Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Rilanda

Проблема века - уборщицу хотели заставили убирать

Действительно.

У нас и уборщица есть на все здание, и дворник.

Сейчас представила хоть какую неприятную какашку у нас во дворе или у крыльца и чтобы администрация пошла эту какашку убирать - ну ага, щас.

Ни менеджер, ни грузчик, ни кладовщик - никому бы в голову не пришла мысль просить этих людей пойти и убрать. Убирать должна уборщица или дворник. Кто из них - пусть решают сами, можно компанией из двух человек всю эту гадость вымыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как однажды ко мне прибежал дворник с криками, что он не будет залезать руками в наш мусорный бак от предприятия biggrin.gif Надо было рассортировать мусор всего-то в одном контейнере.

Не поленился дойти до отдела персонала, развести полемику со мной и начальником хозяйственной службы, вместо того, чтобы сделать дело за 15 минут.

Он и так приходил на 2 часа утром всего, а оформлен был на 0,5 ставки.

И вот мы с ним сидели и расшифровывали этимологию слова "дворник", открывали должностную инструкцию, читали ее еще раз))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Я что-то вас совсем уже понимать отказываюсь. Вы что мне доказать-то хотите? Что я вообще не имела права к уборщице обратиться с такой просьбой? Или что я должна была в своей одежде, в которой хожу по городу дерьмо убирать, раз уж у нас специально говноуборчной одежды в ресторане не предусмотрено для администраторов?

Что вы тут так защищаете? Не захотела уборщица убирать - пожалуйста, никто ее не заставил, трудовые права не нарушены. На будущее сделаны выводы - блин, да я специально пункт такой могу в должностную инструкцию внести - вдруг что, а у меня ответ чемберлену в инструкции.

Или я не имею права уборщице в личной просьбе отказывать на основании того, что она мою - как вы считаете - личную самодурную просьбу не выполнила. Получается, что шла я ей навстречу, делая послабления в трудовой дисциплине не по ее желанию, а сама так хотела. А она, видимо, даже сопротивлялась - нет, говорит, я хочу до 1 ночи сидеть, а не на час раньше уехать, и зачем меня Галчонка в магазин гонит - я вот тут хочу лишний раз стенки помыть, а не успеваю, приходится в магазин тащиться...

Пуговка

Ни менеджер, ни грузчик, ни кладовщик - никому бы в голову не пришла мысль просить этих людей пойти и убрать.

Мне надо было убрать безобразие быстро. Про себя я точно знала, что после субботника рабочую одежду в шкафу оставила, выяснять, если ли таковая у официантов, к примеру, - решила, что это только лишнее время терять. Но тем не менее официанты мои с барменом безо всяких просьб с моей стороны пришли мне на помощь - таскали ведра с водой и средством, мусорный мешок с теми самыми убранными фекалиями на помойку унесли.

ну, наверное потому, что в отличии от уборщицы понимают, что кучка дерьма возле ресторана - это пятно на репутации ресторана примерно такое же, как эта же куча посреди зала лежит. И зарплата-зарплатой, а должностные обязанности - должностными обязанностями, но работать-то нам в этом заведении, а его престиж - это наши бонусы, это наша стабильная зарплата, премия и репутация. Поэтому они не побрезговали и не встали в позу ""не обязаны", и злорадно ручонки не потирали - вон, начальница, а дерьмо выгребает.

Ну и поэтому на чьи-то просьбы я откликнусь с радостью и удовольствием, и при распределении премиальных не обойду, а кто-то получит строго по инструкции - не меньше, но и не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вы что мне доказать-то хотите?

Я вам вообще ничего не доказываю.

Что вы тут так защищаете?

И никого не защищаю. Делать мне нечего laugh.gif

Что я вообще не имела права к уборщице обратиться с такой просьбой?

Где я это писала?

Не захотела уборщица убирать - пожалуйста, никто ее не заставил, трудовые права не нарушены.

Вот и все, молодцы. Успокойтесь уже. Это вы мне что-то тут доказываете, сами понять не можете что.

Или я не имею права уборщице в личной просьбе отказывать на основании того, что она мою - как вы считаете - личную самодурную просьбу не выполнила.

ВАшу просьбу самодурной я не называла. Я полемизировала с теми, кто мне доказывал, что уборщица обязана ходить и везде дерьмо убирать. Я так не считаю. Это мое мнение, и я имею право его высказать.

а кто-то получит строго по инструкции - не меньше, но и не больше.

Это вы меня пугаете сейчас?

laugh.gif

Вы знаете, мои уборщицы, официанты, и даже повара ни за что не дали бы мне идти и убирать дерьмо. Сказали бы: "Дина Сергеевна, с ума сошла ли че ?" Так что как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Я полемизировала с теми, кто мне доказывал, что уборщица обязана ходить и везде дерьмо убирать. Я так не считаю.

А что, кто-то где-то так написал? И где уборщицу просили убирать дерьмо везде? Один раз за более 10 лет работы в непосредственной близости от ресторана - это везде?

По-моему, вы спорили с теми, кто считал естественным, что я обратилась с просьбой убрать именно к уборщице, раз дворник был вне зоны доступа.

Это вы меня пугаете сейчас?

Нет, это я свою позицию озвучиваю на будущее. Я пока далека от того, чтобы, разрешая кому-то из персонала задержаться перед началом работы или уйти пораньше, на будущее говорить "но если я тебе что-то поручу, ты будешь обязан это исполнить, пусть даже тебя в канализационный люк попросят нырнуть без спецкостюма", но я надеюсь, что и остальной коллектив сделает выводы: мое хорошее расположение зависит от отношения не только к работе, но и к дополнительным поручениям. И уж сами будут решать, стоит мое хорошее отношение дополнительных трудов или нет.

Дина Сергеевна

Где я это писала?

Из вашего поста:

Если это не входит в ее обязанности, с какой стати я вообще буду к ней обращаться с такой просьбой? С таким же успехом можно и к официантам обратиться. Но почему-то всегда сразу к уборщицам обращаются. Ну да, это не официант, который сделает круглые глаза и скажет: "С чего бы это вдруг я должен идти и убирать дерьмо?". А уборщица априори должна согласиться, она же здесь самая низшая каста. А за то, что ей делают поблажки, должна быть по гроб жизни благодарна, и ходить вылизывать там, где ей укажут.

Я бы в такой ситуации даже и просить не стала, а просто сказала бы, чтоб она мне приготовила инструменты и пошла я говно убирать. А уж ее дело предложить мне свою помощь или остаться безучастной.

То есть я делаю вывод, что вы считаете, что я вообще не должна была к уборщице обращаться, а должна была сразу отправиться убирать дерьмо, потому что в противном случае просьба считается, что я считаю уборщицу низшей кастой и крайне оскорбляю ее своей личной просьбой.

И да, как-то это не вяжется то, что вы пишите, что у вас весь персонал, отталкивая друг друга бросился бы дерьмо убирать, с вашими же словами,что конфликт с уборщицей может дорого стоить администратору...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Часто на такую работу нанимаются только пьянчуги, которые

eek.gif

Если уборщик не низжшая каста, то с чего вы решили, что на работу нанимаются пьяницы?

Разные нанимаются. Кто-то, как на подработку, кого-то неполный день устраивает, причин море.

Уборщицы низший слой общества.

Вы сами себе противоречите. Уборщицы, такие же люди, как и остальные сотрудники.

Должны убирать дерьмо везде и всегда. Потому что они уборщицы, и потому что умеют.

Должны убирать то, что создает непорядок на "подконтрольной" ей территории, именно потому, что она УБОРЩИЦА, это ЕЕ работа, чтоб было чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

то с чего вы решили, что на работу нанимаются пьяницы?

С того, что нанимаются.

Разные нанимаются.

Я где-то писала, что только пьяницы? Цитату.

Уборщицы, такие же люди, как и остальные сотрудники.

Глубока ваша мысль. laugh.gif

Должны убирать то, что создает непорядок на "подконтрольной" ей территории,

Эта территория неподконтрольная ей! Если бы она была ей подконтрольна, то пошла бы убирать она, а не администратор. Которая только недавно вспомнила, что оказывается,та территория подконтрольна той уборщице. Ну теперь, конечно, все мои сообщения на эту тему нивелируются biggrin.gif

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Не "пишите" , а пишете" нужно писать

У нас урок русского языка? harhar.gif

Я где-то писала, что только пьяницы? Цитату.

Часто на такую работу нанимаются только пьянчуги

Пожалуйста!

Глубока ваша мысль

До ваших глубин мне далеко. Вы спорите на ровном месте. Спор ради спора. Хотя понятно всем, что Галчонка права.

Эта территория неподконтрольная ей!

На колу мочало....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

только пьяницы

Только пьяницы - это значит что только и всегда нанимаются пьяницы. Одни пьяницы и никто кроме пьяниц.

Часто на такую работу нанимаются только пьянчуги

Часто - это значит, что в большинстве случаев пьяницы, но не всегда.

Разницы не понимаете? Где вам понять...

У нас урок русского языка?
О чем с вами еще можно говорить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

У вас спор ради спора тут со всеми?

Галчонка

По описанному вами уборка дерьма всего лишь последняя капля. А так ваша уборщица на шею села и ножки свешала. Проще все таки ее уволить. Дело не в должности и не в обязанностях, а в конкретном человеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про уборщиц lookaround.gif

Я живу в новом доме, хороший район, соседи сплошь приятные люди, в подъезде чистота, никто не гадит, не писает, бомжей и кошек нет, лифт в идеальном состоянии, картины на стенах, цветы итд.

Были уборшицы. Со всеми все было хорошо. Работа буквально не пыльная. Надо протирать полы от легчайшего налета пыли и все.

Возле дверей тамбура мой сын пролил чуть чуть сок, красных капель было штуки 4. Я плачу 2 тысячи в месяц за содержание дома, в том числе и уборщицу. Пусть моет решила я и не протерла.

Она выловила меня у дверей подъезда и начала отчитывать за грязь, что это кошмар как все засрано! Повторяю- 4 пятнышка от сока.

Потом выловила на следующий день и опять начала за них отчитывать, при этом пятна она не вымыла, орала что не буду за вами грязь убирать! Я не выдержала и послала ее, реально достала. Сейчас она демонстративно не моет возле моей двери. Более того, когда я заходила домой, то услышала в свой адрес отборный мат и опять не вымыто.

Пятна я сама давно протерла, пару взмахов тряпкой и они сошли.

Звонила в управляющую компанию, жаловалась, но судя по тому что она не моет возле меня, мер не приняли. Буду добиваться увольнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryce

Советую просто направить официальную жалобу в управляющую компанию, можно даже двум адресатам - начальнику участка, к которому относится ваш дом и директору компании. Ну и жалоба сразу на два пункта - невыполнение обязательств по надлежащей уборке и грубость персонала.

Звонки к делу не пришьешь. А на письма нужно давать официальный ответ.

Могут зашевелиться после пинка в виде жалобы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Вы знаете, мои уборщицы, официанты, и даже повара ни за что не дали бы мне идти и убирать дерьмо. Сказали бы: "Дина Сергеевна, с ума сошла ли че ?" Так что как-то так...

g.gif Представила.

Я не повар, конечно. Но начальство у меня есть. И к некоторым из них я хорошо отношусь.

И вот, положим, случился форс-мажор, и я вижу, как мой уважаемый руководитель берет тряпку, одевает перчатки и идет убирать говно. blink.gif

Я не буду отбирать тряпку.

Уважаемому шефу помогу. Неуважаемому не помогу (сделаю вид, что не понимаю ситуации).

Но тряпку отбирать не буду. Ни у кого.

Вот так, подумать - у кого бы я отбирала тряпку, чтоб убрать форсмажорное говно?... g.gifconfused_1.gif

Пожалуй, у мамы. Только.

Так что, мое глубокое Имхо, Галчонка , коллектив вас уважает. Собственно, вы и сами знаете.

А у Дина Сергеевна одно из двух. Либо мания величия, либо коллектив рабов.

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уборщица - молодая пенсионерка, в прошлом сотрудник органов, проще говоря - на тюрьме служила.

Очень аккуратная, все чисто намывает, раз в неделю - окна. Ей удобно - два часа вечером работает, живет в этом же доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про неуважение к уборщицам от обычных людей.

Я на работе работаю всем. Прежде всего продавцом, потом уборщицей, грузочиком, сборщиком и директором. Начальство сняло помещение под магазин, забило товаром и поставило старшей. Тружусь. Работа нравится и нравится зарплата. Но вакансий, кроме двух ставок двух продавцов, никаких больше нет, то есть, все текущие проблемы на мне.

Обычно на работу приезжаю раньше, примерно за час. Есть время вникнуть, на что обратить сначала внимание. Либо включить компьютер и почитать форум, либо помыть полы.

А однажды возникла ситуация. Минут за сорок до открытия магазина пошла мыть пандус. Входные двери благополучно закрыла. Стою себе, шваброй шоркаю, а тут женщина с беременной дочкой так мило подвинув меня попой, двинулись по лестнице. Девушка попыталась маме мяукнуть, что дескать тут моют, на что маман заявила, что перемоют.

Я, честно, в душе оскорбилась. Думаю, что ж ты за баба такая, что так относишься к чужому труду, сама ж такая.

Нет, протопали они по чистой плитке, оставив жирные грязные следы, подергали закрытую дверь, поцеловали замок и только тогда поинтересовались, когда откроется магазин.

Фигушки, как перемою, так и открою. censored.gif Фыркнули дамочки и ушли.

А мне не стыдно, мне обидно. С таким отношением как к уборщице, так и к продавцу, мне такие покупатели не нужны. Как вы со мной, так и я к вам. И уважать надо любой труд, хоть он делается как и половой тряпкой, так и умной головой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в ресторане работает клининговая компания, женщины все из Узбекистана и Таджикистана. Работают хорошо, оперативно, никто их не гоняет, со всеми я ровно веду себя, шутим, веселимся во время своей работы. У меня нет такого отношения к ним, как к людям низшего сословия. Ничуть. Единственное, о чем прошу всегда, при мне или к обращении к любому моему сотруднику говорить только на русском языке. Согласно пункту в договоре. Иначе штраф. Если услышит охранник. Я их не сдаю, не стукач.

Иногда чувствую себя в дурдоме. Когда они, улыбаясь, мне что-то говорят на своём тарабарском языке, я не знаю как реагировать. Может, они меня оскорбляют, а я стою и улыбаюсь, как идиот. Вроде понимают. Потом через полчаса где-то в углу между собой тарабанькаются на своём языке, у меня аж зубы сводит. mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Потом через полчаса где-то в углу между собой тарабанькаются на своём языке, у меня аж зубы сводит.

Не принимайте это так близко к сердцу. Это их родной язык.

В противном случае принимайте на работу людей разных национальнастей, из разных языковых групп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузик

мне такие покупатели не нужны.

И кому вы хуже сделали? Не, ну если покупатели не нужны, то понятно. А вообще, в наше время отказываться от покупателей как-то странно.

Нет, протопали они по чистой плитке, оставив жирные грязные следы,

В любом случае по чистой плитке кто-то протопает. И хорошо бы, чтоб протопал! Или нет? Цель ваша какая - чистая плитка или продать товар? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно получила предложение идти в дворники. Ничего не имею против рабочих профессий, просто не планировала.

В мамином доме живёт семья из Таджикистана: муж и жена. Они молодые люди, но у них уже трое детей. Он дворник, она - уборщица. Живут уже несколько лет. И за это время мужчина, Максим (как он сам себя переделал на русский лад), продвинулся по карьерной лестнице. Стал старшим дворником и даже купил подержанную иномарку.

Получается, и дворник может сделать карьеру. Внешне он достаточно симпатичный. а по характеру хитрый. И умеет расположить к себе стареющих дам. Знаю нескольких женщин, которые звонили по его просьбе и выражали благодарность. Хотя он хватается за любую работу, но видно, что сам он себя считает неотразимым.

Недавно мама меняла окна в своей квартире. Позвала Максима вынести мусор после ремонта. Всё было сделано. А потом он пришёл к нам домой сам, без приглашения. И стал предлагать свои услуги: могу обои переклеить. Говорит: назовите цену и всё сделаю.

А я и говорю Максиму: я сейчас безработная. Устроюсь на работу, тогда мы с мамой и подумаем о ремонте.

Максим стал интересоваться, куда я пойду работать. Когда узнал, что я буду учительницей, презрительно усмехнулся. Мол, учителя очень мало зарабатывают. И предложил лучше вступить к нему бригаду. Вот такое мнение о профессии учителя у дворника из Таджикистана.

Жизнь стремительно меняется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

И кому вы хуже сделали?
Никому хуже не стало, от некупленного чего-то, именно в этом магазине. Шваброй не огрели (в советские времена - так и делали).

В любом случае по чистой плитке кто-то протопает.
По чистой - пущай. По мокрой - ни-ни. Это, поверьте, многим понятно, не уборщицам, не дворникам, прям "белым воротничкам" понятнее всех, обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот, положим, случился форс-мажор, и я вижу, как мой уважаемый руководитель берет тряпку, одевает перчатки и идет убирать говно. blink.gif

Я не буду отбирать тряпку

И я не буду. Уважение тут вообще ни при чем. Это тоже работа руководителя - разруливать форс-мажорные ситуации, он за это зарплату получает поболее моей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, напустившиеся на Арбузик - никто не обратил внимание на строки из поста

Минут за сорок до открытия магазина пошла мыть пандус. Входные двери благополучно закрыла. Стою себе, шваброй шоркаю, а тут женщина с беременной дочкой так мило подвинув меня попой, двинулись по лестнице. Девушка попыталась маме мяукнуть, что дескать тут моют, на что маман заявила, что перемоют.

То есть ДО открытия магазина женщины идут, и фыркают, что им не открыли. Тут не про то, что покупателей не уважают, тут то, что на уборщицу, моющую полы - они ж не знали, что Арбузик - многофункционал - просто внимания не обратили, как на нечто незначащее. Подумаешь - по мокрому пройти и грязные следы оставить, перемоет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

То есть ДО открытия магазина женщины идут, и фыркают, что им не открыли.

Я была в свое время таким же многофункционалом, как Арбузик. На работу всегда приходила гораздо раньше открытия, и если приходили покупатели, всегда открывала, пусть смотрят, глядишь, чего-никудь купят или на будущее присмотрят. А напарник никогда не открывал раньше. Не понимаю такой принципиальности. В конце концов наша главная цель - продать, а вся остальная работа - сопутствующая и должна способствовать главной цели, а не препятствовать.

тут то, что на уборщицу, моющую полы - они ж не знали, что Арбузик - многофункционал - просто внимания не обратили, как на нечто незначащее.

А чего на неё внимания обращать? Ну моет уборщица крыльцо. Я бы тоже не стала вступать с ней в разговоры, мало ли какая информация мне нужна - когда открывается, когда закрывается магазин, как работает в выходные - предпочитаю своими глазами почитать информацию на двери. На месте уборщицы ( а тем более той, которая и продавец тоже) я бы остановила махание шваброй и дала людям пройти. Ничего не случится с полами. Вполне возможно, что после этих посетителей следующий час вообще никого не будет.

Но тут смотря какой магазин, конечно. Если продуктовый, то понятно, что лучше до открытия все переделать, потому что потом люди пойдут потоком. А у нас был товар своеобразный, не жизненнонеобходимый. Ну фыркну я

Фигушки, как перемою, так и открою.

Люди уйдут к конкурентам, оно мне надо?

Подумаешь - по мокрому пройти и грязные следы оставить, перемоет...

Не знаю, я радовалась, что люди идут, хоть по мокрому, лишь бы шли и покупали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузик

только тогда поинтересовались, когда откроется магазин.

Я бы тоже принципиально не открыла. Если такие покупали уже идут с негативом, фыркая, что им тут ковровую дорожку не расстелили, то и в магазине будут вести себя, скорее всего, точно так же.

Я сама прихожу за час до начала нашей работы. Своих дел у меня полно. Но двери у нас уже открыты в здание (мы тут не одна фирма), клиенты могут зайти. Я ни разу не менеджер, но если какой-то клиент вежливо попросит о консультации, проконсультирую так, как смогу. Предложу чай, кофе, каталоги.

В противном случае, если кто-то зашедший с негативом уже с утра будет тут ходить и придираться, что светильники не те, каталогов слишком много, кресла не удобны, а кофе с порога никто не предлагает, то попрошу либо подождать до начала нашего рабочего времени, либо прийти позже, когда для консультации появится специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×