Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне очень нравится фильм "Зимняя вишня", все три части смотрела неоднократно, знаю практически наизусть. А сегодня совершенно случайно переключила на Домашний телеканал, там идет этот фильм... Та-дааам - 8 (!!) серий! Восемь, Карл! Телевизионная версия..

За много лет так и не знала, что есть такая версия. Открытие дня для меня. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивилась, что пингвины - это птицы.

Мне они больше какими-то зверьками видятся.:ermm:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда считала, что цвет "электрик" - это что-то ярко-жёлтое, почти оранжевое. Ну, так сказать, электрическое.

Огромное открытие меня ждало, когда я стала интересоваться платьями "через интернет". Оказалось, что "электрик" - мой любимый цвет. Только я считала его васильковым!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно узнала, что ,оказывается, сайра (консервированная которая, в масле) готовилась Только с оливковым маслом. По ГОСТу. О как!

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физикой в школе не увлекалась, про полюсность (или как это называется) магнитов что-то такое смутно помню. Да и волосы от холода дыбом встают.

Сегодня нашла себе развлечение - на работе прохладно, нитки магнитятся - к станине при смене поднимаются, но это диво я уже давно наблюдаю. А вот, что кружевные ленты друг от друга на выходе ( с высоты моего роста "свободное" падение в корзинку ) отталкиваются только сегодня заметила :)

Стало интересно, пригляделась, покрутилась, попробовала между лентами ладонь просунуть - о, чудо! Ленты отталкиваться перестали - к ладони прилипли.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вот для меня открытие. Нет, прямо открытище - первый раз (подозреваю что передача идет давно...) посмотрела передачу Про любовь на первом. И ведущий не кто нибудь, а Шнуров... И все так "цивильно", спокойно. Удивлена, конечно, потому как в роли ведущего такой передачи его точно не представляла:rolleyes:

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2016 в 14:19, Marishka2016 сказал:

потому как в роли ведущего такой передачи его точно не представляла

Ну почему же? Это далеко не первая, скажем, приличная передача с ним. Он и про путешествия вел. И говорить умеет, с Познером неплохой выпуск был. Я уже очень и очень давно не удивлена, что Шнуров не только нецезурные слова употреблять умеет. Довольно неглупый мужчина по сравнению со своим привычным экранно-музыкальным образом. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто у нас в ходу выражения, происхождения которых мы не знаем. Но всему есть историческое или лингвистическое объяснение.

 Вот сегодня узнала, что "дошел до ручки" означает вот что :Раньше   калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2016 в 07:36, Хочу и получу! сказал:

Часто у нас в ходу выражения, происхождения которых мы не знаем. Но всему есть историческое или лингвистическое объяснение.

 Вот сегодня узнала, что "дошел до ручки" означает вот что :Раньше   калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

А меня в студенческие годы очень удивило слово "сапа". Ну, " тихой сапой".

Мне все казалось, что сапа-это такой зверь. Тихий. Подползет и - кааак нападет внезапно. Вот.:D

Когда обнаружилось, что "Сапа (от фр. sape — мотыга) — прикоп, траншея, прикрытый валом или турами ров для подхода к крепости. Также способ отрытия траншеи, рва или тоннеля для приближения к укреплениям противника" (Википедия), я была очень удивлена.

Оказывается "тихая сапа" - это аккуратненько сделанный подкоп.  И сапёр - как раз от этого слова.

Даже жаль - мне так чётко представлялась она - красивая, опасная и грациозно крадущаяся в темноте Сапа.

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fragoletta сказал:

А меня в студенческие годы очень удивило слово "сапа". Ну, " тихой сапой".

 

А я знала!! А я знала!

А в качестве своих заблуждений приведу пример, что я тоже та еще дурында! Песню Пугачевой помните? "И переждать не сможешь ты трех человек у автомата..." Все время удивлялась, при чем здесь автоматы? (имела в виду Калашниковы), вот честно, это так долго длилось. Споет, удивлюсь в очередной раз и опять забуду. И мысли не было спросить у более сведущих масс.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Fragoletta сказал:

Даже жаль - мне так чётко представлялась она - красивая, опасная и грациозно крадущаяся в темноте Сапа.

(смайлик,  катающийся по земле).

Тихая сапа вошла в наш язык после Крымской войны. Они все время что-то рыли и покапывались по наши стены, а мы слушали (под землей), рыли им навстречу или взрывали их сапы.

Так что заканчивайте жалеть свою хищную,  грациозную и элегантную Сапу. Реальная сапа тоже ничего - тихонечко так подкрадется. .. вот еще секунду назад не было и, вдруг,  "ТЫДЫЩ!!!" искры и осколки во все стороны! (Тоже эффектненько!)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fragoletta сказал:

Оказывается "тихая сапа" - это аккуратненько сделанный подкоп.  И сапёр - как раз от этого слова.

 

37 минут назад, Николавночка сказал:

А я знала!! А я знала!

@Fragoletta

@Николавночка

Очень вас прошу - несите это в массы! Пусть люди знают, откуда это выражение. Ибо слушать ставший очень распространённым неверный вариант - "тихим сапом" -  уже сил нет. Употребляют его, совершенно не заботясь ни об нелепости фразы, ни о том,  при чём  здесь  сап - тяжелейшее смертельное инфекционное заболевание, к счастью, редкое.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Санитар леса сказал:

 

@Fragoletta

@Николавночка

Очень вас прошу - несите это в массы! Пусть люди знают, откуда это выражение. Ибо слушать ставший очень распространённым неверный вариант - "тихим сапом" -  уже сил нет. Употребляют его, совершенно не заботясь ни об нелепости фразы, ни о том,  при чём  здесь  сап - тяжелейшее смертельное инфекционное заболевание, к счастью, редкое.

Вот в таком варианте не слышала никогда - с сапом ассоциаций точно не было! Из той же "оперы", что и "скрипя сердцем"- бррр!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Санитар леса сказал:

"тихая сапа" - это аккуратненько сделанный подкоп

 

4 часа назад, Санитар леса сказал:

А я знала!! А я знала!

Вот еще есть выражение: тише воды, ниже травы. Читала, что правильнее будет : тише травы ( не слышно, как растет). ниже воды. Но вряд ли донесешь это в массы :), ибо  многие еще "ложут и ложут":angry:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда думала, что белый цвет платья невесты - это символ невинности и чистоты.

Но сегодня, пока готовила обед на кухне, краем уха услышала, как в одной телевизионной передаче сказали, что белое платье невесты - это символ траура. Якобы невеста уходит из одной семьи, которая дана при рождении в другую, приобретенную.

Что-то это новость для меня:glare:.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Спагетти сказал:

Но сегодня, пока готовила обед на кухне, краем уха услышала, как в одной телевизионной передаче сказали, что белое платье невесты - это символ траура.

Перефразируя фразу из известного фильма: не смотрите с утра Российских телепередач, и вообще никаких не смотрите. :smile: Белый цвет - цвет траура в Индии. У древних славян (язычников) покойников тоже рядили в белый цвет. И у древних же славян невеста умирала для своего рода и потому носила белое. Но потом на Руси невест в красное наряжали.

Но современный свадебный наряд белый вовсе не поэтому. Есть несколько версий, но не больше нравится история с королевой Викторией. Она, вопреки традициям, сшила на свадьбу белое платье и была настолько неотразима, что все последующие невесты стали ей подражать. К тому же белое платье показывало достаток, потому что кто ж в здравом уме будет шить себе белое платье - это не практично, любое пятнышко грязи будет на нём заметно. Так что, все невесты в белых платьях в некотором роде английские аристократки на один день. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда первый раз увидела это фото, то думала, что это - фотошоп. А в эти выходные случайно попала на передачу по "Культуре" про таких утят.

Оказалось, что, действительно, утят высиживают в таких дуплянках  самочки утки-гоголя. Потом они оттуда спрыгивают (в передаче говорилось о высоте 10 метров) и отправляются с мамой к воде.

Оказывается, не только цапли на деревьях гнездятся, что тоже когда-то было для меня открытием. Познавательная передача!

 

яяяяя 306 (01.jpg

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я видела сюжет про таких утят уже давно, там их мамаша высидела на карнизе дома, а потом крякала и звала их к себе на земле, и они прыгали вниз, а их ловил какой-то сердобольный зоозащитник на лету и аккуратненько ставил на асфальт, всех поймал. Страшновато это выглядит, когда они так смело вниз сигают, кажется, что разобьются. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А мне всегда казалось, что Верхняя Вольта - это где-то у нас. 

Название такое, чисто российское, вроде Нижнего Чулыма или Верхней Пышмы. 

Прозрела совсем недавно.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Коллега, просто коллега сказал:

 

 А мне всегда казалось, что Верхняя Вольта - это где-то у нас

 

Мне уже стыдно за свою безграмотность, но где это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мышонок сказал:

Мне уже стыдно за свою безграмотность, но где это?

@Мышонок

Верхняя Вольта - так раньше называлось африканское государство Буркина-Фасо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Коллега, просто коллега сказал:

 

 А мне всегда казалось, что Верхняя Вольта - это где-то у нас

 

Мне уже стыдно за свою безграмотность, но где это?

И не говорите ка Вышней Волочок и т.д. и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда занимаюсь рукоделием, то фоном включаю какую-нибудь лабуду. В этот раз был Малахов и передача про избиение девушки подругами. Я, услышав знакомое слово "вписка", напрягла уши. Так Андреюшка наш подытожил, что вписка, это когда  каждый должен прийти с алкоголем или наркотиками, а девушки обязаны за это расплатиться сексом. Феерично! :fire:Я сразу судорожно начинаю вспоминать всех, кому я задолжала секса, есть ли у меня их номера телефонов, да я так пару лет не расплачусь, а муж-то, наверное, против будет:lookaround: Всем прощаю в общем.

Изменено пользователем 50 оттенков енота
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

ак Андреюшка наш подытожил, что вписка, это когда  каждый должен прийти с алкоголем или наркотиками, а девушки обязаны за это расплатиться сексом. Феерично!

Речь шла об определённых группах подростков, которые собираются компаниями в чужих квартирах. Всё, что вы перечислили, это как бы взнос в общую пайку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Осторожно, злая С. сказал:

Всё, что вы перечислили, это как бы взнос в общую пайку.

Сорри за флуд, но вписка - всегда дело добровольное и никаких установленных партийных взносов, кроме как в оговоренных заранее случаях, нет. Ни алкоголем, ни наркотиками, ни сексом. Иначе блин я тоже до пенсии по долгам расплачиваться буду :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×