Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Шардонне

Надеюсь, на майские погода вас уже порадовала? biggrin.gif

А про купание забудьте до середины июня, а там как повезет. Бывали года, что и вовсе не везло - вода не прогревалась. Но! В Минске же есть аквапарк! Говорят, классная штука (я не была), так что можно сходить туда!

В общем, осваивайтесь. Надеюсь, с квартирой порешаете максимально быстро. Не торопятся белорусы с недвижимостью расставаться laugh.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Минске живу уже два года. Ох, как помучал меня Отдел гражданства и миграции! Сначала для регистрации нужно было ходатайство с работы, из-за которого меня пару раз и не взяли. Работодатели так и озвучивали - мы после подписания этой бумажки несём за вас ответственность, зачем нам это надо? И действительно...

Зато теперь, когда я официально жена белоруса, с документами полегче. Проверки обещали тоже, но пока не было. Вот интересно, дети у нас появятся, ОГиМ всё равно будет проверять "фиктивность" брака? shiz.gif

Живём мы в Серебрянке. За это время так привыкла к ней! Поликлиника рядом. Кинотеатрик тоже под боком. Правда, скучаю по IMAX, который есть в моём родном городе в России. Привыкла на мега-премьеры ходить на мега-зрелища smile.gif Но лучше тут с мужем без IMAX, чем там без мужа.

Метро поначалу боялась. laugh.gif Боялась что потеряюсь там. А теперь полюбила - удивительно удобно. И всё там понятно, везде есть таблички. Ещё б скорей построили новые станции метро, чтобы вышел из дома и сразу спустился туда, но это ещё когда будет...

Город я узнаю постепенно. Сначала работала у себя в Серебрянке, потом Зелёный луг, теперь - весь город. Устроилась мерчендайзером, и теперь бываю везде, просто повсюду. Частенько приходится передвигаться по новым местам только благодаря добрым людям. Язык до Киева доведёт, это реально так.

Тут я действительно счастлива. Хороший город Минск, доброжелателен и уютен. Очень много водоёмов, где всё обустроено для отдыха - лавочки, мусорки, чистота везде. В моём родном уральском городе с одним загаженным городским пляжем о таком и не мечтают..

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-минчанки, нужна ваша консультация. Скажите, пожалуйста, квартиру снимать в Минске каким образом лучше и надежнее: через агентства или лично заниматься поиском? Квартира нужна минимум на год. Если через агентство, может быть кто-то посоветует проверенные. Договор нотариально заверяется? Или у вас в принципе нет такого понятия, как "кинули"? biggrin.gif

По районам ветку почитала, более-менее понятно.

И еще вопрос по медобслуживанию. Мы так поняли, что для неграждан Беларуси оно платное, а форма какая? Оплачивать каждый прием, обследование и пр. или можно купить полис ДМС? Они вообще у вас существуют? В любой ли поликлинике и больнице принимают или только в платных медцентрах? Дело в том, что семья с маленьким ребенком (1 год), хотелось бы сразу определиться на что рассчитывать, чтобы неожиданностей не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Лучше самим искать. Сейчас рынок пресыщен предложениями. Квартир много,а денег у людей мало. Цены упали так, что скоро и сдавать невыгодно будет.

Договор оформляется в жрэо, расчетно- кассовом центре. У меня родители сдают квартиру просто. Еле квартирантов нашли после нового года.

Про мед.обслуживание. Где осядете, там и обратитесь. Не удивляйтесь большим глазам регистраторш. Терпенья Вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было столько забот, даже не было времени отписаться. Ну что я хочу сказать, в Минске мы уже 1,5 месяца. Это одновременно и тяжелые и хорошие дни. Много нервов, которые компенсируются приятными событиями. Сначала фотоотчет:

user posted image

Здесь еще не хватает трудовой, она появится в конце августа, но я уже официально зачислена на работу. За такой короткий период времени произошло столько событий! Все, о чем так мечталось - вид на жительство, квартира и работа! Дочку я также записала в школу, осталось только сделать справку.

Насчет города - даже не знаю как описать - я так "влилась" в него, сколько мне приходилось ездить по разным адресам и закоулкам в поисках квартиры, я ни разу не заблудилась. Я как-будто чувствую его, где какой поворот, какие улицы параллельные, какие перпендикулярные. Навигатор включала от силы пару раз.

Дочка ездит со мной с удовольствием, хоть ей и тяжеловато мотаться по разным инстанциям и прочим "маминым делам", но терпит, потому что знает, что ее мучения ей обязательно чем-то компенсируются. То музей, то киношка, то зоопарк, то еще что-нибудь в таком духе. Уж с ребенком здесь куда пойти - выбор огромен в любой день недели, не только на выходные.

Долго привыкала к широким проспектам, многополосным улицам и вообще к простору города. А сейчас воспринимается как должное. Это как переселиться из крошечной квартирки в просторную трешку.

Пока планы такие - закончить ремонт в квартире и возвращаться в Кишинев, надо перевозить все остальные вещи и обставляться в новом гнездышке. Успеть нужно до начала учебного года.

Короче, чувствую себя счастливой, может кто-то и не поверит. Пока что все белорусы вокруг меня жалуются на кризис и отсутствие денег. У меня тоже кризис и отсутствие денег, но у меня еще есть "сбыча мечт", возвращение на родину, куча планов впереди, вокруг приятные добрые люди, которые говорят по-русски. Даже не знаю, полтора месяца мне здесь так хорошо, что боюсь даже сглазить! Я минчанка!!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Какую квартиру приобрели в итоге? В каком районе? Определились ли с работой или пока отдыхаете и ищете?

Погода вот пока не радует, но в Минске же теперь аквапарк, о чем нам - на периферии - остается только мечтать. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Квартира в Сухарево, цена невысокая, потому что требует ремонта. Зато сделаем по своему вкусу. На работу устроилась, с 1-го сентября начинаю.

Насчет погоды - то тепло, то холодно - терпим, а что еще остается делать. Аквапарк хороший, нам очень понравился!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане. Мы наконец то дождались справок о несудимости и через неделю переезжаем в Витебск с Ростовской области. Сначала снимем жилье в самом Витебске и попытаемся устроиться в агрогородок.

Силы есть, руки умелые, работы не боимся. Есть приработок через интернет - так что прорвемся. Всегда мечтали жить рядом с лесом, надо мечту осуществлять.

Поедем поездом Ростов-на-Дону-Смоленск. Потом Смоленск-Витебск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепесточек

Добро пожаловать в мой город. Что и где планируете с жильем? Если будут вопросы любые, можете писать, что смогу - расскажу. А почему Витебск? У вас тут знакомые или родня? Дочка в сад ходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Что и где планируете  с жильем?

Планируем снимать на два месяца однокомнатную, за этот период хотим разведать обстановку в одном из агрогородков Витебской области (у мужа красный диплом - мастер ПО-техник), может работать в сельском хозяйстве.

А почему Витебск? У вас тут знакомые или родня? Дочка в сад ходит?

Дочку в сад будем устраивать в Витебске, ну или если получится в агрогородке. Были в этом городе некоторое время, очень понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лепесточек, напишите, как ваши дела? Как устроились? С работой, с жильем, в какой сад пошли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!!)Мы наконец-то нашли квартиру в Минске,такую как хотели,даже лучше)Взяли в беспроцентную рассрочку на 10 лет,после нового года будем переезжать.Спасибо кто был неравнодушен к нашим поискам!!)):wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Totoshka сказал:

Привет всем!!)Мы наконец-то нашли квартиру в Минске,такую как хотели,даже лучше)Взяли в беспроцентную рассрочку на 10 лет,после нового года будем переезжать.Спасибо кто был неравнодушен к нашим поискам!!)):wub:

Ну, да, ну да.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×