Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Как ни странно, было и у меня время, когда я, учась в институте, подрабатывала уборщицей. Причём на фабрике печати, мыла холлы и туалеты(!) Так на меня экскурсии ходили смотреть- как студенточка архитектурного ВУЗа в модных джинсиках намывает их сортиры, причём качественно.

К сессии я уволилась- некогда, так размер зарплаты меня приятно удивил.

Правда, теперь уборку ненавижу всеми фибрами души, с облегчением отдала эту функцию домработницам. Которым, кстати, очень хорошо плачу!

Если б они знали, КАК я терпеть не могу уборку и восхищаюсь их усилиями- запросили бы ещё больше... music_whistling.gif

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечно я попадаю в нелепые и неудобные ситуации. Начну с предыстории. Я работаю в салоне связи, проходимость здесь небольшая, поэтому работаем по 1 человеку в смену. Зарплату мы раньше получали стабильно 1-3 числа месяца. Но последние месяца три нам ее стали задерживать почти на месяц. Потом вообще сказали, что в первых числах будут давать аванс, а зарплату числа 25. Но мы понемногу берем из кассы в течение месяца.

У нас работает уборщицей пожилая женщина. Я, наверное, злобная и вредная, но она меня в последнее время просто бесит своим поведением. 31 мая нас закрыл арендодатель, потому что наш начальник ему не платит. В тот же день они между собой все решили, и салон открыли 1 июня. Пришла уборщица, уже днем, в салоне грязно. Я ей говорю: надо убираться. А она мне: мне сейчас некогда, я пошла. И ушла. На следующий день она мне высказала недовольство, что я ей не позвонила 1 числа сказать, что салон открыли, и она себе дела запланировала на этот день, потому ей некогда было убраться (к слову, вся уборка у нее занимает от силы полчаса, а то и 15 минут). Я должна была ей звонить? Мне самой никто не звонил, я сама связывалась с арендодателем и начальником. И живет наша уборщица в этом же доме, где находится наш салон.

Я не стала с ней скандалить, ответила, что у меня нет ее номера. В эти выходные опять та же история практически: мусора полные ведра, пакеты для мусора закончились. Уборщица уходит в магазин за этими пакетами, говорит, сейчас куплю и вернусь, заберу мусор. Так и не вернулась. Я сходила и сама купила пакеты и мусор вынесла, потому что вонь уже была от ведер. Через два дня (у нее выходной в воскресенье) приходит уборщица с пакетами и возмущается, что я не могла подождать (ага, всего-то пару дней).

Но терпение у меня кончилось, когда она из кассы свою зарплату требовать стала. Раньше мы ей тоже в начале месяца отдавали ее деньги из кассы, но тогда нам зарплату перечислял на карточку начальник, а теперь мы сами из выручки понемногу себе забираем. Со сменщицей моей мы изначально договорились, что сначала набираем зарплату себе, а потом уже уборщице. Но потом сменщица моя пошла на попятную, мол, давай ей заплатим, а то еще уволится.

В выходные уборщица стала у меня требовать денег, но было мало. За воскресенье, когда у нее был выходной, я набрала хорошую выручку, как раз хватало, чтоб мне забрать остаток своей зарплаты и сменщице моей такую же сумму взять. Честно говоря, мне очень нужны были деньги, я две недели в мае была на больничном, потратилась на лекарства и лечебные процедуры, больничный мне не оплатили, поэтому всего половину зарплаты я должна была получить.

Я сначала хотела прямо уборщице сказать, что сейчас денег в кассе ей на зарплату нет, потому что мы со сменщицей забрали, но я представляю, как она орала бы. К тому же треть зарплаты уборщицы я потом все-таки насобирала помимо тех денег, решила ей просто эту треть отдать. Отдала. Так нет же, начальник наш (она ему звонила сказать, сколько взяла денег), сказал, что я могла бы отдать ей всю ее зарплату, деньги в кассе есть. Деньги-то есть, но не ей! Уборщица меня обвинила теперь, что я деньги себе забрала. Теперь я враг народа. Вот что значит нет характера прямо человеку все высказать. Хотя в любом случае она бы орала и возмущалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Любовь

Я сначала хотела прямо уборщице сказать, что сейчас денег в кассе ей на зарплату нет, потому что мы со сменщицей забрали

Вы, конечно, извините за вопрос - а почему в приоритете зарплата Вам со сменщицей, а уборщица должна перебиться и подождать? Она, ведь, тоже наёмный работник. За зарплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

Вы, конечно, извините за вопрос - а почему в приоритете зарплата Вам со сменщицей, а уборщица должна перебиться и подождать? Она, ведь, тоже наёмный работник. За зарплату.

Я сама думаю, что, видимо, это я неправа, но я просто разозлилась уже, что эта женщина хочет убирается, хочет не убирается (может сказать: я завтра не приду), мне приходится вместо нее мусор выносить. Жаловаться начальнику не хочется, скажет, я ее подставляю. Наши претензии она пропускает мимо ушей. Зимой мы с моей сменщицей вообще два месяца работали за нее, когда она болела, иначе на ее место нашли бы другого человека. Постоянно просит ее внуку информацию из интернета распечатывать (у них дома принтера нет). Официально у нас теперь зарплата в конце месяца на карточку, брать деньги из кассы это наша со сменщицей инициатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

Вы, конечно, извините за вопрос - а почему в приоритете зарплата Вам со сменщицей, а уборщица должна перебиться и подождать? Она, ведь, тоже наёмный работник. За зарплату.

Я вот тоже не поняла. Когда зарплата выдается наличкой, у нас тоже были моменты, когда шеф мне вручал ведомость и поручал выдать зарплату из выручки, всегда действовало негласное правило: сначала зарплата тем, у кого она ниже: уборщица, посудомойка, потом официанты, повара, себе - в последнюю очередь, когда всему персоналу зарплата уже выплачена.

Леди Любовь

На следующий день она мне высказала недовольство, что я ей не позвонила 1 числа сказать, что салон открыли, и она себе дела запланировала на этот день, потому ей некогда было убраться (к слову, вся уборка у нее занимает от силы полчаса, а то и 15 минут). Я должна была ей звонить? Мне самой никто не звонил, я сама связывалась с арендодателем и начальником. И живет наша уборщица в этом же доме, где находится наш салон.

Ну, в общем-то, а что мешало позвонить? Ведь в ваших же интересах, чтобы салон был убран к началу работы. Опять же, как я понимаю, зарплату платят не регулярно, не высокую, очередь уборщиц не стоит, коли ваша сменщица говорит о том, что

давай ей заплатим, а то еще уволится.

Ну и в конце концов, если вас не устраивает работа уборщицы, а уборка занимает по времени, как вы пишите, от 15 минут до получаса, внесите предложение начальнику - убирайте салон сами, а ставку уборщицы поделите напополам со сменщицей.

Когда-то давно я работала в маленьком магазине - продавали турснаряжение, магазинчик маленький, особого наплыва покупателей нет. Мы с напарником сами предложили хозяину, что не нужна нам уборщица - задержались после закрытия магазина на полчаса, помыли полы, получили небольшую прибавку к зарплате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

всегда действовало негласное правило: сначала зарплата тем, у кого она ниже: уборщица, посудомойка, потом официанты, повара, себе - в последнюю очередь, когда всему персоналу зарплата уже выплачена.

У нас такая маленькая выручка, что не всегда за месяц всю зарплату можно насобирать, от силы половину. Спрашивать у начальника- так ему все равно. Сменщица моя говорит то одно, то другое (сначала решили, что сами получим, а потом уборщице, а после она отказалась от своих слов). Я бы сама убиралась, но моя сменщица не согласна на это.

Позвонить я ей не могла, номер записан на работе, а решалось это при закрытом салоне. Потом, днем, уборщица и сама пришла, но работать не захотела. Я не считаю, что обязана ей звонить, мне не звонил начальник, я сама ему звонила, чтобы узнать, когда выходить работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убирайте салон сами, а ставку уборщицы поделите напополам со сменщицей.

Поддерживаю. У нас магазин небольшой и в обычные дни уборка занимает немного времени(только когда снег или грязь, тогда постоянно приходится тряпкой махать, но это редко). Старшие продавцы поделили ставку между собой и имеют бонусом по 2.5 тысячи в месяц. Моют часто перед закрытием, так что даже не задерживаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уборщицы говорите, низшая каста... Не, оне гордые птицы...

Вчера случилось у нас ЧП. За летней террасой есть у нас небольшой закуток с навесом, там лавочка стоит - такая импровизированная курилка. И вот, по приходу днем на работу, выяснилось, что эту курилку кто-то использовал в качестве туалета. Да еще у урода бедолаги, видать, проблемы с животом были...

А у нас жара стоит, запах, сами понимате, соответствующий. Дворник у нас приходит утром в 6 утра, подметает территорию и уходит. То ли он не заметил, то ли что... Но факт - фекалии в курилке есть, а дворника уже нет. Я, конечно, ему позвонила, но телефон был не доступен. Что делать - иду к уборщице нашей на поклон: мол понимаю, что работа не твоя, но выручай...

ну, к тому, что я услышу, что она не нанималась, я была готова. Объясняю, что согласна с ней, и что это - безобразие, но что ждать, пока дворник найдется, да пока приедет, а у нас в тени под 30 градусов днем, все это будет пахнуть. Мол помоги, а за мной не заржавеет....

Но дама наша встала в позу. Припомнила она и то, что уборщица из другой смены зарплату получает большее нее (у той доплата идет за то, что она ухаживает за газоном, предлагали нашей поделить - она сама отказалась, мол ей и в саду возни с землей хватает), и что вот той не приходится грязной работой заниматься, а у нас вечно то на банкете в раковину наблюют (ну да, случилось пару смен назад такая оказия), то еще что-то... В общем не буду и делайте со мной что хотите, я не обязана...

Что делать, реально не обязана.Переоделась я в рабочую одежду (благо для внеплановых субботников у меня всегда лежит), перчатки надела, мне еще в помощь ребята мои добровольно вызвались - таскали воду с хлоркой, чтобы замыть асфальт и убрать запах. Ликвидировали безобразие за 10 минут, одежду в стирку, сама в душ и снова готова к трудовым подвигам.

А спустя пару часов та же уборщица ко мне подходит - мол пока народу в ресторане не много, я сбегаю в магазин. Она обычно всегда в это время отпрашивается на полчасика, в магазине по соседству привозят свежую молочную продукцию. Вот да, я вредная, но я сказала нет. Да. она не обязана был убирать фекалии на улице, а я не обязана ее отпускать в рабочее время. И пускай я буду мелочной, но я считаю, что хорошее отношение надо заслужить.

А мы и так уборщицу свою разбаловали. И мусор у меня за нее парни всегда выносят, и бывает, что я ее пораньше отпускаю, когда народу мало остается (кухня раньше на час работать заканчивает, отправляю на такси с поварами, а посуду за припозднившимися гостями сама мою), и последний раз у нас санитарный день был, пришедшийся на наши выходные - тогда весь персонал выходит драить ресторан от пола до потолка - разрешила ей не выходить, мол народу и так много, справимся... Ну вот теперь все будет по обязанностям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Правильно сделали, что не разрешили. Все согласно служебным обязанностям...

wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю - правда или притча. Но я слышала своими ушами от, якобы, очевидца.

На одном из наших заводов произошла авария.Поломка пустяковая. Но заказ стратегический и ходит на линии целая комиссия.

Комиссия во главе со старшим с папкой в руках. А ему на встречу бригада разнорабочих с бригадиром во главе. Они должны устранить поломку, но что- то там не срослось.

Вот сейчас буду говорить прямо как слышала:

-Ну вы чё, наладили?

-Нет.

-Мать вашу раз так! Ты уволен!

-Я то уволен, завтра я с моим опытом работы буду принят на любом заводе, а вот ТЫ, сможешь поднять мою кувалду? Я не вижу за собой очереди за этой кувалдой. А вот оглянись - сколько народу за твоей папкой стоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но дама наша встала в позу.

Имеет право не вычищать эту гадость, если уборка данного места не в её компетенции. Но и вы имеете право снять с вашей уборщицы все послабляющие моменты и требовать ровно столько, сколько она должна отработать.

Я бы тоже не отпустила ни в какие магазины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Имеет право не вычищать эту гадость, если уборка данного места не в её компетенции.

Абсолютно согласна. У каждого своя вверенная территория. Да и "мстя" за отказ как-то по-детски выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничная

Вот не знаю - правда или притча

Если судить по вашему описанию, то притча wink.gif

На одном из наших заводов произошла авария.Поломка пустяковая. Но заказ стратегический и ходит на линии целая комиссия.

А ему на встречу бригада разнорабочих с бригадиром во главе

Разнорабочие, это неквалифицированные рабочие, им никто не поручит устранение поломки на стратегическом заказе, да еще и кувалдой. laugh.gif

-Я то уволен, завтра я с моим опытом работы буду принят на любом заводе, а вот ТЫ, сможешь поднять мою кувалду? Я не вижу за собой очереди за этой кувалдой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

Да и "мстя" за отказ как-то по-детски выглядит.

Ага. А "отпустите меня пораньше" и "я в рабочее время сбегаю в магазин?" выглядит абсолютно по-взрослому... Нет уж. Тут столкнулись два "не в моей компетенции". У одной убрать после просьбы оказалось "не в компетенции", ну так и у второй нашлось много чего не в той же компетенции.

Если уж тебе идут во-многом навстречу и делают поблажки - будь добра, навстречу человеку хоть изредка шагай... А то в одно лицо поблажки только получать, а у самой все компетенция никак не наступает - это тоже нечестно...

Котовася

Думаю, что разнорабочими так запросто назвали рабочий персонал этого завода. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему, но у наших (трейдеров), самое большое оскорбление - "Иди на завод работай". "Думать не хочешь, так на завод пойдешь". "Дядя Коля на заводе ждет, иди-иди". И самый страшный сон у всех - как они идут на работу. laugh.gif

Как будто на заводе думать, блин, не надо. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Ну дык я и не претендую. Вот бы сейчас переспросить...

Но этот человек уволился. Я сама прямо с интересом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Как будто на заводе думать, блин, не надо. 

Я вас очень понимаю.

А ни чё что сейчас почти везде ЧПУ? Хорошо если с английским в дружбе- с техническим английским.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничная

Я вас очень понимаю.

А ни чё что сейчас почти везде ЧПУ? Хорошо если с английским в дружбе- с техническим английским.

Ну вот такие они, бесполезно их в чем-то убеждать. Зарвавшиеся и зажравшиеся. laugh.gif Особенно те, кто сразу начал только торговать и больше ничего в жизни не делал. Мне-то это не грозит, я поздно пришла в профессию и знаю, что если что - путь назад гораздо короче, чем путь туда. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Если уж тебе идут во-многом навстречу и делают поблажки - будь добра, навстречу человеку хоть изредка шагай...

Ну если ей делают поблажки, то я думаю, что и она начальству навстречу шагает. Иначе никто бы ей никаких поблажек не делал. Поблажки так просто никому не дают. Но это не значит, что она теперь должна ходить и убирать дерьмо там, где ей покажут. Если это не входит в ее обязанности, с какой стати я вообще буду к ней обращаться с такой просьбой? С таким же успехом можно и к официантам обратиться. Но почему-то всегда сразу к уборщицам обращаются. Ну да, это не официант, который сделает круглые глаза и скажет: "С чего бы это вдруг я должен идти и убирать дерьмо?". А уборщица априори должна согласиться, она же здесь самая низшая каста. А за то, что ей делают поблажки, должна быть по гроб жизни благодарна, и ходить вылизывать там, где ей укажут.

Я бы в такой ситуации даже и просить не стала, а просто сказала бы, чтоб она мне приготовила инструменты и пошла я говно убирать. А уж ее дело предложить мне свою помощь или остаться безучастной.

А в плане поблажек, да, администратор не обязан их никому делать. Но иногда себе дороже встанет вступать в конфликт с уборщицей wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

С таким же успехом можно и к официантам обратиться.

Я бы не согласилась, чтобы меня обслуживал официант, который пять минут назад разгребал дерьмо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в институте. Работаю пятый месяц. И за такой промежуток времени полы в кабинетах мыли три раза. И то один, наплевав на всё, я помыла сама.

Если честно, грязь у нас стоит несусветная. Протирается только холл, и лестница, ведущая на второй этаж. В кабинетах, в аудиториях такая пылища, просто жуть.

У нас, ещё до моего прихода, было сокращение. И решено было сократить либо ставку уборщицы, либо ставку вахтёра. Вахтёр плакала у директора, умоляла оставить её, что она готова всё вымывать сама, только бы на улице не оказаться. Директор её пожалел. Оставил, но с условием, что она возьмёт на себя уборку помещения. Поубиралась она месяцок, а потом плюнула. Мне, говорит, за это не доплачивают. И делать не свою работу я не собираюсь.

Уборка проводится только изредка. Когда уже совсем всё наружу вылазит. Мусор не выносится. Я уже сама несколько раз выносила, ладно из своего кабинета, так ещё и из туалета. Потому что пока её дождёшься, ведро начинает пересыпаться.

Я уж, полушутя, говорю, чтоб меня что ли взяли в уборщицы, я бы каждый день после работы мыла, и такую грязь точно бы не развела.

Я не считаю работу уборщицы зазорной. Сама в тяжёлые времена подрабатывала, и ничего страшного в этом не увидела. Работа как работа. Тяжеловато, но терпимо.

А наша работница совсем обнаглела. Её оставили с таким условием, а она делать ничего не желает, валит на усталость и маленькую зарплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Вообще-то уборщица от слова "убирать".

И туалеты моют не официанты, не администраторы и не бармены.

И да, я считаю, что чистота в помещениях - ответственность уборщицы в первую очередь. Не "вылизывать", а поддерживать порядок ее прямая обязанность, в этом нет ничего унизительного. Унизительно, когда на тебя орут, требуют работать после рабочего дня, презирают за твою синюю одежду и швабру.

Просто у нас многие уборщицы ненавидят свою работу, ненавидят клиентов и "чистоплюев" -начальников.

Но ведь они не могут работать бухгалтерами или менеджерами, на кого им обижаться. Крепостного права нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Я бы не согласилась, чтобы меня обслуживал официант, который пять минут назад разгребал дерьмо.

Если б мы все знали чем занимался официант перед тем, как подойти к нашему столику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я-Лар

Вообще-то уборщица от слова "убирать".

Всю улицу у ресторана должна убирать уборщица этого ресторана? И к вашему сведению говно она не должна убирать. А если там сдохнет кто-нибудь, труп тоже ей убирать прикажете? Она же уборщица!

Домосед

Я бы не согласилась, чтобы меня обслуживал официант, который пять минут назад разгребал дерьмо.

Во-многих заведениях функции уборщицы и посудомойки совмещены. На то, что вам подадут еду в посуде, которую мыла посудомойка, убиравшая пять минут назад дерьмо, вы согласитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если там сдохнет кто-нибудь, труп тоже ей убирать прикажете? Она же уборщица!

В другой веточке читала, как труп разложившейся кошки на территории садика должна была убрать воспитательница. Но там Дети, а тут просто люди и просто уборщица g.gif

А убирала в итоге Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×