Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я сегодня сделала удивительное открытие, которое, уверена, для многих открытием не будет:). Но поделиться хочется. Поскольку мы с мужем худеем, то встал вопрос, что делать со старыми ремнями для брюк и джинсов. Я своими могу обмотаться почти два раза, под свободными кофтами этого, конечно, не видно, но определенный дискомфорт есть. Можно купить новый ремень, но ведь и старые же еще ничего. Можно обрезать по той стороне, где дырочки, но сделать это аккуратно - сложно. Все оказалось проще простого. Сегодня купили супругу новый ремень, а на его этикетке есть инструкция. Оказывается достаточно раскрутить винт с той стороны, где пряжка, отрезать от ремня нужную длину, пробить новое отверстие для винта и закрутить его обратно. Место среза оказывается аккуратно закрытым и никаких новых дырок в ремне делать не нужно. Я считаю, это гениально!:biggrin:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Какаду сказал:

Оказывается достаточно раскрутить винт с той стороны, где пряжка, отрезать от ремня нужную длину, пробить новое отверстие для винта и закрутить его обратно. Место среза оказывается аккуратно закрытым и никаких новых дырок в ремне делать не нужно. Я считаю, это гениально!:biggrin:

А знаете, сколько таких заблуждающихся?:lol:мильоны. Особенно дамы. У нас, среди прочего, стойка с кожаными ремнями, дамскими и унисекс. Так вот, процентов ну, сорок, наверное, в полном шоке от таких известий:lol:? Поэтому при продаже автоматом проговариваю каждому.

О, а может кто еще не знает, что существует специальный прибор для проделывания дырочек в ремнях? У меня такой есть. Когда покупатели видят его - многие столбенеют. Страашный...:lol:

Screenshot_20170507-211401.png

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Леночка В. сказал:

А знаете, сколько таких заблуждающихся?:lol:мильоны. Особенно дамы. У нас, среди прочего, стойка с кожаными ремнями, дамскими и унисекс. Так вот, процентов ну, сорок, наверное, в полном шоке от таких известий

Я до 34 годов дожила и даже не догадывалась, что ремень можно вот так запросто укоротить:biggrin:, но я ладно, мужу - 42 года, ремни он носит дольше и чаще моего, но даже он был не в курсе. Про пробойник для дырочек была в курсе, но думала, что он только для пробивания по другой стороне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Какаду сказал:

мужу - 42 года

Вот мужчины обычно в теме (ну , им по полу положено):lol:. А , я поняла, до похудения все ремни были мужу впору (шутка).

Кстати, многие не знают, что ремни бывают разной длины. Машут рукой,эх, мол, у бегемота нету талии...

И тут я начинаю вытягивать ремень, тяну и тяну^_^. Как фокусник платки

Изменено пользователем Леночка В.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Какаду сказал:

Оказывается достаточно раскрутить винт с той стороны, где пряжка, отрезать от ремня нужную длину, пробить новое отверстие для винта и закрутить его обратно.

О, спасибо за своевременную информацию! :laugh: Как раз сегодня сыну ремень купила, а он раза в два длиннее, чем надо. Пойду искать винтик и укорачивать.

 

Только что, Леночка В. сказал:

Кстати, многие не знают, что ремни бывают разной длины.

Это я знаю. Но в магазине все ремни были одинаковой длины - на талию от 90 см. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леночка В. сказал:

Вот мужчины обычно в теме (ну , им по полу положено):lol:. А , я поняла, до похудения все ремни были мужу впору (шутка).

Да нет, какая шутка:biggrin:, так и было. Ремни просто покупались самые большие, ибо обхват того места, где пояс проходит (это не талия, это ниже:)), был 134 см. Поэтому как-то вообще не возникало проблем с укорачиванием, наоборот была проблема найти подходящий по длине. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытие совершенно бесполезное, но впечатлило отчего-то сильно. Сын старший, зная мой интерес ко всяким необычным фактам, сегодня спросил: "О, мам, а ты знала, что если сове в ухо заглянуть, то у неё там глаз видно?" :shocking: Я не знала... Полезла в Яндекс фото смотреть. И правда видно обратную сторону её глаза. :unsure:

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала. что в критические дни нельзя многое делать. А окраски волос это тоже касается? Вроде, оттого, что организм в "потрясении"  хуже проникают пигменты в структуру волоса. И результат будет также хуже ожидаемого. Интересно, это правда?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИнSомния

Наверное от конкретного организма зависит. На себе такого не замечала, а вот сестра никогда волосы не красит в эти дни - краска не берет. А еще она татуаж после родов делала, пришлось на коррекцию идти, местами краска слезла сразу. Хотя раньше с первого раза все идеально получалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ИнSомния сказал:

Я слышала. что в критические дни нельзя многое делать. А окраски волос это тоже касается? Вроде, оттого, что организм в "потрясении"  хуже проникают пигменты в структуру волоса. И результат будет также хуже ожидаемого. Интересно, это правда?

Окраски волос - точно касается. Дело в том, что гормональные колебания, возникающие в период менструации,  влияют не только на состояние женских органов, но и на организм в целом, включая кожу и волосы в состав которых входит меланин, отвечающий за цвет кожи и волос. При гормональных колебаниях меланин может повести себя абсолютно непредсказуемо в следствии чего при окраске волос может получится совершенно не тот цвет, который вы планировали.

Только что, Глафира Сергевна сказал:

@ИнSомния

Наверное от конкретного организма зависит. На себе такого не замечала, а вот сестра никогда волосы не красит в эти дни - краска не берет. А еще она татуаж после родов делала, пришлось на коррекцию идти, местами краска слезла сразу. Хотя раньше с первого раза все идеально получалось.

У меня тату-мастер интересуется всегда периодом, потому что краска по разному ложится. Реально - если делать тату в первые или последние дни цикла, потом обязательно требуется коррекция. В середине цикла - идеально все ложится. Да и заживает лучше.
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, ИнSомния сказал:

Я слышала. что в критические дни нельзя многое делать. А окраски волос это тоже касается?

У меня брови не красятся нормально. Слааабенько так.

На волосах не рисковала. Там краски юольше уходит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка, вы так убедительно расписали, прям по научному. У меня были сомнения, все же процесс менструации касается гормонов, а с ними шутки плохи.

Изменено пользователем ИнSомния

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ИнSомния сказал:

Галчонка, вы так убедительно расписали, прям по научному. У меня были сомнения, все же процесс менструации касается гормонов, а с ними шутки плохи.

Потому что пришлось на собственном опыте убедиться - потом уже искала информацию. Крайне обидно было, когда цвет не просто не взял - получилось черт знает что. Это я еще сама красилась, а потом у меня мастера были - те тоже всегда спрашивали, объясняя, что результат может быть непредсказуемым.

Беременным, кстати, тоже не рекомендуют краситься и совсем не по причине, что может вредно повлиять на плод, а потому, что беременность - это гормональные изменения значительные. И химия может не взять, и краска. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь я с заблуждением или открытием. "Мою семью" читаю с запозданием, и вот в прошлом, кажется, номере, в удивительных фактах нашла заметку про то, что мальчиков еще в начале прошлого века одевали в платьица. В общем-то, сам факт меня не удивил - знала я о нем давно. Но вот читаю дальше, а там написано, что мол европейцы считали малышей недосуществами, поэтому, к примеру, немцы и англичане называли их "оно" - средним родом.

Я, конечно, не филолог. Но учила в свое время и немецкий, и английский.

Что касается английского конечно, местоимение "it"  обозначает в английском предметы, животных и маленьких детей (в чем есть своя логика, потому как младенец, не умеющий добыть себе пищу и сам защитить себя, как бы еще не может считаться одушевленным) но, вспоминая рассказы Джерома К. Джерома...  У него есть как раз рассказик, в котором высмеивается обычай надевать на малышей платьица (где он вздыхает, что платья были длиннее, чем все детство), и иронизирует по поводу того, что в платьицах совершенно не возможно различить пол, но что самым большим оскорблением для родителей будет назвать милую крошку "it" (в русском переводе - "оно"). То есть если какой-то абстрактный ребенок - это it, оно, то свой конкретный - это уже he или she.

Но вот в немецком ребенок - der Kind (мужской род), мальчик - der Knabe (мужской), вот правда девочка - das Mädchen (тот самый средний, что помню, нас в школе обижало - потому как и девушка - das Fräulein, и только женщина обретает женский род - die Frau).

Так что с англичанами - верно, а вот с немцами - пролет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ИнSомния сказал:

ала. что в критические дни нельзя многое делать

Я один раз пришла на так называемые уколы красоты, когда под кожу на лице вводятся разнообразные увлажняющие вещества. Процедура не очень приятная, но терпимая, к тому же иголки используются очень тоненькие. Но однажды я пришла во время критических дней, и мне было ужасно больно. :badmood:Я извивалась на кушетке, многие из уколов кровили, оставляли синяки, ужас просто был. Я навсегда запомнила, что нужно помнить, какой день цикла, когда записываешься на процедуру. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Но вот в немецком ребенок - der Kind (мужской род), мальчик - der Knabe (мужской), вот правда девочка - das Mädchen (тот самый средний, что помню, нас в школе обижало - потому как и девушка - das Fräulein, и только женщина обретает женский род - die Frau).
 

Так что с англичанами - верно, а вот с немцами - пролет.

Das Kind. Средний род, так же как и  das Baby (младенец). 

-chen - cуффикс уменьшительно-ласкательный, это его основная функция. Немцы кстати сами часто удивляются и смеются над такой "несправедливостью", для них это часто открытие. Из чего делаю вывод, что основное значение, все-таки уменьшительно-ласкательное. Так же как и в русском, не "дева", а "девочка". Маленькая. Das Bübchen тоже будет среднего рода, мальчонка. (но der Bub - мальчик)

Так же как и -lein, -chen сразу же из любого слова делает средний род, суффикс -lein используется гораздо чаще. Поэтому Fräulein  среднего рода. Только из-за суффикса.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Музыка Сфер сказал:

Das Kind. Средний род, так же как и  das Baby (младенец). 

Упс, точно - все-таки позабылось со школьных времен (немецким с 8 класса, кажется, не пользуюсь). 

1 минуту назад, Музыка Сфер сказал:

-chen - cуффикс уменьшительно-ласкательный, это его основная функция. Немцы кстати сами часто удивляются и смеются над такой "несправедливостью", для них это часто открытие. Из чего делаю вывод, что основное значение, все-таки уменьшительно-ласкательное. Так же как и в русском, не "дева", а "девочка". Маленькая. Das Bübchen тоже будет среднего рода, мальчонка. (но der Bub - мальчик)

А вот это реально не знала - значит обижалась зря на "средний род у девочек и девушек" - это не пренебрежительно, это ласково )))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Упс, точно - все-таки позабылось со школьных времен (немецким с 8 класса, кажется, не пользуюсь). 

А вот это реально не знала - значит обижалась зря на "средний род у девочек и девушек" - это не пренебрежительно, это ласково )))

 

Грамматически правильно называть das Mädchen и в дальнейшем заменять на местоимение it в английском или es в немецком.Так пишут в книжках.  (Das ist das Mädchen. Es ist schön. Это девочка. Она красивая. This is a baby. It is sleeping. Это младенец. Он спит.(Почему он? Может это она? - По праву окончения в русском языке.)

В разговорной речи чаще в дальнейшем повествовании говорят он или она ( er / sie; he/she) вместо безликого среднего рода (es / it). Das ist das Mädchen SIE ist schön. This is a baby. SHE is spleeping. Даже домашние животные будут he или she, it это незнакомое животное неизвестного пола.

Изменено пользователем Музыка Сфер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Музыка Сфер сказал:

Грамматически правильно называть das Mädchen и в дальнейшем заменять на местоимение it в английском или es в немецком.Так пишут в книжках.  (Das ist das Mädchen. Es ist schön. Это девочка. Она красивая. This is a baby. It is sleeping. Это младенец. Он спит.(Почему он? Может это она? - По праву окончения в русском языке.)

Это я еще помню )))

Только что, Музыка Сфер сказал:

В разговорной речи чаще в дальнейшем повествовании говорят он или она ( er / sie; he/she) вместо безликого среднего рода (es / it). Das ist das Mädchen SIE ist schön. This is a baby. SHE is spleeping. Даже домашние животные будут he или she, it это незнакомое животное неизвестного пола.

И это тоже - как раз про это Дж.К.Джером и писал - молодая мать оскорбится, если ребенка назовут "it", потому что это конкретный младенец, про которого известно, кто он - мальчик или девочка, а не просто какой-то абстрактный ребенок.

Впрочем, в русском языке тоже есть слово среднего рода, для обозначения ребенка - "дитя" (или это общий род? - вот я запуталась уже).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Впрочем, в русском языке тоже есть слово среднего рода, для обозначения ребенка - "дитя" (или это общий род? - вот я запуталась уже).

Среднего-среднего. "Чем бы дитя ни тешилОсь, лишь бы не плакалО". 

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспоминание о своём давнишнем заблуждении, навеянное недавним разговором с человеком.

Где-то в старшеклассном возрасте, читая про то, как пальмовые плантаторы заготовляли копру, думала, что копра - это волокно кокоса, технический продукт. Потом уже узнала, что копра - это, оказывается, продукт пищевой, суть мякоть кокосового ореха. Волокно же внешней оболочки кокоса тоже заготовляется в технических целях и называется койр.

Думала, это я одна так заблуждалась, ан нет - несколько раз сталкивалась с тем, что люди точно так же думают, что копра - это волокно. Вот недавно опять такое услышала, причём от человека с биологическим образованием.

Интересно, почему? Наверное, потому, что копра - это слово какое-то несъедобное...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мантика сказал:

навсегда запомнила, что нужно помнить, какой день цикла, когда записываешься на процедуру. 

Да, точно так. Помню, сто лет назад, перед чисткой лица, процедурой весьма неприятной, косметолог объясняла, что чувствительность зависит от цикла, и объясняла, в какие дни лучше записываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Санитар леса сказал:

Думала, это я одна так заблуждалась, ан нет - несколько раз сталкивалась с тем, что люди точно так же думают

Я с вами. Была уверенна что это волокно. Надо же....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне думалось, когда я слышала название ликера "Блю Кюрасао"? Не, ну понятно, что это скорее всего что-то географическое и стопроцентно японское. Ага, щаз! Сегодня  весьма удивилась, когда узнала, что Кюрасао - это остров в карибском море. И мало того, он входит в состав Нидерландов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2017 в 10:16, Мантика сказал:

Но однажды я пришла во время критических дней, и мне было ужасно больно. :badmood:Я извивалась на кушетке, многие из уколов кровили, оставляли синяки, ужас просто был. Я навсегда запомнила, что нужно помнить, какой день цикла, когда записываешься на процедуру. 

Во время месячных повышается кровоточивость, снижается свертываемость крови. Давно известный медицине факт, это одна из главных причин не делать плановых операций во время месячных.

Про косметические процедуры: слышала, что наращивание гелем ногтей тоже не желательно в эти дни. Говорят плохо будет держаться. Но я делала и не раз, ибо не было выбора. все было хорошо, наверное зависит от мастера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×