Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я, в школьные годы проявлявшая повышенный интерес к зоологии, посещавшая факультативные занятия по этой дисциплине, до недавних дней не сомневалась, что зайцы и кролики - существа молчаливые. Но пришлось убедиться, что кролики умеют и повизгивать, и попискивать, и верещать. Даже стонать, причем громко, было такое, что я пару раз среди ночи просыпалась от кроличьих стенаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слеза вождя

Когда сели в наш дизель

Вторая поездка тоже на дизеле.

А что это за зверь такой? Нет, ну пригородный поезд, пассажирский это понятно. Но вот как на дизеле ехать? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska, ну вот такая штука у нас между городами всегда ходила, не знаю, все дизелем называют smile.gif Может, правильно пригородным, конечно, хотя он между городами курсирует и это не электричка точно... Не сильна в терминах, у нас говорят так smile.gif

Такой ходил:

User posted image

И такой еще:

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слеза вождя

Iriska

Спокуха, сейчас объясню! Я ездила и на том, и на том. Дизели ходят в Ленинградской области, где еще - не знаю. Внешне очень похожи, только дизели были красного цвета, а электрички зеленого. Отличие еще внутри - на фото хорошо видно - с одной стороны сиденье двойное, а не тройное. Видимо, судя по названию работает на дизельном топливе. По сути - та же электричка, пригородный поезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слеза вождя

Правильно пригородный поезд. А дизель это местечковое название. Люди вашего региона поймут сразу о чем речь. А другие будут гадать, как я. У нас пригородный обзывают барыгой. Только если я напишу "прокатилась на барыге" меня навряд ли поймут в других регионах. Модераторы простите. Ну правда было интересно, что это за зверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska

Правильно пригородный поезд. А дизель это местечковое название. Люди вашего региона поймут сразу о чем речь. А другие будут гадать, как я. У нас пригородный обзывают барыгой.

Тогда правильно - электропоезд, но почему-то никто так не говорит. И не сравнивайте со слэнговым и очень просторечным "барыга" - у нас тоже так говорят, и много где - но никому в голову не приходит тут так писать. А дизель - обычное сокращение от дизельного поезда, абсолютно аналогичное электричке от электропоезда.

Я в 90-х еще ездила в Ленинградскую область, в погранзону, так от Ленинграда шли обычные электрички, а вот дальше, из Выборга - именно дизели. И все их так называли и до сих пор, судя по рассказу, называют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska

А что это за зверь такой? Нет, ну пригородный поезд, пассажирский это понятно. Но вот как на дизеле ехать?

Дизель - это пригородный поезд, который работает на дизельном топливе. Это на тех участках, где железная дорога не электрифицирована. Их ещё мотрисой называют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

Ну так то поезда как бы электровозами и тепловозами тянутся. Паровозов сейчас точно нет. Тепловозы на дизельном топливе работают.

Автоматриса это специализированный технический вагон. Не знаю как у вас. По крайней мере на нашей железной дороге.

С электричками все знакомы. Пригородный поезд - это тепловоз ( электровоз) и один, или несколько пассажирских вагонов. Внутри они могут быть такими, как Слеза вождя показала, так и плацкартными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska

Пригородный поезд - это тепловоз ( электровоз) и один, или несколько пассажирских вагонов.

Нет, автомотриса - это железнодорожный вагон с собственным двигателем. Не тепловоз их тащит.

User posted image

К нему могут цеплять ещё вагоны, а могут не цеплять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

Ну значит у нас реально разные понятия. У нас такие вагоны только чисто технические. Для перевозки пассажиров за плату не используются. Работников железной дороги по рабочей необходимости перевозят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska

Ну значит у нас реально разные понятия. У нас такие вагоны только чисто технические. Для перевозки пассажиров за плату не используются. Работников железной дороги по рабочей необходимости перевозят.

Есть и рабочие автомотрисы. Они по-другому выглядят. А дизели-мотрисы сейчас у нас ходят более комфортабельные, по типу "Ласточек" и "Сапсанов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это заблуждение родом из детства, которое я умудрилась пронести через всю жизнь и только вчера совершенно случайно обнаружила!

Читая "Малыш и Карлсон..." я думала, что в обращении к фрекен Бок слово "фрекен" означает имя. И меня вовсе не смущало, что оно написано с маленькой буквы.

А вчера смотрела шведский сериал "Миллениум", и там к главной героине обратились: "Фрекен Саландер". Так я и узнала, что это - обращение к незамужней девушке blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю медицинскую передачу, девушке делают рентген. Она как была, в джемпере, бюстгалтере, в общем совсем не раздета, нигде - так её и сфотографировали.

У меня глаза eek.gif .

А так можно что-ли было??

А.. (слова кончились), мы почему всегда раздеваемся? Для - перед рентгенологом сисьгами потрясти?

Не, ну правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Может, на ней только джемпер и был? Он рентгеном просвечивается.

Да и вообще, в передаче не обязательно, наверное, преследовалось реальное получение результатов обследования. Да и был ли это рентген? Так, для картинки. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Может, на ней только джемпер и был? Он рентгеном просвечивается.

Джемпер точно был, бюстгальтер я прибавила как подразумевающееся само собой. А это принципиально? То есть джемпер да, а бюстик нет?

в передаче не обязательно, наверное, преследовалось реальное получение результатов обследования. Да и был ли это рентген? Так, для картинки.

Да, на это тоже можно подумать, и в первую очередь. Но в то же время, там такие процедуры показывают, затонированные, что этот рентген, вернее обнажение при этом, значения не имеет. То есть затушевать раз плюнуть. Зачем такую дезу давать?

Или все таки так можно. В следующий раз приду к нашему рентгенологу - вальяжному, высокому, пузатому мужчине и обломаю. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А это принципиально? То есть джемпер да, а бюстик нет?

Насколько я знаю (я не медик no_1.gif ) только металлические детали одежды могут давать затемнения на снимке. И если ТОЧНО на теле в области грудной клетки нет застежек или каких-нибудь украшений, то можно не раздеваться.

В следующий раз приду к нашему рентгенологу - вальяжному, высокому, пузатому мужчине и обломаю.
Так что обломай, ага. laugh.gif Только маечку надень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

только металлические детали одежды могут давать затемнения на снимке.

Волосы могут давать. Мой хвост всегда убрать просили, я его в зубы брала, если заколки не было. Уточню- на флюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Помнится, была удивлена, увидев выходящую в футболке девушку из кабинки. Да, без бюстгалтера, на голое тело.

И да, так можно, как оказалось. А вот насчёт свитера - у меня лично сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флюорографию можно сделать в одежде, которая не прилегает плотно к телу (например футболка). Соответственно на одежде не должно быть металлизированных деталей, стразов и прочих бусинок.

Бюстгальтер плотно прилегает к телу, следовательно его надо обязательно снимать. Ну и конечно - волосы в пучок, цепочку с подвеской в зубы. biggrin.gif

Во избежание сомнений в качестве снимка, лучше раздется полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Волосы могут давать

А если грудь волосатая? Брить перед рентгеном? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса , так там про пучок волос, конский хвост, на голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что осетины в массе своей мусульмане, оказалось, что в основном -христиане.

Спасибо форуму и Википедии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда думала, что у Исинбаевой низкий хриплый голос. Оказалось- высокий и тонкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Флюорографию можно сделать в одежде, которая не прилегает плотно к телу (например футболка). Соответственно на одежде не должно быть металлизированных деталей, стразов и прочих бусинок.

Когда пациенты идут потоком, врачу некогда рассматривать, в какой там пациент одежде - насколько она прилегает, из чего пуговки сделаны. У дам под одеждой, как правило, бюстгальтер, у которого чаще всего имеются металлические детали - хотя бы крючочки на застежке. Так что проще, чтобы раздевались все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мае делала флюорографию. Врач сказала, что можно волосы наверх не поднимать и крестик на цепочке не снимать. У них новое оборудование, для которого эти мелочи не существенны. Но я по привычке все-таки волосы подняла заколкой еще перед кабинетом, правда, цепочку оставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×