Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 13.01.2018 в 14:46, Тополь сказал:

Со школьных времён считала, что фамилия Симона Боливара (того самого, борца за независимость испанских колоний) произносится с ударением на третьем слоге: БоливАр. Сегодня, в одном фильме услышала её с ударением на второй. Полезла в Вики проверять. Действительно, БолИвар.

Я все по аналогии с "Евгением Онегиным" произносила с ударением на "А".

"Надев широкий боливар,

Евгений едет на бульвар..."

А тут совсем не БоливАр, оказывается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот до сего дня я была уверена, что друга Гоши из "Москва слезам не верит", того, с которым он укорот хулиганью давал, играл Шукшин. Вот просто уверена была! На все 100%

Ан, нет - есть такой актер Дмитрий Попов. Как я так могла ошибиться?!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9 июля 2019 г. в 13:42, Верхотура сказал:

Я все по аналогии с "Евгением Онегиным" произносила с ударением на "А".

"Надев широкий боливар,

Евгений едет на бульвар..."

А тут совсем не БоливАр, оказывается.

Он же шляпу надевал, а не человека. В википедии расставлены ударения: "боливАр" и "БолИвар". Получается, что "Мой Боливар не выдержит двоих" - это о лошади с именем названия шляпы? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера совершила "открытие" местного масштаба. Вспомнила сериал "Нас пятеро", решила погуглить где сейчас актёры, узнать финал, так как не досмотрела. И тут обнаружила, что старшего брата в фильме играл Мэттью Фокс, позднее игравший обожаемого Джека Шепарда в "Лосте". Так вот в "Лосте" я влюбилась в Джека сразу и "навсегда", а в "Нас пятеро" считала старшего брата некрасивым и нескладным на фоне других героев. Сама от себя в шоке!!! Это мои предпочтения меняются или актер так возмужал и похорошел. Сравнила фото, вроде не сильно и изменился :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Встречная-поперечная сказал:

Это мои предпочтения меняются или актер так возмужал и похорошел. Сравнила фото, вроде не сильно и изменился

У меня тоже так было! Только с другим. 

Том Хиддлстон. В "Багровом Пике" - думала - фу - когда увидела.Надо же - какой актер некрасивый.

 А после "Стражей Галактики" - решила пересмотреть всех Мстителей. И влюбилась в Локи. Ну красавчик же. 

А вчера по Стс - Багровый пик шел -  а там мой любимый))).;) Вот с такенными глазами смотрела. У меня так вообще изменений во веешности не нашла)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила русского языка обсуждаются в отдельной веточке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот развеяла заблуждение подруги, поведав ей, как готовятся сырные шарики. Она, оказывается, считала, что эти шарики вырезаются из цельного куска сыра (видимо представляла, что они как шарики мороженого накатываются). Очень удивилась, когда я описала процесс изготовления сырной массы-теста. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.07.2019 в 23:51, Оляпка сказал:

я я была уверена, что друга Гоши из "Москва слезам не верит", того, с которым он укорот хулиганью давал, играл Шукшин. Вот просто уверена была! На все 100%

Шукшин умер в 1974 году. "Москва..."  снималась в 1979. Но похожи, да. ( Шукшин с  Поповым)

 

652102.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня удивительное открытие: оказывается, уровень моря на планете разный. И то, что принимают за "ноль" в географии, он очень условный.

У нас, в России, например, отсчитывают от уровня Балтийского моря, "ноль" установлен в Кронштадте.

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя сегодня открыла, что при езде на мотоцикле можно спокойно разговаривать. Думала, что нужно кричать ).

П.С. Кажется, я пропала ). Это, действительно, увлекает.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 40 лет узнала, что если отварные яйца плохо чистятся, то это говорит об их свежести.

До этого замечала, что яйца, которые курица буквально вчера снесла, плохо очищаются, но не могла понять, в чем дело, и даже думала - может, от корма зависит? Может на птицефабрике их чем-то таким кормят, что помогает им лучше очищаться? :1eye::D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях узнала, что Шенген это деревенька, с населением меньше 1000 человек. Всегда думала, что это просто "труднополучаемаявиза" на каком-то иностранном языке.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно увидела на проводах, что рядом с нашим домом, пару кроссовок. Подумала - что за дебил их повесил, и, главное, как???

Потом увидела ещё одну пару, а потом - ещё одну, и решила, что наш район просто атаковали дебилы.

А потом мне объяснили, что их специально вешают, чтобы провода друг с другом не соприкасались. 

 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было это лет двадцать назад. Гуляя с мужем, я увидела воробьёв, сидящих на оголённых проводах, спросила, почему их током не торкает?

Он мне ответил, чтобы птицу ударило током, ей надо одной лапой встать на один провод, а другой, соответственно, на другой.

Я очень долго ржала, когда представила эту картину.:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мэри Грант сказал:

А потом мне объяснили, что их специально вешают, чтобы провода друг с другом не соприкасались. 

Ага. Кроссовки.

Чтоб провода не соприкасались, между ними распорку монтируют.

А кроссовки на проводах - это вообще-то  подростковые игрища  при установлении гопницкой иерархии - "отбери у лоха кроссовки и закинь их так, чтоб он их видел, а достать не мог, и повеселись, глядя на его переживания".

Вас как раз ввели в заблуждение, а не вывели из него.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога, ну, я рада за Вас, что Вы у нас такая умная, всё про всё знаете. Мне не понравилось объяснение про "специально повесили", но это сказал человек, которому я доверяю, которому 55 лет, который сказал это на полном серьёзе. Поэтому, пришлось поверить, да.

А вариант "отбери у другого кроссовки"  мне не нравится совсем. Хотя, конечно, придется Вам поверить. К счастью, сама я с  гопниками не общаюсь, поэтому, логично, что мне бы про такую чушь даже в голову не пришло. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мэри Грант сказал:

Поэтому, пришлось поверить, да.

То есть, вы правда поверили, что электрики несут из дома свои старые кроссовки и вешают их на провода, чтобы те не соприкасались? :blink:

Вот правда, хотела бы я на это посмотреть, как лезет дядя на вышку и развешивает кроссовки в целях электробезопасности. 

А ещё хотелось бы увидеть лица администрации, когда приедет какая-либо проверка, а по городу кроссовки на проводах висят :1eye:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь видел, как именно эти кроссовки попадают на провода? Как их вешают? Закинуть так высоко нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, елена робертовна сказал:

А кто-нибудь видел, как именно эти кроссовки попадают на провода? Как их вешают? Закинуть так высоко нереально.

В том-то и дело, что видела. Группки пацанов отбирают сменку у того паренька, которого считают чмом, и соревнуются между собой в ловкости, меткости и силе, закидывая эту сменку на провода. Как есть социальный онтогенез, повторяющий филогенез. Первобытная стадия развития социума. И парие показали лишний раз, что он пария, и свое превосходство продемонстрировали, и кто сильнее-ловчее, кто смог закинуть обувку так, чтоб она повисла, тот и герой.

Так что и видела, и разгоняла к едрене фене, хотя и понимала безнадежность разгоняния - сегодня их разгонишь, завтра они повторят, ибо это отвечает их возрастной потребности установить и закрепить иерархию стаи.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, елена робертовна сказал:

А кто-нибудь видел, как именно эти кроссовки попадают на провода? Как их вешают? Закинуть так высоко нереально.

Реально. Где их только не висит, кроссовок этих! Бывает, и из окна могут выбросить. Это такое особенное умение =) Провода, крыши остановок, козырьки подъездов... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Правая нога сказал:

Группки пацанов отбирают сменку у того паренька, которого считают чмом

Ага. А потом родители этих детишек идут добывать обратно обувь, что ли? Это уже ваши фантазии. 

3 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Реально. Где их только не висит, кроссовок этих! Бывает, и из окна могут выбросить. Это такое особенное умение =) Провода, крыши остановок, козырьки подъездов... 

Верно, но в моем районе эти кроссовки висят в местах, где поблизости нет окон, подъездов, остановок. Мистика какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, елена робертовна сказал:

Ага. А потом родители этих детишек идут добывать обратно обувь, что ли? Это уже ваши фантазии. 

Верно, но в моем районе эти кроссовки висят в местах, где поблизости нет окон, подъездов, остановок. Мистика какая-то.

Насчёт отбирают обувь - это тоже правда, напрасно вы это в область фантазии. 

Хм. Может, когда провисали? Будете мимо проходить - сделайте фото, если нетрудно. Тоже любопытно стало. И да, попробуйте связать кеды и подбросить (за один, а не оба сразу). Результат вас наверняка удивит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, елена робертовна сказал:

А потом родители этих детишек идут добывать обратно обувь, что ли? Это уже ваши фантазии.

Родители дают втык дитятке (чем неосознанно ему подкрепляют его иерархически низшее положение) и, вздохнув, покупают ему новую пару. Так что это ВАШИ фантазии.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Хм. Может, когда провисали? Будете мимо проходить - сделайте фото, если нетрудно.

На следующей неделе вернусь в город - сделаю. 

3 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Насчёт отбирают обувь - это тоже правда

Отобрать и закинуть на гаражи или дерево - верю. На провода - нет. Не висит там детская обувь.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, елена робертовна сказал:

Не висит там детская обувь.  

Ой, вы, наверное, представили себе восьмилеток? Нет, это забава старшеклассников, у которых обувка уже вполне длинномерка.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×