Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Винни-Пых сказал:

почему ослика Иа в известном мульте зовут именно так

А "известный мульт" создан на основе произведений английского писателя Алана Милна. Так что ослик Иа не из мультфильма появился :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытие не моё, но я участвовала.

Женщина делает нам под реализацию украшения, камень в коже, посылает мне фото - смотри, какой камушек, на молочный янтарь похож, а название странное - симбирцит. Я пишу, так это потому что в Ульяновске добывают. Она - и? Как связано? Я отвечаю, что Симбирск же раньше был, а потом в честь Ленина переименовали. Она - ты мне мозги не морочь, причем тут Ленин, в честь него Ленинград называли, там революция была, а Ульяновск каким боком?

За 50 лет даме, открытие вот такое.

  • Нравится 6
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vaksa, да, я в курсе, спасибо)

 

Именно в мультфильме и в переводе Заходера (это я свою осведомленность демонстрирую) ослик Иа, а как же в оригигнале, интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Винни-Пых сказал:

Именно в мультфильме и в переводе Заходера (это я свою осведомленность демонстрирую) ослик Иа, а как же в оригигнале, интересно?

Иа-Иа :) Это в переводе. А в оригинале, вроде Ушастик.

Изменено пользователем Vaksa
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Vaksa сказал:

Иа-Иа :) Это в переводе. А в оригинале, вроде Ушастик.

Игра слов получилась. Ухо по-английски ear,  - иа читается. Хотя я всегда думала, что нашего ослика так назвали, потому что ослики у нас так говорят. :rolleyes:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в Петербурге гостиница Англетер. Известна тем, что в ней погиб Сергей Есенин. Ещё в ней жил герой Маршака Мистер Твистер, тот самый владелец заводов, газет, пароходов. Ещё гостиница связана с печальными событиями времён перестройки, когда ленинградцы пытались отстоять историческое здание от сноса, но эти попытки не увенчались успехом из-за бешеных бабок: историческое здание снесли, на его месте состряпали муляж, на который навесили мемориальную доску, что здесь мол трагически оборвалась жизнь великого поэта. 

Я никогда не задавалась вопросом, что значит само название " Англетер", считала, что это что-то абстрактное типа Националь, Универсаль, Метрополь, оказалось все просто: Англетер по французски значит английский, тоесть Английская гостиница.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2020 в 20:31, Датини сказал:

Не знаю точно, как себя называют современные Прасковьи, но уж точно не Парашами.

Как современные называют, не знаю. А раньше у нас Прасковья сокращённо было Прося. Знаю, точнее, знала нескольких бабушек, которых звали баба Прося. И, помню, поинтересовалась ещё будучи ребёнком, какое у них полное имя, у мамы. Она просветила, у неё самой одна прабабка была Просей. 

Почему-то в нашей местности было всегда так. Имя Параша употреблялось, но редко очень. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А раньше у нас Прасковья сокращённо было Прося

У моего отца тётка была - баба Паша. Я иногда думала - а как же её имя полностью пишется? Теперь думаю, скорее всего, она Прасковьей была.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Осторожность сказал:

У моего отца тётка была - баба Паша

Скорее всего её звали Павлина. Было такое имя раньше, красивое на мой взгляд!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мэри Поппинс сказал:

Скорее всего её звали Павлина. Было такое имя раньше, красивое на мой взгляд!

У меня была бабушка Паша. С полным именем Прасковья. 

Моя мама, правда, называла её Парашей, особенно после ссоры (они свекровь и невестка были). :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Ко мне, в шутку, самые пожилые родственники, обращались: Катушка. Представляете мои глаза, когда я обнаружила, что это одно из производных имени Екатерина, в том числе? :blink:  Так что, допустимых производных от имени может быть и 10-17 вариантов, перекликаясь с другими именами. 

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2020 в 03:23, Уточка сказал:

симбирцит

А теперь вы меня шЫкировали, впервые слышу.:lol: Красивый!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно случайно узнала, что актер Жан Рено по происхождению испанец. А я-то восхищалась, какой французский француз!

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белая Медведица сказал:

Совершенно случайно узнала, что актер Жан Рено по происхождению испанец. А я-то восхищалась, какой французский француз!

Ага, и он, и Луи де Фюнес, тоже испанец. А такие шаблонные французы, казалось бы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2020 в 22:08, Эсперанса сказал:

Англетер по французски значит английский, тоесть Английская гостиница.

Немного не так. Angleterre ( Англетер) по-французски Англия. А "английский" будет anglais - англе произносится. Так что точный перевод названия гостиницы Англия.

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об открытии, без заблуждения. В инете поделился один анонимный товарищ: "Если на YouTube прокрутить ролик, а потом нажать повтор, то при повторе рекламы не будет вообще".

Я решила проверить. Запустила получасовой ролик, посмотрела немного начала, перешла на середину и сразу на конец. Поставила на повтор. Фокус не удался. Тогда я сегодня включила фильм, который захотела посмотреть, убрала звук и пошла на форуме посидела, потом борщ варила, а фильм себе шел тихонько, никому не мешал. Вот тогда сработало.

Я знаю, что можно скачать и будет без рекламы, и скачиваю, но все-таки есть вот такая альтернатива. Мне понравилось, буду пользоваться :)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Шопен-то, оказывается, не француз :ermm:, а польский композитор. Вот те на.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дружинина сказал:

Шопен-то, оказывается, не француз :ermm:, а польский композитор. Вот те на.

А с чего он французом должен быть?...

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А с чего он французом должен быть?...

Если бы я знала, почему моё сознание решило, что он был французом... Возможно, из-за фамилии.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2020 в 21:59, Котейка полосатая сказал:

Если на YouTube прокрутить ролик, а потом нажать повтор, то при повторе рекламы не будет вообще".

Вот для меня сейчас открытие. А на youtube есть реклама? Каждый день смотрю кучу всего и рекламы нет совсем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Шардонне сказал:

Вот для меня сейчас открытие. А на youtube есть реклама? Каждый день смотрю кучу всего и рекламы нет совсем!

Может, у вас премиум подключен? Тогда- да, нет рекламы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Может, у вас премиум подключен?

Да нет, не подключен. Зашла с телефона - есть реклама, зашла с компьютера - нету!

Недавно совсем узнала, что знак деления символизирует дробь, где верхняя и нижняя точки заменяют числитель и знаменатель! ÷

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шардонне сказал:

А на youtube есть реклама?

Еще как есть! Смотреть фильмы невозможно, каждые 5 минут - реклама, и это не преувеличение, я специально отслеживала: проходит 5 минут и очередной перерыв на рекламу.

Поэтому либо скачивать, либо так, как я написала выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Еще как есть! Смотреть фильмы невозможно, каждые 5 минут - реклама, и это не преувеличение, я специально отслеживала: проходит 5 минут и очередной перерыв на рекламу.

Прошу не считать флудом, все-таки я сделала открытие!   У меня установлен блокировщик рекламы, поэтому я не вижу рекламу вообще! Я так к этому привыкла, что и забыла, что она вообще бывает. Скачайте adblock для вашего браузера и никаких проблем.

Еще меня удивляло, например, смотрю сериал  и читаю комменты внизу и часто пишут - уберите эту назойливую рекламу, она очень громкая. Думала, что раз у меня рекламы нет, значит люди уже нажаловались и ее убрали :lol:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×