Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мегерушка

Я вас правильно поняла, вам не нравится жить в вашей стране?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка g.gif. Тогда извините. Возможно, муж ошибся, просто мы немного в иной сфере вращаемся. В любом случае всё можно узнать по объявлениям и позвонив в пару мест.

Isamar, так Алёна с мужем туда не бизнес едут делать. А именно жить, работать и оказывать помощь маленькому сыну.

Я вас правильно поняла, вам не нравится жить в вашей стране?

Многим не нравится жить в нашей стране. точнее не так: многим нравится ругать нашу страну, не отрывая при этом попы от стула. это у нас нынче мода такая, не стоит обращать внимания, ИМХО. Приехав, тоже услышите самые разные мнения. Но пока сами не поживёте - не поймёте, что именно лучше для вашей семьи. Попробовать можно, вернуться всегда успеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Я вас правильно поняла, вам не нравится жить в вашей стране?

Stella Polare

Многим не нравится жить в нашей стране. точнее не так: многим нравится ругать нашу страну, не отрывая при этом попы от стула. это у нас нынче мода такая, не стоит обращать внимания, ИМХО. Приехав, тоже услышите самые разные мнения. Но пока сами не поживёте - не поймёте, что именно лучше для вашей семьи. Попробовать можно, вернуться всегда успеете.

Я такого не говорила.

Я считаю, что лучше заранее узнать минусы, приехать и убедиться, что это неправда, чем ехать за благостными ожиданиями и жестоко разочароваться. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я не говорила ни слова о бизнесе. Почему сразу "делать бизнес". Я о развитии, о перспективах. Взять тот же Новолукомль - куда там пойти работать, чем заниматься? В детский садик, в школу, на ГРЭС, в магазин, в дом быта? Куда еще? Если человек, например, ни в одной из этих сфер никогда не работал и не хочет работать, если у него другая профессия и она его устраивает - почему он должен по умолчанию принимать "что дают", теряя несколько сотен процентов дохода, и при этом говорить, как это прекрасно и здОрово?

Но есть и обратный вариант. У моей коллеги, например, муж уехал куда-то в провинцию что-то там открывать типа филиала или производства или и того и другого. Зарабатывает там больше, чем зарабатывал бы в Москве. Фактически содержит семью (у коллеги зарплата не такая большая) с двумя детьми, выплачивают ипотеку. Вот это другое дело, стОит ехать и работать.

А если шило на мыло да еще и с ухудшением уровня жизни - зачем это надо? Ладно еще пенсионеры, но семья с детьми, один из которых инвалид - не понимаю. Детей все-таки поднимать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Так мы рассматриваем не гипотетически, а тот вариант, который описала Алёна. Бухгалтер и водитель с набором категорий устроятся везде. А если у нас помощь ребёнку дешевле в разы и такая же качественная, то почему нет?

Детей все-таки поднимать надо.

Хотите сказать, что в Беларуси все дети "не поднятые"? Тогда какого перепуга в наши ВУЗы те же россияне едут учиться? Слава богу, образование ещё на уровне и не коррумпированное. А внимание детям с особенностями в развитии большое уделяется, об этом со мной спорить даже не пытайтесь.

Ладно, не буду я ввязываться в вечную полемику, конца и смысла которой нет. На вопросы, связанные с нашим городом отвечу всё, что знаю и смогу узнать, чай не дикий край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Я бы вам посоветовала заранее уточнить пакет документов для оформления вида на жительство в том регионе, в котором планируетесь оформляется. У моего мужа возникли проблемы справка об отсутствии судимости оказалось не из той службы и зачем-то, потребовали справку от отсутствии непогашенных кредитов. А еще понадобилась выписка из медкарты с указанием всех сделанных ранее прививок и флюрография.

По поводу 3-хмесячного оформления не пугайтесь, на это время можно оформить временный вид на жительство на 90 дней, только обязательно должна быть некая принимающая сторона, которая и оформит вам его по своему месту жительства или должна быть ваша собственная жилплощадь.

Ребенка по временному виду вероятно возьмут не везде, но мне кажется через гороно или районо напрямую все решаемо (у знакомых была ситуация решили). Готовьтесь к тому, что для решения вопросов по поводу выдачи вида на жительство, возможно, придется ездить в Минск в посольство. А еще в пакет документов входит длиннющая автобиография, в ней нужно указывать родственников, которые сейчас живут на территории РБ (нашим даже звонили и спрашивали, что за человек мой муж с точки зрения благонадежности).

И на работу в госопредпредприятие возьмут только после оформления постоянного вида на жительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в личку кинули ссылку, возможно жителям Российских деревень будет интересно. http://yanlaros.livejournal.com/7874.html

Как вариант вполне прилично, но мы едем в город из-за болезни младшего, нам нужны постоянные занятия со специалистами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Вот знаете.. Сразу скажу свою страну я люблю. Да, могу "поныть", но в основном на финансовые темы (например, школьные вопросы или сложности вывода электронных денег). Да нравиться читать красивые отзывы о Беларуси от туристов. Но как только вопрос касается денег тут..

А переезд в деревню - это именно деньги. Ссылка с "клюквенным" текстом, и именно из-за таких складывается превратное впечатление. Может быть в отдельно взятом городке и так. А у меня пример одного в Витебской области.

Зарплаты - указанные 4 млн. (450 у.е.) - это для главного бухгалтера, главного специалиста (например, зоотехника), доярки получают в зависимости от выработки (4 млн. - это если очень эффективное хозяйство, а среднее 2,5-3 млн.). Выше получает директор школы (около 5 млн.) и главврач амбулатории (тоже около 5 млн. - в подчинении 7 человек, обслуживание - 15 окрестных деревень). Остальные существенно ниже.

Инфраструктура - сообщение с городом - как повезет; есть почта (работает до 14.00), 2 магазина, буфет, столовая (работают до 17-18.00), банк (работает до 14.00), КБО (насколько возможно назвать комбинатом - просто вывеска). Кинотеатр, двухэтажный клуб и библиотека закрыты уже лет 10. С наступлением вечера - все как вымирает - освещения мало,темно и тихо. Из-за недавнего урагана почти 3 дня не было электричества - где центральное отопление температура вообще никакая была, и телефонной связи тоже. В городе от возможности отсутствия света как-то отвыкаешь.

Фактические заработки - в летний период. А зимой - тишина. Домики выдают, но качество...очень многое приходится доводить до ума, а жить фактически все время. Сколько там бываю - ни молодежь, ни людей среднего возраста это жилье не останавливает - всеми возможными способами стараются переехать в город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Алёнушка, не удалось узнать на счёт школы?

Вид на жительство делают 3 месяца, а можно заявку интересно через интернет отправить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Протяжённость Белоруссии с севера на юг — 560 км, с востока на запад — 650 км.Расстояние от Минска до Варшавы — 500 км, до Москвы — 700 км, до Берлина — 1060 км, до Вены — 1300 км."

И зачем при таких расстояниях удирать в город?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Значится по поводу зарплат: муж у меня строитель, не шабашник, зарплата за октябрь 7 380 000. У меня 5 400 000. Это не минимум, но и не максимум. Зарплата подруг бухгалтеров (не главбухов), у одной 4 000 000, у другой 4 500 000. Найти работу водителю, строителю (не пьющему), бухгалтеру, никаких проблем.

Снять жилье в Гродно удовольствие не дешевое, не буду приводить цифр, уж очень большая разбежка. Но даже не это самое сложное, сложно найти где снять его на длительный срок.

Мне сложновато говорить о заработках в деревне, ибо сведения у меня из очень добротных колхозов , что далеко не является среднестатистическим показателем по стране. Но Гродно в общем-то лидер в сельском хозяйстве. У нас в колхозе можно жить и работать.

У меня частный дом, отопление газовое. Да, зимой приходится платить порядком, но учитывая, что нет квартплаты, суммируя все платежи: вода, электричество, газ, все-равно выходит, как за трех-четырех комнатную квартиру.

После переезда в свой дом, одной из острых проблем было обеспечить детям нормальное, достаточное общение со сверстниками. Сейчас, когда мы уже не поселок, а город, и жителей много, проблема отпала. Но рассматривая вариант жизни в деревне, этот вопрос надо учитывать. Так же, как и тот, что уровень преподавания в городских школах все ж повыше. А возить ребенка в город работающим родителям проблематично.

ЕленаК.

Домики выдают, но качество...очень многое приходится доводить до ума,

Мужику без рук сунуться в свой дом вообще нельзя. За любым домом, даже самым лучшим, надо следить и доводить его до ума.

Я здесь

Немного подумала... У Вас 3 года "простоя", Вы не работали по специальности, плюс есть отличия в документации и отчетности. Либо придется подучиться, либо, как один из вариантов, искать работу в совместных российско-белорусских компаниях, и перед этим все-равно немного подучиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За-против

У Вас 3 года "простоя"

Так и есть, но я получаю сейчас на ваши деньги 4 576 000 (если курс 286), пока обустроимся сильно на работу не стремлюсь, потом видно будет.

У меня сейчас первоочередная задача худо-бедно младшего поставить на ноги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите девочки. Миграционная служба во всех городах есть? Ищу в интернете, в Минске и Гродно есть, Витебск и Брест выдал поисковик 0 вариантов huh.gif

Завтра у нас ёлка у старшей, в четверг пойду в БТИ, закажу межевание участка. Хоть бы документы побыстрее сделали, да продался бы побыстрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Подскажите девочки. Миграционная служба во всех городах есть?

Бывшие паспортные столы уже несколько лет, как переименованы в "Отдел по гражданству и миграции". Эти ОГиМы есть в каждом административном районе.

Соответственно, при облисполкомах есть управления

Витебск, Брест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вересковый мед

notworthy.gif

Спасибо большое.

Вчера передачу смотрела орёл и решка про Беларусь. Они там правда в основном по Минску путешествовали smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они там правда в основном по Минску путешествовали

А где бы они еще 2 дня пробыли? Минск самый большой город страны.

Но выпуск понравился, не ожидала. Ребята сторонние такие вещи подметили...бельчонка в такси, кортеж президентский.. У меня взгляд уже замыленый такие вещи бы и не вспомнила - они настолько привычны, что не думаешь - кому-то интересны.

Мотив передачи тоже понравился - Беларусь (приятно, что называли ее настоящим именем) - как оазис советского периода. Когда в этом живешь ассоциаций таких не возникает,а со стороны - забавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела я все города и веси Беларуси на предмет обучения детей с нарушением развития.

Нашла самое большое скопление этих заведений в Гродно, там только садиков 6 штук, к примеру в нашем городе в 4 раза больше того же Гродно только 1 детский сад sad.gif

Думаю раз садиков много, значит и специалистов нашего направления много, можно брать дополнительные занятия на дому. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Хочу возобновить тему, для нас она сейчас стала такой актуальной.

Летом хотим с мужем и детьми съездить в Беларусь, пока так сказать в качестве туристов, посмотреть своими глазами как у вас живется. Если действительно все так хорошо, как рассказывают, возможно, будет переезд.

Подскажите, пожалуйста, местные жители, с чего начать.

Родственников и знакомых у нас там нет. В основном рассматриваем варианты Минска и области.

И вообще как с работой сейчас? Мы не безрукие, работы не боимся, возможно, в агрогородке, сельское хозяйство. Есть ли возможность открытия своего дела? В РФ муж ИП -строительство и ремонт, я работаю в сфере информационных технологий. Двое детей по 9 лет(летом исполнится), и ожидается прибавление в конце лета.

Можно ли на период поездки купить медицинскую страховку, где останавливаться, еще какие камни подводные.

В интернете мало информации, знакомых в Беларуси опять же нет, поэтому решено съездить в отпуск для разведки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сероглазая

Покупка жилья в Минске и окрестностях- зависит только от количества ваших денег. То есть что угодно- старое, новое- только плати.

И вообще как с работой сейчас

Строители- требуются везде, самая ходовая у нас.

я работаю в сфере информационных технологий.

А поконкретнее. Потому что в этой отрасти у нас самые большие зарплаты. И есть возможность работать в иностранных компаниях.

Можно ли на период поездки купить медицинскую страховку, где останавливаться, еще какие камни подводные.

Ну куда хотите переехать- приезжайте. снимите квартиру на это время и все на месте выясняйте.

Мед. помощь у нас иностранцам платная, а вот вам- не знаю.

Спрашивайте, будем отвечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Мы когда поедем - я буду на 7 месяце, для подстраховки хотелось бы обеспечить себя мед.помощью, вроде не разово за прием платить, а что-то вроде полиса ДМС существует? Дети и муж здоровы, если что, то за прием терапевта можно и заплатить.

поконкретнее. Потому что в этой отрасти у нас самые большие зарплаты.

Я работаю в сфере предоставление консультационных услуг по изменениям законодательства. Вообще у меня два высших образования - экономист, банковское дело, с опытом работы небольшим, и менеджмент. Но интересует работа для мужа. В России у него фирма по установке пластиковых окон, натяжных потолков, занимается отделкой. На строительство лицензии нет, но, насколько я знаю, по нефициальной договоренности строили дом с нуля, от фундамента.

Мне работать ближайшие 3 года не светит, если все будет хорошо, то с начала июня - декрет. Постараюсь оформить по месту жительства максимальные выплаты (по экологии), по прикидкам буду получать примерно 24-27 т.русских рублей в месяц. Я так думаю, для пропитания семьи этого будет точно достаточно. Судя по тому сколько стОят продукты беларусского происхождения у нас - в Беларуси они дешевле. Хватит ли на съем жилья?

В России пока продавать даже не планируем, из недвижимости у нас здесь - двушка, в которой мы живем вчетвером (по стоимости около 1,2 млн. рублей), полдома и полземли, где живут родители сейчас, и в планах до лета купить домик (ну как, домик, сарайчик с документами, чтобы прописаться можно было)в так называемой Чернобыльской зоне", чтобы выплаты мне были в двойном размере.

За три года думаю подучиться, чтобы потом могла найти хорошо оплачиваемую работу.

Как у вас относятся к многодетным семьям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки - минчанки, я тут пока пропишусь в темке и буду у вас советы спрашивать. Мы на таком этапе - осталось продать квартиру в Кишиневе и сразу покупаем в Минске. Так как город я не очень знаю, то в поиске квартир исключила Заводской район, тут сразу понятно, что не стоит. А какой еще вы бы посоветовали исключить?

И еще такой вопрос, я хочу на следующей неделе поехать подать документы на гражданство, мне сюда? http://www.guvd.gov.by/migration/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Я не минчанка, в некоторых вопросах помочь ничем не смогу, к сожалению. Но очень хочется полюбопытсвовать: почему Вы выбрали именно Беларусь? Если это не тайна, конечно. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Не тайна, моя мама там родилась, а уже по направлению приехала в Молдову, которая так и не стала нам своей. Собирались еще раньше в Одессу переезжать, даже купили там квартиру, вот теперь думаем как продать.

Я тоже родилась в Беларуси, поэтому проблем с документами быть не должно, опять же родственники у нас там, давно зовут. В общем, не на чужбину едем, а на родину возвращаемся wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Зря заводской район исключили laugh.gif Считаю, что для семей с детьми - отличный район: свободные детские поликлиники, нет очередей в сад, а уж про школы вообще молчу. Живу в микрорайоне Чижовка, всем довольна, под подъездом сидят бабушки, всех знают в лицо, контролируют. Я бы лучше исключила районы активно застраивающиеся, фрунзенский - Каменная горка, например, у нас ее называют каменное гетто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

то в поиске квартир исключила Заводской район, тут сразу понятно, что не стоит.

Не знаю ваш возраст и состав семьи, но зря вы Чижовку исключили. Правильно Липенька написала. Для семьи с детьми неплохой район, тихая окраина, даже в сравнении не только с новыми районами, но и не очень новыми, где огромное количество народа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×