Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
РичБич

Влюбилась в своего доктора.

Recommended Posts

Дальние Дали

И кстати, врачам категорически запрещено крутить романы с пациентками, это врачебная этика. Не знаю как у нас, а в других странах за такие выкрутасы врач может быть лишён лицензии.

Да тут все проще. Автор сама замужем. С мужем расставаться не собирается, она не заинтересована в афишировании связи. Идеальный вариант для женатого психотерапевта.

Может он еще и свое мужское самолюбие тешит? g.gif

А может и действительно, автор выдает желаемое за действительное: внимание с его стороны и флирт.

Он флиртует и "играет" со мной при наших встречах в его кабинете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РичБич

Как менять. Этот человек мне реально помог, он вытащил меня из глубокой ж... А знаете сколько не помогло, сколько сделало только хуже. И мне сейчас этого доктора опять менять на не пойми кого.

Почему на не пойми кого?

По-честному поговорите с ним, скажите ему, что он вам очень помог, но в данное время вы чувствуете, что начинаете к нему привязываться не только как к врачу, но и как к мужчине. Что вы понимаете, что он женат и вы замужем и между вами быть ничего не может, но вас тяготит эта зависимость от него, вы и так настрадались в жизни и не хотите ещё до кучи любовных переживаний.

И в связи с этим попросите его посоветовать вам другого хорошего (!) специалиста, лучше женщину. И всё. Если он порядочный человек и хороший специалист, он вас услышит и поймёт. Да и вообще, может, ему самому не нужны проблемы в виде влюблённой в него пациентки с нестабильной психикой и он будет рад "передать" вас своей какой-нибудь хорошей коллеге..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Если врач будет так вести себя с пациентами, он рискует столкнуться с неожиданными последствиями. Не все люди спокойно выслушают, как на них орут или высмеивают их.

Не только не все, а, подозреваю, что никто не может такое слушать в свой адрес.

Но на самом деле, эксцентричных докторов немало.

Моя сватья рассказывала, что и в каких выражениях говорил ей хирург в военном госпитале, чтобы та не тянула время, а быстрее решалась на операцию, рассказывать не буду, но если бы мне такое сказали, расплакалась бы тут же, на мою реакцию, родственница сказала: "Это ж военврачи, они и не такое говорят, делов-то, лишь бы на пользу".

MaNa

Жизнь продолжается

Учитывая специфичность Кашпировского, за чистую монету приняла. Хотя, не исключаю, с кем-то и было нечто подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РичБич

Я бы рассказала ему о возникшей симпатии. Потому что это типичная ситуация. Хороший психотерапевт, к нему возникает чувство огромного доверия, тепла. И врач это прекрасно знает. Вместо душевных терзаний, разговаривали бы об этом с ним. Пережили бы свои чувства.

Охолонить себя можно тем, что без денег, он вас консультировать и сеансы давать не станет, из жалости. А заработок у хорошего специалиста хороший, почасовая оплата. Возможно, ссудит Вам пару сеансов, а потом лавочку прикроет.

Менять специалиста? Своего психотерапевта очень сложно найти. И, поверьте, в женщину тоже можно влюбиться. Потому что, повторюсь, это типичная ситуация. Рассказать ему об этом для начала, или обозначить ситуацию – «Я слышала, что часто бывает, что пациенты влюбляются в своих врачей/начинают испытывать к ним чувства». А далее послушать, что он Вам на это скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Есть такое понятие, как перенос.

Совершенно справедливо. Это именно перенос. Профессиональный психотерапевт зачастую использует этот метод. Это нормально. Возможно, в данном случае, перенос не слишком хорошо контролируется врачом. Это - вопрос его профессионализма.

РичБич

Обязательно проговорите ситуацию на ближайшем сеансе. Стесняться не надо - для врача это привычное дело. Перенос - первое, с чем сталкивается психоаналитик. Должен разобраться.

Лечение у Вас идет нормально. Удачи Вам и здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, эта методика специально используется врачом. Перенос осуществился - теперь начнется этап мягкого погашения влюбленности. Только врачу надо обязательно сказать, что эффект есть, промежуточная цель достигнута, можно приступать ко второй части марлезонского балета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Возможно, эта методика специально используется врачом

По мне так странная методика. Ну, влюбилась пациентка, готова на все для врача, а он теперь её обламывать начнет, пусть даже и мягко. Пойдет ли ей на пользу такой метод лечения? Исходя из того, что автор писала-замужем, мужа бросать не собирается, врач женат. С какой проблемой тогда она обращалась? Если только "не могу влюбиться", тогда да-цель вроде достигнута, влюбилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РичБич

У меня есть хороший знакомый, он журналист. Однажды по заданию редакции ответил одной несчастливой женщине. Она стала забрасывать его письмами. Там действительно была сложная история, он поехал в командировку разбираться.

Разобрался в её пользу.

А она влюбилась.

Она приехала из своей глубинки и ждала предмет своего обожания возле редакции.

То, что для него работа, для неё - личная жизнь.

Он ей это и объяснил. А у неё- личная трагедия. И плевать, что журналисту она не нужна, у него жена и две дочки...

Она всё поняла, конечно, но ведь надеялась на что-то... Зачем? Только себе жизнь усложнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, поподробней, может мой врач тоже делает отторжение уже.

Подробней не могу, у меня такого опыта нет, подруга-психотерапевт рассказывала, как они (врачи) иногда используют это очарование своим психотерапевтом в лечебных целях и что потом обязательно должно быть отстранение, как бы отпускание человека в реальный мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Пойдет ли ей на пользу такой метод лечения?

Нормальный такой метод. У пациентки развилось тревожное что-то там на почве резко обломанной любви (сбрасывания с вершины эмоций) и воспоследовавшего недостатка сертонина и нарушения нервных процессов. Такой "эффект отмены". Фармацевты и медики подтвердят - бывает такое субъективное ощущение.

Чудно. Врач совершает перевод спектра её радостных любовных эмоций на себя, чем нормализует выработку серотонина и течение нервных процессов. А теперь аккуратно и нежно начинает снижать этот уровень до нормальных чееловеческих значений, постепенно и планомерно выводя из влюбленности.

Рискуем нарушить ход лечения, вот так подробно растолковывая его механизм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на нашем форуме читала откровения одной женщины, которая в докторицу свою влюбилась и потом обижалась, что та не хочет с ней по телефону разговаривать и вообще как-то тратить свое личное время.

Людям свойственно принимать доброе отношение врача за личную симпатию. И их потом от этих врачей лопатой не отгонишь.

Кстати, у меня был знакомый экстрасенс, так там вообще ужОс, что творилось. С работы было трудно выйти, ибо толпа теток окружала его плотным кольцом с расспромами, разговорами и жаждой внимания.

Анекдот в тему:

- Доктор, поцелуйте меня!

- Нет, не могу. Профессиональная этика не позволяет нам целовать пациентов. А строго говоря, мне и трахать вас не следовало. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Проще говоря, получается: влюбить в себя, то есть ввести человека в состояние влюбленности, чтобы мир вокруг заиграл новыми яркими красками; а потом постепенно гасить это чувство влюбленности и доводить "цветовое восприятие" мира до среднестатистических показателей.

А как погасить это чувство влюбленности? На ум приходит только показывать свое равнодушие; либо объяснять, что на самом деле влюбленности и не было; либо даже в чем-то разочаровывать человека. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Да, бывает и так, сама с подобным столкнулась. Правда, врач был не психотерапевт, а невропатолог. Женатый, дети были и я замужем и с детьми. Вот не то что бы влюбилась до потери пульса. а очарована, околдована была это точно.

Период для меня был сложнейший- морально и физически ослаблена до предела и поговорить об этом особо не с кем, даже с мужем. Дома нужно было перед детьми лицо держать, на работе тем более, а тут, в больнице, симпатичный мужчина так тепло отнесся, выслушал все, поддерживал- ну и как не испытать влюбленность?

Естественно, дальше обожания дело не пошло, но помог он мне очень даже. Еще где-то около месяца после выписки дергалась- хотелось увидеть его и поговорить, потом прошло. Сейчас просто с благодарностью вспоминаю человека и врача, который в мой лихой час буквально вытащил из состояния немощи.

Кстати, я совсем не умею скрывать чувства и там, в больнице все ему и сказала. Ничего страшного не случилось, поговорили на тему влюбленности пациентов во врачей, обсудили эту проблему и до меня как-то дошло, что это действительно один из методов. И я не первая и не последняя в такой ситуации оказалась. Было и обидно и , в то же время полегчало на душе. А то уж сама себя грызла- как могла? Замужняя женщина и подобные вещи допускаю.

Так что , думаю врач автора тоже с таким сталкивался и знает как все дело на тормозах спустить без особых последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Я бы рассказала ему о возникшей симпатии.

Как? Я не могу. Пробовала - не получается. Хотя он и сам - не дурак, видит же. Единственное, о чем я его спросила, ну как спросила, сказала, что знаю, что у психотерапевтов часто бывают отношения с такими дамочками как я (то есть с дамами, у которых диагноз как у меня, о котором я здесь постеснялась сказать). На что он мне сказал, да у всех психотерапевтов такое обязательно случается. Только одни прекращают со временем этим заниматься, а другие нет. Вот так. Ни да, ни нет.

Чармс

Обязательно проговорите ситуацию на ближайшем сеансе.

Да как? Я не представляю. Я и в жизни-то никогда первая шаг не делаю.. а тут сказать:"Я вас хочу - не могу!".

MaNa

С какой проблемой тогда она обращалась? Если только "не могу влюбиться", тогда да-цель вроде достигнута, влюбилась.

Проблема моя была тяжелое депрессивно-тревожное расстройство.

Правая нога

Спасибо, очень подробно и правильно все расписали. Вы психотерапевт? У меня действительно тревожное расстройство случилось из-за отсутствия любви, не отсутствия, а мне так казалось, что меня не любит никто. Причем я не понимала, что происходит, а вот подсознание так решило, что -де никто меня не любит.

Мечта поэта

Анекдот в тему:

- Доктор, поцелуйте меня!

- Нет, не могу. Профессиональная этика не позволяет нам целовать пациентов. А строго говоря, мне и трахать вас не следовало. bot.gif

Я согласна даже без поцелуев)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РичБич

Совсем недавно моей подруге была сделана сложная операция по замене тазобедреного сустава. И всё бы ничего, но мало того, что обычный наркоз через дыхательную систему нельзя было дать, но и потом, колоть обычные болеутоляющие тоже. Серьёзная аллергия у неё и как следствие - астма.

Словом, укололи ей наркотик. Как потом она рассказывала, она была в астрале и было ей там очень хорошо. Так хорошо, что выходить из него не хотелось. В таком состоянии она пробыла почти двое суток. Она даже на мой звонок на мобильник ответила, как-то маловразумительно, правда. Потом говорила, что и не помнит ничего.

Но даже находясь в столь приятной отключке стала осознавать, что астрал нужно покидать. Пришлось напрячься. Ну и действие наркотика заканчивалось, наверное. Словом, она в реальной жизни вполне реальными способами самовосстанавливается. Уверена, что справится при её жизнелюбии и активной жизненной позиции.

Вот и Вам хорошо бы поднапрячься и не плыть по течению, отодвинуть столь приятные, но вредоносные эмоции, заменив их другими, тоже приятными, но вполне реальными. Может быть, Ваше подсознание "решило", что Вас никто не любит на почве того, что Вы сами к себе не очень расположены? Ну, я так, в порядке предположения всего лишь. Попробуйте себя порадовать чем-то, о чём давно мечтали. Может, желание психотерапевтского тела и пропадёт? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще методов психотерапии и различных школ тьма тьмущая. Надо знать методы какой школы практикует психотерапевт, чтоб понять: он лечит или калечит?

подруга-психотерапевт рассказывала, как они (врачи) иногда используют это очарование своим психотерапевтом в лечебных целях и что потом обязательно должно быть отстранение, как бы отпускание человека в реальный мир.

И как не странно, такой тоже есть. Забыла имя этого психотерапевта кто основал эту школу (он еще поссорился либо с Хеллингром, либо с Фрейдом, вот вообще вылетело из головы).

Там психотерапевт выступает в роли родителя, садит пациента на коленки! и гладит по голове, целует! как бы "долюбливает" за родителей. Кто заинтересуется - поищите, меня еще удивило, что это не единичный шарлатан, а целое направление в психотерапии.

Вот здесь http://ru-psiholog.livejournal.com/ ру психолог много созвучных тем. И профессиональные психологи советуют: уходите, лечение закончилось. Толку больше не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РичБич

Как? Я не могу. Пробовала - не получается.

А вы напишите. Вот возьмите лист бумаги, сосредоточьтесь и опишите подробно своё состояние - что чувствуете, о чём думаете, чего хотите. И при встрече отдайте.

Вообще очень близка ваша тема, у меня тоже такое было. Вам уже многие написали что влюблённость в психотерапевта это нормальный этап терапии. И я это понимала, но справиться сама не могла. И просто пришла и сказала: "Миша, помоги мне. Сама не справляюсь." И тетрадочку протянула с тем что написала. А пока он читал, в окно смотрела и делала вид что меня вообще в кабинете нет.

Менять специалиста? Своего психотерапевта очень сложно найти

Именно так! drinks_cheers.gif И кстати, про психотерапевта - женщину. Лично я не могу с женщинами откровенничать, не доверяю им что ли на подсознательном уровне. Так что для меня это было бы бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НиКузя

Совершенно с Вами согласен. И затягивать не стоит. Написать и отдать врачу на следующем сеансе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала с психотерапевтом. Правда, мой психотерапевт была женщина. И сейчас, бывает, вспомнаю её добрым словом.

Правильно вам тут пишут. Влюблённость закономерная. Действительно, так называемый перенос.

По идее, вам нужно о своём чувстве именно со своим психотерапевтом и говорить. И его работа - мягко и щадящими методами вывести вас из этого состояния. Или правильно вам тут советуют - напишите. Вот как здесь пишите - так и ему напишите.

Грамотный специалист не переводит рабочие взаимоотношения с пациентами в личные. То есть грамотный специалист не будет с вами ни дружить, ни, тем более, спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы написали, что не можете первой сделать шаг, признаться в чувствах. Вы относитесь к нему в первую очередь как к мужчине, а потом как к доктору. А хорошо бы - наоборот. Как он видит в Вас пациентку, одну из многих.

А муж, что? Совсем-совсем на заднем плане фоном?

П.С. Обязательно пишите, не пропадайте. Хорошо, что поделились. Зависимости - это острая тема.

Изменено пользователем Valia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как не странно, такой тоже есть. Забыла имя этого психотерапевта кто основал эту школу (он еще поссорился либо с Хеллингром, либо с Фрейдом, вот вообще вылетело из головы).

Там психотерапевт выступает в роли родителя, садит пациента на коленки! и гладит по голове, целует! как бы "долюбливает" за родителей. Кто заинтересуется - поищите, меня еще удивило, что это не единичный шарлатан, а целое направление в психотерапии.

Мда... Нельзя. Однозначно. ничего хорошего не выйдет. Давно во всех учебниках долбят - никаких отношений со своим психологом/психотерапевтом.

Правильно тут говорят - обязательно ему рассказать как есть. Его задача вывести вас из этого состояние. Это не реальное чувство, это банальный перенос. Классика.

Я в свое время дурой была. Залезла в отношения со своим психологом. Ничего хорошего - три года вывернутой наизнанку моей души и стойкая зависимость.

Да, он пытался меня вытащить, объяснял что это и как. Но я ж баран - мне надо и все тут. Моск свернулся. Это классика - человек просто идеально вас слушает, принимает всякой и не осуждает и не пытается переделать. Это очень легко принять за реальное чувство.

Но увы, ничего хорошего не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РичБич

Я много читала про эротический перенос, но мало, что поняла.
Похоже на то. "Важным этапом терапии" считается по традиции не столько эротический, сколько родительский перенос, и не в любой терапии, а в психоаналитической.

Самое главное, что клиент должен знать про эротический перенос, это то, что такой перенос существует. И проявляется порой так сильно, что его можно принять за настоящую влюблённость. Но это всего-навсего перенос, побочный эффект работы. Помнить об этом - "техника безопасности" для клиента.

Что до психотерапевта и степени его профпригодности, то трудно судить только по Вашим словам. Я в таких случаях вспоминаю одну даму, которая заявила, что психолог рекомендовал ей спать со всеми подряд. Когда я попыталась от неё добиться, что дословно было сказано, оказалось, что речь шла о том, чтобы дама во время первого свидания занималась тем, что происходит между ней и мужчиной в текущий момент, а не расчётами на туманное будущее, где они будут играть свадьбу и как назовут детей.

Поэтому действительно ли психотерапевт позволяет себе флирт и намёки на возможные интимные отношения между вами или это интерпретации вашего затуманенного переносом воображения, точно сказать нельзя.

Что Вы можете для себя сделать - это вынести свой эротический перенос на терапию. Если терапевт будет не прочь "ответить на ваши чувства" - рвите когти, двойные отношения до добра не доводят, и Вы рискуете в итоге получить состояние ещё худшее, чем было до. Соблюдающий этику профессионал в состоянии в подобной ситуации ответить деликатное, но твёрдое "нет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникновение чувств к терапевту у пациента довольно таки распространенная проблема в психологии и психотерапии. Считается, что терапевт должен этого избегать, но при этом при возникновении прецедента нельзя резко прекращать лечение, тк прекращение терапии или смена врача может негативно сказаться на пациенте.

Считается, что терапевт в принципе может проработать этот момент с пациентом, если пациент согласен. Так что можете спокойно прийти к нему и сказать, доктор, я в вас влюбляюсь, у вас есть какие-то методики на этот счет?

Если он хороший врач, то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РичБич

Блин, диплом бы отобрать у этого "чудо-доктора", чесслово censored.gif Крайняя степень непрофессионализма и полное отсутствие профессиональной этики, поверьте - поощрять чувства к себе со стороны пациентки, которая только-только от суицидальных мыслей избавилась.

Разве я написала, что мне стало хуже? Где? Может, я где-то неправильно выразилась. Мне стало лучше в 100 раз. Я теперь могу без тоски у ужаса в окно смотреть и на мир, в целом. Вы что.

А где вы написали, что вам стало лучше? g.gif Задача психотерапевта - не сделать так, чтобы пациент без него жизни не мыслил, а сделать так, чтобы пациент мог БЕЗ НЕГО нормально жить. А у вас, если сейчас изъять из вашей жизни доктора, все скатится обратно в депрессию и суицидальные мысли. ГДЕ эффект от лечения? И подумайте над словами Правая нога

Ему выгодно, чтоб Вы продолжали к нему ходить и денежки носить. Вот он Вас и привязывает эмоциями, чтоб доить.

у меня абсолютно та же мысль возникла. Ибо человек не первый день в профессии, и знает (это не редкость в медицинской и педагогической среде), что влюбленность во врача/учителя можно развить на "раз-два". Второй вопрос, что нормальный, профессиональный преподаватель, не допустит развития ситуации и уж тем более не станет ее поощрять, а постарается вернуть все на круги своя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж мнения разделились laugh.gif

По идее, вам нужно о своём чувстве именно со своим психотерапевтом и говорить.

Я уже практически решилась на это, знаете и даже всю ночь плакала из-за этого. Я просто представляла, как я ему скажу об этом. А он станет мягко, но твердо говорить мне нет, говорить, что я должна учиться жить без него и т.п. И вот от этих мыслей ревела всю ночь. Но это было не тяжело, не сильная душевная боль. А скорей светлая грусть и слезы очищения. Как-то так.

Другой вопрос, что увижу его только в конце следующей недели, и мне хотелось в следующую встречу просто поблагодарить его за все, подарить подарок на Новый Год, поздравить с праздником, пожелать всего хорошего и тп. Ну не хотелось бы начинать новую глобальную тему в последнюю нашу встречу в этом году. Уж лучше начать в году следующем, как вы думаете?

Valia

А муж, что? Совсем-совсем на заднем плане фоном?

Ну почему на заднем. Муж мой родной любимый. Я ж не собираюсь его бросать, и бежать к строить новую семью. Мне этого не надо. К доктору у меня чисто эротический интерес.

Дарёна

Я в свое время дурой была. Залезла в отношения со своим психологом.

Вот вам значит можно, а другим нет?)))

Никеша

поверьте - поощрять чувства к себе со стороны пациентки, которая только-только от суицидальных мыслей избавилась.

Так он особо не поощряет. Просто общается со мной очень легко, шутит, комплименты раздает.

. А у вас, если сейчас изъять из вашей жизни доктора, все скатится обратно в депрессию и суицидальные мысли. ГДЕ эффект от лечения?

Ну надеюсь, что так уже не будет, ведь помимо психотерапевта я посещала очень глубокие групповые терапии, я полностью поменяла свое мышление. Так что зря вы так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×