Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

8 минут назад, Белый орикс сказал:

а больных и вырвать может, и утку пролить...

На это очень обратить внимание надо.

У меня была опасность потерять работу и так получилось, в интернате для инвалидов освободилось место санитарки. Зарплата больше, чем моя - на тот момент, возможность какая-никакая карьерного роста ( призрачная) - у меня пед образование. График удобный. Недалеко от дома. 

И я не пошла - именно по той причине, что не могу сдержать рвотные позывы при выносе утки, убирании рвоты и прочих масс.Хотя меня убеждали,что привыкну и все получится со временем, зато работа постоянная и куча плюсов. Кормят опять же ( главный аргумент свекрови). Тот человек, что мне об этой вакансии сказал - обозвал меня белоручкой. Но - я, правда, не считаю , что эта работа позорная или еще что-то подобное. Просто не могу. У меня всю неделю, что я об этом месте думала - волосы шевелились. Я поняла, что просто не смогу.

Причем я это выяснила опытным путем. До этого думала - данивапрос. Я ж какашки детские спокойно убирала. А тут пришлось за бабушкой убирать родной, да в больнице пару уток вынесла. Ну и все - картина Репина "Приплыли".

Хотя жизнь прижмет - я все буду делать, но пока выбор есть...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амнезия Стивена сказал:

Хотя жизнь прижмет - я все буду делать, но пока выбор есть..

Всё же если выбирать, то последнее - должность санитарки, так как тоже

Только что, Амнезия Стивена сказал:

не могу сдержать рвотные позывы

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Так Надо сказал:

Лучше, наверное полы мыть и за больными ухаживать, но в строго рабочее время! 

А как пациенты и их родственники мозг персоналу выносят! И это ещё не считая начальства. А над санитаркой все начальники, начиная с медсестёр. Так что тяжело и физически и морально. У нас в операционной хоть постоянных пациентов нет - привезли-увезли, и то, бывают всякие. На отделении же совсем по другому. С людьми самая тяжёлая работа. Тем более с больными людьми. Тут и профвыгорание очень быстро может наступить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2018 в 20:07, Так Надо сказал:

Лучше, наверное полы мыть и за больными ухаживать, но в строго рабочее время! 

Знаете, хорошо там, где нас нет. Работа санитарочек в больницах очень тяжёлая и неблагодарная, над ними действительно стописят начальников, включая пациентов, и каждый считает своим долгом тыкнуть ей этой непрестижной должностью, хотя им за их труд иногда в ноги кланяться надо.

23 часа назад, Амнезия Стивена сказал:
23 часа назад, Белый орикс сказал:

а больных и вырвать может, и утку пролить...

На это очень обратить внимание надо.

А мне врезался в память эпизод. Я чуть больше года назад лежала в больнице после полостной операции. Из операционной в реанимацию нас, прооперированных, доставляли санитарочки, они же перекладывали пациентов с каталок на кровати, на следующее утро таким же макаром спускали уже непосредственно в отделение. Тогда я как-то не обратила внимание на это. Но уже в палате при мне привезли после небольшой операционной процедуры женщину под наркозом весом 126 кг ( я вес хорошо запомнила, потому что получалось 2 меня+ещё 4 кг.:biggrin:) .И вот три санитарочки в течении 20 минут кружили вокруг каталки чертыхаясь, и пытаясь эту тушу переложить на кровать. Я, наблюдая за этим, всё считала в уме: это жкаждой из них придётся поднять 42 кг.!:eek: Когда озвучила свои подсчёты вслух, они рассмеялись: мол бывают и потяжелее. 

А ведь в день не по одному пациенту придётся поднять-повернуть. Это просто смерть позвоночнику!

@Так Надо, вы обратите внимание на то, в каком отделении госпиталя вам предлагают работать. Ведь кардиология, или гематология  явно отличается от гнойной хирургии. То есть в каждом отделении у санитарок свои, отличные от других отделений обязанности. Я конечно не совсем уверена, но можно ведь поспрашивать тех, кто уже там работает.

 

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала про уборщицу на предыдущей странице. Сегодня ходила на маникюр. Спросила дословно: "Света у вас так давно работает и без выходных - тяжело, наверное, ей?" Это я, типа, не в лоб спросила, а с подводкой. Думала, если разговор свернёт в нужное мне русло, то как-нибудь поделикатнее поинтересуюсь.

Деликатность не потребовалась. Мне шепнули: "У неё справка." Больше я не осмелилась ничего спрашивать, даже неловко от своей бестактности стало. Какая справка и почему, даже если таковая и правда имеет место быть, об этом известно персоналу, я не знаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Алгоритм сказал:

Деликатность не потребовалась. Мне шепнули: "У неё справка." Больше я не осмелилась ничего спрашивать, даже неловко от своей бестактности стало. Какая справка и почему, даже если таковая и правда имеет место быть, об этом известно персоналу, я не знаю.

Это может быть умственная отсталость. Легкая, я встречала, что пока не начнешь лично общаться, даже не поймешь сразу, что там умственная отсталость имеется. Но труженики они отменные. Может быть какое-то психическое заболевание, инвалидность. Другая работа им не по плечу, спасибо, хоть здесь держат. Обычно так говорят "У него/нее справка" когда справка по психическому заболеванию. У нее может быть инвалидность и она работает уборщицей. А если живет не одна, с родственниками, то вполне понятно, почему ухоженная. Ну тут как бы и от диагноза зависит. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

вполне понятно, почему ухоженная.

Ну, у неё волосы хорошо прокрашенные, каре такое ухоженные, брови аккуратно сделаны - видимо, девчонки взяли над ней шефство. Как бы то ни было, человек социализирован, при деле и заработке и к ней тепло относятся.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я лежала в больнице, разговорилась со знакомой санитаркой. Живем в одном городе, в школу вместе на автобусе ездили, а поговорить получилось только однажды. Посочувствовала ей, что тяжело приходится на работе - и много палат промыть, и утки эти из-под "тяжелых", и памперсы с подмыванием... А она добавила: "...И клумба под окнами отделения, и ежедневные походы на рынок..."  А рынок тут при чем? Оказывается, санитарки (по крайней мере, в нашей больнице) каждый день ходят за покупками: лампочки, салфетки, моющее для отделения - это одно, а другое - заказы врачей и старшей медсестры. При чем это может быть все для их дома: от продуктов до промтоваров.

Для меня, например, скупиться для кого-то - это каторга. До этого нужно выслушать, где обычно заказчик что и почем покупает, а потом нужно выслушивать, что ему из купленного "не очень нравится". Пиком перенесенного ужаса было заявление директрисы, которая попросила купить ей балык (я сама его никогда не покупаю - муж покупает мясо и рыбу). Отрезав кусочек, она попробовала и вытаращила глаза: "Ты что, оно же сладкое! Это... это человечина!" Откуда она знает, какая на вкус человечина, наверное пробовала? Меня тогда чуть не вырвало от нервного шока.

Я убедилась лишний раз, что она - странная, но с тех пор делать кому-то покупки ненавижу, отшучиваюсь, отбрыкиваюсь. Хотя приходится уже несколько лет отовариваться для мамы. Но она - не капризный заказчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Средняя школа сказал:

Оказывается, санитарки (по крайней мере, в нашей больнице) каждый день ходят за покупками: лампочки, салфетки, моющее для отделения - это одно, а другое - заказы врачей и старшей медсестры. При чем это может быть все для их дома: от продуктов до промтоваров.

Впервые про такое слышу. Это, видимо, проблема именно вашей больницы: врачи путают личное и рабочее. Одно дело отправить за салфетками, совсем другое - за тортиком для дома. Злоупотребление своей властью. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Карта Мира сказал:

Злоупотребление своей властью. 

Именно! Я ненавижу, когда вот так гоняют обслуживающий персонал. Я уже писала о нашей уборщице Любе на предыдущей работе. Так вот наша одна продавщица её тоже все время "просила" пойти купить ей то хлебушек, то мороженко... Сама сидит, кобыла, а человека старше себя посылает в магазин в соседнем доме. Видя это я кипела изнутри, как чайник. Но продавщице я ничего не сказала, а однажды сказала Любе так, чтоб та дама услышала: "Берешь на себя обязанности быть на побегушках?" И та услышала: "Так я же отдел не брошу!" А когда Любы нет, то еще как бросает.

25 минут назад, Карта Мира сказал:

Одно дело отправить за салфетками, совсем другое - за тортиком для дома.

Вот этим они и мотивируют: все равно же идешь на рынок, так и нам прикупи то-это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2018 в 05:04, Алгоритм сказал:

Какая справка и почему, даже если таковая и правда имеет место быть, об этом известно персоналу, я не знаю.

У нас в организации тоже такая была, со справкой. При этом имела высшее юридическое образование и ребенка. Периодически помогала коллегам по различным юридическим вопросам.

Я вот себя сейчас прям отбросом почувствовала. Работаю уборщицей (это подработка), зарплата официальная на карту, правда прожиточный минимум с районными коэффициентами, но на самом деле работа весьма терпима и ненапряжна. Зарплату оставляю на карте, не трачу, накапливаю сумму и в этом же банке на вклад кладу, сейчас у меня на вкладе 250 рубублей и около 15 тысяч на самой карте. 

Пришла в банк за оформлением кредита в размере 50 тысяч на год и мне отказали, мол неплатежеспособная я. Работников банка не устроила ни моя официальная зарплата, ни мой вклад, который в 5 раз больше запрашиваемого кредита, в их же банке 

Изменено пользователем Ябеда
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карта Мира сказал:

Впервые про такое слышу. Это, видимо, проблема именно вашей больницы: врачи путают личное и рабочее. Одно дело отправить за салфетками, совсем другое - за тортиком для дома. Злоупотребление своей властью. 

 

 Там, где я  до декрета работала, такое имело место быть. Я считаю,  это наглость. У нас тоже женщина в возрасте работала, пенсионерка и девчонки менеджеры не гнушались панибратски ее послать купить им еды на обед. Всегда уживлялась, молодые, здоровые, в обед пойти прогуляться лень. И не сказать, что мы работой завалены напрочь были. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Молодая гвардия сказал:

У нас тоже женщина в возрасте работала, пенсионерка и девчонки менеджеры не гнушались панибратски ее послать купить им еды на обед.

Так она вполне могла им отказать,   пошли бы сами. Они ей не начальство, зарплату не платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Молодая гвардия сказал:

 Там, где я  до декрета работала, такое имело место быть

Я, когда админом в хостеле работала, директриса иногда просила мне что-то прикупить, когда я шла в магазин за мелочевкой для постояльцев - сахар там закончился или кофе. Но привычкой, традицией это не стало. А уж чтобы я просила кого-то, да ещё старше меня - такого не было. Тут ещё дело в том, как человек себя поставит. Всё-таки проблема не только в девочках-менеджерах, но и в женщине. Она это им позволяла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Карта Мира сказал:

Всё-таки проблема не только в девочках-менеджерах, но и в женщине. Она это им позволяла.

Сейчас может и не в тему, но продолжу сказанное выше. Я в декрете подрабатывала заправщицей. Нас было две девочки в смену и над нами ребята - кассиры. И вот у них был положняк отправить девчонок в магазин за едой. И полы мы мыть должны были у себя и вроде у них. Еще вы бы видели, каким тоном это приказывалось. Оооох. На этом месте тяжело мне первое время пришлось. Потому что после основного места работы прекрасно знала, что у всех есть должностные обязанности, и о том, что я должна бегать по ларькам и убирать соседние помещения -  мне при трудоустройстве не сообщали.

Ну и этот вопрос я предпочла выяснить с хозяином заправки, и - оказалось, что хоть в кассирах и его племянники, но ничего подобного из ими предложенного я делать не должна. Только если сама захочу. Я не захотела.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2018 в 22:04, Алгоритм сказал:

Деликатность не потребовалась. Мне шепнули: "У неё справка." Больше я не осмелилась ничего спрашивать, даже неловко от своей бестактности стало. Какая справка и почему, даже если таковая и правда имеет место быть, об этом известно персоналу, я не знаю.

А не судимая ли она? Почему-то у меня такие мысли возникли... может, я и не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебство сказал:

А не судимая ли она? Почему-то у меня такие мысли возникли... может, я и не права.

Не знаю. Ну, смотрите: лет с 30-ти примерно вижу её, сейчас явно за 40. Что, за это время судимость не гасится? Так и ходят по 15 лет со справкой об освобождении? Я не разбираюсь в этом. Вполне вероятно, что глупость сморозила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Алгоритм сказал:

Так и ходят по 15 лет со справкой об освобождении? Я не разбираюсь в этом. Вполне вероятно, что глупость сморозила.

Я тоже не знаю. Раньше как-то слышала выражение "клеймо на всю жизнь" (по поводу того, что человек судим). 

Здесь только предположение. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Волшебство сказал:

Раньше как-то слышала выражение "клеймо на всю жизнь" (по поводу того, что человек судим). 

Ну смотря кто это клеймо видит. В компанию типа Газпрома с судимостью не возьмут. Я работала в транспортной компании, у нас вообще не проверяли судимость, ибо не было  собственной службы безопасности. 

Сейчас работаю в крупном промышленном холдинге,  меня взяли на достаточно высокую позицию, было 4 тура собеседования,  но паспорт мой увидели только в первый день работы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Marinayanas сказал:

ибо не было  собственной службы безопасности.

 

У нас не было, сейчас появилась. Анкета на 2 листах и все дела. Девочки устраивались на "мастеров чистоты", так одну взяли, одну - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме отпишусь. Не знаю насчёт колхозников,  но в санитарки и уборщицы идут не от хорошей жизни. Никогда не поверю, что эти работы могут привлекать зарплатой, это неквалифицированный труд, и оплачивается он соответственно. Пока человек молодой, обучаемый, лучше выбрать более высокооплачиваемую профессию, пусть и без удобного графика.

К самим уборщицам или санитаркам я никак особенно не отношусь. Кланяться ни им, ни кому-то ещё сроду не буду, если человек получает зарплату, какие могут быть поклоны. Низшим слоем общества не считаю, для меня низшие слои - это преступники, бомжи, прочие маргиналы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

По теме отпишусь. Не знаю насчёт колхозников,  но в санитарки и уборщицы идут не от хорошей жизни. Никогда не поверю, что эти работы могут привлекать зарплатой, это неквалифицированный труд, и оплачивается он соответственно. Пока человек молодой, обучаемый, лучше выбрать более высокооплачиваемую профессию, пусть и без удобного графика.

Зависит от места работы. У меня клинер получает больше, чем инженеры в госучреждениях. Точно знаю - наша штатная клинер уходила в отпуск, на ее место брали временно женщину - 50 лет, инженер, сократили, место ищет. Случайно услышала мой разговор с подругой, где я говорила, что ищу кого-нибудь на месяц, предложила свои услуги. Отработала с удовольствием. Да, работа не сказать, что легкая. Но довольна  зарплата выше, плюс питание бесплатное, плюс развоз с работы, Плюс ей график был удобен - 3 через 3, лето, она работала 3 дня, а потом в сад ехала или решала вопрос с трудоустройством - в будние дни в дневное время это проще. недавно вот звонила - пока постоянной работы не нашла, просит, если потребуется замена, вызывать ее.

Так что про неквалифицированный труд соглашусь, а вот насчет зарплат - поспорю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

чем инженеры в госучреждениях

Это понятно, что инженер в госучреждении может получать меньше уборщицы в частной фирме. Но в госучреждение не идут за высокими доходами. :) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Marinayanas сказал:

Это понятно, что инженер в госучреждении может получать меньше уборщицы в частной фирме. Но в госучреждение не идут за высокими доходами. :) 

 

Но ведь не все же могут устроиться топ-менеджерами газпрома. И кроме инженеров есть куча специальностей. требующих квалификации, но оплачиваемых очень низко - в первую очередь на ум приходит профессия воспитателя детского сада: ответственность дикая, работа труднейшая, при этом и клинером приходится быть, а зарплата - копейки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Но ведь не все же могут устроиться топ-менеджерами газпрома

Это не единственное место, которе может конкурировать с позицией уборщицы.

1 минуту назад, Галчонка сказал:

специальностей. требующих квалификации, но оплачиваемых очень низко - в первую очередь на ум приходит профессия воспитателя детского сада: ответственность дикая, работа труднейшая, при этом и клинером приходится быть, а зарплата - копейки. 

Да полно таких профессий. Можно и юристом работать за 20 000 в Москве, я видела такие вакансии.

Все зависит от того, что именно человек хочет получить  в обмен на своё время и труд. Если ориентироваться исключительно на призвание или удобный график, то можно работать за любые копейки. Если же в приорите доход, то  работа уборщицей или воспитателем вообще не рассматривается. Особенно уборщицей. Потому что априори  уборщица - малооплачиваемый труд.

Я не знаю, чем буду заниматься на пенсии или перед пенсией. Может нужда заставит пойти в уборщица. Но только если на самом деле сильно заставит.  Потому что  цена времени и усилий у уборщиц запредельно низкая. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×