Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Танита сказал:

Блин, я всегда думала, что это, например, чтобы дети в настольные игры играли, или мужики в шахматы-домино (как мой папа в моём детстве). Ну, на крайний случай, для перекуса какого-нибудь под навесом. А это, оказывается для похорон! Открытие года для меня.

Думаю, что придомовая беседка именно для досуга проживающих, а ваш супруг увидел (может быть сам или кто-то рассказал), что её использовали в качестве хм...места для прощания - отсюда и этот вывод, что они именно для этого.

 

4 минуты назад, Танита сказал:

Надо у пожилых соседок-всезнаек порасспрашивать. 

Спросите. И правда интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Танита сказал:
34 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Муж где то услышал и радостный понес знания в народ. Если конечно не пошутил над вами.

Не пошутил, точно. Может, и правда, заблуждается. Но у нас ещё

Муж на Кавказе не был? У нас тут не то, что беседки-домики стоят "ритуальные" - свадьбы и поминки там справляют.

Но гроб все равно на табуреточки у подъезда ставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вредная мама сказал:

Спросите. И правда интересно.

Соседки прибалдеют от такого вопроса.

Где это видано, в каком таком обычае, в какой религии, чтобы у входа в дом было оборудованное место для прощания с усопшими? Это страна "других"? Где места для покойников соседствуют с местами для игр детей и отдыха жителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fragoletta сказал:

Муж на Кавказе не был?

Мы живём на Северном Кавказе! Говорю, же - я не местная, поэтому словам мужа и не удивилась - он-то здесь вырос. 

 

Только что, Fragoletta сказал:

У нас тут не то, что беседки-домики стоят "ритуальные" - свадьбы и поминки там справляют.

Вот, у вас даже более расширенный вариант. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Танита сказал:

Вот, у вас даже более расширенный вариант. :D

Фраголетта пишет не о месте, в котором стоит гроб, а о просто беседке -  месте, в котором собираются люди, чтобы посидеть за столом с едой и напитками, по разным поводам. Обычаи, порождающие эти поводы, и называются ритуалами. Улавливаете разницу?

Ваш муж говорил вам о "ритуальной беседке"во дворе  как о специальном оборудованном месте, в котором стоит гроб? Он вас или развёл, или сам не в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развел, конечно. Не может человек так ошибаться.

У абхазов,  кстати, ритуальные беседки есть. Но они ЗА домом, на заднем дворе и отнесены далеко. И они индивидуальные. Строго для одной семьи.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

А ее посадил на кухне и сказал: "Не спрашивай, это надо быстро. Дуй. Вот так. В каждую. Потом объясню".

А что такого? Читала форумчанку, она не дула вроде бы, она каждую макаронину на просвет смотрела. Правда я тоже сперва удивилась, теперь понимаю, что это дело привычки.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, глупая кошка сказал:

кучно было обормоту! А тут - и тебе развлечение, стеб, и жена в интернете не сидит,

Ну и какое отношение откровенное глумление над женой относится к теме ветки? Где тут заблуждения или открытия?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:angry: Моя жизнь никогда не будет прежней.©

Куприна (Молох» , «Олеся» , «В цирке» , «Поединок» , «Гранатовый браслет» , «Листригоны» , «Гамбринус» , «Юнкера» , «Жанета») зовут не Иван, а Александр!

Почему я думала, все тридцать лет, думала, что он Иван?!

Небольшой соцопрос у друзей показал, что так думали все...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Спагетти сказал:

Почему я думала, все тридцать лет, думала, что он Иван?!

Небольшой соцопрос у друзей показал, что так думали все...

Может с Буниным путали?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Спагетти сказал:

Почему я думала, все тридцать лет, думала, что он Иван?!

Небольшой соцопрос у друзей показал, что так думали все.

Так это.. эффект Манделы.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Может с Буниным путали?

Может, но ладно бы я одна. Но: подруга, дочь подруги (11 класс), учительница литературы дочери подруги, и еще несколько человек:angry:.

2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Так это.. эффект Манделы.))

маленького масштаба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Спагетти сказал:

Почему я думала, все тридцать лет, думала, что он Иван?!

Это, наверно, потому, что в "Олесе" лирического героя зовут Иван. Как-то, видимо, запало в память.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Спагетти сказал:

учительница литературы дочери подруги

Хорошая учительница. 

 

16 часов назад, Спагетти сказал:

Почему я думала, все тридцать лет, думала, что он Иван?!

Может потому что Иванович?))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Может с Буниным путали?

А мне кажется с Тургеневым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда считала, что слова

"Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней"

и слова 

"Несокрушимая и легендарная,
В боях познавшая радость побед -
Тебе любимая, родная армия
Шлет наша Родина песню - привет"

- это слова из  одной песни. Оказывается, это две разные песни. Вот такое открытие у меня случилось.

Но мелодии очень похожи, легко перепутать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня было открытие, что цвет куриных яиц зависит от окраски самой курицы. Я то думала, что там все намного сложнее, или, как вариант - у деревенских белые, у заводских коричневые )

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Givenchy сказал:

Для меня было открытие, что цвет куриных яиц зависит от окраски самой курицы. Я то думала, что там все намного сложнее, или, как вариант - у деревенских белые, у заводских коричневые )

Да там и от петуха, знаете ли зависит тоже) 

 

Когда мне было года 4, я всерьез озаботилась подобным вопросом. И про яйца, и про то, почему из белого(или желтого ) яйца черный цыпленок вылупился. Или еще вариант: от белой курицы черный цыпленок. В общем, точную формулировку уже забыла. 

А лето мы проводили в деревне, где как раз и на кур, и на цыплят насмотрелась. Начала я проводить опросы: бабушка - не знает( оно и понятно, 4 класса и все образование), другие бабки соседки тоже не в теме. Мама или не знала сама или не знала как мне сказать на доступном языке. Дошла очередь до дяди. Ему в ту пору было 20 лет. Он рассказал мне что-то про генетику. Я поняла, что не поняла ничего и к этой теме больше не возвращалась. Шли годы. И вот, школа, старшие классы. Урок Биология, тема генетика. И вот тогда я поняла все, хоть уже и не помнила какими словами это тогда объяснялось. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2017 в 02:04, Givenchy сказал:

Для меня было открытие, что цвет куриных яиц зависит от окраски самой курицы. Я то думала, что там все намного сложнее, или, как вариант - у деревенских белые, у заводских коричневые )

От породы курицы зависит цвет яйца. Например курица породы Маран может иметь любую окраску- черную, белую, рыжую, а яйцо должна нести темно коричневое. Куры породы Адлерская серебристая имеющие белый окрас и Московская черная имеющие черный окрас несут яйцо одинакового розового цвета. А вот китайская курочка Синь синь дянь имеющая невзрачное черное оперение несет яйцо удивительного зеленого цвета. И только пусть попробует снести другое, сразу отправится в суп ;)

Но если брать обычный беспородный вариант, то окрас курице обычно передается от матери, а цвет яйца от отца. То есть, из какого яйца вылупился петушок, такого цвета яйца будут нести все его дочки. 

Так что куриная генетика не очень проста, но очень увлекательна.

 

 

Изменено пользователем Шерочка
  • Нравится 9
  • Спасибо 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня открытие с самого утра! Малышка всю ночь беспокоилась, спать не давала, в 6 утра я ей песни петь начала. И пою себе, пою, всё, что на ум придёт.  Пришло "А по Волге вверх теплоход" группы "Божья коровка". Весёленькая песенка про грустную судьбину девочки Женьки из маленького волжского городка. Там в последнем куплете так поётся:

И хлебнув столицы до дна,

Ты, шагнула, Женька, с окна.

И погасли в синих глазах,

Ясные огни е ее е.

А по Волге вверх теплоход,

А по Волге вниз теплоход.

Лишь осталось имя твое,

В памяти моей е ее...

И вот затык у меня вышел с первой строчкой: никак не вспомню, что там и как там. Нюхнув? Глотнув? Выпроводив всех на работу/в школу, вбиваю название песни в Яндекс и слушаю вместе с малышкой. А на последнем куплете у меня буквально упала челюсть и появилось ощущение, что я сошла с ума. Какая досада... Пели в песне так:

И хлебнув столицы до дна,

Женька жить устала одна,

Потому у Женьки теперь

Четверо детей е ее еей...

А по Волге вверх теплоход, и т.д.

Вот это да! Перепели песню! Версия 2016-го года. Главное, в ЯндексМузыке текст старый (трагичный), в песня новая (хммм... тоже трагичная в какой-то мере). Но у меня странное ощущение такое... Ну вот от переписывания истории подобное :laugh: Пожаловалась старшей дочери на то, что  моё детство в песне изменили. Дочь, 15 лет, задумчиво произнесла: "Одна с четырьмя детьми? Лучше уж, правда, в окно..." :lol:

А я всё-таки нашла аутентичный "Теплоход" с окном! Слушаю сижу и мне снова 17.

 

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шерочка, спасибо! Для меня открытие. Очень интересно. У нас все пестрые курочки несли цветные яйца. Порода " деревенские".:D

А чисто белые куры несли только белые. И как я сейчас поняла, это кто-то сохранил породу с закрывшейся  птицефабрики. Все белые куры худощавые, голенастые, крупные яйца несли как из " пулемета" 10 месяцев в году. Правда и дефектов много было именно у них. Яйца с двумя желтками, с неоднородной скорлупой. Петухов было,  правда, два. Один расписной деревенский, и второй, молодой и закомплексованный, белый. Значит, белый тоже зря время не терял.:D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время очень удивилась, узнав, что у Кристины Онассис был русский муж, а у Ли Харви Освальда русская жена:o

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макароны и рис варят в рубрике От нашего стола. А у нас - Профилактика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Самый приятный звук на свете, это шелест купюр в банкомате, когда он отсчитывает вам деньги."

А оказывается (если не врут), что звук этот не настоящий, а звучит в записи. Это чтоб клиент не нервничал. Современные банкоматы работают практически бесшумно.

А я еще замечала, если сумма небольшая то звук короче, чем если снимаешь сумму побольше. Вот хииитрыее.

Но звук правда приятный. :lol:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда думала, что та тряпочка, которую пришивают к одежде- это заплатка. Мне кажется, что многие ее так и использовали (особенно в нашем советском детстве).

Оказывается, что это не так. Она предназначается для того, чтоб постирать вначале ее и узнать как ткань перенесет стирку. В смысле не полиняет, не сядет ли.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×