Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Мы говорим о дворике или о туалете? Вот когда будем о туалете говорить, тогда и приходите.

Дина Сергеевна, очень вежливый и совсем не агрессивный ответ. Браво.

Обратились с просьбой к уборщице, что логично. Разумеется она имела право отказаться, что и сделала.

Но также и администратор имела полное право не отпускать ее в рабочее время в магазин. Что также и сделала. И причем тут мелкая месть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля

Я тебя с работы пораньше отпущу, а ты за это вместо меня чужое овно убери.

drinks_cheers.gif

Я в таких ситуация поступаю примерно так. Если я прошу сотрудника выполнить чужие обязанности, которые кто-то должен был сделать, но не сделал, то я сразу предлагаю этому сотруднику сумму, мысль о которой скрасит ему те неприятные минуты. А потом вычту эту денежку из премии того сотрудника, чью работу пришлось за него делать.

Ирвис

И причем тут мелкая месть?

Приведите мою цитату, где я писала о мелкой мести.

Обратились с просьбой к уборщице, что логично.

Для вас логично. Для меня нет.

Но также и администратор имела полное право не отпускать ее в рабочее время в магазин. Что также и сделала.

Так и молодец. Я бы тоже так сделала.

очень вежливый и совсем не агрессивный ответ.

Очень вежливо с вашей стороны спрашивать меня про туалет и сравнивать его с двориком. Какая связь между ними?

Изменено пользователем Дина Сергеевна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Там, где я работаю, в должностных у всех сотрудников есть замечательная обязанность - и иные поручения руководства. И в контрактах ненормированный день и сложность и напряженность прописана. По своим делам - да вы что, везде камеры, вертушка и реально человека уволили за минуту опоздания. Развели у вас демократию, честное слово. wink.gif

К слову, я вот за начальницу контрольные пишу. Не обязана, кстати. Но в свое время именно она меня отпустила на аналогичную учебу (даже лучше, ибо с отрывом от основной деятельности, с сохранением зарплаты и на целый год). Вопрос совести. Мне уступки (год в отделе мою работу распределяли), ну и я отрабатываю, как могу. И перед начальством, и перед отделом.

По теме. Администратор убирать не обязан тоже, однако корона ничего не пережала. Хотя логично, что устранить чрезвычайное происшествие попросили именно человека, чьи должностные к данной работе ближе всего. Везде бывают форс мажоры, тоже бывает приходится заменять заболевших-уволившихся, в соседних отделах и смежной специализацией и никто не делает трагедии, если работать хочет. И про очередь на вакансию уборщицы - ну не знаю, у нас в городе даже на дворника конкурс сумасшедший. Ну и логично, что уборщицу заставили выполнять сугубо ее должностные инструкции, как она и хотела. Распорядок рабочего дня в том числе. Что не так? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите мою цитату, где я писала о мелкой мести.

Про месть писали не Вы, спутала. Извините.

Очень вежливо с вашей стороны спрашивать меня про туалет и сравнивать его с двориком. Какая связь между ними?

Кхм, но в ситуации которую мы обсуждаем речь идет об уборке фекалий. Которые также могут оказаться и на полу в туалете ресторана. Согласитесь, что данная ситуация чисто гипотетически возможна.

Вы же пишете: "Говно не сможете убрать? Ну вот может и уборщица не умеет его убирать. Она и не должна уметь."

Почему-то мне кажется, что уборка ресторанных туалетов в обязанности уборщицы входит.

Именно поэтому и возник вопрос о туалете. Но если с Вашей точки зрения данный вопрос выходит за рамки вежливости, то мне очень жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирвис

Кхм, но в ситуации которую мы обсуждаем речь идет об уборке фекалий. Которые также могут оказаться и на полу в туалете ресторана. Согласитесь, что данная ситуация чисто гипотетически возможна.

Говно было во дворике! При чем тут туалет? Если она должна убирать в туалете ресторана, так может ей и в туалете вокзала пойти прибраться? А че, это ж тоже фекалии. Логика у вас зашкаливает laugh.gif

Реинкарнация

Ну и логично, что уборщицу заставили выполнять сугубо ее должностные инструкции, как она и хотела.

Это не ее (уборщицы) должностные обязанности. И автор сама четко об этом писала. Именно поэтому она и пошла сама убирать кучу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть два варианта, как бы я поступила в подобной ситуации на месте администратора.

В первом случае я бы сказала уборщице примерно так: "Я , конечно, понимаю, что это не входит в ваши обязанности. Помогите, пожалуйста, убрать, а я вас за это отпущу, когда вам будет нужно". То есть надо вслух озвучивать, что это услуга, как говориться, "дашь на дашь". Я не думаю, что после такого в просьбе было бы отказано.

Если уборщица все же отказалась бы помочь, пошла бы сама и присыпала вонючую кучку сухой хлоркой. Вонять перестанет, а завтра придёт дворник и все уберёт. А за то, что не убрал сразу, влепила бы дворнику штраф.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похожая (по сути) ситуация случилась в нашем подъезде. Буквально на днях. Хотела написать, но не знала куда, а тут, как говорится, "на ловца и зверь бежит".

Знаю про этот инцидент досконально, потому как уже лет 10-12 практически не пользуюсь лифтом, поэтому про все "лестничные огрехи" у меня интересуются. На всякий случай.

Типа, если я хожу по лестнице, то просто ОБЯЗАНА видеть (ну, или знать на худой конец) кто, например, выволок на один из пролётов рваное гнилое кресло или выставил дряхлый трухлявый шкаф.

Я же только и делаю, что с утра до вечера марширую вниз-вверх-вниз и бдительно слежу за порядком, ага.

А тут меня консьержка вообще "убила". Цитирую дословно (сама в шоке):

- Ты случайно не видела, кто насрал между третьим и четвёртым этажами?

- confused_1.gifeek.gifblink.gifhelpsmilie.gifeek.gif

Оказалось вот что. Уже года три, как у нас в доме упразднили таджиков. Оставили двоих дворников - они исключительно территорию убирают. А подъезды рано утром консьержи моют. Но дерьмо, как выяснилось, они тоже убирать ни за кем не подписывались, хотя их прямая обязанность никого из посторонних в подъезд не пускать.

Как-то не укладывается у меня в голове, что кто-то из жильцов не добежал пары шагов до квартиры. Но на лавры мисс Марпл не претендую, посему не могу сказать, кто - пришлый или местный - совершил сей акт вандализма.

Факт остаётся фактом: рано поутру консьержка обнаружила кучу дерьма и ринулась прямиком к Наташе, старшей по подъезду. Разбудила ту и закатила истерику: "Я гавно убирать не буду!!!"

Наташка сначала спросонья ничего не смогла понять, но потом, по примеру Галчонка засучила рукава и...

Забрала микроволновку, маленький телевизор и вентилятор из комнаты консьержей. Своё всё отдала по доброте души. Мне потом в разговоре сказала, что тоже никому ничего не обязана.

Я всегда в душе восхищалась Натальей, но два её последние поступка (уборка дерьма и лишение консьержки всех благ цивилизации) удивили даже меня.

Только вот не знаю: если вдруг инцидент повторится, Наташа так и будет дерьмо в подъезде выгребать? Как же хорошо, что я очень быстро и своевременно спихнула с себя эту должность! Она оказалась дерьмовой во всех смыслах.

На всякий случай НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна, а при чем тут вокзальный туалет?

Вы же сами пишите что уборщица не обязана уметь убирать говно.

Вот мне и интересно стало: по Вашему мнению она не обязана убирать фекалии вне своей зоны ответственности, или вообще нигде?

Судя по Вашим словам вообще нигде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, рискну вмешаться в вашу дискуссию со своей историей. Более подходящей ветки не нашла, а рассказать хочется.

Провожала я вчера свою дочку на недельные профильные курсы от одного очень известного вуза. Деткам от 14 до 17. И вуз устроил ребятам экскурсию в Госдуму, заодно и родители могли посмотреть, в каких интерьерах работают слуги народа.

В процессе экскурсии возникла необходимость посетить туалет. Вообще первая мысль - а можно? Да, можно, экскурсовод проводила в нужное место, девчонки (они составляли основную массу группы, да и сопровождающие были только мамы) выстроились в очередь. Ну, во многих заведениях наверняка видели такую картину...

И тут появилась уборщица (по униформе поняла). Вот только не обвиняйте меня в дискриминации по профессии, у меня мама одно время подрабатывала уборщицей, а я ей помогала. Но, думаю, в данной ситуации именно она была не права, потому что налетела на нас с выговором, что "развели тут очередь", что, мол, разве в Думе в туалет сходить больше некуда, что одной толпой все в один туалет. Девчонки растерялись: а-аа, что делать, на них работник Госдумы ругается! Я попыталась объяснить, что мы пришли туда, куда нам указали, но эта пожилая женщина даже головы в мою сторону не повернула.

Мимо проходила другая женщина, она доброжелательно подсказала, что в этом здании на каждом этаже туалеты располагаются одинаково. Часть девочек с мамами отправились наверх.

История закончилась благополучно, но осадочек остался. Не раз я сталкивалась с тем, что представители "непрестижных" профессий компенсировали недополученное уважение за счет унижения слабых.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Это не ее (уборщицы) должностные обязанности. И автор сама четко об этом писала. Именно поэтому она и пошла сама убирать кучу.

В обязанности администратора тоже не входит уборка дворовой территории. И пошла она убирать ровно потому, что уборщица не согласилась пойти на встречу просьбе, до дворника не дозвониться будет и куча явно не на пользу пойдет репутации ресторана.

Но опять же, в обязанности уборщицы уборка двора не входит, согласна. Но и отпускать ее раньше, мыть за нее посуду и так далее идти ей на уступки никто не обязан. Ну что же, раз должностная инструкция рулит - вот пусть и соблюдает ее от и до. Как и она не должна фекалии убирать, так и администратор тем более не должен, как она обязана пахать положенное время, так и администратор не обязан ее отпускать раньше времени. А то тетя и на елку хочет влезть, и попу не оцарапать. Так не бывает. doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вы сами виноваты в том что разбаловали уборщицу. Она теперь на шею вам сядет. Вы будете убирать, а она по магазинам бегать и насмехатся над вами. В следующий раз случится что нибудь похожее, а она скажет вон Галчонка убрала, не моя работа.

Найдите новую уборщицу. Этой дайте понять, что она вас не устраивает. Халатно относится к работе. Не выполняет поручения руководства. Плохо убирает. Вы ищете ей замену. Увидите, в следующий раз вам ее работу делать не придется. Но новую все равно найдите.

И почему вы все-таки не могли вызвать службу уборки, ваш ресторан же не в деревне находится, в большом городе, а оплату их работы потом вычесть из зарплаты дворника и уборщицы? Вам бы всю дворовую территорию вылизали или что вам надо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, разбавлю немного туалетную тему. Мы недавно затеяли перестановку в кабинете. Передвинули пару шкафов, переставили столы. Ну и разумеется вся пыль, которая скопилась за столами и шкафами оказалась равномерно распределена по всей комнате. Да и в довершение всего умудрились разбить сахарницу. Просыпавшийся сахар красиво так припорошил грязюку.

Пришлось звать уборщицу. Нет, у нас и у самих бы корона не упала убрать все это безобразие, но банально нечем. Неудобно было жутко. Мы с сотрудницей все порывалась отобрать у уборщицы ее орудия труда и навести чистоту самостоятельно.

Но нам это сделать не позволили. Уборщица сказала, что это ее работа. И ну и что, что она должна мыть кабинеты только утром, мы же перестановки не каждый день делаем. Наверное какая-то неправильная уборщица попалась smile.gif.

Преференций ей от нас никаких, мы даже и не видимся, так как кабинеты обычно убираются до начала рабочего дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирвис

Наверное какая-то неправильная уборщица попалась

blush.gif

Ну сахар это не дрисня зловонная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Не раз я сталкивалась с тем, что представители "непрестижных" профессий компенсировали недополученное уважение за счет унижения слабых.

Мне кажется, что это от человека зависит, а не от должности. Сколько раз приходилось сталкиваться с хамством "престижных"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пошла бы сама и присыпала вонючую кучку сухой хлоркой. Вонять перестанет, а завтра придёт дворник и все уберёт. А за то что не убрал сразу, влепила бы дворнику штраф.

Кстати да, а дворнику ничего не было?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, с интересом читала полемику разгоревшуюся.

Собственно я прям с удивлением узнала, что, оказывается, оскорбила уборщицу просьбой убрать фекалии. Кажется ясно написала - не приказала, попросила, объяснив сложность ситуации: дворник вызвать срочно не получается, на улице жара, убрать надо, но некому.

Реинкарнация

Хотя логично, что устранить чрезвычайное происшествие попросили именно человека, чьи должностные к данной работе ближе всего.

Да, именно так. Поскольку уборщица убирает в том числе и туалеты, имеет спецодежду для этого, то и попросила я ее, а не повара, не официанта, и не сама бросилась сразу же. Кстати. для сомневающихся - вы всерьез думаете, что какое-либо заведение держит отдельно уборщицу для залов, а отдельно - для туалетов? И уверяю вас, даже в самых приличных заведениях приходится порой продукты жизнедеятельности человека убирать.

Реинкарнация

Там, где я работаю, в должностных у всех сотрудников есть замечательная обязанность - и иные поручения руководства

Кстати, у нас пункт про "иные поручения руководства" тоже есть. А еще - специально, почитав вчера (с телефона отвечать было неудобно, но в свободную минутку форум проглядывала, и со страстями по уборщице ознакомилась) должностные обязанности уборщицы, вспомнила про пункт "поддержание чистоты при входе в ресторан". Вот тут точно мой косяк - забыла я про этот пункт, а ведь лет 7 назад я лично его вводила. Дворник-то у нас всегда был приходящим, а урны возле входа бывают, наполняются чаще, чем раз в сутки. И окурки, бывает, некультурные товарищи накидают. Так что ввели этот пункт, чтобы на законных основаниях можно было уборщицу отправить на улицу - очистить урну или подмести у входа. И действия эти у уборщиц (включая и ту, про которую речь) возражений не вызывали. А ведь уборка курилки, находящейся возле входа вполне под пункт "поддержание чистоты" подходит.

Ну да речь не о том, на самом деле. А о том, что если ты аргументируешь отказ выполнять просьбу руководства ссылкой на должностную инструкцию, то глупо потом ждать, что к твоим просьбам отнесутся с пониманием. Ну и про то, что если ты к работнику относишься снисходительно, часто твоя же снисходительность и доброта тебе боком выходят.

Преференции нашей уборщице были в силу того, что работает она у нас давно, практически с открытия заведения, то есть уже почти 15 лет. Я прекрасно понимаю, что работа - трудная, и что не от большой радости уборщицей она пошла работать, поэтому и старалась идти навстречу, когда это возможно. Но вот чуть ли не впервые за все время работы пришлось обратиться с просьбой, а в ответ я получила отказ, да еще и не с объяснениями "извини, мне тяжело и противно", а с видом оскорбленного достоинства и претензиями по поводу того, что другая уборщица больше получает (опять же, выше писала, та получает больше, потому что согласилась на дополнительные обязанности, от которых эта работница отказалась).

Манюшка

Вы сами виноваты в том что разбаловали уборщицу. Она теперь на шею вам сядет. Вы будете убирать, а она по магазинам бегать и насмехатся над вами. В следующий раз случится что нибудь похожее, а она скажет вон Галчонка убрала, не моя работа.

Ну вот, чтобы такого не произошло, я и решила, что хочешь работать строго по инструкции, то и будешь работать строго по инструкции. Так что магазины - в выходные или перед работой, а рабочий день будет заканчиваться во столько же, во сколько у остального коллектива.

Не устраивает - у меня в неделю по 3-4 человека приходят спрашивать про вакансию уборщицы. Полгода назад у нас в другой смене уборщицу поменяли, хотя предыдущая тоже практически с открытия работала. И тоже по причине, что дама стала наглеть. Финальным аккордом стало ее заявление, что ей нужно заплатить сверхурочные в двойном размере. А дело было в том, что из-за проблем с такси (был гололед, машин на линии было мало, и служебное такси ехало до нас почти 40 минут, из-за чего все задержались на работе). ей попытались по хорошему сказать, что поскольку неоднократно ее отпускали на час-полчаса раньше, при этом из зарплаты за недоработку не удерживали, то и переработка оплачена не будет, тем более, что фактически рабочий день был уже закончен, и время ожидания машины рабочим временем не считается. Но дама предпочла хлопнуть дверью и гордо уйти.

Ну что, в тот день из положения вышли - у нас бухгалтер дочь свою позвала, та не отказалась, а на следующий день уже нашли нового человека на вакантное место.

Так что когда тут пишут о том, что конфликт уборщицы может дорого встать... Ну не знаю, замену уборщице точно легче найти, чем на любую другую должность.

Кстати, по просмотру материалов камер видеонаблюдения, выяснилось, что и дворник не виноват. Он уборку закончил в 6-30, в происшествие случилось на полчаса позже. Так что и претензии предъявлять некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Собственно я прям с удивлением узнала, что, оказывается, оскорбила уборщицу просьбой убрать фекалии.

Не помню, чтобы кто-то такое написал про вас, что вы ее оскорбили. Можете цитату привести?

убрать надо, но некому.

Как это некому? В итоге нашлось ведь кому убрать кроме нее?

И уверяю вас, даже в самых приличных заведениях приходится порой продукты жизнедеятельности человека убирать.

Вот именно, что в самих заведениях, а не во двориках. Естественно, что для уборщиц это самая неприятная часть их работы, и они скрепя сердце убирают эти самые продукты. И так же естественно, что идти и убирать эти самые продукты там, где не входит в их обязанности, никто по доброй воле не согласится.

Так что и претензии предъявлять некому.

Уж не уборщице точно.

И каким образом курилка во дворике у вас может превратиться входом в ресторан? Ну даже если и превратилась, то действительно, то, что вы об этом забыли

Вот тут точно мой косяк - забыла я про этот пункт,
. Так что свой косяк и разгребали.

и время ожидания машины рабочим временем не считается.

А чем оно считается? Отдыхом? Так а зачем тогда вы все вообще домой уезжаете? Сидели бы в ресторане и отдыхали.

что поскольку неоднократно ее отпускали на час-полчаса раньше,

Она вас просила об этом? Вы ее отпускали потому что это ВАМ было удобно ее отпускать вместе с поварами, которые уезжают раньше. Чтобы в следующей развозке хватило мест остальным. Не так ли? smile.gif Я тоже иногда отпускала пораньше сотрудников, которые живут недалеко, и могут уйти пешком, чтобы не пришлось два раза развозку делать, и не ждать остальным работникам дольше. НО это не значит, что они мне теперь по гроб жизни обязаны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Не помню, чтобы кто-то такое написал про вас, что вы ее оскорбили. Можете цитату привести?

ну, специально искать не буду, но то, писалось тут, что я требую за то, что в магазин отпустила заставляю говно убирать... И что я бы еще ее домой к себе дерьмо выгребать пригласила за хорошее отношение...

Как это некому? В итоге нашлось ведь кому убрать кроме нее?

Нашлось по той причине, что у меня нашлась рабочая одежда, в которой можно это сделать. В цивильной я бы убирать дерьмо не стала, а в рабочей просто не имею право - пардон, по нормативав даже чтобы в туалет зайти я должна либо переодеться из служебной одежды, либо надеть специальный халат.

Тут вот писали, что не хотели бы, чтобы им еду подавал официант, который до этого фекалии убирал, а как вам администратор, который в том числе контролирует качество блюд, который перед этим фекалии убирает?

И вы не находите, что все-таки уборщице, которая в том числе по должности убирает туалеты, уборка фекалий несколько ближе по должностным обязанностям?

Вот именно, что в самих заведениях, а не во двориках.

Еще раз - в должностной инструкции есть пункт о поддержании чистоты на территории при входе в ресторан. Поскольку курилка у нас находится как раз рядом со входом на летнюю террасу и в непосредственной близости от служебного входа, то вполне относится это к территории при входе, которая не ограничивается шириной двери.

Уж не уборщице точно.

ей никто претензий не предъявил, выговор не вкатил и даже увольнением как несправляющейся с обязанностями не пригрозил. Я просто отказалась выполнять ее личные просьбы. Имею право. И никто мне не вправе предъявить претензии. Она считает, что не обязана фекалии убирать, а я считаю, что она не имеет право отлучаться в рабочее время из ресторана и уезжать на час раньше.

Так что свой косяк и разгребали.

Разгребла, корона не свалилась. Но я потеряла 15 минут времени и некоторое количество эмоций, а уборщица потеряла мое доброе отношение. Кто проиграл больше - решать ей.

А чем оно считается? Отдыхом? Так а зачем тогда вы все вообще домой уезжаете? Сидели бы в ресторане и отдыхали.

Ну, в принципе, если не желаешь ждать служебную машину, вполне можно уехать свои ходом. Ни в одной инструкции не прописано время ожидания служебного транспорта. В условиях труда просто написано, что предприятие оплачивает желающим служебный развоз. Вы же не будете требовать от руководства оплаты вам дополнительного времени, если долго ждете на остановке автобус?

Опять же, я уже писала - когда работника отпускают раньше, никто у него не высчитывает из зарплаты недоработанный час.

Она вас просила об этом? Вы ее отпускали потому что это ВАМ было удобно ее отпускать вместе с поварами, которые уезжают раньше. Чтобы в следующей развозке она не занимала место. Не так ли?

Не так. Мне без разницы, у нас количество машин от того, что уборщица уехала раньше, не меняется. И стоимость развоза тоже не меняется, потому что сокращенный маршрут второй машины компенсируется продлением маршрута первой.

И да, я отпускала ее по ее просьбе - и в магазин за молоком, и пораньше с поварами, и вы пропустили, что когда я ее отпускала, то посуду за припозднившимися гостями я мыла сама, выполняя обязанности той самой уборщицы. Отпускала не потому, что мне удобно, а просто потому что жалко было пожилую женщину: работы практически уже нет, просто сидеть и ждать, пока несколько тарелок на мойку придет.

НО это не значит, что они мне теперь по гроб жизни обязаны.

Я требовала обязанности по гроб жизни? Я потребовала что-то сделать для себя лично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Генерал

По-моему, в вашем случае уборщице корона жмет, чем ей очередь помешала? Еще и с претензиями налетать. Могла бы просто доброжелательно сообщить куда пойти, чтобы не толпиться в ожидании.

Галчонка

Кстати, по просмотру материалов камер видеонаблюдения, выяснилось, что и дворник не виноват. Он уборку закончил в 6-30, в происшествие случилось на полчаса позже. Так что и претензии предъявлять некому

Вай-вай, это как же кому-то приперло, что аж под камерой присел, бедолага laugh.gif

По теме говна и у меня своя маленькая история. Давно, в молодости, мы с соседями свою площадку сами мыли по графику. И в мое дежурство какая то сволочь насрала у мусоропровода. Что делать, пришлось убирать, хотя я чуть содержимое желудка рядом не вывернула. Ссали у нас там вообще часто, могу только предположить, что делали это парни, приходящие к соседу, вроде больше не кому.

Если бы кто-то просто с улицы, то не перлись бы за этим делом на 6 этаж, наверное. Тем более, что за нашим домом был овраг, там меньше шансов нарваться на свидетелей своего действа, чем в подъезде. А парни вполне могли, у соседа мамка же недовольна будет, если тусующиеся в подъезде друзья сына косяком в сортир пойдут.

Вот тоже интересно, у нас планировка в подъезде была такая, что на лестничной клетке располагалось 2 квартиры, а с лестничной клетки уже дверь и за ней наша площадка на 4 квартиры. Лестничную клетку убирала уборщица, а нашу площадку мы сами. Почему, непонятно. Причем лифт и мусоропровод находились у нас, две квартиры, находящиеся на лестничной клетке тоже пользовались ими, а убираться ни-ни. Сейчас бы я стала разбираться с ними, пользуетесь- мойте тоже, или не ходите сюда, а тогда стеснительная была, и никто из соседей не возмущался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

который в том числе контролирует качество блюд, который перед этим фекалии убирает?

Как вы контролируете качество блюд? Расскажите, пожалуйста.

А ничего, что эта же уборщица после уборки фекалий потом тарелки моет?

Нашлось по той причине, что у меня нашлась рабочая одежда, в которой можно это сделать.

В ресторане всегда найдется рабочая одежда.

И вы не находите, что все-таки уборщице, которая в том числе по должности убирает туалеты, уборка фекалий несколько ближе по должностным обязанностям?

И что, что ближе? Почему же вы на этом основании не заставили ее все-таки прибраться? Значит тоже не считаете себя вправе это сделать. А уж что там мы считаем - ближе, не ближе по должностным обязанностям, об этом можно много говорить. Человек не захотел выполнять то, что не входит в ее обязанности. Имеет право. Даже если они ей и ближе.

Я просто отказалась выполнять ее личные просьбы. Имею право. И никто мне не вправе предъявить претензии. Она считает, что не обязана фекалии убирать, а я считаю, что она не имеет право отлучаться в рабочее время из ресторана и уезжать на час раньше.

Каждый в своем праве. Какие проблемы?

Отпускала не потому, что мне удобно, а просто потому что жалко было пожилую женщину: работы практически уже нет, просто сидеть и ждать, пока несколько тарелок на мойку придет.

Это были ваши эмоции - жалость. Она вас не просила ее отпускать.

Я потребовала что-то сделать для себя лично?

А для кого вы просили? Конечно, для себя. Потому что вы прекрасно знали, что если не она, то вы.

Изменено пользователем Дина Сергеевна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек советского воспитания, я с уважением отношусь к любому виду труда, в том числе и к труду уборщиц. Но именно поэтому я считаю, что Галчонка просто испортила попустительством свою работницу.. Ну я допускаю, что уборщица в ресторане- не работа мечты. Но, что поделать. Ну не пошла в космонавты, не взяли в директора Газпрома. Зачем с такой повышеной брезгливостью устраиваться на эту работу? А то получается как в анекдоте про пожарника "Хорошая работа, и нетяжелая, но вот беда- как пожар, так хоть увольняйся"

В очень либеральное к работникам советское время я работала в хорошем НИИ. Так вот у директора был пунктик на чистоте и порядке, и наши уборщицы мыли и полы и стены, и туалеты драили и я даже не представляю, чтобы уборщица возразила не только директору. а даже начальнику АХО и оставила бы неубранную кучу. Уволили бы сразу. И кстати, эти деревенские тетки быстро привыкали, что здесь работать надо хорошо, и испытывали гордость, что они поддерживают порядок и чистоту на должном уровне, и благодаря им институт так прилично и благоустроенно выглядит.

А сейчас я не думаю, что это так уж трудно найти уборщицу. и если человек не понимает. почему куча дерьма возле ресторана- неприемлемо, а ему корона давит, то пусть уходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Вай-вай, это как же кому-то приперло, что аж под камерой присел, бедолага

Камеру не видно - она прячется ))) А офф-топом - видимо, реально приперло, мы уже поржали с шефом - мужчина вполне себе прилично одетый, может по дороге на работу живот прихватило... cry_1.gif

Дина Сергеевна

Как вы контролируете качество блюд? Расскажите, пожалуйста.

ну, в обязанности администратора входит контроль качества блюд - начиная с оформления. Это не к этой теме, так что подробностей не будет, но я имею право остановить подачу любого блюда и завернуть его обратно на кухню.

В ресторане всегда найдется рабочая одежда.

Какая рабочая одежда должна найтись в ресторане? Есть спецодежда поваров - для того, чтобы готовить и робы для уборки кухни, есть униформа официантов, есть рабочая одежда той же уборщицы - для работы с посудой и для уборки. Есть спец-халат для персонала, чтобы идя в туалет, им не приходилось снимать униформу - этот халат надевается поверх спец-одежды. Есть белый халат в стерильной упаковке для проверяющих.

Почему же вы на этом основании не заставили ее все-таки прибраться?

Потому что уже выше писала - подзабыла инструкцию, и не подумала о том, что даже пункт "выполнять иные распоряжения руководства" можно трактовать в свою пользу. на будущее учла - подучу инструкцию, а поскольку составляю их я же (а шеф только визирует), постараюсь учесть все возможности форсмажорных ситуаций на будущее.

Каждый в своем праве. Какие проблемы?

Да никаких проблем. Я даже не думала, что тут такие страсти в полемике будут. Все просто - человека попросили сделать то, что он счел за пределом своих обязанностей. В ответ он получил отношение к себе не как к человеку, а как к функционалу, а отношению к функционалу не включает в себя внимание к личным просьбам.

Это были ваши эмоции - жалость. Она вас не просила ее отпускать.

Еще раз: она меня просила ее отпускать. И я шла навстречу ее просьбам, хотя не была обязана.

А для кого вы просили? Конечно, для себя. Потому что вы прекрасно знали, что если не она, то вы.

Мне уже кажется, что это я лично с газеткой присела в курилке специально, чтобы самоутвердиться перед уборщицей. brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

но я имею право остановить подачу любого блюда и завернуть его обратно на кухню.

Это я прекрасно знаю. Я не об этом спрашивала.

Это не к этой теме, так что подробностей не будет,

Ну понятно.

Какая рабочая одежда должна найтись в ресторане?

Ну нашлась же? А если бы не было, опять же ваш косяк. Должна быть. На всякий пожарный случай. В любом случае, могли бы и в своей одежде сходить убрать, вы все равно в ней не работаете, а работаете в униформе, если я правильно понимаю. Пришлось бы всего лишь надеть сверху фартук. На руки перчатки. Уж неужели даже фартука в вашем заведении нигде лишнего не завалялось? Да у тех же уборщиц их полно. В любом случае это не проблема, сходить убрать какашки. Пипец прямо проблема века - в чем идти?

Потому что уже выше писала - подзабыла инструкцию

А это уже ваша служебная обязанность - помнить инструкции.

И я шла навстречу ее просьбам, хотя не была обязана.
Ну это же ВАМ было ее жалко? Ваша жалость вам стоила того, что вам приходилось мыть за нее тарелки. Ее благодарность за это стоила бы ей убиранием зловонной массы. Для нее это оказалось неравнозначно. Теперь,наверное, лучше сама будет мыть свои тарелки, чем потом делать все, что взбредет в голову начальству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Злоупотреблением со стороны Галчонки было бы предложение уборщице бесплатно отмыть ее квартиру.

И, если совсем влезть в ситуацию - в обязанности уборщицы все же входит уборка в предложенных обстоятельствах.

Так что - некоторым корону одевать на себя не стоит. Вот была бы она поваром, например, к ней не пришли бы с таким предложением. Кто на что учился - что в позу вставать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема века - уборщицу хотели заставили убирать. Какой кошмар и самодурство начальства. laugh.gif Я бы никогда не догадалась, что обязанность убирать за администратором закреплена. И между прочим, сходила и убрала, хотя у нее полно работы, потому что человек ответственный и болеет за свое заведение. А ведь тоже могла встать в позу и сказать, что это не царское, т.е. администраторское дело - убирать зловонные кучи.

Меня воспитали так в советское время, что нет недостойной работы. А вот распустить работника и посадить себе на шею легче легкого. Незаменимых не бывает. И такого редкого работника как уборщицу найти просто. Другое дело, что некоторые из них так понтоваться и лениться умеют, что просто кошмар.

Нет ничего постыдного в честном труде. Другое дело, считать свой труд ниже своего достоинства и пытаться любой ценой его избежать. Я бы эту уборщицу уволила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×