Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Я вас в самое сердце поражу)) вообще-то "ковала серебро"

О как....

Я ведь эту песню слышала по большей части в исполнении своего отца. Он пел в заводском хоре, вот, "Зима" была в репертуаре, естественно, дома часто пел - так, между делом. Не совсем в тему, но некоторые известные песни, например, "День победы" я сначала запомнила не в "нормальном" сольном исполнении, а в виде басовой партии для хора...

Мне теперь даже интересно - это всему хору слова неправильные выдали? Или существовала другая редакция?

Впрочем, вот...

3 часа назад, Тополь сказал:

Раз уж разговор про эту песню пошёл - как она могла снежки солить, если соль снег растапливает?

Как раз наоборот - замораживет... Это из курса химии. 

 

29 минут назад, lara soft сказал:

Там еще русская песня есть "НЕ шей ты мне матушка красный сарафан" как раз про то,как девушка замуж не хочет.

О, а кто-нибудь помнит песню "Матушка, матушка, что во поле пыльно?" Зыкина исполняла. Текст легко находится в поисковике, смысл песни: девушка не хочет замуж, видит, что едут во двор гости, видимо, сваты, чуть не плачет, мать до последнего ее успокаивает, мол, я тебя не выдам, а потом, все-таки, благословляет... 

Песня поется очень эмоционально, чувствуется, что девушке страшно и все такое... Так вот, класса до 8го я была уверена, что это песня о каких-то то ли подпольщиках, то ли революционерах, девушка прячется от погони или от полиции... И здорово же я удивилась, когда узнала истинный смысл песни... Ну что, у меня день рождения 7 ноября - этим все сказано. 

 

Изменено пользователем Терция
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в песне "Идёт солдат по городу" очень долго слышала - "Проводила до ворот товарища жена". Как то мужу сказала, что песня то с намёком на измену. У мужа глаза на лоб:- Поют "Проводи нас до ворот товарищ старшина."

Тут я и прозрела!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Терция сказал:
14 часов назад, Тополь сказал:

Раз уж разговор про эту песню пошёл - как она могла снежки солить, если соль снег растапливает?

Как раз наоборот - замораживет... Это из курса химии. 

Теперь для меня открытие. А зачем тогда снег солью посыпают, чтобы он таял? А почему банка с солеными огурцами не замерзает на балконе, в то время как обычная банка с водой замерзает и лопается? Овощи, которые отвариваю для заморозки (например цветную капусту)  не солю, ибо плохо замерзает.

В песне про зиму я тоже что то не то слышала: "а из окон ПОРОК синий, синий..." Что такое порок я тогда не знала.

Еще одна песня старая, про которую тут не раз вспоминали.

Мне слышалось:

Летящей походкой
Ты вышла из мая
И скрылась из глаз
В еле-еле творя...:lol:

Я наверное особо глухая была уже с детства. И так старательно подпевала на дискотеках. :lol:

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

А почему банка с солеными огурцами не замерзает на балконе, в то время как обычная банка с водой замерзает и лопается?

Очень даже замерзает. И рассол замерзает, и огурцы. Потом огурцы оттаивают и изнутри получаются "в дырочку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Я наверное особо глухая была уже с детства. И так старательно подпевала на дискотеках.

Думаю, на дискотеке все так подпевали - "что вижу, то и пою".

В далёкой комсомольской юности была на практике в пионерском лагере. А тогда песенники были, помните? С песнями, картинками, анкетами. Так вот девочка одна из отряда дала анкету мне, вожатой, заполнить. Читаю текст песни Леонтьева про светофор: "Был чих-пых, бежали все куда-то". Тридцать лет прошло, а помню как вчера.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

А почему банка с солеными огурцами не замерзает на балконе, в то время как обычная банка с водой замерзает и лопается?

Плотность воды меняется от соли (и структура тоже, полагаю), так же и температура замерзания. Солёная вода замерзает при более низкой температуре, чем обычная.

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Летящей походкой
Ты вышла из мая
И скрылась из глаз
В еле-еле творя...

А теперь-то знаете, как правильно петь последнюю строчку? :P

"В пелене января", если что. :rolleyes:

Скрытый текст

Слушая эту песню, сразу оказываюсь в 1981-м году. Мне 16 лет!:rolleyes:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Терция сказал:

Как раз наоборот - замораживет... Это из курса химии.

 

4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Теперь для меня открытие. А зачем тогда снег солью посыпают, чтобы он таял?

 

1 час назад, Пинья сказал:

Плотность воды меняется от соли (и структура тоже, полагаю), так же и температура замерзания. Солёная вода замерзает при более низкой температуре, чем обычная.

Всё. Взрыв мозга. Вот у нас на предприятии в гараж закупили соль, чтоб дороги подсыпать во время обледенения. И ведь посыпают и лёд тает - ну как тает - становится рыхлым. И какой должна быть температура, чтобы солёная вода, образовавшаяся при таянии этого льда, опять превратилась в лёд? :g: 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тополь сказал:

И какой должна быть температура, чтобы солёная вода, образовавшаяся при таянии этого льда, опять превратилась в лёд? :g: 

Таак, вспоминаю занимательную химию для детей. Вода замерзает при температуре 0, соляной раствор - при температуре меньше ноля (кажется, минус 5-6). Если добавить соль в снег, то снег станет рыхлым и замёрзнет попозже. Если засыпать соли больше, т.е. увелить концентрацию, то и температура замерзания увеличится (от минус 6 до минус 12).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тополь сказал:

 

 

Всё. Взрыв мозга. Вот у нас на предприятии в гараж закупили соль, чтоб дороги подсыпать во время обледенения. И ведь посыпают и лёд тает - ну как тает - становится рыхлым. И какой должна быть температура, чтобы солёная вода, образовавшаяся при таянии этого льда, опять превратилась в лёд? :g: 

Во-первых, каков состав вашей соли? Это же не та же самая, которой мы пользуемся? Хлорид натрия, если не ошибаюсь?:g:

Во-вторых, даже  если отодвинуть вглубь всю заумь, а опираться на бытовые наблюдения: у меня на балконе быстрее замерзает банка/бутылка с обычной водой, чем банка с солёными огурцами или капустой. Проверено! :thumb_yello:

П. С. Кстати, кто не знает: температура как кипения, так и замерзания воды зависит ещё и от давления. То есть это не всегда 100° и 0°, чем выше давление, тем выше данная температура.

Изменено пользователем Пинья
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то накосячила я с этой солью со снегом... Соль, добавленная в снег снижает его температуру. Это вот точно. Резко снижается температура самой смеси, но в окружающую среду при этом выделяется тепло - из-за этого тает самая верхняя часть снега, когда тротуар посыпают солью.  

Но, блин, замерзает водно-солевой раствор при температура ниже, чем ноль.. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пинья сказал:

Во-вторых, даже  если отодвинуть вглубь всю заумь, а опираться на бытовые наблюдения: у меня на балконе быстрее замерзает банка/бутылка с обычной водой, чем банка с солёными огурцами или капустой.

Ну ты сравнила! Там же ещё сахара присутствуют, в капусте во всяком случае, потому что там морковь. То что с сахаром не замерзает (наверное). Во всяком случае у меня варенье на балконе не замёрзло при -25. А вот огурцы замёрзли.

2 часа назад, Пинья сказал:

Во-первых, каков состав вашей соли?

Да обыкновенный натрий хлор в этом году купили. Вот до этого хлористый калий использовали, мне он больше нравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соляной раствор действительно замерзает при температуре ниже нуля. Так что рассол в банке не то, чтобы совсем не замерзает, но замерзнет позже, чем стоящая на том же балконе бутыль с простой водой (не знаю уж, зачем ее туда ставить.. ну, как опытный образец)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пинья сказал:

на балконе быстрее замерзает банка/бутылка с обычной водой, чем банка с солёными огурцами или капустой

Бутылка с водкой вообще не замерзает, проверено. :biggrin: С пивом кстати, почему-то замерзает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, вы с таким удивлением рассуждаете о замерзании-незамерзании различных веществ, как будто не знаете, что температуры кипения и замерзания у разных веществ разные. У чистой воды - кипение при 100 градусах Цельсия, замерзание - при 0. Ежели в воде растворить какое-либо вещество, то и температуры кипения-замерзания, соответственно, изменяются. 

7 часов назад, Тополь сказал:

Всё. Взрыв мозга. Вот у нас на предприятии в гараж закупили соль, чтоб дороги подсыпать во время обледенения. И ведь посыпают и лёд тает - ну как тает - становится рыхлым. И какой должна быть температура, чтобы солёная вода, образовавшаяся при таянии этого льда, опять превратилась в лёд?

@Тополь

Почему взрыв мозга? Сказано же - солевой раствор замерзает при более низкой температуре, чем чистая вода. Смесь, состоящая из 3 частей растаявшего снега и одной части соли, замерзает при температуре ниже - 20 градусов Цельсия. Примерно, разумеется. А вообще, процесс расплавления льда под воздействием соли и последующее растворение соли в образовавшейся воде - довольно сложный физико-химический процесс, сложный в смысле первоначального поглощения тепла, а потом установления температуры замерзания образовавшегося раствора.

20 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Бутылка с водкой вообще не замерзает, проверено. :biggrin: С пивом кстати, почему-то замерзает. 

@Последняя ошибка

Ничего удивительного, если учесть, что температура замерзания этилового спирта  - 114 градусов Цельсия. Соответственно, чем больше в жидкости содержание этилового спирта, тем ниже температура его замерзания. Сорокапроцентная водка замерзает при температуре ниже -25 градусов. А пиво, слабоалкогольный напиток - уже при - 5 градусов Цельсия.

Незамерзайка для автомобилей - это водные растворы различных спиртов.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По телевизору, слышала про водку, что не замерзает она из- за входящего в состав глицерина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лахесис сказал:

По телевизору, слышала про водку, что не замерзает она из- за входящего в состав глицерина.

@Лахесис

Ерунда какая. Собственно, не замерзает водка именно из-за этилового спирта. Глицерин - вещество, у которого температура замерзания довольно высокая, и маленькая концентрация его в растворе на температуру замерзания мало повлияет. Добавляют его в биопрепараты не для для того, чтобы не замерзало, а для того, чтобы при замерзании не образовывались большие кристаллы льда. Это во-первых. А во-вторых, зачем добавлять в водку глицерин? Первый раз об этом слышу. Глицерин добавляют в ликёры для придания вязкости.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обманули, значит?

А глицерин добавляют в некоторые виды, это я сама в составе видела, на этикетке. Вспомнила, с ним водка после морозилки тягучая льется,вот точно, мы проверяли, помню. Тягучая, а не как вода. Это, вроде, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2017 в 12:51, Жизнь продолжается сказал:

День открытий, надо же. Я до сего дня была уверена "а из окон мороз синий-синий". То есть так холодно, что аж синее все вокруг)) Воздух заледенел.

Аналогично.

 А еще я всегда думала что Саруханов поет Скрипка-лиса, лужи и грязь дорог...

Оказалось СКРИП КОЛЕСА.

Причем муж тоже думал, что лиса -_-

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2017 в 22:29, Терция сказал:

О, а кто-нибудь помнит песню "Матушка, матушка, что во поле пыльно?" Зыкина исполняла.

Для меня открытие, что эту песню исполняла Зыкина. Я-то всю жизнь думала, что эта песня из репертуара Жанны Бичевской, которую я всегда обожала. :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Птица Говорун сказал:

Оказалось СКРИП КОЛЕСА.

А тут тоже нет однозначности. И тут писали уже про это. И вот еще я нашла.

,,, Как в одном из интервью рассказал сам Игорь Саруханов, изначально автор слов этой песни писал про скрип колеса. Но потом, услышав двоякое звучание, заменил название на "Скрипка-лиса". "Он решил сравнить образ доброты со скрипкой такой сказочной, собирательный образ, а лужи, грязь дорог, вороны, он всех свалил, как бы образ зла" - рассказал Саруханов.
Когда на эту песню снимался клип, режиссер посчитал название "Скрипка-лиса" ошибочным и исправил на "Скрип колеса". В настоящий момент песня зарегистрирована с двумя названиями. ....

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Тополь сказал:

Там же ещё сахара присутствуют, в капусте во всяком случае, потому что там морковь. То что с сахаром не замерзает (наверное). Во всяком случае у меня варенье на балконе не замёрзло при -25. А вот огурцы замёрзли.

О! Про сахар я как-то не думала совсем. :g:Банки с соленьями балкона убираю, как только появляется минус. Капусту держу там всю зиму.

9 часов назад, Терция сказал:

бутыль с простой водой (не знаю уж, зачем ее туда ставить

Скрытый текст

Держу летом воду в банках/бутылках/бидонах на случай внезапного отключения воды. Осенью стараюсь не забыть вылить. ;)

8 часов назад, Санитар леса сказал:

У чистой воды - кипение при 100 градусах Цельсия, замерзание - при 0.

Не забываем о давлении. Это общее правило, относящееся к классическому атмосферному давлению. У нас, например, оно намно-ого ниже нормы. Соответственно, и температура кипения воды другая. :)

 

Изменено пользователем Пинья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лахесис сказал:

А глицерин добавляют в некоторые виды, это я сама в составе видела, на этикетке.

@Лахесис

Стало быть, для меня это будет открытие - что в некоторые сорта водки добавляют глицерин. Интересно, зачем? Для придания своеобразной консистенции или для того же, для чего его добавляют в биопрепараты (т.е. чтобы при очень сильном охлаждении не образовывались крупные кристаллы льда)?

5 часов назад, Пинья сказал:

Не забываем о давлении.

@Пинья

Разумеется. Сами понимаете, что привела усреднённый пример, чтобы не вдаваться в дальнейшие подробности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ослабелла сказал:

Для меня открытие, что эту песню исполняла Зыкина. Я-то всю жизнь думала, что эта песня из репертуара Жанны Бичевской, которую я всегда обожала. :rolleyes:

На самом деле эту песню кто только не пел, она же старинная, народная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14 января 2017 г. в 05:53, Олисса сказал:

Я в песне "Идёт солдат по городу" очень долго слышала - "Проводила до ворот товарища жена". Как то мужу сказала, что песня то с намёком на измену. У мужа глаза на лоб:- Поют "Проводи нас до ворот товарищ старшина."

Тут я и прозрела!

Вот так открытие! А я ведь тоже так слышала "товарища жена". Но измену не углядела: в СССР все товарищами были, а значит товарищем героя называют. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2017 в 18:13, Пинья сказал:

П. С. Кстати, кто не знает: температура как кипения, так и замерзания воды зависит ещё и от давления. То есть это не всегда 100° и 0°, чем выше давление, тем выше данная температура

Я родилась в Таджикистане, в нашем поселке где-то 1200 м с копейками над уровнем моря было. Так вода закипала при температуре в 96 градусов. Но самое забавное, что манты варились 45 мин, мясо на косточке для супа - 1,5 часа. И вот к таким цифрам меня с детства приучили, и потом я еще долго не верила бабушке, что достаточно 40 минут, чтобы мясо сварилось и бульон можно процеживать.И манты уже через полчаса готовы, но мы их, по привычке, 45 минут выдерживаем.

Кстати, в "Книге о вкусной и здоровой пище" была таблица, в которой указывалось время варки куска говядины, не помню, какого веса. Так в самом высокогорном населенном пункте Таджикистана оно составляло... 2 часа.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×