просчитает зарплаты водителям, логистам и продавцам в магазине - планктон? Дальше продолжать не буду. Думаю, понятно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если грянет апокалипсис, не дай бог, то выживут лишь те, кто хоть что-то умеет делать руками, шить, вязать, садить, выращивать.

пламя огня

А среди перечисленных выживут только те, кто здоров и крепок и кому посчастливится не подцепить инфекционную болезнь и не получить тяжелую травму. А еще выживут те, кто силен, способен на жестокость и не обременен совестью (а совесть у многих отомрет, если по-настоящему жрать захочется) - они просто отнимут все у умеющих сажать и выращивать. Не будем же мы поэтому считать важными и нужными, например, рэкетиров?

Выбирая между куском хлеба и маникюром я выберу кусок хлеба,

Сибирская душа

С этим я согласна. Есть вещи жизненно необходимые, а есть прихоти. Но в критической ситуации и в уборщиках нужда отпадет, в общем-то, про которых тут речь. Да и не повод это относиться к маникюрщикам и прочим цирюльникам как к людям второстепенной важности. И вообще странно профессии оценивать по критерию нужности в критической ситуации. В критической ситуации не выживут очень многие, и не профессия их будет этому причиной.

А вообще, мне это мерянье мальчуковыми прибамбасами смешно. Про "все профессии нужны, все профессии важны" вроде бы еще классик упоминал.

Тихое Лихо

Однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ветка напоминает шутку о том, что в США, для того, чтобы получить работу, надо обязательно быть чернокожей лесбиянкой с инвалидностью biggrin.gif Политкоррекность затмевает все. Так и у нас получается. Люди рассказывают истории о вопиющем поведении представителей тех или иных профессий (не утверждая при этом, что ВСЕ представители этой профессии подобным грешат, и не утверждая, что это поведение проистекает именно от профессии), и тут же их начинают упрекать в снобизме g.gif Интересно, если вместо, к примеру, хамства уборщицы описать хамство гендиректора Газпрома, такая же волна праведного гнева поднимется, ах, мол, вы оскорбляете всех директоров Газпромов, вы снобы, считающие себя лучше директоров Газпромов? biggrin.gif

Пример из жизни, оба персонажа реальны, только имена изменены. Даны две уборщицы. Маша и Глаша

Маша женщина неплохая, добрая, но... не в меру простая, я бы даже сказала хабалистая. Да и к работе относится спустя рукава - в офисе, где убирается она, по углам клубится пыль огромными шарами, вся уборка - быстренько одной тряпочкой пробежаться по наиболее видным местам (полы - ленолеум). При этом не сдержана на язык, не имеет понятия о субординации, может ляпнуть что угодно кому угодно в присутствии кого угодно.

В этой же организации, но в другом офисе - Глаша. Убирает офис так, что и захочешь придраться, а не сможешь (при этом полы ковролировые, то бишь сложность уборки выше, чем у Маши). При этом женщина интеллигентнейшая, мягкая, тихая, спокойная. Общаться с ней - одно удовольствие.

Работают за одинаковую зарплату. Только Маша громогласно всем объявляет, что она бедная-несчастная, вынуждена за такие деньги так корячиться, а ей еще претензии по качеству предъявляют. А Глаша считает, что раз согласилась работать за эти деньги, то работу надо выполнять качественно.

Так вот, при таких данных, почему снобизм - указать Маше на косяки в работе? Почему снобизм - упоминать хабалистость (не в лицо, естественно) Маши, если она ну объективно есть? Почему снобизм - делать Маше замечание, когда она нарушает субординацию по отношению к одному из ведущих специалистов компании, называя его на "ты" и разговаривая с еле сдерживаемым презрением? Почему снобизм - требовать качественной работы, если Маша согласилась ее выполнять за эту зарплату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×