Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тоже из Сегодня вечером) не знала, что Дружинина играла ту красавицу в Девчатах. Очень удивилась. А пару часов ранее, Проклова в Кто хочет стать миллионером. То же самое. Она и есть Лариса Ивановна?) в общем вечер однотипных открытий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезли нам машину зерна пшеницы и высыпали возле ворот. Пришлось садовой тележкой перевозить к месту хранения. Один раз тележка перевернулась и зерно высыпалось. Собрала то, что на дорожке, а в цветнике трудно было выгребать. Решила, что остальное птички склюют.

К осени вдоль дорожки дружно взошли всходы пшеницы. Решила так: пусть, зимой всё равно замерзнет!

Ага, ранней весной моя озимь зазеленела пуще прежнего! biggrin.gif

Ладно, это было бы простительно городскому жителю, но мне, которая родилась в сельской местности и даже в городе жила в частном доме, не помнить, что озимая в наших местах не вымерзает — вовсе не простительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно убеждала одну милую девушку, что числительные 400 и 300 пишутся как 'триста' и 'четыреста'. Она же до нашей беседы была убеждена, что эти числительные пишутся как 'тристо' и 'четыресто'. Ну как же, говорила мне она - тристо - это ж три сотни, а четыресто-это четыре сотни! Ну ничего, зато теперь знает как правильно.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до недавних событий слышала\читала только 1-2 раза в жизни слово "москаль". Не вникая, думала, что это так москвичей называют.

А оказалось - вот оно что. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня лазила по Вике относительно артиста Евгения Матвеева, и с удивлением обнаружила, что Будулая играл он, тоже. Для меня Будулай один - Михай Волонтир, я была влюблена в него в юности. А оказывается и Евгений Матвеев и Отар Мегвинетухуцеси тоже были Будулаями. И совсем разные типажи. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Сегодня лазила по Вике относительно артиста Евгения Матвеева, и с удивлением обнаружила, что Будулая играл он, тоже.

Как это? Где? blink.gif

Вы разбили мне сердце...

Для меня Будулай один - Михай Волонтир

Вот, Будулай должен быть один!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Сегодня лазила по Вике относительно артиста Евгения Матвеева, и с удивлением обнаружила, что Будулая играл он, тоже
Да, задолго до Волонтира и Лучко главные роли в этом фильме сыграли Матвеев и Хитяева. Я смотрела - в школе ещё училась. Чёрно-белый вариант. Но он почему-то такую популярность, как римейк, не снискал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера растрогал меня шеф. У нас проблемы с оборудованием, кто-то ему сказал, что это может быть связано с напряжением в сети - мол надо померить. И вот шеф притащил мультиметр и решил самостоятельно замерить напряжение А там надо выставить переключателем пределы измеренией и указать, ток переменный или постоянный.

Караул, он считал, что надо выставить постоянный, потому что электричество же в сети ПОСТОЯННО!

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня случайно сделала открытие, что ручка, которая сбоку у пластиковых бутылок с растительным маслом "Золотая семечка" емкостью 1.8, легко и просто снимается. И остается просто обычная гладенькая бутылочка вместо "кувшина".

А мне-то она вечно мешала, когда бутыль в шкаф ставила. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лет до 18 была уверена, что медведь добрый, милый и питается только медом и ягодами biggrin.gif. Вот что мультики с людьми делают. Только встретился мне тогда мой будущий муж, который этот миф развеял, до сих пор смеется на до мной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лет до 18 была уверена, что медведь добрый, милый и питается только медом и ягодами

А я лису и волка представляла, как в сказке про "ловись рыбка большая и маленькая".

Вот что мультики с людьми делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

А я лису и волка представляла, как в сказке про "ловись рыбка большая и маленькая".

Я крота представляла размером с кролика, кабаном таким. Они вместе из мультика, чехословацкого что -ли. И увидев на дороге малюсенького слепого, правда дохленького, долго отказывалась верить, что вот эта мелочь и есть крот. Интересно, что до взрослого состояния мне не приходила в голову, как этот "кротокобан" под землей лазит, это ж траншеи какие должны быть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно сделала для себя открытие, что отдельного вида животных - пантер, не существует. Это общее название рода животных.

А я думала что это тоже вид, как тигры, львы, леопарды, а есть еще черные пантеры. biggrin.gif А ведь и правда, не видела никогда фильма о животных, где фигурировало бы семейство черных пантер.

Оказалось это либо леопард, либо ягуар с черной окраской, и если присмотреться, то можно разглядеть пятна.

Это все книжка про Маугли, прочитанная в детстве виновата smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Я крота представляла размером с кролика, кабаном таким.

В феврале были с подругой в дельфинарии. Так вот, она была до глубины души поражена размерами дельфинов. Говорит: "Они тааакие огрооомные!". eek.gif

Я смеюсь: "А ты думала, размером с селёдку?". Подруге хорошо так за 40, а поди ж ты... dry.gif

Ищу тебя

В том же зоопарке в феврале я сделала такое же открытие, как и Вы... biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже с Айболитом!

Сколько детей выросло на его добрых сказках. Наткнулась на сказку " Одолеем Бармалея", выпуска 1942 г. Был напечатан в Пионерской правде.В 1943 году сказка была включена в антологию советской поэзии и вычеркнута оттуда лично И. В. Сталиным.

... «Пощадить ли Бармалея,

Кровожадного злодея?»

И сейчас же из лесов

Триста тысяч голосов

Закричали: «Нет! нет! нет!

Да погибнет людоед!

Палачу пощады нет!»

И примчалися на танке

Три орлицы-партизанки

И суровым промолвили голосом:

«Ты предатель и убийца,

Мародёр и живодёр!

Ты послушай, кровопийца,

Всенародный приговор:

НЕНАВИСТНОГО ПИРАТА

РАССТРЕЛЯТЬ ИЗ АВТОМАТА

НЕМЕДЛЕННО!»

И сразу же в тихое утро осеннее,

В восемь часов в воскресение

Был приговор приведён в исполнение.

И еще:

А со мною, акула, не справишься,

Уж ты мною, акула, подавишься!»

И всадил он Каракуле

Между глаз четыре пули.

Разочарована, очень разочарована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fox

очень разочарована.

Это же Я. Маршак?

Так у него невероятно агрессивные стихи для детей. Одно странно, почему одобрены цензурой? Ведь в советские времена цензура была на пике своей вольности. Запрещали всё и ещё больше, а вот такие кошмарные произведения - нет.

Но, что странно, мозг советского ребёнка не принимал всей беды персонажей из подобных стихов, как-то проплыли мимо. Мимо меня точно, хоть и помню отрывки про ужасы комаров, тараканов и Бармалеев. Наверняка, будучи ребёнком, понимала ненужность этого потока информации.

Чего ещё подумала, ведь в наше время компьютерные игры ещё более жуткие. Что бы это значило? Почему детей сразу в такую агрессию окунают? Ранее пособством стихов - квестов, теперь это воплотилось в графике и цифре. Но суть то одна. g.gif

П.С. Меня поправили. Это К. Чуковский. К сожалению, у меня только детские воспоминания, ошиблась. И спасибо! notworthy.gif А теперь не вспомню никак, про тараканов то кто из них писал? g.gif Ужос, какая я необразованная, всё детство насмарку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже про стихи. Сижу я как-то поздно вечером и смотрю сериал "Сверхъестественное". Сериал местами жуткий, всякие там оборотни, демоны, падшие ангелы и прочая. Ну, не мне вам рассказывать, многие знают о чем он.

Так вот. Был там такой эпизод: маленькая девочка, одержимая демоном, заставляет свою маму перед сном читать ей несколько раз подряд один и тот же стих. Стихотворение это абсолютно жуткого содержания про бедного ребенка, которого похитили страшные чудища и стали всячески над ним издеваться. Я тогда особого внимания не обратила. Подумала, ну что тут такого-то? Сериал мистический, триллер. Ребенок-демон и все-такое, мало ли, какие литературные вкусы у демонов...

Но что-то запомнилась мне одна строчка из этого стиха и я по ней в сети нашла полный текст. И я была, мягко говоря, в шоке... в общем, переводчики наши сильно не заморачивались и с их легкой руки мама в фильме читала стихотворение Сергея Михалкова:

Чудовища вида ужасного

Схватили ребенка несчастного

И стали безжалостно бить его,

И стали душить и топить его,

В болото толкать комариное,

На кучу сажать муравьиную,

Травить его злыми собаками,

Кормить его тухлыми раками.

Тут ночь опустилась холодная,

Завыли шакалы голодные,

И крыльями совы захлопали,

И волки ногами затопали,

И жабы в болоте заквакали

И глупые дети заплакали.

Взмолился тут мальчик задушенный,

Собаками злыми укушенный,

Запуганный страшными масками

И глупыми детскими сказками:

Помилуй меня, о Чудовище!

Скажу я тебе, где сокровище.

Зарыто наследство старушкино

Под камнем на площади Пушкина!

В свое время, а именно в 1976 году это стихотворение прозвучало в фильме "Веселое сновидение, или Смех сквозь слезы". В детском, мать их, фильме! censored.gif

Для меня это стало в голове не укладывающимся открытием, усугубленным тем, что услышала я впервые это стихотворение в этом вот сериале, а оно-то оказалось детским! Написанным нашим русским поэтом!

И где, спрашивается, эта хваленая советская цензура?

P.S. стихотворение в сериале было прочитано не полностью, строк десять только. Причем, в одном варианте перевода в этом же эпизоде мама читает дочке что-то другое, не менее жуткое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу того, что у детей практически отсутствует личный опыт и с смертью и прочими жизненными кошмарами еще не встречались, они и такие стихи воспринимают гораздо проще. Ну чудовище, ну шакалы завыли. Вспомните йогурты марки "Скелетон" - еще реклама была рисованная с подростками-скелетами. Взрослый пищевой продукт с такой тематикой названия никогда бы на рынок не выпустили. А среди детей он популярностью пользовался.

Вспомните песенку из пионерского детства "Вот лежим мы с тобой в тесном гробике, ты костями прижалась ко мне, черепок твой нелепо обглоданный широко улыбается мне" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время смотрю много американских фильмов. И обнаружила, что они не разуваются дома eek.gif То есть проходят сразу в кроссовках или сапогах, даже в квартирах, а уж про особнячки и частные дома вообще молчу. А потом и на кроватях сидят и лежат прямо в кроссовках, в которых по улице ходят.

В реальной жизни они тоже так делают? А как они спят потом на кроватях? Да и полы постоянно нужно мыть. И босиком не походишь. А у них у многих ковры дома.

Они наверное нашим обычаям разуваться у двери удивляются. А я не представляю как это, запереться в обуви с улицы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек

В реальной жизни они тоже так делают?

Да. У них улицы чистые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек

Ага, могут и в обуви по дому ходить и в белых носках по улице (если дом с садом, то спокойно могут и в носках туда выйти, а потом назад в дом). Кто-то разувается, кто-то нет. Каждому своё. И в Америке и в Европе и в Южной Америке так.

Недавно узнала, что большинство чёрных оливок(ну или маслин, как правильно - не знаю) - это покрашенные зеленые, а не спелые. Красят их с помощью Е 579 и Е 585. Смотрела передачу, как именно проходит процесс. Но так и не поняла, есть ли в продаже спелые чёрные настоящие или всё-таки нет. ТВ сказало, что нет, они идут только на масло (хотя, может, имелся в виду конкретный сорт), а интернет намекает, что есть, но только био и дорогие они. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь 10 лет открытие недавно сделала. Она была уверенна, что люди,извините, пукают пузырями, наподобие мыльных.Только бесцветными. А если вдруг приключился такой конфуз как запах,то пузырь не долетел до потолка, а зараза такой,лопнул прям под носом.И еще в зависимости от громкости, она оказывается определяля размеры пузырей.Типа,чем громче, тем больше пузырь надувается. biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек

В реальной жизни они тоже так делают?

Да.

Я три месяца таскалась по улицам (преимущественно парки), а кроссовки как были белоснежными, так и остались. Зато в Москве они на второй день грязные стали. Вот и ответ на вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Финт Ушами

Ксюн

Ну вот по паркам они же гуляют, а земля же грязная! И в лес ездят. Недавно в фильме я смотрела, парень с девушкой с собакой по лесу гуляли, потом пришли и на кровать в обуви бултых. А потом девушка вышла из душа в полотенце и босиком и начала парня соблазнять. А потом полезла к нему на кровать. shiz.gif

Понятно, что это фильм, но в жизни они наверное так же делают. Вот кошмар то.

А в Европе тоже так? В Германии? Франции?

Я просто заграницей только в Египте и Турции была, в гостях у русских дома. Там все разувались. Ну и в Крыму еще была)) Там-то все понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек

Вот кошмар то.

Согласна. Не могут быть улицы настолько чистыми, чтобы потом по дому в обуви ходить. Пыль, выхлопные газы, да мало ли.

Моя бывшая студентка вышла замуж за финна и сейчас живет в Финляндии, преподаёт в школе. Говорит, что там дети даже в школах разуваются и ходят босиком. Во-первых, очень тепло в кабинетах и чисто в коридорах, во-вторых, чтобы пылью уличной не дышать.

Я фото видела. Так необычно. Детки и учительница в колготках, такие серьезные у доски стоят. smile.gif Хотя, это, наверное, не во всех школах так принято.

А я так и не знаю разницы между снохой и невесткой. Нет, значения слов, конечно, знаю. Но почему некоторые говорят так, а другие - эдак? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×