Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Fox, так может и я на тростник думаю, что это камыш?:blink:

Так, чуть позже фото покажу. А то выяснится, что то, что я думаю это камыш, опять окажется не камышом:lol:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердечко, у тростника метёлки, очень жёсткие стебли, по строению похожие на бамбук. А у камыша семена невзрачными щитками. ( Оказывается, тоже у нас есть, но немногочисленный). Сижу вот, информацию осмысливаю.

А самый " шумящий", всё- таки тростник. Так что в песне " шумел тростник, деревья гнулись.":drinks_drunk:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fox сказал:

у тростника метёлки, очень жёсткие стебли, по строению похожие на бамбук. А у камыша семена невзрачными щитками.

Ничего не поняла:D. У нас в огороде  вот такое, оно что?

 13963531974206.jpg.a8cc35f6b404b33fc0225bf18cfcadb9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Идиллия сказал:

У нас в огороде  вот такое, оно что?

Метёлки как у тростника. Простите, а что у Вас за огород?

Дельта реки, заливной луг или болото?:lol: Хотя может быть просто трава с этого же семейства. С каким- нибудь другим названием.

( Завтра придётся идти на реку свои травы фотографировать.):D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Fox сказал:

Дельта реки, заливной луг или болото?

Азовские лиманы рядом, семена летят, отлично  этот камышетростник в песке приживается, ничем не изводится. 

Надо же как звучит - тростник. так и буду говорить мужу: "Иди рубить тростник!" Вот никогда не покидало чувство, что в прошлой жизни была рабовладелицей на плантациях, так приятно кого-нибудь заставить тростник порубить :lol:

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Идиллия, меня прямо любопытство обуяло, скоро специалистом по камышам стану.:D Рогоз из семейства Рогозовых, камыш- семейство Осоковых ( всё-таки болотная травка), а тростник- семейство Злаковых.

И под камышовыми крышами, плетнями подразумевается всё-таки использование тростника.

А у нас в зарослях тростника беглые рабы( тьфу!),- браконьеры прячутся. С собаками ловим!:D

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fox сказал:

И под камышовыми крышами, плетнями подразумевается всё-таки использование тростника.

На крышах именно такой, как наш, если по картинкам судить. А вот рогоз у нас в лиманах редко встречается, на реках есть по соседству с тростником (?), но тоже мало, этот тростник с метелками всё забивает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2018 в 21:14, Терция сказал:

В древности именно это животное называлось и иначе, например, "векша" 

В древности?:renske: Приезжайте к нам, пойдите на рынок и берегитесь, чтобы там вас не ободрали, как векшу.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Приезжайте к нам, пойдите на рынок и берегитесь, чтобы там вас не ободрали, как векшу.

Ух ты! Я когда- то читала, что векша и белка, это были разные подвиды. Белка, соответственно, более светлая. Векшу, как более ценную, практически истребили. Ну сейчас всех называют белками.

Ну как и сейчас соболя есть 10 типов. От самого дешевого серого Шантарского( вырожденец), от рыжего до практически чёрного, Баргузинского ( практически уже всего истребили).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Идиллия, у нас тоже такой есть. А есть другой. Потоньше и метелка почти белая и пушистее. Это и будет камыш?:lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дожила практически до седых волос и только узнала, что на тюбике с краской для волос есть рисочки с обозначением 1/2 тюбика. А я всегда "на глаз" выдавливала краску)). Век живи, век учись. smile245.gif

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, колокОЛЬЧИК сказал:

Дожила практически до седых волос и только узнала, что на тюбике с краской для волос есть рисочки с обозначением 1/2 тюбика. А я всегда "на глаз" выдавливала краску)). Век живи, век учись. smile245.gif

Вау. Только от вас узнала. На любой или на какой то определенной? Завтра надо посмотреть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Iriska сказал:

Вау. Только от вас узнала. На любой или на какой то определенной? Завтра надо посмотреть. 

Я крашусь профессиональными Капус и Эстель, на них есть.smile1.gif

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прям вынос мозга чуть не случился у меня. :1eye: Ехали домой с одним знакомым мужиком и заговорили о высоком. :lol: Я ему сказала, что Юлиус Фучик оказывается был замечательным композитором, написавшим знаменитый цирковой марш - "Выход гладиаторов".  На что знакомый ответил: "Ты что-то путаешь! Юлиус Фучик - это известный чехословацкий  публицист. Помнишь его "Репортаж с петлей на шее"?  Тут меня переклинило.  Конечно же я знала этого  журналиста, с творчеством его знакома была в своем время. Но почему-то не задумывалась: неужели он и музыку писал???

Мы со знакомцем решили у гугла поинтересоваться. Гугл нам  выдал почему-то только этого Юлиуса Фучика, который был публицистом. А дома я все  же в  инете  нашла и композитора. :D Оказывается, композитор Юлиус Фучек был  родным дядей журналисту и оказал на него большое влияние. Так что два их - Юлиусов Фучиков. Теперь я точно знаю. B)

  • Нравится 5
  • Спасибо 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ослабелла сказал:

Так что два их - Юлиусов Фучиков. Теперь я точно знаю. B)

Пока дочке по музыке не задали, я не подозревала, что композиторов Иоганнов Штраусов тоже два (отец и сын). До этого я только про Короля вальсов знала (это сын).

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь - студентка, биофак. Встретились через три месяца после поступления. В беседе звучит:

- И запомни, мать: животного *корова* - не существует, есть самка быка домашнего

Я, конечно, посмеялась, но...

В 26.11.2018 в 19:54, Ослабелла сказал:

вынос мозга чуть не случился у меня

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пельменница. Такая пластмассовая штука с дырочками, чтобы делать сразу много пельменей. Серьёзно, я их видела в магазинах, была уверена, что это в раковину кухонную вкладка, вообще понятия не имела, что процесс лепки можно как то ускорить дома, не на заводе.

Я с Урала, мы лепили всегда вручную, из сочней, то есть не вырезая круг стаканом, а раскатывая каждый отдельно. А тут такое! Купила, неделю непрерывно уже леплю запасы.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уточка сказал:

Пельменница. Такая пластмассовая штука с дырочками, чтобы делать сразу много пельменей.

Хорошая штука, у меня до сих пор где-то лежит. А как она выручала меня в 90-е! Накатаю пельмешек несколько сот штук и на балкон на мороз. Сын из школы придёт, сварит и сыт. Или гости нежданчиком. Потрудилась форма на славу, а сейчас при сегодняшнем изобилии вроде и не нужна.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Уточка сказал:

Такая пластмассовая штука с дырочками, чтобы делать сразу много пельменей.

Я только металлические видела. Удобная штука. В 80-х ещё появилась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультфильм "Маша и Медведь". Начали смотреть с сыном, то есть лет восемь назад точно. В этом мультике есть звери, которые живут возле Машиного дома: коза, собака, поросенок. Недавно я узнала, что поросенок это девочка. И зовут её Розочка... Мир не будет прежним для меня. 

Сегодня, случайно смотря с нами очередную серию, мир изменился и для нашей десятиклассницы: "Свин - девочка?!" :lol:

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свиристель - мужского рода. Вот это новость для меня была недавно, всю жизнь я считала, что это название птицы женского рода. А это он :1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала открытие, что писателей Носовых два. :rolleyes: Погуглила, Игорь Петрович Носов - внук Николая Носова.

IMG_20190127_203748.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Азучена сказал:

Сделала открытие, что писателей Носовых два. :rolleyes: Погуглила, Игорь Петрович Носов - внук Николая Носова.

 

Да, я сыну купила книгу "Незнайка в Каменном городе", удивилась ещё, как это я не знала, что она есть. А это не тот Носов оказывается. Там в книге и фотоаппараты есть, и фаст фуд. Не понравилось мне вообще. Фигня это, а не приключения Незнайки:angry:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×